Эффективность государственного регулирования АПК депрессивного региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гяургиева, Зоя Розымовна

  • Гяургиева, Зоя Розымовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Гяургиева, Зоя Розымовна. Эффективность государственного регулирования АПК депрессивного региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гяургиева, Зоя Розымовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ.

1.1 Сущность и особенности государственного регулирования кризисных ситуаций в депрессивных регионах.

1.2 Особенности государственного регулирования аграрного сектора.

2. АНАЛИЗ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В

ДЕПРЕССИВНОМ РЕГИОНЕ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1 Анализ и тенденции развития производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции в Кабардино-Балкарской Республике.

2.2 Экономическое регулирование взаимоотношений разнопрофильных предприятий АПК региона.

2.3 Формирование рыночной аграрной инфраструктуры регионального АПК.

2.4 Методические подходы организации государственной поддержки реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий.

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА СТАБИЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

3.1 Государственная политика формирования перспективной структуры экономики регионального АПК.

3.2 Основные направления обеспечения устойчивого развития АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность государственного регулирования АПК депрессивного региона: на материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Вхождение в рыночную экономику поставило перед предприятиями АПК огромное число проблем, одна из которых - отсутствие в России надежного механизма, регулирующего воздействие на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов аграрного сектора. Эта проблема обостряется в условиях резкого падения конкурентного потенциала отрасли. Отсюда возникает необходимость формирования новой аграрной политики, основанной на механизмах стимулирования российского производителя, усилении ответственности государства за обеспечение продовольственной безопасности страны.

Развитие отрасли АПК является стратегически важным фактором, влияющим на экономическую и социальную стабильность общества в целом. Социальная направленность продовольственного рынка, основой которого является сельское хозяйство, предопределяет особую роль и ответственность государства за эффективность функционирования этого сектора народного хозяйства. В этой связи, формирование экономических основ государственного регулирования устойчивого развития АПК депрессивных регионов РФ, нашедшее свое отражение в настоящем исследовании, ставит его в ряд актуальных.

Дальнейшее реформирование аграрного сектора без эффективного государственного регулирования отрасли не стабилизирует положение в АПК России, не обеспечит его устойчивого развития и восстановления инвестиционной привлекательности отрасли. Указанные выше моменты стали основой выбора темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Проблему вмешательства государства и регулирование экономики в условиях рыночных отношений рассматривали такие классики экономической теории, как А. Смит, Дж. М. Кейнс, В. Парето и многие другие. Необходимость государственного регулирования аграрной экономики и восстановления отрасли стимулировало обращение автора к работам Дж. Миля, Дж. Гэлбрейта, Г. Манера, И. X. Озерова, J1. В. Ходского, А. В. Чаянова, И. И. Янжула, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других экономистов, в которых рассмотрены теоретические и практические аспекты изучаемой проблемы.

В процессе разработки концепции автором были использованы результаты исследований отечественных ученых - JL Абалкина, В. И. Назаренко, Ю. И. Асеева, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, Б.Б.Басаева, В.Д. Газман, Н.Г. Новицкого, Г, В. Овчаренко, В. Д. Озмитина, Г.О. Терентьевой, JI. В. Ходской, М. JI. Шаккум, А.А.Шутькова и других.

В то же время, сложные вопросы регулирования взаимоотношений региональных предприятий АПК рассматривались как отдельные элементы системы государственного вмешательства, отсутствовал комплексный подход к исследованию и решению данной проблемы. Приводимые в трудах отечественных экономистов разработки носят, в основном, теоретический характер, что затрудняет их практическое использование.

Необходимость совершенствования элементов системы государственного регулирования аграрного сектора в комплексе на всех уровнях предопределило направление данного исследования, его цели и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство, пп. 15.33. «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства».

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма государственного регулирования АПК депрессивного региона. Поставленная цель определила решение следующих задач:

- исследование теоретических основ и уточнение сущности государственного регулирования кризисных ситуаций в депрессивных регионах;

- выявление особенностей государственного регулирования аграрного сектора;

- анализ и тенденции развития производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции с учетом региональной специфики;

- выявление возможностей использования отдельных рычагов государственного регулирования, как инструмента стабилизации и развития АПК;

- разработка предложений по формированию рыночной аграрной инфраструктуры региона, совершенствованию экономических инструментов государственного регулирования деятельности АПК;

- обоснование методических подходов организации государственной поддержки реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий;

- разработка предложений по проведению государственной политики формирования перспективной структуры экономики регионального АПК.

Объект и предмет исследования. Предмет исследования - экономические инструменты и механизм их действия, обеспечивающие стабильное развитие агропромышленного комплекса в условиях цикличной динамики рынка. Объектом исследования являются отдельные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия депрессивного региона, а также их экономические отношения.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и разработки проблем государственного регулирования агропромышленного комплекса, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. При разработке теоретических положений диссертационного исследования использовались работы классиков экономической теории по исследуемой проблеме, а также труды российских ученых. Инструментально - методологический аппарат исследования основан на системном переходе к изучению экономических институтов и технологий стабилизации развития агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики, в рамках которого используются экономико-статистические, графические и расчетно-конструктивные методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими материалами отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, ТО ФСГС РФ по КБР, материалов бухгалтерской отчетности предприятий агропромышленного комплекса КБР.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании теоретических и практических проблем повышения эффективности государственного регулирования предприятий АПК депрессивного региона. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- разработаны теоретические и методологические основы и выявлены особенности государственного регулирования в депрессивных регионах;

- выявлены и систематизированы современные проблемы развития агропромышленного производства в регионе, указывающие на депрессивность, малоземельность, значительную трудоизбыточность;

- на основе системного анализа экономического состояния АПК депрессивного региона - Кабардино-Балкарской республики выявлены тенденции и перспективы развития производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

- выявлены рычаги экономического регулирования взаимоотношений разнопрофильных предприятий АПК региона, обеспечивающие повышение конкурентоспособности и экономической устойчивости хозяйствующих субъектов в рыночной среде;

- определены приоритетные направления формирования рыночной аграрной инфраструктуры регионального АПК, реализация которых будет способствовать полному использованию внутренних и внешних резервов микросреды;

- разработаны методические подходы организации государственной поддержки реструктуризации просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий;

- обоснованы подходы проведения государственной политики формирования перспективной структуры экономики АПК как основы стабилизации региона;

- на основе полученных научных результатов разработаны основные направления обеспечения устойчивого развития АПК.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные выводы, разработанные методы, практические рекомендации могут быть использованы при: разработке программ устойчивого развития агропромышленного производства и государственного регулирования отрасли АПК;

- анализе принятия инвестиционных проектов сельскохозяйственными предприятиями с целью формирования рыночной инфраструктуры регионального АПК.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по экономической теории, экономике АПК, управлению.

Апробация результатов. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях НОУ «Институт управления, бизнеса и права» (Пятигорск, 2001 г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2000-2006 гг.); ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2003-2005гг.); ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» (2006 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2006 г.), Институт информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН (2006 г.).

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 9 научных печатных работах, общий объем которых составляет 4,7 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 1 рисунок. Список использованной литературы содержит 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гяургиева, Зоя Розымовна

5. Выводы об экономическом состоянии предприятий должны быть скорректированы с учетом содержания проводимой в регионе экономической политики.

6. При определении экономической эффективности необходимо исходить не из ее абстрактного определения, а из возможности оценки приемлемого уровня эффективности в данной воспроизводственной ситуации.

Рассматривая сложившуюся к настоящему времени экономическую структуру Кабардино-Балкарской республики можно дать следующую характеристику.

Структура ВРП региона показывает устойчивую тенденцию к доминированию сектора услуг. Это связано как с реальным ростом объема платных услуг, так и увеличением объема нерыночных услуг (образование, здравоохранение, культура и т.д.). Последние - существенно увеличивают нагрузку на бюджет. Рассматривая отраслевую структуру производства ВРП (табл. 22), можно сделать вывод, что его основная часть в реальном секторе производится в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве и торговле, при чем наблюдается определенный рост их доли в ВРП.

Устойчивой является региональная экономическая система, в которой сбалансированы основные воспроизводственные параметры. Поэтому основным направлением структурной политики в регионе должно быть обеспечение сбалансированности финансовой системы, спроса и предложения на рынках инвестиций и сбережений, труда, мощностей производства и суммарного спроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе выполненных в работе исследований по проблеме государственного регулирования АПК депрессивного региона, а также разработанных теоретических, методических и практических положений, сделан ряд выводов и предложений. К основным выводам можно отнести следующие положения:

1. Депрессивный характер экономических процессов и рост социальной напряженности в республиках Северного Кавказа порожден общесистемным кризисом российской экономики.

Появление экономических кризисов территорий связано с неблагоприятными изменениями макроэкономических показателей; несостоятельностью и банкротством предприятий сфер материального производства; неплатежами в территориальный бюджет; непрофессионализмом и злоупотреблением отдельных чиновников и другими. В результате, обостряются социально-экономические проблемы территорий: высокая безработица и необходимость социальных выплат неработающему населению, с одной стороны, и снижение уровня бюджетных расходов в целом - с другой. Как следствие, возникает цепочка производных проблем, связанных с оказанием коммунальных и социальных услуг населению, чрезмерные фискальные нагрузки на жителей и хозяйствующих субъектов, что, в конечном счете, усугубляет социально-политическую нестабильность территорий.

2. Региональное развитие субъектов Российской Федерации, вместе с тем, во многом обусловлено регулирующей функцией государства. В условиях кризиса, когда положение регионов характеризуется усугублением негативных политических, социальных и экономических факторов, без усиления регулирующей функции государства через формирование и реализацию организационно-экономических приоритетов территорий, выход из сложившегося положения практически неосуществим.

3. Анализ тенденций социально-экономического развития депрессивного региона, выполненный на примере Кабардино-Балкарской республики, выявил закономерности депрессивности региона, заключающийся в структурных особенностях ее экономики, а также потери региональной экономической системы эффекта масштаба и агломерационного эффекта в связи с разрушением хозяйственных связей.

В экономике АПК исследуемого депрессивного региона произошли существенные структурные сдвиги, характерные для этапа перехода централизованно планируемой экономики к экономике, основанной на рыночных принципах организации и функционирования.

Спад в пищевой и перерабатывающей промышленности в Кабардино-Балкарской республике более глубок, чем по ВРП. Однако, анализ динамики агропромышленного производства показывает, что в последние годы спад существенно замедлился. Наметилась стабилизация производства в ряде отраслей АПК.

4. Анализ социально-экономического развития депрессивного региона -Кабардино-Балкарской республики показал необходимость развития в регионе, в первую очередь, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и рекреационной сферы.

На стадии подготовки агропромышленного подъема решающая роль принадлежит государству. Процесс преобразования региональной экономической политики должен включать в себя все позитивные составляющие политики региональных властей и политики Центра.

Для успешной реализации программы экономической стабилизации региона одних федеральных программ будет недостаточно.

Главным приоритетом реабилитационных программ должна стать модернизация экономики АПК республики, ее адаптация к рыночным отношениям, так как, только техническая и структурно-передовая, адаптированная к рыночным отношениям экономики может обеспечить преодоление сегодняшних проблем. В условиях нехватки инвестиций, отсутствие льготного кредита необходимо учится достигать полноценных результатов малыми средствами за счет предельной экономии затрат и свежих нестандартных организационных решений.

В агропромышленном секторе необходимо усовершенствовать отраслевую структуру производства, придать ей способность гибкой и своевременно реагировать на изменения в рыночном спросе на продовольствие и сельскохозяйственное сырье.

5. Актуальные задачи всестороннего развития региона обуславливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства, в основе которого лежит многоукладность.

В сельской местности сельскохозяйственные предприятия являются се-лообразующими, основным местом работы большинства трудоспособного населения, а потому необходимо их дальнейшее развитие путем присоединения неэффективных хозяйств к рентабельным предприятиям. Целесообразно создание сети некапиталоемких рабочих мест в сфере подсобных производств, традиционных промыслов, агросервиса.

В результате комплексного развития предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности на селе может образоваться взаимодействующая и взаимоспособствующая система: сельская промышленность будет способствовать укреплению сельской экономики, село будет обеспечивать рабочей силой и сырьем.

Одним из факторов преодоления неэквивалентного обмена между промышленностью и сельским хозяйством в условиях рыночных отношений является объединение сельских товаропроизводителей в независимые ассоциации, кооперативы, способные отстаивать интересы крестьян.

6. В результате проведенного нами исследования был выделен ряд приоритетов современного механизма государственного регулирования АПК: создание особого ценового климата в сельском хозяйстве, отличного от мировых цен; обеспечение относительной закрытости внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции; совершенствование подхода к банковскому и финансовому обслуживанию аграрной отрасли; установление паритетного баланса внутри структуры АПК на основе моделей вертикальных связей; восстановление управляемости сельскохозяйственным производством и продовольственным рынком с помощью экономических, административных рычагов, а также прямой государственной поддержки отрасли.

7. Для стабилизации и устойчивого роста процессов внутри отрасли АПК КБР ключевое значение имеет состояние и воспроизводство основных средств производственного назначения.

Основные причины сложившегося состояния основных средств, как показали проведенные исследования, следующие: отсутствие у предприятий АПК КБР финансовых средств для пополнения оборотных средств; кризисное состояние машиностроительной отрасли; низкая платежеспособность сельскохозяйственных производителей; диспаритет цен.

Выявленные тенденции в состоянии и использовании основных средств определили необходимость исследования возможных источников финансирования их воспроизводства.

8. Нами выработаны предложения по совершенствованию механизма лизинговой поддержки сельскохозяйственного товаропроизводителя: средства из бюджета должны поступать не лизинговой коммерческой структуре, а непосредственно сельскому товаропроизводителю на специальный счет; свобода выбора сельхозтоваропроизводителя при обращении в лизинговую структуру, предлагающие приемлемые условия договора; создание самими предприятиями АПК объединенных фондов данной направленности, например, на условиях кооперации.

В методическом аспекте лизинговый платеж относится на себестоимость, сокращая налогооблагаемую базу и увеличивая себестоимость, а значит и цену продукции лизингополучателя. Поэтому необходимо в процессе обоснования лизинговой сделки установить предел увеличения себестоимости и приемлемую величину лизингового платежа.

9. Достигнутый в последние годы рост производства сельскохозяйственной продукции не сопровождался увеличением прибыли сельхозтоваропроизводителей, финансовое состояние хозяйств ухудшалось. Бюджетные субсидии оказывают слабое влияние на финансовые результаты деятельности предприятий. Установлено, что проводимая реструктуризация долгов сельхозтоваропроизводителей КБР не снимает остроты проблемы задолженности большей части сельхозтоваропроизводителей. Необходимы дополнительные меры со стороны государства, направленные на финансовое оздоровление сельхозтоваропроизводителей, списание основной части их долгов, увеличение господдержки, обеспечение межотраслевого паритета цен и доходов.

10. Анализ современного состояния агропромышленного комплекса показывает, что традиционные формы его поддержки и регулирования, используемые в странах с рыночной экономикой, недостаточны для вывода комплекса из кризиса. Возможности увеличения доходов сельхозтоваропроизводителей через повышение рыночных цен ограничены из-за бедности основной массы населения. Через дотации, компенсации и другие формы поддержки трудно обеспечить необходимую рентабельность сельскохозяйственного производства, так как крайне низкий уровень урожайности сельхозкультур и продуктивности животных, примитивные технологии обуславливают чрезмерно высокую себестоимость продукции. Вместе с тем, низкий уровень производства и неиспользованные мощности делают отрасль весьма отзывчивой на инвестиции.

11. Механизмы формирования и использования средств бюджетной поддержки не обеспечивают увязку объемов финансирования с конечными целями развития отрасли, ведут к неоправданной концентрации бюджетных средств в группе передовых хозяйств.

Совершенствование механизмов формирования и использования бюджетных средств следует осуществлять по следующим направлениям: изменить сложившуюся методологию обоснования потребности и использования бюджетных средств в АПК, перейти на балансовые методы планирования; обеспечить планирование бюджетных расходов на поддержку АПК на срок не менее, чем на 3-5 лет; перейти на договорную систему взаимодействия государственных органов и сельхозтоваропроизводителей, обеспечивающую взаимную ответственность сторон за использование бюджетных средств; добиваться списания основной части кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций; создать систему регулирования цен, обеспечивающую паритетные отношения сельского хозяйства с другими отраслями.