Эффективность гражданского судопроизводства: коммуникативный аспект. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Сухорукова Ольга Александровна

  • Сухорукова Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 196
Сухорукова Ольга Александровна. Эффективность гражданского судопроизводства: коммуникативный аспект.: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2017. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухорукова Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСКОГО

СУДОПРОИЗВОДСТВА В КОНТЕКСТЕ СУДЕБНОЙ КОММУНИКАЦИИ

§ 1. Взаимодействие участников процесса как коммуникация. Соотношение судебной

коммуникации с гражданским процессуальным правоотношением

§ 2. Цель и задачи гражданского судопроизводства в коммуникативном

аспекте

ГЛАВА 2. СОЧЕТАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО И КОММУНИКАТИВНОГО АСПЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА КАК ОСНОВА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

§ 1. Особенности нормативно-правового воздействия на судебную коммуникацию

§ 2. Влияние коммуникативных проблем на реализацию норм гражданского

процессуального законодательства

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТНОЙ КОММУНИКАЦИЕЙ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

§ 1. Понятие конфликта в гражданском судопроизводстве. Его соотношение

со спором о праве

§ 2. Классификация процессуальных конфликтов

§ 3. Использование процессуальных средств для управления конфликтами в

гражданском судопроизводстве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Материалы судебной практики, послужившие эмпирической базой

для выводов диссертационного исследования

Приложение 2. Методика наблюдения за судебной коммуникацией

Таблица 1 Проявление социокультурных различий в зависимости

от формы и этапа судебной коммуникации

Таблица 2. Проявление социокультурных различий в зависимости от субъектного

состава судебной коммуникации

Таблица 3. Проявление процессуальных конфликтов в судебной коммуникации

Приложение 3. Данные социологического опроса, проведенного в ходе диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность гражданского судопроизводства: коммуникативный аспект.»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Судебное разрешение споров, несмотря на попытки внедрения различных альтернативных процедур, по-прежнему остается основным способом защиты нарушенных прав. В то же время преодолеть существующие недостатки отечественной судебной системы пока не удается. В частности в федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы» отмечается, что в настоящее время существует ряд проблем, связанных с качеством правосудия, сроками судопроизводства, недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительной работой судов, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием необходимых условий для осуществления правосудия и др.1

По данным Всероссийского фонда изучения общественного мнения на февраль 2017 года деятельность российских судов 38,5 % граждан нашей страны оценивают отрицательно, 44,8 % — положительно2. Скептическое отношение к судам подтверждает и опрос «Левада-центра». Как выяснили социологи, число россиян, которые считают, что для решения проблем граждане эффективно могут использовать суды, последовательно сокращается: с 41% в апреле 2010 года до 22 % в октябре 2016 года. При этом 23 % опрошенных считают, что российские суды вовсе не заслуживают доверия, а 39 % респондентов говорят о том, что они не вполне доверяют судебной системе . Таким образом, более 60 % населения нашей страны не довольны работой отечественной судебной системы.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что гражданское судопроизводство по-прежнему нуждается в оптимизации. Причины кризиса системы, очевидно, заложены в ней самой. Чем шире открываются двери в суд и чем больше туда поступает дел, тем меньшее их число можно разрешить при точном соблюдении процедуры, в разумные сроки и с наименьшими затратами. В

постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы». Собрание законодательства РФ, 07.01.2013, № 1, ст. 13.

2URL: tittp:/7wcioiii.riii'tievv's/ralitigs/odobreri¡e dcyatelnosti obshhestvcmwx mstitutov/

3URL: htt o://www. levada. ru/2Q16/lQ/13/i nstitutsÍQnainoe-dove rie-2/

этом, по мнению некоторых ученых, заключается парадокс современного гражданского процесса, который выражается формулой «чем больше доступ для всех, тем меньше он для каждого»4.

Вместе с тем проявление кризиса современного гражданского процесса связано с поиском новых путей решения прежних задач, с зарождением новой парадигмы. Уже сейчас наука гражданского процессуального права включает в число своих задач не только совершенствование законодательства в рамках существующих процессуальных институтов, но и научное обоснование новых способов рационализации судебных процедур, поиск новых, в том числе не нормотворческих, путей развития процесса, соответствующих современным нуждам и будущим потребностям науки и практики.

Некоторые из обозначенных тенденций нашли закрепление и в разработанной Концепции единого Гражданского процессуального кодекса, в которой отмечается важность не только защиты нарушенных или оспариваемых прав и интересов лиц, но содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота5.

Как указывается в Концепции, решение спора самими сторонами миром позволяет не только снизить нагрузку на судей, но и сохранить партнерские отношения между сторонами на будущее, минимизировать вероятность возникновения дальнейших противоречий между ними и в целом снижает конфликтность в обществе. При этом речь идет не только о досудебном урегулировании споров, но и о судебном примирении, в котором активную роль играет суд. Очевидно, таким образом, что процессуальное законодательство движется, в том числе, в направлении предоставления сторонам больших возможностей для взаимодействия, то есть для коммуникации друг с другом.

В этом контексте понимание эффективности судопроизводства может быть расширено за счет более активного и всестороннего изучения фактического

4 См.: Аболонин В.О. О развитии гражданского процесса через смену основной парадигмы // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. № 11. С. 43.

концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (одобрена решением Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству ГД ФС РФ от 08.12.2014 N 124(1)). М., 2015. Ст. 15.1.

взаимодействия участников судопроизводства в рамках реализации процессуальных прав и обязанностей, которое, по сути, является коммуникацией. Именно совершенствование коммуникации, происходящей в судебном процессе, может стать наряду с традиционными механизмами действенным средством достижения эффективности судопроизводства.

Однако до настоящего времени судебный процесс не рассматривался как явление коммуникативной природы, вследствие чего и не делалось предположений о существовании зависимости эффективности судопроизводства от успешности коммуникации, в нем протекающей, и о наличии возможностей использовать эту зависимость для достижения целей судопроизводства.

Поэтому актуальной является научная разработка категории коммуникации применительно к гражданскому судопроизводству, исследование особенностей развития коммуникации в условиях судопроизводства и анализ существующих процессуальных институтов и юридических конструкций с точки зрения их воздействия на коммуникацию.

Степень научной разработанности темы. В рамках науки гражданского процессуального права некоторые аспекты коммуникативного взаимодействия в процессе уже исследовались. В частности, это работы о процессуальных действиях Е.В. Васьковского, М.А. Гурвича; работы о процессуальном взаимодействии и сотрудничестве сторон М.А. Фокиной, работы о правовом споре и конфликтах A.C. Гусевой, И.М. Зайцева, А.Б. Зеленцова, В.В. Козлова, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Кузбагарова, Т.В. Худойкиной. Но в общем количестве процессуальных исследований доля работ по данной тематике не велика.

Это связано, с нашей точки зрения, с тем, что коммуникация традиционно являлась предметом исследования других гуманитарных наук, в частности лингвистики, философии, социологии, психологии, конфликтологии, а правовая наука обратила свое внимание на феномен коммуникации лишь несколько десятилетий назад, когда западные ученые признали коммуникацию условием и формой существования не только социума, но и права (Д. Бюссе, Р.Дворкин, М.

и

Ван Хук, Р.Мюнх, И. Савельсберг). Отечественная теория права сегодня ведет

активную разработку коммуникативных концепций. Большой вклад в эту работу внесли исследования A.B. Полякова и И.Л. Честнова.

Несмотря на имеющийся обширный, хотя и разрозненный научный материал по рассматриваемой проблеме, следует констатировать, что многие актуальные в научном и практическом плане вопросы, которые представляют интерес для процессуальной науки, остаются не в полной мере осмысленными и изученными.

Таким образом, данное исследование является в отечественной науке гражданского процессуального права первым, в котором гражданское судопроизводство рассматривается сквозь призму происходящей в нем коммуникации, освещаются теоретические аспекты этой коммуникации, анализируется соотношение и взаимовлияние гражданского процессуального правоотношения и коммуникации и ряд других вопросов, имеющих значение для достижения целей гражданского судопроизводства.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в процессе рассмотрения гражданских дел судами общей юрисдикции, а также коммуникация, происходящая в судебном заседании.

Предметом исследования являются категория эффективности гражданского судопроизводства, нормы ГПК РФ, которые служат правовой основой коммуникации в судебном процессе, а также реальные коммуникативные практики, имеющие место в судебном процессе.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и исследование особенностей коммуникации, происходящей в судебном процессе, обоснование возможности и необходимости совместного использования процессуальных и коммуникативных средств для достижения цели судопроизводства, а также разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности гражданского судопроизводства за счет управления судебной коммуникацией.

Названная цель обусловила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- Определить характерные признаки коммуникации в гражданском процессе и изучить ее соотношение с гражданским процессуальным правоотношением.

- Исследовать воздействие коммуникации на реализацию норм гражданского процессуального права.

- Проанализировать действующее гражданское процессуальное законодательство на предмет наличия в нем препятствий для успешной коммуникации в суде.

- Установить причины и предпосылки коммуникативных проблем в гражданском процессе и проанализировать возможности их разрешения.

- Исследовать условия возникновения и формы проявления конфликтов в гражданском судопроизводстве.

- Определить процессуальные средства, применимые для распознавания конфликтов в процессе и управления ими.

Методологическую основу диссертационного исследования составили следующие методы: диалектический, системный, абстрагирования, классификации, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический и метод обращения к другим наукам.

Теоретическую основу исследования составили труды известных процессуалистов Т.Е. Абовой, С.Ф. Афанасьева, Е.А. Борисовой, А.Т. Боннера, Е.В. Васьковского, Е.А. Виноградовой, А.Ф. Воронова, H.A. Громошиной, В.М. Гордона, М.А. Гурвича, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, С.К. Загайновой, И.М. Зайцева, Н.Б. Зейдера, О.В. Исаенковой, Н.И. Масленниковой, Э.М. Мурадьян, Е.И. Носыревой, Г.Л. Осокиной, И.М. Резниченко, И.В. Решетниковой, Т.В. Сахновой, Л.А. Тереховой, М.К. Треушникова, Л.В. Тумановой, М.А. Фокиной, A.B. Цихотского, В.В. Яркова и др.

В основу исследования были положены также работы ученых по общей теории права, таких как: Л.Л. Герваген, Я.М. Магазинер, A.B. Поляков, Т.Н. Радько, H.H. Тарасов, Ю.А. Тихомиров, Т.В. Худойкина, И.Л. Честнов, а также по теории коммуникации и конфликтологии, а именно: А.Я. Анцупов, К. Боулдинг,

Э. Гриффин, Н.В. Гришина, Р. Дарендорф, Ф. Дэне, В. Зигерт, О.В. Красовская, Л. Козер, Р. Крейг, Л. Крисберг, Н. Луман, X. Хекхаузен, М. ван Хук и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты проведенного в рамках работы над диссертацией исследования реальных коммуникативных практик в судебных процессах по 87 гражданским делам, рассмотренным судами общей юрисдикции Воронежской области, г. Липецка, Московской области, г. Самары и Самарской области, г. Нижний Новгород, Белгородской области, Тамбовской области, Тульской области, а также результаты проведенного для целей диссертационного исследования социологического опроса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной науке гражданского процессуального права исследовано соотношение гражданского процессуального правоотношения и судебной коммуникации, сформулирован вывод об их взаимообусловленности и одинаковой имманентности процессу. Осуществлено исследование коммуникации, происходящей в судебном процессе, установлены причины коммуникативных проблем в процессе и предложена их классификация, а также предложен алгоритм управления конфликтной коммуникацией в судопроизводстве в целях повышения его эффективности.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного диссертационного исследования:

1. Предложено выделять коммуникативный аспект судопроизводства в самостоятельный предмет исследований науки гражданского процессуального права, поскольку признаки коммуникации присутствуют во всех существующих в процессе отношениях. Обосновывается, что коммуникация реализуется в процессе в двух формах: в процессуальном правоотношении как каждое процессуальное действие, совершаемое для осуществления процессуального права или исполнения обязанности (то есть как фактическая реализация права или обязанности), например, осуществление стороной права давать объяснения или задавать вопросы, и вне процессуального правоотношения, когда речь идет об общении, непосредственно не связанном с осуществлением процессуальных прав

и обязанностей, например, отношения между сторонами в процессе без участия суда, обмен состязательными бумагами и т.п.

2. Выявлена специфика коммуникации, происходящей в процессе, обособляющая ее от коммуникации в любой другой, в том числе иной правовой сфере. Она состоит в наличии следующих отличительных черт: 1) особая сфера распространения коммуникации (судебное разбирательство); 2) особый субъектный состав (участником судебной коммуникации может быть только участник судопроизводства); 3) наличие регулирующего воздействия норм и принципов гражданского процессуального права (коммуникация должна осуществляться в соответствии с нормами и принципами процесса и не может затруднять их реализацию). Для обозначения этой коммуникации предложено использовать термин «судебная коммуникация».

3. Обосновывается специфика субъектного состава судебной коммуникации, которая указывает на необходимость ее обособления не только от коммуникации в других сферах, но и от гражданского процессуального правоотношения. Субъектами судебной коммуникации являются судья (каждый из судей, участвующих в рассмотрении дела, а также судья, оказывающий содействие суду, рассматривающему дело в случаях использования системы видеоконференц-связи), секретарь судебного заседания, лица, участвующие в деле (только физические лица, а в случае участия в процессе юридического лица или публично-правового образования - их представители), представители и лица, содействующие осуществлению правосудия, в том числе представители администраций специальных учреждений, оказывающих содействие в участии граждан в судебном заседании посредством видеоконференц-связи. При этом коммуникация, в отличие от правоотношения, возможна в разных комбинациях субъектов, в том числе без участия суда.

4. Доказывается наличие зависимости эффективности гражданского судопроизводства не только от точного соблюдения предписаний процессуальных норм, но и от успешности коммуникации участников гражданского процесса. Обосновывается необходимость оценки эффективности судопроизводства с учетом качества судебной коммуникации, что позволит, помимо получения

сведений об эффективности процессов по конкретным делам, оценивать нормы гражданского процессуального законодательства с точки зрения их позитивного или негативного влияния на судебную коммуникацию и соответствующим образом совершенствовать законодательство. Для этого предлагается наряду с общей целью гражданского судопроизводства, состоящей в защите и восстановлении права, доктринально выделять дополнительную цель, отражающую эффективность самой процессуальной деятельности вне связи с защитой субъективного материального права. Такой целью предложено считать эффективную судебную коммуникацию. При этом эффективность судебной коммуникации необходимо оценивать по двум критериям: 1) достижение цели коммуникации, то есть понятный всем участникам процесса и закономерный, то есть соответствующий логике состоявшегося судебного разбирательства, результат рассмотрения дела, отраженный в мотивированном судебном акте; 2) качество самого коммуникативного взаимодействия, определяемое посредством таких факторов, как субъективное ощущение участниками процессуальной справедливости и равенства, разумность сроков, отсутствие или успешное преодоление коммуникативных проблем и др.

5. Сформулирован дополнительный критерий справедливого судебного разбирательства: восприятие процесса как справедливого зависит от отношения к состоявшейся судебной коммуникации. Предложенный критерий имеет значение для оценки одного из важных аспектов права на справедливое судебное разбирательство, а именно: процессуальной справедливости, то есть справедливости самого процесса вне связи с его результатом, которая охватывает такие вопросы как предоставление равных возможностей для взаимодействия с судом и иными участниками, одинаково уважительное и беспристрастное отношение судей к участникам, объяснение судьей по ходу разбирательства дела мотивов своего процессуального поведения, в том числе принятия промежуточных процессуальных решений и т.п. Таким образом, расширено существующее понимание справедливого судебного разбирательства.

6. Обосновывается, что коммуникативные проблемы, возникающие при рассмотрении дела, не только препятствуют эффективной судебной

коммуникации, но и негативно влияют на реализацию участниками их процессуальных прав и обязанностей. Выделены три группы таких неблагоприятных коммуникативных проявлений: коммуникативные барьеры, под которыми понимаются различия между участниками коммуникации, препятствующие их взаимодействию и не позволяющие им правильно понять друг друга; коммуникативные ошибки, обусловленные выбором неверной стратегии ведения процесса (стратегические ошибки) или неправильным планированием тактических действий в нем (тактические ошибки); процессуальные конфликты, конфликты между участниками судопроизводства, возникающие в судебном процессе и/или связанные с ним.

7. Выявлена специфика процессуальных конфликтов по сравнению с конфликтами в других сферах, которая обусловлена особенностями среды, в которой они существуют. Процессуальный конфликт, определяемый как состояние судебной коммуникации, когда ее субъекты одновременно осознают свои цели противоречащими друг другу, имеет следующие отличительные черты: особый субъектный состав, идентичный субъектному составу судебной коммуникации, а не процессуального правоотношения; причины возникновения процессуального конфликта, которые помимо типичных коммуникативных факторов (коммуникативные барьеры и ошибки) обусловлены стремлением участников судопроизводства к беспрепятственному осуществлению процессуальных прав и исполнению обязанностей; наличие регулирующего воздействия норм и принципов гражданского процессуального права. Предложена классификация процессуальных конфликтов, значение которой состоит в том, что она может быть успешно использована для выявления конфликтов и управления ими в целях повышения эффективности гражданского судопроизводства.

8. Обосновывается необходимость управляющего воздействия со стороны профессиональных участников судопроизводства на процессуальные конфликты и предлагается алгоритм такого управления, включающий шесть последовательных действий: выявление процессуального конфликта; установление пространства процессуального конфликта; диагностика процессуального конфликта; планирование действий для его устранения;

осуществление плана; подтверждение и оценка результата. Особенность управления процессуальными конфликтами состоит в безусловном подчинении управляющих субъектов нормам и принципам гражданского процессуального права. Это означает, что все возникающие в ходе управления конфликтом ситуации, препятствующие реализации процессуальных норм и принципов, должны решаться в пользу процесса, а не в пользу коммуникации.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости совместного исследования процессуального правоотношения и судебной коммуникации, в теоретическом описании судебной коммуникации и механизма ее влияния на достижение целей гражданского судопроизводства. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований цивилистического процесса.

Практическая значимость проведенного исследования предопределена актуальностью рассматриваемых аспектов гражданского судопроизводства и заключается в возможности использовать основные выводы диссертационного исследования в деятельности судов и в практике судебного представительства, прежде всего в части сформулированных предложений по совершенствованию законодательства и оптимизации правоприменения для целей повышения эффективности судебной коммуникации. В рамках исследования также предложен алгоритм управляющего воздействия на судебную коммуникацию.

Положения диссертации также могут быть использованы при преподавании курсов «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», а также подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения, выводы, научно-практические предложения изложены автором в опубликованных работах, а также докладах, сообщениях на научных, научно-практических конференциях, в частности на Международной научно-практической конференции «Досудебные и судебные примирительные процедуры в России: совершенствование законодательства и перспективы развития», Воронеж, 2016; Международной научной конференции «Правовое регулирование:

проблемы эффективности, легитимности, справедливости», Воронеж, 2016; Международной конференции «Признание права и принцип формального равенства», Воронеж, 2015; XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития», Воронеж, 2013.

Материалы диссертации были использованы автором при чтении лекций по учебным дисциплинам «Адвокат в гражданском судопроизводстве», «Международное частное право» в Воронежском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1. Понятие эффективного гражданского судопроизводства в контексте судебной коммуникации § 1. Взаимодействие участников процесса как коммуникация.

Соотношение судебной коммуникации с гражданским процессуальным

правоотношением

Изучением эффективности судопроизводства наука гражданского процесса занимается довольно давно6. Но эти исследования посвящены отдельным институтам гражданского процессуального права, от которых, по мнению авторов, зависит достижение цели судопроизводства. В их числе работы, посвященные качеству процессуального законодательства7, судебным ошибкам8, совершенствованию системы пересмотра судебных актов9, даже экономической составляющей феномена эффективности судопроизводства10 и др.

Однако ранее судебный процесс не исследовался как явление коммуникативной природы, не анализировалась и возможная зависимость эффективности судопроизводства от успешности судебной коммуникации.

Речь, конечно, не идет о совершенном забвении, отдельные аспекты социального взаимодействия в судебном процессе попадали в сферу научных интересов процессуалистов, однако таких работ немного11.

Между тем, сама идея совместного рассмотрения права и коммуникации стремительно набирает популярность (например, прогресс коммуникативной

6 См.: например: Жилин Г.А. Роль подготовки гражданских дел к рассмотрению в суде второй инстанции в повышении эффективности кассационного производства // Проблемы реформы гражданского процессуального права и практики его применения. Свердловск, 1990; Зайцев ИМ. Причины и условия совершения судебных ошибок и проблема их предупреждения // Реализация процессуальных норм органами гражданской юрисдикции. Свердловск, 1988; Ткачев Н.И. Эффективность гражданских процессуальных норм и качество правосудия // Проблемы совершенствования правосудия по гражданским делам. Сб. науч. тр. Ярославль, 1991; Цихоцкий A.B. Теоретические проблемы эффективности правосудия по гражданским делам. Новосибирск, 1997.

7 См.: Жевак И.Н. Влияние качества законодательства на процессуальную деятельность арбитражных судов. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2010.

8 См.: Терехова, Л. А. Право на исправление судебной ошибки как компонент судебной защиты: Автореф. дис. ... докт. юрид. наук. Екатеринбург, 2008.

9 См.: Сыскова E.H. Проблемы совершенствования системы пересмотра судебных актов в гражданском судопроизводстве Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001.

10 См.: Эффективность гражданского судопроизводства в России: институциональный анализ и институциональное проектирование / Аузан A.A., Бальсевич A.A., Водопьянова Е.А., Маковецкая С.Г., и др.; Под ред.: Золотова A.B., Тамбовцев В. Л. М., 2005.

11 См. напр.: Калашникова С.И. Медиация в гражданской юрисдикции. М., 2011; Медиация в практике нотариуса/ Отв. ред. С.К. Загайнова, H.H. Тарасов, В.В. Ярков. М., 2012.

теории и других интегративных концепций в теории права, расширяющих представления о юридической методологии).

Не примыкая всецело к какому-либо из обозначенных движений, мы в настоящем исследовании попытаемся использовать методологическое богатство каждого из них.

И хотя нам очень близок тезис Марка ван Хука о том, что «право всегда сущностно основано на коммуникации: коммуникации между законодателем и гражданами, между законодателем и судейским корпусом, коммуникации между сторонами по договору, коммуникации в судебном процессе»12, который подталкивает к признанию за правом коммуникативной природы, в целях настоящей работы наше исследовательское внимание мы фокусируем лишь на одной мысли М. Ван Хука - это идея о зависимости права от коммуникации. Она может показаться простой и даже очевидной, ведь понятно, что право не создается и не реализуется без человеческого взаимодействия, что это взаимодействие государство столетиями пытается формализовать за счет создания определенных процедур (например, законотворческий и судебный процессы, различные административные процедуры и т.п.) и их постоянного совершенствования. Однако тенденция такова, что право вместо того, чтобы помочь человеческой коммуникации, создать для нее комфортный правовой контекст, само пытается творить коммуникацию. В некоторых сферах, в том числе в интересующем нас судопроизводстве, право порой пренебрегает интересами коммуникации, выхолащивая ее содержание посредством неоправданного навязывания неестественных форм общения, ограничения доступа к информации, к ресурсам и т.п. (подробнее об этом далее).