Эффективность интенсификации производства зерна в странах ЕС и в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Каримов, Бари Абдулбервич

  • Каримов, Бари Абдулбервич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 207
Каримов, Бари Абдулбервич. Эффективность интенсификации производства зерна в странах ЕС и в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каримов, Бари Абдулбервич

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты интенсификации в сельском хозяйстве

1.1. Понятие и сущность интенсификации

1.2. Интенсификация как основной путь развития сельского хозяйства

1.3. Особенности интенсификации при производстве зерна

Глава 2. Интенсификация производства зерна в странах ЕС

2.1. Факторы интенсификации производства зерна в странах ЕС

2.2. Эффективность интенсификации производства зерна в странах ЕС

2.3. Аграрная политика ЕС-15 как фактор обеспечения интенсивности производства зерна

Глава 3. Развитие производства зерна в Российской Федерации

3.1. Состояние производства зерна в РФ

3.2. Интенсификация и оценка ее экономической эффективности при производстве зерна в сельскохозяйственных организациях Ставропольского

3.3. Совершенствование аграрной политики в РФ (с учетом опыта ЕС-15) с целью интенсификации производства зерна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интенсификации производства зерна в странах ЕС и в России»

Актуальность исследования. Во всех развитых странах мира интенсификация производства в сельском хозяйстве является основным фактором обеспечения высокой эффективности работы фермеров. В условиях ограниченных ресурсов (природных, трудовых и др.) рост интенсивности использования факторов производства позволяет увеличивать объем выпуска продовольственной продукции и, тем самым, удовлетворять растущий спрос населения на нее.

Процесс интенсификации на основе роста технической вооруженности сельского хозяйства стал типичным явлением в отрасли сначала в странах Европы, США, и постепенно получил развитие в других странах мира. Для экономики сельского хозяйства России он стал основополагающим в 60-70-е годы XX века. Значимость интенсификации для стран мира определяется ее важной ролью в обеспечении устойчивого экономического роста. В настоящее время эффективность сельскохозяйственного производства в большинстве развитых стран мира, в том числе и в Европейском Союзе (ЕС), достигла такого уровня, что они стали крупными экспортерами продовольственной продукции.

Среди отраслей сельского хозяйства интенсификация на основе механизации получила развитие в первую очередь в сфере производства зерна, в силу чего в ней быстрее, чем в других отраслях живой труд был заменен овеществленным. Роль зерна в питании человека и кормлении животных общеизвестна. Цены на зерно определяют цены на хлеб, макаронные и кондитерские изделия, молочные продукты, мясо, яйца.

Значение интенсификации производства зерна в России определяется тем, что наряду с решением внутренних проблем продовольственной безопасности, российский продовольственный рынок становится частью мировой экономической системы. Поэтому интеграция

России в мировую экономику уже определяет ее место в международной торговле как крупного и эффективного производителя и экспортера зерна.

Отметим, что по мере развития общественного производства степень влияния отдельных его факторов на процессы интенсификации в сельском хозяйстве изменяется. В последние годы в мире значительно возросла озабоченность общественности проблемами охраны окружающей среды, и, соответственно, использованием в сельском хозяйстве технологий, которые бы оказывали на природу и среду обитания человека щадящее действие (почвосберегающие технологии, биологическое земледелие и др.). Кроме того, научно-технический прогресс в области биотехнологий привел к созданию продукции с заданными свойствами. Последнее позволяет заметно ослабить в процессе производства воздействие человека на сельскохозяйственные угодья и более рационально использовать имеющиеся материально-денежные средства. При этом урожайность растений и продуктивность животных не снижается. В равной степени указанные процессы относятся к интенсификации производства зерна.

Все это определило своевременность и актуальность проведенного исследования. Особую важность для теории и практики имеет возможность практического использования в России богатого опыта стран Евросоюза по развитию сельского хозяйства как части национальных экономик в системе мирохозяйственных связей.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические основы интенсификации в сельском хозяйстве исследовались в трудах многих ученых-аграрников: Агирбова Ю.И., Добрынина В.А., Дунаева П.П., Емельянова A.M., Клюкача А.А., Коваленко Н.Я., Кондратьева Н.Д., Коробейникова М.А., Коровкина В.П., Никонова А.А., Папцова А.Г., Попова Н.А., Тихонова В.А., Трейси М., Ушачева И.Г., Хокманна X., Цеддиеса Ю., Чаянова А.В. и др.

Большой вклад в исследование вопросов экономики и организации производства зерна в мире и в России, его интенсификации и повышения экономической эффективности внесли зарубежные и российские ученые-экономисты Алтухов А.И., Бакетт М., Белозерцев А.Г., Велкен Э., Гордеев А.В., Касл Э., Колз Р.Л., Назаренко В.И., Огнивцев С.Б., Степанов А.И., Хлебутин Е.Б., Черняков Б.А. и другие.

Однако в связи с происходящими в мире процессами в области науки и техники, ростом общественного сознания в сфере охраны окружающей среды, а в России - необходимости существенного роста производства продукции сельского хозяйства и зерна, перехода на рыночные отношения, требуются дальнейшие исследования по проблемам интенсификации производства зерна.

Цель и задачи исследования состоят в определении места и роли интенсификации производства зерна в странах ЕС-15 и в России, ее значения для развития российского сельского хозяйства и продовольственного рынка. В процессе исследования ставились задачи:

- уточнить новые направления в развитии сельского хозяйства ведущих стран мира, оказывающих влияние на процессы интенсификации в отрасли (под воздействием научно-технического прогресса и социально-экономических факторов);

- раскрыть роль интенсификации в производстве зерна в странах

ЕС-15;

- выявить влияние аграрной политики ЕС-15 на процессы интенсификации производства зерна в странах Евросоюза;

- дать оценку уровня производства зерна в России в современных условиях;

- определить основные факторы, способствующие эффективному производству зерна на основе интенсивных технологий в России;

- с учетом опыта стран ЕС-15 разработать предложения по совершенствованию аграрной политики России по интенсификации производства зерна.

Объектом исследования является производство зерна в Европейском Союзе и отдельных его странах, а также в сельскохозяйственных организациях России.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических, организационных и правовых отношений, связанных с интенсификацией производства зерна в странах ЕС-15 и в России.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, публикации в периодической литературе, нормативно-правовые акты, регулирующие развитие сельского хозяйства России. В качестве информационной базы исследования использовались данные ФАО ООН, Европейского статистического агентства, Министерства сельского хозяйства США, Росстата, Министерства сельского хозяйства РФ. При проведении исследования применялись методы группировок, аналитический, корреляционно-регрессионного анализа, расчетно-конструктивный.

Научная новизна результатов исследования. В работе выявлен ряд новых тенденций в интенсификации сельского хозяйства и производстве зерна в странах ЕС-15, и на их основе сделаны предложения по развитию производства зерна в России. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- уточнены направления интенсификации в сельском хозяйстве ведущих стран мира, связанные с развитием научно-технического прогресса, охраной окружающей среды, применением в производстве достижений агробиотехнологий, изменениями в аграрной политике;

- доказано значение интенсификации производства зерна в странах ЕС-15 для стабильного обеспечения им нужд населения;

- установлена роль аграрной политики ЕС-15 как одного из важных факторов интенсификации производства зерна и обеспечения его эффективности в странах Евросоюза;

- определены основные факторы, влияющие на эффективность процессов интенсификации при производстве зерна в России в современных условиях (химизация, механизация и др.);

- разработаны предложения по эффективному использованию интенсивных технологий производства зерна в условиях России;

- с учетом опыта стран ЕС-15 предложены меры, направленные на рост доходов сельскохозяйственных организаций в России, повышение уровня интенсивности и экономической эффективности производства зерна.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании аграрной политики по интенсификации производства зерна в России, в ее отдельных зернопроизводящих регионах (Ставропольский и Краснодарский края, Ростовская область), а также совершенствованию функционирования рынка зерна в стране. Через регулирование рынка государство оказывает косвенное влияние на интенсификацию производства зерна. Часть результатов исследования может быть использована для преподавания учебных дисциплин «Мировое сельское хозяйство», «Аграрная экономика», «Аграрная политика».

Апробация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы 3 статьи. Основные положения и выводы докладывались на Международных научно-практических конференциях НАЭКОР в 2003 г. и в 2004 г. выводы докладывались на Международных научно-практических конференциях НАЭКОР в 2003 г. и в 2004 г.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 182 наименования. Работа изложена на 174 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 5 рисунков и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Каримов, Бари Абдулбервич

Выводы и предложения

1. Практика развитых стран мира свидетельствует о том, что эффективно решить задачу снабжения граждан продуктами питания можно только поддерживая национальное сельское хозяйство. При этом основным направлением его развития в условиях ограниченности пригодных для аграрного производства земель является интенсификация. Необходимость в ней обусловлена законами развития общества. В последние десятилетия кроме традиционных факторов производства на уровень его интенсивности и эффективности оказывают влияние экологическое земледелие, достижения в области агробиотехнологии (прежде всего генной инженерии), ресурсосбережение и аграрная политика.

2. Для сельского хозяйства стран ЕС типичным явился путь формирования «трудосберегающего» технологического развития в сельском хозяйстве и при производстве зерна. Это означает, что основным результатом интенсификации и использования технологий выступает экономия труда и рост его производительности. В то же время в последние десятилетия наблюдалось эффективное комплексное использование факторов производства, что обусловило рост урожайности зерновых культур.

3. Наиболее важными факторами интенсификации производства зерна в странах ЕС-15 стали химизация, достижения в области селекции зерновых культур, рост уровня механизации за счет использования мощной и многофункциональной техники, повышения уровня концентрации в основных отраслях сельского хозяйства, возросшая производительность труда. Все эти улучшения были связаны с сильной протекционистской Единой сельскохозяйственной (аграрной) политикой ЕС-15, основанной на мощной финансовой поддержке. В 2003 г. 48 млрд. евро, или примерно 50% бюджета ЕС-15 направлялось на поддержку сельского хозяйства и связанных с ним отраслей агробизнеса. Существенная часть этой поддержки приходится на производство зерна. Таким образом, интенсификация явилась основным направлением развития производства зерна в странах Евросоюза, создавшая базу для обеспечения его устойчивости.

4. С 90-х годов XX века Единая сельскохозяйственная (аграрная) политика ЕС-15 стала ориентироваться не на прямую поддержку роста производства зерна, а на повышение экономической эффективности, что было достигнуто переходом от политики паритета цен на принцип паритета доходов с другими отраслями экономики. Эти принципы были заложены в программе реформы аграрной политики ЕС-15 Агенда 2000 на период до 2007 г. В результате ее осуществления ведущей статьей затрат стали прямые выплаты фермерам, которые исчисляются на погектарной основе под основными сельскохозяйственными культурами. В целом, Единая сельскохозяйственная (аграрная) политика ЕС-15 при всех проблемах в ее проведении явилась эффективным средством в повышении уровня интенсивности производства зерна и обеспечении его экспорта.

5. В настоящее время для производства зерна в России характерен в большей мере экстенсивный тип развития, так как в период с начала реформ в сельском хозяйстве продолжается снижение технической вооруженности, минимальных размеров достигло применение минеральных удобрений и химических средств защиты растений, чрезвычайно низка инвестиционная активность в отрасли. Отрицательное действие на эффективность производства зерна оказывает диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Это сильно ограничивает возможности для роста уровня интенсивности его производства. В целом, реформы в сельском хозяйстве России оказали отрицательное воздействие на процессы интенсификации производства зерна. Тем не менее, валовой сбор зерна с 2001 г. стабилизировался в России на уровне 70-80 млн. т. Последнее, при относительно низком спросе на него внутри страны, позволило стать РФ крупным экспортером зерна на мировой рынок.

6. Одним из крупных производителей качественного зерна в России является Ставропольский край, входящий в состав Южного Федерального округа. В 2004 г. валовое производство зерна в крае составило 7 млн. т, или 8% от общероссийского объема производства. Это стало возможным благодаря значительной финансовой поддержке сельскохозяйственных организаций со стороны региональных и федеральных органов власти. Однако существующий уровень поддержки в крае недостаточен для преодоления тенденции к технической деградации в отрасли, и тем более для роста технической вооруженности до оптимального уровня.

Экономико-статистический анализ деятельности средних и крупных сельскохозяйственных организаций Ставропольского края позволил выявить существенные различия в уровне интенсивности и экономической эффективности интенсификации производства зерна в крае. Он показал, что среди сельскохозяйственных организаций часть хозяйств имеет ресурсосберегающий тип развития производства, часть хозяйств имеет интенсивный тип производства, а примерно 20% всего объема зерна производится в хозяйствах с затратным типом производства и с низкой его эффективностью.

7. Наиболее существенным фактором интенсификации производства зерна, недостаток которого ограничивает увеличение его объемов и доходность сельскохозяйственных организаций Ставропольского края, являются дополнительные вложения денежных средств в приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ). Как показал корреляционно-регрессионный анализ, в отличие от дополнительных вложений в другие факторы производства, приобретение ГСМ в необходимом количестве способно дать прибавку урожая в 6-8 ц зерна, или 1,5-2,0 тыс. руб. дополнительной продукции в расчете на 1 тыс. руб. затрат. В современных условиях эту прибавку правильнее рассматривать как снижение потерь уже выращенного урожая, вызванную недостатком техники и обеспечения ГСМ.

8. Монографическое исследование деятельности сельскохозяйственных организаций производственной группы АГРИКО выявило высокую эффективность использования при производстве зерна современных интенсивных технологий (почвосберегающая или нулевая технология). Часть из них была приобретена в странах ЕС-15. Высокая техническая оснащенность производственных процессов при жестком соблюдении всех технологических операций позволила обеспечить высокую и устойчивую урожайность пшеницы в течение 5 лет на уровне 42-47 ц/га и валовое производство в объеме 120-160 тыс. т. При этом себестоимость 1 ц зерна составляла 140-175 руб. при средней закупочной цене 250-350 руб./ц. Таким образом, привлечение дополнительных вложений в производство зерна, адаптация отрасли к рыночным условиям, доказывают необходимость использования интенсивных технологий для общего роста эффективности и доходности отрасли.

9. Создание на территории Ставропольского края таких структур как группа производственных предприятий АГРИКО является признаком появления базовых элементов для становления современного агробизнеса. В последние годы положительные тенденции в инвестиционной привлекательности отрасли, укрепление позиции части сельскохозяйственных организаций, интенсификация процессов производства, хранения и реализации зерна стали залогом общего роста эффективности сельскохозяйственного производства, а также роста доходности, в Ставропольском крае.

10. Важное значение для роста уровня интенсивности и экономической эффективности производства зерна в России имеет совершенствование национальной аграрной политики. В качестве наиболее эффективных инструментов регулирования, хорошо зарекомендовавших себя в ЕС-15 и других странах мира, она должна в себя включать: использование механизма зерновых (ценовых) интервенций; поддержу экспорта излишков зерна в другие страны; развитие системы страхования урожая; использования механизма закупочных цен в региональные продовольственные фонды; развитие институциональной структуры зернового рынка, в частности, зерновых бирж; разработку и введение новых стандартов качества на зерно и зернопродукты; принятие Федерального закона «О двойных и простых складских свидетельствах» и др. Как показывает опыт стран ЕС-15, государство в аграрной политике должно избегать субсидирования.

11. В связи с предстоящим присоединением России к ВТО важно отстаивать для страны справедливое право на льготный период и объем использования агрегированных мер поддержки сельского хозяйства в условиях необходимости его выхода из кризисного состояния, а также преодоления общей технической деградации отрасли. Принципиально отличное направление государственной аграрной политики России состоит в разработке защитных механизмов, которые включают отстаивание интересов отечественных производителей зерна в международном разделении труда, включая антидемпинговые механизмы для защиты внутреннего рынка, что влияет на "формирование цены" как важнейшего фактора обеспечения эффективности бизнеса.

12. Формирование вертикально-интегрированных систем в агропромышленном комплексе России позволяет участникам интеграции и, прежде всего, сельскохозяйственным организациям планировать затраты не только на производство, но и на хранение, транспортировку и реализацию продукции. Все эти элементы процесса управления имеют перспективы для интенсивного развития в будущем. Процессы # агропромышленной интеграции в значительной степени охватили зерновую отрасль в России, и в краткосрочной перспективе, по всей ~ видимости, будут усиливаться.