Эффективность использования амило-, пекто- и целлюлозолитических ферментных препаратов в рационах высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Абдугалимов, Мукиджан Амирович

  • Абдугалимов, Мукиджан Амирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 139
Абдугалимов, Мукиджан Амирович. Эффективность использования амило-, пекто- и целлюлозолитических ферментных препаратов в рационах высокопродуктивных коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдугалимов, Мукиджан Амирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.б

I.I.Особенности углеводного и энергетического питания высокопродуктивных коров.

1.2.Ферментация углеводов корма в пищеварительном тракте жвачных животных

1.3.Применение ферментных препаратов карбогидраз при кормлении дойных коров.

1.3.1. Использование амилолитических ферментных препаратов.

1.3.2. Использование пектолитических и целлюлозоли-тических ферментных препаратов

IЛ.Характеристика ферментных препаратов амилосуб-тилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх, целловеридина ГЗх и предпосылки их использования в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Методика,6хема и техника проведенных исследований.

2.3. Результаты собственных исследований.

2.3.1. Первый научно-хозяйственный опыт

2.3.1.1.Упловия содержания, техника кормления коров и характеристика кормов

2.3.1.2.Молочная продуктивность коров

2.3.1.3.Физиологические исследовании.

2.3.1.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.

2.3.1.3.2. Энергетическая питательность рационов и использования энергии.

2.3.1.3.3. Баланс и использование азота.

2.3.1.3.4. Баланс кальция и фосфора.

2.3.1.3.5. Биохимические показатели крови. . 53 2.3.2. Второй научно-хозяйственный опыт.

2.3.2.1.Условия содержания, техника кормления и характеристика кормов.

2.3.2.2. Молочная продуктивность коров

2.3.2.3. Физиологические исследования.

2.3.2.3.1.Переваримость питательных веществ рационов.

2.3.2.3.2.Энергетическая питательность рационов и использование энергии

2.3.2.3.3.Баланс и использование азюта.

2.3.2.3.4.Баланс кальция и фосфора.

2.3.2.3.5.Биохимические показатели крови. . 77 2.3.3.Некоторые показатели воспроизводства.

2.4. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования амило-, пекто- и целлюлозолитических ферментных препаратов в рационах высокопродуктивных коров»

Решениями ХХУ1 съезда КПСС и Майского (1982г) Пленума ЦК КПСС перед тружениками сельского хозяйства поставлена важнейшая задача по резкому увеличению производства продуктов животноводства, в частности, молока и молочных продуктов.

Необходимым условием решения этой проблемы является создание в стране высокоразвитого молочного животноводства.

Предпосылкой высокой продуктивности и длительного хозяйственного использования коров служит организация полноценного и сбалансированного кормления с учетом их биологических особенностей.

У высокопродуктивных коров, особенно в первую треть лактации, отмечается высокая потребность в энергии и ограниченная способность к ее удовлетворению за счет потребления кормов рациона.

Дефицит энергии может частично восполняться за счет использования резервных запасов тела, что, при недостатке Сахаров в рационе, может привести к нарушениям обмена веществ типа кетозов. Использование же высококонцентратных рационов для удовлетворения потребности коров в питательных веществах и энергии в период раел-доя и разгара лактации снижает переваримость крахмала вследствии угнетения бродильных процессов в рубце и инактивации о( -ами -лазы в тонком кишечнике под влиянием закисленного химуса. Одно -временно снижается переваримость и трудногидролизуемых углеводов.

Поэтому, при кормлении высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара, лактации, важное значение приобретает поиск путей повышения эффективности использования энергии комбикормов и рациона в целом, представленных, главным образом, в виде крахмала, так как трудногидролизуемые полисахариды в обеспечении энергией высокопродуктивных коров по сравнению с низкопродуктивными играют меньшую роль:*

При угнетении жизнедеятельности микроорганизмов в рубце,одним из рациональных путей повышения переваримости углеводов корма животными слукат добавки в рационы ферментных препаратов кар-богидраз.

Поэтому целью наших исследований явилось изучить влияние добавок в рационы высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации ферментных препаратов амилосубтилина ГЗх, пек-тофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх на молочную продуктивность, обмен веществ и использование питательных веществ и энергии корма.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ВНИИ кормов по проблемам: а) 06.01 "Разработать и внедрить новую систему оценки энергетической питательности кормов для жвачных тавотных"; б) 06.03 "Усовершенствовать методы оценки углеводной питательности кормов".

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Особенности углеводного и энергетического питания высокопродуктивных коров

Обмен энергии у высокопродуктивных коров имеет свои харак -терные особенности, требующие детального изучения для максимального использования генетического потенциала (Овчаренко Э.В., 1975; Крив оручко Н.И., 1981; Клейменов Н.И. и др., 1982).

По мнению А.П.Калашникова (1978, 1981) и И.К.Медведева (1983) молочная продуктивность высокоудойных коров зависит не только от уровня кормления и качества скармливаемых им кормов во время лактации* но и в значительной степени определяется условиями кормления и содержания в сухостойный период.

Расчетами J.$.H.'tfcu? (1961), PMMol и НЛуялеЛ? (1972) и Б.Пиатковского (1978) установлено, что у коров в последние 60 дней стельности резко возрастает потребность в обменной энергии, обусловленное повышением теплопродукции и усиленным ростом плода.

Высокая потребность в энергии и пониженное потребление корма в сухостойный период (потребление корма сухостойными коровами за 2 недели до отела составляет лишь 60% от потребности дойных) приводит к использованию жировых запасов тела {J-'lUcj^l e^WU 1964; Ou&tvJA <da£. ,1968; F&ilu 0'. М. aZ. , 1970; Овси-щер Б.P., 1976).

Аналогичные данные приводит И.К.Медведев (1983) о расходовании липидов тела за 1-2 недели до отела даже на фоне продолжающегося накопления белка.

P. 1/lZMoe е4аЛ. (19 71) учитывая, что эффективность отлоаения энергии корма на прирост тела в конце лактации составляет 61,6%, а в сухостойный период - лишь 48,3%, считают более целесообразным восстановление массы тела не в период сухостоя, а в конце лакта -ции.

На основании вышеизложенного, можно считать оптимальным обильное кормление в конце лактации с целью восстановления жиро -вых запасов тела и умеренное—в сухостойный период, для предотвращения нарушений обмена веществ типа кетозов и трудных отелов.

Наиболее ответственной является ранняя фаза лактации (от отела до пика лактации). Пик лактации - это ключевая точка. Она наступает на 40-50 день после отела. Недобор I кг молока на пике снижает молочную продуктивность за лактацию на 200 кг (Медведев И.К., 1983).

Из-за низкого потребления корма и высокой потребности коров в питательных веществах и энергии в этот период происходит интенсивная мобилизация жировых запасов тела. Это приводит к отрица -тельному балансу энергии в организме, что подтверждается опытами Флатт с. сотрудниками (цитируется по Лабуда Я., Демченко П.В.,1976), проведенными на высокопродуктивной корове Лорне с суточным удоем 49 кг молока. В первые 5 недель лактации животное ежегодно заимствовало из' своего организма 30,0 Мкал. Использование энергии за счет запасов своего тела постепенно снижалось и баланс у коровы выравнивался на 12-25 неделе лактации. Только затем наступал положительный -баланс с восстановлением запасов тела. Аналогичные данные приводит J-, (1972), считая, что высокопродуктивные коровы,в первые месяцы лактации, не могут потребить кормов более чем для производства 30 кг молока базисной жирности. Для покрытия энергетической потребности животные используют жировые запасы .своего организма до 2 кг в сутки, что соответствует 19,0 Мкал.

Использование жировых запасов тела в зависимости от продуктивности и упитанности животных продолжается 1-2 месяца (Медве -дев И.К., 1983).

В.В.Щеглов и др. (1977), Н.В.Курилов (1982), И.К.Медведев (1983) и др. считают, что усиленная мобилизация жировых депо способствует повышению жирности молока за счет поступления в молочную железу жирных кислот, в том числе и незаменимых, экономится недостаточный фонд ацетата для окислительных и биосинтетических процессов, усиливается глюконеогенез. Отрицательными сторонами использования жировых запасов являются торможение потребления корма, угнетение жирсинтезирующей функции молочной железы, снижение суммарной энергетической эффективности процессов: жироотложение —> мобилизация —биосинтез компонентов молока. При кормлении коров в этот период необходимо учитывать, что пик потребления кормов отстает от пика лактации (так называемый лаг-период) на 4 недели у полновозрастных коров и на 8 недель у первотелок. Поэтому очень важно, в этот период, повышение энергетической ценности рационов. Это способствует снижению расхода жира тела при сохранении высокой продуктивности и здоровья коров.

По мнению Э.В.Овчаренко и И.К.Медведева (1978), повышенный уровень кормления в первую треть лактации способствует получению большого количества молока в целом за лактацию. Повышение ае уровня кормления на более поздних стадиях лактации менее значительно и относительно кратковременно влияло на молочную продуктивность.

Я.Я.Латвиетис (1981) и Н.В.Курилов (1982) считают, что обеспечение энергией высокопродуктивных коров в первые 100 дней лактации затруднено тем, что сухое вещество их рациона должно сос -тоять как минимум на 40% из объемистых кормов (сено, силос, сенаж) с низкой концентрацией энергии. Это связано с рубцовой ферментациеИ и синтезом молочного жира. Недостаток энергии в рационах коров в период раздоя обычно восполняется введением кормов, богатых легкоусвояемыми углеводами. Эти углеводы способствуют эффективной утилизации жирных кислот, поступающих из жировых депо, значительно улучшают процессы микробиального превращения питательных веществ в рубце и повышают эффективность использования азота рациона.

По мнению И.Г.Шарабрина (1975), недостаточное содержание Сахаров в рационе (сахаро-протеиновое отношение меньше 0,8:1) приводит к резкому увеличению масляной кислоты. Одновременно ухудшается их всасывание и повышается общая кислотность содержимого рубца, что приводит к вымиранию грибков, инфузорий и увеличению кислотоустойчивых популяций микроорганизмов. Возникающий при этом неполный распад протеина приводит к образованию пептонов, токсо-альбуминов,амидных групп, индола, скатола и других недоокислен-ных продуктов распада, к прекращению синтеза аминокислот, отравлению организма (токсемия) кетоновыми телами и перекисленными продуктами обмена.

При достаточном количестве в рационе легкоферментируемых углеводов уменьшается концентрация аммиака и увеличивается бактериальный синтез белков, отмечают Н.В.Курилов, Р.Т.Айрапетова (1962), А.С.Солун, М.Н.Халенева (1965) и др.

И.А.Даниленко и др. (1969) отмечают, что в силосных рационах часть Сахаров используется для утилизации органических кислот в организме, в результате чего требуется больше глюкозы в интермедиальном обмене.

Н.В.Курилов, А.М.Материкин (1974, 1978) считают оптимальным для лактирующих коров содержание Сахаров в количестве 10% от сухого вещества рациона, а отношение крахмала к сахарам не более чем 2:1.

А.А.Буткявичене (1973), М.Ф.Томмэ, М.Ш.Магомедов (1974), Б.А.Гайворонский (1979), В.М.Крылов (1979) рекомендуют для высокопродуктивных коров сахаро-протеиновое отношение 1,2 -1,5 :1.

Сотрудники Белорусской, сельскохозяйственной академии на основании своих исследований для высокопродуктивных коров рекомендуют сахаро-протеиновое отношение 1,4-1,5 : I (Бузук Б.В., 1979; Коваль М.П.,с сотр., 1977, 1979, 1980).

Кроме саяаро-протеинового отношения, не менее важным фактором необходимым для течения нормальных процессов в рубце и высокой молочной продуктивности коров является оптимальное содержание клетчатки в рационе.

По мнению З.М.Путовой (1981), при высоком потреблении зерна высокопродуктивными коровами важное значение приобретает физическая форма грубых кормов.

Г.Пасечник, Е.Герцен (1980) считают необходимым учитывать в рационах, кроме сырой, количество крупноволокнистой клетчатки.

К.Неринг (1959), А.П.Дмитроченко, П.Д.Пшеничный (1975) указывают на снижение переваримости питательных веществ корма при содержании клетчатки ниже 14 или выше 30% от сухого вещества рациона.

По мнению Н.В.Курилова и др. (1975), Н.А.Севастьяновой и др. (1978), уровень клетчатки в рационе равный 19-22% сухого вещества является наиболее благоприятным, но для высокопродуктивных коров, приспособленных к потреблению большого количества концентрированных кормов, снижение уровня клетчатки до 13-15% не оказывает существенного влияния на процессы пищеварения и общий : выход молочного жира.

Однако использование высококонцентратных рационов в период раздоя и разгара лактации для частичного удовлетворения потребности высокопродуктивных коров в питательных веществах и энергии имеют свои отрицательные стороны.

Так, В.Р.Зельнер (1974), Т.А.Радченкова (1979) (1977,1980) отмечают, что при обильном скармливании концентратов уменьшается поступление слюны в рубец, образуется большое коли -чество ЛЕК (но не ацетата и бутирата). Это приводит к снижению рН нине 5 в системе рубец-сетка торможению бродильных процессов. ЛЖ, поступающие в сычузг, стимулируют выделение HCI до рН 2,0. Характерной для жвачных животных является медленная и неполная нейтрализация кислоты сычужного химуса в двенадцатиперстной кишке. Даже в тонкой кишке рН химуса колеблется в пределах 6-7, достигая максимума 7,3 в п?вздошной кишке. Тогда как рН содержимого в середине и конце тонкого кишечника у коров должен находиться в пределах 8,10-8,26 (Дегтярев В.П., 1973). Все это отрицательно сказывается на активности о( -амилазы, оптимум для которой,по данным Пиатковского (1978), равен 6,4-6,9. Одновременно у коров снижается жирность молока. При этом снижается переваримость крахмала рациона с 96,0 до 84,7-88,1^ по сравнению с поддерживающим уровнем кормления.

Отрицательные стороны скармливания высококонцентратных ра -ционов коровам: падение рН содержимого рубца и двенадцатиперстной кишки,- снижение образования ацетата, повышение пропионата и лакая та» развитие ненормальной ферментации с образованием токсинов, снижение переваримости крахмала, питательной ценности корма и содержания жира в молоке (Овсищер Б.Р., 1976; had aJMiioiL 1и-toicr faJlUg ,1981).

На рационах, богатых крахмалом вследствие падения рН в рубце снижается и переваримрсть клетчатки (Бобылев А.К. и др., 196Ц;

Курилов Н.В., 1964, 1967).

Особенно затруднено балансирование рационов высокопродуктивных коров в пастбищный период, в частности, в первом цикле использования травостоя. В этот период в траве отмечается недостаток сухого вещества, повышенное содержание небелкового азота, пониженное количество клетчатки, повышенное количество нитратов (особенно при .высоких дозах азотных удобрений), пониженное количество Сахаров и пониженное количество макро- и микроэлементов (Баканов В.Н. и др., 1975; Курилов Н.В. и др., 1977; Щеглов В.В. и др., 1977).

В связи с этим перевод коров на пастбище в ранне-весенний период, по данным Н.В.Курилова и др. (1973) и А.А.Алиева и др. (1975), приводит к изменению характера брожения, соотношения летучих жирных кислот, снижению поступления в молочную железу ук -сусной и р> -оксимасляной кислоты, предшественников молочного жира, что отражается на снижении жирности молока на 1% и более. Это вызывает снижение использования крахмала рационов и, как следствие, недостаточному обеспечению энергией высокопродуктив -ных коров в пастбищный период.

Позже с увеличением клетчатки в пастбищной траве жирность молока коров нормализуется (Курилов Н.В., Материкин A.M., 1978). Но все же для получения удоев более 20 кг молока от коров только за счет пастбищного корма затруднено, тем, что для этого коровам необходимо потребить 14,5-15 кг сухого вещества травы, что с учетом 41% потерь составит участок на голову с 24,4 кг сухого вещества. Даже при хорошей обеспеченности скота пастбищами, кормле -ние коров одним зеленым кормом приводит к расстройству процессов пищеварения из-за избытка протеина и калия и недостатка легкофер-ментируемых углеводов, натрия, кальция, магния и фосфора, считают

Б.Р.Овсищер (1975) и Е.С.Воробьев (1982).

Поэтому при кормлении высокопродуктивных коров в пастбищный период необходима подкормка коров концентратами для балансирования рационов по легкоферментируемым углеводам. Так, Н.И.Денисов с сотр. (1979) на основании своих исследований рекомендует кон-центратную смесь с пониженным содержанием сырого протеина с добавками меляссы в качестве дополнительного источника Сахаров. Такая смесь способствовала в опытах авторов повышению молочной продуктивности на 7,3

Исследованиями ^ Мш^ и Ь.Шфпсцьп (1971) уста -новлено, что переваримость крахмала пастбищной травы составляет лишь 91,2-93,4$, что при недостатке в рационе коров легкофермен-тируемых углеводов осложняет процесс обеспечения животных энер -гией.

Таким образом, как при пастбищном, так и при стойловом содержании высокопродуктивные коровы в период разгара лактации отличаются недостаточным использованием углеводов кормов для обеспечения организма глюкозой и летуними жирными кислотами. По§тому возникла необходимость поиска наиболее приемлемых способов для повышения эффективности использования крахмала и структурных углеводов рациона с целью повышения их энергетической ценности.

Для выяснения оптимальных способов улучшения использования легкоферментируемых и структурных углеводов высокопродуктивными коровами рассмотрим подробнее процессы переваривания их.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Абдугалимов, Мукиджан Амирович

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1.Добавки малоочищенных ферментных препаратов карбогидраз в рационы высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации обеспечивают повышение эффективности использования углеводов корма:

- амилосубтилин ГЗх повышает переваримость Сахаров и крахмала рационов в пастбищный период соответственно на 1,5 и 6,1%,а в стойловый - на 2,1 и 10,4%;

- смесь пектофоетидина ГЗх и целловеридина Г8х в зимних рационах повышает переваримость Сахаров на 0,4%, крахмала на 1,4%, гемицеллюлоз на 0,1%, целлюлозы на 5,0% и лигнина на 1,6%;

-комплекс ферментных препаратов из амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в рационах стойлового периода повышает переваримость Сахаров на 2,4%, крахмала на 10,6%, целлюлозы на 5,1% и лигнина на 2,1%.

2. Повышение переваримости питательных веществ корма и прежде всего углеводов способствует увеличению концентрации обменной энергии в рационах,при использовании:

- амилосубтилина ГЗх в пастбищный период на 2,2%;

- амилосубтилина ГЗх в стойловцй период на 3,1%;

- смеси пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 1,0%;

- комплекса из амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 4,2%.

3. Ферментные препараты оказывают положительное влияние на отложение азота в организме (в % от принятого) при введении в- рационы высокопродуктивных коров:

- амилосубтилина ГЗх в пастбищный период на 0,9%;

- амилосубтилина ГЗх в стойловый период на 1,1%;

- смеси пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 1,8%;

- комплекса из амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 0,9%.

4. Более высокое использование высокопродуктивными коровами энергии и протеина корма в связи с применением ферментных препаратов карбогидраз способствует повышению их молочной продуктивности при скармливании:

- амилосубтилина ГЗх в пастбищный период на 4,9%;

- амилосубтилина ГЗх в стойловый период на 4,5%;

- смеси пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 2,4%;

- комплекса из амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх в стойловый период на 7,4%.

Ферментные препараты карбогидраз в рационах высокопродуктивных коров наиболее эффективны в первую треть лактации.

5. Ферментные препараты нормализуют углеводно-жировой обмен высокопродуктивных коров, повышают содержание сахара и снижают концентрацию кетоновых тел в крови до физиологических норм, что предотвращает заболевание коров кетозами и благоприятно отражается на сокращении продолжительности сервис-периода.

6.Добавки ферментных препаратов карбогидраз в рационы вы -сокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации обеспечивают высокую экономическую эффективность. Экономический эффект на один рубль затрат составляет при использовании:

- амилосубтилина ГЗх б пастбищный период 12,47 руб.;

- амилосубтилина ГЗх б стойловый период 9,14 руб.;

- смеси пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх 5,08 руб.;

- комплекса из амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх 11,62 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности использования питательных веществ рационов высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации рекомендовать добавки ферментных препаратов карбогидраз летом амилосубтилина ГЗх (0,1 г/кг сухого вещества рациона), зимой смеси из амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целло -веридина ГЗх в соотношении 2:1:1 (0,6 г/кг сухого вещества рациона).

2.5. Заключение

Фактический материал наших исследований подробно изложен в каждой главе диссертации, однако, мы считаем целесообразным дать краткое заключение на полученные результаты в целом.

В первом научно-хозяйственном опыте (пастбищный период) не отмечалось существенной разницы в потреблении кормов рациона между животными опытной и контрольной групп.

Эти данные согласуются с исследованиями А.В.Модянова и Е.И. Ткаченко (1971), Н.В.Ездакова (1976), Ю.Е.Размахнина (1979) и др., отмечавших, на основании своих опытов, что амилолитические фер -ментные препараты не влияют на повышение потребления сухого ве -щества рационов.

В траве культурных пастбищ содержание Сахаров было недостаточным. Высоким уровень скармливаемых концентрированных кормов не обеспечивал оптимального сахаро-протеииового отношения (1,2-1,5:1). В наших опытах сахаро-протеиновое отношение было узким и составляло лишь 0,8:1, тогда как крахмало-сахарное отношение было широким - 2,2-2,3:1 против оптимального 1,5-2:1. Кроме того, в рационах подопытных коров в первые 2 месяца опыта содержалось недостаточное количество сырой клетчатки, что вызБвало угнетение бродильных процессов в рубце.

В балансовом опыте использование амилосубтилина ГЗх не оказало существенного влияния на переваримость сухого и органичес -кого вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и БЭВ, но повысило переваримость крахмала на 6,1% (Р < 0,05) и Сахаров на 1,5%.

Повышение использования легкоферментируемых углеводов положительно отразилось на повышении концентрации обменной энергии на 0,23 МДж (2,2%) на I кг сухого вещества рациона.

У животных опытной группы по сравнению с контролем отмечалось более высокое отложение азота в организме, в среднем, на 3,6 г (0,9% от принятого и 1,1% от переваренного) и улучшение использования кальция и фосфора на синтез молока.

Добавки амилосубтилина ГЗх в рационы коров положительно отразились па нормализацию углеводно-жирового обмена (за период научно-хозяйственного опыта наблюдалась тенденция к снижению концентрации кетоновых тел и повышению содержания сахара в крови).

Повышение' обеспечения животных глюкозой и энергией, необходимой для нормального течения процессов обмена, веществ за счет более высокого использования легкоферментируемых углеводов кормов рациона,способствовало повышению молочной продуктивности у животных опытной группы. В среднем на голову за 109 дней учетного периода за счет добавок ферментного препарата дополнительно получено 99 кг 4% молока (4,9%). Причем достоверная разница (Р ^0,05) надоенного молока отмечалась лишь в первые два месяца опыта,что обусловлено недостаточным содержанием в пастбищной траве сухого вещества и сырой клетчатки. Позже,с увеличением содержания сырой клетчатки в пастбищной траве,нормализовались бродильные процессы в рубце, что отразилось на снижении эффективности препарата.

Разница в затратах обменной энергии рациона на I МДж продук-ции(энергия молока + энергия прироста массы тела) составила в пользу животных опытной группы 0,05 МДж (1,8%).

Экономический эффект от использования амилосубтилина в ра -ционах коров в пастбищный период составил на каждый рубль затрат по приобретению и раздаче животным амилосубтилина ГЗх 12,47 рубля чистой прибыли. Таким образом, при содержании высокопродуктивных коров в период разгара лактации на культурных пастбищах и значительном уровне концентратов в рационе, и как следствие этого* узком сахаро-протеиновом и широком крахмало-сахарном отношениях, добавки амилосубтилина способствуют повышению переваримости лег-коферментируемых углеводов, энергетической питательности, использования азота и молочной продуктивности коров, особенно в первые два месяца пастбищного периода.

Во втором научно-хозяйственном опыте (в зимний период) раздельные и комплексные добавки ферментных препаратов также не окаёа-ли существенного влияния на потребление сухого вещества рационов. В балансовых опытах добавки амилосубтилина (1-ая опытная группа) вызывали повышение переваримости Сахаров на 2,1%, крахмала на 10,4% (Р < 0,01), а гемицеллюлоз, лигнина и прочих углеводов даже несколько снизили . Это отразилось на повышении переваримости БЭВ на 3,1% и суммы углеводов на '2,5%. Использование пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх (П опытная группа) повышало незначительно переваримость Сахаров на 0,4%, крахмала на 1,4%, гемицеллюлоз на 0,1%, целлюлозы на 5,0%, лигнина на 1,6% (разница была недостоверной). Поэтому и переваримость сырой клетчатки, БВВ и суммы углеводов возросла незначительно, соответственно на 1,7; 0,7 и 0,8%. использование смеси трех ферментных препаратов (Ш опытная группа) способствовала повышению переваримости Сахаров на 2,4%, крахмала на 10,6% (Р < 0,01), целлюлозы на 5,1% и лигнина на 2,1%, а гемицеллюлоз и прочих углеводов даже незначительна снизила.Соответственно с этим переваримость сырой клетчатки повысилась на 2,9%, БЭВ - на 3,6%, суммы углеводов - на 3,5%, органических веществ - на 2,9%, а сухих веществ - на 2,6%.

Повышение переваримости легкоферыентируемых и структурных углеводов способствовали повышению концентрации переваримой энергии. Так, на I кг сухого вещества фактически потребленных кормов концентрация переваримой энергии:

- в I опытной группе повысилась за счет Сахаров на 0,01 МДж, крахмала на 0,38 МДж; целлюлозы на 0,02 МДж и снизилась за счет лигнина на 0,02 МДж, гемицеллюлоз и прочих углеводов на 0,09 МДж;

- во П опытной группе возросла за счет крахмала на 0,02 МДж, целлюлозы на 0,14 МДж , лигнина на 0,03 МДж и снизилась за счет Сахаров на 0,03 МДж; гемицеллюлоз и прочих углеводов на 0,06 МДж;

-в Ш опытной группе возросла за счет Сахаров на 0,01 МДж, крахмала на 0,26 МДж, целлюлозы на 0,10 МДж, лигнина на 0,04 МДж и снизилась за счет гемицеллюлоз и прочих углеводов на 0,12 МДж.

Концентрация обменной энергии на I кг сухого вещества рациона повысилась в I, П и Ш опытных группах по сравнению с контрольной соответственно на 0,32; 0,10 и 0,43 МДж или на 3,1; 1,0 и 4,2% (во время балансовых опытов).

Улучшение использования углеводов кормов и повышение энергетической питательности рационов способствовали повышению ис -пользования азота организма коров.

В опытных группах наблюдался положительный баланс азюта, тогда как в контрольной - он был отрицательным. Использование азота на синтез молока в среднем на I голову у животных I и Ш опытных групп в процентах от принятого было выше соответственно на 0,6 и 1,2%, а от переваренного - на 0,8 и 1,7%

Комплексные добавки малоочищенных ферментных препаратов карбогидраз наиболее эффективны для повышения использования кальция и фосфора на синтез молока.

Улучшение использования углеводов кормов рациона за счет добавок препаратов карбогидраз способствовало нормализации уг -леводно-жиров ого обмена уже в конце 1-го месяца опыта у животных опытной группы (снижение концентрации кетоновых тел и повышение уровня сахара в крови).

Повышенное обеспечение глюкозой и энергией необходимой для нормального течения процессов обмена веществ и более полного использования продуктов распада жира тела у животных I, П, Ш опытных групп по сравнению с контролем способствовало повышению мо -лочной продуктивности за учетный период опцта (в среднем на го -лову) соответственно на 152 кг (4,5%), 82 (2,4%) и 247 кг (7,4%) молока 4% жирности.

Затраты обменной энергии на продуциирование I МДж энергии молока у животных I, П и, Ш опытной группы снизились по сравнению с контролем соответственно на 0,04; 0,02 и 0,08 МДж или на 1,5; 0,7 и 2,9% (в среднем за период опыта).

Экономический эффект.от использования амилосубтилина (I опытная группа), смеси пектофоетидина и целловеридина (П опытная группа) и комплекса трех ферментных препаратов (Ш опытная группа) на I рубль затрат на приобретение и раздачу животным составила соответственно 9,14; 5,08 и 11,62 рубля.

Таким образом, при использовании в зимних рационах высокопродуктивных коров в период раздоя и разгара лактации при высоком уровне концентрированных кормов наиболее эффективны' добавки смеси ферментных препаратов амилосубтилина ГЗх, пектофоетидина ГЗх и целловеридина ГЗх. Комплексная добавка ферментных препаратов способствует повышению переваримости легкоферментируемых и структурных углеводов кормов рациона, что положительно отражается на энергетическом питательности, использовании азота и молочной продуктивности коров.