ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДБА «ФИТОС» В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Дубровский Антон Андреевич

  • Дубровский Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 124
Дубровский Антон Андреевич. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДБА «ФИТОС» В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровский Антон Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение птицеводства и его место в агропромышленном

комплексе Российской Федерации

1.2 Особенности пищеварения и строения желудочно-кишечного

тракта у сельскохозяйственной птицы

1.3 Характерные черты гематологии цыплят-бройлеров

1.4 Влияние кормления на иммунную систему птицы

1.5 Влияние токсинов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственной птицы

1.6 Общая характеристика сорбентов и пробиотиков

1.7 Использование сорбентов в птицеводстве

1.8 Цеолитсодержащие сорбенты

1.9 Влияние стресс факторов на птицу

1.10 Резюме по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Поедаемость корма цыплятами-бройлерами

3.2. Сохранность цыплят-бройлеров

3.3 Динамика изменения живой массы цыплят и затрат корма

3.4 Переваримость и эффективность использования питательных веществ корма

3.5 Показатели крови у цыплят-бройлеров

3.6 Токсические элементы в печени цыплят

3.7 Убойные и мясные качества цыплят-бройлеров

3.8 Токсические элементы в мясе цыплят-бройлеров

3.9 Органолептическая оценка качества мяса цыплят

3.10 Экономическая эффективность скармливания ДБА «Фитос»

цыплятам-бройлерам кросса «Ross-308»

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДБА «ФИТОС» В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема экологической безопасности во всем мире стоит достаточно остро и с каждым годом усугубляется. Одним из аспектов этой проблемы является негативное влияние токсикантов на организм сельско -хозяйственных животных, в частности птиц, качество получаемой от них продукции и ее безопасность для здоровья человека (Лукьянов В.М., Сухарев Ю.Н., Кива А.А., 1988).

Несмотря на достигнутые высокие показатели, в промышленном птицеводстве остается много нерешенных проблем. Важнейшие из них - производство экологически чистой продукции и снижения стресс - факторов, действующих на птицу. Поэтому сегодня крайне актуален поиск способов профилактики, направленных на увеличение естественной резистентности птицы (Бессарабов Б.Ф., Мельникова И.И., Ушакова Н.К. и др., 2009; Давыдов В.М., Мальцев А.Б., Спиридонов И.П., 2004).

Одним из сдерживающих факторов повышения продуктивности тицы является наличие в полнорационных комбикормах микотоксинов. Выращивание молодняка птицы на таких комбикормах сдерживает энергию роста у взрослой птицы, снижает продуктивность и сохранность поголовья (Лысов В.Ф., Ипполитова Т.В., Максимов В.А., Шевелев Н.С., 2012; Гос. Реестр лекарственных средств.. 2009).

Нет необходимости описания огромного вреда, в мировом масштабе приносимого токсинами - продуцентами, которых являются грибы. Стало очевидным, что последнее звено в последовательности отрицательного воздействия микотоксинов - человек, который через продукты получает опасные дозы этих соединений. В наших исследованиях мы ставим задачу объективной оценки эффективности имеющихся инструментов воздействия, направленных на снижение концентрации токсинов на всех этапах.

В числе реальных путей снижения токсической нагрузки на животных -использование в составе корма природных и синтетических сорбционно- активных препаратов, обеспечивающих получение экологически чистых продуктов животноводства. В литературе имеется достаточное количество информации о

влиянии минеральных веществ и препаратов на физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных (Петункин Н.И., Черновский А.А., 1991).

Физиологическое состояние птицы во многом обеспечивается балансом между нормальной и потенциально патогенной микрофлорой кишечника. Однако резкая смена рациона, плохие санитарные условия нередко вызывают угнетение роста представителей полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, провоцирует неконтролируемый рост популяции вредных бактерий, приводящий к развитию заболеваний заразной и незаразной этиологии. Не случайно этопривело к необходимости разработки нового поколения безопасных и эффективных препаратов (Послов Г.А., 1989; Драганов И.Ф., Макарцев Н.Г., Калашников В.В., 2010).

Ограничения на использования антибиотиков в птицеводстве побудили ученых искать новые субстанции, обеспечивающие рост птицы и в то же время безопасные для потребителей (Селянский В.М., 1986).

В настоящее время в мире наблюдается тенденция сокращения использования антибиотиков в животноводстве как для профилактики и лечения, так и в качестве кормовых добавок с целью повышения продуктивности. Поиск и разработка и исследование новых эффективных комплексных препаратов, способных обеспечить профилактику болезней обмена веществ, повышение резистентности, стимуляцию роста и продуктивности животных является актуальным направлением науки и практики. Применение энтеросорбентов и биологически активных веществ, природного происхождения удовлетворяет всем перечисленным выше требованиям (Лысенко С.Б., Задорожная М.В., 2014).

Степень ее разработанности: В настоящее время разработано много биологически активных добавок и концентратов, борьба с этим негативными проблемами далеко не решена. Появились новые добавки биологически активные и для их исследования достаточно причин.

Исследования проведены на достаточном поголовье птицы, использованы современные методы исследований, проведена биометрическая обработка

Цель и задачи. Цель исследований - определить эффективность использования ДБА «Фитос» в кормлении цыплят-бройлеров и регламентировать оптимальные дозы введения её в рацион.

В процессе исследований мы ставили следующие задачи:

- изучить химический состав и качество кормов;

- определить оптимальные дозы введения в рацион ДБА «Фитос» и её влияние на потребление, переваримость и эффективность использования корма;

- интенсивность роста и развития бройлеров;

- оценить физиолого-биохимический статус крови;

- определить химический состав и качество мясной продуктивности;

- экономическую эффективность использования «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров.

Объект и предмет исследований: Объектом исследований являются цыплята-бройлеры кросса «Яо88-308» возраста 0-38 суток. Предметом исследований - эффективность скармливания новой ДБА «Фитос».

Научная новизна. Впервые изучена эффективность использования новой ДБА в кормлении цыплят-бройлеров. Определена ее оптимальная доза внесения в комбикорм. Изучено влияние новой добавки на сохранность, потребление корма, продуктивность, качество продукции и экономическая эффективность производства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Введение ДБА «Фитос» в рацион бройлеров обеспечивает биозащиту организма от вредного воздействия токсических веществ, так как ДБА «Фитос» обладает сорбирующим эффектом. А также стимулирует пищеварение, нормализует обмен веществ и повышает продуктивность птицы. При всем этом повышается показатели эффективности производства.

- снижает затраты корма на продукцию;

- оказывает положительное влияние на переваримость и использования основных питательных веществ;

- повышает продуктивные качества цыплят;

- положительно влияет на сохранность птицы;

- использование ДБА «Фитос» цыплятам-бройлерам экономически эффективно.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно - практических конференциях:

1. Дубровский А.А. Фитосорбент «Фитос» в рационах цыплят-бройлеров / А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий: материалы, Х1Х Международной научно-производственной конференции (Белгород, 24-26 мая 2015 г.).-Т.1.-Белгород: ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2015.- С. 157-158.

2. Дубровский А.А. Фитосорбент «ФИТОС» в рационах цыплят-бройлеров / А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Проблемы и перспективы инновационного развития агротехнологий: материалы, ХХ Международной научно-производственной конференции (Белгород, 23-25 мая 2016 г.).-Т.1.-Белгород: Изд-во ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, 2016.-С. 198-199.

Результаты исследований апробированы на Международных научно-производственных конференциях, проводимых в ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, а так же на Международной научно-практической конференции « Управляемая сила - доступные способы повышения экономической эффективности производства» (2016 г).

Публикация результатов исследования. Работы, опубликованные автором в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Дубровский А.А. Включение фитосорбента «ФИТОС» в рационы цыплят-бройлеров [Электронный ресурс]. / А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Современные проблемы науки и образования.-2015. - № 2. - Режим доступа: http://www.agrofarm.org

2. Дубровский А.А. Влияние фитосорбента «ФИТОС» на мясную продуктивность цыплят-бройлеров // А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Вестник КрасГАУ.- 2015.- №7.- С. 169-173.

3. Дубровский А.А. Влияние добавки биологически активной «ФИТОС» на показатели крови цыплят-бройлеров // А.А. Дубровский, О.Е. Татьяничева, И.А. Бойко // Инновации в АПК: проблемы и перспективы.-2016.-№2.-С. 83-86.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах печатного текста, содержит 23 таблиц, 5 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 217 источников, в том числе 36 иностранных.

комплексе Российской Федерации

Птицеводство является важнейшей отраслью животноводства, обеспечивающей население полноценными продуктами питания (яйцом и мясом), а легкую промышленность - пером и пухом (Голиков А.Н., Базанова Н.У., Кожебеков 3.К. и др., 1991) Птица отличается от других животных строением пищеварительной системы, большей интенсивностью обменных процессов. Это связанно с ее высокой скороспелостью и продуктивностью. За первые 50 суток жизни средняя масса мясных цыплят и утят по сравнению с массой при рождении увеличивается в 40 раз, гусят - в 35 раз (Квиткин Ю.П., Федорченко Н.Г., Кривцов И.Л., 1977; Корниенко С.А., 2003).

Потенциал отечественного рынка мяса птицы велик, при этом требования покупателей на отечественные продукты из него часто превышают предложение. В связи с этим увеличивается объём производства мяса птицы (Кудрявцев Ф.С., Малыгин И.А., Зеленский В.П., 1981; Скопичев В.Г., Эйсымонт Т.А., Алексеев Н.П., Боголюбова И.О. и др., 2003).

Промышленное птицеводство России вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны как основной производитель высококачественного животного белка, доля которого в суточном рационе россиян достигает 40% (Подчалимов М.И., 1999).

Мясо птицы характеризуется большой питательной ценностью. Оно имеет сравнительно мало подкожного и внутреннего жира, хорошо усваивается организмом человека и отличается высокими вкусовыми качествами (Петрухин И.В., 1972).

Выращивание цыплят на мясо - основное звено в технологической цепи производства бройлеров. Мясо цыплят-бройлеров составляет порядка 85% от общего количества, производимого в мире мяса птицы (Спиридонов И.П., Мальцев А.Б., Давыдов В.М., 2002).

Селекционно-племенная работа - сложный процесс, осуществляемый различными взаимосвязанными научными и производственными учреждениями по выведению новых сочетающихся линий и кроссов различных сельскохозяйственных видов птицы и поддержанию на высоком уровне их племенных и продуктивных качеств. В советское время эта система работала по схеме: МСХ - ВНИТИП -научно-исследовательские институты (НИИ) -зональные опытные станции (ЗОСП) -племенные птицеводческие заводы (ППЗ) - репродукторы первого порядка -репродукторы второго порядка - товарные хозяйства. Таким образом, племенная работа является неотделимой составной частью научно-технического прогресса и непрерывного развития птицеводства. Селекционной работе с птицей уделяется особое внимание (Петрухин И.В., 1989).

Динамичное развитие промышленного птицеводства России значительно изменило структуру отечественного производства мяса.

Отметим, что динамика производства мяса птицы в последние два периода характеризуется устойчивой тенденцией к росту. Уровень 1990 г. в 2013 г. был превышен в 2,1 раза, при этом в сельскохозяйственных организациях - в 2,7 раза. За пять лет реализации госпрограммы объем производства птицы на убой увеличился на 82,7%, причем, рост наблюдался в 60 регионах. Основной объем прироста обеспечили Белгородская область - на 383,0 тыс. т (на 111,1%). Челябинская - на 128,3 тыс. т (114,2%). Ленинградская - на 106,3 тыс. т (70,4%). Тамбовская - на 102,3 тыс. т (в 23,7 раза). Воронежская - на 91,1 тыс. т (в 3,6 раза). Краснодарский край -на 111,4 тыс. т (78,6%). Республика Татарстан - на 86,5 тыс. т (в 2 раза) (Бобылева Г. А., 2014).

Актуальные политические события последних лет несколько изменили ситуацию. Продуктовое эмбарго, ограничение импорта мяса, смещение внутреннего потребительского спроса в пользу мяса птицы повлекли за собой рост уровня внутреннего потребления. Экономическая привлекательность птицеводческого бизнеса значительно возросла, и птицеводы оперативно отреагировали наращиванием объёмов производства. Безусловно, такие факторы, как дефицит племенного материала, удорожание кормов, сложности с финансированием

притормозили темпы роста, но, тем не менее, в сегодняшней ситуации птицеводство является основным локомотивом и играет ключевую роль в импортозамещении мясных продуктов. Объём производства мяса птицы в 2014 г. увеличился по сравнению с прошлым годом на 6% и Минсельхоз заявляет, что по мясу бройлеров Россия уже в 2015 году достигнет самообеспечения (http://www.agrofarm.org).

В среднесрочной перспективе очень значимыми в связи с проведением антисанкционной политики будут такие направления, как возрождение отечественной селекции и генетики и модернизация птицеводческих предприятий, что позволит обеспечить максимальное импортозамещение на внутреннем рынке. В частности, 17 октября 2014 г. по итогам совещания у Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева «О мерах по развитию животноводства и малых форм хозяйствования на селе» даны эти поручения(Бобылева Г.А., 2014).

1.2Особенности пищеварения и строения желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственной птицы

Пищеварение - это процесс превращения питательных веществ корма в усвояемую для организма форму. На пищеварение действуют четыре основных фактора: качество корма, воды, подкисление корма и физиологические процессы в ЖКТ. Если качество корма зависит от поставщика, то на остальные условия каждое хозяйство может влиять самостоятельно (Богомолов В.В., 2006).

Кормление сельскохозяйственной птицы - один из важнейших производственных процессов, обеспечивающих эффективность отрасли, который основывается на научных методах и приемах (Газдаров В.М., Винокурова Л.Г., 1990).

Современные методы ведения птицеводства на промышленной основе с использованием птицы новых высокопродуктивных линий и кроссов, генетический потенциал продуктивности которых выше в 1,3-1,4 раза по сравнению с ранее применявшимися кроссами, требуют дальнейших научных разработок по совершенствованию системы нормирования и режима кормления птицы. Также способов, обеспечивающих эффективное использование питательных веществ

кормов при оптимальном протекании обменных процессов в организме (Околелова Т.М., 1996).

В связи с ростом производства продуктов птицеводства, особую актуальность приобрело детальное изучение пищеварения птицы, от которого во многом зависит их качество (Щенникова И.В., Лищенко О.В., 1997; Гуслянников В.В., Подлегаев М.А., 1979).

В связи с тем, что пищеварительный тракт у птицы относительно короткий, корм по нему продвигается быстро и не успевает полностью перевариваться и всасываться. Это существенно влияет на конверсию корма и прирост живой массы молодняка (Баканов В.Н., Менькин В.К., 1989; Горнеев А., 2013).

К органам пищеварительной системы птиц относятся клюв, ротовая полость, пищевод, зоб (не у всех видов), железистый желудок, мускульный желудок, печень, поджелудочная железа, кишечник, клоака (Бабина М.П., 2002; Дмитриенко О.Ч., Скрипниченко А.Л., 2009).

Процесс пищеварения начинается, когда пища попадает в рот. Ротовая полость выстлана многослойным эктодермальным эпителием. У большинства птиц имеются слюнные железы, выделяющие слюну, которая смачивает корм и начинает его переваривание. Обработка слюной пищи значительно облегчает ее продвижение по пищеводу. На дне ротовой полости расположен язык. Язык может использоваться для удерживания корма, манипуляций с ним во рту, ощупывания и определения вкуса. Язык отличается сильным развитием на его поверхности рогового слоя. На нёбе и в глотке расположены вкусовые сосочки, небольшое их количество есть и на языке (Васильев Е.А., 1982; Елисеев А.П., Сафонов Н.А., Бойко В.И., 1984).

К особенностям строения и функционирования пищеварительной системы птицы следует отнести отсутствие в ротовой полости зубов, поэтому пища захватывается клювом и проглатывается целиком (Заболотников А.А., 1978). Принятый корм поступает по пищеводу в зоб (Кривцов М.Л., 1981; Занкевич О.Г., 2010).

Зоб - расширение пищевода, полостной мышечный орган, который регулирует поступление корма в желудок. Слизистая зоба не содержит желез, секретирующих ферментов, но здесь происходит переваривание питательных веществ с помощью ферментов растительных кормов, микрофлоры и слюны (Бокова Т.И., 2004; Judit М, 2002; ТгисЬНшШ., 2007; GyimothyI., 2003).

Из зоба пища постепенно переходит в небольшой по объему железистый желудок и подвергается воздействию фермента пепсина и соляной кислоты. Затем она поступает в мышечный желудок, где с помощью твердой роговой оболочки и гравия основательно перетирается и смешивается с желудочным соком, поступившим из железистого желудка (Богданов Г.А., 1990).

В пищеварительном тракте птицы сложные органические вещества расщепляются до более простых соединений. Освобождающаяся энергия используется на поддержание температуры тела, работу мышц, синтез новых соединений (ThongsongB., 2010; LowenthalJ.W., 1999; OppenheimJ.J., 1990).

Птицы глотают непрожёванную пищу, и ее обработка начинается непосредственно в желудке. Обильно смоченная пищеварительными ферментами пища перетирается в мускульном желудке благодаря ритмичным сокращениям его стенок. Перетиранию пищи помогают заглатываемые зерноядными птицами камешки (гастролиты), которые скапливаются в полости желудка и играют роль жерновов (Ва1к™ШЕ.Я., 1989).

Мускульный желудок освобождается рефлекторно, и кормовая масса (химус) отдельными порциями поступает в двенадцатиперстную кишку, затем в тонкий отдел кишечника, где подвергается воздействию желчи и пищеварительных соков поджелудочной и кишечных желез. При этом протеин животных кормов переваривается на 85- 95%, растительных на 80-85%, однако азотистую часть корма птица использует только на 40-45% (Раи^.Е., 1989)

В тонком отделе кишечника химус перемешивается с соками кишечника, поджелудочной железы и желчью, что способствует дальнейшему расщеплению основных питательных веществ (Ага£К., 1990; Занкевич О.Г., 2009).

В пищеварительном канале птицы дольше задерживается цельное и грубоизмельченное зерно, в то же время мучнистые корма значительно быстрее перевариваются и проходят.

Птицы хуже свиней и жвачных переваривают клетчатку и органические вещества корма (Игловиков В.Г., Ольяшев А.И.,Киреев В.Н. и др., 1983). У кур коэффициенты переваримости клетчатки разных кормов колеблются от 0 до 20-25%; безазотистые экстрактивные вещества из кормов с низким содержанием клетчатки (3%) они переваривают на 80- 90%, а при высоком содержании клетчатки (25 - 30%) лишь на 25- 34%. По современным нормам предельное содержание клетчатки в рационах несушек и цыплят не должно превышать 4 - 6%, а в рационах индеек и гусей - 6 - 10%; Рационы без клетчатки нарушают пищеварение, снижают продуктивность и могут быть причиной заболевания (расклев) и гибели птицы (FresnoM., 1997).

В птицеводстве основу питательности рационов составляет зерно. Сахара и крахмал зерновых культур хорошо перевариваются в желудочно-кишечном тракте птицы под действием высокого уровня амилаз, в основном сахараз. Углеводные компоненты кормового зерна - клетчатка, в - глюканы, ксиланы и другие пентозаны перевариваются плохо (BaronS., 1987).

Обменную энергию рациона условно считают равной сумме обменной энергии кормов, составляющих его. Если же птице скармливают большое количество травяной муки или зеленых кормов, то обменная энергия рациона оказывается меньше суммы обменной энергии кормов. Основными источниками энергии служат зерновые корма и жиры.

Недостаток обменной энергии оказывает наиболее сильное влияние на продуктивность птицы, чем дефицит других питательных веществ в корме. Установлено, если комбикорм содержит недостаточно энергии, но большое количество протеина, то последний расходуется неэффективно; при низком уровне протеина, но достаточной энергии в комбикорме получают удовлетворительные результаты.

Этих показателей можно достичь только при тщательном соблюдении технологических параметров, важнейшими из которых является сбалансированное кормление по комплексу питательных и биологически активных веществ (Бойко И.А., Мерзленко Р.А., Резниченко Л.В., 2002).

Оптимальный уровень обменной энергии в рационе - фактор, определяющий эффективность использования птицей протеина и аминокислот корма (Фирсов Н.Н., 2006).

Немаловажное значение в процессах пищеварения и обмена веществ, в нормальном росте и высокой продуктивности птицы имеют минеральные вещества. Избыток минеральных веществ и неправильное соотношение так же, как и недостаток их, вызывает заболевания птицы, снижает рост и использование питательных веществ рациона. Они могут находиться в организме в нерастворенном состоянии или в виде коллоидных растворов (FarrarM.M., SchreiberR.D., 1993; JakowlewS.B., DШardPJ., SpornM.B., RobertsA.B., 1990).

Изучение вопросов влияния новых кормовых добавок на физиологическое состояние птицы, переваримость и использование питательных веществ, показатели мясной продуктивности и экономической эффективности их применения в рационе является необходимым условием их широкого внедрения в производство (DeMaeyerE., 1988).

Полноценность питания птицы определяется многими факторами, в их числе биологически активными веществами, прежде всего витаминами. Обмен витаминов в организме птицы нестабилен и зависит от множества факторов. Он зависит от вида и генотипа птицы, ее возраста, продуктивности, условий содержания и кормления. Немаловажное значение на обмен витаминов в организме птицы оказывает введение различных кормовых добавок.

В настоящее время в птицеводстве широко применяются вещества, обладающие сорбционными свойствами, которые способны выводить из организма вредные токсины, тяжелые металлы, микотоксины и др. Одним из таких веществ может служить древесный уголь. Применение сорбентов, безусловно, оказывает немаловажное влияние на обмен веществ, в том числе и усвоение витаминов

организмом птицы (AmraniD.L., Mauzy-MelitzD., MosessonM.W.,1986; GendronR.L., NestelF.P., LappW.S., BainesM.G., 1991).

Разнообразие ископаемых природных минералов и успехи минералогии относительно изучения их свойств неизбежно породили острое стремление человечества приспособить эти знания для улучшения собственного бытия. Вскоре после открытия сорбтивных, адгезивных, ионообменных свойств цеолитов, бентонитов, алунитов, глауконитов, сапонитов, анальцитов и целого ряда других природных минералов, а также обнаружения в составе отдельных из них жизненно необходимых химических элементов начались работы по изучению возможности использования минералов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы. Во второй половине XX века проведено огромное количество научных исследований, написано большое количество научных работ о бесспорной пользе минералов. Однако к началу XXI века минералы так и не нашли широкого применения в рационах животных и птицы. Более того, в настоящее время доля предприятий, использующих сорбционные и ионообменные минералы в качестве добавок в корм, неуклонно сокращается.

Для высокопродуктивных свиней и птицы необходимо применять только концентрированные добавки - сорбенты и пробиотики. В этом случае они четко выполнят свою специфическую функцию, и их ввод не снизит питательности комбикорма. Схема применения таких добавок предусматривает изменение их дозы и последовательность ввода, выбор способа ввода в рацион - либо с водой, либо с кормом (RathN.C., Huff W.E., BayyariG.R., BalogJ.M., 1995).

1.3 Характерные черты гематологии цыплят-бройлеров

Сегодня стало общепризнанным, что, хотя организм животного представляет собой открытую систему, широко осуществляющую связи с окружающей средой, воздействия последней обычно не сопровождаются большими отклонениями от нормы и не приводят к серьезным нарушениям в деятельности организма (Горизонтов П.Д., 1981; Фурдуй Ф.И., 1986).

Общим для всего организма отделом внутренней среды является кровь. Состав и свойства ее отличаются относительно динамическим, но достаточно устойчивым постоянством, что позволяет организму сохранять свободу существования в изменчивых условиях окружающего его мира (Кассиль Г.Н., 1983; Артемьева С.А. и

др., 2002).

Кровь является жидкой тканью организма, в которой отражается его физиологическое состояние. При нарушениях функций каких-либо органов или тканей, отравлениях, инфекционных заболеваниях, развитии местных или общих патологических состояний изменяется морфологический и биохимический состав крови (Болотников И.А., Соловьев Ю.В., 1980).

Кровь в организме цыплят-бройлеров осуществляет множество функций, направленных на поддержание его жизнедеятельности. Она обеспечивает транспорт кислорода к клеткам и выделение углекислого газа из них, способствует терморегуляции организма и обеспечивает его неспецифическую резистентность. Изменение состава крови приводит к нарушению метаболических процессов (Кощаев А.Г., 2012).

В связи с тем, что кроветворные органы чрезвычайно чувствительны к различным воздействиям на организм, картина крови объективно отражает уровень обменных процессов и состояние здоровья организма (Бажбина Е., Коробов А., Середа С., В. Сапрыкин В., 2004).

Морфологические, биохимические и иммунные свойства крови являются результатом длительной биологической эволюции. Она представляет собой относительно устойчивую физико-химическую организацию. Омывая все клетки организма, кровь дает возможность им потреблять кислород, питательные вещества и защищаться от патогенных микроорганизмов. Кроме того, кровь от клеток переносит продукты метаболизма, освобождая их от всевозможных шлаков и вредных веществ. Поэтому в крови, как в зеркале, отражаются все изменения, происходящие в организме (Азаубаева Г.С., 2004).