ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ ДЛЯ БИОИНДИКАЦИИ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ СТОЧНЫХ ВОД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зутова Любовь Борисовна

  • Зутова Любовь Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 113
Зутова Любовь Борисовна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ГИДРОБИОНТОВ ДЛЯ БИОИНДИКАЦИИ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ СТОЧНЫХ ВОД: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зутова Любовь Борисовна

ВВЕДНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общая характеристика сточных вод. Законодательство в аспекте охраны водных ресурсов

1.2 Биотестирование как инструмент оценки токсичности вод, дафнии в качестве тест-объектов, для биотестирования сточных вод

1.3 Развитие и становление метода биологической очистки сточных вод с применением активного ила. Биота активного ила в качестве тест-объекта для биоиндикационных исследований

1.4 Перспективы использования инфузорий для биотестирования сточных вод

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Анализ видового разнообразия дафний для эффективного биотестирования токсичности сточных вод при разных технологических режимах работы предприятий

3.2 Индикаторные показатели динамики жизнеспособности активного ила, предшествующей процессу его вспухания, в зависимости

от технологических режимов работы предприятий

3.3 Эколого-морфологические показатели поведения инфузорий при

разных технологических режимах работы предприятий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ ДЛЯ БИОИНДИКАЦИИ И БИОТЕСТИРОВАНИЯ ТОКСИЧНОСТИ СТОЧНЫХ ВОД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Масштабы антропогенной деятельности достигли такого уровня, когда существующая система экологического мониторинга должна дополняться исследованиями с использованием всё новых показателей биоиндикации и биотестирования, что позволит выделить основные факторы устойчивости экосистем в критических состояниях (Нефедова, 2011). Биотестирование и биоиндикация являются обязательными элементами современной системы контроля качества вод. Наряду с физико-химическими методами, они применяются при проведении экологического контроля за соблюдением нормативов допустимых сбросов химических веществ в водные объекты; при осуществлении государственного экологического мониторинга за состоянием водных объектов в районах расположения источников антропогенного воздействия; при проведении оценки изменения состояния водных экосистем и биоценозов (Алладин, 2000).

Традиционным подходом при проведении экологического мониторинга водной среды является использование методов химического анализа для оценки количественного содержания токсических веществ. Однако химический анализ не учитывает их интегрального токсикологического эффекта на биологические объекты. Для решения проблемы необходимо применение биологических методов анализа. Сочетание химических аналитических методов совместно с биотестированием в единую комплексную платформу мониторинга позволит в значительной степени повысить эффективность оценки качества водных экосистем (Сазыкина, 2014).

Модернизация методик для индикации и поиск параметров для проведения биотестирования в практике природопользования проводилась Н. М. Калинкиной (1999), C. H. Walker (2001), Н. С. Жмур (2000), F. A Batzias (2007), И. В. Ивантером (2007), В. П. Моисеевой и Е. А. Моисеевой (2007), E. Nikunen и V. Miettinen (1985). О. П. Мелеховой, Е. И. Сарапульцевой, С.

А. Граськиным, Т. И. Евсеевой, В. М. Глазер, А. А. Киташовой, Ю. П. Козловым, И. А. Кондратьевой, Ю. К. Дорониным, Д. Н. Маториным, С. А. Остроумовым, С. И. Погосян, А. В. Смуровым, Г. Н. Соловых (2010), А. А. Коровушкиным (2011), О. А. Ляшенко (2012) и др. посвящали свои научные работы биоэкологическому контролю окружающей среды посред-ствам биотестирования и биоиндикации.

В современных условиях развития промышленного производства, в течение года, предприятие количественно и качественно меняет ассортимент выпускаемой продукции, быстрыми темпами идет модернизация производств, внедряются инновационные технологии, что увеличивает разнообразие токсичных веществ в сточных водах. Технический регламент использования мощностей производства в рамках ассортимента выпускаемой продукции цикличен, что отражено в поквартальном графике. Как правило, в гидрохимических лабораториях, круглогодично, используется лишь один тест-объект для определения загрязнения стоков, что не позволяет достаточно точно анализировать их токсичность.

Для совершенствования биоиндикации и биотестирования, актуально проанализировать адаптивные ответы различных тест-объектов, выбрать из них эффективные для оценки токсичности сточных вод, поступающих на очистку при разной мощности работы аэротенков, которая определяется сменой технологических режимов работы предприятий.

Степень не изученности. Модернизация методик для индикации и поиск параметров для проведения биотестирования в практике природопользования проводились и ранее. В этом направлении необходимо указать работы Н. М. Калинкиной (1999), Н. С. Жмур (2000), А. В. Киташова (2000), C. H. Walker (2001), В. Н. Кузьмича и др. (2002), Е. С. Захарикова (2006), F. A Batzias (2007), И. В. Ивантера, В. П. Моисеевой, Е. А. Моисеевой (2007), О. П. Мелеховой (2008), Е. И. Сарапульцевой, С. А. Гераськи-на, Т. И. Евсеевой, В. М. Глазера, А. А. Киташовой, Ю. П. Козлова, И. А. Кондратьевой, Ю. К. Доронина, Д. Н. Маторина, С. А. Остроумова, С. И.

Погосяна, А. В. Смурова, Г. Н. Соловых (2010), А. А. Коровушкина (2011), И. А. Архипченко (2011), С. А. Нефедовой (2011) и др. Однако немногочисленны работы гидробиологического направления, посвященные выбору тест-объектов для различных технологических режимов работы очистных сооружений предприятий. Поиск маркерных индикаторных параметров и тест-объектов для определения токсичности стоков является актуальным направлением исследований в области прикладной экологии.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление эффективности использования различных гидробионтов для биоиндикации и биотестирования токсичности сточных вод в зависимости от технологических режимов (мощностях) работы предприятий.

Решались задачи:

1. Выявить виды дафний, применение которых повысит эффективность биотестирования токсичности сточных вод при разных технологических режимах работы предприятий.

2. Выявить индикаторные показатели динамики жизнеспособности активного ила, предшествующей процессу его вспухания (гибели), при разных технологических режимах работы предприятий.

3. Проанализировать индикаторные эколого-морфологические показатели этологии инфузорий, отражающие изменение среды перед вспуханием активного ила в сточных водах при разных технологических режимах работы предприятий.

Объект исследования: показатели гидробионтов (смертность, плодовитость, динамика численности популяций) для биоиндикации и биотестирования токсичности сточных вод при различных технологических режимах (мощностях) работы предприятий; эколого-морфологические показатели этологии инфузорий, индикаторно отражающие изменение среды перед гелевым и нитчатым вспуханием активного ила.

Предмет исследования: показатели гидробионтов (смертность, плодовитость, динамика численности) для биоиндикации и биотестирования

сточных вод при различных технологических режимах работы предприятий; эколого-морфологические показатели этологии инфузорий, индика-торно отражающие изменение среды перед вспуханием активного ила.

Научная новизна работы. Впервые проведен анализ эффективности смены тест-объектов - дафний (Ceriodaphnia affinis Lilljeborg (далее по тексту Ceriodaphnia affinis) и Daphnia magna Straus (далее по тексту Daphnia magna)), их совместного использования, для биотестирования токсичности сточных вод при различных технологических режимах работы предприятий; определена динамика индикаторных показателей численности популяций видового состава биоты активного ила при различных технологических режимах очистки сточных вод в аэротенках, в зависимости от мощности работы предприятий; выявлены индикаторные эколого-морфологические показатели этологии инфузорий активного ила, отражающие изменение среды перед началом его гелевого или нитчатого вспухания.

Практическая и теоретическая значимость работы. Исследования имеют практическую значимость, так как применение полученных результатов по эффективности использования в качестве тест-объектов разных видов дафний, в зависимости от технологических режимов (мощностей) работы аэротенков, повысит точность проведения биотестирования токсичности сточных вод.

Для эффективности профилактических работ по предотвращению вспухания и продлению жизнеспособности активного ила в аэротенках предприятий, работающих в разных технологических режимах, значимо, в качестве индикаторных показателей использовать динамику этологических реакций инфузорий, реагирующих на изменение среды инцистированием, хемотаксисом, изменением длины тела, втягиванием перистома, отрыв зо-оидов от стебелька.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные исследований могут быть использованы в учебном процессе в дисциплинах,

связанных с биотехнологией, экологией, этологией, гидробиологией, зоологией беспозвоночных, протозоологией.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных гидрохимических методов исследований и аттестованных методик по биоиндикации, биотестированию гидрохимического состава сточных вод, а также статистической обработкой согласно методике Н. А. Плохинского (1970) (Плохинский, 1970), расчетами по гидрохимическому составу воды с помощью программы LabExpert.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для биотестирования токсичности сточных вод молокозаводов, мясокомбинатов и птицефабрик эффективно круглогодично применять, в качестве тест-объекта, Ceriodaphnia affinis; в зависимости от технологических режимов работы металлургических и нефтеперерабатывающих предприятий: при низкой производственной мощности - Daphnia magna, высокой - Ceriodaphnia affinis; жилищно-коммунального хозяйства, в первом варианте, эффективны оба тест-объекта, во втором -Daphnia magna.

2. Маркерными индикаторами жизнеспособности гидробионтов активного ила, отражающими его состояние перед вспуханием, является динамика численности популяции нитчатых бактерий и вида Zoogloea ramigera. Причем, в зависимости от технологического режима работы аэротенков (мощности производственной деятельности предприятия), эффективность исследования токсичности сточных вод зависит от верного выбора тест-объекта среди видового разнообразия биоты активного ила.

3. Динамика эколого-морфологических показателей этологии инфузорий активного ила (инцистирование, хемотаксис, втягивание перистомы, отрыв зооида от стебля) является индикаторным ответом на изменение среды, происходящим перед вспуханием активного ила, причем, показатели отличаются в зависимости от типа вспухания - гелевого или нитчатого.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на международной конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Новосибирск, 2011), международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Курганской ГСХА «Интеграция науки и практики - механизм развития агропромышленного комплекса» (Курган, 2014), XII Международной студенческой научной конференции «Знания молодых - будущее России» (Киров 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные и научно-технические разработки и исследования молодых учёных» (Рязань, 2016); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» (Рязань, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 статьи в журналах из списка рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследования. Методические разработки, изложенные в диссертации, по эффективному использованию различных гидробионтов для биоиндикации и биотестирования токсичности сточных вод в зависимости от технологических режимов работы предприятий внедрены: в работу Учебно-научного инновационного центра «Агротехнопарк» на открытой агротехнологической станции; используются в учебном процессе при проведении лекций и лабораторных занятий по экологическим дисциплинам на кафедре зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАТУ, а также применяются в работе Экологической лаборатории АО «РНПК».

Личный вклад автора заключается в проведении производственных и лабораторных исследований стресс-реакций и адаптивных ответов гид-робионтов, используемых для биотестирования и биоиндикации токсичности среды; гидрохимическом анализе сточных вод предприятий, гидробиологическом анализе активного ила аэротенков нефтеперерабатывающего предприятия, статистической обработке результатов; анализе литератур-

ных источников; систематизации и публикации (в соавторстве) полученных материалов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, список использованной литературы. Общий объем работы 113 стр., в диссертации 8 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список представлен 173 источником, в том числе 21 работы зарубежных авторов.

Благодарности. Автор глубоко признателен за неоценимую помощь в работе своему научному руководителю - доктору биологических наук, профессору С. А. Нефедовой. За постоянную помощь и поддержку - профессору А. А. Коровушкину, сотрудникам кафедры зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАТУ; сотрудникам экологической лаборатории АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» за ценные рекомендации по исследованию активного ила, биологу Т. Г. Маликовой.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика сточных вод. Законодательство в аспекте охраны водных ресурсов

Водный бассейн естественных водоёмов центральной полосы России начали загрязнять уже в XVI веке. Для повышения урожайности на сельскохозяйственных угодьях крестьяне стали использовать навоз в качестве эффективного удобрения. Таким образом, сельскохозяйственную деятельность можно считать одним из первых производств, оказывающих антропогенное воздействие на гидроресурсы (Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2003 году).

Как утверждает В. Ф. Зайцев (1993) в своих работах по рыбохозяй-ственной деятельности, исследования, охватывающие зону рыбоводства и построенные в принципах, обеспечивающих получение необходимого биоматериала, основаны на изучении последствий накоплений веществ в прудах и раскрытию сущности ответных реакций гидробионтов на изменения состояния прудовых экосистем (Зайцев, 1993).

Развивалась страна, прогрессировали промышленные предприятия, а вместе с ними и города. По данным из государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2003 году» одним из источников загрязнения гидросферы является жилищно-коммунальное хозяйство. Значительный вклад в загрязнение стоков оказывают металлургические предприятия (Государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2003 году).

По сообщениям И. К. Гавича (1985) «в России сложилась неблагоприятная обстановка по обеспечению населения питьевой водой нормативного качества, причина чего не только в экологических факторах, но и в низких темпах развития водопроводно-канализационного хозяйства и не-

удовлетворительном комплектовании техникой, материалами и оборудованием» (Гавич, 1985).

В. Ф. Протасов (1995) указывает, что в среднем 1/3 всех поллютантов попадает в водоёмы с поверхностными и ливневыми сточными водами с санитарно-неблагополучных населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, что влияет на сезонное, в период весеннего паводка, ухудшение качества питьевой воды. Поэтому существует потребность в биологической очистке сточных вод» (Протасов, 1995).

Необходимо уделить особое внимание строительству аэротенков для биологической очистки, так как именно в них микроорганизмы, в результате своей жизнедеятельности, перерабатывают токсические вещества в экологически безопасные. Раскрывая механизмы биоочистки С. В. Яковлев (1987) сообщает, что «процесс очистки осуществляет сложное сообщество микроорганизмов - бактерий, простейших, ряда высших организмов, для микроорганизмов загрязняющие вещества служат источником питания, при использовании которого они получают энергию и материал для конструктивного обмена (восстановления распадающихся веществ клетки, прироста биомассы)» (Яковлев, 1987).

Е. В. Вайнтер (2005) в своих научных работах обнаружил, что серьёзную антропогенную нагрузку на гидробиоценозы оказывают СПАВ (синтетические поверхностно-активные вещества), их высокие концентрации нередко обнаруживаются в сточных водах как хозяйственно-бытовых, так промышленных предприятий (Вайтнер, 2005).

Е. А. Уласовец (2000) приводит интересную статистику: «распределение загрязняющих веществ, вносимых в водоемы различными видами сточных вод следующее: хозяйственно-бытовые сточные воды ~ 50 %, промышленные сточные воды ~ 30 % ливневые сточные воды ~ 20 %» (Уласовец, 2000).

По определению Р. Рандольфа (1987) «сточная вода - это вода, загрязненная вследствие использования ее в быту и на производстве, а также

атмосферная вода, отводимая с территорий населенных пунктов» (Рандольф, 1987).

Ученые подразделяют сточные воды на бытовые, или хозяйственно-фекальные, производственные, или промышленные, дождевые, или атмосферные (Фомин, 2001; Жмур, 1997; Муслимова, 2002).

Необходимо отметить, что в аэротенки поступают атмосферные осадки, которые подразделяют на дождевые и талые воды. Отличительной особенностью дождевого стока являются его эпизодичность и резкая неравномерность. Воды от мытья и поливки улиц, а также от фонтанов и дренажей по качественной характеристике загрязняющих примесей близки к дождевым водам и удаляются совместно с ними (Яковлев, 1975).

В сточных водах в большом количестве содержится взвешенный осадок, который делает их мутными и придает специфический запах. Для сточных вод характерна высокая концентрация растворенных веществ, в составе которых до 50% органических и биогенных веществ, преимущественно азото- и фосфоросодержащих (Долина, 2011).

Концентрации токсикантов канализационных стоков отображают динамику хозяйственного и бытового режима населения по часам, дням и сезонам года. «Человек в среднем ежесуточно выделяет 90 г твердых и 1170 г жидких отходов. Среднее количество загрязнений от одного жителя, поступающее в канализационную сеть города в течение суток, более-менее постоянная величина» (Гончарук и др., 2006).

По мнению Т. А. Зайцевой и др. (2015) промышленные сточные воды разнообразны по своему составу, который зависит от конкретного производства и в каждом случае требует индивидуальных способов очистки. Сточные воды промышленных предприятий содержат различные многокомпонентные органические соединения: нефтепродукты, фенолы, жирные кислоты, различные углеводороды, спирты, альдегиды, кетоны, эфиры, азот- и серосодержащие соединения, поверхностно-активные вещества и др.

По утверждению К. Ш. Казеева и др., основные загрязнения нефтью происходят в районах нефтепромыслов, нефтепроводов, а также при перевозке нефти по сухопутным и, особенно, морским магистралям. В районах наземных нефтепромыслов и нефтепроводов периодически происходят локальные утечки нефти и нефтепродуктов, которые не распространяются на большие площади (Казеев и др, 2004).

По мнению W. Andreas и W. Norbert (1963) на производствах, деятельность которых связана с нефтепродуктами, окончательным этапом работы аэротенков должна быть биологическая очистка. Технологические углеводороды - распространённые токсиканты водного бассейна «нефтепродуктами, фенолами, деэмульгаторами, сернистыми соединениями, минеральными солями, металлами и другими вредными для окружающей среды примесями» (Andreas, Norbert, 1963).

В. А. Углов (2006) сообщает, что производство первичного сырья для молочной продукции в современных антропогенных условиях является весьма затруднительным из-за дороговизны необходимых мероприятий. «При оценке источников и путей поступления поллютантов в организм человека и сельскохозяйственных животных следует рассматривать, как одно из наиболее значимых звеньев пищевой цепи, загрязнение рациона (Углов, 2006).

Методы очистки загрязненных вод разнообразны и предопределяются физико-химическими, физическими, химическими и микробиологическими показателями содержащихся в них примесей. Определяющим критерием выбора способа очистки воды является ее дальнейшее использование. Применение специальных реагентов для извлечения ценных и редких видов металла и других полезных компонентов также не решает вопрос очистки воды, потому что реагенты осаждаются на фильтрующих установках, которые хоть и можно регенерировать, но впоследствии надо будет утилизировать (Моисеева, 2010).

Сточные воды птицефабрик относятся к категории высококонцентрированных по органическим загрязнениям. Содержащиеся в них примеси находятся, в основном, в виде трудноокисляемых суспензий, эмульсий, коллоидных и молекулярных растворов. Основными специфическими загрязнителями сточных вод убойных цехов птицефабрик являются жир, кровь, перья, остатки кормов, помет, дающие высокие показатели химического потребления кислорода (ХПК). Показатель ХПК в сточных водах, отводимых с территории птицефабрики «Васильевская» Пензенской области, колеблется в пределах 4000-10000 мг/л, концентрация жиров 10005000 мг/л (цит. по Андреев и др., 2011).

Сточные воды птицефабрик отличаются сложным составом, неравномерностью поступления по расходу и концентрациям загрязняющих веществ. Концентрации основных загрязняющих веществ в сточных водах птицефабрик достигают по БПКполн. 2500 мг/дм3, по взвешенным веществам 2800 мг/дм3, по ХПК 4700 мг/дм3, по жирам 1000 мг/дм3 (цит. по Спиридонова, 2013).

Извлечение жира из стоков предприятий мясоперерабатывающей промышленности имеет экономическое значение и является ценным сырьем для производства сухих животных кормов. З. Д. Бахчиванжи (1984) на примере мясокомбината г. Тирасполя разработал схему очистки сточных вод от липидов, после чего можно возвращать воду в систему водоснабжения предприятия, использовать её в качестве технической воды. С устранением проблемы использования вторичных продуктов, решается задача экологической сохранности среды, оптимизируется рациональное использование гидроресурсов (Бахчиванжи, 1984).

Стоки мясокомбинатов характеризуются высокими концентрациями органических веществ и биогенных элементов, к которым легко адаптируются микроорганизмы (Углов, 2006).

Из работ С. Г. Денисова (2004) следует, что при сбросе в водные объекты сточных вод металлургического предприятия, могут иметь пре-

вышения ПДК «по меди 0,19 мг/л (ПДК 0,005 мг/л), цинку 0,3 мг/л (ПДК 0,001 мг), нефтепродуктам 1-2 мг/л (ПДК 0,05 мг/л), взвешенным веществам 11 мг/л (ПДК 3 мг/л)» (Денисов, 2004).

В своей работе «Разработка технологии очистки нефтезагрязненных сточных вод нефтепереработки в республике Казахстан» Ж. Д. Иса (2009) сообщает, что сточные воды нефтеперерабатывающих заводов отличаются разнообразием вредных, токсичных веществ, таких как нефтепродукты, фенолы, сульфиды, которые, попадая в водоемы, наносят большой ущерб природе и населению, оказывая влияние даже на социальную сторону жизни (Иса, 2009).

Е. С. Иванов и др. (2009) подчеркивают, что «в последнее время принято говорить о системе природоохранных мер, в которую включают: а) правовые - разработка и принятие необходимых нормативно-правовых документов, законов; б) политические - заключение и выполнение международных экологических договоров, соглашений; в) организационные (производственные) - мониторинг состояния окружающей среды» (Марков, 2009).

Нельзя не согласиться с мнением Н. Р. Малышевой (1996), которая считает, что интерес к зарубежному законодательству в сфере природопользования важен в аспекте заимствования положительного опыта (Малышева, 1996).

В. Т. Калиниченко (2010) в своей работе «Экологический кодекс Франции» сообщает, что интересен опыт экологического контроля за водными ресурсами разных стран, что касается законодательной базы, можно привести несколько вариантов развития этого вопроса в мировой практике. На протяжении всей своей истории Франция всегда была страной с самыми передовыми правовыми идеями. В Европе в 1964 г. создан «Закон об охране водных ресурсов», который устанавливал механизм финансового стимулирования на основе принципа "Загрязнитель платит". В «Экологический кодекс» вошло 39 законов, принятых до 2000 г. Ордонанс 2000-914

о принятии Экологического кодекса был издан 18 сентября 2000 г. (опубликован в журнале "Officiel" 21 сентября 2000 г.). Часть положений книг I, III, IV, V была опубликована Ордонансом 2005-935 от 2 августа 2005 г. Также крупные изменения были введены в книги II и VI Декретом N 2007397 от 22 марта 2007 г. Экологический кодекс регулирует организацию управления водными ресурсами бассейновых комитетов, объединяющих представителей общественности и органов государственной власти (Кали-ниченко, 2010).

Реформы, затронувшие водное хозяйство стран СНГ, отразили различные модели экономического и политического развития, принятые в том или ином государстве Содружества. Можно констатировать, что из водного хозяйства в результате проведенных реформ выделилось отдельное направление - управление водными ресурсами (водным фондом), которое, исходя из государственной собственности на воды (водный фонд), является исключительно государственной функцией. Необходимо отметить, что современная система государственного управления водными ресурсами в ряде стран СНГ в отношении ее функций и задач фактически вернулась к состоянию того периода, когда только начинали работать государственные органы по природопользованию. Во многих странах функции по управлению водными ресурсами переданы в природоохранный сектор (Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Россия, Украина). Вопросы управления водными ресурсами в Азербайджане находятся в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям, в Кыргызстане - Министерства сельского хозяйства и мелиорации, в Таджикистане - Министерства энергетики и водных ресурсов, в Туркменистане - Министерства водного хозяйства, в Узбекистане - Министерства сельского и водного хозяйства (Ясинский и др., 2013).

Водные отношения в Украине регулируются Кодексом и Законом Украины "Об охране окружающей природной среды" (Водный кодекс Украины). Водный Кодекс Республики Беларусь от 15 июля 1998 г. № 191-

з принят палатой представителей 18 июня 1998 года, уделяет внимание экологическому мониторингу, направленному на рациональное использование и охрану поверхностных и подземных вод. Проведение наблюдений для целей мониторинга поверхностных вод и подземных вод осуществляется в Беларуси в пунктах наблюдений государственной, находящихся в ведении республиканского органа государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды (Водный Кодекс Республики Беларусь, 1998).