Эффективность инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивных операций, вазапростана при критической ишемии конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кислов, Эдуард Евгеньевич

  • Кислов, Эдуард Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 138
Кислов, Эдуард Евгеньевич. Эффективность инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивных операций, вазапростана при критической ишемии конечности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Кемерово. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кислов, Эдуард Евгеньевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о критической ишемии нижней конечности

1.1.1. Критическая ишемия: понятие, определение.

1.1.2. Эпидемиология, этиология и патогенез КИНК.

1.1.3. Общие принципы диагностики и лечения КИНК.—

1.2. Лечение КИНК при поражении дистальных отделов артериального русл а.

1.2.1. Возможности реконструктивной хирургии.

1.2.2. Нереконструктивные операции.

1.2.3. Фармакотерапия.

1.2.4. Экстракорпоральные методы лечения КИНК.

1.2.5. Другие методы лечения КИНК при поражении дистального артериального русла.

1.3. Прогнозирование эффективности лечения КИНК.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Материалы исследования.

2.3. Структура исследования.

2.4. Формирование групп для проведения сравнительных исследований.

2.5. Формирование выборки для изучения методов прогнозирования результатов лечения.

2.6. Формирование выборки для исследования показателей качества жизни.

2.7. Формирование выборки исследования метода инкубации клеточной массы с пентоксифиллином.

2.8. Методы обследования больных.

2.9. Хирургические вмешательства, проведенные больным, включенным в выборки.

2.10. Консервативная терапия, проведенная больным, включенным в выборки.

2.11. Методы исследования при разработке критериев прогнозирования результатов лечения больных.

2.11.1. Прогнозирование эффективности поясничной симпатэк- 44 томии.

2.11.2. Прогнозирование эффективности применения вазапростана

2.12. Подготовка данных для анализа.

2.13. Подготовка данных при изучении финансовых показателей

2.14. Методы статистического анализа.

2.14.1. Описательная статистика и сравнение групп.

2.14.2. Анализ вероятности наступления изучаемого исхода в определенный период времени (построение таблиц дожития).

ГЛАВА 3. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ИНКУБАЦИИ КЛЕТОЧНОЙ МАССЫ С ПЕНТОКСИФИЛЛИНОМ В СРАВНЕНИИ

С РЕЗУЛЬТАТАМИ НЕРЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ТЕРАПИЕЙ ВАЗАПРОСТАНОМ.

3.1. Оценка ближайших результатов инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, поясничной симпатэктомии, реваскуляризирую-щей остеотрепанации, их сочетания и инфузии вазапростана.

3.1.1. Показатели динамики клинического статуса в 30-дневный период после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

3.1.2. Частота высоких ампутаций конечности в раннем периоде после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

3.1.3. Показатели летальности в 30-дневный период после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

3.2. Отдаленные результаты применения ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

3.2.1. Показатели выживаемости после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

3.2.2. Показатели сохранения конечности после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ОСЛОЖНЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕЧЕНИЕМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ МЕТОДА ИНКУБАЦИИ КЛЕТОЧНОЙ МАССЫ С ПЕНТОКСИФИЛЛИНОМ В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННЫМИ МЕТОДАМИ.

4.1. Анализ показателей гемодинамики до и после применения ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

4.2. Показатели осложнений в 30-дневный период после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

4.3. Характеристика осложнений в 30-дневный период после ИКМ с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и терапии вазапростаном.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ИКМ С ПЕНТОКСИФИЛЛИНОМ, НЕРЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ТЕРАПИИ ВАЗАПРОСТАНОМ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Показатели качества жизни до и после ИКМ с пентоксифиллином, поясничной симпатэктомии и реваскуляризирующей остеотрепа-нации.

5.1.1. Показатели качества жизни до и после ИКМ с пентокси-филлином.

5.1.2. Показатели качества жизни до и после поясничной симпатэктомии.

5.1.3. Показатели качества жизни до и после реваскуляризирующей остеотрепанации.

5.2. Показатели финансовых затрат на оказание стационарной помощи больным, которым проведена ИКМ с пентоксифиллином, ПСЭ и инфузия вазапростана в ходе первичной госпитализации.

5.3. Показатели финансовых затрат на оказание стационарной помощи с учетом повторных госпитализаций у больных, которым проведена ИКМ с пентоксифиллином, ПСЭ и инфузия вазапростана.

5.4. Прогнозирование результатов поясничной симпатэктомии и терапии вазапростаном.

5.4.1. Прогнозирование эффективности поясничной симпатэктомии.

5.4.2. Прогнозирование эффективности консервативной терапии с применением вазапростана методами лазерной допплеровской флоуметрии и измерением транскутанного напряжения кислорода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивных операций, вазапростана при критической ишемии конечности»

Актуальность проблемы

Ежегодное число случаев критической ишемии нижних конечностей (КИНК) велико и варьирует от 50 до 100 на каждые 100 тыс. населения Европейской популяции [173]. После установления диагноза КИНК в течение года 20% больных умирают, у 25% проводится ампутация на уровне голени или бедра, и только 55% пациентов имеют шанс сохранения конечности; в течение двух лет с момента верификации критической ишемии умирает треть пациентов [12, 14, 221]. При этом исходы КИНК и прогноз остаются сложными и, по мнению составителей Трансатлантического соглашения по лечению заболеваний периферических сосудов, сопоставимы с таковыми при злокачественных новообразованиях [219].

Одной из наиболее сложных и до конца не решенных проблем КИНК является лечение больных с поражением дистальных отделов артериального русла. Проведение прямой реваскуляризации конечности не всегда представляется возможным. В связи с этим, несмотря на относительно невысокую эффективность нереконструктивных операций и консервативной терапии [53, 110], эти методы лечения по-прежнему широко применяются в хирургической практике. Наиболее распространены поясничная симпатэктомия (ПСЭ), инфузия препаратов простагландина Еь реваскуляризирующая остеотрепа-нация (РОТ), не утратило своего значения внутривенное применение препаратов пентоксифиллина [61, 64, 181], других вазоактивных лекарственных средств [30, 39, 51]. При этом многие аспекты применения данных методов остаются предметом дискуссий. Последнее, в частности, относится к вопросам эффективности их использования в зависимости от разных факторов при критической ишемии, целесообразности их применения в том или ином конкретном случае. Многие авторы считают эффективность ПСЭ при критической ишемии конечности спорной и подчеркивают, что наилучшие результаты после операции могут быть получены только при отсутствии трофических расстройств [25, 29, 139]. Эффективность и целесообразность применения РОТ при КИНК также подвергается сомнению [41, 80, 106].

Клинические результаты применения вазапростана при КИНК недостаточно освещены, а по некоторым литературным данным остаются неблагоприятными [52, 141]. Несмотря на это, в настоящее время простаноиды рассматриваются среди наиболее значимых фармакологических средств лечения тяжелой ишемии конечности [173].

Таким образом, дальнейший поиск путей и методов лечения КИНК при поражении дистальных отделов артериального русла представляет несомненный интерес. В последние годы все чаще используются экстракорпоральные методы фармакотерапии, в том числе реинфузия клеток крови после их инкубации с определенными лекарственными средствами с целью изменения свойств клеток и/или направленного транспорта препарата к органам -мишеням [42, 111]. Однако подобных работ в отношении применения вазоак-тивных препаратов, в частности пентоксифиллина, в лечении КИНК не проводилось.

Решение этих вопросов позволит расширить существующие представления о выборе наиболее эффективного метода лечения пациентов с критической ишемией конечности, будет способствовать оптимизации подходов к хирургическому и консервативному лечению КИНК при поражении артерий дистального русла.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с критической ишемией конечности при поражении дистальных отделов артериального русла. Обосновать и апробировать применение метода инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, представить сравнительную характеристику эффективности данного метода, нереконструктивных операций, инфузии вазапростана.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ ближайших результатов лечения больных с критической ишемией конечности и поражением дистальных отделов артериального русла при использовании инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и внутривенной инфузии вазапростана.

2. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов лечения при применении инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивных операций и внутривенной инфузии вазапростана у больных с критической ишемией конечности и поражением дистального артериального русла.

3. Исследовать показатели периферической гемодинамики до и после лечения, обосновать информативность функциональных проб с регистрацией параметров ультразвуковой допплерографии, реовазографии, лазерной доп-плеровской флоуметрии, измерения транскутанного напряжения кислорода для прогнозирования результатов поясничной симпатэктомии, инфузии вазапростана.

4. Изучить показатели качества жизни больных с критической ишемией конечности до и после проведенного лечения, а также финансовые показатели лечения при использовании метода инкубации клеточной массы с пентоксифиллином в сравнении с нереконструктивными операциями, инфузией вазапростана.

Научная новизна

Впервые обоснован и апробирован в клинической практике метод консервативной терапии критической ишемии конечности с использованием инкубации клеточной массы с пентоксифиллином; его эффективность оказалась выше, чем эффективность поясничной симпатэктомии, реваскуляризирую-щей остеотрепанации, и была сопоставима с применением инфузии вазапростана. Показатели финансовых затрат в группе больных после инкубации клеточной массы с пентоксифиллином существенно ниже, чем при применении вазапростана.

Впервые установлено, что среди традиционных методов лечения критической ишемии конечности при поражении дистальных отделов артериального русла в ближайшие сроки наибольшая эффективность (в части числа ампутаций конечности, показателей SF-36) отмечена при использовании поясничной симпатэктомии, наименьшая - реваскуляризирующей остеотрепа-нации. Показатели гемодинамики, летальности в ближайшем периоде, а также отдаленные результаты лечения были однотипны и не отличались в группах больных с разными видами лечения.

Впервые показана высокая прогностическая ценность функциональной пробы с эпидуральной блокадой и регистрацией показателей лазерной доп-плеровской флоуметрии (прогноз как положительных, так и отрицательных результатов) и в меньшей степени - с регистрацией лодыжечно-плечевого индекса (прогноз отрицательных результатов) для оценки эффективности поясничной симпатэктомии. Показана возможность прогнозирования результатов консервативного лечения с применением инфузии вазапростана с помощью динамики показателей микроцикуляции в процессе и непосредственно после пробной инфузии 60 мкг препарата.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты работы позволили расширить спектр методов консервативного лечения критической ишемии конечности при дистальном артериальном поражении, в частности разработан и внедрен в практику метод инкубации клеточной массы с пентоксифиллином (положительное решение от 19.02.2009г. о выдаче патента на изобретение «Способ лечения хронической ишемии нижних конечностей», заявка № 2008109455/ 14(010233)). Расширены существующие представления об эффективности нереконструктивных операций и методов консервативной терапии критической ишемии конечности при поражении дистальных отделов артериального русла. Представлена сравнительная характеристика ближайших и отдаленных клинических результатов, показателей гемодинамики, финансовых показателей, параметров качества жизни по данным примененных опросников SF-36, «Профиль влияния болезни-68»; проведен сравнительный анализ видов и числа послеоперационных осложнений. На основании проведенных исследований разработаны методы прогнозирования эффективности поясничной симпатэктомии и ин-фузии вазапростана при помощи функциональных проб с регистрацией показателей микроциркуляции и периферической гемодинамики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая эффективность метода инкубации клеточной массы с пентоксифиллином при критической ишемии конечности в отдаленном периоде сопоставима с результатами нереконструктивных операций и консервативной терапии с вазапростаном. Существуют преимущества метода инкубации клеточной массы с пентоксифиллином по отношению к нереконструктивным операциям в ближайших результатах по шкале Рутерфорда, в количестве осложнений, что улучшает результаты лечения больных с критической ишемией конечности и поражением дистальных отделов артериального русла.

2. Метод инкубации клеточной массы с пентоксифиллином существенно не влияет на показатели периферической гемодинамики и субъективную оценку пациентами качества жизни, вместе с тем его применение позволяет снизить финансовые затраты по сравнению с традиционными методами.

3. Сравнительный анализ нереконструктивных операций, консервативного лечения с применением вазапростана при критической ишемии конечности показывает достаточно близкую их эффективность; все они могут быть применены в случаях, когда проведение прямой реваскуляризации, по тем или иным причинам, не представляется возможным. При этом имеют место определенные отличия ближайших результатов (в части числа ампутаций, в отношении характера и видов осложнений), в показателях качества жизни.

4. Высокой информативностью в качестве метода прогнозирования эффективности поясничной симпатэктомии обладает функциональная проба с эпидуральной блокадой и регистрацией показателей лазерной допплеров-ской флоуметрии (как для положительных, так и отрицательных прогнозов). Методы лазерной допплеровской флоуметрии и измерения транскутанного напряжения в комбинации с пробной внутривенной инфузией 60 мкг вазапростана обладают высокой прогностичностью и могут быть использованы в определении показаний к назначению полного курса вазапростана. Наилучшие показатели точности прогноза положительного результата получены при регистрации показателей в межпальцевом промежутке, для отрицательного результата — в обеих точках.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница № 29 - медсанчасть ОАО «ЗСМК» (г. Новокузнецк), отделений сосудистой хирургии и функциональной диагностики Федерального государственного учреждения «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства», в учебный процесс кафедры хирургии, урологии и эндоскопии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий, реабилитация в ангиологии и сосудистой хирургии» (Новокузнецк, 2006); на 20-й международной конференции Российского общества ангиоло-гов и сосудистых хирургов и III Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Саратов, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Спорные и сложные вопросы хирургии. Ошибки и осложнения» (Новокузнецк, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы содержит 237 источников, в том числе 106 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кислов, Эдуард Евгеньевич

выводы

1. Применение метода инкубации клеточной массы с пентоксифиллином позволяет получить более благоприятные ближайшие клинические результаты и меньшее количество осложнений, чем при нереконструктивных операциях: поясничной симпатэктомии и реваскуляризирующей остеотрепа-нации. Среди традиционных методов лечения, включая инфузии вазапроста-на, наиболее эффективна - поясничная симпатэктомия, наименее - реваскуля-ризирующая остеотрепанация.

2. Метод инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивные операции и инфузия вазапростана сопоставимы по клиническим показателям эффективности в отдаленном периоде после лечения. Показатели качества жизни при использовании опросника «Профиль влияния болез-ни-68» не меняются до и после лечения во всех исследованных группах; при использовании опросника SF-36 только в группе больных с применением поясничной симпатэктомии улучшаются показатели качества жизни в сферах «выраженность физической боли», «общее восприятие состояния здоровья» и «жизнеспособность, энергичность».

3. Метод инкубации клеточной массы с пентоксифиллином, нереконструктивные операции, инфузия вазапростана существенно не влияют на показатели периферической гемодинамики. В качестве метода прогнозирования результатов поясничной симпатэктомии наиболее информативной является функциональная проба с эпидуральной блокадой и регистрацией показателей лазерной допплеровской флоуметрии. Полуторократное увеличение показателей лазерной допплеровской флоуметрии или транскутанного напряжения кислорода после пробной инфузии 60 мкг вазапростана позволяет прогнозировать эффективность консервативной терапии с применением вазапростана.

4. Применение инкубации клеточной массы с пентоксифиллином позволяет снизить показатели затрат на медицинские расходы в процессе первичного лечения по сравнению с традиционными методами и сокращает среднегодовую стоимость лечения в 1,8 раза по сравнению с инфузией вазапростана.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инкубацию клеточной массы с пентоксифиллином целесообразно использовать в качестве самостоятельного метода лечения больных с критической ишемией конечности при поражении дистального артериального русла. Данный метод следует предпочесть в случаях, когда отсутствуют технические возможности для выполнения прямой реваскуляризации, у больных с тяжелой сопутствующей патологией или при отказе пациента от хирургического вмешательства. Противопоказания к его проведению такие же, как и для других методов эфферентной терапии.

2. При выборе в качестве метода лечения поясничной симпатэктомии целесообразно провести комплексное исследование показателей периферической гемодинамики и микроциркуляции. При выборе фармакологической пробы предпочтение рекомендуется отдать эпидуральной блокаде, например в случаях, когда планируется малая ампутация или длительное обезболивание. При выборе метода регистрации показателей кровотока рекомендуется использовать лазерную допплеровскую флоуметрию.

3. При прогнозировании эффективности применения вазапростана целесообразно исследование показателей микроциркуляции методами лазерной допплеровской флоуметрии и измерения транскутанного напряжения кислорода в тканях с комплексной оценкой показателей на 1 пальце, межпальцевом промежутке и одновременно в обеих точках. В качестве фармакологического препарата для пробы используется непосредственно внутривенное капельное введение 60 мкг вазапростана.

4. Для оценки показателей качества жизни и влияния болезни на повседневную жизнь у больных с критической ишемией конечности и поражением дистального артериального русла следует отдать предпочтение опроснику SF-36.