Эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом в рационах песцов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Шарафутдинов, Рамиль Фарилевич

  • Шарафутдинов, Рамиль Фарилевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 116
Шарафутдинов, Рамиль Фарилевич. Эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом в рационах песцов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарафутдинов, Рамиль Фарилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Перспективы разведения песцов в России

1.2 Биологические особенности кормления песцов

1.3 Перспективы применения природных биологически активных добавок и пробиотиков в животноводстве и звероводстве

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Относительная биологическая ценность рационов

3.2 Разные дозы диатомита в рационах песцов

3.2.1 Кормление и содержание зверей

3.2.2 Динамика роста песцов и качество шкурок

3.2.3 Переваримость и использование питательных веществ

3.2.4 Морфологические и биохимические показатели крови

3.2.5 Влияние диатомита на содержание тяжелых металлов

3.2.6 Экономические показатели эффективности использования диатомита

3.3 Оптимальная доза диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» в рационах песцов

3.3.1 Динамика роста зверей и качество шкурок

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.3 Гистология внутренних органов

3.3.4 Экономическая эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген»

3.4 Воспроизводительная способность самок песцов с различными факторами кормления

3.5 Производственная апробация

4 Заключение

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования диатомита в сочетании с пробиотическим препаратом в рационах песцов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Песцеводство - это одно из перспективных направлений в клеточном пушном звероводстве на современном его этапе развития. Основной продукцией, получаемой от песца, является пушнина, обладающая необыкновенной красотой в натуральном и крашеном виде, оригинальностью по структуре и окрасу волосяного покрова и сравнительно большим размером. Поэтому изделия из шкурок песца, никогда не выходят из моды.

В последние годы из-за повышения стоимости кормов животного происхождения, их удельный вес в рационах зверей значительно уменьшился, они стали заменяться кормами плохого качества и нетрадиционными кормами для звероводства, что повлекло за собой снижение полноценности рационов. В связи с этим, в настоящее время в звероводстве стали актуальными разработка и внедрение в кормлении пушных зверей новых кормовых средств и добавок, позволяющих повысить питательность и биологическую полноценность рационов, а также снизить их стоимость. С этой точки зрения, определенный интерес вызывают природные минеральные сорбенты - диатомиты, которые содержат в своем составе минеральные вещества и обладают высокими ионообменными и сорбционными свойствами (Брек Д., 1976; Михайлов A.C., 1980; Бгатов В.И. и др., 1987; Кузнецов С.Г., 1991; Шадрин A.M., 2001; Макаренко Л.Я., 2003; Гайнуллина М.К., 2006).

Сорбенты способны выводить из организма зверей эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым осуществляя коррекцию процессов обмена веществ и формирования продуктивных качеств зверей (Балакирев H.A. и др. 1990; Якимов A.B., 1998; Зарипова Л.П. и др., 1999; Ахметзянова Ф.К. и др., 2006).

Пробиотики - это препараты, положительно влияющие на организм хозяина, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта (Данилевская И.В. 2005).

Повышенный интерес к пробиотикам обусловлен, способностью пробиотических культур предотвращать скрытые токсикозы, вызванные энтеробактериями, которые постоянно поступают с кормом в желудочно-кишечный тракт. В организме животных пробиотики стимулируют образование активных компонентов его резистентности, способствуют нормализации физиологических функций, оказывают положительное влияние на иммунный статус (Емелъяненко П.А., и др. 1997; Козловский Ю.Е., и др. 1997; Емелъяненко П.А., и др. 2007).

В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертации направлены на использование в рационах песцов диатомита Инзенского месторождения в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген». Работа является частью комплексных исследований по тематике научно-исследовательского центра «Корма» «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации и кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01.2.00 306928).

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозу включения диатомита с пробиотиком «Проваген» в рацион песцов для повышения продуктивных их показателей.

Для достижения этой цели были определены следующие задачи:

- изучить относительную биологическую ценность рационов и определить оптимальную дозу изучаемой кормовой добавки;

- исследовать влияние использования диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» на динамику роста зверей, переваримость и использование питательных веществ рациона;

- проанализировать морфологические и биохимические показатели крови песцов контрольной и опытных групп;

- изучить влияние кормовых факторов на содержание тяжелых металлов в органах и тканях;

- исследовать морфо-функциональное состояние желудка, тонкого отдела кишечника, печени и щитовидной железы у зверей в эксперименте;

- изучить воспроизводительную способность самок песцов при использовании в их рационах оптимальной дозы диатомита и пробиотика «Проваген»;

- на основании результатов научно-хозяйственных опытов провести производственную апробацию изучаемых добавок;

- на основании результатов производственной проверки рассчитать экономическую эффективность производства пушнины при использовании диатомита в сочетании с пробиотиком «Проваген» в кормлении песцов, выяснить их влияние на качество шкурок.

Научная новизна. Впервые в представленной работе научно и экономически доказана целесообразность использования диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» в качестве кормовой добавки для повышения продуктивности песцов. Определена оптимальная доза введения диатомита в рационы песцов.

Экспериментально установлено, что применение диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотиком позволяет существенно повысить полноценность кормления песцов, сохранность и динамику роста, улучшить морфологические и биохимические показатели крови, структурно-функциональное состояние внутренних органов, снизить содержание тяжелых металлов в органах и тканях, положительно повлиять на воспроизводительную способность, на переваримость и использование питательных веществ, повысить уровень и качество получаемой от них продукции и рентабельность ее производства. Эти разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормлении пушных зверей в условиях Республики Татарстан.

Практическое значение работы. Экспериментально установлена эффективность использования в рационах песцов диатомита Инзенского

месторождения, как в чистом виде, так и в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген», которые повышают продуктивность песцов и улучшают качество шкурковой продукции, что является дополнительным резервом увеличения производства пушнины. Оптимальные дозы скармливания изучаемых кормовых добавок повышают динамику роста песцов на 5,1 и 7,5 %, сохранность щенков на 6,7 и 10%, воспроизводительную способность самок. Дополнительно полученная прибыль от реализации шкурок составляет 234 и 342 рубля на одну голову, при этом экономическая эффективность в расчете на один рубль затрат - 4,3 и 47,8 рублей. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- согласно относительной биологической ценности рационов и по результатам первого научно-хозяйственного опыта оптимальной дозой введения диатомита Инзенского месторождения в рационы песцов является 1,0% от массы корма;

- скармливание диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» положительно влияет на сохранность, динамику роста, переваримость и использование питательных веществ;

- изучаемые кормовые факторы улучшают гематологические и биохимические показатели крови песцов опытных групп;

- оптимальная доза диатомита в рационах в сочетании с пробиотиком «Проваген» способствует адсорбции и выведению тяжелых металлов из органов и тканей зверей;

- включение диатомита и пробиотика «Проваген» в рационы песцов нормализуют структурно-функциональное состояние внутренних органов;

- использование диатомита в оптимальной дозе в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» улучшает качественные, повышает количественные показатели меховой продуктивности и экономическую

эффективность производства пушнины, а производственная апробация подтверждает достоверность и объективность результатов научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Инновационное развитие АПК - научное обеспечение», посвященной 80-летию Пермской ГСХА (Пермь, 2010); международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина 21 века (Ульяновск, 2011); международной научно-практической интернет конференции «Современные инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Воронеж, 2011), ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (Казань, 2011-2012); расширенном заседании ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2013).

Публикация результатов исследований. Материалы диссертации изложены в 5 публикациях, в том числе: две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Основные положения работы внедрены в условиях ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан на песцовой ферме, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 16 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 291 наименование, в том числе 34 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шарафутдинов, Рамиль Фарилевич

ВЫВОДЫ

1. Относительная биологическая ценность готовой кормосмеси для молодняка песцов с установленной на инфузориях тетрахимена-пириформис оптимальной дозой диатомита свидетельствует о перспективности его использования в кормлении песцов (показатели по молочной смеси и казеину были выше контрольных на 14,7% и 10,0%).

2. Включение в состав рациона песцов оптимальной дозы диатомита в количестве 1% от массы корма в чистом виде и в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» способствует повышению живой массы молодняка песцов за период опыта на 5,4 и 8,3% и среднесуточного прироста на 7,0 и 14,6%.

3. Использование в составе основного рациона песцов оптимальной дозы диатомита Инзенского месторождения положительно влияет на переваримость и использование питательность веществ корма: по сравнению с животными контрольной группы коэффициент переваримости органического вещества увеличивается на 6,7%, сырого протеина - на 12,1%, сырой клетчатки - на 14,2%, БЭВ - на 19,6%, удержание азота в расчете от принятого его количества с кормом на 3,1%, переваренного его количества на 3,8% (р<0,01).

4. Сохранность щенков за все периоды научно-хозяйственных опытов на растущем молодняке песцов превышала сохранность зверей контрольной группы на 6,7 и 10%.

5. Морфологические и биохимические показатели крови зверей контрольной и опытных групп находились в пределах физиологической нормы, но, у песцов контрольной группы они были в пределах нижних границ. У зверей, получавших оптимальную дозу диатомита и пробиотик «Проваген» в комплексе с ним, наблюдалась тенденция к увеличению количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и общего белка, и снижению лейкоцитов.

6. Диатомит в оптимальной дозе способствовал снижению содержания тяжелых металлов — стронция, мышьяка, хрома и свинца в бедренной кости, бедренной мышце и печени.

7. Гистологические исследования внутренних органов песцов показали, что под воздействием диатомита и пробиотика активизируются клетки внутренних органов, что сопровождается усилением их физиологической регенерации и стимуляцией обмена веществ.

8. Диатомит в оптимальной дозе и в сочетании с пробиотиком способствует повышению воспроизводительной способности самок песцов: по сравнению с животными контрольной группы, оплодотворяемость была выше на 10 и 20%, благополучно ощенившихся самок на 23,5 и 41,2% больше, а также выход щенков на 1 самку - на 10,3 и 17,2%.

9. Производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов, что дает основание утверждать о перспективности использования диатомита с пробиотиком в кормлении молодняка песцов.

10. Использование диатомита в оптимальной дозе в рационах песцов (1% от массы корма) и в сочетании его с пробиотическим препаратом «Проваген» экономически выгодно, так как увеличивается средняя цена реализации одной шкурки песцов на 5,1 и 7,5%, а экономическая эффективность составляет 229,2 и 277,5 рублей, в расчете на 1 рубль затрат 47,7 и 4,3 рублей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения количественных и улучшения качественных показателей продуктивности песцов клеточного содержания использовать диатомит Инзенского месторождения в составе рациона в количестве 1% от массы корма и пробиотик «Проваген» в дозе 1 г/кг кормосмеси.

2. Для улучшения воспроизводительной способности самок песцов рекомендуется добавлять в их рационы диатомит в дозе 1% от массы корма в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген» в дозе 1 г/кг корма.

3. Биологически активные добавки вводить в кормосмесь перед скармливанием, тщательно перемешивая.

4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Песцеводство - это одно из перспективных направлений в клеточном пушном звероводстве на современном его этапе развития. Основной продукцией получаемой от песца являются пушнина, обладающая необыкновенной красотой в натуральном и крашеном виде, оригинальностью по структуре и окрасу волосяного покрова и сравнительно большим размером. Поэтому изделия из шкурок песца, никогда не выходят из моды.

В последние годы из-за повышения стоимости кормов животного происхождения, их удельный вес в рационах зверей значительно уменьшился, они стали заменяться кормами плохого качества и нетрадиционными кормами для звероводства, что повлекло за собой снижение полноценности рационов и, как следствие, ухудшение качества шкурок. В связи с этим, в настоящее время в звероводстве стали актуальными разработка и внедрение в кормлении пушных зверей новых кормовых средств и добавок, позволяющих повысить питательность и биологическую полноценность рационов, а также снизить их стоимость. С этой точки зрения, определенный интерес вызывают природные минеральные сорбенты - диатомиты, которые содержат в своем составе минеральные вещества и обладают высокими ионообменными и сорбционными свойствами (Брек Д., 1976; Михайлов A.C., 1980; Бгатов В.И. и др., 1987; Кузнецов С.Г., 1991; Шадрин A.M., 2001; Макаренко Л.Я., 2003; Гайнуллина М.К., 2006)

Сорбенты способны выводить из организма зверей эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы, тем самым, осуществляя коррекцию процессов обмена веществ и формирования продуктивных качеств зверей (Балакирев H.A. и др. 1990; Якимов A.B., 1998; Зарипова Л.П. и др., 1999; Ахметзянова Ф.К. и др., 2006).

Пробиотики - это препараты, положительно влияющие на организм хозяина, содержащие живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной, физиологически и эволюционно обоснованной флоре кишечного тракта (Данилевская И.В. 2005).

Повышенный интерес к пробиотикам обусловлен способностью пробиотичес-ких культур предотвращать скрытые токсикозы, вызванные энтеробактериями, которые постоянно поступают с кормом в желудочно-кишечный тракт. В организме животных пробиотики стимулируют образование активных компонентов его резистентности, способствуют нормализации физиологических функций, оказывают положительное влияние на иммунный статус (Емелъяненко П.А., и др. 1997; Козловский Ю.Е., и др. 1997; Емелъяненко П.А., и др. 2007).

В связи с выше изложенным, теоретические и экспериментальные концепции диссертации направлены на использование в рационах песцов диатомита Инзенского месторождения в сочетании с пробиотическим препаратом «Проваген».

Для определения оптимальной дозы диатомита Инзенского месторождения Ульяновской области в рационах молодняка песцов нами был проведен лабораторный опыт, в котором была изучена относительная биологическая ценность (ОБЦ) рационов с включением различных доз изучаемой добавки. Опыт проведен согласно методическим рекомендациям по биологической оценке кормов с использованием тест-организма инфузории тетрахимена-пириформис (Беленький Н.Г.и др., 1977).

Для проведения опыта было приготовлено 6 вариантов рационов с добавками различных доз диатомита Инзенского месторождения. Первый вариант - основной рацион, принятый в хозяйстве (контрольный), второй - ОР + 0,5% от массы корма диатомита, третий - ОР + 0,75%, четвертый - ОР + 1,0% , пятый - ОР + 1,25% и шестой - ОР + 1,5% изучаемой добавки.

Результаты исследований показали, что включение в рационы молодняка песцов диатомита Инзенского месторождения в количестве 0,5-1,5% стимулировало размножение и рост инфузорий, следовательно, относительная биологическая ценность рационов зверей также была выше контрольного варианта без диатомита. Относительная биологическая ценность рационов с диатомитовой добавкой по молочной смеси и по казеину была выше контрольного рациона без добавки. Наибольшая биологическая ценность корма была в четвертом опытном варианте, в который был добавлен диатомит в дозе 1% от массы корма.

Научно-хозяйственные опыты проводились на базе ЗАО «Бирюли» Высокогорского района Республики Татарстан на песцовой ферме. Объектами исследований были песцы серебристого окраса.

Кормление молодняка песцов проводилось два раза в сутки с учетом потребности их в переваримом протеине, жирах и углеводах, минеральных веществах, витаминах и обменной энергии. При этом учитывался сезон года, возраст зверей, физиологическое состояние. Рационы состояли из мясных, рыбных, зерновых кормов, молока, кормового жира. Содержание обменной энергии в рационах варьирует в зависимости от возраста песцов и увеличивается в зависимости от их роста и повышения живой массы. В расчете на 100 ккал обменной энергии рационы содержали 7,6-8,4 г переваримого протеина, 3,7-4,9 г жира, 4,5-6,8 г БЭВ. В первом опыте песцы первой контрольной группы получали основной рацион, в корм зверям второй опытной группы добавляли диатомит в дозе 0,5%, третьей опытной -1,0% и четвертой опытной - 1,5% добавки от массы корма. Во втором опыте - звери второй и третьей опытной группы получали дополнительно к основному рациону диатомит в оптимальной дозе и пробиотик в комплексе с ним.

Живая масса сельскохозяйственных животных — это масса тела выращенных животных, является важным показателем, который характеризует рост и развитие. В зависимости от прироста живой массы за определённый период, судят о скорости развития животных, о результатах их выращивания и откорма. Взвешивание зверей в начале научно-хозяйственного опыта и в конце за две недели до убоя позволило определить их динамику роста. По сравнению с песцами контрольной группы, у зверей, получавших различные дозы диатомита Инзенского месторождения, наблюдалась тенденция к увеличению живой массы. Лучшие же показатели были у песцов третьей опытной группы, получавших в составе рациона 1% диатомита. По размеру и качеству шкурок эта группа зверей также превосходила песцов контрольной и других опытных групп.

Питательные вещества корма используются животными как источник энергии и в качестве материала для образования новых тканей, поэтому их продуктивность зависит как от количества принятого корма, так и переваренных питательных веществ. В свою очередь, эффективность переваримости и использования питательных веществ зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются качество кормов, их соотношение в рационе, уровень кормления, а также физиологическое состояние животного и возраст. Различные дозы диатомита Инзенского месторождения оказали определенное влияние на переваримость питательных веществ корма. Коэффициенты переваримости органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ повышались у песцов опытных групп по сравнению с контрольными животными.

Во всех биологических процессах, протекающих в организме животных, исключительно важную роль играет кровь, так как она выполняет множество функций, в том числе защитную, трофическую, респираторную, терморегулируюшую, экскреторную и другие. Чтобы объективно исследовать функциональное состояние животного, его здоровье и физиологию, необходимо изучить количественный состав крови. В связи с этим, нами были изучены некоторые её основные морфологические и биохимические показатели. У песцов всех опытных групп, получавших диатомит в различных дозах (0,5-1,5%) к основному рациону и пробиотик в комплексе с ним, наблюдалось увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и белка, что соответствовало средним нормативным показателям для песцов этого возраста.

В последнее время происходит значительное загрязнение атмосферы и поверхности земли отходами промышленных предприятий. В связи с этим, корма, используемые в кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе и пушных зверей, зачастую содержат большое количество тяжелых металлов и других веществ, которые являются потенциально токсичными для их организма. Таким образом, проблема детоксикации кормов и кормовых добавок, в звероводстве весьма актуальна. Для этих целей зачастую широко используются сорбенты природного происхождения. Нами установлено, что в бедренной кости, бедренной мышце и печени песцов, получавших изучаемую добавку, содержание тяжелых металлов в основном снижалось.

Включение изучаемых добавок в рационы песцов способствовало улучшению морфо-функционального состояния внутренних органов зверей.

Учитывая результаты сортировки шкурок и расходы на приобретение кормовых добавок (диатомит, пробиотик «Проваген»), нами была рассчитана экономическая эффективность их использования при выращивании молодняка песцов. Экономическая эффективность в первом опыте в опытных группах составила 51,57-265,2 рублей, а в расчете на один рубль затрат - 21,3-55,25 рублей. Наилучшие показатели были у песцов третьей опытной группы, получавших 1,0% диатомита от массы корма. Экономическая эффективность во втором опыте в опытных группах составила 265,2 и 344,4 рублей, а в расчете на один рубль затрат - 55,25 и 6,67 рублей, соответственно. Наилучшие показатели по экономической эффективности были у песцов третьей опытной группы, получавших диатомит в сочетании с пробиотиком.

Судя по результатам воспроизводительной способности песцов, лучшие показатели по всем параметрам были у зверей, получавших к основному рациону оптимальную дозу диатомита Инзенского месторождения (1 % от массы корма) и пробиотик на его основе.

Производственная апробация подтвердила достоверность результатов научно-хозяйственных опытов.