ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ИНТРАКОРОНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ МОНОНУКЛЕАРНОЙ ФРАКЦИИ КОСТНОГО МОЗГА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Бажан, Степан Сергеевич

  • Бажан, Степан Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 120
Бажан, Степан Сергеевич. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ИНТРАКОРОНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ МОНОНУКЛЕАРНОЙ ФРАКЦИИ КОСТНОГО МОЗГА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бажан, Степан Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы поддержания клеточного гомеостаза миокарда в норме и при поражении сердца.

1.2. Типы стволовых клеток для регенерационной терапии.

1.3. Возможные механизмы регенерации миокарда и его микроциркуляторного русла при применении стволовых клеток.

1.4. Методы трансплантации стволовых клеток.

1.5. Результаты клинических исследований.

1.5.1. Острый инфаркт миокарда.

1.5.2. Опыт клинического использования СККМ в лечении ишемической кардиомиопатии, а также постинфарктного кардиосклероза (со сниженной или сохраненной систолической функцией левого желудочка).

2. Материалы и методы.

2.1. Исследуемая популяция.

2.2. Дизайн исследования.

2.2.1. Вид и этапы исследования.

2.2.2. Клинико-демографическая характеристика пациентов.

2.3. Методы оценки клинико-функционального статуса.

2.3.1. Шкала оценки клинического состояния (модификация В .Ю. Мареева).

2.3.2. Опросник качества жизни.

2.3.3. Функциональный класс ХСН.

2.3.4. Тест 6-ти минутной ходьбы.

2.3.5. Определение уровня МНУП.

2.4. Методы оценки ремоделирования/перфузии миокарда ЛЖ.

2.4.1. Эхокардиография.

2.4.2. МРТ сердца с контрастным усилением.

2.4.3. Стресс-ЭхоКГ с добутамином.

2.4.4. Стресс ОЭКТ миокарда с 99mTc MIBI с добутамином.

2.5. Оценка безопасности.

2.5.1. ЭКГ мониторирование с оценкой вариабельности ритма сердца

2.5.2. Лабораторные исследования.

2.6. Эксфузия костного мозга.

2.7. Получение суспензии клеток МФКМ для интракоронарной трансплатации.

2.8. Интракоронарное введение клеток МФКМ.

2.9. Статистический анализ.

3. Результаты.

3.1. Причины выбытия пациентов из исследования.

3.2. Оценка влияния интракоронарной трансплантации клеток МФКМ на показатели клинико-функционального статуса.

3.3. Оценка влияния интракоронарной трансплантации клеток МФКМ на параметры ремоделирования ЛЖ.

3.4. Оценка влияния интакоронарной трансплантации клеток МФКМ на показатели локальной сократимости миокарда ЛЖ, а также его перфузии при проведение стресс-ЭхоКГ/ОЭКТ 99тТс с добутамином.

3.5. Безопасность клеточной терапии.

3.5.1. Ближайший послеоперационный период.

3.5.2. Отдаленный послеоперационный период.

3.6. Клинические примеры.

3.6.1. Пример введения МФКМ в бассейн ИСА.

3.6.2. Пример введения МФКМ в бассейн НИСА.

3.6.3. Безопасность клеточной терапии.

4. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ИНТРАКОРОНАРНОГО ВВЕДЕНИЯ МОНОНУКЛЕАРНОЙ ФРАКЦИИ КОСТНОГО МОЗГА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ»

На рубеже XX-XXI веков в кардиологии произошло событие, перевернувшее существующее ранее представление о сердце, как о терминально-дифференцированном органе, не способном к самообновлению [Anversa P., Olivetti G., 2001]. В целом ряде экспериментальных работ была показана возможность регенерации миокарда, как в физиологических условиях, так и при развитии патологических состояний [Kajstura et al., 1998; Beltrami et al., 2001; Urbanek et al., 2003]. Это открытие было воспринято с большим энтузиазмом клиницистами всего мира. Оставалось еще много неразрешенных вопросов, доклинические испытания не были завершены, но, несмотря на это, были инициированы пилотные клинические исследования, направленные на оценку безопасности и эффективности регенерационной терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда и ишемической кардиомиопатией [Menasche et al., 2001; Hamano. et al., 2001; Strauer et al., 2002]. Что же послужило причиной столь быстрого перехода от экспериментальных работ к клиническим испытаниям? Почему клиницисты, которым свойственен консерватизм и здоровый прагматизм, которые всегда с осторожностью относятся ко всему новому в медицине и требуют проведения тщательных доклинических испытаний прежде, чем решится на внедрение того или иного метода лечения в практику, в столь короткий срок «взяли на вооружение» только появившиеся регенерационные технологии? Ответ на этот вопрос состоит в том, что постулируемая долгое время догма о неспособности сердца к репарации, была тем камнем преткновения, о который разбивались надежды на поиск новых высокоэффективных методов лечения ХСН. Дело в том, что, как известно, ключевыми звеном патогенеза сердечной недостаточности является утрата жизнеспособного миокарда и патологическое ремоделирование сердца, происходящие на фоне гиперактивации вазоконстрикторных нейрогуморальных систем (САС и РААС) и/или острого инфаркта миокарда [Беленков Ю.Н., Мереев В.Ю., 2000]. Существующие терапевтические подходы позволили в определенной 5 мере нивелировать патологическую активность как САС (за счет использования БАБ), так и РААС (за счет - ИАПФ, АРАП, АА), замедлить темпы прогрессирования болезни и улучшить прогноз у пациентов с ХСН. Кроме того, активное внедрение в практику медикаментозной (тробмолизис) и хирургической реваскуляризации миокарда также повысило выживаемость пациентов с острым инфарктом миокарда и ишемической кардиомиопатией. Все вышеперечисленные подходы позволили добиться 30-35% снижения риска смерти пациентов с ХСН, однако при всей их эффективности и патогенетической обоснованности они не обеспечивали главного -регенерации поврежденного (некротизированного) миокарда. Между тем, как уже отмечалось выше, именно драматическое уменьшение массы здорового миокарда, ведущее к снижению насосной функции сердца, является ключевым моментом прогрессирования сердечной недостаточности. Особенно ярко это проявляется при развитии обширного острого инфаркта миокарда (ИМ), на долю последствий которого, наряду с выраженным постинфарктным кардиосклерозом, приходится до 62% сердечно-сосудистых смертей [Беленков и др., 2003]. Таким образом, становится понятно, что если нет возможности для регенерации миокарда, то, несмотря на весь комплекс лечебных мероприятий, единственной перспективой для больных тяжелой ХСН остаются, такие дорогие и малодоступные процедуры, как пересадка сердца или имплантация искусственного левого желудочка. Поэтому не удивительно, что как во врачебной среде, так и среди пациентов с тяжелой ХСН, открытие перспективы для репарации сердца при помощи стволовых клеток было воспринято с большим энтузиазмом. Это и дало надежду на улучшение прогноза больных с ХСН. В результате, в максимально короткие сроки были начаты первые пилотные клинические исследования. К настоящему моменту наибольшее число работ по регенерации миокарда выполнено с применением интракоронарной стратегии доставки стволовых клеток в очаг поражения у пациентов с острым ИМ. При этом в качестве материала применялись различные виды аутологичных стволовых клеток костного мозга (СККМ), в том числе клетки МФКМ [81таиег е1 а1.„ 2002; Wollert е1 а1., 2004; ВагШпек а1., 2005 и др.]. В то же время, возможности интракоронарной трансплантации СККМ у пациентов со сформировавшимся постинфарктным кардиосклерозом и сниженной ФВ ЛЖ изучались в меньшем числе исследований [Азвтш е1 а1., 2006; Мап§таБ е1 а1., 2007, Зйаиег а1., 2010 и др.]. Между тем именно у данной группы пациентов со значительным объемом некротизированного миокарда разработка стратегий по его регенерации представляет наибольший практический интерес.

Поэтому нами было запланировано проведение клинического исследования, целью которого: изучить влияние интракоронарного введения мононуклеарной фракции костного мозга (МФКМ) на клинико-функциональный статус, параметры ремоделирования и перфузии левого желудочка больных с умеренной ХСН ишемической этиологии, а также оценить безопасность его применения в дополнение к стандартной терапии ХСН. В соответствии с выбранной целью поставлены следующие задачи исследования:

1) Оценить влияние интракоронарного введения мононуклеарной фракции костного мозга (МФКМ) на клинико-функциональный статус, центральную гемодинамику и параметры ремоделирования сердца больных с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью в дополнение к оптимальной терапии ХСН.

2) Изучить влияние интракоронарного введения мононуклеарной фракции костного мозга (МФКМ) на жизнеспособность, перфузию миокарда левого желудочка больных с постинфарктным кардиосклерозом и хронической сердечной недостаточностью в дополнение к стандартной терапии ХСН.

3) Сравнить эффективность различных стратегий: введения МФКМ в бассейн инфаркт-связанной и инфаркт-несвязанной коронарной артерии у данной категории пациентов.

4) Оценить безопасность интракоронарного введения МФКМ у больных с ХСН на фоне перенесенного ранее инфаркта миокарда.

Научная новизна работы

Впервые было проведено сравнение интракоронарного введения МФКМ через инфаркт-связанную артерию (ИСА) с интракоронарным введением через инфаркт-несвязанную артерию (ИНСА).

Показано, что в целом интракоронарная трансплантация может способствовать повышению дистанции 6МТХ и ФВ ЛЖ у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и нарушенной сократительной функцией сердца.

Выявлено, что интракоронарное введение МФКМ в бассейн ИНСА оказывает лишь краткосрочное (3 месяца) положительное влияние на переносимость физических нагрузок (дистанцию 6МТХ). Тогда как эффекты интракоронарного введения в ИСА более продолжительны и связаны не только с увеличением дистанции 6МТХ, но и повышением ФВ ЛЖ, а также уменьшением массы нежизнеспособного миокарда (МНМ).

Показано, что у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-П ФК вне зависимости от способа интракоронарного введения стволовых клеток повышение переносимости физических нагрузок не сопровождалось снижением ФК ХСН, улучшением качества жизни и клинического состояния. Кроме того, несмотря на повышение ФВ ЛЖ и снижение МНМ, не было выявлено влияния проведенной клеточной терапии на объемные показатели сердца. Также не обнаружено влияния проведенного лечения на локальную сократимость, и перфузию миокарда ЛЖ (в покое и на фоне нагрузки добутамином).

В целом было показано, что интракоронарная трансплантация у изучаемой категории больных является безопасной процедурой. С проведенной клеточной терапией можно связать развитие одного случая неспецифической системной воспалительной реакции на вторые сутки после трансплантации МФКМ у пациента с перенесенным в детстве туберкулезом легких и костей и наличием текущей хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Стоит отметить, что ранее в литературе не описывалось возникновение подобного рода реакции на введение стволовых клеток костного мозга. Было показано, что проведение клеточной в среднем по группе не вызывает усугубления имеющихся и появления новых, в том числе жизнеугрожающих, нарушений ритма/проводимости сердца. Клеточная терапия не влияла на показатели вариабельности ритма сердца. В то же время один случай внезапной смерти плюс один пароксизм мерцательной аритмии в группе из 12 пациентов, подвергнутых введению МФКМ, диктуют необходимость тщательного контроля имеющихся нарушений ритма сердца и обязательного использования препаратов с анитифибрилляторной активностью.

Практическая значимость

Показано, что оптимальным подходом к интракоронарной трансплантации у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом сниженной ФВ ЛЖ и 1-П ФК ХСН является введение МФКМ в бассейн ИСА, так как это может способствовать, как улучшению переносимости физических нагрузок, так и повышению ФВ ЛЖ, а также уменьшению массы нежизнеспособного миокарда. Инфузия МФКМ в бассейн ИНСА не целесообразна, поскольку наблюдаемое положительное воздействие ограничивается лишь краткосрочным (до 3 месяцев) повышением толерантности к физически нагрузкам.

Выявленный случай развития неспецифической системной воспалительной реакции на вторые сутки после интракоронарной трансплантации у пациента с перенесенным в анамнезе туберкулезом и текущей ХОБЛ требует проведение дополнительных исследований по безопасности клеточной терапии у данной категории больных. Клеточная терапия должна проводиться на фоне тщательного контроля имеющихся нарушений ритма сердца и обязательного приема препаратов с антифибрилляторной активностью.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бажан, Степан Сергеевич

Выводы

1) Интракоронарное введение мононуклеарной фракции костного мозга (МФКМ) больным с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-Й ФК, находящимся в состоянии компенсации, способствует повышению переносимости физической нагрузки, что не сопровождается повышением качества жизни и дальнейшим улучшением клинического статуса (ФК ХСН).

2) Интракоронарное введение МФКМ у данной категории больных способствует повышению фракции выброса левого желудочка (на 4%) и не достоверному снижению массы нежизнеспособного миокарда, не влияя существенно на размеры сердца, перфузию и жизнеспособность миокарда.

3) Интракоронарное введение МФКМ в бассейн инфаркт-связанной артерии способствует улучшению переносимости физических нагрузок, достоверному повышению ФВ ЛЖ на 5%, а также достоверному уменьшению зоны нежизнеспособного миокарда левого желудочка на 5% через 6 месяцев после проведенного лечения, не влияя при этом на объемы сердца.

4) Интракоронарное введение МФКМ в бассейн инфаркт-несвязанной артерии у больных с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-П ФК может способствовать лишь кратковременному (3 месяца) повышению переносимости физических нагрузок, не оказывая при этом статистически значимого влияния на объемы сердца, ФВ ЛЖ и зону нежизнеспособного миокарда.

5) В целом интракоронарная трансплантация МФКМ у больных с ХСН на фоне перенесенного ранее инфаркта миокарда является безопасной процедурой, однако у одного пациента с туберкулезом в анамнезе зафиксировано развитие неспецифической системной воспалительной реакции, условия возникновения которой требуют дополнительного изучения.

6) При проведении интракоронарной имплантации МФКМ не зарегистрировано достоверного увеличения выраженности желудочковых нарушений ритма сердца и/или ухудшения показателей вариабельности ритма сердца ни в раннем (24 часа) ни в позднем (3 месяца и 6 месяцев) периоде наблюдения. В тоже время один случай внезапной смерти плюс один пароксизм мерцательной аритмии в группе пациентов, подвергнутых введению МФКМ, диктуют необходимость тщательного контроля имеющихся нарушений ритма сердца и обязательного использования препаратов с анитифибрилляторной активностью.

Практические рекомендации

1. Больным с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-П ФК возможно проведение интракоронарной трансплантации МФКМ в бассейн инфаркт-связанной коронарной артерии с целью повышения переносимости физической нагрузки, усиления инотропной функции сердца, снижения массы нежизнеспособного миокарда.

2. Интракоронарное введение МФКМ в бассейн инфаркт-несвязанной коронарной артерии больным с постинфарктным кардиосклерозом и ХСН 1-П ФК неоправданно, так как обеспечивает лишь кратковременное (3 месяца) повышение переносимости физических нагрузок, не оказывая при этом значимого влияния на ФВ, объемы сердца и зону нежизнеспособного миокарда.

3. У пациентов с перенесенным туберкулезом проведение интракоронарной трансплантации МФКМ не рекомендуется, так как может приводить к развитию неспецифической системной воспалительной реакции.

4. Всем пациентам, подвергающимся интракоронарной трансплантации МФКМ, необходимо проведение тщательного контроля имеющихся нарушений ритма сердца и обязательное использования препаратов с анитифибрилляторной активностью.