Эффективность и безопасность склеротерапии у пациентов с гидроцеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Олимов, Рустам Хакимович

  • Олимов, Рустам Хакимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 107
Олимов, Рустам Хакимович. Эффективность и безопасность склеротерапии у пациентов с гидроцеле: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олимов, Рустам Хакимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ГИДРОЦЕЛЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ

УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ МЕТОДИКИ СКЛЕРОТЕРАПИИ

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Результаты морфологического исследования ткани

и оболочек яичка

4.2. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов

с гидроцеле различными методами

4.3. Отдаленные результаты лечения пациентов с гидроцеле

4.4. Показатели спермограммы до и после операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛСК - линейная скорость кровотока

ССМ - склеротерапия стандартным методом

СУМ - склеротерапия по усовершенствованной методике

ТО - традиционные операции

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

Ж - индекс резистивности

Р1 - индекс пульсационности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность склеротерапии у пациентов с гидроцеле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Проблема гидроцеле остается актуальной, что обусловлено широкой распространенностью данного заболевания и отсутствием единого мнения в отношении выбора метода лечения. Гидроцеле зафиксировано у 1,5-3,9 % молодых мужчин репродуктивного возраста, у пожилых, а также у мужчин старческого возраста [Тиктинский O. Л. и др., 2010; Manganiello M. et al., 2013; Shakiba B et al., 2014].

Несмотря на «безобидность», гидроцеле нередко проявляется косметическим дефектом, дискомфортом при движениях, при мочеиспускании и половом акте, а нередко болевыми ощущениями, что значительно ухудшает качество жизни пациентов. Напряженное гидроцеле, нарушая кровоснабжение яичка, иногда вызывает сильную боль, связи с чем возникает необходимость срочной ревизии мошонки [Dagrosa L. M., 2015; Biggs D et al., 2017; Schröder A., 2017]. Кроме того, гидроцеле, нарушая кровоснабжение яичка и лимфоотток, отрицательно влияет на секреторную функцию тестикул [Жукова М. Н., 1969; Буадзе М. И., 1978; Дов-гилев Н. В., 2010; Mihmani I. et al., 2004; Richard S. et al., 2016; Lotti F, Maggi M., 2017], что в 20-30 % случаев приводит к изменениям в эякуляте и появлению структурных нарушений в тканях яичка [Жукова М. Н., 1969]. Кроме того, считают, что гидроцеле, наряду с другими факторами, предрасполагает к развитию злокачественных опухолей яичка [Яценко O. K., Жук А. А., Громов К. Г., 2001; Hinman F., 2001]. В последние годы все чаще сообщается о абдоминоскротальной форме гидроцеле, которое явилось предметом пристального внимания из-за возможных осложнений [Soeken T. et al., 2016; Keihani S. et al., 2016; Matsumoto F. et al., 2016]. Описаны редкие осложнения гидроцеле, такие как травматический разрыв яичка [Yamamichi et al., 2015].

В связи с этим необходимость качественного лечения гидроцеле не вызывает сомнений. В некоторых странах процент операций у больных гидроцеле среди заболеваний мужских половых органов достигает 33,3 [Manganiello M. et al., 2013].

Традиционные открытые операции через разрез на мошонке (Бергмана, Винкельмана, Лорда) остаются распространенными методами лечения гидроцеле во многих клиниках мира [Saber A., 2016]. Однако последствиями указанных операций являются частые отеки, инфильтрация мошонки, которые продолжаются от 1 месяца и более. К тому же эти операции являются травматичными, вызывая такие осложнения, как гематомы, кровотечения, отек мошонки, нагноение раны, лимфостаз, послеоперационные эпидидимиты и орхиты, иногда возможны рецидивы. Такие осложнения способствуют удлинению времени нетрудоспособности и сроков госпитализации [Малышева Т. Ф., 2006; Гузенко В. М. и др., 2007; Дов-гилев Н. В., 2010; Rowe N. E. et al., 2016]. Операция Лорда, которая, в отличие от операции Бергмана и Винкельмана, не требует выделения водяночного мешка из окружающих тканей, позволяет уменьшить раневую поверхность и практически исключить повреждение кровеносных и лимфатических сосудов, снижая процент послеоперационных осложнений [Lord P. H., 1964; Cimador M. et al., 2010; Rowe N. E. et al., 2016].

Неудовлетворительные результаты традиционных операций, трудности в выборе метода операции при наличии у пациентов сопутствующих заболеваний, а также у пожилых пациентов, позволили использовать не только скротоскопиче-ские и видеоэндоскопические операции, но и лазерный и радиоволновой скальпели [Гринёв А. В. и др., 2005; Довгилев Н. В., 2009, 2010; Yang X. D. et al., 2015; Yin Z., 2015; Peng Y. et al., 2015; Sim S. R., 2015].

Одним из малоинвазивных методов является склеротерапия, так как, по данным литературы, использование склерозирующего вещества безопасно. [Metcalfe V. J., 2014]. Механизм склеротерапии идентичен таковому при применении большинства склерозантов и связан со стимуляцией инородным веществом воспалительной клеточной реакции, приводящей к слипанию листков собственной влагалищной оболочки. В качестве склерозирующих веществ эффективны тетрациклин, бетадин (поливидон-йод), полидоканол, натрия тетрадецилсульфат, этаноламин, фенол, 96%-й этиловый спирт. По мнению многих авторов, склеро-занты не должны вызывать сильной боли, некроза и воспаления тканей мошонки

и яичка, а также не быть токсичными [Буадзе М. И., 1978; Гринёв А. В. и др., 2005; Musa O. et al., 2015]. Кроме того, у молодых мужчин важным остается репродуктивная функция после введения склерозанта [Малышева Т. Ф., 2006; Shan C. J. et al., 2003; Tammela T. L. et al., 1992].

Степень разработанности темы

Среди склерозирующих веществ наиболее распространенным и эффективным остается 96%-й этиловый спирт. По данным различных авторов, частота успешных результатов достигает от 61 до 95 % [Малышева Т. Ф. и др., 2005; Erdas E., 2007; Khaniya S., 2009; Shan C. J. et al., 2011]. Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о том, что, несмотря на меньший процент осложнений и болезненных ощущений после процедуры, низкую стоимость, аспирация и скле-ротерапия менее эффективны и меньше удовлетворяют пациентов и врачей. Среди основных недостатков считают нередко неоднократные курсы склеротерапии и высокий процент рецидивов, особенно у пациентов с большим объемом гидроце-ле, которые снижают ценность данного метода. Практика подтвердила, что неоднократные курсы склеротерапии более чем у 20-30 % пациентов удлиняют сроки лечения и восстановления.

Таким образом, актуальность проблемы обусловлена тем, что традиционные операции являются травматичными, а результаты аспирации и склеротерапии не всегда удовлетворяют врача и пациента, поэтому необходимо дальнейшее усовершенствование метода.

Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с гидроцеле.

Задачи исследования:

1. Разработать оптимальную усовершенствованную методику выполнения пункции и склеротерапии 96%-м спиртом у пациентов с гидроцеле.

2. Изучить морфологические изменения яичка и его оболочек до и после воздействия 96%-го спирта у пациентов с гидроцеле.

3. Изучить структурные и гемодинамические показатели яичка по данным УЗИ и спермограммы до и после усовершенствованной склеротерапии у пациентов с гидроцеле.

4. Провести сравнительный анализ эффективности результатов усовершенствованной, стандартной склеротерапии и традиционных операций у пациентов с гидроцеле в амбулаторных и стационарных условиях.

Научная новизна

Расширены представления о лечении гидроцеле. Разработан и внедрен в клиническую практику оптимальный усовершенствованный способ пункции и склеротерапии при гидроцеле.

Впервые изучена безопасность и эффективность усовершенствованной методики склеротерапии пациентам с гидроцеле при морфологическом исследовании, ультразвуковом контроле в стационарных и амбулаторных условиях.

Доказано, что при использовании усовершенствованной методики склеро-терапии герминативная функция гонады (по данным биопсии и спермограмм) не нарушается и показатели кровотока (по данным ультразвуковой допплерографии) восстанавливаются.

В сравнительном аспекте подтверждено, что применение усовершенствованной методики склеротерапии при лечении гидроцеле позволяет минимизировать количество рецидивов, послеоперационных осложнений и сроки возвращения к обычной жизни.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные расширяют теоретические представления о лечении гидроцеле. На основании полученных результатов лечения пациентов с помощью усовершенствованной техники склеротерапии удалось минимизировать риск развития рецидива заболевания. Практическому здравоохранению предложены рекомендации по лечению пациентов с гидроцеле большим объемом минимально инвазивным, экономичным и эффективным способом.

Личный вклад

Проведено самостоятельное клиническое обследование пациентов и оперативное лечение, а также ретроспективный анализ истории болезни и амбулаторных карт пациентов после традиционных операций и стандартной склеротерапии. Результаты исследования фиксировали в специально разработанном протоколе, где также представлены результаты лабораторного обследования, ультразвуковой допплерографии, спермограмм. Самостоятельно выполнена статистическая обработка результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика усовершенствованной склеротерапии заключается в дополнительном введении склерозанта после завершения основного этапа стандартной склеротерапии с целью пролонгации воздействия спирта на влагалищную оболочку и слипание листков собственной влагалищной оболочки.

2. Доказательством безопасности методики усовершенствованной склероте-рапии служат улучшение гемодинамических показателей паренхимы яичка, отсутствие структурных изменений ткани яичка и придатка яичка, а также отсутствие ухудшений показателей спермограммы от 96%-го спирта на ткань яичка и оболочку мошонки после дополнительного введения.

3. Доказательством эффективности методики усовершенствованной склеро-терапии служат минимальное количество рецидивов, хорошая переносимость и качество жизни, короткий срок восстановления и возвращения к обычной жизни, а также использование метода в амбулаторных условиях.

4. Сравнительный анализ эффективности усовершенствованной склеротера-пии 96%-м спиртом подтвердил минимизацию повторных сеансов склеротерапии по сравнению со стандартной, редкие случаи ближайших и отдаленных послеопе-рацонных осложнений по сравнению с традиционной операцией.

Внедрение в практику. Реализация работы

Результаты настоящего исследования, используемые при обследовании и лечении больных в урологическом отделении Государственной клинической больницы им. С. С. Юдина (Москва), а также в медицинском центре «Де Вита» (Москва), включены в материалы лекционных курсов для врачей, проходящих курсы усовершенствования на кафедре эндоскопической урологии Факультета повышения квалификации медицинских работников медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ.

Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений Государственной клинической больницы им. С. С. Юдина (Москва) а, также в медицинском центре «Де Вита» (Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК России («Андрология и генитальная хирургия», «Медицинский вестник Башкортостана»).

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты исследования вошли в отчет по научно-исследовательской работе на кафедре эндоскопической урологии Факультета повышения квалификации медицинских работников медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции урологов Башкортостана (Абзаково, 2017), на X конгрессе профессиональной ассоциации андрологов России (Дагомыс, 2015), на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии Факультета повышения квалификации медицинских работников медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ и кафедры госпиталь-

ной хирургии № 2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, а также врачей урологических и хирургических отделений ГБУЗ г. Москвы «ГКБ имени С. С. Юдина департамента здравоохранения г. Москвы» (главный врач - д. м. н. Д. Н. Проценко) и ФГБУ ЛРЦ Минздрава РФ (протокол № 7 от 22.12.2016 г.).

Материалы исследований используют в учебном процессе при проведении практических занятий, чтении лекций и научных исследований на кафедре эндоскопической урологии Факультета повышения квалификации медицинских работников медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ. Разработанные методики и научные результаты внедрены в клиническую практику урологического отделения ГБУЗ г. Москвы «ГКБ имени С. С. Юдина департамента здравоохранения г. Москвы» (главный врач - д. м. н. Д. Н. Проценко).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, списка сокращений, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 108 источников: 25 работ отечественных авторов и 83 зарубежных источника. Иллюстративный материал представлен 17 таблицами и 44 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ГИДРОЦЕЛЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Гидроцеле - это скопление серозной жидкости во влагалищной полости оболочек яичка между двумя листками собственной оболочки, обусловленное дисфункцией эпителия собственной оболочки яичка [Лопаткин Н. А., 2013; Shakiba В. et а1 ., 2014]. Скопление серозной жидкости происходит между листками влагалищной оболочки, которая формируется из брюшины в процессе опускания яичка. Следует отметить, что внутренняя поверхность оболочки выстлана ме-зотелием (однослойным плоским эпителием). Вследствие травмы, местных воспалительных процессов, обменно-дегенеративных нарушений и других причин секреция жидкости мезотелием начинает преобладать над обратным всасыванием. Именно это и приводит к накоплению транссудата между листками собственной оболочки яичка, а удаление эпителия с нарушенной функцией является патогенетически обоснованным методом лечения данной патологии. Показаниями к операции являются само наличие водянки оболочек яичка из-за его отрицательного влияния на кровообращение, метаболизм яичка и сперматогенез. Увеличиваясь, водяночный «мешок» обусловливает боль и дискомфорт при ходьбе, создает неудобства при мочеиспускании, затрудняет сексуальные отношения, натирается одеждой, вызывает чувство физического и психоэмоционального дискомфорта [Даренков С. П. и др., 2013].

Гидроцеле остается одной из самых распространенных андрологических заболеваний, и его проблема весьма актуальна в современном мире, что обусловлено широкой распространенностью данного заболевания и отсутствием единого мнения в отношении выбора метода лечения [Manganiello М. et а1., 2013].

Гидроцеле наблюдают у некоторых млекопитающих, в том числе и у человека. Чаще всего это односторонний процесс, но бывает и с обеих сторон в 7-10 % случаев. Гидроцеле фиксируют как у молодых мужчин репродуктивного возраста (от 1,5 до 3,9 %) [Делюкина Н. П., 2004; Кадыров З. А. и др., 2006; Лопаткин Н. А., 2013], так и у пожилых и мужчин старческого возраста.

В последнем случае наиболее вероятной причиной гидроцеле является декомпенсация сердечной деятельности, при которой повышается экссудация жидкости и значительно снижается ее адсорбция вследствие стаза крови в микроцир-куляторном русле оболочек яичка, что обусловливает накопление жидкости между листками собственной оболочки яичка [Попов А. И., Юрчук С. М., Островский В. И., 2003].

Различают врожденное гидроцеле, которое может быть сообщающимся и не сообщающимся с брюшной полостью [Тиктинский О. Л. и др., 2010; Sarr A. et al., 2014], и приобретенное. Врожденная водянка чаще связана с незаращением влагалищного отростка брюшины, в результате чего жидкость из брюшной полости может перетекать в оболочки яичка и накапливаться там. Как правило, при такой патологии оперативное вмешательство проводят в сроки 18-24 месяца [Kim S. O. et al., 2015].

Приобретенное гидроцеле имеет идиопатическое происхождение и может возникнуть в любое время в течение жизни мужчины. Приобретенное гидроцеле, в свою очередь, может быть первичным (или идиопатическим) и вторичным (или реактивным, симптоматическим), причинами могут быть травмы, опухоли, инфекции, воспалительные заболевания. Гидроцеле может возникать после операции по поводу варикоцеле [Khouni H. et al., 2011; Gomez Beltran O. et al., 2013; Rizkala E. et al., 2013; Keene D. J. et al., 2014; Urbanowich W. et al., 2014; Wang J. et al., 2014], грыжесечения [Gulino G. et al., 2012; Palmer L. S., 2013], при ретро-перитонеальном фиброзе [Yokoyama R. et al., 2012], лимфомах [Spaziani E. et al., 2012], болезни Кавасаки [Jibiki T. et al., 2013]. Описаны случай острого гидроцеле через несколько часов после операции варикоцелэктомии [Salama N., 2014], а также случаи возникновения гидроцеле вследствие миграции вентрикулопери-тонеального шунта [Kita D. et al., 2010; Mohammadi A., 2012]. Кроме данных причин возникновения гидроцеле, Н. А. Лапаткин (2013) указывает на инфекции, лучевую терапию, туберкулез, онкологические и другие заболевания.

Точный механизм образования гидроцеле неизвестен. Возможным объяснением могут быть увеличение секреции серозной жидкости, отсутствие эфферент-

ных лимфатических сосудов, неадекватная реабсорбция жидкости, секретируемая мезотелием. Кроме того, гидроцеле может быть острым и хроническим, односторонним и двусторонним [Тиктинский О. Л. и др., 2010; Лопаткин Н. А., 2013].

Заболевание может проявляться косметическим дефектом, дискомфортом при движениях, мочеиспускании и половом акте, а иногда болевыми ощущениями, что значительно ухудшает качество жизни пациентов. Кроме того, гидроцеле, нарушая кровоснабжение яичка и лимфоотток, отрицательно влияет на секреторную функцию тестикул [Жукова М. Н., 1969; Буадзе М. И., 1978; Довгилев Н. В., 2010; Тиктинский О. Л. и др., 2010], что в 20-30 % случаев приводит к изменениям в эякуляте и появлению структурных нарушений в тканях яичка [Жукова М. Н., 1969]. Кроме того, считают, что гидроцеле наряду с другими факторами предрасполагает к развитию злокачественных опухолей яичка [Яценко О. К., Жук А. А., Громов К. Г., 2001; Нттап F., 2001]. Среди осложнений гидроцеле описаны случаи возникновения пиоцеле с лихорадкой [Terentiev V. et а1., 2014]. Известны случаи разрыва яичка у пациентов с гидроцеле после физической нагрузки. Yamamichi и соавт. (2015) приводят клинический случай травматического разрыва яичка, осложнённого гидроцеле. Сочетание разрыва яичка и гидроцеле диагностируют редко.

Редко наблюдают абдоминальноскротальную форму гидроцеле гигантских размеров со сдавлением внутренних органов [Ravasse Р., 2002], которое чревато осложнениями [КтЫе Р. М. et a1., 2015]. Авторы обратили внимание на брюшно-мошоночное гидроцеле, которое состоит из большого пахово-мошоночного гид-роцеле и сообщается с большим внутрибрюшным компонентом по типу «песочных часов». В большинстве случаев такая ситуация является односторонней, но бывают и билатеральные гидроцеле этого типа. Р. М. КтЫе и соавт. наблюдали 25-летнего пациента с сильно увеличенной правой половиной мошонки, захватывающей нижнюю часть живота. Данная клиническая картина брюшно-мошоночного гидроцеле была подтверждена с помощью КТ брюшной полости. Брюшно-мошоночное гидроцеле является самой редкой формой гидроцеле, впервые она была описана Дюпюитреном. Этиология этого заболевания неизвестна,

однако в литературе описано несколько теорий патогенеза. Диагностику заболевания проводят с помощью осмотра и верифицируют радиологическими исследованиями. Несмотря на то, что методом первого выбора является УЗИ, в некоторых случаях полезной может оказаться КТ с контрастным усилением или МРТ. Единственным эффективным методом лечения является хирургическое иссечение образования, а консервативная терапия неэффективна. Таким образом, авторы считают, что, если вы имеете дело с большой опухлостью в нижней части живота в сочетании с увеличением мошонки, в дифференциальную диагностику необходимо включать брюшно-мошоночное гидроцеле.

Образование камней в полости мошонки у пациентов с гидроцеле нередко вызывает болевые ощущения и может привести к малигнизации [Aslan А. et а1., 2014].

Кроме указанных выше осложнений, гидроцеле влияет на объем яичка, нарушая его кровоснабжение. Так, по данным I. МШтапН и соавт. (2004), у пациентов гидроцеле по данным ультразвуковой допплерографии зафиксировано увеличение объема яичка и повышение индексов резистивности и пульсативно-сти на пораженной стороне и стабилизация этих показателей после операции. I. Ada1et1i и соавт. (2006) у детей по данным УЗИ выявили достоверное различие между объемом яичка здоровой (0,62 ± 0,24 мл) и пораженной (0,72 ± 0,26 мл) стороны. После операции объем яичка на стороне гидроцеле уменьшился, составив 0,60 ± 0,21 мл. По данным авторов, снижение объема яичка после операции составило примерно 15 %. На нарушение кровоснабжения на пораженной стороне у пациентов гидроцеле указывает также Н. В. Дов-гилев (2010). Поэтому необходимость качественного лечения гидроцеле не вызывает сомнений [Lough1in К. R., 2013].

Диагностика гидроцеле включает сбор анамнеза, осмотр, диафаноскопию и УЗИ [Тиктинский О. Л. и др., 2010; Лопаткин Н. А., 2013; Rioga J. et а1., 2011; 1апшсеШ Е. et а1., 2013; Rafai1idis V. et а1., 2015].

При осмотре в мошонке определяют образование грушевидной формы, обращенное основанием книзу. Образование безболезненно, при пальпации имеет

гладкую поверхность и плотноэластическую консистенцию. Наиболее характерным признаком при диафаноскопии является просвечивание образования [Тик-тинский О. Л. и др., 2010; Лопаткин Н. А., 2013].

Наиболее значимым в диагностике данного заболевания является комплексное ультразвуковое исследование, позволяющее быстро, эффективно и безопасно получить информацию о характере патологических изменений [Довгилев Н. В., 2010; Okorie C. O. et al., 2011; Crawford P. et al., 2014; Rafailidis V. et al., 2015].

При УЗИ для гидроцеле характерно наличие жидкости в оболочках яичка. Нередко фиксируют повышение эхогенности паренхимы яичка без увеличения размеров, что может быть обусловлено усилением ультразвука жидкостью [Гу-зенко В. М. и др., 2007; Довгилев Н. В., 2010; Tyloch J. F, Wieczorek A. P., 2016].

Основным методом лечения гидроцеле остается оперативный [Cimador M. et al., 2010]. Имеются только единичные сообщения о фитотерапии гидроцеле [Singh Y., 2012]. В настоящее время существует большое количество методов лечения гидроцеле, среди которых можно выделить открытые операции (Бергмана, Винкельмана, Лорда, плазмокоагуляция влагалищной оболочки яичка) и малоин-вазивные (видеоассистированное иссечение оболочек яичка, склеротерапия). Суть большинства методов лечения гидроцеле заключается в ликвидации серозной полости между пластинками влагалищной оболочки яичка [Довгилев Н. В., 2010; Тиктинский О. Л. и др., 2010; Лопаткин Н. А., 2013; Alp et al., 2014; Stanton M. C. et al., 2015]. Каждый из способов хирургического лечения гидроцеле должен отвечать следующим требованиям: не давать рецидивов, быть малотравматичным и не вызывать осложнений, создавать минимальные нарушения функции яичка, что особенно важно у больных молодого возраста и давать наименьшее число дней нетрудоспособности [Kliesch S., 2014].

Выбор метода лечения гидроцеле вызывает множество разногласий среди урологов. Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику малоинва-зивных методов лечения жидкостных объемных образований органов мошонки во всем мире, в нашей стране большинство урологов используют преимущественно открытые оперативные вмешательства [Балашов А. Т., Малышев В. А., Малы-

шева Т. Ф., 2005.], которые чреваты большим количеством осложнений и рецидивов заболевания [Россихин В. В. и др., 1996; Lord P. H., 1964; Yilmaz U. et al., 2000; Kyelem D. et al., 2003; Alp et al., 2014]. Значительные трудности возникают при выборе метода лечения у пожилых пациентов, так как наличие сопутствующих заболеваний, низкий уровень жизни у большинства таких больных не позволяют провести радикальное хирургическое лечение [Гузенко В. М., Бабюк И. А., Мамченко Е. И., 2007].

Наиболее распространенными методами лечения гидроцеле являются открытые операции через разрез на мошонке (Бергмана, Винкельмана, Лорда). Последствием таких операций является отек мошонки, который может длиться от 1 до нескольких месяцев. К тому же эти операции травматичные, вызывают осложнения (гематомы, кровотечения, отек мошонки, нагноение раны, лимфостаз, послеоперационные эпидидимиты и орхиты) и иногда дают рецидивы [Довгилев Н. В., 2010; Lord P. H., 1964; Yilmaz U. et al, 2000; Kyelem D. et al., 2003; Alp et al., 2014]. Такие осложнения ведут к удлинению времени нетрудоспособности и сроков госпитализации. В последние годы достаточно распространена операция Лорда [Lord P. H., 1964; Дунаевский Я. Л. и др., 2001], которая в отличие от операций Бергмана и Винкельмана не требует выделения водяночного мешка из окружающих тканей. После вскрытия гидроцеле на собственную влагалищную оболочку накладывают 8 гофрирующих швов и рану мошонки ушивают. Такая техника позволяет уменьшить раневую поверхность и практически исключить повреждение кровеносных и лимфатических сосудов, что снижает процент послеоперационных осложнений [Довгилев Н. В., 2010]. Однако, по мнению некоторых авторов, при значительном утолщении и склерозировании оболочек яичка данная операция неэффективна, что ограничивает ее применение. Кроме того, в зоне операции остается большое количество шовного материала, это поддерживает длительный отек, инфильтрацию и уплотнение тканей мошонки, приводя к увеличению сроков реабилитации. Гофрирование тканей способствует появлению множественных микрокарманов, часть из которых может образовывать полость, выстланную эпителием, а дисфункция приведет к возобновлению процесса накопления жидкости.

При этом может образоваться многокамерный водяночный мешок с утолщенными стенками, что потребует проведения уже более травматичного вмешательства -операции Бергмана. К недостаткам метода относят большой риск рецидива, что останавливает оперирующих урологов широко использовать данный метод [Да-ренков С. П. и др., 2013].

Наряду с традиционными методами некоторые урологи для лечения гидро-целе, особенно в детской практике, используют видеоэндоскопические операции [Kim S. O. и соав., 2013; Peng Y. et al., 2015; Chen Y. et al., 2017].

R. Saka и соавт. (2014) сравнивали лапароскопическое чрескожное внебрю-шинное закрытие (далее - ЛЧВЗ) гидроцеле с открытой операцией далее - ОО) у пациентов с гидроцеле и паховой грыжей, проанализировав 69 пациентов с гид-роцеле, которым была проведена операция в лечебных учреждениях с апреля 2009 по февраль 2014 г. Пациентов поделили на 2 группы (ЛЧВЗ и ОО) по всем правилам. Сравнивали возраст, продолжительность операции/анестезии и все возникшие сложности. Приняв во внимание результаты лапароскопии внутреннего пахового кольца, пациенты были классифицированы по трем типам: тип 1 - плоский; тип 2 - узкий влагалищный отросток с брюшиной; тип 3 - широко открытый влагалищный отросток. Эти результаты были сравнены у пациентов с гидроцеле и паховой грыжей, которым была проведена ЛЧВЗ в период исследования. В результате, среди 69 пациентов у 40 была проведена ЛЧВЗ и у 29 - ОО. Какой-либо значимой разницы между продолжительностью операций и возникшими осложнениями не было выявлено. Рецидивы не наблюдали ни в одной из групп. В результатах внутреннего пахового кольца наиболее преобладающим типом был тип 2 в случаях гидроцеле и тип 3 в случаях паховой грыжи.