Эффективность использования генетических маркеров в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор биологических наук Черекаева, Елена Алексеевна

  • Черекаева, Елена Алексеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, п. Лесные Поляны Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 250
Черекаева, Елена Алексеевна. Эффективность использования генетических маркеров в свиноводстве: дис. доктор биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. п. Лесные Поляны Московской обл.. 2007. 250 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Черекаева, Елена Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Перспективы использования генетических маркеров в ^ селекции свиней.

1.1.1 Детерминация генетической предрасположенности свиней к ^ стрессам

1.1.2. Полиморфизм гена ЛУЮ и его взаимосвязь с показателями ^ продуктивности свиней.

1.1.3. Полиморфизм гена ЕБЯ и его взаимосвязь с показателями ^ продуктивности свиней.

1.1.4. Полиморфизм гена РИЛ и его взаимосвязь с показателями ^ продуктивности свиней.

1.2. Влияние различных генотипов свиней на качество свинины . ^^

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Полиморфизм генов КУШ, ЕБЛ и РЛЬК у свиней крупной ^ белой породы и их взаимосвязь с показателями продуктивности

3.1.1. Генетическая структура популяции свиней по гену КУШ.

3.1.2. Сравнительная оценка методов «галотанового теста» и ДНК - ^ диагностики по выявлению генотипов стрессчувствительности свиней.

3.1.3. Использование метода ДНК - диагностики для исключения из 93 стада животных - носителей мутантного аллеля гена КУШ.

3.1.4. Репродуктивные показатели свиней разных генотипов (NN,N11,1111) ^ по гену КУШ.

3.1.5. Откормочные и мясные качества молодняка стрессустойчивых и стрессчувствительных свиней разных генотипов (NN,N^1™) по гену Ш

3.1.6. Полиморфизм генов Е8Я и РЯЫ1 и генетическая структура популяции свиней крупной белой породы.

3.1.7. Репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы ^ разных генотипов (АА, АВ, ВВ) по генам и РШЛ.

3.2. Основные селекционные аспекты использования свиней пород крупная белая, крупная черная, гемпшир и дюрок в системах скрещивания и гибридизации.

3.2.1. Откормочные и мясные качества молодняка чистопородных и ^ помесных свиней.

3.2.2. Количественные и качественные показатели мясосальной продукции свиней разных генотипов по породной принадлежности.

3.2.3. Химический состав и технологические свойства мяса чистопородных и помесных свиней.

3.2.4. Гистологическая структура мяса чистопородных и помесных свиней в зависимости от длительности хранении в охлажденном и замороженном виде.

3.2.5. Изменение качества мяса свиней разных пород и межпородных ^ сочетаний при хранении в охлажденном и замороженном виде.

3.2.6. Органолептическая оценка готовых продуктов из мяса свиней ^ разных пород и межпородных сочетаний.

3.3. Экономическая эффективность использования генной диагностики в области разведения свиней

3.3.1. Экономическая эффективность производства свинины при ^ откорме свиней разных генотипов по породной принадлежности

3.3.2. Экономическая эффективность откорма свиней разных генотипов ^^ noreHyRYRl.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования генетических маркеров в свиноводстве»

Перспективным и приоритетным направлением развития зоотехнической науки XXI века является разработка новых молекулярно -генетических методов, направленных на повышение селекционного эффекта. Не случайно, что в последней трети прошлого века велись интенсивные поиски надежных методов ранней диагностики и выявления скрытых носителей генной мутации. В связи с возрастающим спросом на высококачественную мясную свинину, используются селекционные программы, направленные на разведение свиней с хорошо развитыми спинной части, окороками и сниженной доли жировой ткани в туше. Внедрение молекулярно - генетических методов в практику животноводства способствует детерминации биологически важных хозяйственно - полезных признаков, целенаправленно использовать генотип без сужения генетического биоразнообразия популяций различных видов и пород животных.

Все современные достижения биологической науки направлены на разработку теории селекции животных, что приводит, по мнению академика Вавилова Н.И. «.к действительному управлению организмами, т.е. к конечной цели современной биологии». (1966).

Проблема увеличения производства мяса, снижение его себестоимости остается важной задачей агропромышленного комплекса в Российской Федерации. В успешном решении этой проблемы особая роль принадлежит свиноводству. Данная отрасль в формировании мясного баланса страны составляет около 23% и в будущем может существенно увеличить его ресурсы.

В России до 90-х годов свиноводство занимало заметное место в производстве мяса и мясопродуктов. Однако кризис, охвативший экономику России в 90-х годах XX века, не обошел и свиноводство, которое пострадало не меньше, чем другие отрасли животноводства.

Период с 1991 по 2001 гг. характеризовался снижением объёмов производства мяса и мясопродуктов. За это время поголовье свиней сократилось на 59%, реализация - на 52%. Производство свинины в России на душу уменьшилось в 2000 г по сравнению с 1980 г с 36,6 до 12,2 кг. В то же время потребление свинины на душу населения в мире составляет 15 кг. Согласно ведомственной целевой программе РФ планируется увеличить поголовье свиней имеющихся во всех категориях хозяйств за счет оптимизации структуры стада с 14,5 млн. голов в 2004 г. до 22,0 млн. в 2010 году. Производство свинины планируется увеличить с 1,64 млн. тонн до 2,07 млн. тонн в год, а на душу населения - довести до 14 кг.

Исходя из этого, развитие свиноводства является естественным, объективно - обусловленным, экономически выгодным и наиболее перспективным направлением возрождения производства мяса в нашей стране. В ряду первостепенных задач по выходу отрасли свиноводства на запланированный объем производства является разработка наиболее эффективных технологий:

- с использованием систем межпородного скрещивания и гибридизации с целью повышения многоплодия и молочности свиноматок;

- выращивания и откорма получаемого молодняка;

- максимальное использование ресурсов самих животных;

- современных методов селекции.

Селекционная служба отрасли не располагает доступными молекулярно - генетическими методами (ДНК - диагностики) определения стрессчувствительности свиней в раннем возрасте и степенью ее взаимосвязи с хозяйственно - полезными признаками. Многие вопросы остаются в стадии разрешения. Одним из эффективных методов ранней диагностики продуктивности свиней является использование генетических маркеров, при диагностике генетической предрасположенности свиней к стрессам. Для большего перспективного резерва производства высококачественной свинины в России необходимо учитывать следующие положения:

- специализация отечественных пород отдельно по откормочным и мясным качествам;

- широкое использование пород (типов, линий) при разработке систем гибридизации;

- использование современных методов генетики и селекции, в том числе раннего прогнозирования по репродуктивным, откормочным и мясным качествам - метод ДНК - диагностики.

Данная работа является итогом научных исследований с использованием современного метода генного мониторинга при совершенствовании внутрипородного типа свиней «КБ-КН» крупной белой породы по откормочным и мясным качествам.

Селекция на повышение мясных качеств является одним из основных направлений в свиноводстве. При создании новых типов и линий свиней необходим контроль наличия галотанового гена (мутация гена КУШ). Нами предложены методические рекомендации по использованию ДНК -диагностики для выявления свиней - носителей мутантного аллеля гена ЯУЯ1, характеризующего стрессчувствительность и качество мяса свиней. Данные о частоте встречаемости мутантного аллеля в популяциях свидетельствует о наличии риска при отсутствии контроля над распространением мутации. Показатели продуктивности свиней -носителей мутации гена КУШ в гетерозиготной форме указывают на возможность негативного влияния мутантного аллеля на репродуктивные и откормочные качества свиней крупной белой породы. Предпринята попытка расширения перечня генов и проведена апробация методов оценки полиморфизма генов эстрогенового и пролактинового рецепторов, связанных с показателями воспроизводства у свиней.

Объектом исследования являлась популяция свиней крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» ЗАО ПЗ «Константиново» Московской области. Применяя метод ДНК - диагностики на данном поголовье проведены одновременные исследования полиморфизма трех генов: рианодинового рецептора (RYR1), эстрогенового (ESR) и пролактинового (PRLR) рецепторов. Результаты молекулярно - генетического тестирования показали, что все исследуемые животные имели доминантный гомозиготный генотип NN по локусу гена RYR1. Нами выявлен полиморфизм генов ESR и PRLR: наличие двух аллелей А и В и трех генотипов АА, AB и ВВ. По галотановому тесту популяция оказалась мономорфной. Данные, полученные с применением ПЦР - диагностики являются необходимыми для разработки генетических методов совершенствования пород, линий и типов свиней на основе использования ДНК - маркеров.

Установлено, что животные - носители гена RYR1 в гомозиготном состоянии обладают более высокими продуктивными характеристиками (многоплодием и скоростью роста) по сравнению с гетерозиготами.

Известно, что селекция свиней на увеличение в тушах мышечной ткани, часто сопровождается передачей потомству такого негативного признака, как их повышенной чувствительности к стрессу и ухудшению качества мяса по влагоудерживающей способности. Этот фактор негативно отражается на репродуктивных качествах свиноматок и сохранности молодняка. В популяциях свиней мясных пород всегда присутствует определенный процент животных, сочетающих в себе хорошие мясные кондиции с плохим качеством мяса.

К этому выводу пришли многие отечественные и зарубежные ученые и практики. Среди них: Тарасов И.И., 1982; Булла И. с соавторами, 1984; Сидоров В.Т., 1987; Никитченко И.Н., 1987; Плященко В.Т., 1987; Максимов Г.В., 1995; Allen W., 1970; Topel D., 1975; Van Den Hende, 1979;

Veeb АЛ. е1 а1., 1982. Однако результаты других авторов противоречивы.

В Европе принята новая классификация убойных туш свиней (БЕТЛЮР), в которой уделяется пристальное внимание качеству мяса в связи с предрасположенностью свиней к стрессам. По этой классификации хряки - производители, используемые в целях селекции и воспроизводства не должны быть носителями мутантного аллеля гена КУШ.

В наших исследованиях, результаты которых показаны в диссертации, в качестве генетических маркеров были взяты гены ЯУЮ, Е811 и РЫЛ.

Актуальность работы. Актуальность работы заключается в создании новых методов генетического контроля животных, которые позволят повысить эффективность племенного дела в свиноводстве. Важными показателями в свиноводстве являются воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней.

Ген ЛУЮ - ген стрессчувствительности, контролирующий откормочные признаки и качество мяса. В результате проведенных исследований были усовершенствованы и апробированы новые методы генного мониторинга, позволяющие вести селекцию свиней на стрессустойчивость и увеличение многоплодия в широких производственных условиях.

Ген ЕБЯ обуславливает воспроизводительные признаки. Показатели воспроизводства, количество и сохранность рожденных поросят (размеры гнезда), являются важным экономическим признаком в свиноводстве.

Ген РЫЖ как маркер молочной продуктивности практически не исследован и сведения о полиморфизме этого гена ограничены. Известно участие полиморфизма гена РШЛ в формировании признаков молочности.

Полиморфные варианты генов используются в генетико селекционной работе. Менделеевский характер наследования признаков, высокая гетерозиготность (разнообразие аллелей) привели к практическому использованию генов в качестве генетических маркеров.

Эти методы обеспечивают возможность открытия новых направлений в селекции, позволяющих создать тест - системы с использованием ДНК -диагностики. Несмотря на значительные исследования по вопросам генетической селекции как в нашей стране, так и за рубежом, селекционная служба отрасли пока не располагает доступными молекулярно - генетическими методами определения стрессчувствительности свиней в раннем возрасте и степени ее взаимосвязи с хозяйственно - полезными признаками.

Дополнительно к методам ДНК - диагностики, исследования различных породосочетаний показывают, что отбор помесей по хозяйственно - полезным признакам позволяет улучшить откормочные и мясные качества свиней.

Возникает настоятельная необходимость разработки и практической апробации методов ранней генной диагностики репродуктивных, откормочных и мясных качеств свиней с использованием ДНК-маркеров -важнейшего биологического критерия в селекционных программах по увеличению количества высококачественной свинины. Этот подход требует глубоких теоретических и практических разработок.

Поэтому создание эффективных молекулярно - генетических методов по признаку генетической устойчивости к стрессу с использованием ДНК -диагностики, а также повышение продуктивности свиней с использованием различных методов скрещивания является актуальной научной проблемой.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является определение взаимосвязи генетических маркеров (ЛУЮ, ЕБЯ и РИ^Я) с хозяйственно - полезными признаками свиней, а также эффективности использования генетической гетерогенности животных в селекционном процессе. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: - Провести молекулярно - генетический анализ генома свиней заводского типа «КБ-КН» по локусам генов ЯУЮ, ЕБЯ и РШЛ.

- Сравнить результаты оценки свиней на стрессустойчивость методами анализа ДНК на основе ПЦР - ПДРФ диагностики и традиционным - «галотанового теста».

- Комплексно изучить полиморфизм генов ИУЮ, Е8Я и Р1Ш1, определить частоту аллелей, генотипов данных генов и генетическую структуру отдельных стад свиней в популяции крупной белой породы.

- Оценить репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней с различными генотипами (N14, N11, пп) по гену ЛУШ.

- Определить репродуктивные качества свиней с различными генотипами по генам ЕБЯ и РЯЬЯ.

- Выявить оптимальный вариант подбора свиней для производства помесного молодняка с высокими показателями по откормочным и мясным качествам.

- На основании обобщения и анализа результатов исследований разработать рекомендации по использованию важнейших биологических приемов в разведении свиней на базе мониторинга генов ЛУШ, и РИХ

Научная новизна исследований. Впервые проведен комплексный молекулярно - генетический анализ генома разных генотипов по локусам генов КУШ, ЕБЯ и РИЛ. Определена генетическая структура популяции свиней разных половозрастных групп заводского типа «КБ-КН» крупной белой породы. Установлено преимущество метода ДНК - диагностики гена КУШ над традиционным методом «галотанового теста» по определению предрасположенности свиней к стресу. Выявлен полиморфизм гена ЯУЯ1 -генотипы NN5 N11, пп. Определена эффективность использования метода ДНК - диагностики для освобождения племенного стада от животных -скрытых носителей мутантного аллеля гена ЯУЯ1 в гетерозиготной форме генотипа N11. Выявлено преимущество животных с доминантным генотипом NN гена ЛУШ по репродуктивным и откормочным качествам.

Впервые получены данные о частоте встречаемости аллельных вариантов генов ЯУЮ, ЕБЯ и РШЛ и их взаимосвязи с репродуктивными, откормочными и мясными качествами свиней. Наблюдается преимущество гомозиготных животных с генотипом NN гена ЛУШ по репродуктивным и откормочным качествам. Выявлены аллели генов ЕБЯ (аллель В) и Р11Ы1 (аллель А) положительно влияющие на плодовитость свиноматок.

Проведена сравнительная оценка чистопородных и помесных свиней по откормочным показателям и качеству свинины с использованием пород крупная белая (КБ), крупная черная (КЧ), гемпшир (Г) и дюрок (Д). Выявлено наилучшее сочетание при промышленном скрещивании с использованием специализированных мясных пород свиней.

Практическая значимость и реализация результатов. Материалы исследований, по изучению полиморфизма генов ИУЮ, ЕБЛ и РЯЬЯ включены в систему разведения свиней при мониторинге отдельных генов. Использование ДНК - маркеров в качестве дополнительного критерия отбора ремонтного молодняка позволило в производственных условиях улучшить показатели по репродуктивным, откормочным и мясным качествам в пределах от 5% до 10%. В племенных предприятиях для повышения репродуктивных качеств рекомендовано выбраковывать из стада менее продуктивных стрессчувствительных особей с нежелательными генотипами (Ып, пп). Животных с желательным генотипом (№4), обладающих повышенной продуктивностью, подвергать обязательному контролю на наличие мутантного аллеля гена ЛУШ ДНК -диагностикой.

Проведенные исследования позволили получить данные о влиянии генотипов «главных генов» продуктивности на хозяйственно - полезные признаки животных. Эти данные являются критерием при разработке селекционно - генетических приемов и способов совершенствования пород, линий и типов свиней с использованием ДНК - маркеров. Разработанный нами способ определения генотипа свиней в раннем возрасте, позволит вести селекцию животных на стрессустойчивость методом ПЦР - ПДРФ и рекомендован для широкого применения в отрасли свиноводства.

Разработанные методические рекомендации «Использование метода ДНК - диагностики гена ЛУШ при улучшении стад свиней по хозяйственно - полезным признакам» позволят выявить и своевременно удалить из стада свиней с нежелательными генотипами. Результаты оценки влияния генотипов по локусу «главных генов» продуктивности на хозяйственно - полезные признаки животных дают возможность создания селекционно - генетических методов для совершенствования пород свиней. Накопление в стадах животных, несущих в геноме желательные аллельные варианты, приводит к высококачественной мясной продукции.

Результаты скрещивания позволяют рекомендовать для свиноводческих предприятий трехпородные помеси (двухпородные свиноматки (КБхКЧ) с хряками мясной породы дюрок), сочетая получение молодняка с хорошими откормочными и мясными качествами для последующего откорма с целью увеличения производства свинины мясной и беконной категории.

Материалы исследований используются в учебном процессе Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (МГАВМиБ) им. К.И. Скрябина и Российской академии менеджмента в животноводстве.

Апробация результатов исследований. Основные результаты научных исследований и вытекающие из них рекомендации изложены и одобрены:

- на ежегодных научно - практических конференциях в Российском

Государственном Аграрном Университете (РГАУ) - МСХА им К А.Тимирязева (Москва 1996 - 2006 гг);

- на Международных научно - практических конференциях «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения (Быково, 1997, 1998, 2001,2002,2005,2006,2007);

- на расширенном заседании кафедры переработки продуктов животноводства РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева (Москва 1997);

- на Международной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика В.К. Милованова (Быково, 1999);

- на Международной научной конференции, посвященной 95-летию ВНИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (Санкт -Петербург, 2000);

- на Международной научно - практической конференции «Перспективы развития свиноводства в XXI веке», посвященной 5-летию создания ВНИИС (Быково, 2001);

- на 10-й Международной научно - практической конференции «Перспективы развития свиноводства» (Гродно, 2003);

- на юбилейной, Международной, научно - практической конференции, посвященной 10-летию академии менеджмента в животноводстве по проблеме: «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения», (Быково, 2004);

- на Международной конференции Белоруссии, посвященной 55-летию БелНИИ животноводства, (Гродно, 2004);

- Материалы исследований экспонировались на ВДНХ и ВВЦ (1996 -2006 гг).

Публикация результатов исследований. Материалы исследований по теме диссертации изложены в 45 научных работах. Из них 14 - в рецензируемых журналах, 2 - в методических рекомендациях, 24 - в сборниках научных трудов и 10 - на международных научно практических конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту. По результатам выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:

I. Способы выявления разных генотипов свиней по генам ЛУЮ, ЕБЯ, РИЛ и влияние генотипов на хозяйственно - полезные признаки свиней:

- генетическая структура популяции свиней крупной белой породы по гену ЛУШ;

- преимущество метода ДНК - диагностики над традиционным способом «галотанового теста» при отборе свиней по стрессустойчивости;

- эффективность использования метода анализа ДНК на основе ПЦР-ПДРФ диагностики для исключения из популяции свиней животных -носителей мутантного аллеля гена стрессчувствительности КУШ;

- показатели свиней разных генотипов (N1^, N11, пп) гена ЯУЮ по репродуктивным, откормочным и мясным качествам;

- показатели свиней разных генотипов (АА, АВ, ВВ) генов ЕБЯ и РИЛ по репродуктивным качествам;

- экономическая эффективность использования генетических маркеров при совершенствовании свиней по хозяйственно - полезным признакам.

И. Эффективность использования результатов скрещивания свиней пород крупная белая (КБ), крупная черная (КЧ), гемпшир (Г) и дюрок (Д):

- репродуктивные, откормочные и мясные качества чистопородных и помесных свиней;

- качественные показатели продуктов убоя свиней;

- экономическая целесообразность использования пород КБ, КЧ, Г и Д в промышленном скрещивании.

Данная работа посвящена важнейшим и малоизученным вопросам по генному мониторингу различных генов у свиней с целью определения их взаимосвязи с хозяйственно - полезными признаками. Влияние разных генотипов по , и РИЛ позволяют выявить степень корреляции признаков, имеющих приоритетное значение при изучении полигенных локусов, ответственных за генетические варианты количественных признаков и их связи с репродуктивными, откормочными и мясными качествами. Данная работа посвящена также дальнейшим комплексным исследованиям мясной продуктивности свиней и снижению ее себестоимости, при исследовании популяции свиней крупной белой породы (заводской тип «КБ-КН»).

Задачи работы отражают фрагмент статьи 19 Федерального закона «О племенном животноводстве» и программы «Генетической экспертизы племенной продукции (материала) в Российской Федерации, утвержденной в 1998 г, МСХ и продовольствия РФ (приказ №291).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 250 страницах компьютерного текста. В ней имеется введение, обзор литературы, материал и методика, а также схема исследований. Показаны результаты собственных исследований и их обсуждение. Даны выводы и практические предложения производству.

Работа иллюстрирована 50 таблицами, 27 рисунками и 5 схемами. Список литературы включает 311 источника, в том числе 114 на иностранных языках. В приложении указаны копии документов первичного материала исследований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Черекаева, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ

На основании исследований, определяющих генотипы свиней или их породную принадлежность, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Метод ДНК - диагностики по сравнению со способом «галотанового теста» является одним из точных методов выделения всех генотипов по локусу RYR1 (NN, Nn, nn), и по своей результативности и точности выявления гетерозиготных генотипов Nn превосходит «галотановый тест».

2. По данным ДНК - диагностики в популяции свиней заводского типа «КБ-КН» крупной белой породы племенного завода ЗАО ПЗ «Константиново» по локусу гена RYR1 преобладают стрессустойчивые животные генотипа NN. В среднем по всем половозрастным группам к стрессустойчивому (NN) и стрессчувствительному (Nn) генотипам было отнесено соответственно 94,2 и 5,8% свиней. Генотип nn не обнаружен. Частота аллеля N - 0,972; аллеля п - 0,028. Число особей с генотипом Nn у хряков и свиноматок не превышало 2,5%, а у молодняка (отобранных выбракованных и ремонтных хрячков) колебалось от 12,5 до 31,1%.

3. Метод генотипирования свиней по локусу гена RYR1 позволяет освободить племенное стадо от животных - скрытых носителей мутантного аллеля гена RYR1, генетически предрасположенных к синдромам «злокачественной гипертермии» - MHS и «плохого качества мяса» - PSE, DFD.

4. Репродуктивные показатели свиноматок взаимосвязаны с генотипами NN и Nn по локусу гена RYR1. Более высокой продуктивностью обладают свиноматки типа NN. По данным исследований, проведенных в ЗАО ПЗ «Константиново», преимущество гомозиготных свиноматок генотипа NN над сверстницами генотипа Nn составляло: по уровню многоплодия - 10,9%; по сохранности поросят к отъему - 10,1%; по массе гнезда при рождении - 16,5% и в 21 день - 14,6% (Р<0,05). В товарных предприятиях свиноматки с генотипом NN по сравнению с аналогами генотипа пп имели преимущества: по многоплодию - 0,2 поросенка или 2%; по молочности - 4,5 кг или 8,4%; по суммарной массе гнезда в возрасте 60 дней -15 кг или 9,3% (Р<0,01).

5. Откормочные и мясные качества свиней взаимосвязаны с генотипами № и пп по локусу гена КУШ. Более высокой энергией роста обладает молодняк генотипа NN1, а более высокими показателями мясных качеств - подсвинки генотипа №. Подсвинки генотипа NN по сравнению со сверстниками генотипа №1 на 22 дня раньше достигли живой массы 100 кг. Однако, они имели толще шпик на 1 мм (Р<0,0001), уступали л на 3,4% по содержанию в туше мышечной ткани (Р<0,05) и на 2,6 см по площади «мышечного глазка» (Р<0,01). По уровню рентабельности они превосходили сверстников на 14,86%.

6. При анализе гена ЕБЯ по генотипам АА, АВ и ВВ, встречаемость составляет: АА - 30,6%; АВ - 54,5%; ВВ - 14,9%. Частота встречаемости аллеля А - 0,58, аллеля В - 0,42. Имеются значительные различия по встречаемости генотипов в группе хряков и свиноматок. У хряков генотип АА не выявлен, 90,9% хряков являются гетерозиготными, а 9,1% - имеют генотип ВВ. Половина свиноматок 50,9%, являются гетерозиготными, 33,6% - гомозиготными генотипа АА, а 15,5% - генотипа ВВ.

7. Выявлено положительное влияние аллеля В гена ЕБЯ на число поросят при рождении. Многоплодие у свиноматок с генотипами ВВ и АВ выше, чем с генотипом АА соответственно на 0,17 и 0,06 поросенка на гнездо.

8. При анализе гена РЛЬЯ по генотипам АА, АВ и ВВ, встречаемость составляет: АА - 23,7%; АВ - 44,7%; ВВ - 31,5%. Частота встречаемости аллеля А - 0,48, аллеля В - 0,52. У хряков частота генотипа

АА - 9,0%, а у свиноматок - 25,0%», что в 2,5 раза ниже. Частота гетерозиготного генотипа у хряков и свиноматок соответственно 40,0 и 46,6%. Частота генотипа ВВ у хряков выше, чем у свиноматок, составляет 50,0 и 27,2% соответственно.

9. Наличие в геноме животных аллеля А гена РЛЬЯ оказывает положительное влияние на уровень многоплодия и молочность. Свиноматки с генотипами АА и АВ, по сравнению со сверстницами генотипа ВВ отличались повышенным многоплодием (соответственно на 0,52 и 0,32 поросенка при рождении и на 0,47 и 0,2 - при отъеме) и молочностью (на 3,5 и 1,2 кг).

10. Использование в системах скрещивания и гибридизации свиней пород КБ, КЧ, Г и Д со стрессустойчивым генотипом NN по гену КУШ способствует повышению продуктивности по откормочным и мясным качествам на 5-10% по сравнению с гетерозиготными животными генотипа №. В гетерозиготных парах преимущество имеют потомство от стрессустойчивых хряков и стрессчувствительных свиноматок перед родителями со стрессчувствительными хряками и стрессустойчивыми свиноматками. Худшие показатели имеют пары - носители мутантного аллеля гена ЛУШ (генотип пп).

11. Сравнительная оценка чистопородных свиней крупной белой (КБ) и крупной черной (КЧ) пород, двухпородных (КБхКЧ, КБхГ, КБхД) и трехпородных помесей (КБхКЧ)хД показала, что по откормочным и мясным качествам лучшими являются трехпородные помеси. У трехпородных помесей выход мяса в тушах составил 58,9% и превосходил чистопородных свиней КБ - на 1,7%, КЧ - на 2,3% и двухпородных помесей (КБхКЧ, КБхД, КБхГ) соответственно на 2,8%, 2,5% и 2,2%. Трехпородные помеси раньше на 18 дней достигали живой массы 100 кг при меньших затратах корма на 0,12 кормовой единицы. Они были достоверно лучше по меньшей толщине шпика - на 4,3 мм, по большей массе заднего окорока - на 0,3 кг, по большей массе туши - на 2,6 кг и большему содержанию мышечной ткани в туше- на 1,7%.

12. При оценке туш по морфологической структуре мышечной ткани, величине рН, степени изменения качества мяса при 9-месячном хранении в замороженном виде мяса чистопородных и помесных животных было выявлено, что показатели находились в пределах нормы. При органолептической оценке мясного бульона, вареного мяса и копченого окорока лучшим было признано мясо свиней крупной белой породы - 7,7 балла. В целом качество продукта, полученного от апробированных пород и породосочетаний, было признано достаточно высоким.

13. Экономический анализ производства свинины показал, что откорм трехпородных помесей (КБхКЧ)хД является наиболее рентабельным (35,7%). Прибыль от реализации животных данного породного сочетания составляет Г328 руб., что на 918 руб. превышает прибыль в наименее рентабельной группе (КЧ). При откорме молодняка разных генотипов по локусу гена RYR1 выявлено, что рентабельность гомозиготного генотипа NN составляет 16,3%, что выше на 7,91% чем у гетерозиготного (Nn) и на 14,86%, чем у гомозиготного (пп) типа.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании результатов проведенных исследований в целях увеличения объемов производства высококачественной свинины, предлагается использовать в селекционной практике племенных и товарных предприятий:

1. С целью повышения воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней, внедрить метод ДНК - диагностики, как наиболее точный метод, для выявления стрессустойчивых животных с генотипом NN по гену КУШ, вместо практикуемого «галотанового теста».

2. Для улучшения популяции свиней по репродуктивным качествам использовать метод ДНК-диагностики по гену Е5Я (ген многоплодия), отбирая ремонтных свинок с генотипами АВ и ВВ (желательный аллель -В), и по гену Р1Ш1 (ген молочности), отбирая молодняк с генотипами АА и АВ (желательный аллель - А).

3. В товарном свиноводстве для максимального эффекта при получении высококачественной свинины мясной и беконной категории использовать трехпородные помеси (КБхКЧ)хД от помесных свиноматок с хряками породы дюрок генотипа NN по гену ЯУЮ.