Эффективность использования биотрина в рационах кормления коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мазитов, Валит Айратович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мазитов, Валит Айратович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Продукты микробиологического синтеза - источники белка.
1.1.1. Кормовые дрожжи.
1.1.2. Бактериальные белки.
1.1.3. Мицелиалъный белок.
1.2. Использование белков микробного синтеза в рационах коров.
1.3. Продукты микробиологического синтеза в рационах молодняка крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Химический состав и питательность биотрина.
3.2. Первый научно-хозяйственный опыт.'. $.2.1. Результаты использования биотрина в рационах стельных сухостойных коров.
3.2.2. Воспроизводительные способности подопытных коров.
3.2.3. Результаты использования биотрина в рационах дампирующих коров.
3.3. Результаты балансовых опытов в зимний и летний периоды содержания.
3.3.1 .Переваримость питательных веществ рационов. 3.3.2. Второй балансовый опыт (в летний период).
3.3.3. Молочная продуктивность подопытных коров и технологические свойства молока.
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.
3.4. Второй научно-хозяйственный опыт.
3.4.1. Использование биотрина в составе комбикорма для стельных сухостойных коров.
3.4.2. Кормление и содержание лактирующих коров.
3.4.3. Переваримость питательных веществ и баланс азота.
3.4.4.Коэффициенты конверсии протеина, энергии рационов в продукцию.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.по
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования биотрина в рационах кормления коров»
Успехи животноводства в значительной степени обусловлены прочной кормовой базой. Условия кормления коров оказывают существенное влияние на уровень молочной продуктивности, состав и свойства молока. Реализация потенциальной генетически обусловленной молочной продуктивности может быть обеспечена только при полноценном кормлении, в частности при сбалансированности рационов протеином.
В настоящее время обеспеченность рационов крупного рогатого скота протеином от нормы составляет 75-80%, в результате чего хозяйства недополучают до 35% продукции и при этом затраты кормов на единицу продукции увеличивается примерно на 35-40% (А.П. Дмитроченко, 1964; Г.А. Богданов, 1966, 1981; А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; И.С.Попов, 1959; М.Ф. Томмэ, 1948, 1958; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995; А.П. Калашников и др., 1985, 1989; Н.И. Денисов, 1967; В.М. Крылов, 1971; В.В. Щеглов, 1974).
Увеличение производства высокобелковых зерновых культур, использование небелковых азотистых соединений, а также кормов животного происхождения и продуктов экстракционного производства являются путями пополнения рационов протеином (П.Н. Кулешов, 1949; В.А. Кузнецов А.Д.Юпина, 1989; A.C. Солун, И.С. Попов, 1979).
K.M. Солнцев (1985), В.А. Крохина и др.'(1990), В.А. Крохина, М.П. Кириллов (1998) и другие считают, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку можно производить с помощью комбикормов, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%. Однако, из-за обеспеченности высокобелковыми зернобобовыми только на 3% (при потребности 12,5%), не всегда удается соблюдать рецепты комбикормов.
Решить проблему кормового белка только за счет растительных кормов в России пока не реально. В свое время видные ученые М.Ф. Томмэ, (1958, 1960); С.П. Безенко (1960, 1961); H.A. Шманенков и др. (1960); М.Ф. Томмэ, A.B. Модянов (1963) и другие рекомендовали заменить в рационах жвачных до 30% протеина небелковыми азотистыми соединениями. Но ввиду низкой энергетической обеспеченности рационов, нарушения сахаро-протеинового соотношения использование мочевины, АКД и других азотсодержащих соединений не дало ожидаемого эффекта. Были случаи отравления животных. >
С развитием микробиологической промышленности появилась возможность удовлетворять возросшую потребность в белке за счет продуктов микробиологического синтеза. Однако их широкое применение в животноводстве сдерживается или дороговизной или малой изученностью вопроса об их остаточном влиянии на организм животного и человека.
В последние годы на Башкирском биохимкомбинате получена новая белковая кормовая добавка - «биотрин», для производства которой в качестве сырья используются пшеничные отруби и ржаная мука. Его использование в рационах животных, влияние на усвояемость питательных веществ, на молочную продуктивность коров изучено крайне недостаточно, в связи с этим изучение биотрина в качестве белковой добавки в рационах коров имеет научно-практическое значение.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является определение возможности использования биотрина - продукта микробиологического синтеза в качестве белковой добавки при балансировании рационов сухостойных и лактирующих коров, а так же в составе комбикормов для замены жмыха из подсолнечника. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможность применения биотрина в качестве белковой добавки при балансировании рационов кормления коров по протеину и опре-делтиь оптимальные нормы его скармливания.
2. Установить влияние биотрина на физиологическое состояние коров, жизнеспособность приплода, молочную продуктивность и технологические свойства молока
3. Разработать рецепты комбикормов для стельных сухостойных и лактирующих коров с заменой жмыха из подсолнечника биотрином.
4. Определить влияние различных доз биотрина в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ, уровень молочной продуктивности коров и качество продукции.
5. Изучить молочную продуктивность коров в зависимости от нормы потребления биотрина в рационах, конверсии протеина и энергии.
6. Определить экономическую эффективность использования биотрина в качестве белковой добавки, также в составе комбикормов в рационах коров.
Научная новизна. Впервые на основе изучения питательной ценности биотрина, использования питательных веществ рациона, физиологического состояния и уровня продуктивности разработаны нормы ввода биотрина в рационы кормления стельных сухостойных и лактирующих коров.
Практическая значимость работы. Целесообразность полученных результатов определена научным обоснованием и разработкой нормативов использования биотрина в рационах коров. При этом определена экономическая эффективность замены биотрином дорогостоящих высокобелковых кормов растительного и животного происхождения. Для производства предложены апробированные рецепты комбикормов с заменой жмыха подсолнечника биотрином.
Разработаны способы скармливания коровам биотрина в условиях коллективных и фермерско-крестьянских хозяйств.
Материалы диссертационной работы использованы при разработке «Наставления по применению биотрина в рационах сельскохозяйственных животных и птицы», которые одобрены Ветфармсоветом России 16 июня 1999 года (протокол №3) №00876-011
Положения, выносимые на защиту. Биотрин, как высокобелковая кормовая добавка, может эффективно использоваться в рационах и в составе комбикормов для л актирующих стельных и сухостойных коров. Возможность замены биотрином подсолнечного жмыха в составе комбикормов до 10-20 или до 25% суточной потребности в переваримом протеине, которая положительно влияет на воспроизводительные функции коров, на развитие плода и сохранность телят в первые 3 месяца жизни.
Применение биотрина в рационах лактирующих коров повышает молочную продуктивность на 14,8-15,7% и снижает затраты кормов на единицу продукции, способствует значительной экономии концентратов.
Реализация результатов исследований. Разработанные на основе материалов экспериментальных исследований рецепты и нормы ввода биотрина в комбикорма для коров внедрены в 9 комбикормовых заводах Республики Башкортостан. Нормы добавки биотрина, как высокобелкового корма, при балансировании рационов коров внедрены в колхозах "Уныш" Дюртюлин-ского, им. Ленина и К. Маркса Чекмагушевского, Казангуловском ОПХ Дав-лекановского районов Республики Башкортостан.
Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 47 таблицы, 1 рис., 11 приложений. Список использованной литературы включает 180 наименований, в том числе 19 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мазитов, Валит Айратович
110 Выводы
1. Биотрин - продукт микробиологического синтеза, вырабатываемый из низких сортов злаковых культур и отрубей, является ценной белковой кормовой добавкой. В 1 кг биотрина содержится 400-450 г сырого и 318350 г переваримого протеина, витамины А (56,5 МЕ), Б (7,4 МЕ), Е (30,4 МЕ), превосходит более чем в 25 раз все высокобелковые корма по группе
• /К'-витаминов В, также больше содержит макро- и микроэлементов. ^ "' ""
2. Использование биотрина при дефиците протеина в рационах коров взамен подсолнечного жмыха способствует повышению переваримого протеина в зимний период в опытных группах на 4,4-7,4%, жира 4,2-5,5%, чем в контроле. Улучшилась переваримость сухого и органического вещества, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ по сравнению с контрольной группой.
3. Применение биотрина в рационах стельных сухостойных коров в качестве белковой добавки до 25% от суточной потребности в переваримом протеине и в составе комбикормов положительно влияет на воспроизводительные функции коров, при этом сокращается сервис период на 15-22 дня, снижается индекс осеменения на 0,36-0,54, повышается оплодотво-ряемость в первую охоту.
4. Использование биотрина в рационах стельных сухостойных коров способствует лучшему развитию плода, рождению крепких жизнеспособных телят и их сохранности в первые три месяца жизни, гематологические пока
I/.,' : '' затели крови были в пределах физиологических норм.
5. Замена подсолнечного жмыха биотрином в комбикормах не снижает питательную ценность корма. В 1 кг комбикорма содержалось 1,14 кормовых единиц, 849-850 г сухого вещества, 1032-10,47 МДж обменной энергии, 142,3-143,3 переваримого протеина.
6. Скармливание биотрина л актирующим коровам взамен подсолнечного жмыха в зависимости от продуктивности до 434-810 г на одну голову в
Ill сутки или до 25% от потребности в переваримом протеине повышает молочную продуктивность коров на 14,8-15,7% , при этом физико-химические свойства молока и продуктов его переработки соответствовали ГОСТу.
7. Применение биотрина в качестве белковой добавки и в составе комбикормов в рационах коров экономически выгодно, при этом повышается рентабельность производства молока в первом опыте на 3,6-5,4%, во втором -3,0-3,4%) по сравнению с контролем.