Эффективность использования антистрессовых препаратов "Витаминоацид" и "Меджик Антистресс Микс" в яичном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Латыпова, Екатерина Николаевна

  • Латыпова, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 216
Латыпова, Екатерина Николаевна. Эффективность использования антистрессовых препаратов "Витаминоацид" и "Меджик Антистресс Микс" в яичном птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2014. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Латыпова, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность исследований стрессов в промышленном птицеводстве и технологических факторов, вызывающих их проявление

1.2 Стрессы, последствия их влияния на организм сельскохозяйственной птицы и пути их снижения

1.3 Состав и свойства антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и

46

«Меджик Антистресс Микс»

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» при выращивании ремонтного молодняка родительского стада кросса «Хай-Лайн Браун»

3.1.1 Особенности роста и развития

3.1.2 Сохранность поголовья и расход корма

3.1.3 Динамика развития внутренних органов

3.1.4 Химические показатели печени и болыпеберцовой кости

3.1.5 Кормление ремонтного молодняка родительского стада

3.1.6 Переваримость питательных веществ комбикорма

3.1.7 Обмен энергии в организме молодняка

3.1.8 Обмен азота в организме ремонтной птицы

3.1.9 Обмен минеральных веществ

3.1.10 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2 Эффективность использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в рационе кур-несушек и петухов родительского стада кросса «Хай-Лайн Браун»

3.2.1 Особенности развития испытуемой птицы

3.2.2 Сохранность кур-несушек и петухов

3.2.3 Динамика развития внутренних органов и гребня птицы

3.2.4 Динамика яичной продуктивности племенных кур-несушек

3.2.5 Морфологические показатели инкубационных яиц

3.2.6 Биохимические показатели инкубационных яиц

3.2.7 Инкубационные качества яиц

3.2.8 Морфометрические и биохимические показатели гибридных суточных курочек

3.2.9 Динамика живой массы, среднесуточного прироста и сохранность промышленных курочек до 28 дней жизни

3.2.10 Кормление кур-несушек и петухов родительского стада

3.2.11 Переваримость питательных веществ комбикорма

3.2.12 Обмен энергии в организме кур и петухов

3.2.13 Обмен азота в организме племенной птицы

3.2.14 Обмен минеральных веществ

3.2.15 Морфологические и биохимические показатели крови

3.3 Экономическая эффективность использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» при выращивании ремонтного молодняка и в период продуктивности кур-несушек и петухов родительского стада кросса «Хай-Лайн Браун»

3.4 Результаты производственной апробации

3.5 Обсуждение результатов собственных исследований

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы по проведенному исследованию

4.2 Рекомендации производству

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Состав препарата «Витаминоацид»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Состав препарата «Меджик Антистресс Микс»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования антистрессовых препаратов "Витаминоацид" и "Меджик Антистресс Микс" в яичном птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Успешное ведение птицеводства во многом зависит от обеспечения устойчивости птицы к негативным факторам внешней среды и требует преодоления множества препятствий, что является важной составляющей экономической эффективности птицеводческих предприятий [111; 139; 198].

В системе современного интенсивного промышленного птицеводства условия кормления, содержания, ухода и ветеринарных обработок птицы приобретают напряженные технологические формы, часто не природные по биологическим параметрам в отношении роста и развития птицы [275]. В силу чего адаптация к этим условиям происходит посредством специфической реакции, т. е. при помощи стресса. При этом потери, вызванные стрессовым состоянием, весьма значительны, что неблагоприятно влияет на экономику производства [74; 204]. Профилактировать стресс можно, создавая оптимальные условия содержания и разрабатывая биологически полноценные рационы, проводя селекцию на устойчивость к отдельным стрессорам [77; 84; 161; 188].

Опыт организации содержания птицы в условиях индустриальных методов показывает, что профилактика вынужденных стрессовых ситуаций (вакцинация, взвешивание, дебикирование, сортировка, транспортировка птицы, смена рационов и др.) невозможна без применения комплекса биологически активных веществ и кормовых добавок, смягчающих действие стресс-факторов [20; 28; 36; 79; 89; 151; 220]. К числу таких препаратов относятся «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс». Данные добавки являются многофункциональными по своему составу, способствующему максимальной мобилизации защитных сил организма. «Витаминоацид» включает в себя комплекс витаминов: пантотенат кальция, никотинамид, холин, аскорбиновую кислоту, а также незаменимые аминокислоты. «Меджик Антистресс Микс» состоит из природных антиоксидантов, жиро- и водорастворимых витаминов, минералов, незаменимых аминокислот, гепатопротекторов, осморегуляторов, электролитов, органических кислот и стимулятора аппетита.

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени проведены исследования по изучению эффективности использования «Меджик Антистресс Микса» в рационах цыплят-бройлеров [33; 173; 175; 195; 197; 198; 201]. Вместе с тем данных о применении «Меджик Антистресс Микс» и «Витаминоацида» в племенном яичном птицеводстве в литературе не обнаружено.

Поэтому изучение особенностей физиологического действия и внедрение новых средств снижения негативного влияния и профилактики иммунодепрессивных факторов, порождающих стресс в современном яичном птицеводстве, является актуальным.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении влияния препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек и петухов родительского стада яичного кросса.

Для реализации этой цели программа исследований предусматривала решение следующих задач:

- изучить динамику роста и развития, сохранность ремонтного молодняка и взрослой птицы при применении антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс»;

- определить влияние антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» на яичную продуктивность;

- установить влияние «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» на морфологические и биохимические показатели яиц;

- выяснить влияние «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» на инкубационные качества яиц кур-несушек;

- дать оценку зоотехническим показателям выращивания гибридного молодняка, выведенного из яиц родительского стада, получавшего изучаемые препараты;

- оценить переваримость и использование питательных веществ корма и обмен энергии птицей;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови ремонтного молодняка и взрослой птицы на фоне применения испытуемых препаратов;

- провести производственную проверку и рассчитать экономическую эффективность использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в технологии выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек и петухов родительского стада яичного кросса «Хай-Лайн Браун».

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в сравнительном изучении и выявлении целесообразности использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в технологии выращивания ремонтного молодняка и содержания кур-несушек и петухов родительского стада яичного кросса «Хай-Лайн Браун». Впервые изучено влияние испытуемых препаратов на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность и воспроизводительные качества кур-несушек и петухов, морфо-биохимические и инкубационные качества яиц, сохранность и развитие' промышленных курочек, переваримость и использование питательных веществ корма и обмен энергии, морфологические и биохимические показатели крови племенной яичной птицы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Применение антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в профилактике стрессов ремонтного молодняка и взрослых особей родительского стада позволяет нормализовать обменные процессы в их организме, повысить сохранность, продуктивные и воспроизводительные показатели птицы. Результаты исследований легли в основу патентной разработки «Способ выращивания племенного молодняка» (справка о приоритете № 01201280893) и научно-практических рекомендаций «Использование антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в яичном птицеводстве».

Данные диссертации о положительном влиянии антистрессовых препаратов на воспроизводительные качества племенной птицы представляют практическую

ценность для яичных птицефабрик в качестве справочного материала и руководства при совершенствовании технологии выращивания и содержания родительского стада.

Результаты научной работы и рекомендуемые схемы использования антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» одобрены для внедрения в производственную деятельность ОАО «Птицефабрика «Боровская».

Методология и методы исследования. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, работавших или продолжающих заниматься совершенствованием профилактики стрессов в яичном птицеводстве. В ходе выполнения работы использовались общие методы научного познания: анализ, сравнение, обобщение; экспериментальные методы: наблюдения, сравнения; специальные методы: зоотехнические, биохимические, физиологические. Для обработки экспериментальных данных применялись статистические и математические

л

. методы анализа. '

^ { », > «*■ I

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- дополнительный ввод антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в рацион ремонтного молодняка по предлагаемой схеме способствует повышению интенсивности роста и развития птицы, возрастанию ее сохранности, снижению расхода кормов, лучшему развитию репродуктивных и пищеварительных органов, повышению переваримости и использования питательных веществ корма и обмена энергии в организме, позитивному воздействию на морфологический и биохимический состав крови;

- использование «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» в рационе кур-несушек и петухов родительского стада способствует увеличению яичной продуктивности, улучшению морфо-биохимических и инкубационных качеств яиц, положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ корма, обмен энергии, морфо-биохимический состав крови;

- гибридные курочки, полученные от племенного стада птицы, потреблявшей антистрессовые препараты, отличаются более интенсивным развитием и высокой сохранностью;

- применение «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» в технологии выращивания и содержания родительского стада экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Выполнен значительный объем исследований, проведенных на достаточном по численности поголовье птицы с использованием апробированных методик с применением специального оборудования в сертифицированных лабораториях и подтвержденных производственной апробацией. Объективность научных положений и выводов обосновывается применением биометрической обработки экспериментальных данных.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2013г); на Международной научно-практической конференции «Инновации как фактор развития АПК и сельских территорий» (Смоленск, 2013 г); на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры Иркутской государственной сельскохозяйственной академии «Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии» (Иркутск, 2013 г.); на Международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2013 г); на Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Санкт-Петербург, 2014 г.); на заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет» (2013, 2014 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения и списка литературы, который включает 275 источников, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 20 рисунками, 2 приложениями.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность исследований стрессов в промышленном птицеводстве и технологических факторов, вызывающих их проявление

Успех яичного производства на промышленных птицефабриках зависит от целого ряда факторов, но основные из них - генетический потенциал кросса, условия содержания и кормления птицы [12; 209].

Перевод птицеводства на промышленную основу, использование новых технологических приемов, которые разрабатываются с учетом повышения производительности труда обслуживающего персонала и продуктивности птицы, но без учета ее физиологических возможностей, часто приводят к тому, что птица не выдерживает периодически сменяющихся интенсивных факторов, у нее происходит срыв, вызывающий физиологическое напряжение организма, то есть стресс. В настоящее время понятия «стресс» и «стресс-фактор» получили очень широкое распространение [50]. > -

Больше ста лет назад французский физиолог Клод Бернар создал учение о постоянстве внутренней среды, которое по высказыванию ученого Холдейна стало самым плодотворным из всех когда-то созданных физиологами [171].

Главная идея К. Бернара заключалась в том, что поддержание постоянства внутренней среды осуществляется координированным действием всех превентивных механизмов, которые обеспечивают восстановление параметров внутренней среды при возникновении изменений под действием неблагоприятных факторов внешней среды. Наличие у высокоорганизованных животных (в том числе птиц) специальной организации сложных физиологических механизмов, которые обеспечивают поддержку постоянности внутренней среды, и является тем решающим фактором, который обеспечивает возможность их независимого существования в непостоянных условиях внешней среды.

Важный вклад в развитие учения о гомеостазе внес У. Кеннон, полученные им факты, указывали на то, что в реализации корригирующих гомеостатических

реакций, возникающих в результате возбуждения периферийных сенсорных нервных окончаний, ведущая роль принадлежит симпатоадреналиновой системе. Изменение ее активности, которая реализуется через соединение действия нервной импульсации и гуморальных факторов, обеспечивают координирующее влияние на механизмы саморегуляции отдельных органов и систем, которые в конечном результате обеспечивают относительную динамическую постоянность внутренней среды организма в непостоянных условиях внешней среды [18].

Начало же созданию концепции, возникновению и сущности терминов «стресс» и «стресс-фактор» положил обнаруженный в экспериментах механизм действия факторов внутренней и внешней среды на гомеостаз и сформулированный впервые канадским ученым Гансом Селье в 1936 г. как общий адаптивный синдром. Его определение, стресс - это неспецифическая реакция всего организма, которая обеспечивает приспособление к непостоянным условиям, характеризуется изменением гормонального статуса и имеет общие черты при действии разных факторов. В своих работах Г. Селье отмечает, что организм подвергается воздействиям различных по силе и интенсивности раздражителей, реакции на которые носят стереотипный характер. Совокупность этих стереотипных реакций организма на действие раздражителей была обозначена Селье как «общий адаптационный синдром». Факторы, вызывающие эти стереотипные реакции, Селье назвал «стрессорами», а состояние организма, вызываемое их действием — «стресс-реакцией», которая сопровождается увеличением коркового слоя надпочечников с уменьшением в них аскорбиновой кислоты, общих липидов и холестерина, эозинофелией и возникновением язв желудочно-кишечного тракта [50; 179].

Обоснованное положение о стрессе в 30-е годы, Г. Селье рассматривал как патологический процесс, который возникает в организме. Позднее он изменил свои взгляды и предложил два определения стресса: еустресс - физиологический и положительный; дистресс - патологический или отрицательный. Кроме того, он подчеркивал, что ошибочно рассматривать стресс как исключительно

патологическую или физиологическую реакцию организма и такой категоричности следует избегать [147].

Современные представления о стрессе значительно расширены, а положения об адаптивном синдроме дополнены и унифицированы.

С физиологической точки зрения стресс - это реакция организма на отклонение факторов среды от наиболее благоприятных, включая внешние (содержание птицы) и внутренние (бактериальный баланс в кишечнике) условия, а также условия кормления (в том числе неоптимальный состав рациона) и поения птицы [175]. Другими словами стресс - это напряженное состояние организма, возникающее под действием различных факторов и проявляющееся в общих приспособительных изменениях в органах и системах. Под факторами вызывающими стресс, имеют в виду раздражители (стрессоры или стресс-факторы), характер действия которых выходит за пределы физиологической приспособляемости организма [49; 77].

Адаптационный синдром в зависимости от продолжительности и интенсивности стресс-фактора в своем развитии проходит три стадии: 1) реакцию тревоги, 2) стадию резистентности, 3) стадию истощения. Каждая стадия имеет свою продолжительность и характеризуется определенными физиологическими сдвигами в организме.

В течение первой фазы, продолжительность которой составляет от 6 до 48 часов, птица мобилизует свои естественные механизмы защиты, что выражается в выбросе в кровь запасов гормонов из надпочечников, в уменьшении размеров тимуса, лимфатических узлов, печени, селезенки, жировой ткани, а также происходит снижение мышечного тонуса, температуры тела, кровяного давления. В крови птицы отмечается лимфопения, эозинофилия, полиморфноядерный лейкоцитоз. Если явления, которые вызвали стресс, превышают возможности адаптационных систем организма, то птица в этой фазе погибает с явлением шока.

Если же повреждающее действие оказалось не чрезмерным, то после 48 часов у птицы наступает вторая стадия — резистентности, которая характеризуется значительным увеличением массы надпочечников и усилением их функций,

ростом общей и специфической резистентности к стрессовому воздействию, так как происходит приспособление к нему. Запасы гормонов восстанавливаются, кровь нормализуется.

Однако если сила воздействия вредного фактора превышает возможности организма или на организм действует сразу несколько вредных (стрессовых) факторов, то резистентность падает и наступает фаза истощения; возвращаются в более выраженной форме симптомы фазы тревоги и развиваются необратимые изменения в организме, нередко приводящие к летальному исходу. В крови в этой стадии отмечается лимфоцитоз и эозинофилия.

Таким образом, в критической ситуации избыточного стресса можно наблюдать падеж птицы. Однако между нормой и этим крайним проявлением реакции на воздействие стресс-фактора имеет место снижения продуктивности и резистентности. В этот период может вспыхнуть любая латентная инфекция (кокцидиоз, колибактериоз). С большей скоростью проникает и распространяется любая горизонтальная инфекция (микоплазмоз, пуллороз) [50].

В зависимости от того, насколько будут ослаблены защитные механизмы птицы, нарушена адаптация к стрессорному воздействию или снизится резистентность в фазе тревоги или истощения, зависит скорость распространения болезни, характер ее течения и последствия [4].

В 60-70-х годах появилось много работ по классификации стрессов. Так, О.М. Леесмент [100] предлагал все стрессы делить на две категории: устранимые и неустранимые, И.В. Петрухин [136] все стрессоры объединяет в группы, связанные с технологией содержания, кормления птицы, ее физиологическим состоянием.

Среди этих двух категорий стрессоров можно выделить кормовые, климатические (средовые), технологические, физиологические и др.

В зависимости от силы стресса организм или справляется с ним, или гибнет. При этом в процессе эволюции животные и человек выработали механизмы, которые позволяют им в экстремальных условиях мобилизовать все защитные силы и справиться со стрессом. В течение многих лет ученые пытались найти

причины, которые приводят к подобным изменениям в организме при различных стрессах. Оказалось, что связующим звеном во многих стрессовых ситуациях является избыточное образование свободных радикалов с последующим нарушением структуры белков, липидов и ДНК. Таким образом, свободнорадикальная теория стрессов получила наибольшее развитие в последние годы. Свободные радикалы - это активированные молекулы кислорода, способные повреждать все типы биологических молекул. Известно, что в нормальных физиологических условиях в каждой клетке ежедневно образуется примерно 200 миллиардов свободных радикалов. В стрессовых условиях образование свободных радикалов увеличивается в несколько раз, и антиоксидантная система просто не справляется с потоком молекул-убийц. В результате происходят нарушения в клеточных мембранах, приводящие к пагубным последствиям на уровне метаболизма клетки. Это в свою очередь приводит к снижению продуктивности птицы и ухудшению ее воспроизводительных качеств [176].

К неустранимым стрессорам относятся такие, которые оказывают временное влияние на организм, но которые считаются необходимыми с точки зрения экономической целесообразности, например вакцинация и дегельминтизация. Так, иммунная реакция, сопровождающая вакцинацию, может вызвать стресс. Не смотря на это, ее предпочитают стрессу, вызванному самим заболеванием [50].

Экономическая эффективность птицеводства непосредственно связана с постоянным поддержанием здоровья и нормальной резистентности поголовья. Различные сбои в технологии, микотоксикозы, прочие стрессы оказывают отрицательное влияние на резистентность организма птицы, приводят к ослаблению иммунной системы и, как следствие, к возникновению инфекционных болезней различной этиологии [53; 184].

Высокая продуктивность сельскохозяйственной птицы, как известно, во многом зависит от умелого использования птицеводами ее адаптационных и защитных способностей за счет повышения естественной резистентности и

иммунитета, которые требуют систематического и всестороннего изучения и контроля. В производственных условиях только от той птицы можно получить ожидаемый эффект, которая генетически устойчива к стресс-факторам и лучше усваивает корм [9; 52]. -

Стрессоустойчивость — это, пожалуй, самая характерная черта современных птиц. В этом плане компании работают над созданием так называемой «неубиваемой» несушки, которая, несмотря на ухудшающиеся условия кормления и содержания, не будет снижать сохранность и продуктивность [156].

Поэтому особого внимания заслуживает иммунная система, так как она наиболее чувствительна к различного рода стрессам и является самой сложной и дорогой в организме. В результате ее разбалансировки снижается естественная резистентность птицы к различным заболеваниям и эффективность вакцинации. Иммунитет делится на природный и приобретенный. Природный — это врожденный иммунитет (неспецифический). Он включает в себя физические барьеры - кожа, слизь в желудочно-кишечном тракте и другие и базируется на фагоцитарной активности макрофагов и нейтрофилов (у птиц — гетерофилов). Приобретенный (специфический) иммунитет делится на гуморальный*(базируется на активности В-лимфоцитов, вырабатывающих антитела) и клеточный (базируется на активности Т-лимфоцитов) [176; 197; 198; 223].

В свою очередь естественная резистентность - это реакция целостного организма, регулируемая центральной нервной системой. Показатели неспецифического иммунитета у птицы имеют возрастные особенности, в частности, у молодняка более выражены клеточные факторы естественной резистентности [9]. Нужно отметить, что иммуннокомпетентность во многом определяется оптимальным питанием птицы, что сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения [177].

При активации иммунной системы происходит быстрое увеличение количества иммунных клеток и затраты питательных веществ существенно увеличиваются. Избыточный иммунный ответ, кроме того, что приводит к перерасходу питательных и биологически активных веществ, часто вызывает и

заболевания (аллергия, аутоиммунные болезни). С другой стороны, слабый иммунный ответ также не обеспечивает надежной защиты организма от патогенов. Так, в иммунной системе лишь эффективная коммуникация между всеми типами иммунных клеток дает возможность надежной защиты [197].

Так как наиболее чувствительными к стрессу являются иммунная и репродуктивная системы организма и, учитывая тот факт, что первой точкой поражения от стресса является желудочно-кишечный тракт, поддержание оптимальных условий в кишечнике является залогом эффективного использования питательных и биологически-активных веществ. Следовательно, в состав защитной смеси должны быть включены органические кислоты, способствующие созданию оптимальных условий в желудочно-кишечном тракте. Введение в корм или же выпаивание отдельных антиоксидантов или других элементов питания оказывает лишь ограниченный защитный эффект и есть необходимость введения целого комплекса веществ, обладающих определенным синергизмом в действии и обеспечивающих максимальную защиту организма от , различных стрессов [172]. ✓

В этом отношении задача ветеринарных специалистов и зоотехнической службы хозяйств - найти эффективные меры поддержания иммунной системы в условиях стресса. В тех случаях, когда стресс слишком сильный и сбалансированный рацион с эффективным премиксом неспособны справиться с избыточным образование свободных радикалов, можно воспользоваться одним из таких приемов, который был разработан в последние годы — выпаивание антистрессовых препаратов, используя систему дозатронов/медикаторов. Проблема заключается в том, что в условиях стресса потребление корма существенно снижается, птица не может получить всех необходимых питательных и биологически активных веществ. И тогда дополнительное их введение с водой дает положительные результаты. Это позволяет быстро прореагировать на конкретную ситуацию и дать птице необходимые биологически активные вещества, потребность в которых возрастает в условиях стресса [197; 198].

Таким образом, актуальной остается проблема совершенствования технологии содержания птицы, рационального использования кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов. Поэтому в современных условиях возникает необходимость в биологически активных веществах, комплексных препаратов естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению ее продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции [63; 209].

Для повышения эффективности использования комбикормов в настоящее время на рынке коммерческими структурами предлагается огромное количество различных «чудодейственных» растительных экстрактов, лекарственных средств, биопрепаратов, кормовых добавок и других препаратов, направленных на повышение сопротивляемости организма патогенам, которые по заключению фирм-производителей рекомендуются для кормления птицы, особенно в стресс-условиях улучшающие показатели сохранности и продуктивности птиц, снижают расходы на единицу продукции. Но очень часто, как показала практика, эти препараты увеличивают стоимость комбикорма, не всегда дают ожидаемый эффект и не проявляют всех положительных свойств, описанных в инструкциях по применению. В некоторых случаях их использование сопровождается даже негативными результатами и экономическим ущербом для хозяйств [85; 98; 104; 159; 198].

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Латыпова, Екатерина Николаевна

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стрессы отрицательно сказываются на общем состоянии птиц, на формирование иммунитета, ухудшают продуктивность. Поэтому антистрессовые мероприятия (создание оптимальных условий содержания, полноценных рационов, повышение резистентности птиц, применение антистрессовых препаратов) являются обязательной составляющей современных промышленных технологий в птицеводстве.

На основании полученных нами результатов экспериментально подтверждена целесообразность применения антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в технологии выращивания ремонтного молодняка и в продуктивный период кур-несушек и петухов родительского стада яичного кросса «Хай-Лайн Браун».

Положительный эффект использования испытуемых препаратов объясняется благоприятным набором компонентов, входящих в их состав, который исключает антагонистические взаимодействия элементов между собой, позволяя полностью или частично устранить дефицит биологически активных веществ и нормализовать обменные процессы в напряженных условиях промышленного производства.

Препараты обладают выраженными адаптогенными свойствами, что способствуют освобождению ресурсов организма племенной птицы от непродуктивных затрат энергии при воздействии стресс-факторов и использованию ее на продуктивные цели.

4.1 Выводы по проведенному исследованию

1. Использование антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» на фоне промышленных стресс-факторов обеспечивает превосходство над контролем по живой массе соответственно у ремонтных курочек в среднем на 5,15 и 2,17 %, у кур-несушек - на 0,73 и 0,73 %, у

ремонтных петушков - на 4,46 и 1,06, у петухов - на 1,33 и 3,04 %; однородность поголовья курочек повышается соответственно на 1,08 и 5,49 %, петушков — на 6,95 и 9,30 %, кур-несушек - на 2,90 и 8,13 %, однородность петухов во второй опытной группе возрастает на 7,41 %.

2. «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» способствует повышению сохранности поголовья ремонтных курочек на 0,45 и 0,52 %, петушков - на 0,94 и 1,38 %, снижению расхода кормов молодняком — на 0,33 и 1,33 %, сохранности кур-несушек на 0,1 и 0,41 %, петухов - на 0,57 и 1,14 %.

3. Антистрессовые препараты стимулируют развитие органов желудочно-кишечного тракта и воспроизводительной системы птиц. Куры, под действием добавок, отличались лучшим ростом гребней, что является показателем их более ранней физиологической зрелости.

4. Под действием «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» увеличивается содержание витамина А в печени у курочек в среднем на 0,78 и 15,54 %, у петушков - на 0,54 и 0,71 %; концентрация каротиноидов в печени возрастает у курочек на 24,63 и 53,69 %, у петушков - на 0,40 и 53,41 % соответственно.

5. Химический анализ болыпеберцовой кости показал, что содержание кальция и фосфора в кости кур, получавших «Витаминоацид», было выше, по сравнению с контролем на 2,00 (Р<0,01) и 1,50 %, количество фосфора в кости петухов — на 1,25 % (Р<0,01). Под действием «Меджик Антистресс Микса» содержание кальция в кости кур и петухов повысилось на 1,0 % (Р<0,05) и фосфора в кости петухов — на 2,00 % (Р<0,01).

6. Выпаивание «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» оказывает положительное влияние на яичную продуктивность кур-несушек, сопровождаясь превышением над контролем пика продуктивности соответственно на 0,21 и 2,65 %, выхода инкубационного яйца - на 0,1 и 1,0 %.

7. Применение в рационе птицы родительского стада антистрессовых препаратов характеризуется повышением морфологических и биохимических показателей яиц. Так, за период опыта в группе птиц, получавших

«Витаминоацид», средняя масса яиц была выше контроля на 1,51 %, прочность скорлупы - на 5,94 %, содержание витаминов А, В2 и каротиноидов в желтке -соответственно на 3,83; 3,20 и 6,09 %, количество В2 в белке - на 2,98 %. Введение «Меджик Антистресс Микса» позволило повысить среднюю массу яиц на 1,82 %, прочность скорлупы — на 13,22 %, количество витамина А и каротиноидов в желтке соответственно - на 4,67 и 16,96 %, концентрацию витамина В2 в белке - на 1,63 %.

8. Введение препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» сопровождалось повышением вывода кондиционных цыплят в среднем на 2,12 и 3,66 % соответственно, при этом количество выведенных здоровых промышленных курочек из яиц птицы, получавшей «Меджик Антистресс Микс», было выше, чем петушков на 0,56 %.

9. Антистрессовые препараты «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» обладают пролонгирующим свойством и позволяют получить гибридных ремонтных курочек с более высоким среднесуточным приростом, лучшей сохранностью, большим накоплением витаминов А и В2 в желточном мешке; витамина А и каротиноидов в печени.

10. Применение антистрессовых добавок повышает переваримость и обмен питательных веществ корма в организме птицы. Так, при введении «Витаминоацида» использование азота у курочек и петушков, по сравнению с контрольными аналогами, было выше на 4,19 и 3,87 %, кальция - на 7,91 (Р<0,05) и 7,82 %, фосфора - на 5,32 и 4,32 % соответственно. У курочек и петушков, получавших «Меджик Антистресс Микс», коэффициент использования азота превышал контрольные значения на 9,59 (Р<0,05) и 5,48 %, кальция - на 12,25 (Р<0,01) и 7,53 (Р<0,01) %, фосфора - на 9,52 и 2,47 %. Использование азота у петухов, получавших «Витаминоацид», превышало контроль на 6,65 %, кальция и фосфора у кур — на 2,77 и 6,60 %. У петухов, принимавших «Меджик Антистресс Микс», использование азота и фосфора, по сравнению с контрольными сверстниками, было выше на 8,50 (Р<0,01) и 8,93 (Р<0,01) %, использование кальция и фосфора у кур - на 5,90 (Р<0,05) и 1,89 %.

11. Применение препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» повышает интенсивность обмена энергии в организме опытных птиц, увеличивая чистую энергию прироста по сравнению с контрольными аналогами у курочек, соответственно на 0,66 и 1,99 %, у петушков - на 2,68 %, у кур-несушек - на 2,50 и 5,00 %, у петухов - на 3,73 и 5,59 %.

12. Использование антистрессовых препаратов благоприятно влияет на морфологические и биохимические показатели крови особей родительского стада, характеризуясь наиболее интенсивными белковым, липидным, углеводным и минеральным обменами веществ, что обеспечивает интенсификацию роста, высокую продуктивность и сохранность птицы.

13. Применение «Витаминоацида» и «Меджик Антистресс Микса» в технологии выращивания и содержания птицы родительского стада яичного кросса экономически целесообразно. Это позволяет получить дополнительный доход в расчете на 1 посаженную голову соответственно на 57,20 и 134,34 рубля, при этом уровень рентабельности производства инкубационных яиц и суточных промышленных курочек возрастает на 4,18 и 9,67 %.

4.2 Рекомендации производству

Племенным птицеводческим предприятиям, промышленным птицефабрикам для повышения продуктивности птиц и рентабельности производства рекомендуем использовать дополнительно к основному рациону ремонтного молодняка, кур и петухов родительского стада антистрессовые препараты «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» в периодичном режиме по схеме: 1-5 дни жизни (после посадки и вакцинации против болезни Марека и инфекционного бронхита кур); 9-13 дни жизни (после дебикирования кур, во время сортировки птицы, перед вакцинацией против инфекционного бронхита кур и болезни Ньюкасла); 21-25, 27-31 дни жизни (перед и после вакцинации против болезни Гамборо, перед вакцинацией против ларинготрахеита); 45-49 дни жизни (во время сортировки птицы на нижний ярус,

после вакцинации против инфекционного бронхита кур и болезни Ньюкасла); 6367 дни жизни (перед вакцинацией против ларинготрахеита); 75-79 дни жизни (во время перевозки птицы, перед вакцинацией против инфекционного бронхита кур и болезни Ньюкасла); 106-107, 109-111 дни жизни (2 дня перед и 3 дня после витаминизации петухов, вакцинации кур против ринотрахеита, болезни Ньюкасла, инфекционного бронхита кур, болезни Гамборо, синдрома снижения яйценоскости; период снесения первого яйца); 148-157 дни жизни (период активного разноса); 238-246 дни жизни (пик яйценоскости), при этом предпочтение следует отдавать антистрессовому препарату «Меджик Антистресс Микс».

4.3 Перспективы дальнейшей разработки темы

Исследования будут направлены на совершенствование технологии применения антистрессовых препаратов «Витаминоацид» и «Меджик Антистресс Микс» на фоне вынужденных стрессовых ситуаций в условиях промышленных птицеводческих предприятий, а также на продолжение изучения влияния данных препаратов на обмен веществ, резистентность организма, на количественные и качественные показатели яичной продуктивности кур и воспроизводительные качества петухов. Будут продолжены исследования по разработке норм введения антистрессовых препаратов для всех производственных групп яичной птицы.