Эффективность использования газоперекачивающих агрегатов различной единичной мощности на магистральных газопроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Чурикова, Мария Михайловна

  • Чурикова, Мария Михайловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 122
Чурикова, Мария Михайловна. Эффективность использования газоперекачивающих агрегатов различной единичной мощности на магистральных газопроводах: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чурикова, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ СТРАНЫ

1.1. Режимы работы магистральных газопроводов

1.2 Взаимосвязь технологических и энергетических показателей трубопроводного транспорта природных газов

1.3 Типы газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций и их характеристики

1.4 Основные направления развития энергосберегающих технологий трубопроводного транспорта природных газов в газотранспортных системах страны

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ГТУ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Работа газотурбинных установок на частичных нагрузках

2.2. Способы теплотехнического совершенствования цикла ГТУ

2.3. Влияние периодической очистки проточной части осевого компрессора на повышение мощности и КПД ГТУ

2.4. Эталонный газотурбинный агрегат

2.5. Технико-экономическое сопоставление показателей электроприводных и газотурбинных газоперекачивающих установок

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАНСПОРТА ГАЗА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕМЕННОЙ ПОДАЧИ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЕДИНИЧНОЙ МОЩНОСТИ

3.1. Выбор минимального числа рабочих агрегатов в условиях переменной подачи газа по газопроводу

3.2. Фактические режимы работы компрессорных станций в условиях переменной подачи газа по газопроводу в течение года

3.3 Обоснование целесообразности использования на КС агрегатов с различной единичной мощностью (на примере условной КС)

3.4 Технико-экономическое обоснование сроков замены газотурбинных агрегатов на компрессорных станциях

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования газоперекачивающих агрегатов различной единичной мощности на магистральных газопроводах»

Из множества проблем стоящих перед газовой промышленностью и, в значительной степени, определяющих ее рентабельность, без преувеличения в число главных (не принижая внимание вопросу обеспечения безотказной работы газотранспортного оборудования и бесперебойной поставки газа на нужды отечественной промышленности и в зарубежные страны) необходимо выделить проблему снижения; расхода газа на собственные нужды газовой промышленности и усилить внимание к вопросам экономии природного газа по стране в целом.

Дело в том, что в настоящее время основные действующие газовые месторождения - Медвежье, Уренгойское, и Ямбургское, являющиеся одними из основных источников газоснабжения страны и экспортных поставок, газа, перешли в стадию падающей; добычи и без: введения в: эксплуатацию дожимных компрессорных станций все труднее становится обеспечить плановый режим поставки газа потребителям.

В условиях острого дефицита топливно-энергетических ресурсов* первоочередное значение приобретают задачи, связанные с, повышением эффективности их использования: Экономия энергетических ресурсов на современном этапе развития экономики страны является наиболее эффективным направлением при решении любых задач, стоящих перед промышленностью.

В настоящее время отрасль, добывая немногим более 560-570 млрд. м3 газа в год ежегодно, на собственные нужды расходует около 45-50 млрд. м3 газа, причем значительная часть расходов этого газа в отрасли связана с эксплуатацией газотурбинных газоперекачивающих агрегатов, на компрессорных станций магистральных газопроводов.

Учитывая, что основным потребителем природного газа при его транспорте по магистральным газопроводам являются: компрессорные станции (277 KG)< с установленными на них свыше 4000 газоперекачивающими агрегатами (ГПА), эксплуатируемых по разным причинам на относительно низких КПД (в среднем на уровне 24-27 %), проблема снижения энергозатрат в отрасли должна быть в первую очередь направлена на повышение эффективности работы компрессорных станций за счет введения энергосберегающих технологий транспорта газа с оптимизацией режимов работы как самих ГПА, так и сопутствующего их газотранспортного оборудования, сокращение потерь и утечек газа и т.д.

Проблемой снижения энергозатрат при транспорте газа занимались и занимаются многие ученые и организации. Среди них в первую очередь следует отметить такие организации как: ООО «ВНИИГАЗ», ДОАО «ОРГ-ЭНЕРГОГАЗ», ООО «НИИгазэкономика» и другие. Среди ученых, занимавшихся проблемой энергосбережения на КС, следует отметить: Будзуляка Б.В., Буховцева Б.М., Галиуллина З.Т., Зарицкого С.П., Засецкого В.Г., Калинина А.Ф., Козаченко А.Н., Леонтьева Е.В., Лопатина А.С., Никишина В.И., Новоселова Е.В., Поршакова Б.П., Щуровского В.А. и многих других, результаты трудов которых используются с целью снижения энергозатрат в трубопроводном транспорте.

В целях экономии энергозатрат на компримирование газа возникает необходимость в исследовании режимов работы магистральных газопроводов с установленными на них компрессорными станциями.

Режимы работы магистральных газопроводов, как известно, характеризуются неравномерностью подачи газа в течение года и из года в год, что приводит к неравномерному использованию установленного газотранспортного оборудования, снижению среднегодовой загрузки газоперекачивающих агрегатов и, как следствие, перерасходу топливного газа из-за отклонения реальных режимов работы ГПА от оптимальных.

Анализ состояния и режимов работы газотранспортной системы страны показывает, что разработка и внедрение энергосберегающих технологий с целью экономии энергозатрат на нужды перекачки здесь может быть связана прежде всего с реконструкцией и заменой морально устаревшего и изношенного газотранспортного оборудования, оптимизации технологических режимов работы газопроводов с повышением качества технического обслуживания и ремонта газоперекачивающего оборудования с развитой системой их диагностического состояния.

Увеличение объемов транспортируемого газа может быть достигнуто за счет снижения затрат топливного газа на транспорт. Газовая промышленность, обеспечивая добычу, транспортировку и переработку природного газа является и крупнейшим его потребителем. Технологические процессы требуют больших энергетических затрат, расходы топливного газа в газоперекачивающих агрегатах составляют 80-90% от суммы эксплуатационных затрат на обслуживание ГПА. Зная, что 20% магистральных газопроводов уже отработали нормативный срок службы - 33 года и 40% находятся в эксплуатации 20-33 лет, что в свою очередь приводит к перерасходу топливного газа, проблема экономии природного газа весьма актуальна.

В связи с этим разработка и реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности транспорта газов с сокращением энергетических затрат на перекачку, являются важнейшими и наиболее актуальными в данной отрасли. Это положение в значительной степени усиливается, если принимать во внимание непрерывный рост стоимости энергоресурсов, увеличение себестоимости транспорта газа и невозобновляемость его природных ресурсов.

На основание выше сказанного в настоящей работе значительное внимание уделено оценке режимов работы газоперекачивающих агрегатов на КС в условиях переменной подачи газа по газопроводу, ее влияния на число рабочих агрегатов, а также оценке состояния ГПА на КС. Эффективности использования на газопроводах оптимальных типов привода с рассмотрением основных направлений повышения эффективности их работы, разработки новой технологии транспорта газа с использованием ГПА различной единичной мощности в условиях значительных колебаний в подаче газа по газопроводу с целью повышения загрузки и эффективности работы КС с учетом изменения температуры наружного воздуха в разрезе года. Помимо этого в настоящей работе оценено влияние чистки осевого компрессора от загрязнений на повышение мощности и КПД агрегата и рассмотрена стратегия замены физически изношенного и морально устаревшего ГПА на КС.

Степень важности разработки и внедрение энергосберегающих технологий определяется положениями известного федерального закона «Об энергосбережении» (№ 28-фЗ от 3.04.96), а также положениями Концепции энергосбережения отрасли, разработанной и принятой ОАО «Газпром» в 2001г[34].

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Чурикова, Мария Михайловна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Анализ режимов работы магистральных газопроводов показывает, что относительная амплитуда колебаний в центрально-промышленных районах страны в течение года характеризуется величиной относительной амплитуды колебаний в подаче газа (/? ) равной 0,15 - 0,20 и выше.

2. Показано, что среднегодовая гидравлическая загрузка ГПА в зависимости от относительной амплитуды колебаний в подаче газа при ft равных 0,15 - 0,20 находится на уровне 0,65 - 0,70.

3. Проведена оценка влияния технологических и энергетических характеристик работы КС и прилегающих участков газопровода на изменение энергозатрат при транспорте газа.

4. Предложено понятие «эталонного» агрегата, упрощающее,проведение расчетов по оценке эффективности использования конкретных типов ГПА на проектной стадии при проведении модернизации или реконструкции КС.

5. Технико-экономическое сопоставление электроприводных и газотурбинных агрегатов как основных типов привода на КС свидетельствует в пользу ГТУ. Применение электроприводных агрегатов экономически может быть оправданно при цене на газ в 3 — 5 раз выше принятых расчетных цен (1000 рубЛООО м3).

6. Предложено уравнение, определяющее влияние переменной подачи газа по газопроводу на число рабочих ГПА на КС.

7. Показано, что использование агрегатов с различной единичной мощностью в условиях значительных колебаний подачи газа является эффективной энергосберегающей технологией. При этом экономия топливного газа для условной КС с установленной мощностью 50 МВт может достигать 10 — 15 млн. м /год.