Эффективность интенсивной химиотерапии туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Уварова, Татьяна Егоровна

  • Уварова, Татьяна Егоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 163
Уварова, Татьяна Егоровна. Эффективность интенсивной химиотерапии туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уварова, Татьяна Егоровна

Введение.3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Туберкулез у лиц пожилого и старческого возраста в современной эпидемиологической ситуации.9

1.2. Особенности патогенеза и морфологических проявлений туберкулеза в пожилом и старческом возрасте.13

1.3. Особенности клиники старческого туберкулеза. Трудности диагностики туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста .20

1.4. Основные принципы лечения больных туберкулезом легких пожилого и старческого возраста.28

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.38

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ

У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.49

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИВНОГО ЭТАПА ХИМИОТЕРАПИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО

ВОЗРАСТА.72

Глава 5. ПЕРЕНОСИМОСТЬ ИНТЕНСИВНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫМИ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность интенсивной химиотерапии туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста»

Актуальность исследования. Эпидемия туберкулеза, развернувшаяся в России с начала 90-х годов XX века, коснулась всех возрастных групп населения, но в наибольшей степени она поразила контингенты лиц молодого и среднего возраста (Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2001; Пунга В.В., Капков Л.П., 1999). С 1992 по 1998 г.г. показатель заболеваемости туберкулезом лиц в возрасте 15 - 19 лет возрос в 2,8 раза в возрасте 20 - 39 лет - в 2,6 раза, в возрасте 60 лет и старше - в 1,5 раза (Шилова М.В., 2001).

Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России, характеризующаяся значительным ростом всех эпидемиологических показателей преимущественно среди лиц молодого и среднего возраста, отвлекла внимание от проблем старческого туберкулеза. Так, за последние годы существенно сократилось число исследований и публикаций, посвященных изучению патогенеза, клиники и лечения туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста. Между тем, эти вопросы остаются актуальными, поскольку численность больных туберкулезом в данной возрастной группе продолжает нарастать, а низкие по сравнению с молодыми возрастными группами эпидемиологические показатели имеют относительный характер, за счет бурного роста показателей у молодых (Шилова М.В., 2001; Фармер П.Е. и др., 1999).

Больные туберкулезом пожилого и старческого возраста, как и в прежние годы, продолжают представлять высокую эпидемиологическую опасность, особенно для детей (Шилова М.В., 2001; Lucacova D., Litomericky S., 1985; Sedlaczek A.M., 1990). В значительном числе случаев туберкулез у лиц пожилого возраста диагностируется в запущенном состоянии и даже посмертно (Гольдштейн В.Д. и др., 1987; Ахтырский А.И. и др., 1988; Нечаева О.Б., Кадочникова Н.Н., 1991; King D. et al., 1992; Biao X. et al., 2002). Среди всех умерших от туберкулеза на первом году наблюдения пенсионеры составляют до 71,5% (Закопайло Г.Г., 1996).

Актуальность данной проблемы обусловливается также характерным демографическим явлением современности - увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста, так называемым преждевременным демографическим постарением населения в развитых странах, в том числе и в России (Мелентьев A.C. и др., 1995; Шабалин В.Н., Рогожников В.А., 2001; Крутько В.Н., Смирнова Т.Н., 2002; Gutierrez-Robledo L.M., 2002). В соответствии с прогнозами экспертов ВОЗ в ближайшие десятилетия ожидается прогрессирующее постарение населения земного шара. Особенно быстро будет нарастать число лиц, перешагнувших 80-летний рубеж (Мелентьев A.C. и др., 1995).

Заслуживает внимания и недостаточная эффективность лечения старческого туберкулеза, всегда являвшаяся одной из сложных задач фтизиатрии (Ященко Б.П., 1965; Рейнвальд A.A., 1973; Герман А.К. и др., 1981; Корецкая Н.М., Москаленко J1.B., 1989). В отношении больных пожилого и старческого возраста давно сложилось убеждение о невозможности проведения интенсивной химиотерапии. Это связывалось с плохой переносимостью химиопрепаратов и высокой частотой побочных реакций, что обусловлено характерными для преклонного возраста инволютивными изменениями и наличием сопутствующих заболеваний (Ященко Б.П., 1982; Уткин В.В. и др., 1980; Рудой Н.М. и др., 1991).

Основные принципы лечения старческого туберкулеза, сложившиеся за последние десятилетия, предусматривали использование минимальных терапевтических доз, недопустимость применения одновременно 4-5 химиопрепаратов, преимущественное назначение интермитгирующих режимов. Подобная тактика химиотерапии стала традиционной и существенно отличается от современной концепции химиотерапии туберкулеза, сформулированной ВОЗ. Стандартные режимы химиотерапии ВОЗ хорошо зарекомендовали себя при лечении туберкулеза у молодых. Однако возможность их использования, их эффективность, а также переносимость при старческом туберкулезе остаются невыясненными. Поэтому изучение возможности проведения, эффективности и переносимости интенсивной химиотерапии туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста является актуальной проблемой фтизиатрии, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования заключается в изучении эффективности и переносимости интенсивного этапа химиотерапии по стандартным режимам ВОЗ при лечении впервые выявленного туберкулеза легких у лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической симптоматики старческого туберкулеза у больных с различной переносимостью интенсивной химиотерапии.

2. Сопоставить эффективность стандартных и индивидуальных режимов химиотерапии на начальном этапе лечения больных туберкулезом легких пожилого и старческого возраста.

3. Изучить частоту и характер побочных реакций на основные противотуберкулезные препараты при проведении интенсивного этапа химиотерапии у больных старческим туберкулезом.

4. Исследовать особенности клинико-лабораторных проявлений устранимых и неустранимых побочных реакций, развившихся на интенсивном этапе химиотерапии.

Научная новизна.

Впервые выявлены особенности клинической симптоматики туберкулеза легких у больных пожилого и старческого возраста с различной переносимостью интенсивной химиотерапии.

Впервые изучена эффективность интенсивного этапа химиотерапии при старческом туберкулезе легких.

Впервые проведен анализ частоты и характера побочных реакций на противотуберкулезные препараты основного ряда при проведении интенсивного этапа химиотерапии у больных пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость.

Установлено, что интенсивная химиотерапия по стандартной методике ВОЗ может назначаться большинству больных туберкулезом легких пожилого и старческого возраста.

Определены клинические критерии, позволяющие прогнозировать переносимость интенсивной химиотерапии у больных старческим туберкулезом. Острое начало заболевания, выраженная туберкулезная интоксикация и распространенность изменений в легких при отсутствии сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы с наибольшей вероятностью позволяют прогнозировать удовлетворительную переносимость интенсивной химиотерапии. Напротив, незаметное малосимптомное начало туберкулезного процесса, слабая выраженность явлений интоксикации, торпидное течение туберкулезного процесса, а также наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы позволяют предполагать плохую переносимость стандартной химиотерапии.

Установлено, что интенсивная химиотерапия, проведенная на начальном этапе лечения старческого туберкулеза, позволяет добиться более раннего и более частого прекращения бактериовыделения по сравнению с химиотерапией по индивидуальным режимам.

Установлены сроки преимущественного развития устранимых и неустранимых побочных реакций на интенсивном этапе химиотерапии. Обоснованы необходимость и целесообразность наибольшей врачебной настороженности в течение первых десяти дней химиотерапии старческого туберкулеза, так как именно в этот срок возникает более половины всех неустранимых побочных реакций.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования нашли применение и внедрены в терапевтических и хирургических отделениях ЦНИИТ РАМН. Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях в Учебном центре ЦНИИТ РАМН.

Положения, выносимые на защиту.

• Интенсивная химиотерапия туберкулеза легких, проведенная по стандартной методике, рекомендованной ВОЗ, удовлетворительно переносится большинством (78%) больных пожилого и старческого возраста.

• Острое начало заболевания, выраженная туберкулезной интоксикация, значительная распространенность изменений в легких при отсутствии сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы с наибольшей вероятностью позволяют прогнозировать удовлетворительную переносимость интенсивной химиотерапии. Напротив, незаметное малосимптомное начало заболевания, скудность клинических проявлений, ограниченность изменений в легких, а также наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы позволяют предполагать неудовлетворительную переносимость стандартных режимов химиотерапии.

• Интенсивная химиотерапия при старческом туберкулезе легких позволяет добиться более раннего и более частого прекращения бактериовыделения по сравнению с химиотерапией, проведенной по индивидуальным режимам.

• Побочные реакции при проведении интенсивного этапа химиотерапии возникли у 49% больных пожилого и старческого возраста. У 27% больных эти реакции были устранимыми и лишь у 22% - оказались неустранимыми.

• Устранимые побочные реакции носили преимущественно токсический характер. Неустранимые побочные реакции достоверно чаще имели токсико-аллергический характер.

• Более половины (59,1%) всех неустранимых побочных реакций при проведении интенсивного этапа химиотерапии возникло в течение первых десяти дней химиотерапии.

• Одним из ведущих факторов, осложняющих проведение интенсивной химиотерапии старческого туберкулеза, является ухудшение кровоснабжения миокарда у больных с исходной сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 статей; принято в печать - 3.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав с изложением материалов и результатов проведенных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. В диссертации представлены 41 таблица и 20 рисунков. Библиографический указатель включает 130 российских и 62 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Уварова, Татьяна Егоровна

ВЫВОДЫ

1. Интенсивная химиотерапия старческого туберкулеза, проведенная по стандартным режимам ВОЗ, удовлетворительно переносится и может назначаться большинству больных (78%) пожилого и старческого возраста.

2. Острое начало заболевания, выраженная туберкулезная интоксикация, распространенность изменений в легких при отсутствии сопутствующей патологии со стороны сердечно-сосудистой системы с наибольшей вероятностью позволяют прогнозировать удовлетворительную переносимость интенсивной химиотерапии старческого туберкулеза. Напротив, незаметное малосимптомное начало туберкулезного процесса, скудность клинических проявлений, ограниченность Изменений в легких, а также наличие сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы позволяют предполагать плохую переносимость интенсивных режимов химиотерапии.

3. Интенсивная химиотерапия старческого туберкулеза на начальном этапе позволяет добиться более раннего и более частого прекращения бактериовыделения по сравнению с химиотерапией, проведенной по индивидуальным режимам (через 2 месяца лечения - у 61,9% против 42,9%; Р>0,05; через 6 месяцев - у 93,7% против 71,4%; Р<0,05).

4. Проведение интенсивной химиотерапии на начальном этапе лечения старческого туберкулеза приводит к более частому закрытию полостей распада, чем при лечении по индивидуальным режимам (через 6 месяцев лечения - у 47,3% против 25,0%; Р<0,05).

5. Побочные реакции на интенсивном этапе химиотерапии наблюдались у 49% больных пожилого и старческого возраста. У 27% больных эти реакции были устранимыми и лишь у 22% - оказались неустранимыми.

6. Устранимые побочные реакции носили преимущественно токсический характер (77,8% против 50,0%; Р<0,05). Неустранимые побочные реакции достоверно чаще имели токсико-аллергический характер (36,4% против 11,1%; Р<0,05).

7. При лечении старческого туберкулеза наибольшей врачебной настороженности требуют первые десять дней химиотерапии, так как именно в этот срок возникает более половины (59,1%) всех неустранимых побочных реакций.

8. Одним из ведущих факторов, осложняющих проведение химиотерапии старческого туберкулеза по стандартным режимам, является ухудшение кровоснабжения миокарда, зарегистрированное на ЭКГ у 90,9% больных с неустранимыми реакциями и 44,4% больных с устранимыми реакциями (Р<0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При назначении стандартных режимов химиотерапии больным туберкулезом легких пожилого и старческого возраста рекомендуется учитывать особенности клинических проявлений старческого туберкулеза, которые с наибольшей вероятностью могут прогнозировать переносимость противотуберкулезных препаратов. Острое развитие туберкулезного процесса с выраженной интоксикацией, значительная распространенность изменений в легких при отсутствии сопутствующей патологии со стороны сердечнососудистой системы позволяют предполагать удовлетворительную переносимость интенсивных режимов химиотерапии у больных пожилого и старческого возраста. Напротив, незаметное малосимптомное начало туберкулезного процесса, слабая выраженность явлений интоксикации, торпидное течение туберкулезного процесса и сопутствующая патология сердечно-сосудистой системы могут указывать на плохую переносимость стандартной химиотерапии.

Стандартную методику химиотерапии с особой осторожностью следует применять больным пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца и, особенно, перенесшим инфаркт миокарда.

Наибольшей врачебной бдительности требуют первые десять дней химиотерапии старческого туберкулеза, так как именно в этот срок возникает более половины всех неустранимых побочных реакций.

Для оценки характера побочных реакций на противотуберкулезные препараты основного ряда необходимо проводить ежемесячный мониторинг показателей общего анализа крови и мочи, функций печени и почек, показателей ЭКГ.