Эффективность использования биохимических показателей в диагностике и лечении хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Овсянникова Анастасия Александровна

  • Овсянникова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 177
Овсянникова Анастасия Александровна. Эффективность использования биохимических показателей в диагностике и лечении хронического генерализованного пародонтита: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА (обзор литературы)

1.1. Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта

1.2. Этиология и патогенез хронического

генерализованного пародонтита

1.3. Практические основы диагностики хронического генерализованного пародонтита

1.4. Основные направления комплексной терапии патологии пародонта

1.5. Практические основы метаболической коррекции

хронического генерализованного пародонтита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Объекты клинических и лабораторных исследований

2.3. Общая характеристика проведенных исследований, пародонтологические индексы

2.4. Материалы и методы биохимических исследований

2.5. Материалы и методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ НА ОСНОВАНИИ КОМПЛЕКСА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНДЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА

3.1. Клинические и рентгенологические особенности пародонтологического статуса больных

генерализованным пародонтитом

3.2. Биохимические изменения ротовой жидкости у больных генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

3.3. Результаты лабораторных исследований состояния тканей пародонта

и местных защитных факторов полости рта у обследуемых лиц

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ФЕРМЕНТНЫХ СИСТЕМ И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА У БОЛЬНЫХ

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ НА ОСНОВЕ

БИОХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЛЬЦИЙ-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА

4.1. Результаты определения активности ферментных систем в биоптатах тканей пародонта у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести

с различной интенсивностью воспалительно-деструктивного процесса

4.2. Определение состояния костного метаболизма у больных с генерализованным пародонтитом до и после лечения

по данным биохимических показателей

4.2.1. Определение содержания фракций 4 -гидроксипролина в ротовой жидкости у больных с генерализованным пародонтитом до и после лечения

4.2.2. Содержание общей щелочной фосфатазы в сыворотке крови у больных генерализованным пародонтитом

до и после лечения

4.3. Результаты определения значений маркеров деструкции костной ткани у больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести до и после лечения

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПАРОДОНТАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ ПРИ ПАРОДОНТИТЕ

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ИНТЕНСИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

ПАРОДОНТАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

6.1. Особенности персонализированного подхода к стоматологической помощи больным генерализованным пародонтитом

средней степени тяжести

6.2. Непосредственные результаты комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом

средней степени тяжести

6.3. Отдаленные результаты комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом

средней степени тяжести

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования биохимических показателей в диагностике и лечении хронического генерализованного пародонтита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среди актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест, среди них наиболее распространенными являются воспалительные и воспалительно-дистрофические заболевания - катаральный гингивит и генерализованный пародонтит [62, 68, 93]. По разным данным, начальные воспалительные и деструктивные изменения очень часто (в 38 % и 23 % соответственно) встречаются у лиц в возрасте 25-34 года [1, 27, 36]. В возрастных группах 35-44, 45-54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно увеличивается на 15-20 %, при одновременном росте изменений средней и тяжелой степени до 75 % [5, 130, 167].

Сложность этиологии и патогенеза этих заболеваний, зависимость их от многих факторов, обуславливает высокую распространенность как гингивита, так и генерализованного пародонтита, снижают эффективность лечебно-профилактических мероприятий [25, 64]. Причиной патологического процесса в тканях пародонта являются различные взаимосвязанные факторы как местного, так и общего характера [47, 145]. Особое место занимает негативное влияние на ткани пародонта комплекса местных факторов: зубные отложения, микрофлора, травматическая окклюзия, не санированная полость рта, неполноценные пломбы, протезы, вредные привычки ведут к развитию хронического патологического воспалительного процесса в тканях пародонта [48, 79, 153].

Определение «хронический» обусловлено тем, что оно считается неспецифичным и не зависит от возраста, а, следовательно, носит менее ограничительный характер [80, 134]. Хронический пародонтит может быть, как локализованным, так и генерализированным в зависимости от числа пострадавших участков, в свою очередь, локализованный пародонтит характеризуется 30 % или менее поражением, а генерализированный - более 30 % поражением зубов [96, 173].

При лечении заболеваний пародонта особый интерес представляет лабораторная диагностика биохимических показателей в смешанной слюне на различных этапах терапии [34, 70, 90, 103, 113]. Расширение возможностей клинической лабораторной медицины, совершенствование диагностических панелей, существенный прогресс в области фундаментальных наук, эффективность и согласованность междисциплинарного взаимодействия, широкое внедрение современных технологий создают предпосылки для пересмотра роли ротовой жидкости (РЖ) в процессах жизнедеятельности организма [3, 4, 11, 39, 48, 51, 125].

Кроме этого, использование диагностического потенциала ротовой жидкости (РЖ) при стоматологической патологии обуславливает заинтересованность к изучению клинических и метаболических характеристик состояния зубочелюстной системы, которые могут быть рассмотрены в качестве стоматологических критериев качества соматического здоровья [77, 172, 176].

Увеличение уровня заболеваемости социально опасными гемо-трансмиссивными инфекциями (ВИЧ, гепатит В, С) создает предпосылки поиска более совершенных, безопасных, неинвазивных методов диагностики и контроля состояния пациентов [26, 177]. С этой точка зрения, анализ РЖ выступает одной из наиболее значимых альтернатив гематологическим анализам, не только дополняя, но и иногда, замещая его [52, 63, 147].

Полученные неинвазивным путём сведения о составе, физико-химических, метаболических показателях РЖ в норме и при патологических состояниях являются базовой основой для использования смешанной слюны в качестве объекта лабораторно-клинических исследований мониторинга эффективности проводимого лечения, интенсивности морфофункциональных нарушений, а также углубления знаний об этиопатогенезе стоматологических и общесоматических заболеваний [101, 159]. Все вышеизложенное характеризует актуальность данной научной проблемы.

Степень разработанности темы исследования. Анализ современных данных литературы свидетельствует, что от воспалительных заболеваний пародонта страдают люди разного возраста [33]. В работах многих авторов подчеркивается, что при развитии генерализованного пародонтита в организме больных отмечаются различные отклонения иммунного статуса, зависящие от возраста, характера и длительности заболевания [73, 110]. Хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести (ХГПССТ) часто развивается на фоне иммунодефицита в организме [102, 116]. Рядом авторов отмечено, что у больных генерализованным пародонтитом обнаруживаются отклонения в белковом, жировом, углеводном обменах, составе ротовой жидкости и крови, что приводит к раннему разрушению комплекса тканей пародонта, подвижности и выпадению зубов [65, 78, 131]. Таким образом, отмечается значительная распространенность заболеваний пародонта на фоне существенных сдвигов различных органов и систем организма [54, 88, 144, 162].

Для предотвращения развития патологического воспалительного процесса в тканях пародонта важно провести раннюю диагностику: выявление ранних клинических признаков заболевания позволит наиболее рационально провести его лечение и профилактику развития более тяжелых поражений пародонта [76, 86, 99].

Назрела необходимость разработки новых схем лечебно-профилактических мероприятий для больных генерализованным пародонтитом, с использованием методов индивидуальной и профессиональной гигиены полости рта. В этой связи, исследование клинической эффективности разработанных методов при их включении в комплексное лечение воспалительных заболеваний пародонта, имеет большую медицинскую и социальную значимость.

Цель исследования - повышение эффективности диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести на основании исследования биохимических показателей ротовой жидкости.

Задачи исследования:

1. На основании клинической оценки состояния тканей пародонта и биохимических показателей ротовой жидкости больных с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести разработать индекс воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей.

2. Охарактеризовать клинико-лабораторные показатели активности ферментных систем (щелочная фосфатаза, альдолаза, лактатдегидрогеназа, малатдегидрогеназа) и состояние костного метаболизма у больных с генерализованным пародонтитом по данным биохимических маркеров (кальций, фосфор).

3. Разработать способ определения интенсивности воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей при пародонтите, основанный на биохимической оценке содержания свободных и связанных фракций 4-гидроксипролина в ротовой жидкости.

4. На основании данных пародонтологических индексов и биохимических показателей оценить возможность прогнозирования результатов проводимой терапии хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести.

5. Проанализировать эффективность разработанного метода диагностики и лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна полученных результатов. Впервые изучено состояние тканей пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в различные сроки до и после

лечения на основании сравнительной оценки клинических данных пародонтологических индексов и биохимических показателей ротовой жидкости.

Получены новые и дополнены уже существующие сведения о роли общих инволютивных изменений организма и местных пародонтопатогенных факторов в развитии воспалительно-дистрофических заболеваний пародонта и формировании особенностей клинической картины хронического генерализованного пародонтита. Установлено, что характер и интенсивность воспалительного процесса зависит от агрессивности местных раздражающих факторов - количества кариозных поражений на контактных поверхностях зубов и состояния гигиены полости рта, при этом установлено, что глубина пародонтальных карманов и их количество находятся в прямой корреляционной зависимости с количеством кариозных поражений на контактных поверхностях зубов (г > 0,96).

Впервые на основании биохимических показателей ротовой жидкости разработан индекс воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей, установлены точные сроки и продолжительность периода ремиссии воспалительной реакции в тканях пародонта после проведения терапии. На основании разработанного индекса предложено ранжировать пациентов по группам с низкой, средней и высокой интенсивностью воспалительно-дистрофических поражений тканей пародонта.

Впервые разработан новый способ определения интенсивности воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей при пародонтите (заявка на приоритет № 2019108829/28(017019)), основанный на определении концентраций свободного и белково-связанного 4-гидроксипролина в ротовой жидкости.

Впервые разработан и внедрен алгоритм обследования пациентов с воспалительными заболеваниями тканей пародонта с использованием мининвазивных биохимических методов для прогнозирования эффективности

проводимых профилактических мероприятий и решения вопроса о проведении повторного курса терапии. Доказано, что практическое использование биохимических маркеров резорбции и ремоделирования костной ткани позволяет выявить пациентов с метаболическими нарушениями на самой ранней стадии - при низкой степени интенсивности воспалительно-деструктивных изменений, когда при соответствующей ремоделирующей и противовоспалительной терапии возможно купирование патологического процесса, а прогноз полного выздоровления наиболее благоприятен.

Теоретическая и практическая значимость работы. Уровень свободного и белково-связанного 4-гидроксипролина в ротовой жидкости может быть использован как ранний и стабильный показатель активности костного метаболизма, в качестве контроля лечения и эффективности проводимой терапии, активность альдолазы и лактатдегидрогеназы в тканях пародонта следует рассматривать в качестве маркеров тяжести воспалительного процесса в пародонте.

Проведенная модернизация методологии определения эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий заключается в установлении наиболее оптимального спектра лабораторно-диагностических исследований для совершенствования неинвазивных, доступных и безопасных биохимических экспресс-методов, направленных на персонификацию и повышение эффективности лечебно-профилактических программ лечения и профилактики воспалительных заболеваний тканей пародонта.

Внедрение разработанной методики применения биохимических показателей для оценки степени интенсивности воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести позволяет быстро оценивать эффективность проводимой терапии, и существенно сокращать материальные и временные затраты на лечение пациента.

Методология и методы исследования. Исследование выполнялось в категориальном поле клинической стоматологии с использованием междисциплинарного подхода. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания - наблюдение и анализ. Работа выполнена в дизайне проспективного исследования с использованием современных клинических, инструментальных, лабораторных, биохимических методов, современного оборудования и программного обеспечения.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разделение пациентов с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести на группы по степени интенсивности воспалительно -дистрофического процесса является обоснованным и позволяет более четко планировать комплекс лечебных и профилактических мероприятий, индивидуально для каждого пациента.

2. Содержание 4-гидроксипролина в биологических жидкостях является важным показателем метаболизма коллагена. У больных с хроническим генерализованным пародонтитом на фоне нарушения метаболизма соединительной ткани, увеличивается содержание в ротовой жидкости свободной фракции и уменьшается содержание связанной фракции 4-гидроксипролина, поэтому свободный 4-гидроксипролин является маркером деструкции, белково-связанный - маркером репарации тканей пародонта.

3. Использование биохимических показателей позволяет определять интенсивность воспалительно-деструктивных изменений пародонтальных тканей у пациентов в зависимости от поставленного диагноза, объективно оценивая, как патологические изменения, так и эффект проводимой противовоспалительной терапии в динамике.

4. Необходимость дифференцированного подхода к выбору персонализированного метода лечения с учетом индивидуальных особенностей интенсивности воспалительно-деструктивных изменений в тканях пародонта обусловлена наличием различных пародонтопатогенных факторов (кариозные поражения зубов, зубная бляшка, деятельность патогенных микроорганизмов, низкий уровень гигиены полости рта).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях, симпозиумах и форумах различного уровня: местных, региональных, всероссийских и международных, включая XXIV Всемирный конгресс по клинической медицине и иммунореабилитации (Дубай, 01-07.02.2018), XII World congress on COPD, asthma and respiratory allergy (Дубай, 02-05.02.2018), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 17-18.05.2018, 16-17.05.2019), XXV Всемирный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Барселона, 19-25.04.2018), Международную научно-практическую конференцию «День высокой стоматологии в республике Беларусь - 2019» (Минск, 05.04.2019).

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании сотрудников кафедры пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Внедрение результатов исследований. Основные результаты работы внедрены в практику ГБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» министерства здравоохранения Краснодарского края, стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 1» г. Краснодара, МБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 3» г. Краснодара. Научные положения

диссертации используются в проведении лекций и практических занятиях на кафедрах стоматологического профиля ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 14 - в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и издания, приравненные к ним.

Личный вклад автора в исследование. Диссертантом лично проведен патентно-информационный поиск по теме научного исследования, обзор литературы, сформулированы цель и задачи научной работы, проведены клинические исследования. Автором проводилась курация и лечение больных, определение пародонтологических индексов, забор ротовой жидкости, биохимические исследования, статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов, написаны все разделы диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 182 источника, из них 105 отечественных и 77 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком, содержит 26 таблиц.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

(обзор литературы)

1.1. Интенсивность и распространенность заболеваний пародонта

Эпидемиологические исследования в разных странах свидетельствуют о том, что распространенность заболеваний пародонта колеблется в широких пределах [17, 23, 36, 80]. Это объясняется климато-географическими особенностями регионов, социальными факторами и уровнем медицинского обслуживания населения, доступностью к методам массовой (коммунальной) профилактики, разнообразием методических подходов, отсутствием единой терминологии, тестов клинической оценки и глубокого анализа с учетом общего состояния организма [33, 38]. Сведения о состоянии тканей пародонта у лиц молодого возраста наиболее противоречивы [59, 78].

По данным ВОЗ в европейской популяции хронический гингивит выявлен у 80 % 10-12 летних детей и в 100 % у 14 летних [2].

В США у детей в возрасте 6-11 лет распространенность гингивита составляет около 38 % и увеличивается до 62-68 % в 12-17 лет, а в возрасте 18-24 - падает до 54 %. В Испании распространенность гингивита составляет 77 % в возрасте от 5 до 17 лет [143].

В азиатских регионах (этнические индейцы и африканцы) обнаружена такая же распространенность гингивита в этом возрасте. Причем многие авторы подчеркивают, что максимальная частота гингивитов приходится на период полового созревания [134]. Сообщают, что частота гингивита у лиц в возрасте 19-44 лет составляет 44 %. В более старших возрастных группах возрастает частота пародонтита, самостоятельные гингивиты в старших возрастных группах наблюдают в 10-38 %. Особенно быстрый переход от хронического гингивита к пародонтиту наблюдается в азиатских регионах.

По данным ВОЗ более чем в 60 странах мира у лиц молодого возраста наиболее часто определялись зубные камни с кровоточивостью десен; почти у половины обследованных были обнаружены пародонтальные карманы. Более выражено поражение тканей пародонта в развивающихся странах [138, 173].

У взрослого населения старше 50 лет пародонтит отмечается у 50 % обследованных. Согласно программе ВОЗ по 60 странам деструктивные поражения пародонта, то есть генерализованный пародонтит, в среднем отмечают у 5-20 % обследованных старше 40 лет [101].

Несмотря на расхождение данных, все эти исследования свидетельствуют о том, что генерализованный пародонтит - наиболее распространенная болезнь человечества.

Патологические изменения в тканях пародонта проявляются уже в детском возрасте. В основном они имеют клиническую картину воспалительного поражения десны (гингивит), и у детей 7-8 лет диагностируются в 10-50 % случаев [3]. У детей с общими заболеваниями распространенность поражений пародонта значительно выше 35-40 % [10].

По данным С.В. Сирак (2013), у школьников г. Ставрополя и Невинномысска 12-17 лет распространенность заболеваний пародонта составила 35,84 ± 1,83 % при интенсивности по комплексному пародонтальному индексу - 0,96 ± 0,08. В структуре заболеваний пародонта встречались только воспалительные заболевания: катаральный гингивит -у 16,24 %; гипертрофический гингивит - у 11,25 %; язвенно-некротический -у 0,25 % обследованных [82, 84].

По результатам другого массового клинико-рентгенологического и клинико-эпидемиологического обследования у 9,75 % детей подросткового возраста (13-18 лет) автором выявлены генерализованные заболевания пародонта - пародонтит и пародонтоз [10].

Из доступной литературы известно, что с возрастом интенсивность и распространенность и патологических процессов в пародонте существенно увеличиваются, однако, зачастую это явление сопровождается одновременным уменьшением числа выявленных признаков патологии в начальной стадии [2].

Так, у лиц 18-24 лет выявили незначительный процент лиц со здоровым пародонтом, начальные изменения в пародонте определены в 50,3 % случаев, пародонтит легкой степени - в 32,3 %, средней и тяжелой - в 5,4 %. У лиц 25-34 лет интактный пародонт выявлен у 1,8 % обследованных, а у лиц старше 35 лет в 100 % случаев диагностирована патология тканей пародонта. Пародонтальные карманы глубиной 4 мм и более отмечались у представителей приведенных возрастных групп в 36 %, 69 % и 77 % случаев соответственно, что свидетельствует об увеличении тяжести деструктивных процессов в пародонте с возрастом [16]. Аналогичные данные представлены и Л.М. Лукиных (2013), указывающие на распространенность пародонтита и пародонтоза у 32,4 % лиц 19-25 лет и у 62,5 % лиц 25-30 лет [59].

При обследовании молодежи 18-24 лет заболевания пародонта выявлены в среднем у 54,7 % человек (у 54,9 % женщин и у 55,1 % мужчин). По данным А.В. Островского (2014) чаще всего у обследованных диагностировали гингивит - у 35,2 %, среди которых у 92,6 % - катаральный, а у 8,7 % - гипертрофический. У 23,5 % молодых людей выявлен пародонтит, из которых у 5,8 % - генерализованный, а у 2,4 % обследованных диагностировали пародонтоз [67].

А.К. Иорданишвили (2015) установлена высокая распространенность заболеваний пародонта при массовых осмотрах практически здоровых лиц мужского пола (призывники и военнослужащие срочной службы) в возрасте 19-24 лет - 55,4 %, при этом у 23,9 % диагностирован пародонтит, а у 28,5 % - различные формы гингивита [45].

В 2017 году А.В. Щукиной были опубликованы результаты эпидемиологического обследования 1309 студентов 18-25 лет в 12 городах России, согласно которому установлена высокая распространенность заболеваний пародонта - 92,4 %, из них у 77,8 % определены воспалительные заболевания (гингивит, локализованный пародонтит, а у 14,6 % - ГП (у 10,8 % - ГП начальной степени; у 3,9 % - ГП II степени) [102].

По данным В.Д. Вагнера (2014), обследованных лиц в возрасте 17-25 лет заболеваемость воспалительными и дистрофически-воспалительными заболеваниями пародонта составила 75,4 %. Катаральный гингивит разной степени диагностирован у 38,6 % от общего количества обследованных и 61,2 % среди лиц с заболеваниями пародонта, а ГП легкой степени - у 14,7 % от общего числа обследованных и 31,2 % среди лиц с заболеваниями пародонта [18].

По данным Т.Б. Волинской (2013), в результате обследования 430 лиц в возрасте 19-25 лет у 169 человек выявлены заболевания пародонта (у 39,3 %). В структуре заболеваний пародонта преобладали воспалительные заболевания (генерализованный ХКГ - 31,3 %; локализованный ХКГ - 26,6 %; локализованный пародонтит средней степени тяжести - 35,5 %), и только у 4,7 % больных диагностирован ГП легкой степени тяжести) [19].

А.Г. Димитровой (2017) проведен анализ цифровых ортопантомограмм 539 пациентов в возрасте 15-30 лет, которые обратились за лечебно-консультативной помощью. Отсутствие изменений альвеолярной кости отмечалось на 156 снимках, то есть только 29,7 % обследованных имели условно «здоровый пародонт» или воспалительные заболевания (гингивит). У 383 человек (71,2 %) выявлены резорбтивно-деструктивные процессы в альвеолярной кости разной степени. С увеличением возраста пациентов повышается распространенность и степень тяжести дистрофически-воспалительных заболеваний пародонта. В группе пациентов 15-19 лет резорбтивно-деструктивные процессы отмечены на 54,7 % рентгенограмм, в группе 20-25 лет - на 69,2 %, в группе 26-30 лет - уже на 83,4 % снимков [33].

Приведенные литературные данные свидетельствуют о высокой распространенности заболеваний пародонта, которая, к сожалению, имеет тенденцию к росту. Эти данные служат основой для дальнейшего мониторинга стоматологического здоровья населения в условиях социально-экономических, экологических сдвигов для создания и совершенствования программ первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта.

1.2. Этиология и патогенез хронического генерализованного пародонтита

Ведущим этиологическим фактором развития хронического пародонтита, по данным отечественных и зарубежных исследователей, является деятельность микрофлоры зубной бляшки, которая формируется на пелликуле зуба и в области собственно зубодесневой борозды [5, 14, 23, 44, 170]. Патогенное влияние микрофлоры может быть связано с изменением её состава при избыточном накоплении в зубном налёте [39, 55, 98]. В этих случаях появляются преимущественно грамотрицательные микроорганизмы, фузобактерии, спирохеты [59, 100]. В последние годы в зубном налете, вызывающем воспаление и деструкцию тканей пародонта, отмечают роль так называемых ассоциаций потенциально агрессивной микрофлоры: Actinobacillus, Actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Bacteroides forsytus, Spirochetе, Prevotella intermedia, Campilobacter rectus, Eubacteriuv nodatum, Treponema denticola, Streptococcus intermedius, Peptostreptococcus micros, Fusobacterium nucleayum, Eikenella corrodens [3, 7, 22, 24, 82, 109].

Сегодня ученые выделяют ряд местных и общих факторов риска, способствующих возникновению хронического пародонтита [64, 104].

Местные факторы риска. Здесь факторы, вызывающие перегрузку пародонта: патология прикуса (скученность зубов), супраконтакты, травматические «узлы», парафункциональные привычки (сжатие зубов, бруксизм), дефекты протезирования и пломбирования [71, 85, 92].

Здесь же и факторы, вызывающие локальное кислородное голодание тканей пародонта - нарушение прикрепления уздечек языка и губ, мелкое преддверие рта, короткие и мощные уздечки языка и губ [74, 93].

В этом ряду находится плохая гигиена полости рта, а также придесневые кариозные полости, которые также предрасполагают к развитию пародонтита [2, 106, 129].

И наконец, сюда относят врожденные особенности строения пародонта: тонкая, малокератинизированная десна, недостаточная толщина альвеолярной кости, неправильный контур зубной дуги, в сочетании с аномалиями развития и формирования корней зубов [21, 67, 120].