Эффективность имактина при диареях новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Федоров, Юрий Евгеньевич

  • Федоров, Юрий Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 140
Федоров, Юрий Евгеньевич. Эффективность имактина при диареях новорожденных телят: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Краснодар. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Юрий Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................9

1.1. Распространение желудочно-кишечных заболеваний телят.............................9

1.2. Этиология желудочно-кишечных заболеваний телят...............................10

1.2.1. Желудочно-кишечные болезни телят инфекционной этиологии...............10

1.2.2. Желудочно-кишечные болезни телят неинфекционной этиологии............13

1.3. Иммунитет, иммунодефицитные состояния...........................................15

1.3.1. Первичные иммунодефицитные состояния.........................................17

1.3.2. Вторичные иммунодефицитные состояния.........................................17

1.4. Влияние иммунодефицитных состояний на резистентность и развитие патологий у крупного рогатого скота....................................................................19

1.5. Иммуномодулирующие препараты и их применение в ветеринарной практике.....................................................................................................25

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................................35

2.1.Материалы и методы исследований.....................................................35

2.2 Результаты исследований..................................................................42

2.2.1. Распространение и этиологическая структура желудочно-кишечных заболеваний телят в Краснодарском крае............................................................42

2.2.2. Этиологическая структура диарейных болезней новорожденных телят......47

2.2.3. Уровень колострального иммунитета у новорожденных телят.................52

2.2.4. Динамика иммунобиологических показателей у телят...........................53

2.2.5. Характеристика применяемых препаратов..........................................59

2.2.5.1. Фармако-токсикологическая оценка имактина...................................61

2.2.6. Эффективность применения имактина на стельных коровах...................62

2.2.6.1. Влияние имактина на иммунобиологические показатели коров.............63

2.2.6.2. Влияние имактина на заболеваемость, репродуктивные показатели коров после отела и качество полученного приплода...........................................68

2.2.6.3. Влияние имактина на иммунобиологические показатели телят....................................................................................................70

2.2.7. Эффективность применения имактина на новорожденных телятах....................................................................................................75

2.2.7.1. Влияние имактина на иммунобиологические показатели телят..............75

2.2.7.2. Влияние имактина на развитие телят и заболеваемость диареями..........82

2.2.8. Эффективность применения имактина при профилактике диарейных болезней новорожденных телят.....................................................................84

2.2.8.1. Влияние имактина на иммунобиологические показатели телят............85

2.2.8.2. Влияние имактина на микробиоценоз кишечника телят.......................91

2.2.8.3. Влияние имактина на развитие телят и заболеваемость диареями..........93

2.2.9. Клиническая оценка эффективности имактина при диареях телят в широком производственном опыте........................................................................96

2.2.9.1. Профилактическая эффективность имактина.....................................96

2.2.9.2. Терапевтическая эффективность имактина.......................................98

2.2.10. Экономическая эффективность применения имактина при диареях новорожденных телят................................................................................101

2.2.11. Схема лечебно-профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят.........................................................................................105

3 .ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................................110

4. ВЫВОДЫ.....................................................................................115

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.....................................................118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.....................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.........................................120

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................................................140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность имактина при диареях новорожденных телят»

Актуальность проблемы. Желудочно-кишечные заболевания телят являются одной из наиболее острых проблем в животноводстве Российской Федерации, в том числе и Краснодарском крае. Они широко распространены в хозяйствах и причшшют большой экономический ущерб.

Массовые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят обусловлены различными этиологическими агентами и протекают чаще всего в форме смешанных инфекций [31; 65; 66; 161].

При этом на каждой крупной животноводческой ферме структура возбудителей, как и факторы, предрасполагающие и способствующие возникновению и развитию болезней, различны. Наряду с инфекционными желудочно-кишечными болезнями у новорожденных телят регистрируют алиментарно-функциональные диареи (диспепсия, молозивный токсикоз и др.), которые, как правило, осложняются условно-патогенными и патогенными микроорганизмами [31; 47; 59; 71; 72; 120; 127; 137; 155].

Возникновение болезни, степень охвата поголовья, тяжесть течения и исход зависят от состояния организма животного, уровня его естественной резистентности и условий, в которые телёнок попадает после рождения и в последующие периоды выращивания. Высокий уровень резистентности новорожденных телят обеспечивается совокупностью многих факторов, среди которых первостепенное значение имеют: состояние организма матери, количество и качество получаемого после рождения молозива, санитарное состояние места обитания и другие [17; 58; 116; 151].

Иммунодефицитные состояния осложняют течение многих заболеваний и приводят к неэффективности традиционной терапии, поэтому применение имму-номодулирующих средств приобретает все большее значение в ветеринарной практике [44; 77; 120; 137]. Однако бесконтрольное применение иммуностимулирующей терапии без интерпретации показателей, характеризующих иммунный статус животных, может привести к нарушению полноценного функционирова-

4

ния иммунной системы, иммуносупрессии и, как результат, гибели животных от сопутствующих заболеваний [103; 137].

Учитывая все вышесказанное, актуальным является применение в системе профилактики и терапии диарей новорожденных телят новых эффективных и безопасных средств иммунокоррекции с учетом их влияния на иммунологические показатели молодняка крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований:

Целью работы являлось изучение распространенности, этиологической структуры желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, выявление физиологических иммунодефицитных состояний (ИДС), изучение профилактической и лечебной эффективности имактина при диареях новорожденных телят.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность и этиологическую структуру желудочно-кишечных заболеваний молодняка КРС в хозяйствах Краснодарского края.

2. Изучить динамику иммунобиологических показателей новорожденных телят и установить ИДС, способствующие возникновению и развитию болезней с диарейным синдромом.

3. Изучить влияние имактина на иммунобиологические показатели стельных коров и новорожденных телят.

4. Определить профилактическую и терапевтическую эффективности имактина при диареях новорожденных телят.

5. Разработать комплексную систему профилактики и терапии диарей новорожденных телят, включающую иммунотропные препараты.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований установлена распространенность и этиологическая структура болезней органов пищеварения у телят в хозяйствах Краснодарского края в условиях молочных комплексов. Доказано, что в Краснодарском крае широко распространены болезни органов пищеварения незаразной этиологии. Определен этиологический профиль бактерий, участвующих в развитии диарей новорожденных телят, их чувствительность к применяемым в Краснодарском крае антимикробным препаратам.

Изучена динамика иммунобиологических показателей у телят в первый месяц жизни. Выявлены ИДС, влияющие на возникновение и развитие болезней телят с синдромом диареи. Получены новые научные знания о влиянии различных иммунокорректоров (имактин, иммунофан, споропротектин, полиоксидоний-вет) на иммунобиологические показатели, заболеваемость и сохранность телят при различных схемах их применения. В научно-производственных опытах доказана высокая профилактическая и терапевтическая эффективность имактина при его применении в системе профилактических и лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят.

Предложена высокоэффективная система профилактических и лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят, включающая применение иммунокорректоров для повышения резистентности организма животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований представляют теоретическую и практическую ценность, поскольку позволили установить основные нарушения различных звеньев иммунитета, способствующие возникновению и развитию диарей у новорожденных телят. Полученные данные о динамике иммунобиологических показателей у телят в первый месяц жизни могут быть использованы при разработке новых схем применения современных иммунотропных препаратов для коррекции ИДС.

Ветеринарной практике предложен новый иммунокорректор для повышения резистентности новорожденных телят, глубокостельных коров и нетелей, а так же высокоэффективная система терапии и профилактики диарей новорожденных телят, включающая иммунотропные препараты.

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследований включает анализ и синтез информации по распространению и этиологической структуре болезней новорожденных телят, протекающих с синдромом диареи на молочных комплексах Краснодарского края, представленной в зарубежных и отечественных источниках литературы, данные отчетов Государственного Управления Ветеринарии Краснодарского края, данные, полученные в экспериментальных и производственных условиях.

Для достижения поставленной цели изучены распространенность, этиологическая структура диарейных болезней новорожденных телят, динамика иммунобиологических показателей у телят в первый месяц жизни и влияние на эти показатели иммунокорректоров. Разработана схема применения препарата имактин в системе профилактических и лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят.

В работе использованы следующие методы исследований: клинико-эпизоотологический, бактериологический, серологический, биохимический, иммунологический, морфологический.

Основные положения, выносимые на защиту:

- болезни органов пищеварения широко распространены в хозяйствах Краснодарского края и занимают ведущее место среди патологий молодняка крупного рогатого скота. Диареи новорожденных телят развиваются на фоне снижения резистентности животных. Этиологическими агентами, осложняющими течение болезни, преимущественно являются условно-патогенные бактерии;

- применение препарата имактин за 1,5-2 месяца до отела способствует нормализации иммунобиологических показателей у высокопродуктивных глубокостельных коров, снижает заболеваемость коров после отела, повышает качество потомства, снижает заболеваемость диареями и повышает сохранность полученных от них телят;

- в первый месяц жизни у телят выявлено снижение показателей неспецифического клеточного (фагоцитоз) и гуморального звеньев иммунитета, что приводит к заболеванию диареей. Имактин способствует нормализации показателей естественной резистентности, снижает заболеваемость новорожденных телят диареями, повышает их сохранность, нормализует кишечный микробиоценоз;

- результаты разработки и применения в производственных условиях иммуностимулирующих препаратов в системе лечебно-профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят. Предложенная система способствует повышению показателей естественной резистентности у глубокостельных коров и

телят, снижает заболеваемость, длительность и тяжесть течения болезни, повышает прирост массы тела у молодняка.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается большим объемом исследований, проведенных в динамике с 2011 по 2014 гг., анализом данных ветеринарной отчетности по Краснодарскому краю, изучением эффективности иммуностимулирующих препаратов в системе лечебно-профилактических мероприятий при диареях новорожденных телят в производственных условиях, а также статистической обработкой полученных цифровых данных.

Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета Краснодарского НИВИ (2011-2014) и на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии и фармации» (Краснодар, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК («Ветеринария Кубани», «Ветеринарная патология»), получен положительный результат экспертизы на 2 патента.

Внедрение полученных результатов. Материалы диссертации использованы при разработке методических рекомендаций «Применение иммунокорректоров при диарейных заболеваниях новорожденных телят» утвержденного государственным управлением ветеринарии Краснодарского края (протокол № 4 от 31 октября 2014 г., приложение 1)

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка сокращений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 191 источник, в том числе 29 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Федоров, Юрий Евгеньевич

3. ОБСУЖДЕНИЕ

Желудочно-кишечные болезни, сопровождающиеся диарейным синдромом, остаются одной из наиболее актуальных проблем в раннем постнатальном периоде развития телят. По данным ряда авторов диарея регистрируется у 50-100% новорожденных телят уже к концу первых суток после рождения, а гибель может достигать 30-50%. Гибель новорожденных телят, как правило, наступает на 2-5 или 7-10 сутки [21; 58; 86; 138].

При проведении анализа данных эпизоотологического мониторинга ГУ ветеринарии Краснодарского края, установлено, что доля желудочно-кишечной патологии среди заболеваний молодняка крупного рогатого скота за период с 2011 по 2013 гг. составляет 45,1%.

Средний уровень заболеваемости за 3 года составил 31,9%, летальности 7,7%. Причем наблюдается тенденция к снижению заболеваемости (совместно со снижением общего поголовья молодняка) и повышению летальности от данной патологии.

Только в 0,21% случаев развитие желудочно-кишечной патологии обусловлено воздействием инфекционного фактора, все остальные случаи относят к диспепсиям и гастроэнтеритам незаразной этиологии.

По нашим данным желудочно-кишечные заболевания в 80,7% случаев обусловлены смешанными инфекциями с участием условно-патогенных микроорганизмов, 12,3% случаев протекают в виде моноинфекций (стрептококкоз, псевдо-моноз, эшерихиоз, энтерококковая инфекция и др.) и лишь в 7,0% случаев в виде гастроэнтеритов и диспепсии незаразной этиологии. Аналогичные данные получены исследователями, изучающими проблему желудочно-кишечных болезней телят [8; 19; 39; 73; 129; 148; 161].

При изучении видового состава микроорганизмов способствующих возникновению и осложняющих течение диарейных болезней новорожденных телят, установлено, что наиболее часто выделяются кишечная палочка, стафилококки, стрептококки, энтеробактерии, клебсиеллы, протей, синепюйная палочка и энтерококки. О широком распространении условно-патогенных микроорганизмов при

110

диарейных болезнях новорожденных телят сообщали многие исследователи [23; 31; 47; 59; 67; 71; 72; 100; 114; 120; 126; 137; 155].

Основу этиотропной терапии диарейных болезней новорожденных телят составляет применение антимикробных препаратов и специфических гипериммунных сывороток. При изучении чувствительности выделенных культур к антибиотическим препаратам выявлено наличие множественной резистентности и низкой чувствительности к различным группам антибиотиков.

Распространение множественной резистентности микроорганизмов и смешанный характер диарейных болезней обуславливает низкую эффективность классической этиотропной терапии и предопределяет поиск альтернативных методов профилактики и терапии, о чем свидетельствует ряд исследователей [19; 39].

Изучение напряженности колострального иммунитета выявили, что в среднем около 81,5% новорожденных телят имеют пониженное содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови, недостаточное для осуществления адекватной защиты организма.

Нарушение деятельности гуморального звена иммунной системы является одной из основных причин возникновения диарейных болезней. О взаимосвязи между нарушениями резистентности животных и развитии диарейных заболеваний свидетельствует большое число авторов [8; 19; 39; 73; 116; 161].

В результате серологических исследований установлена циркуляция среди поголовья возбудителей вирусной диареи крупного рогатого скота (38,7% позитивных результатов), которая вызывает у новорожденных телят значительные нарушения в работе иммунной системы и развитие иммуносупрессии. Как указывалось ранее, нарушение активности иммунной системы является основной причиной возникновения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. О роли вирусов в развитии диарейных болезней свидетельствует ряд источников [31; 45; 47; 89; 154].

Наиболее эффективным методом повышения резистентности животных является применение иммунокорректирующих препаратов. Широкий спектр иссле-

дований свидетельствует о целесообразности использования иммунокорректоров для коррекции иммунодефицитных состояний и повышения резистентности животных [24; 80; 144; 148].

При изучении динамики иммунобиологических показателей телят в первый месяц жизни установлено развитие воспалительных процессов начиная с 2-5 дневного возраста, сопровождающихся снижением неспецифической резистентности и нарушением гуморального звена иммунной системы.

Исходя из полученных данных, нами было подобран иммунокорректирую-щий препарат имактин и препараты сравнения - иммунофан, полиоксидоний-вет и споропротектин, восстанавливающие активность гуморального звена иммунитета и повышающие неспецифическую резистентность.

Изучение влияния имактина у стельных коров проведенное на базе МТФ № 4 АО «Кубань» Усть-Лабинского района, свидетельствует, что применение имактина оказывает стимулирующее влияние на фагоцитарную активность и микро-бицидные системы нейтрофильных гранулоцитов, а также повышает лизоцимную активность сыворотки крови. При применении имактина снижается развитие воспалительных процессов у коров после отела.

При оценке влияния имактина на функцию воспроизводства установлено снижение сроков до первого и плодотворного осеменения на 6 и 11,5 дней соответственно, снижался индекс осеменения на 0,7 ед. и заболеваемость коров маститами на 20%. При применении имактина также отмечали повышение массы тела новорожденных телят по сравнению с телятами контрольной группы на 12,4%.

При анализе влияния имактина на иммунобиологические показатели у полученного приплода, отмечали повышение фагоцитарной и переваривающей активности НГ в 2,5 раза, выше показатели БАСК на 38,7% и ЛАСК на 57,2%.

Полученные нами результаты согласуются с данными ряда исследователей, указывающих на эффективность применения иммунокорректирующих препаратов стельным коровам для повышения резистентности получаемых от них телят [15; 133].

Результаты опыта по изучению влияния имактина в качестве средства повышающего общую резистентность, улучшающего обмен веществ, стимулирующего рост и развитие телят проведенного на базе МТФ № 2 ОАО ПЗ им. В.И.Чапаева, Динского района, свидетельствуют, что применение имактина у телят оказывает выраженное иммунокорретирующее действие. Отмечено угасание воспалительных процессов, что проявляется снижением содержания общего белка, нормализацией соотношения белковых фракций сыворотки крови, восстановлением процентного соотношения нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов до нормальных значений. Выявлена стимуляция функциональной активности микробицидных систем НГ в 4,3 раза и лизоцимной активности сыворотки крови на 114%. Отмечено снижение заболеваемости телят на 50% и увеличение среднесуточного прироста массы тела на 11,5%.

Аналогичные результаты при использовании иммунокорректоров новорожденным телятам приводит ряд авторов [1; 2; 13; 20; 22; 34].

Результаты изучения влияния имактина при профилактике диарей на телятах с первого дня жизни, проведенного на базе МТФ № 6 ОАО ПЗ им. В.И.Чапаева, Динского района, свидетельствуют, что при применении имактина у телят нормализуется соотношение лимфоцитов и нейтрофилов, увеличивается количество эритроцитов на 17,5%, содержание общего белка на 17,7%, а и у-глобулиновых фракции. Отмечается увеличение активности фагоцитарной и переваривающей активности НГ на 11,5% и 40%, БАСК и ЛАСК на 32,9% и 28,2% соответственно.

Применение имактина способствует становлению нормального микробиоценоза кишечника телят за счет увеличения количества симбиотических микроорганизмов и снижения содержания условно-патогенных. У телят отмечали снижение заболеваемости на 40%, тяжести и длительности течения диареи, у телят, увеличение среднесуточного прирост массы тела на 21,3% или на 2,5 кг.

Производственные опыты, проведенные на базе МТФ № 5 ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района показали, что применение имактина в комплексе лечебно-профилактических мероприятий в хозяйствах снижает заболе-

113

ваемость телят диареями на 31,5%, способствует снижению длительности и тяжести течения болезней, а также повышает среднесуточный прирост массы тела на 0,11 кг. Эффективность применения имактина была выше, чем у иммунофана.

Таким образом, применение имактина в комплексе профилактических и лечебных мероприятий при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят, сопровождающихся диареями, позволяет нормализовать обмен веществ и активность иммунной системы и микробиоценоз кишечника, снизить заболеваемость и отход телят, увеличить среднесуточный привес живой массы тела.

Экономическая эффективность применения имактина с профилактической целью - 4,65 рублей на рубль затрат, с лечебной - 2,67 рублей на рубль затрат.

1. Болезни органов пищеварения молодняка КРС широко распространены в хозяйствах Краснодарского края. В 2011-2013 гг. заболеваемость болезнями органов пищеварения колебалась в пределах 30,4% - 33,5% и составила в среднем 31,9%. Болезни незаразной этиологии регистрировали в 31,9% случаев, инфекционной - 0,21%. Средний уровень летальности за этот период от незаразных болезней органов пищеварения составил в среднем 7,7%, от инфекционных 54,3%.

2. В этиологической структуре желудочно-кишечных болезней новорожденных телят ведущую роль играет условно-патогенная бактериальная микрофлора. В 22,2% случаев из материала от больных диареями телят были выделены Е. coli, в 20,8% Staphylococcus ssp., в 16,7% Streptococcus ssp., в 11,1% Enterobacter ssp., в 10,4% Klebsiella ssp., в 9,7% Proteus ssp., в 6,3% Ps. aeruginosa, в 2,8% Ente-rococcus ssp. В 80,7% случаев выделялись бактериальные ассоциации. Выделенные микроорганизмы проявляли множественную резистентность к антимикробным препаратам. Наиболее активными в отношении выделенной микрофлоры были препараты из группы цефалоспоринов - 42,2% чувствительных культур.

3. У телят в возрасте 2-5 дней установлено высокое содержание НГ (59,4%), и низкое лимфоцитов (39,0%), повышенное содержание общего белка (81,4±3,8 г/л) и у-глобулинов (36,7±4,4%). В возрасте 7-17 дней отмечено повышение абсолютного количества лейкоцитов до 14,4±3,1 109/л, снижение содержания общего белка до 76,2±2,4 г/л, повышение у-глобулинов до 40,2±4,4%. ФА снижалась до 34,9±2,5%, ЗФ - 1,0±0,2 ед., КМ - 1,2 ед. В 25-28 дневном возрасте нормализуется соотношение НГ и лимфоцитов (40,4±3,7% и 55,1 ±2,9% соответственно), снижается абсолютное количество лейкоцитов до 11,1±1,5*109/л, ФА до 28,7±3,6%, ЗФ - 0,9±0,2 ед., КМ - 0,9±0,1 ед.

4. Иммунотропный препарат имактин при внутримышечном введении в дозе 0,1 мг/кг массы тела оказывает стимулирующее влияние на иммуногенез, увеличивая титры антиэритроцитарных антител в 10,7 раз по сравнению с животными контрольной группы. LD50 составляет 360 мг/кг. Имактин относится к 4-му

115

классу кумуляции - низкая кумуляция, и не проявляет кожно-резорбтивного и местно раздражающего воздействия.

5. Имактин при применении коровам стельностью 7-7,5 месяцев в дозе 0,1 мг/кг массы тела животных, дважды с интервалом в 7 дней активизирует неспецифическую резистентность: повышается активность фагоцитоза на 56,5% и микробицидной системы НГ на 72,7%, ЛАСК выше на 15,3% относительно контроля. Заболеваемость коров после отела маститами снижается на 20%. Плотность молозива повышается на 55,7%, снижаются сроки до первого и плодотворного осеменения соответственно на 6 и 11,5 дней, индекс осеменения на 20%. Повышается качество потомства: масса тела новорожденных телят увеличивается на 12,4% (5,0 кг). Повышается их резистентность: ФА выше по сравнению с контролем на 20,3%, переваривающая активность в 2,5 раза, показатель ЗФ - на 27,3%, БАСК - на 38,7%, ЛАСК - на 57,2%.

6. Применение имактина телятам со 2-го дня жизни в дозе 0,1 мг/кг массы тела, дважды с интервалом 7 дней, способствует снижению интенсивности воспалительных процессов, нормализует соотношение белковых фракций сыворотки крови, относительное соотношение НГ и лимфоцитов, повышает количество эритроцитов на 17,5%, ФА на 11,5%, функциональную активной микробицид-ных систем НГ в 1,4-4,3 раза, ЛАСК на 28,2-114%, БАСК на 32,9%. Применение имактина способствует нормализации микробиоценоза кишечника телят за счет увеличения количества симбиотических микроорганизмов (бифидобактерий в 1,6 раз и лактобацилл в 2 раза) и снижения содержания условно-патогенных. Заболеваемость телят диареями снижается на 40-50%, длительность переболевания на 23,3-26,1%, тяжесть течения болезни ниже у 26,3-30% телят. Имактин способствует повышению среднесуточного прироста массы тела телят на 19,3%-21,3%. Экономическая эффективность профилактического применения имактина составила 4,65 рублей на рубль затрат.

7. Введение имактина в систему лечебных мероприятий при диареях новорожденных телят в условиях широкого производственного опыта снизила летальность на 12,2%, длительность течения болезни на 0,7 дней (15,2%), количест-

116

во животных переболевающих в средней степени тяжести на 17,2%, тяжелой -4,3%. Среднесуточный прирост массы тела телят повысился к 30-ти дневному возрасту на 25,0%, к 60-ти дневному на 17,5%, по сравнению с контролем. Экономическая эффективность применения имактина при терапии диарей новорожденных телят - 2,67 рубля на 1 рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для снижения заболеваемости новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями, сопровождающимися диарейным синдромом, рекомендуется применение иммунокорректирующего препарата имактин.

С целью повышения резистентности стельных коров, снижения заболеваемости послеродовыми болезнями и улучшения качества потомства, рекомендуется применение имактина коровам и нетелям 7-7,5 месяца стельности внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела, двукратно с интервалом 7 дней.

Для профилактики диарей новорожденным телятам, имактин вводят с первого дня жизни внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела, двукратно с интервалом 7 дней.

В комплексной терапии желудочно-кишечных болезней новорожденным телятам, имактин вводят с первого дня жизни внутримышечно в дозе 0,1 мг/кг массы тела, двукратно с интервалом 48 часов.

Применение имактина должно осуществляться на фоне нормализации обмена веществ и под контролем иммунобиологических показателей.