Эффективность и рационализация производства говядины и баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Носова, Татьяна Сергеевна

  • Носова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 146
Носова, Татьяна Сергеевна. Эффективность и рационализация производства говядины и баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Саратов. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Носова, Татьяна Сергеевна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Технология, содержание и методы разведения мясного скота и овец

2.2. Характеристика казахской белоголовой породы крупного рогатого скота

2.3. Характеристика ставропольской тонкорунной породы овец

3. Материал, условия и методика проведения исследований

3.1. Характеристика хозяйства и краткая история создания стад мясного скота и овец в СПК «Новоузенский»

3.2. Схема опыта и методика исследований

4. Результаты исследований

4.1. Анализ состояния животноводства Саратовской области и производство говядины и баранины

4.1.1. Динамика поголовья скота по области за период 1990-2003 гг.

4.1.2. Структура поголовья скота по категориям хозяйств

4.1.3. Структура производства скота на убой по категориям хозяйств

4.1.4. Производство мяса

4.1.5. Факторы, влияющие на производство мяса

4.1.6. Экономические показатели производства и реализации мяса крупного рогатого скота и овец

4.1.7. Особенности размещения скота по микрозонам области

5. Экспериментальная работа 91 5.1. Продуктивные параметры взрослого мясного скота казахской белоголовой породы и ставропольской тонкорунной породы овец

5.2. Воспроизводительные качества

5.3. Динамика живой массы молодняка

5.4. Мясная продуктивность бычков казахской белоголовой породы и баранчиков ставропольской тонкорунной породы овец

5.5. Качественные показатели мяса

5.6. Шерстная продуктивность

5.7. Экономическая эффективность производства говядины и баранины

В Юго-Восточной зоне Поволжья

6. Выводы

7. Предложения производству

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и рационализация производства говядины и баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья»

1.1. Актуальность темы

В современных условиях, при резком сокращении всех видов скота значительно уменьшилось потребление населением мяса. По общепринятым в мире нормативам количество мясных продуктов должно составлять не менее 80 кг на душу населения, тогда как в России сейчас потребляется в 2 раза меньше. В развитых странах доля баранины в общем, количестве потребляемого мяса 9-12 %, в России - только 5%.

Одним из резервов увеличения производства говядины и баранины является максимальное использование природных пастбищ, тем более, что с сокращением поголовья нагрузка на них уменьшилась и в определенной степени шс* станавливается травостой.

В Левобережных районах Поволжья имеются обширные площади естест^ венных пастбищ, на которых в связи с потеплением климата можно значительно увеличить поголовье мясного скота и овец. При этом скот весь пастбищный период с апреля по декабрь может обходиться без подкормки зернофуражом под наблюдением скотников и чабанов.

Увеличение производства говядины и баранины по малозатратной технологии является актуальной проблемой.

1.2. Цель и задачи работы

Основная цель заключается в определении эффективности производства говядины и баранины в полупустынной Юго-Восточной зоне Поволжья.

В задачу исследований входит изучение продуктивных параметров мясного скота казахской белоголовой породы и мериносовых овец ставропольской породы.

1.3. Научная новизна.

Состоит в том, что впервые сделан анализ состояния животноводства и особенностей размещения скота Саратовской области по микрозонам. Проведена оценка продуктивности мясной продуктивности крупного рогатого скот казахской белоголовой породы и ставропольских тонкорунных овец при пастбищной малозатратной технологии в полупустынных условиях Поволжья.

1.4. Связь с научными программами в животноводстве.

Работа является составной частью научных исследований ГНУ НИИСХ Юго-Востока по программам РАСХН 04.01.01. «Разработать систему разведения мясного скота в стадах Поволжья» и 04.01.02. «Разработать методологию создания племенных стад шерстно-мясных мериносовых овец для степной зоны Поволжья»

1.5. Практическая значимость.

Состоит в том, что результаты исследований позволяют рекомендовать восстановить численность мясного скота и тонкорунных овец в Юго-Восточной зоне до уровня 1986-1990гг. Применение малозатратной технологии производства говядины и баранины в современных условиях делает отрасль животноводства рентабельной.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характеристика современного состояния животноводства в Саратовской области;

2. Особенности размещения скота по микрозонам;

3. Мясная продуктивность крупного рогатого скота казахской белоголовой породы и ставропольской тонкорунной породы овец;

4. Экономическая эффективность производства говядины и баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья.

2. Обзор литературы

Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.04 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Носова, Татьяна Сергеевна

6. Выводы

1. В Саратовской области, по сравнению с Россией наблюдается снижение численности поголовья только крупного рогатого скота, а поголовье овец за последние 3 года (2001-2004гг.) характеризуется небольшим увеличением на 39,1 тыс.гол. или 11,5%.

2. В структуре поголовья скота по категориям хозяйств с 1997 по 2004 гг. произошло перемещение численности скота из общественного сектора в личные подсобные и в крестьянские (фермерские) хозяйства. В результате в двух последних секторах поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 26,7, а поголовье овец - 13,6 абсолютных процента.

3. За последние тринадцать лет произошло существенное перераспределение в структуре производства скота на убой по категориям хозяйств в Саратовской области. В 1990 году наибольший удельный вес занимали сельскохозяйственные предприятия (73,7%), против 20,4% в 2003г. Сейчас значительно возросла доля хозяйств населения до 70,2%, в то время как в 1990г. она равнялась всего лишь 26,3%, и крестьянских (фермерских) хозяйств до 9,3%.

4. Производство мяса в Саратовской области за последние три года (2001-2003гт.) относительно стабилизировалось. Уровень производства говядины и телятины в настоящее время соответствует уровню 1990г. и составляет 45,1% от общего производства мяса. Производство баранины соответствует 1999 г., что составляет 3,6% от общего производства мяса.

5. Основными факторами влияющими на валовое производство мяса являются воспроизводительные качества и сохранность молодняка, которая к периоду убоя у овец составила 88,5% с живой массой не менее 36 кг, а у мясного скота казахской белоголовой породы к 18 мес. возрасту - 90,8% с живой массой 400 кг.

6. Экономическая оценка производства и реализации мяса крупного рогатого скота и овец (в живом весе) в Саратовской области показала снижение убыточности видов мяса в 2003 году на 1,6 и 0,7 абсолютных процентов.

7. Анализируя сосредоточение крупного рогатого скота и овец в Саратовской области по микрозонам, следует, что наибольший удельный вес в размещении их поголовья сосредоточен в Левобережной части области, где ведущее место занимает Юго-Восточная зона (более 60%). Среди районов разведением крупного рогатого скота преимущественно занимаются Перелюбский -30,4%, Ал. Гайский - 30% и Новоузенский районы - 22,8%, а овцеводством -Новоузенский - 65,7% и Ал.Гайский - 18,3% районы.

8. При убое бычков казахской белоголовой породы в 12 и 18 месячном возрасте получено мяса 170,6 кг и 252,7 кг, а от 8 месячных баранчиков - 15,8 кг, что в пересчете на условную голову составляет 126 кг.

9. Экономическая эффективность производства говядины и баранины в Юго-Восточной зоне Поволжья показывает рентабельность отраслей за счет длительного пастбищного содержания скота.

7. Предложения производству

1. Учитывая особенности Юго-Восточной зоны, которая предусматривает применение малозатратной технологии по производству высококачественной говядины и баранины, целесообразно увеличить поголовье мясного скота до 30 тыс. голов и овец до 150 тыс. голов, в течении пяти лет.

2. Отъем ягнят ставропольской тонкорунной породы производить в 4-х месячном возрасте с последующим доращиванием до 8 месячного возраста на естественных пастбищах.

3. Убой баранчиков ставропольской тонкорунной породы производить в 8 месячном возрасте по достижению живой массы не менее 36 кг.

4. Убой бычков казахской белоголовой породы производить в 16-18 месячном возрасте при достижении живой массы 400 кг.

Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Носова, Татьяна Сергеевна, 2004 год

1. Аграрная экономика / М.Н. Малыша. СПб.: Изд-во «Лань», 2002г., 688с.

2. Азаров С.Г. Крупный рогатый скот. М.: Сельхозгиз, 1943г., 380с.

3. Акчурина Ф.И. Качество говядины чистопородного и поместного молодняка. / Ф.И. Акчурина, Р.Ф. Зариков // Зоотехния. 1999. -№7. - с.29-30.

4. Амерхалов X. Производство говядины и пути его увеличения в России // Молочное и мясное скотоводство. 2003. - №6. - с.3-11.

5. Багрий Б.А. Мясное скотоводство Поволжья. Саратов: Приволж. кн. изд., 1971г., 448с.

6. Багрий Б.А. Племенная работа в мясном скотоводстве./ Б.А. Багрий, Э.Н. Доротюк М.: Колос, 1979г., 211с.

7. Багрий Б.А. Разведение и селекция мясного скота. — М.: Агропромиздат, 1991г., 256с.

8. Барышникова К.В. Влияние подбора на племенные качества симментальских быков//Прогрессивные технологии производства молока, мяса, шерсти в Поволжье. Саратов, 1992, с. 13-19.

9. Барышникова К.В. Экстерьерные особенности симментальских коров и телок разных внутрипородных типов//Прогрессивные технологии производства молока, мяса, шерсти в Поволжье. — Саратов, 1992, с.20-25.

10. Ю.Бельков Г.И. Мясная продуктивность скота разных пород в степной зоне. / Г.И. Бельков, Р.Х. Суербаев // Зоотехния. 2003. - №10. - с.23-24.

11. П.Бирюков О.И. Продуктивность и биологические особенности тонкорунных помесей ставропольской с мясо-шерстными породами: Автореф. дис. канд-та с/х. наук: 06.02.04. Ставрополь, 1996г. - 17с.

12. Богданов Е.А. Избранные сочинения. -М.: Сельхозиздат, 1949, 382с.

13. Бондарев Г.Ф. Инструкция по бонитировке крупного рогатого скота мясных пород. / Г.Ф. Бондарев, Б.А. Багрий, С.И. Пресняк и др. М.: 1988г., 24с.

14. Бондаренко А. Интенсификация животноводства: опыт, проблемы, перспективы // Экономист. 1992. - №5. - с.44-53.

15. Бур да Г. Промышленное скрещивание эффективный метод повышения мясной продуктивности // Молочное и мясное скотоводство. — 1994. - 1-2. -с.17-19.

16. Бязнев Ю. Влияние скрещивания на убойные и мясные качества молодняка. / Ю. Бязнев, О. Гетонов, Д. Яндиев // Молочное и мясное скотоводство. 2001. - №4. - с.32-33.

17. П.Васильев A.B. Куйбышевская порода овец, методы ее разведения, размножения и совершенствования. Сб. «Новое в тонкорунном овцеводстве».-М.: 1955г., с.23-25.

18. Васильев H.A., Целютин В.К. Овцеводство./ H.A. Васильев, В.К. Целю-тин-М.: Колос, 1979г., 383с.

19. Васильев H.A. Производство шерсти и баранины в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве. М.: Колос, 1969г., 272с.

20. Вениаминов A.A. Повышение воспроизводительной способности овец. / A.A. Вениаминов, H.H. Сергеев М.: Россельхозиздат, 1979г., 110с.

21. Вениаминов A.A. Рациональное использование овец различных пород. — М.: Россельхозиздат, 1982г., 155с.

22. Веселовский К. Тонкорунное овцеводство России// Сельское хозяйство и овцеводство. - 1846г. - №10. - с.5-9.

23. Галиакберов Н.З. Технология производства мяса. Алма-Ата: Кайнар, 1975г., 128с.

24. Гальцев Ю.И. О селекции тонкорунных овец в степной зоне Повол-жья//Овцы, козы, шерстное дело. 2003 - №2. - с. 11-12.

25. Гольцблат А.И. Повышение продуктивности овец. / А.И. Гольцблат, А.Д. Щацкий Ленинград: Колос, 1982г., 218с.

26. Горох А.Я. Животноводство Нижне-Волжской области и его будущее. — Саратов, 1923г., 54с.

27. Гребень К. Племенная работа с тонкорунными овцами асканийской породы. / К. Гребень, К.А. Бозриков, К.П. Летучев М.: Государственное изд-во сельскохозяйственной литературы, 1951г., 112с.

28. Дарвин Ч. Изменение домашних животных и культур растений. М.: АН СССР, 1941г., 255с.

29. Дарвин Ч. Происхождение видов. М.: 1937, с.126.

30. Дейхман Е.К. Краткая характеристика пород тонкорунных овец, разводимых в СССР // Племенное дело в тонкорунном овцеводстве. — М.: Колос, 1973, с.47-65.

31. Дейхман Е.К. Тонкорунное овцеводство. — М.:. Сельхозгиз, 1937г., 244с.

32. Доллинч С.Х. Разведение мериносов. -М.:. Колос, 1974г., 192с.

33. Дондуашвили М. Мясная продуктивность помесей при различном сочетании пород. Бюл. науч. работ/ВНИИ животноводства, 1984г., выпус. 75, с. 60-64.

34. Дорошин В.Н. Особенности сезонного воспроизводства стада мясного скота в горной зоне Северного Кавказа. / В.Н. Дорошин, Ш.М. Мирзоев // Проблемы селекционно-племенной работы. Оренбург: 1978г., с. 107110.

35. Друлев И.Л. К вопросу о стандартах по разведению овец разных пород // Изв. Урупской зоотехнической опытной станции. Пятигорск: 1930. -Вып. 4. - с.206-245.

36. Ермилов А. Проблема развития племенной базы мясного скотоводства. / А. Еремин, А. Волынцев // Молочное и мясное скотоводство. 2004. -№2. - с.24-25.

37. Ерохин А.И. Состояние овцеводства и меры по его стабилизации//Овцы, козы, шерстное дело. 2003. - №4. - с.20-22.

38. Животноводство Астраханской области. Под ред. Н.В. Челобанова. Астрахань: Факел, 2001г., 352с.

39. Животноводство / Е.А.Арзуманян, А.П.Бегучев, В.И.Георгиевский и др.; под ред. Е.А.Арзуманяна. 4-е изд., перер. И доп. — М.: Агропромиздат, 1991г., 512с.

40. Иванов М.Ф. Курс овцеводства. — М.: Государственное изд-во сельскохозяйственной литературы, 1950г., 502с.

41. Иванов М.Ф. Сочинения. Т.1. -М.: Сельхозиздат, 1939г., 602с.

42. Инструкция по бонитировке тонкорунных овец с основами племенной работы. М.: Колос, 1986г., 56с.

43. Иогансон И. Генетика и разведение домашних животных. — М.: Колос, 1970г., 112с.51 .Исследование крестьянского скотоводства в Саратовской губернии. — Саратов: Саратовская губерния, 1892г., 387с.

44. Калашников В. Мясное скотоводство в России. / В. Калашников, В. Лева-хин. // Молочное и мясное скотоводство. 2003. - №6. - с.11-18.

45. Калмыков А.Н. Повышение эффективности подбора при чистопородном разведении скота // Зоотехния. 1994. - №2. - с.2-5.

46. Каплинская Л.И. Исследования в области овцеводства//Зоотехния. 1999. - №8. - с.12-14.

47. Карасев В.И. Тонкорунное овцеводство в Поволжье./ В.И. Карасев, Е.С. Шелепов. Саратов: Саратовское кн. изд., 1955г., 60с.

48. Карпова О.С. Возможности ставропольской породы овец. / О.С. Карпова, Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов. //Степные просторы. 1991. - №4. — с.21-22.

49. Карпова О.С. История и проблемы овцеводства Поволжья/ О.С. Карпова, И.Я. Кудашев. Саратов: 1999г., 193с.

50. Карпова О.С. Овцеводство важная отрасль животноводства в Поволжье. / О.С. Карпова, В.П. Лушников. // Овцы, козы, шерстное дело. - 2002. -№4. - с.20-22.

51. Карпова О.С. Продуктивность овец плановых пород Повол-жья//Овцеводство. 1981. - №8. - с.20-22.

52. Кастьянц Р. Об обществах в области войска Донского //Тр. первого Всероссийского Съезда по овцеводству в Москве. 1913. Т. 1. с.260-270.

53. Кисловский Д.А. Избранные сочинения. М.: Колос, 1965г., 258с.

54. Комплексная программа интеграции и кооперации предприятий, организаций агропромышленного комплекса Саратовской области на период до 2005 года. Саратов: 1999г.

55. Концепция прогноз развития животноводства в России до 2010 года. — М.: ЦНСХБ, 2001г., 128с.

56. Концепция развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года. Саратов: 2000г., 131с.

57. Корнеев П. Эффективнее использовать импортных животных/ П. Корне-ев, Б. Багрий // Животноводство 1982. - №10 - с. 34-38.

58. Коршунов С.И. Прогнозирование продуктивности животных по их конституции/ С.И. Коршунов, H.H. Климов. // Зоотехния. 2003. - №10. -с. 18-20.

59. Красота В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных / В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе. М.: ВНИИплем, 1999г., 386с.

60. Красота В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных / В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов. М.: Колос, 1976г., 416стр.

61. Крючков В.Д. Казахская белоголовая/ В.Д. Крючков, В.Д. Бай — Алма-Ата: Кайнар, 1985г., 235с.

62. Куликова А.Я. Улучшение мясности у ставропольских овец. / А .Я. Куликова, М.М. Павлов. //Зоотехния. 2003. - №2 - с. 18-20.

63. Кулешов П.Н. Овцеводство. СПб.: 1896г., с. 100-121.

64. Ланина A.B. Мясное скотоводство. — М.: Колос, 1973г., 256с.

65. Ланина В. Скороспелость и великорослость казахской белоголовой породы/ В. Ланина, А. Крючков/ В кн.: Пути повышения эффективности животноводства в Казахстане. 1982г. - с.40-45.

66. Левантин Д.Л. Об истории развития мясного скотоводства и использования мясных пород в России// Молочное и мясное скотоводство 1998. — №4 - с.2

67. Левантин Д.Л. Оценка пород крупного рогатого скота/ Д.Л. Левантин, Д.А, Смирнов, A.A. Гусельников //Труды ВАСХНИЛ. М.: Колос, 1984, с. 112-119.

68. Левантин Д.Л. Племенная работа в мясном скотоводстве / Труды ВАСХНИЛ. -М.: Колос, 1984, с. 260-272.

69. Левантин Д.Л. Производство говядины на промышленной основе. /Вопросы технологии производства говядины. Бюл. науч. работ /ВИЖ — 1973.-вып. 36-C.3-10.

70. Левантин Д.Л. Разведение скотоводства и производство говядины в странах мира // Сельское хозяйство за рубежом 1983. - №5 - с.54-59.

71. Левантин Д.Л. Теория и практика повышения мясной продуктивности в скотоводстве.-М.: Колос, 1966г., 164с.

72. Легошин Г.П. Повышение эффективности мясного скотоводства в России // Зоотехния. 2003. - №3. - с.24-26.

73. Ли Т.Г. Основные направления увеличения производства высококачественной говядины // Хранение и переработка сельскохозяйственного сырья. -2003. №8. -с. 145-148.

74. Лисицин А.Б. Современные подходы к стандартизации скота и мяса. / А.Б. Лисицин, Ю.В. Татулов. // Зоотехния. 2003. -№2. - с.29-32.

75. Лискун Е.Ф. Экстерьер сельскохозяйственных животных. — М.: Сельхоз-издат, 1949г., 312с.

76. Литовченко Г.Р. Овцеводство. М.: Колос, 1972г., т.2, с. 274-335.

77. Литовченко Г.Р. Тонкорунные и полутонкорунные овцы в новых районах. М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1959г., 356с.

78. Лопырин А.И. Лучшие сроки использования сохраненного семени / А.И. Лопырин, В .К. Рабочее. // Овцеводство. 1989. - №7. - с. 20-22.

79. Лушников В.П. Эффективность скрещивания маток советский меринос с куйбышевскими баранами в Среднем Поволжье//Овцы, козы, шерстное дело. 2002. - №2. - с. 16-18.

80. Лушников В.П. Резервы производства баранины в Поволжье/ В.П. Луш-ников, Б.Н. Шарлапаев. Саратов: Приволжск. кн. изд-во, 2001г., 120с.

81. Любавский A.B., Филлипов Б.Н. Ставропольская порода тонкорунных овец/ A.B. Любавский, Б.Н. Филлипов -М.:. Сельхозгиз, 1953г., 62с.

82. Методические рекомендации по изучению мясной продуктивности овец/Буйлов C.B., Хамицаев P.C., Винников Н.И., Мглинец A.A. М.: 1978г., 43с.

83. Мороз В.А. Вокруг селекции в овцеводстве//Зоотехния. 2002. — №5. — с.6-8.

84. Мороз В.К. Система ведения хозяйства в Северо-Восточной зоне Ставропольского края. Ставрополь, 1960г., 104с.

85. Мухамедголиев Ф.М. Теоретические предпосылки гетерозиса у животных. Вест. с.-х. науки. 1976. - №3. - с. 115-121.

86. Негорова В.Ф. Эффективность простого и сложного промышленного скрещивания в тонкорунном овцеводстве Нижнего Поволжья: Автореф. дис. канд. с/х. наук: 06.02.04. Ставропль, 1988г. - 24с.

87. Николаев А.И. Овцеводство. М.: Колос, 1960г., 346с.

88. Овцеводство и козоводство: Справочник / У.Х. Архипов, В.П. Виноградова, П.А, Воробьев и др. М.: Агропромиздат, 1990г., 335с.

89. Организация сельскохозяйственного производства / Ф.К. Шакиров, В.Н. Ариничев, В.В. Бердников. М.: Колос, 2003г., 504с.

90. Павлов A.M. Повышение эффективности выращивания скота на мясо в специализированных хозяйствах путем совершенствования комплектования производственных мощностей. Бюл. Науч. работ/ВНИИ животноводства. 1984. - вып. 75 - с.30-33.

91. Пак Д.Н. Породообразование и эволюция крупного рогатого скота. -Алма-Ата.: Казсельхозгиз, 1962г., 237с.

92. Панин Н. Продуктивность коров при разных вариантах отбора // Молочное и мясное скотоводство. — 1992. -№5-6. с. 15-16.

93. Пастухов С.Ф. Итоги племенной работы по выведению и совершенствованию овец ставропольской породы// Новое в тонкорунном овцеводстве. Вып. 11. Ред. Г.Р. Литовченко. М.: Гос. изд. с лит-ры. - 1955. - с. 133-141.

94. Пастухов С.Ф. Ставропольская порода //Овцеводство. Ред. П.А. Есаулов. -М.: Колос, 1963г., с. 133-141.

95. План племенной работы со ставропольской породой овец / Санников М.И., Пастухов С.Ф., Снеговой В.В. и др. М.: Россельхозиздат, 1964г., 93с.

96. Плохинский H.A. Руководство по биометрии для зоотехников. М.: Колос, 1969г., 256с.

97. Подпалая Т.В. Индивидуальный подбор и сочетаемость родительских генотипов Науч-тех. бюл. / Упр. НИИЖ степных районов им. М.Ф. Иванова «Аскиния-Нова». - Херсон: 1981г., вып. 1., с.64-65.

98. Полферов Я. Современное состояние овцеводства в России. — Петербург: 1915г.

99. Поляков И.И. Основы животноводства / И.И. Поляков, Г.Г. Антиох. -М.: Колос, 1980г., 290с.

100. Попов H.A. Организация сельскохозяйственного производства. — М.: Финансы и статистика, 2000г., 320с.

101. Попов Н. Влияние подбора при получении продолжателей линий / Н. Попов, С. Зайцев. // Молочное и мясное скотоводство. 1993. - №1. -с.20-22.

102. Практическое руководство по применению интенсивных технологий производства говядины в мясном скотоводстве. М.: Агропромиздат, 1987г., 70с.

103. Прахов Л.П. Итоги и перспективы совершенствования казахской белоголовой породы/ Л.П. Прахов, Г. Чернов, А. Магомедов/ Проблемы мясного скотоводства. Сб. науч. тр. / ВНИИМС. 1978. - т. 23. - ч.1 -с.8-11.

104. Прахов Л.П. План племенной работы с крупным рогатым скотом казахской белоголовой породы на 1978-1985 пг/ Л.П. Прахов, Г.А. Чернов -М.: Колос, 1980г., 175с.

105. Производство говядины на промышленной основе/ Богданов Г.А., Кандыба В.Н., Юрченко Г.Т. Киев: Урожай, 1978г., 216с.

106. Рекомендации по технологии производства продуктов овцеводства в зоне степных районов. М.: 1969г., 69с.

107. Руднева О.Н. Мясная продуктивность и откормочные качества ставропольско-эдильбаевских помесей I поколения:Автореф. дис. канд-та с./х. наук: 06.02.04. п. Дубровица, Московской области, 2004г. - 18с.

108. Савчук Д.И. Оценка конституции сельскохозяйственных животных. / Д.И. Савчук, Ю.П. Полупан. // Зоотехния. 1989. - №4. - с. 19-23.

109. Самедов М. Использование гибридизации и скрещивания для повышения мясной продуктивности // Молочное и мясное скотоводство. -1991. -№6. -с.17-18.

110. Санников М.И. Межпородное скрещивание в тонкорунном овцеводстве. М. Колос, 1964г., 414с.

111. Санников М.И. Овцеводство Ставрополья. Ставрополь, 1956г., 40с.

112. Санников М.И. Ставропольской породе 30 лет. / М.И. Санников, В .А. Мороз. //Овцеводство. - 1980. -№11.- с.24-25.

113. Сборник Саратовского областного комитета государственной статистики «Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в Саратовской области за 1997-2003гг.». 2004г., 81с.

114. Сборник Саратовского областного комитета государственной статистики «Состояние животноводства в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области за 2003 год». — 2004г., 75с.

115. Сборник Саратовского областного комитета государственной статистики «Цены в Саратовской области». 2004г., 101с.

116. Семенов А.П. Молочность и мясные качества овец ставропольской породы в условиях Поволжья / А.П. Семенов, Ю.И. Гальцев, Н.В. Тимофеева. //Овцы, козы, шерстное дело. 2003. - №2. - с.21-23.

117. Семенов А.П. Скрещивание шерстно-мясных и шерстных овец тонкорунных пород в Поволжье / А.П. Семенов, JI.H. Милютина. //Зоотехния. 1997. - №2. - с.7-8.

118. Синявин JI.H. Совершенствование стада при скрещивании / Л.Н. Синявин, А.П. Куклина Н Повышение породных и продуктивных качеств крупного рогатого скота: Сб. науч. тр. Киров: 1989г., с.34-37.

119. Скотоводство/ А.П. Бегучев, Т.И.Безенко, Л.Г. Боярский и др. М.: Агропромиздат, 1992г., 543 с.

120. Скотоводство, свиноводство, овцеводство в приусадебных и крестьянских хозяйствах/Под ред. Е.А. Вагин, В.А. Гамалицкий. — М.: Ири-ус, 1992г., 141 с.

121. Скотоводство /JI.K. Эрнста, А.П. Бегучева, Д.Л.Левантина. М.: Колос, 1977г., 528 с.

122. Скотоводство. Под ред. Е.А. Арзуманяна. M.: Колос, 1978г., 319 с.

123. Скрипниченко М. Породы и линии/ М. Скрипничеснко, Ж. Колон-баев // Сельское хозяйство Казахстана. 1983. - №4 - с.25.

124. Смирнов A.B. Методу искусственного осеменения животных 100 лет // Зоотехния. - 2001. - №12. - с. 28-29.

125. Смирнов Д. Методы создания товарных мясных стад // Молочное и мясное скотоводство. — 1995. №5. — с.20-23.

126. Снеговой В.В. Опыт работы по созданию новой породы тонкорунных овец. М.: Знание, 1953г., 35с.

127. Соболь Н. Производство говядины: Российская реальность и мировой опыт // Животноводство России. 2002. - №5. - с. 11-12.

128. Совершенствование мериносов Поволжья: Рекомендации/ Ю.И. Гальцев, А.П. Семенов. Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2002г., 48с.

129. Содержание молодняка крупного рогатого скота при промышленном производстве говядины. В ich.: Производство говядины на промышленной основе. Под ред. Г.А. Богданова. - Киев: Урожай. 1978 г. с.30-92.

130. Соколов В.В. Мировое овцеводство: Справочник/ В.В. Соколов, Г.А. Куц Ижевск: Изд. Удмурского университета, 1994г., 335с.

131. Сорокин В.И. Воспроизводственная способность поместных маток мясного скота различных генотипов // Проблемы селекционно-племенной работы с мясными породами скота. Оренбург: 1987г., c.l 11-116.

132. Справочник по овцеводству /B.C. Зарытовский, В.И. Крисюк, A.A. Вениаминов и др. -М.: Колос, 1982г., 239с.

133. Степаненко Я.Ф. Внутрипородные типы скота казахской белоголовой породы// Вестник сельскохозяйственной науки. — Алма-Ата: 1965. -№7. с. 15-17

134. Стрекозов Н.И. Молоко и говядина: новые технологии необходимы/ Н.И. Стрекозов, Г.П. Легошин// Животноводство России. 2002. - Сентябрь. - с.6-8.

135. Теребиленко Н.Б. Интенсификация овцеводства/ Н.Б. Теребиленко, А.Н. Теньшов, В.А. Филоненко, Е.Г. Шугай. М.: Россельхозиздат, 1983г., 160с.

136. Террилле Е. Доклад на консультативном совете экспертов ФАО//Обзорная информация. Алма-Ата: 1986г., 52с.

137. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства/ Под ред. В.И. Фисина, Н.Г.Макарцева. — М: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2003г., 808с.

138. Ульянов А.Н. Актуальные вопросы восстановления и развития овцеводства России. / А.Н. Ульянов, А.Я. Куликова. //Овцы, козы, шерстное дело. 2002. - №2. - с. 1-7.

139. Усова Т.П. Влияние подбора на продуктивные качества коров II Зоотехния. 2000. - №6. - с.2-4.

140. Филлипов Б.Н. Племенное дело в тонкорунном овцеводстве/ Б.Н. Филлипов, A.B. Любавский М.: Сельхозгиз, 1951г., с.60-153.

141. Фогель А.Ф. Овцеводство Саратовской области состояние и перспективы / А.Ф. Фогель, A.B. Игонькин, М.С. Бабанов // Овцеводство, козы, шерстное дело. - 2002. - №4. - с. 17-20.

142. Фомичев Ю.П. Интенсификация мясного скотоводства / Ю.П. Фо-мичев, Г.И. Архипов, A.B. Кислов и др. М.: Росагропромиздат, 1991г., 145с.

143. Хамидуллин А. Преимущества трехпородных помесей в мясном скотоводстве/ А. Хамидуллин, Н.Р. Серебрякова// Молочное и мясное скотоводство. 1999. - №7. - с.5-6.

144. Харченко А.И. Племенная работа с овцами советский меринос/Племенное дело в животноводстве. Сб. статей. Элиста: Калмиздат, 1976г., с.151-154

145. Ходецкий С.М. Руководство по уходу за крупным рогатым скотом. -СПб.: 1951г., 150с.

146. Храпковский А.И. Выращивание и откорм молодняка разных пород до 16-17 месячного возраста в условиях промышленной технологии. Бюл. науч. работ/ ВНИИ животноводства, 1982, вып. 67, с.21-24.

147. Хуснутдинов Ф. Гетерозис в увеличение производства говядины. / Ф. Хуснутдинов, Н. Минаев// Молочное и мясное скотоводство 1974. -№12. - с.17-19.

148. Целютин В.К. Практикум по овцеводству и технологии производства шерсти и баранины/ В.К. Целютин, О.Ф. Деревянко М.: Агропромиз-дат, 1990г., 176с.

149. Цырендондоков Н.Д. Основы овцеводства. М.: Росагропромиздат, 1989г., 176с.

150. Черекаев И.А. Разведение перпективных мясных пород. — М.: 1984, 51с.

151. Черекаев A.B. Состояние мясного скотоводства и перспективы его развития. / A.B. Черекаев, Г. Бельков. // Молочное и мясное скотоводство. -2001. -№3.-c.3-4.

152. Черекаев A.B. Технология специализированного мясного скотоводства. М.: Колос, 1975г., 168с.

153. Черекаев A.B., Черекаева И.А. Технология специализированного мясного скотоводства. М.: Агропромиздат, 1988г., 271с.

154. Черкащенко И.И. Гетерозис и использование его в скотоводстве // Животноводство. 1976. - №8. - с.21-26.

155. Четвертаков И. Эффективность мясного скотоводства // Мясное и молочное скотоводство. 1992. — №4. - с.8-9.

156. Шейфер О.Я. Производство и оценка качества шерсти. М.: Росаг-ропромиздат, 1988г., 204с.

157. Шеховцова Е.А. Продуктивность и некоторые биологические особенности овец ставропольской породы и их потомства от баранов волгоградской мясо-шерстной породы: Автореф. дис. канд-та с/х. наук: 06.02.04. Саратов, 2000г. - 20с.

158. Шляхтунов В.И. Скотоводство и технология производства молока и говядины. -Мн.:Уражай, 1997г., 464с.

159. Эрнст JI.K. Племенное дело в животноводстве. М.: Агропромиз-дат, 1989г., 155с.

160. Эффективность использования двух-трехпородных помесей крупного рогатого скота в горных условиях // Проблемы селекционно-племенной работы с мясными породами скота: Сб. науч. тр. Оренбург, 1987г., с.62-69.

161. Юкна Ч.В. Интенсификация производства говядины от скота молочных пород // Вестн. с.-х. науки. 1987. - №12. - с.95-101.

162. Яхотнов М.Н. Условия производства шерсти на Тереке // Шерстяное дело. 1929. - №7. - 47-51.

163. Agricultural Statistics, USD A. Wash., 1983.

164. Anderson R. "Group breeding shemes." Wool technology and Sheep breeding, 1980, 28, 2: 12-18

165. Baron F. Hereford: une race a viande qui aime le plein air. Agrisept. Le Moniteur Agricole, 1983, N940, p. 18-19.

166. Butler В., Lewer R. Breeding For Righer reproductive rate in shell Western. Australien Dep. Of Agr. Farmuote, 1988, 129p.

167. Coscia A. El equilibrio cria-invernada // Campo Med. Chacra, 1978. V. 48. N585. P. 24-31.

168. Forrest R. A comparison of the growth and carcass characteristics of steers reared on pasture and Finished for varying period on corn-or grass silage // Canad. J. Anim. Sci., 1982. V. 62, N 4. P. 1072-1088.

169. Improving reproduction in Your beef herd // Special Circular, the Penncilvania State University. 1984. N 299. P. 1-14.

170. Iohansson I., Robertson A. Progeny testing in the Breeding of Farm Animal production. 1952, P. 79-105.

171. Kempster A. J., Soutngate J. R. Beef breed comparisons in the U.K. // Livestok Product. Sci., 1984. V. 11. N 5. P. 491-501.

172. Livestock and Poultry: Outlook and Situation. Report. 1984. N 12. P. 4, 8.

173. Loy D. D., Wlson E. An analysis of 6 years of cattle feeding production records by feedlot size. AS (publication). Lowa State Univ. Cooperative extension service. 1985, 553: 235-243.

174. Morris C. How to reduce Cows calving spread // N.Z. Farmer, 1980. V. 10, N. 21. P. 140-142.

175. Parker C., Bell D. The rams influcnee on ewes fertilityll ohio report ver and developmtnt, 1965, 51,2: 23-26.

176. Ponsoni R.W. "Woolplan design and implications for the Merino industry" Merino Improvement Programsin Austalia. AWC, 1987, p. 25-38.

177. Rae A.L. Breeding for leaner and larger lambs. Wool Technol Scheep 1984 Breedg, 1984, Vol. 32, p. 131-133.

178. Rea C., O' Neill D. Time of calving suckler cows a financial assessment// Agric. In Northern Ireland. 1980. V. 54. N 12. P. 334-363.

179. Schane L. M., Knight R. S., Loyo J/ L. The role interfirm comparisons in Livestock production systems / World Conference on animal production. Tokyo, 14-19. 08. 1983.

180. Walkley I. R.W., Ponsoni R.W. "An application of Selection index theory to merino breeding: a cose stady" Woll Technology and Sheep breeding, 1984, 32, p.41-43.

181. Wilson A.D., Gracts K.D. Cattle and sheep production on an Atriplex vesicaria (saltbuch) community //Austral. G. Agr. Res., 1980. 31.2: p.369-378.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.