Эффективность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной сои в рационах цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Егоречева, Ольга Николаевна

  • Егоречева, Ольга Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 137
Егоречева, Ольга Николаевна. Эффективность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной сои в рационах цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Егоречева, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблемы сбалансированного питания и повышение протеиновой и минеральной питательности рационов при выращивании цыплят-бройлеров.

1.2. Использование нетрадиционных минеральных подкормок в решении проблемы минерального питания птицы.

1.3. Использование сои в рационах животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика фильтрационного осадка и экструдированной полножирной сои, используемых в составе комбикормов при выращивании цыплят-бройлеров.

3.2. Использование фильтрационного осадка как минеральной подкормки в рационах цыплят-бройлеров вместо мела и известняка (1-опыт).:.

3.2.1. Условия кормления молодняка в период опыта.

3.2.2. Интенсивность роста, сохранность молодняка и некоторые гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов фильтрационного осадка.

3.2.3. Мясные качества бройлеров при использовании в их рационах фильтрационного осадка.

3.2.4. Расход и затраты корма на единицу продукции по подопытным группам при включении в состав стандартных комбикормов фильтрационного осадка.

3.3. Использование экструдированной сои и фильтрационного осадка в комбикормах при выращивании цыплят-бройлеров (П-опыт).

3.3.1. Условия кормления цыплят-бройлеров в период опыта на ОГУП «Некрасовское».

3.3.2. Интенсивность роста, сохранность молодняка и гематологические показатели у цыплят при включении в состав комбикормов экструдированной сои и фильтрационного осадка.

3.3.3. Убойные и мясные качества бройлеров, выращенных на рационах с экструдированной соей и фильтрационным осадком.

3.3.4. Переваримость питательных веществ комбикормов и обмен азота у цыплят-бройлеров в возрасте 36 дней.

3.3.5. Обмен кальция и фосфора у цыплят-бройлеров подопытных групп при использовании в их рационах фильтрационного осадка и экструдированной сои.

3.3.6. Обмен основных микроэлементов у цыплят-бройлеров подопытных групп.

3.3.7. Расход и затраты корма на производство продукции при включении в состав рационов фильтрационного осадка и экструдированной сои.

4.4. Экономическая эффективность использования фильтрационного осадка и экструдированной сои при выращивании цыплят-бройлеров.

4.5. Результаты производственных испытаний комбикормов с включением в их состав фильтрационного осадка и экструдированной соей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной сои в рационах цыплят-бройлеров»

Актуальность проблемы. Птицеводство - наиболее динамичная отрасль агропромышленного комплекса, которая создаёт хорошие возможности для быстрого и эффективного решения белкового питания населения. Кризисные явления в России привели к резкому снижению производства продуктов птицеводства отечественными производителями, но оно и сегодня остаётся наиболее рентабельным источником пополнения продовольствия.

Анализ данных свидетельствует, что при решении проблемы производства мяса и ограниченных возможностей кормовой базы подавляющее большинство развитых стран мира идёт по пути развития мясного птицеводства, успехи которого обусловлены использованием приоритетных кроссов, внедрением передовых технологий, а главное уровнем и качеством кормления птицы.

Рост и развитие птицеводства, повышение его продуктивности в значительной мере зависят от обеспеченности биологически полноценными кормами, без которых неэффективны рационы, рассчитанные на интенсивный рост молодняка сельскохозяйственной птицы и получение конкурентоспособной продукции высокого качества.

Следовательно, совершенствование системы кормления птицы с использованием в рационах различных нетрадиционных наиболее дешёвых кормовых добавок, увеличение в рационах удельного веса растительных кормов собственного производства, отвечающих функциональным потребностям организма и повышению эффективности использования рационов в целом, является одной из ключевых задач, так как это позволяет с большей отдачей реализовать потенциальные возможности генофонда в увеличении продуктивности птицы без дополнительных затрат кормов. Полноценное кормление позволит не только снизить затраты на производство продукции, но и повысить продуктивность птицы, поэтому особую остроту приобретает проблема повышения качества комбикормов. Перспективным в этом плане является использование нетрадиционных минеральных подкормок, а также изыскание наиболее дешёвых кормов собственного производства.

В сложном комплексе проблем кормления бройлеров большое внимание уделяется вопросам протеинового и минерального питания, что связано с рядом объективных, взаимосвязанных между собой причин.

Оптимальное протеиновое питание, адекватное физиологическим потребностям организма, является важнейшим условием сокращения затрат и поддержания на высоком уровне интенсивности роста бройлеров.

В настоящее время большим количеством экспериментальных данных доказано, что качество белка определяется его аминокислотным составом, при этом аминокислотный состав различных б'елков неодинаков. Чем ближе по своему составу белок корма к белку тела животных, тем выше его биологическая ценность. Высокую продуктивность птица может дать лишь на рационах, содержащих не только достаточное количество протеина, но и все незаменимые аминокислоты в количествах, обеспечивающих оптимальный синтез белка в организме и все жизненно необходимые процессы обмена (24; 25; 30; 44; 91; 92; 93; 94; 95; 143).

Большинство белков животного происхождения содержат все незаменимые аминокислоты, тогда как во многих растительных белках отсутствуют одна - две, а иногда и более незаменимых аминокислот. В связи с этим в состав полнорационных комбикормов для свиней и птицы вводится до 50% кормов животного происхождения.

Бесспорно, что на эффективность использования кормовых белков бройлерами оказывает существенное влияние не только количество и соотношение имеющихся в рационе аминокислот, но и наличие минеральных веществ, как макро - так и микроэлементов.

Для повышения минеральной питательности сбалансированности комбикормов с потребностями птицы, в их состав вводят различные традиционные минеральные подкормки: источники кальция - мел, известняк, ракушку, костную муку и тд., а также соли микроэлементов, что, по данным многочисленных исследований, способствует повышению интенсивности роста цыплят-бройлеров, лучшему использованию кормов, повышению резистентности молодняка и, в конечном итоге, рентабельности производства мяса бройлеров (22; 30; 37; 46; 47;61; 62) .

Повышение рентабельности производства бройлерного мяса требует изыскания возможностей снижения стоимости ингредиентов, составляющих основу стандартных комбикормов, изменения их рецептуры, снижения доли кормов животного происхождения за счёт увеличения удельного веса растительных кормов и отходов переработки сельскохозяйственной продукции с сохранением высокой биологической ценности рационов.

Одним из перспективных направлений в этом отношении является использование отходов переработки сравнительно новых для Курской области кормовых культур богатых белком, таких как соя, а также нетрадиционных минеральных подкормок местного производства, являющимися отходами переработки сельскохозяйственной продукции, вместо дорогостоящих привозных.

В настоящее время работами ряда авторов И.И. Бенкан (6), C.B. Мартынов (60), П.П. Мелькин (65), П. Никулин (73), Н.И. Черных (139) доказана возможность успешного использования как зерна сои, так и отходов её переработки (жмыхов и шротов) в качестве источников кормового протеина с высокой биологической ценностью, способных частично заменять в рационах свиней и птицы дорогостоящие корма животного происхождения.

Учёными КГСХА H.A. Чепелевым, М.И. Подчалимовым О.В., Шук-линым, H.A. Бундеевой (13) доказана возможность эффективного использования в птицеводстве при производстве яиц в качестве минеральных подкормок глин разного геологического возраста, а также фильтрационного осадка вместо мела. Эти комплексные подкормки содержат кроме кальция азотистые, пектиновые вещества и целый ряд жизненно необходимых микроэлементов. Однако данные исследования носят единичный характер и проводились в основном на взрослых курах яйценосных пород.

Исследования по совместному включению в состав рационов цыплят-бройлеров полножирной сои и фильтрационного осадка до настоящего времени не проводились.

Именно поэтому для ускоренного развития бройлерного птицеводства необходимы чётко разработанные и биологически обоснованные рекомендации по использованию фильтрационного осадка в составе стандартных комбикормов ПК- 5и ПК- 6 и также в комбикормах с полножирной соей.

В связи с этим испытание новых более действенных источников протеина, минеральных веществ, изучение их эффективного использования в стандартных комбикормах для бройлеров является актуальным, имеет новизну, поскольку позволяет расширить ассортимент ингредиентов, вводимых в их состав, за счёт использования более дешевых сырьевых ресурсов. Одновременно с этим использование фильтрационного осадка будет способствовать сохранению окружающей среды от загрязнения отходами производства сахара.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение биологической ценности и эффективности использования фильтрационного осадка и экструдированной сои в составе стандартных комбикормов ГЖ-5, ПК-6 при выращивании цыплят-бройлеров.

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

- определить химический состав фильтрационного осадка, полученного при переработке сахарной свеклы;

- изучить химический состав экструдированной сои;

- рассчитать эффективность использования экструдированной сои в составе стандартных комбикормов при 50 и 100% замене ею кормов животного происхождения, соответственно в первый и во второй период выращивания цыплят;

- изучить эффективность использования фильтрационного осадка взамен известняка и мела в составе комбикормов ПК - 5 и ПК - 6;

- установить эффективность совместного использования в составе комбикормов фильтрационного осадка и экструдированной сои;

- определить совместное влияние изучаемых добавок в составе комбикормов на переваримость и использование питательных веществ; обмен азота, кальция, фосфора, марганца, меди, кобаль та; состав и качество мяса бройлеров;

- рассчитать экономическую эффективность и установить целесообразность использования изучаемых подкормок при совместном и отдельном их использовании;

- разработать рекомендации производству по использованию фильтрационного осадка и экструдированной сои в составе полнорационных комбикормов ПК - 5 и ПК - 6 для цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые дана всесторонняя биологическая оценка фильтрационного осадка сахарного производства и установлена возможность его использования как источника макро- и микроэлементов в рационах цыплят-бройлеров. Изучен

10 химический состав семян сои сорта «Белгородская 48», выращенной в условиях Курской области.

Изучено влияние данных добавок на физиологическое состояние, продуктивность, обмен веществ и мясные качества цыплят-бройлеров при совместном и отдельном использовании их в качестве компонентов стандартных комбикормов ПК - 5 и ПК - 6.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (1999-2002 г.), на Всероссийской научно - практической конференции Брянской государственной сельскохозяйственной академии (1999г.), на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов ВНИТИП (2002г.).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Егоречева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований по изучению эффективности использования фильтрационного осадка сахарного производства и экструдированной сои в рационах цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Фильтрационный осадок по содержанию кальция практически идентичен мелу и известняку (30,6% кальция против 33,0% - в меле и известняке), но в отличие от последних содержит 19,71% органического вещества, состоящего из 6,15% сырого протеина и 13,56% безазотистых веществ, в т.ч. 2,50% сахарозы и 1,80%> пектиновых веществ. В состав сырого протеина входят незаменимые аминокислоты - лизин, метионин и др. Фильтрационный осадок, в отличие от мела и известняка, содержит 1,5% фосфора и целый ряд жизненно важных для организма птицы микроэлементов: железо, медь, марганец, цинк и кобальт.

2. Использование фильтрационного осадка в составе стандартных комбикормов ПК-5 и ПК-6 при выращивании цыплят-бройлеров вместо известняка способствовало повышению в крови эритроцитов - на 7,87%, гемоглобина - на 5,91%), кальция - на 9,14 и фосфора - на 6,50% по отношению к контролю, не оказав при этом существенного влияния на интенсивность роста.

3. Полная замена кальциевых подкормок на фильтрационный осадок и введение его в состав рациона до 2,15% привело увеличению содержания (на 8,61%>) эритроцитов, (15,06%) гемоглобина в крови, кальция (10,35%) и фосфора (на 9,41%) в сыворотке крови, по сравнению с контрольной группой, а соотношение кальция к фосфору составило 1,66. При этом достоверно увеличилась интенсивность роста на 3,61%, что позволило к концу опыта в возрасте 44 суток получить живую массу одного цыпленка 1645,0±4,85г; и способствовало увеличению количества тушек 1-категории на 14,3%; массы полу- и потрошеных тушек на 4,9 и 4,7%) соответственно; выходу съедобных частей - на 4,8%). Масса грудных мышц увеличилась на 7,7% при снижении затрат кормов на 1кг прироста живой массы на 3,33%.

4. Замена экструдированной соей в составе комбикормов соевого шрота, растительного масла и рыбной муки улучшила переваримость сухого вещества комбикорма на 1,55%, органических веществ - на 1,57%, жира - на 6,68% и безазотистых экстрактивных веществ на 6,88%; увеличено количество используемого азота на 1,42%. Наличие сои в составе рациона способствовало увеличению живой массы цыплят на 9,58% и снижению затрат комбикорма на 5,77%), сырого протеина на 6,55%, улучшению мясных качеств бройлеров. По результатам контрольного убоя количество тушек 1-категории возросло на 8%, выход полупотрошеных тушек на 6,07%) и съедобных частей - на 6,26%, в том числе грудных мышц на 14,82%), кожи с подкожным жира - на 7,97% по отношению к контролю. Влияния подкормки на количество внутреннего жира не установлено.

5. Совместное использование фильтрационного осадка и экструди-рованной сои в рационах цыплят-бройлеров привело к повышению переваримости безазотистых экстрактивных веществ (7,7%). Более существенно увеличился коэффициент переваримости протеина - на 2,11%, при этом коэффициент использования азота составил 34,02%), что способствовало получению средней живой массы цыпленка к концу опыта 1830,0±20,18г.

6. Использование в рационах фильтрационного осадка с экструдиро-ванной соей повысило содержание железа, меди, цинка, марганца и кобальта в ЮОг комбикорма соответственно до 24,75мг; 2,38; 10,86; 5,21 и 0,006мг, что значительно улучшило усвоение их организмом цыплят. Так суточное отложение железа увеличилось на 5,29мг, меди - на 0,55, цинка-0,72, марганца - на 0,30 и кобальта - на 0,008мг по сравнению с группой, получавшей сою.

7. Повышение переваримости и питательных веществ при совместном использовании фильтрационного осадка и экструдированной сои способствовало лучшему использованию кормов. По контрольной группе затраты комбикорма на 1 кг прироста составили 2,38кг, обменной энергии

2,98мДж, сырого протеина 477,66г, то при совместном использовании изучаемых подкормок затраты комбикорма снизились до 2,16кг, обменной энергии - до 2,80мДж и сырого протеина до 431,53г, или соответственно на 10,19%; 6,43 и 10,69%. Одновременно улучшились мясные качества бройлеров. Количество тушек 1-категории увеличилось на 12%, выход потрошеной тушки на 12,9%, съедобных частей на 13,36%, в том числе грудных мышц 30,3%), кожи с подкожным жиром - на 22,5%) и внутреннего жира на - 21,36%, по сравнению с контролем.

8. Расчет экономической эффективности показал, что введение в рационы цыплят-бройлеров фильтрационного осадка сахарной промышленности взамен мела и известняка, позволил снизить себестоимость прироста 1ц мяса бройлеров на 0,85руб., или 3,4%, повысить рентабельность производства мяса на 3,9%.

Использование экструдированной сои в рационах цыплят-бройлеров позволило Уменьшить себестоимость 1кг прироста живой массы на 1,95руб., повысить уровень рентабельности производства мяса на 9,56% и получить прибыль в расчете на 1 цыпленка в размере 3,28руб.

Наибольший экономический эффект получен при включении фильтрационного осадка в рационы с экструдированной соей, при этом себестоимость 1кг прироста живой массы цыплят-бройлеров снижается на 2,44руб. и увеличивается рентабельность производства бройлерного мяса на 12,23%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований при выращивании цыплят-бройлеров на стандартных комбикормах ПК-5, ПК-6 рекомендуем вместо входящих в их состав кальциевых подкормок (мела и известняка) использовать фильтрационный осадок сахарного производства в эквивалентном количестве, что позволяет обеспечить рационы кальцием, обогатить их микроэлементами и повысит продуктивность цыплят-бройлеров на 3,6%, а рентабельность их выращивания на 3,9%.

2. С целью экономии расхода дефицитных дорогостоящих кормов при выращивании цыплят-бройлеров использовать в стандартных комбикормах экструдированную сою, заменяя ею до 50% кормов животного происхождения в I период выращивания (начиная с 8 суточного возраста) и до 100% во второй период, что позволит хозяйству сократить затраты на производство продукции и уменьшить её себистоимость.

3. При совместном использовании фильтрационного осадка и экс-трудированной сои в комбикорме ПК-5 в первый период выращивания рекомендуем вводить 26,60% экструдированной сои, исключая из комбикорма 50% рыбной муки, растительное масло и соевый шрот. Начинать скармливать его с 8 - суточного возраста цыплят. Во второй период выращивания бройлеров в состав комбикорма ПК-6 включать 22,5% экструдированной сои, заменяя ею полностью рыбную муку растительное масло и соевый шрот. Использовать в первый и второй периоды выращивания бройлеров фильтрационный осадок, включая его в состав комбикорма в адекватном количестве вместо кальциевых подкормок (мела и известняка). Это позволит увеличить производство мяса на 10,33% и рентабельность его производства на 12,23%.

5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-производственные эксперименты по решению поставленных в настоящей работе задач выполнялись в рамках плановой НИР кафедры кормления сельскохозяйственных животных Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова и являются разделом темы 9.9. «Разработка типовых рационов и годовых норм кормления сельскохозяйственных животных и птицы с использованием нетрадиционных кормов и биологически активных препаратов для комплексов, ферм и крестьянских хозяйств». Экспериментальные исследования и опытническая работа проводились вместе с учеными и сотрудниками: кафедры кормления сельскохозяйственных животных, Российского института сахарной промышленности, Государственной экологической лаборатории и специалистами птицефабрик «Курская» и «Некрасовская» Курской области.

Работу мы начали с изучения химического состава фильтрационного осадка, полученного при переработке сахарной свеклы на АО Золотухин-ский сахарный завод Курской области. Фильтрационный осадок образуется в сахарном производстве при очистки диффузионного сока известковым молоком и углекислым газом, является продуктом взаимодействия Сахаров диффузионного сока с очистителем и содержит в основном карбонат кальция. По содержанию кальция (30,6%) он практически идентичен мелу и известняку (33,0%). Однако в отличие от последних в осадке содержится 19,71% органического вещества, состоявшего из 6,15% сырого протеина; и 13,56% безазотистых веществ, в т.ч. 2,50% сахарозы и 1,80%) пектиновых веществ; 1,5% фосфора и целый ряд жизненно важных для организма птицы микроэлементов, таких как железо - 390мг %, медь - 0,5, марганец -10,5, цинк - 0,9 и кобальт - 1,1мг %.

К настоящему времени работами А. Тишкова, М. Аргунова (126), М.Н. Аргунова (2) доказана возможность использования фильтрационного осадка в рационах кур-несушек, позволяющего повышать их яйценоскость и инкубационные качество яиц. Это обстоятельство авторы объясняют-комплексным действием азотистых веществ и микроэлементов, содержащихся в фильтрационном осадке, а также его адсорбирующим действием. Исследований по изучению эффективности использования фильтрационного осадка в рационах цыплят-бройлеров, судя по доступной нам литературе, практически, не проводилось.

Особенность химического состава фильтрационного осадка свидетельствует о том, что использование его в составе комбикормов вместо традиционных кальциевых подкормок несколько изменяя содержании в рационах цыплят фосфора, азотистых веществ и, особенно, микроэлементов, что может влиять на обмен веществ, интенсивность роста и использование кормов. Следовательно, решение задачи об эффективности использования фильтрационного осадка в рационах цыплят-бройлеров требует проведения более глубоких биологических исследований.

Учитывая сказанное мы ставили своей задачей изучить эффективность использования фильтрационного осадка в составе стандартных комбикормов ПК-5 и ПК-6 заменяя известняк им и мел одновременно.

Фильтрационный осадок, используемый в опыте, готовили на АО Золотухинский сахарном заводе Курской области в соответствии с требованиями ТУ 9112-005-00008064-95и вводили его в состав опытных партий комбикормов непосредственно при изготовлении.

Результаты исследований химического состав используемых в первом опыте комбикормов, показали что, при замене в них фильтрационным осадком, только известняка или известняка и мела практически не изменило содержание энергии и основных питательных веществ.

Молодняк всех подопытных групп получал рационы с уровнем обменной энергии 1,26мДж в 100г комбикорма, 21,99-22,12% сырого протеина при сравнительно низком уровне клетчатки - 3,77% в возрасте до 21 суток и соответственно 1,30мДж обменной энергии, 21,22-21,34% сырого протеина, 3,29% сырой клетчатки - в возрасте от 22 до 44 суток, что соответствовало существующим нормам кормления для данного кросса.

При введении фильтрационного осадка вместо мела и известняка одновременно в рационе цыплят несколько повысилось содержание железа, марганца и кобальта соответственно на 1,64мг; 0,04 и 0,004мг, что в дальнейшем оказало влияние на усиление обменных процессов в организме цыплят и лучшее использование питательных веществ рациона. В группах, получавших фильтрационный осадок, незначительно повысилось содержание незаменимых аминокислот, что объясняется сравнительно невысоким их содержанием в самом фильтрационном осадке и относительно небольшом введении этой подкормки в состав комбикормов (до 2,15% их массы).

На протяжении всего опыта цыплята всех групп были клинически здоровы, хорошо потребляли комбикорма и имели 100% сохранность в опытных группах, получавших в составе рациона фильтрационный осадок (против 4% выбывших цыплят в контрольной группе).

Включение фильтрационного осадка в состав комбикормов ПК-5, ПК-6 оказало положительное влияние на интенсивность роста цыплят. При замене только известняка на адекватное количество фильтрационного осадка у опытных цыплят наблюдалось тенденция к увеличению интенсивности роста (1,42% по сравнению с контрольной, при Р>0,05). Замена в рационе известняка и мела фильтрационным осадком, когда его количество достигало 2,00-2,15%, разница в интенсивности роста цыплят была достоверно на 3,61% выше, чем в контроле, а живая масса одного цыпленка к концу опыта достигла 1645,0±4,85г против 1596,0±10,40г - в контроле (Р<0,05).

Результаты контрольного убоя цыплят и анатомической разделки тушек показали, что их мясные качества при использовании фильтрационного осадка улучшились. Так, в группе, получавшей фильтрационный осадок вместо известняка, количество тушек первой категории увеличилось на 8,57%), а в группе, получавшей его вместо мела и известняка, - на 14,29%. Максимальная масса полу- и потрошеной тушки также была получена в группе при замене мела и известняка фильтрационным осадком и оказалась выше, чем в контрольной группе на 4,93 и 4,72%, соответственно, выход съедобных частей - на 4,67%. В этой же группе общая масса мышц тушки по отношению к контролю была на 6,62% выше, а масса грудных мышц в общем их количестве повысилась на 7,7% выше (Р<0,04).

У цыплят, получавших фильтрационный осадок масса кожи с подкожным жиром, снятая с потрошеной тушки, по группам оказалась отношено к контрольной группе выше на 7,34 - 7,61%, а масса внутреннего жира - на 10,51 - 14,90%.

Изучение мясных качеств цыплят, и развития их внутренних органов позволяет сделать вывод о том, что цыплята, получавшие в составе рациона фильтрационный осадок, имели большую интенсивность роста по отношению к контролю, развивались пропорционально, то есть, наблюдалась тенденция развития всех частей тела и органов при повышенном отложении подкожного и внутреннего жира. Наибольший эффект при введение до 2,15% фильтрационного осадка вместо мела и известняка.

В связи с разной интенсивностью роста и количеством полученного прироста живой массы затраты корма на 1кг прироста оказались неодинаковыми. По контрольной группе на 1кг прироста затрачено 2,17кг комбикорм, при замене известняка на фильтрационный осадок этот показатель снизился на 1,38% и составил 2,14кг, а по группе при замене известняка и мела на фильтрационный осадок он оказался ниже на 3,3% и составил 2,10кг. Лучшие показатели по затратам обменной энергии и конверсии сырого протеина имели также цыплята, получавшие 2,15% фильтрационного осадка от массы комбикорма. Так в расчете на 1кг прироста живой массы по этой группе затрачено 2,71% обменной энергии и 450,71 г сырого протеина против 2,80мДж и 462,78г, соответственно по контрольной группе.

Таким образом, обобщая полученные нами данные, можно сделать вывод, что увеличение живой массы цыплят-бройлеров, их сохранность, мясные качества, снижение затрат кормов на единицу продукции и значительная эффективность использования фильтрационного осадка, особенно при одновременной замене мела и известняка, очевидно, объясняется тем, что эта подкормка в отличии от последних содержит в своем составе не только кальций, но и азотистые вещества, набор жизненно важных микроэлементов, до 19,7% органических веществ, которые, действуя на организм в комплексе, оказывают положительное влияние на нормализацию биохимических процессов и использование питательных веществ корма.

Сделанные нами выводы подтверждаются гематологических показателями. Так, если при постановке на опыт показатели крови у цыплят подопытных групп не имели существенных различий, то в конце опыта у цыплят, получавших фильтрационный осадок в место известняка и мела, количество эритроцитов увеличилось соответственно на 7,87 и 8,61%, гемоглобина на 5,91 и 15,00%, кальция - на 9,14 и 10,35%, неорганического фосфора - на 6,50 и 9,41%, в сравнении с контрольной группой. Соотношение кальция к фосфору составило при этом 1,68 и 1,66%. Увеличение содержания общего кальция, фосфора и общего белка в сыворотки крови (в пределах физиологической нормы) являются показателями нормализации фос-форно-кальциевого обмена, а увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина, в сыворотке крови общего белка свидетельствует о повышении обменных процессов в организме цыплят и защитной функции организма.

Нами обстоятельно изучена эффективность использования экструди-рованной сои в составе кормов ПК-5 и ПК-6 и экструдированной сои совместно с фильтрационным осадком. В первой группе в возрасте цыплят от 8 до 28 суток в рационы вводили 26,6% сои, исключив из состава комбикорма 50% рыбной муки, растительное масло и соевый шрот. Во второй период выращивания бройлеров в состав комбикорма ПК-6 вводили 22,5% экструдированной сои, что позволило полностью исключить рыбную муку, растительное масло и соевый шрот без существенного изменения общей и протеиновой питательности, благодаря высокой масличности сои и содержанию в ней биологически ценного протеина. Так в возрасте 8-28 суток уровень обменной энергии в 100г комбикорма составил 1,26-1,30мДж, сыporo протеина 21,68-21,9г с энергопротеиновым отношением от 13,88 дс14,3, что соответствует нормам кормления.

Использование фильтрационного осадка в количестве 2,5% от массы комбикорма в сочитании с экструдированной соей взамен мела и известняка, увеличило содержание железа на 10,50мг, марганца - 0,27мг и кобальта - на 0,3мг в ЮОг комбикорма в первый период выращивания цыплят (8-28 суток). Во второй период (29-48 суток) это увеличение составило соответственно 10,11мг, - 0,26 и 0,03мг, что обеспечивало, нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность птицы.

Сохранность бройлеров во всех подопытных группах была 100%.

Результаты исследований крови показали, что все изучаемые нами показатели находились в пределах физиологической нормы, как в начале, так и в конце опыта, что свидетельствует о нормальном протекании обменных процессов в организме цыплят и их здоровье. Наряду с этим в группе цыплят, получавших экструдированную сою, к концу опыта увеличилось содержание общего белка, кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови соответственно на 5,4%, 9,26 и 9,54%, что обусловлено повышением фосфорно-кальциевого и белкового обмена. Содержание гемоглобина в крови, по сравнению с контролем, при этом снизилось на 3,85% и составило 11,16±0,15г% что, очевидно, объясняется некоторым подавляющим действием на процессы гемопоэза остаточного количества лектинов в экструдированной сое.

Гематологические показатели цыплят, получавших в составе рационов одновременно с экструдированной соей фильтрационный осадок, к концу опытов изменились более существенно. Отмечалось достоверное увеличение содержания общего белка на 11,22%, кальция - на 19,75%, неорганического фосфора - на 11,75%, при этом соотношение кальция к фосфору составило 1,76%, что свидетельствует о повышении белкового и фосфорно-кальциевого обмена в организме бройлеров.

Характерно, что в этой группе достоверно увеличилось содержание гемоглобина в крови на 7,94% и составило 12,51±0,012г%, против -11,59±0,02г% в контроле при сравнительно невысоком увеличении (2,19%) числа эритроцитов. Это объясняется большим количеством железа и кобальта, полученным цыплятами за счет введения фильтрационного осадка в состав рационов. Не исключено, что одновременно с этим сказались адсорбционные свойства фильтрационного осадка, способствующие выведению остаточных количеств лектинов и антипитательных веществ из организма цыплят.

Полученные нами данные об интенсивности роста в возрастном аспекте показали, что с увеличением возраста цыплят абсолютный прирост их живой массы увеличился во всех возрастных группах до 24-32 - суточного возраста и затем постепенно снижался вплоть до окончания опыта. Если по контрольной группе высший среднесуточный прирост составил 46,13г, то по группе, получавшей в составе комбикорма экструдированную сою он оказался выше на 2,18г или 7,37%, а по группе получавшей экструдированную сою и фильтрационный осадок, соответственно - на 4,23 г или 11,5%. В дальнейшем с увеличением возраста среднесуточный прирост несколько снизился, но разница в приросте между контрольной и опытными группами сохранилась до конца опыта, в результате чего живая масса одного цыпленка, получавшего экструдированную сою, за весь период опыта увеличилась на 319,0г или 4,45%, а в группе, получавшей экструдированную сою и фильтрационный осадок - на 333,2г или на 1,33% больше чем в контроле (Р<0,05).

Следовательно, экструдированная соя в составе комбикормов оказала существенное положительное влияние на скорость и энергию роста. Причем наибольший эффект получен при одновременном включении экс-трудированной сои и фильтрационного осадка в состав комбикормов ПК-5 и ПК-6.

Полученные нами данные контрольного убоя с определением сортности тушек и их анатомической разделкой показали, что скармливание только экструдированной сои, а также сои с фильтрационным осадком повысило количество тушек первой категории соответственно на 8,0% и 12,0%) с одновременным увеличением веса полу- и потрошеных тушек в этих группах на 6,0 и 6,1%> и 13,10,и 12,91% соответственно. Улучшение качества тушек при включении в состав рационов экструдированной сои и одновременно фильтрационного осадка обуславливало достоверно лучшее развитие грудных мышц соответственно на 14,82 и 32,33% и отложение подкожного жира на - 7,36 и 22,54%.

Следовательно, включение экструдированной сои в состав комбикормов ПК-5 и ПК-6 (соответственно 26,7 и 22,6% по массе) положительно сказалось на убойных и мясных качествах бройлеров.

В большей степени положительное действие экструдированной сои отмечалась при совместном её введении в состав комбикорма ПК-5 в количестве 22,60% и ПК-6 - 22,50% с фильтрационным осадком в количестве соответственно 2,70 и 2,60%>.

Повышение интенсивности роста и убойных качеств цыплят-бройлеров, получавших экструдированную сою и фильтрационный осадок, обуславлено лучшим использованием питательных веществ рационов. Как показали балансовые опыты, усвоение азота цыплятами, получавшими экструдироанную сою, повысилось на 1,42%, а экструдироанную сою совместно с фильтрационным осадком - на 3,55%, что объясняется лучшей сбалансированностью рациона по незаменимым аминокислотам.

Включение экструдированной сои в состав комбикорма ПК-6 способствовало повышению переваримости сухого вещества на 1,55%), органического - на 1,57, жира - на 6,68%, усвоению азотистых веществ на 1,42%, что связано вероятно с лучшей сбалансированностью рациона по незаменимым амино- и жирным кислотам.

При использовании в составе комбикорма ПК-6 экструдированной сои и фильтрационного осадка увеличилась переваримость практически всех питательных веществ и особенно переваримость и использование азотистой части корма, что очевидно объясняется не только добавочным поступлением в составе фильтрационного осадка некоторого количества незаменимых аминокислот, его адсорбционными свойствами, но, в основном, поступлением комплекса жизненно важных микроэлементов, то есть на процессы переваримости и использования питательных веществ действовал целый комплекс факторов, обусловленных особенностью химического состава фильтрационного осадка.

Затраты комбикорма и сырого протеина в расчете на 1кг прироста живой массы снизились в группе цыплят, получавшей экструдированную сою соответственно на 5,78 и 6,55%. По группе, получавшей сою и фильтрационный осадок, эти показатели сократились на 10,18 и 10,68%, и составили 2,16кг комбикорма и 431,53г сырого протеина против 2,38кг и 477,66г соответственно в контроле.

Таким образом, анализ доступных нам литературных данных по изучаемой проблеме, сопоставление результатов наших исследований с данными других авторов свидетельствует о широкой возможности использования фильтрационного осадка в составе комбикормов ПК-5 и ПК-6 при выращивании бройлеров вместо традиционных кальциевых подкормок (мела и известняка) в количестве 2,0-2,7%. Это значительно улучшает их микро минеральный состав, положительно влияет на использование питательных веществ, энергии корма, повышает уровень белкового и минерального объемна и тем самым увеличивает интенсивность роста цыплят, качество получаемой продукции и в целом эффективность использования кормов.

Использование 26,6% экструдироанной сои в первый период выращивания и 22,5% - во второй, положительно влияет на интенсивность роста, переваримость питательных веществ, мясную продуктивностьптицы, позволяя снизить затраты на приобретение рыбной муки, отказаться от закупки соевого шрота и растительного масла.

Использование в рационах фильтрационного осадка с экструдиро-ванной соей дало наибольший положительный эффект. Так, интенсивность роста цыплят в этом случае возросла на 9,58%, увеличив живую массу одного цыпленка до 1830,0+20,18г, что на 11,24% выше, чем при использовании только фильтрационного осадка, и на 4,33% - при использовании экс-трудированной сои.

Совместное использование фильтрационного осадка и экструдиро-ванной сои в составе комбикормов ПК-5 и ПК-6 значительно повышают переваримость и использование питательных веществ, что способствует снижению затрат корма в расчете на 1кг прироста живой массы до 2,16кг, обменной энергии до 2,80мДж и сырого протеина до 431,53г.

Это позволило получить в расчете на одного цыпленка 367,3руб. чистой прибыли, в то время как при использовании фильтрационного осадка этот показатель составил 272,34руб., а экструдированной сои -312,54руб.