Эффективность и механизмы действия навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции при умеренных когнитивных расстройствах сосудистого генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лагода Дмитрий Юрьевич

  • Лагода Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Научный центр неврологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Лагода Дмитрий Юрьевич. Эффективность и механизмы действия навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции при умеренных когнитивных расстройствах сосудистого генеза: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научный центр неврологии». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагода Дмитрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Когнитивные нарушения: история изучения проблемы, классификация, причины развития

1.2 Церебральная микроангиопатия (болезнь мелких сосудов): общие сведения о заболевании, критерии диагностики

1.3 Структурно-функциональные особенности когнитивных нарушений при церебральной микроангиопатии

1.3.1 Роль структурных изменений в развитии когнитивных нарушений

1.3.2 Изменения функциональной коннективности и нарушение когнитивных функций при церебральной микроангиопатии

1.4 Диагностика сосудистых когнитивных расстройств

1.5 Лечение сосудистых когнитивных нарушений

1.6 Транскраниальная магнитная стимуляция в лечении когнитивных нарушений

1.6.1 Общие аспекты транскраниальной магнитной стимуляции

1.6.2 Нейропластичность при транскраниальной магнитной стимуляции

1.6.3 Роль изучения функциональной коннективности в понимании системных эффектов ритмической транскраниальной магнитной стимуляции

1.6.4 Методики нейронавигации при ритмической транскраниальной магнитной стимуляции

1.6.5 Применение ритмической транскраниальной магнитной стимуляции при когнитивных нарушениях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика исследуемых

2.2 Протокол исследования

2.3 Нейропсихологическое тестирование

2.4 Нейровизуализация

2.5 Навигационная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция

2.6 Обработка данных нейровизуализации

2.7 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Клинико - инструментальная характеристика группы стимуляции дорсолатеральной префронтальной когы

3.2 Эффективность и переносимость высокочастотной стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры

3.2.1 Переносимость ритмической транскраниальной магнитной стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры пациентами с умеренными когнитивными расстройствами вследствие церебральной микроангиопатии

3.2.2 Клинический эффект сразу после завершения курса стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры: результаты рандомизированного плацебо-контролируемого исследования

3.2.2 Долгосрочный клинический эффект курса стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры по сравнению с контрольной группой (вертекс) - результаты катамнестического наблюдения

3.3 Нейровизуализационные изменения после высокочастотной стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры

3.3.1 Функциональная магнитно-резонансная томография с заданиями

3.3.2 Функциональная коннективность при функциональной магнитно -резонансной томографии покоя до и после стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры

3.4 Клинико - инструментальная характеристика группы стимуляции добавочной моторной области

3.5 Клиническая эффективность и переносимость высокочастотной стимуляции добавочной моторной области сразу после курса стимуляции и через 3 месяца

3.6 Нейровизуализационные изменения при умеренных когнитивных расстройствах сосудистого генеза после высокочастотной стимуляции добавочной моторной области

3.7 Сравнение клинической эффективности двух протоколов стимуляции -левой дорсолатеральной префронтальной коры и добавочной моторной области -у больных с умеренными когнитивными расстройствами сосудистого генеза

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и механизмы действия навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции при умеренных когнитивных расстройствах сосудистого генеза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Умеренные когнитивные расстройства (УКР) являются значимой медико -социальной проблемой. Распространённость УКР в популяции старше 65 лет достигает 20-42% [Plassman et al., 2008; Petersen, 2011; Ward et al., 2012]. У 15% пациентов УКР в течение года переходят в деменцию [Захаров, Яхно, 2005; Dubios et al., 2004; Petersen et al., 1997, 1999, 2001, 2005].

Основной причиной УКР в старших возрастных группах является болезнь Альцгеймера, второй по частоте - сосудистые заболевания головного мозга. В структуре причин когнитивных расстройств (КР) вследствие сосудистой патологии, доминирующей является церебральная микроангиопатия (ЦМА, болезнь мелких сосудов, БМС). Кроме того, в ряде исследований установлена высокая коморбидность ЦМА и БА [Deramacourt V. et al., 2012; Grinberg L.T. et al., 2013; McAleese K.E. et al. 2016]. По полученным в проводимых исследованиях данным ЦМА (БМС) как самостоятельно, так и в сочетании с болезнью Альцгеймера является причиной до 45% КР у пациентов старшего и пожилого возраста [Gorelick P.B. et al., 2011; Wardlaw J.M. et al., 2013].

Однако, несмотря на широкую распространённость, проблема лечения УКР при ЦМА (БМС) является мало изученной [Захаров, Яхно, 2005; Dubios et al., 2004; Petersen et al., 1997, 1999, 2001, 2005]. В то же время, именно на стадии УКР нервная система обладает большей способностью к компенсации когнитивного дефицита, нежели на более поздних сроках. Из медикаментозных методов лечения был показан лишь умеренный эффект мемантина [Левин и соавт., 2009]. Учитывая отсутствие новых медикаментозных методов лечения, большой интерес в терапии КР привлекают немедикаментозные методы лечения. Одним из таких перспективных методов является ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция (рТМС). К настоящему времени рТМС рекомендована к применению при широком спектре патологий [Lefaucheur et al., 2014, 2020]. Значительное количество исследований посвящено применению рТМС при болезни Альцгеймера

- в мета-анализе, включавшем 12 исследований и 231 пациента, была показана высокая эффективность рТМС в терапии деменции при болезни Альцгеймера [Lin et al., 2019]. Так же был показан эффект рТМС при амнестическом типе УКР [Drumond Marra et al., 2015]. В то же время оценке эффективности рТМС при КР сосудистого генеза посвящено лишь 2 работы. В одном исследовании был показан положительный эффект одиночной сессии рТМС левой дорсолатеральной префронтальной коры (ДЛПФК) на управляющие функции мозга (УФМ) при недементных сосудистых КР [Rektorová I. et al., 2005], однако в другом исследовании значимого эффекта получено не было [Sedlackova S. et al., 2008]. Особый интерес представляет технология навигационной рТМС, которая позволяет проводить прицельную стимуляцию зон интереса с минимальной погрешностью. Зоны активации BOLD-сигнала при функциональной МРТ в ответ на выполнение определённых заданий (парадигм) позволяет выбрать мишень для навигационной ТМС наиболее точно. Изучения эффективности курса рТМС при сосудистых КР ранее не проводилось, в том числе с применением фМРТ-направленной навигации.

Цель исследования

Оценить эффективность и изучить отдельные механизмы терапевтического действия ритмической транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами сосудистого генеза.

Задачи исследования

1. Оценить переносимость и безопасность фМРТ-направленной навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры и добавочной моторной коры у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами сосудистого генеза.

2. Оценить клиническую эффективность и продолжительность эффекта курса ритмической транскраниальной магнитной стимуляции дорсолатеральной

префронтальной коры у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами сосудистого генеза.

3. Оценить клиническую эффективность и продолжительность эффекта курса ритмической транскраниальной магнитной стимуляции добавочной моторной коры у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами сосудистого генеза.

4. Сравнить эффективность стимуляции двух функциональных областей лобной коры на восстановление когнитивных функций у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами.

5. Определить отдельные механизмы терапевтического эффекта ритмической транскраниальной магнитной стимуляции у пациентов с умеренными когнитивными расстройствами сосудистого генеза с помощью методик фМРТ покоя и с парадигмой.

Научная новизна

Впервые в России и в мире у пациентов с ЦМА (БМС) с умеренными когнитивными расстройствами оценена эффективность фМРТ-направленной навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции в восстановлении когнитивного дефицита - выявлена и сопоставлена эффективность курса рТМС дорсолатеральной префронтальной коры и курса рТМС добавочной моторной области в лечении когнитивных нарушений у данной группы больных. Впервые проведено сравнение нейропсихологических особенностей при стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры, активность которой снижается по мере нарастания когнитивных нарушений, и добавочной моторной области, выполняющей компенсаторную функцию у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями на фоне ЦМА. Впервые в России и в мире определены особенности изменений функциональных связей у данной группы больных по данным фМРТ.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы состоит в том, что была показана эффективность навигационной рТМС как немедикаментозного метода лечения когнитивных нарушений сосудистого генеза у пациентов с ЦМА (БМС). Показана реорганизация функциональных связей, преимущественно в теменно-височных отделах, после стимуляции дорсолатеральной префронтальной коры, как потенциальный механизм ТМС-индуцированного терапевтического эффекта. Показано, что наибольшей эффективностью у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями обладает стимуляция дорсолатеральной префронтальной коры - зоны, функциональная активность которой снижается по мере прогрессирования заболевания - по сравнению со стимуляцией добавочной моторной области - зоны, выполняющей компенсаторную функции.

Практическая значимость работы состоит в разработке нового немедикаментозного метода лечения сосудистых когнитивных нарушений у пациентов с ЦМА (БМС) и определении наиболее эффективного протокола стимуляции на стадии умеренных когнитивных нарушений.

Материалы и методология исследования

Объектом исследования были пациенты с ЦМА (БМС) с УКР (п=30). Для формирования группы был проведён скрининг 96 с ЦМА (БМС) с когнитивными жалобами, из которых при тестировании когнитивных функций было отобрано 30 пациентов с УКР, соответствующих критериям включения/невключения. Пациентам с УКР проводились неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, оценка нарушений ходьбы. Из инструментальных исследований выполнялась нейровизуализация. В дальнейшем на 1 этапе исследования пациентов разделили на 2 группы - группу стимуляции левой ДЛПФК и группу стимуляции вертекса (контрольная). Пациентам в группе стимуляции ДЛПФК мишень для стимуляции в пределах ДЛПФК выбиралась на основании данных функциональной МРТ. В контрольной группе в качестве мишени стимуляции выбиралась зона вертекса. После завершения курса рТМС пациентам в обеих

группах повторно проводились нейровизуализация и нейропсихологическое тестирование. Нейропсихологическое тестирование повторялось так же через 3 месяца после курса рТМС.

На 2 этапе исследования пациенты из группы стимуляции ДЛПФК через 6 месяцев после завершения рТМС повторно разделялись на 2 группы: группу стимуляции добавочной моторной области (ДМО) и группу стимуляции зоны вертекса (контрольная). Пациентам повторно выполнялась оценка неврологического статуса, нейропсихологическое тестирование и нейровизуализация до курса рТМС. Мишень стимуляции в группе стимуляции ДМО выбиралась на основании данных функциональной нейровизуализации. В обеих группах оценивались выраженность когнитивных нарушений до, после и через 3 месяца после рТМС по данным нейропсихологического тестирования, а также изменения зон активации и функциональной коннективности по данным функциональной нейровизуализации до и после курса рТМС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. фМРТ-направленная навигационная ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция как дорсолатеральной префронтальной коры, так и добавочной моторной коры являются хорошо переносимым немедикаментозным методом лечения умеренных когнитивных нарушений.

2. У пациентов с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза курс фМРТ-направленной навигационной ритмической транскраниальной магнитной стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры улучшает общий когнитивный уровень, а также положительно влияет на управляющие функции мозга и краткосрочную и долгосрочную память сразу после курса стимуляции, и на общий когнитивный уровень и управляющие функции мозга через 3 месяца после стимуляции.

3. После курса навигационной рТМС добавочной моторной коры у больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза наблюдается улучшение общего когнитивного уровня (данные теста МОСА), а также отдельных

когнитивных функций (УФМ, мнестические функции) при продолжительности эффекта не менее 3 месяцев после стимуляции.

4. Навигационная рТМС левой дорсолатеральной префронтальной коры у больных с умеренными когнитивными нарушениями сосудистого генеза имеет преимущества перед рТМС добавочной моторной коры при оценке по большему количеству тестов на управляющие функции мозга, при продолжительности эффекта не менее 3 месяцев после стимуляции.

5. У пациентов с ЦМА в активной группе после стимуляции левой дорсолатеральной префронтальной коры наблюдается статистически значимое повышение активации медиальных отделов верхней лобной извилины коры головного мозга при выполнении заданий на управляющие функции мозга.

6. Одним из возможных механизмов развития ТМС-индуцированного терапевтического эффекта после стимуляции левой ДЛПФК может быть компенсаторное вовлечение задних отделов головного мозга, что проявляется в усилении функциональной коннективности между правой нижней теменной долькой и структурами теменно-височных долей обоих полушарий, а также усилением коннективности между левой ДЛПФК и отделами сети пассивного режима работы головного мозга, наблюдаемые с помощью фМРТ покоя.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется количеством наблюдений, постановкой цели и задач, критериями включения пациентов в исследование, использованием в работе современных методов обследования, применением адекватного задачам исследования статистического анализа.

Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании сотрудников 1-го, 2-го, 3-го, 5-го, 6-го неврологических отделений, научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии, отделения нейрореабилитации и физиотерапии, отделения лучевой диагностики, лаборатории ультразвуковых исследований, лаборатории клинической нейрофизиологии, лаборатории гемореологии, гемостаза и фармакокинетики с клинической

лабораторной диагностикой Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр неврологии» (протокол №10 от 01 октября 2020 года).

Материалы диссертации были представлены на: Второй Московской международной конференции «Неинвазивная стимуляция и функциональное картирование мозга» (Москва, Россия, 25-27 мая 2017), XII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2018» (Москва, Россия, 22-24 мая 2018), II Российском конгрессе с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина" (Москва, Россия, 13-14 декабря 2018 года), Всероссийской конференции с международным участием «Реабилитационные технологии: вчера, сегодня, завтра» (Лыткино, Россия, 13 мая 2019), 3-ем Российском конгрессе с международным участием "Физическая и реабилитационная медицина" (Москва, Россия, 18-19 декабря 2019 года), конференции «Сосудистые заболевания головного мозга: инновации и перспективы» (Москва, Россия, 5-6 октября 2020), а также на локальных семинарах отделения нейрореабилитации и физиотерапии и 6-го неврологического отделения ФГБНУ «Научный центр неврологии».

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в работу 3-го неврологического отделения, отделения нейрореабилитации и физиотерапии и научно-консультативного отделения с лабораторией нейроурологии ФГБНУ НЦН, используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов, аспирантов и врачей-неврологов, обучающихся на циклах повышения квалификации в ФГБНУ НЦН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 1 из которых принята в печать.

Личный вклад автора

Автору принадлежит определяющая роль в разработке и выполнении протокола исследования, постановке цели и задач, обосновании выводов и практических рекомендаций. Самостоятельно проведены сбор анамнеза, неврологический осмотр пациентов, оценка по клиническим шкалам, навигационная рТМС, обработка и анализ результатов нейровизуализационного обследования, статистический анализ полученных результатов. Подготовлены статьи с последующей публикацией в научных журналах.

Структура и содержание диссертации

Диссертация изложена на 157 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками. Работа построена из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, результаты исследования, обсуждение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Библиографический указатель содержит 25 отечественных и 194 зарубежных источников литературы, а также 9 собственных публикаций автора, подготовленных по теме диссертационной работы, 1 из которых находится в печати.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Когнитивные нарушения: история изучения проблемы, классификация,

причины развития

На протяжении многих лет исследование когнитивных нарушений, их причин и методов лечения концентрировалось вокруг изучения деменции. Сам термин был предложен в 1797 году французским психиатром Филлиппе Пинелем в его классификации психических расстройств [Boller F., Forbes M. M., 1998]. Спустя 100 лет были сделаны патоморфологические описания основных причин деменции - болезни Бинсвангера (1894) и болезни Альцгеймера (1906). На протяжении XIX и XX веков изучение деменции привлекало всё больший интерес. Впервые основные критерии диагностики деменции были представлены в американском руководстве по диагностике и статистике (DSM) психиатрических заболеваний, в котором уже со 2-го издания фигурировал данный диагноз. Вплоть до выхода 5 издания в критерии диагностики включалось нарушение памяти как облигатный симптом, что отражало тесную связь представлений о доминирующей роли болезни Альцгеймера в развитии когнитивных нарушений и недооценку других возможных причин. Так же оставался во многом без внимания широкий спектр додементных когнитивных нарушений. С 1980-х годов предлагались различные термины для определения додементных когнитивных нарушений, не нашедшие дальнейшего применения. В 1999 году был предложен термин УКР, вначале как додементная стадия болезни Альцгеймера [Petersen R. C. et al., 1999], а далее, как додементная стадия когнитивных нарушений в целом [Petersen R. C., 2004]. Новый подход к классификации когнитивных нарушений по тяжести и этиологии был предложен в DSM 5 (2013). Для классификации тяжести КР были предложены термины малое и большое нейрокогнитивные расстройства (Таблица 1 ). Введение данных терминов позволило отойти от стигматизирующего диагноза деменция. Расширилось представление о причинах когнитивных нарушений, в частности концепция сосудистых когнитивных нарушений [O'Brien J.T. et al., 2003]. Были

сформированы критерии сосудистой деменции и сосудистых умеренных когнитивных нарушений (Таблица 2) [Gorelick P. B. et al., 2011; DSM 5, 2013].

Таблица 1 - Критерии большого и малого нейрокогнитивного расстройств по DSM 5. Большое нейрокогнитивное расстройство

1. Достоверное выраженное снижение показателей в одном или нескольких основных когнитивных доменах (внимание, УФМ, обучение и память, речь, праксис - гнозис, социальные навыки) на основании:

А) жалоб пациента, окружающих пациента, осведомлённых о его состоянии, или наблюдений врача, указывающих на значительное снижение когнитивных функций; и

Б) КР, желательно документированное с помощью стандартизированного нейропсихологического тестирования или, при его отсутствии, иной количественной клинической оценки.

2. КР влияет на независимость в повседневной жизни (как минимум, требуется помощь в выполнении сложной инструментальной повседневной активности - оплате счетов, приёме лекарств).

3. КР не возникает исключительно только во время острого психоза.

4. КР не может быть объяснено иным психиатрическим заболеванием (большое депрессивное расстройство, шизофрения).

Умеренное нейрокогнитивное расстройство

1. Достоверное умеренное снижение показателей в одном или нескольких основных когнитивных доменах (внимание, УФМ, обучение и память, речь, праксис - гнозис, социальные навыки) на основании:

А) жалоб пациента, окружающих пациента, осведомлённых о его состоянии, или наблюдений врача, указывающих на умеренное снижение когнитивных функций; и

Б) КР, желательно документированное с помощью стандартизированного нейропсихологического тестирования или, при его отсутствии, иной количественной клинической оценки.

2. КР не влияет на независимость в повседневной жизни (сохраняется возможность выполнения сложной инструментальной повседневной активности, такой как оплата счетов, контроль за режимом приёма лекарств, что достигается за счёт использования компенсаторных стратегий).

3. КР не возникает исключительно только во время острого психоза.

4. КР не может быть объяснено иным психиатрическим заболеванием (большое депрессивное расстройство, шизофрения).

Эволюция подходов к диагностике когнитивных нарушений и отход от представления о поражении памяти как облигатном симптоме побудили международное общество Society for the Study of Vascular Cognitive and Behavioral Disorders (VASCOG) в 2014 году предложить новые критерии диагностики сосудистой деменции и сосудистых УКР [Sachdev P. et al., 2014]. Данные критерии при определении тяжести КР опирались на критерии DSM 5, в то же время включали клинические признаки и нейровизуализационные изменения, их соответствие сосудистой этиологии. Критерии приведены в Таблице 2.

Таблица 2 - Критерии сосудистой этиологии КР по VASCOG A. Один из ниже перечисленных клинических признаков

1) Начало КР по времени связанно с >1 цереброваскулярным событием (ЦВС). (Манифестация часто внезапная, с поэтапным или флуктуирующим течением при нескольких ЦВС, когнитивный дефицит сохраняется более 3 месяцев после ЦВС. При субкортикальной патологии может быть картина постепенного нарастания, в случае чего используется критерий A2). Доказательством ЦВС является одно из нижеперечисленного:

a) Документально подтверждённый инсульт, когнитивное снижение по времени связанное с событием.

b) Клинические симптомы, соответствующие инсульту (такие как гемипарез, слабость нижней порции лицевой мускулатуры, симптом Бабинского, сенсорный дефицит (включая зрительный), псевдобульбарный синдром - супрануклеарная слабость мышц лица, спастическая дизартрия, нарушения глотания, эмоциональная лабильность).

2) Снижение когнитивных функций преобладает в скорости обработки информации, внимании, УФМ в отсутствие данных за инсульт или транзиторную ишемическую атаку. Одно из нижеперечисленного так же присутствует:

a) Раннее появление нарушения ходьбы (ходьба малыми шажками, «магнитная» походка, апракто - атактическая или паркинсоническая походка); так же возможно начало в виде неустойчивости и частых, неспровоцированных падений.

b) Раннее учащение мочеиспускания, императивные позывы и другие тазовые симптомы, не обусловленные урологической патологией.

c) Изменения личности и настроения: абулия, депрессия или эмоциональная лабильность.

Продолжение Таблицы 2 В. Наличие достоверных нейровизуализационных (МРТ и КТ) данных за цереброваскулярную патологию (одно из нижеперечисленного)

1) Один крупный инфаркт достаточен для УКР, 2 и более обычно необходимы для деменции.

2) Обширный или расположенный в стратегической области инфаркт, обычно в таламусе или базальных ядрах, может быть достаточен для сосудистой деменции.

3) Множественные лакунарные инфаркты (>2) вне ствола головного мозга; 1-2 лакун может быть достаточно при расположении в стратегической области или в комбинации с обширным поражением белого вещества головного мозга.

4) Обширное поражение белого вещества головного мозга.

5) Стратегически расположенное внутримозжечковое кровоизлияние или >2 внутримозговых кровоизлияний.

6) Сочетание вышеперечисленного. Критерии исключения

1) Анамнез

a) Ранняя манифестация мнестических нарушений и прогрессирующее ухудшение памяти и других когнитивных функций, таких как речь (транскортикальная сенсорная афазия), моторные навыки (апраксия) и восприятие (агнозия) в отсутствие соответствующего им локального поражения по данным нейровизуализации или данных о ЦВС.

b) Ранний и выраженный паркинсонизм может указывать на болезнь телец Леви.

c) Данные анамнеза, указывающие на иное первичное неврологическое расстройство, такое как рассеянный склероз, энцефалит, токсическое или метаболическое расстройство и т.д., достаточные чтобы объяснить имеющийся когнитивный дефицит.

2) Нейровизуализация

а) Отсутствие или минимальная выраженность сосудистого поражения головного мозга по данным КТ или МРТ.

3) Другие медицинские расстройства, достаточно тяжёлые для объяснения нарушений памяти и иных связанных симптомов

a) Другое заболевание, достаточно тяжёлое, чтобы вызвать когнитивный дефицит, например опухоль головного мозга, рассеянный склероз, энцефалит.

b) Выраженная депрессия, с временной связью между КР и предполагаемым началом депрессии.

Продолжение Таблицы 2

c) Токсические и метаболические нарушения, которые могут требовать специфического исследования.

4) [Для исследований: наличие биомаркеров болезни Альцгеймера (цереброспинальный бета-амилоид и тау-протеин или нейровизуализация амилоида) исключают диагноз сосудистых КР и указывают на болезнь Альцгеймера с цереброваскулярной патологией].

Параллельно с VASCOG проводилось исследование VICCCS (The Vascular Impairment of Cognition Classification Consensus Study), направленное на создание критериев диагностики сосудистых КР [Skrobot O. A. et al., 2017] и руководства по их исследованию [Skrobot O. A. et al., 2018]. Клиническая часть так же соотносится с критериями DSM 5, в то время как критерии сосудистой этиологии КР во многом соотносятся с VASCOG. Проведённое в 2019 году валидационное исследование показало сопоставимость критериев сосудистых КР по DSM 5, VASCOG и VICCCS.

Изучение эпидемиологии когнитивных нарушений показало, что большая часть когнитивных нарушений в пожилом возрасте обусловлена болезнью Альцгеймера. Причём болезнь Альцгеймера может выступать как самостоятельная причина, так и в сочетании с сосудистой патологией. Результаты последних нейрогистологических исследований указывают на то, что до 39% деменций являются смешанными, причём среди сосудистых факторов ведущая роль принадлежит ЦМА (БМС) [Deramacourt V. et al., 2012; Grinberg L.T. et al., 2013; McAleese K. E. et al., 2016]. По данным клинико - патоморфологического сопоставления, как самостоятельная причина или в сочетании с нейродегенерацией, ЦМА (БМС) является причиной развития до 45% деменций, что делает ЦМА (БМС) второй по частоте причиной развития КР после болезни Альцгеймера [Gorelick P.B. et al., 2011; Wardlaw J.M. et al., 2013]. В то же время, изучению данной патологии отводилось недостаточно внимания.

1.2 Церебральная микроангиопатия (болезнь мелких сосудов): общие сведения о заболевании, критерии диагностики

Термин Церебральная микроангиопатия (ЦМА, болезнь мелких сосудов, БМС, анг. Cerebral Small vessel disease, SVD), обозначает совокупность клинических, нейровизуализационных и патоморфологических синдромов и симптомов, развивающихся при поражении церебральных сосудов мелкого калибра [Pantoni L., 2010]. В отечественной научной литературе патология мелких сосудов традиционно рассматривается в рамках дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), в частности развивающейся на фоне артериальной гипертензии [Максудов Г.А., 1975; Шмидт Е.В. и соавт., 1976; Шмидт Е.В. 1985; Гулевская Т.С., Моргунов В. А., 2009; Левин О.С., 2006; Кадыков А.С. и соавт., 2014; Боголепова А. Н., 2015; Парфенов В.А., 2017]. Равнозначность гипертонической формы ДЭП и ЦМА (БМС), ассоциированной с возрастом и сосудистыми факторами риска, в её классическом представлении, связана с той ключевой ролью, которую в развитии заболевания играет артериальная гипертензия, приводящая к развитию артериолосклероза и, как следствие, хронической гипоперфузии мозга, а также лакунарным инфарктам [Fisher С.М. 1965, 1969; Гулевская и соавт., 1997]. Однако современные исследования указывают на то, что артериальная гипертензия является не единственным ведущим фактором риска. Несмотря на успехи в лечении артериальной гипертензии, показана возможность прогрессирования поражения мелких сосудов головного мозга даже при эффективной гипотензивной терапии. В частности, в ряде рандомизированных исследований эффективная гипотензивная терапия оказывала слабое влияние на прогрессирование ЦМА (БМС) [Dufouil C. et al., 2005; Sachdev P. et al., 2007; Weber R. et al., 2012; Benavente O. et al., 2013].