Эффективность и обоснование применения фозиноприла в сочетании с симвастатином у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Шустова, Елена Николаевна

  • Шустова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 183
Шустова, Елена Николаевна. Эффективность и обоснование применения фозиноприла в сочетании с симвастатином у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Ижевск. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шустова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Артериальная гипертония у женщин с пери- и постмено-паузальным метаболическим синдромом. Место статинов в коррекции метаболических нарушений.

1.1.1. Современные представления о пери- и постменопаузальном метаболическом синдроме.

1.1.2. Влияние инсулинорезистентности и нарушений углеводного обмена на течение артериальной гипертонии у женщин.

1.1.3. Абдоминальное ожирение, нарушение липидного, пуринового обмена у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом.

1.1.4. Статины в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений. Результаты многоцентровых исследований.

1.1.5. Гиполипидемические и плейотропные свойства статинов у больных метаболическим синдромом.

1.2. Использование иАПФ у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений.

1.2.1. Сердечно-сосудистое ремоделирование, регуляция автономной вегетативной функции и дисперсия реполяризации миокарда. Возможности иАПФ.

1.2.2. Влияние иАПФ на липидный, углеводный и пуриновый обмен у женщин АГ и комплексом метаболических нарушений.

1.2.3. Место иАПФ в профилактике метаболических нарушений - данные многоцентровых исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и обоснование применения фозиноприла в сочетании с симвастатином у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений»

Актуальность темы

Продолжительность жизни на земном шаре в первой половине XXI века растет, количество пожилых людей к 2050 г. составит почти 2 млрд. человек и большинство из них - пожилые женщины. В странах Европы и США доля женщин старше 50 лет за последние 100 лет увеличилась втрое. Средняя ожидаемая продолжительность жизни у женщин возросла с 50 до 81 года. Последнее свидетельствует о том, что более трети своей жизни женщина проводит в состоянии менопаузы и дефицита половых гормонов [40]. Постменопаузальный период часто сочетается с артериальной гипертензией и нарушениями липидного обмена. Установлено, что у 53-58% женщин повышение артериального давления совпадает с наступлением половой инволюции [105]. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы является одной из основных проблем современной кардиологии. Широкомасштабные исследования показали, что заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в значительной мере определяется наличием атерогенных факторов риска, таких как артериальная гипертония, ожирение, дислипидемия и гиперинсулинемия [6,12,77,216]. В качестве основной причины роста риска ССЗ у женщин рассматривается эстрогенный дефицит [253,274], особую актуальность приобретает проблема метаболических нарушений, обусловленная наступлением менопаузы [85,246]. У женщин в пери- и постменопаузе намного чаще регистрируется избыточный вес и андроидное ожирение, с которым тесно связано развитие инсулинорезистентности. Подобные факторы высокого риска ССЗ объединяет "метаболический синдром" [69,88]. В то же время, учитывая, что следствием инсулинорезистентности может быть как артериальная гипертония, так и гиперлипидемия [227], желательно воздействовать на оба указанных компонента метаболического синдрома. Согласно разработанным рекомендациям по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у женщин [24], в качестве коррекции основных факторов риска показано применение гипотензивной терапии (в частности, назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, уровень доказательности I.A.I), а при промежуточном риске (при наличии метаболического синдрома) - статинов (уровень доказательности 1,А,1). Тем не менее клинических работ, направленных на изучение и профилактику ранних проявлений атеросклероза среди женщин, страдающих АГ в сочетании с другими метаболическими факторами риска, в связи с сочетанным назначением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) и статинов практически не встречается.

Це.1ь работы

Оценить эффективность и обосновать применение ингибитора ангиотензинпревращающего фермента фозиноприла и его сочетания с симвастатином у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений.

Задачи исследования /

1. Выявить общие и взаимозависимые функциональные, гемодинамические и метаболические изменения у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений.

2. Оценить динамику основных параметров ремоделирования левого желудочка и сосудов головного мозга на фоне использования фозиноприла и симвастатина.

3. Проанализировать изменения показателей Холтеровского мониторирования ЭКГ с оценкой вариабельности сердечного ритма и реполяризации желудочков.

4. Оценить метаболические эффекты одновременно с изучением динамики инсулинорезистентности тканей при использовании длительной курсовой терапии.

5. Обосновать возможность комбинированной пролонгированной терапии ингибитором АПФ, диуретиком и статином у женщин с АГ и метаболическими нарушениями.

Научная новизна исследования

У женщин в пери- и постменопаузе артериальная гипертония сопровождается комплексом взаимозависимых функциональных, гемодинамических и метаболических нарушений. Полученные факты свидетельствуют о наличии сильной взаимосвязи между уровнем АД, ремоделированием ЛЖ и мозговых сосудов, а также - величиной АД, избыточной массой тела и инсулинорезистентностью. Установлено существование прямой связи гиперурикемии с показателями атерогенных липидов и инсулинорезистентностью.

Впервые оценены положительные клинические и метаболические эффекты длительной комбинированной терапии на основе фозиноприла, симвастатина и гипотиазида и получены доказательства их эффективности у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений. В частности, доказано корригирующее влияние препаратов на проявление инсулинорезистентности у женщин с АГ в пери- и постменопаузе.

Впервые показано благоприятное влияние сочетанной терапии (фозиноприл и симвастатин) на показатели вариабельности сердечного ритма и реполяризации желудочков. Установлено, что длительный прием фозиноприла и симвастатина вызывает обратное ремоделирование мозговых сосудов и миокарда левого желудочка, что, наряду с улучшением систолической и диастолической функции сердца, оказывает кардиопротективный и церебропротективный эффект.

Впервые обоснована целесообразность сочетанного применения иАПФ. статина и диуретика для профилактики и лечения ранних проявлений атеросклероза у женщин с АГ в пери- и постменопаузе.

Практическая значимость

В работе впервые представлено обоснование включения комбинации иАПФ, диуретика и статина в комплексную терапию женщин с артериальной гипертонией и рядом метаболических нарушений. Установлена целесообразность длительного использования фозиноприла, симвастатина и гипотиазида в комплексной медикаментозной терапии женщин с АГ в пери- и постменопаузе с целью замедления прогрессирования ранних проявлений атеросклероза на этапе амбулаторного лечения. На основе результатов проведенного исследования предложен диагностический алгоритм, включающий определение основных параметров метаболических нарушений (липидный профиль, уровень мочевой кислоты, перекисное окисление липидов и устойчивость клеточных мембран) и инсулинорезистентности, проведение Холтеровского мониторирования ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма и показателей реполяризации ЛЖ, определение величины комплекса интима-медиа общей сонной артерии, типа ремоделирования и характера диастолической дисфункции. По итогам работы определены показания для назначения фозиноприла, симвастатина и гипотиазида у женщин с АГ и комплексом метаболических нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту

Артериальная гипертония у женщин в пери- и постменопаузе сопровождается комплексом взаимосвязанных функциональных, метаболических и гемодинамических нарушений. Для выявления ранних изменений, связанных с процессами атеросклероза, в комплекс обследования женщин с АГ. наряду с метаболическими параметрами, целесообразно включать определение величины комплекса интима-медиа общей сонной артерии, типа ремоделирования и диастолической функции левого желудочка.

Применение иАПФ и его сочетание со статином и диуретиком является целесообразным у женщин с АГ и комплексом метаболических нарушений в пери- и постменопаузе. Комбинированная терапия фозиноприлом, симвастатином и гипотиазидом сопровождается выраженным гипотензивным, гиполипидемическим, антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом, а также способствует уменьшению инсулинорезистентности тканей.

Симвастатин в составе комплексной терапии продемонстрировал положительное влияние на динамику атеросклероза сонных артерий, способствуя регрессу величины комплекса интима - медиа общей сонной артерии.

Сочетанная терапия фозиноприлом, симвастатином и гипотиазидом благоприятно влияла на процессы ремоделирования ЛЖ и показатели вариабельности сердечного ритма, что сопровождалось уменьшением электрической нестабильности миокарда и антиаритмическим эффектом.

Длительная курсовая терапия иАПФ, статином и диуретиком является наиболее патогенетически обоснованной на амбулаторном этапе лечения женщин с АГ и комплексом метаболических нарушений в пери- и постменопаузе вследствие положительного влияния на внутрисердечную гемодинамику, регресса нарушенной геометрии ЛЖ и величины комплекса интима-медиа (ВКИМ) общей сонной артерии, оптимизации липидных показателей, уровня мочевой кислоты и инсулинорезистентности тканей, снижения пероксидации липидов и восстановления стабильности клеточных мембран.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику кардиологических отделений стационара и поликлиники Республиканского клинико-диагностического центра и кардиологического отделения МСЧ №1 АООТ "Ижмаш" города Ижевска.

Материалы диссертации используются в преподавании курса госпитальной терапии ГОУ ВПО «ИГМА».

На основании материала настоящей диссертации разработано информационное письмо, утвержденное МЗ Удмуртской республики.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XI ежегодной научно - практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2004), на Научной конференции РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых - кардиологов (Москва, 2005), на совместных заседаниях кафедр госпитальной терапии, внутренних болезней с курсом лучевых методов диагностики и лечения, военно-полевой терапии; внутренних болезней ФПК и ПП с курсом поликлинической терапии Ижевской государственной медицинской академии и врачей Республиканского клинико-диагностического центра в 2003 - 2005 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 13 - в центральной печати и 2 - в местных научных сборниках.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает 278 библиографических источников (98 отечественных и 180 зарубежных), занимает 29 страниц.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Шустова, Елена Николаевна

2. Результаты исследования подтверждают наличие гнперурнкемни как-значимого фактора риска у женщин с артериальной гипертонией в перн-н постменопаузе. Повышены ый уровень мочевой кислоты находится в примой связи с величиной систолического АД, значением атерогенных липидов н показателем ннсулннорсзмстентности.

3. Длительная 12-месячная терапия фозиноприлом в сочетании с гипотиазидом способствует достижению целевого уровня артериального давления, восстановлению релаксации н увеличению сократительной функции миокарда, уменьшению гипертрофии левого желудочка н электрической неоднородности миокарда, Ингибитор АПФ благоприятно влияет на вегетативную регуляцию нервной системы за счет увеличения обшей вариабельности сердечного ритма и парасимпатической модуляции. Фозиноприл обладает антнокендаитными, цитопротекторнымн и гнпоурекнмическнмн свойствами, оптимизирует углеводный обмен,

4. Сим вас та тин в составе комплексной антигипертензнвной терапии зарекомендовал себя в качестве эффективного гнполипнлемнческого препарата с хорошей переносимостью. Обеспечивая снижение уровня атерогенных липидов и перекненого окисления липидов, симвастатнн оказывает положительное влияние на раннее проявление атеросклероза сонных артерий, способствуя регрессу величины комплекса интима-медиа обшей сонной артерии, У бальных с исходной гиперннсулинемией симвастатнн умеренно снижает уровень сахара крови, уменьшает нарушенную толерантность к глюкозе и проявления ннсул инорезистентности.

5- Использование фозиноприла, снмвасгагиня н пшотназила доказало целесообразность их комбинации и способствовало достижению оптимальных результатов лечения женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений,

11 РА КТИЧЕСКИ Е РЕ КОМ Е НДА ЦП И

I. В комплекс обследования женщин с артериальной гипертонией и метаболическими нарушениями желательно включать проведение Эхо- и доли дер- зхокардиографнн с определением типа ремоделировання и характера диастоличсской дисфункции. Холтеровского монитерирования ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма, изучение динамики показателей реполяризации ЛЖ, линидного спеклра, ннсулннорсзнстентностн, уровня мочевой кислоты, перекненого окисление лип идо в н устойчивости клеточных мембран.

2. У женщин с артериальной гипертонией в пери- и постменопаузе целесообразно использовать ингибитор ангнотензин превращающего фермента фозниопрнл (в суточной дозе от 10 до 40 мг в комбинации с гниотиазидом), который способствует достижению целевого уровня артериального давления, восстанавливает релаксацию левого желудочка, оказывая благоприятное влияние на показатели геометрии левого желудочка, уменьшает электрическую неоднородность миокарда и увеличивает общую вариабельность сердечного ритма, а также уменьшает нксулннорезнсгснтность и способствует коррекции метаболических нарушений,

3. У больных с АГ и гиперхолестеринемией в составе базисной терапии предлагается использование снмваетатииа (в суточной дозе 10 - 20 мг, и зависимости от исходного уровня общего холестерина), который потенцирует эффекты фозиноприла и гнпотиазида, в частности способствует регрессу ранних проявлений атеросклероза обшей сонной артерии, уменьшению пероксидацнн л и пилон и повышению устойчивости клеточных мембран. Установлен гиполниндемический эффект симвасгагнна, сочетающийся с уменьшением выраженности абдоминального ожирения, гиперннсулинсмин и инсул ннорезне те износ f и.

4. Сочепшная терапия фозиноприлом (10-40 мг/с). симвастатином (10 -20 мг/с) н пшотиазидо.м (125 - 25 мг/с) является наиболее обоснованной при артериальной гипертонии у женщин с комплексом метаболических нарушений благодаря хорошему гипотензивному и антнлнпндемическому эффекту, положительному влиянию на внутриссрдсч ну ю гемодинамику, основные показатели ремоделнровання левого желудочка и вариабельности сердечного ритма, уменьшению инсулннореэистснтностн, гиперурнкемин, антиоксидантному и цитопротекторному действию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Артериальном гипертония - одно из самых распространенных и социально значимых заболеваний сердечно-сосудистой системы. Данные отечественных эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что стабильно повышенным артериальным давлением (АД) страдает до 40% взрослого населения России- Артериальная гипертония, как нозология, опережает все другие заболевания системы кровообращения вместе взятые, а Россия - все другие страны [77], Однако социальная значимость АГ определяется не столько распространенностью. сколько высоким риском развития осложнении, присущих АГ, ведущими из которых являются мозговой инсульт и инфаркт миокарда. Частота АГ у женщин с возрастом стремительно растет н составляе] 46,5-53% [105]. Именно поэтому главной цепью лечения больных, продекларированной во всех Рекомендациях (Российских, Европейских, Американских), является максимальное снижение риска сердечно-сосудистой заболеваемости н смертности.

С учетом существующих рекомендаций по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний у женщин (с ченолау зальным метаболическим синдромом) наиболее обоснованным представляется назначение препаратов, влияющих на ренин-ангнотензнновую систему (ингибиторы АПФ), которые могут служить у этой категории больных препаратами выбора [7,24,27.86]. В качестве антнгнпсрхолестерннемическнх средств, действительно способных снизить риск развития коронарной и мозговой патологии, служат статины, что было продемонарнровано в исследованиях ALLHAT, ASCOT. MRFIT, CARE, LIPID, WOSCOPS-Дополнительным аргументом в пользу назначения статинов являются их плейотропные эффекты [8,9,10]. К сожалению, работ по применению статной у женщин в пери- и постменопаузе практически не встречается, не отработаны дозы статинов, частота побочных эффектов. Более того, в литературе практически отсутствуют сведения, касающиеся комбинированного использовании ингибиторов АПФ и статинов в терапии женщин с АГ и метаболическими нарушениями в пери- и постменопаузе. Отсутствуют данные и по конкретному использованию фозиноприла (как ингибитора АПФ) в сочетании с симвастатином,

В связи с изложенным проведено комплексное исследование у 95 женшии с артериальной гипертонией, Средний возраст больных, находящихся под наблюдением, составлял 53,8±1,6 года, Работа осуществлялась на базе отделений артериальной гипертонии стационара и поликлиники Республикапского клинико-диагностического центра г. Ижевска. Распределение больных по группам и дизайн исследования изложен в главе II. Первую группу составили 32 женщины, получавшие нАПФ фознноприл (моноприл) в титруемой дозе от 10 до 40 мг/с в сочетании с гипотназндом Вторая группа включала 30 женщин, которым наряду с фозиноприлом и гипотиазидом назначался снмвастатнн (вазнлнп) -10-20 мг/с (в зависимости от исходного уровня общего холестерина), В третью группу вошли 33 женщины, получающие антагонист кальция продленного действия (нифедипнн SR) в сочетании с гипотиазидом. Эффективность применившейся комплексной терапии в каждой группе н в сравнении между собой анализировалась с помощью сопоставимого клинического наблюдении и регистрации ряда параметров лабораторно - инструментальных методов исследования (глава II). Средние суточные дозы для фозиноприла у больных АГ II степени в 1 Ф и II ФС группах составили соответственно: 17,8±2,5 и 16,&tl,9 мг/с в: у больных АГ III степени - 37,9±1,6 н Зб,4±1,9 мг/с, для снмвостагннл - 12,2±1,3 мг/с.

Побочные эффекты фозиноприла зарегистрированы у 1 женщины I Ф группы (сухой кашель), что послужило поводом к отмене препарата; других побочных эффектов не наблюдалось. У одной бальной, принимавшей снмвастатнн. зарегистрировано повышение амннотрансфераз, более чем в три раза, что потребовало отмены препарата и исключения нз исследования.

Результаты проведенного исследования свидетельствовали о положительной динамике артериального давления и основных клинических показателей у женщин с АГ и комплексом метаболических нарушений на фоне терапии и АПФ и статнном. Существенное снижение АД наблюдалось после приема фозиноприла и его комбинации с гипотиазилом и симвастатином уже на 4-ой неделе после начала лечения, а на 6-ой неделе курсовой терапии эффективность препаратов была максимально выраженной и сохранялась таковой до окончания исследования. Так. целевой уровень АД (через 6 недель терапии) регистрировался у 65,6 и 76,7% женщин в I Ф и II ФС группах и у 54,5% больных в группе сравнения. Через 12 месяцев курсовой герапни целевой уровень АД установлен у 71,8; 76,7 и 57,6% соответственно в I Ф. И ФС и Ш С группах. Уровень систолического АД через 12 месяцев терапии снизился на 23,1% (р<0,001) у пациентов I Ф группы, на 24,2% (р<0,001) - у пациентов II ФС группы н на 20Д% (р<0,001) - у пациентов в III С группе. Параллельно со снижением уровня АД уменьшилась н выраженность основных клинических симптомов, таких как эмоциональная лабильность, головная боль, головокружение.

Повышение пульсового и систолического АД сопряжено с увеличением жесткости магистральных артерий. Пульсовое давление — сильный независимый фактор риска сердечно-сосудистой смертности [170]. Проведенное исследование показало, что фозиноприл и его комбинация с симвастатином способствовала не только достижению целевого уровня АД. но и достоверно уменьшала ригидность крупных артерий (снижение величины пульсового АД на 31,8 и 34,1%; р<0,001 и ЖКА - на 35,1 и 39,6%; р<0,001 -соответственно в I Ф и II ФС группах) и резистентность мелких артерий (уменьшение Ср.АД а I Ф и II ФС группах соответственно на 19,4 и 20%; р<0,001). В группе сравнения пульсовое АД, ЖКА и Ср.АД снижались соответственно на 32; 30,9 и 15,9%; р<0,001.

Важным критерием, отражающим динамику клинического состояния больных, является изменение функционального класса хронической сердечной недостаточности. Через 12 месяцев курсовой терапии увеличилось число женщин с I ФК" ХСН во II ФС группе - на 40,0% (р<0.001); в I Ф - на 26.4% (рсО.ОО!); в III С - на 15,8% (р<0,001).

Таким образом, данные 12-месячного наблюдения показали, что включение фозиноприла в комплексную терапию женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений способствовало достижению хорошего гипотензивного эффекта, что сопровождалось уменьшением основных жалоб и степени сердечной недостаточности. Необходимо подчеркнуть, что более значительный 'эффект как в отношении проявлений гипертензионного синдрома, так и в отношении признаков хронической сердечной недостаточности оказывало сочетай ное использование фозиноприла и симвастатпна (больные II ФС группы). Результаты группы сравнения свидетельствовали о менее благоприятной клинической динамике

Эхо-кардиографическое исследование с догшлеровской оценкой диастол нческой фу и кии и левого желудочка проведено у 95 больных. Среди обследованных преобладающим оказался концентрический тин гипертрофии левого желудочка (57,9%) и I - «гипертрофический» (нерестрнктнвный) тип диастол и ческой дисфункции (89,5%). У 24,2% бол ьных определялся эксцентрический тип гипертрофии ЛЖ. Анализируя влияние курсовой терапии на структурно-функциональные изменения ЛЖ, необходимо отметить, что более значимые результаты подучены в группах комбинированной терапии с включением иАПФ и его сочетания со статином. Так, при концентрическом типе гипертрофии ЛЖ (ОТС>0,45 ед; индекс ММЛЖ>1№ г/м 3) в 1 Ф и П ФС группах наблюдалось достоверно одинаковое уменьшение ОТС - на 4J% (р<0,01); ИММЛЖ - со 157,7±6,2 до 139,0*5,4 г/м 3 - на 11,9% (р<0,05> н со 162,1*7.4 до 138.2*5,9 г/мг - на 14,7% (р<0,05). соответственно в I и II группах больных. Одновременно отмечалось достоверное увеличение ФВ ЛЖ: о I Ф группе - на 6,8%: во II ФС - на 9,4%; (р<0,001). В группе сравнения (Ш С) положительная динамика обсуждаемых параметров не носила достоверный характер При эксцентрическом типе гипертрофии ЛЖ со стороны динамики

ОТС достоверных изменений не регистрировалось, ММЛЖ уменьшилась на 13,7%(р>0,05) и 19.7% (р<0,05) соответственно в I Ф и II ФС группах.

Нарушение диастолнческон функции ЛЖ является определяющим моментом в ратвнтин миокарлнального фиброза и ирогрессирования ГЛЖ. В отечественной литературе отсутствуют исследования, посвященные изучению влияния комбинированной терапии фозннопрнлом и симвастатином на днастолнческую функцию ЛЖ у больных АГ, В процессе наблюдения у больных I Ф и IJ ФС групп отношение пиковых скоростей увеличилось с 0.67±0.03 до 0,87±0.04 (р<0,00!) и с 0.68^0,03 до 0.9! ±0.04 (р<0.001); в обеих группах достоверно уменьшилось время изоволюметрического расслабления {р<0,001) и время раннего диастолнческого наполнения (р<0,00П. Проведенный корреляционный анализ между основными показателями днастолической функции и рядом параметров, отражающих процесс ремоделирования, установил сильную обратную связь между соотношением ЕМ и ОТС ЛЖ (г, = -0,88; г„ = -0,82; р<0,001), индексом ММЛЖ {г, = -0,61; г„ = ■0,50; р<0,001) и сильную прямую связь с фракцией выброса ЛЖ (г, = 0,55; Гц = 0,56; р<0,001), Необходимо отметить, что регресс ММЛЖ у женщин напрямую был связан со степенью снижения среднего АД (г, ■ 0,70; Гц ■ 0,77; р<0.001). Таким образом, наряду с антигнпертензивным эффектом фозинопрнл и его комбинация с симвастатином оказывала благоприятное влияние на характер наполнения ЛЖ, что в большей степени обусло&тнвалось снижением системного АД (гемодннамическая разгрузка сердца), постановлением днастолической функции и уменьшением структурно- геометрических нарушений ЛЖ. Восствноатение релаксации миокарда у женщин с артериальной гипертонией (как показано выше) было сопряжено с уменьшением гипертрофии ЛЖ (уменьшение ригидности его стенок) и повышением сократительной функции миокарда.

Гипертрофия ЛЖ, как известно, сопровождается рядом нарушений ршма сердца, которые обусловлены в свою очередь злектрофнзиологнческими механизмами, повышенным симпатическим тонусом, изменениями АД. В литературе имеются данные о наличии достоверной связи между1 фактами нарушения сердечного ритма, типом рсмоделирования ЛЖ и риском развития АГ [189,229,245]. Тем не менее, лишь отдельные публикации посвящены анализу ВСР у больных АГ. Динамическое Холтеровское мониторировэнне ЭКГ с анализом вариабельности сердечного ритма позволило оценить влияние комбинированной терапии нАПФ и статином на вариабельность сердечного ритма. Исходно у женщин всех групп отмечалось снижение общей вариабельности сердечного ритма (SDNN = 128,9 - 131.6 мс) и преобладание тонуса симпатического отдела нервной системы, при этом регистрировались различные типы экстрасистол, В процессе 12-месячной курсовой терапии отмечалось достоверное увеличение обшей вариабельности сердечного ритма в 1 Ф и И ФС группах соответственно со 131,6 ±6,1 до 149,7±5,5 мс (р<0.05) и со 129.4±4,7 до 151,1 ±5,1 мс (р<0,001), При спектральном анализе отмечалось увеличение значений показателей, отражающих парасимпатический тонус. Гак, в 1 Ф группе наблюдалось достоверное увеличение высокочастотной част спектра со 108,1 ±8,8 до 129,2±7,5 мс3 (р<0,05Х при комби нации фозиноприла с снмвастатнном отмечалось более значимое увеличение HF - со Ю6,7±9,0 до 139.1^6,8 мс3 (р<0,001) и достоверное уменьшение отношения LF/HF с 3,07±0.14 до 2.51 ±0,06 (р<0,001), В til С группе на фоне приема ннфеднпнна наблюдался достоверный сдвиг вагоснмпатнчсского равновесия в сторону низкочастотной составляющей спектра {отношение LF/HF увеличилось с 2,92±0.09 до 3,72±0,I I; (р<0.001). что сопровождалось повышением активности симпатического звена нераной системы. Таким образом. Холтеровское мон итерирование ЭКГ с оценкой вариабельности сердечною ритма продемонстрировало возможность коррекции вегетативной регуляции сердечного ритма при использовании комбинированной терапии фозннопрнлом в сочетании с снмвастатнном.

В настоящее время одним из существенных предикторов аритмий рассматривается увеличенная дисперсия интервала ОТ. При анализе динамики дисперсии интервала ОТс и QTdc у больных с концентрической ГЛЖ величина показателей оказалась изначально больше, чем у больных с другими типами ре моделирования ЛЖ- Курсовая (в течение 12-месяцев) терапия фозиноприлом и его сочетанием с симвастатином сопровождалась уменьшением электрической гетерогенности миокарда, приближая времени ые характеристики дисперсии интервала QTc и OTdc к нормативным (уменьшение ОТс в 1 Ф и II ФС группах соответственно с 56,38±0,69 до 51,84±0,67 мс; р<0.01 и с 57,52±0,63 до 48,68±0,50 мс; р<0,001).

Исходное снижение общей вариабельности сердечного ритма с преобладанием активности симпатического отдела &НС и увеличение дисперсии интервала ОТ сопровождалось у женщин с АГ наличием суправентрнкулярных н желудочковых нарушений ритма. При корреляционном анализе выявлена достоверная прямая связь между наличием нарушений ритма н выраженностью ГЛЖ; Г| = 0,52; Гц = 0,48; р<0,001; ГЛЖ и удлинением интервала QT: Г| - 0,58; Гц - 0.60; р<0,001. То есть курсовая терапия фозиноприлом и его комбинация с симвастатином одновременно с уменьшением сгепени гипертрофии левого желудочка способствовала увеличению общей вариабельности сердечного ритма, уменьшению электрической негомогениоетн миокарда Ht как следствие, уменьшению частоты нарушений ритма сердца у женщин с артериальной гипертонией и комплексом метаболических нарушений.

В последние годы взаимоотношения между гнперинсулинемней, ннсулинорезистентностью, абдоминальным ожирением, атерогенной диелнпндемней и АГ у жен шин в пери- и постмснапаузе активно изучается 13,6,7,15,16}, Изменение гормонального статуса у женщин сопровождается дислипидемией и развитием АГ. Проблеме выбора средств медикаментозной коррекции существующих нарушений н оценке эффективности препаратов придается решающее значение. Одним из условий настоящего исследования служило исходное нарушение углеводного обмена (изменение толерантности к глюкозе) и наличие атерогенной диелннидемии. Комбинированная курсовая терапия фозиноприлом и симвастатином (во 11 ФС группе) сопровождалась достоверным уменьшением гликемии как натошак, так н через 2 часа после нагрузки (соответственно с 6,43±0, i4 до 5,7]±0,15 ммоль/л и с 7,99±0,|2 до 7,53*0,15 ммоль/л; р<0,05). В I Ф группе отмечалась тенденция к уменьшению данных показателей, В обеих группах (I Ф и It ФС) регистрировалось уменьшение базального уровня нммунореактнвнопо инсулина (соответственно - е 12,27*0,43 до 10,88±0,39 мкЕД/мл; р<0,05 н с 12,44±0,37 до 10.52*0,36 мкЕД/мл; р<0,001 ), что сопровождалось снижением значения ИР (в I Ф группе с 3.48±0,14 до 2,87±0,l I; р<0,001; во II ФС - с 3,57*0,12 до 2,68±0,l I; р<0,001). Выявлена сильная СВЯЗЬ между ИР и ИМТ (г, = 0,84; Гц » 0,65; р<0,001), ИР и средним АД (гг = 0,68; г„ = 0,76; р<0,001), а также - ИР и индексом ММЛЖ (г, = 0,74; Гц ■ 0.70; р<0,001). Полученные факты свидетельствуют о сильной взаимосвязи АД с параметрами ремоделнровання ЛЖ, избыточной массой тела н инсулинорезистентностью. Следовательно, в процессе терапии желательна одновременная коррекция этих факторен риска. Комбинированная терапия фозиноприлом и симвастатином способствовала восстановлению толерантности к углеводам, снижению базального уровня и неуд нив. что сопровождалось уменьшением ннсулинорезнстентности тканей Подобных изменений в группе сравнения не отмечалось,

У женщин АГ с исходно высоким уровнем ХС и ХС ЛПНП длительная курсовая терапия фозиноприлом в сочетании с снмыасгатином оказывала выраженный гнполипидемический эффект, приближая показатели линидного спектра к желательному и оптимальному уровню. Так. во II ФС группе уровень общего ХС уменьшился с 6,99*0,11 до 4,88±0,09 ммоль/л на - 30,2% (p<0,001). а ХС ЛПНП - с 4,86±0,10 до 2.79±0,09 ммоль/л на - 42.6% (р<0.001). в то же время уровень ХС ЛПВП повысился с 0,86 ±0,03 до 1.12 ±0,03 ммоль/л - на 30,2% (р<0,05). Уменьшение уровня лнпндемнн во II ФС группе сопровождалось уменьшением объема талии (на 5,7%; р<0,05), отношения объема талин к объему бедер (на р<0,05) и индекса массы тела {с 34.5*0.7 до 30.140,6 кг/м:; р<0.001}, В I Ф группе уровень общего ХС снизился на 8,8% (р<0.05), ХС ЛПНП - на 10,8% (р<0.05). уровень ХС ЛПВП увеличился на

9,4%. В 111 С группе лнпидный профиль достоверно не изменялся. Таким образом, уменьшение липндемии в I Ф группе возможно объяснить, во-первых, за счет соблюдения гнлокалорийной диезы, и. во-вторых, за счет снижения активности линонротеидлипазы с уменьшением синтеза ЛГ10НИ вследствие изменения реактивности рении-ангиотензин~альдостероновой системы под влиянием ингибиторов АПФ. Не исключается и прямое влияние иАПФ {фозиноприла) на возможность уменьшения гнлерннсуликсмни и ннсулннорезистентностн с последующим опосредованным воздействием на лнпидный профиль. Подчеркнем, что на фоне приема фозиноприла, несмотря на некоторое снижение липндемии. уровень общего ХС и И А превышал нормальные значения. Комбинация фозиноприла с симвастатином (II ФС группа) не только достоверно изменяла липндное зеркало, но и уменьшала выраженность абдоминального ожирения (р<0,01). Последнее, по-видимому, является результатом снижения пула ХС в клетках печени (подавление активное in З-1'идроксн-З -метнлглутарил коэкзим А редуктазы)со стимуляцией захвата ЛПНП и ЛПОНП из плазмы крови, не исключается также снижение липонротендов е высоким содержанием ТГ.

Увеличение ВКИМ в области бифуркации общей сонной артерии отражает суть ремоделнролання мозговых сосудов. В работе установлена прямая связь между ВКИМ и САД (г, = 0,71; г„ = 0,73; р<0,001), уровнем общего ХС (г, = 0.75; г,, - 0.79; р<0,001) и индексом атерогсниости (г, = 0,77; Гц = 0,73; р<0,001). Иными словами, начальные проявления неманифестнрованного (клинически) атеросклероза мозговых сосудов непосредственно связаны как с уровнем систолического АД. так и со значениями атерогенных лнпндных фракций. В ходе исследования установлено положительное влияние симвастатина на динамику атеросклероза сонных артерий - уменьшение толщины ВКИМ во It ФС группе с 1,12 ±0,02 до 0.99 ±0,02 мм; р<0.001. Очевидно, что снмвастатнн {вазнлнп) помимо гнполниндемнческого действия, положительно влияет на морфологическое и функциональное состояние сосудистой стенки у больных

АГ с начальными проявлениями атеросклероза мозговых сосудов, проявляя так называемый плейотропный эффекг.

Причинно-следственные взаимоотношения гнперурикемни и артериальной гипертензин остаются не совсем ясными. Между тем считается, что нарушение пуринового обмена является фактором риска AT [51J. В настоящем исследовании исходно более чем у половины женщин (51,6%) отмечался повышенный уровень мочевой кислоты.

При корреляционном анализе установлена прямая связь между уровнем мочевой кислоты и САД: (г, » 0,49; ги = 0,52; р<0.001). МК и ннсудннорсзистентностью (rt = 0,46; Гц ■ 0,50; р<0,001). Также констатирована прямая связь между гнперурнкемней и общим ХС (Г| - 0.48; гП - 0,52; р<0.001), ХС ЛПНП (г, = 0,43; г„ - 0,48; р<0.01) и обратная связь - е уровнем ХС ЛПВП (rj = -0,27; Гц = -0,40; р<0,05).

Полученные результаты подтверждают наличие гиперурикемия как-значимою факгора риска у женщин с артериальной гипертонией и избыточной массой тела. Повышенный уровень мочевой кислоты находился в прямой связи с атерогеинымн лннндами и ИР. Комбинированная терапия фозннопрнлом и его сочетание с симвастатином сопровождалась достоверным уменьшением гнперурикемни (в I Ф группе с 357,0±11,08 до 312,5±8,82 мкмоль/л; р<0,001 и во II ФС - с 360,4 7± 11,53 до 297,47±9,32 мкмоль/л; р<0,001). В группе сравнения подобных изменении не отмечалось, Симвастатин в сочетании с фозннопрнлом. оптимизируя липидный профиль и уменьшая инсулинорезистентность, способствует снижению гнперурикемни. Не исключается и прямое актнгнпертензнвное влияние фознноприла с адекватным контролем АД, уменьшением общего периферического сопротивления и повышением почечной экскреции МК [44,47,48,90].

У женщин с АГ и комплексом метаболических нарушений в условиях активации снмпэто-адрендловой и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем, избытка катехоламинов, гнперлипидемни происходит резкое усиление свободнорадикальных реакций с образованием активных форм кислорода и ускорением пероксидацни лнпидов [203,233). Гидроперекиси лнпидов оказывают непосредственное повреждающее действие на биомембраны, образованные фосфолм пилами. У больных до начала терапии отмечалось значительное повышение уровня ПОЛ и снижение стабильности клеточных мембран по сравнению е группой здоровых.

Проведенный корреляционный анализ подтвердил наличие сильной связи между интенсивностью ПОЛ и уровнем САД (rj - 0,62; Гц - 0,58; Гщ - 0,63; р<0.00|), общего ХС (г, ■ 0,61; Гц я 0,60; гш = 0,58; р<0,001>, индексом атерогенностм fa = 0,59; Гц = 0,62; Гщ = 0.58 р<0,001), уровнем ХС Л1IHI1 (г, = 0,59; гп = 0,55; гт = 0,57: р<0,001 >, а также - наличие обратной связи с ХС ЛПВП (Г| = -0,57; ги = -0,63; гИ| = 0,61; р<0,001), Констатиронана прямая связь между' уровнем ПОЛ и ннсулннорсзистентностью (rt = 0,54; г„ = 0,50; г,,, = 0,51; р<0,001}. Изучение корреляции между показателем ПОЛ и стабильностью клеточных мембран позволило установить отрицательные отношения между степенью нарушений функциональной активности эритроцитов и интенсивностью ПОЛ (г, = -0,45; ru = -0,47; гш = 0,43; р<0.05)

Через 12 месяцев комбинированной терапии нЛПФ в сочетании со статином наблюдалось достоверное уменьшение уровня ПОЛ (в 1 Ф группе со 184,8*2,6 до 122^*1,6 имп/сек; р<0,001 н во II ФС - со 185,2±2,5 до 119,4±1,6 нмп/сек. р<0,001), что сопровождалось повышением устойчивости эрнтроцитарных мембран соответственно на (8,5 н 19,9% (р<0.001), В группе сравнения наблюдалось уменьшение Г10Л на 20,6% (р<0,001) и увеличение стабильности клеточных мембран на 11,6% (р<0,001). Полученные факты имеют важное практическое значение, поскольку доказана прямая зависимость между САД н уровнем ПОЛ (р<0,001) и обратная - с показателем стабильности клеточных мембран (р<0,001). Вполне возможно, что актноксндантнос и мембраностабнлизнрующее действие фозиноприла и симвастатина способствует уменьшению ннсулниорсзкстентностн как за счет понижения концентрации свободных жирных кнслот, так и вследствие повышения поглощения инсулина печенью [90, 203, 252].

Таким образом, проведенное исследование показало необходимость длительной терапии женщин, страдающих АГ и метаболическими нарушениями, комбинацией иАПФ и статина. Фоэнноприл (мокопрнл) обнаружил высокую антигнлертензнвную активность и положительное влияние на процессы ремоделнровання ЛЖ, что сопровождалось увеличением общей вариабельности сердечного ритма и парасимпатической модуляцией, уменьшением электрической негомогенностн миокарда и, как следствие, уменьшением частоты нарушений ритма сердца у женщин с артериальной гипертонией. Наряду' с этим отмечалось благоприятное действие препарата на главные проявления метаболических нарушений у женщин.