Эффективность использования интервальной гипоксической тренировки и комплексных антигомотоксических препаратов в лечении больных атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Шерина, Татьяна Федоровна

  • Шерина, Татьяна Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 142
Шерина, Татьяна Федоровна. Эффективность использования интервальной гипоксической тренировки и комплексных антигомотоксических препаратов в лечении больных атопическим дерматитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шерина, Татьяна Федоровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Атопический дерматит.

1.1.1 Эпидемиология.

1.1.2 Этиология и факторы риска развития атопического дерматита

1.1.3 Патогенез.

1.1.4 Клиническая картина и диагностика.

1.1.5 Современные методы лечения.

1.2 Эффективность использования адаптации к гипоксии в медицинской практике.

1.2.1 Адаптация к гипоксической гипоксии — мощный терапевтический фактор.

1.2.2 Нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка, ее использование в медицине и спорте.

1.3 Использование комплексных антигомотоксических средств в современной медицине.

1.3.1 Медико-биологическая характеристика комплексных антигомотоксических препаратов.

1.3.2 Общие аспекты гомеопатической медицины.

Глава 2 Объект и методы исследования.

Глава 3 Характеристика состояния обследованных больных атопическим дерматитом и здоровых людей.

Глава 4 Изменения клинического, лабораторного, психофизического состояния больных, страдающих атопическим дерматитом после применения метода аллопатии.

Глава 5 Сравнительный обзор клинических, лабораторных, психофизических показателей больных атопическим дерматитом до и после применения' антигомотоксических препаратов.

Главам6 Сравнительная характеристика клинических, лабораторных, психофизических результатов до и после применения* интервальной гипоксической тренировки больными атопическим дерматитом.

Глава 7 Результаты клинических, лабораторных и психофизических методов после аллопатического метода лечения, антигомотоксического метода и интервальной гипоксической тренировки.

Глава 8 Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования интервальной гипоксической тренировки и комплексных антигомотоксических препаратов в лечении больных атопическим дерматитом»

Проблема аллергической патологии в связи с постояннымфостом распространенности аллергических болезней и их тенденцией к более тяжелому течению является одной из важнейших в современной клинической медицине. Атопией- страдает от 6 до 20% населения, АтД от

5 до 20% пациентов от общего числа дерматологических больных, а в экологически неблагоприятных районах этот показатель оказывается еще более высоким (Российский национальный согласительный документ по атопическому дерматиту, 2002г.). АтД - хроническое, рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, проявляющееся интенсивным зудом, папулезными высыпаниями и выраженной лихенификацией (Ю.К.Скрипкин, 2009).

Клиническая картина АтД дебютирует обычно в раннем детском возрасте, чаще во втором полугодии жизни. Характеризуется рецидивами в осенне-весенний период года. Со временем острота процесса ослабевает, и в возрасте 30-40 лет у большинства больных наступает спонтанное излечение. В течении заболевания выделяют три фазы: младенческую (до 3 лет), детскую (с 3 до 7 лет), взрослую. В младенческой и детской фазах чаще наблюдаются очаговые эритематозно-сквамозные высыпания со склонностью к экссудации (везикуляция и мокнутие) на коже лица, ягодицах, конечностях. Во взрослой фазе доминируют зудящие эриматозно-лихеноидные высыпания на сгибательных поверхностях конечностей, на шее с развитием лихенизации - кожа становится утолщенной, грубой на ощупь, кожный рисунок резко выражен (Н.Г.Кочергин,2001). Степень выраженности и распространенности процесса может быть различной - от ограниченных до обширных поражений кожного покрова по типу эритродермий.

Современные исследования атопического дерматита основываются на признаках системности патологического процесса, протекающего с иммунологическими, метаболическими, регуляторно-трофическими и генетическими1 нарушениями: Атопический дерматит полифакториальное заболевание. Углубленными исследованиями (Н.П. Торопова, 2008, А.А.Кубанова, 2009) убедительно продемонстрирована роль врожденной, генетически опосредованной ферментопатии желудочно-кишечного тракта, создающей состояние выраженной эндогенной интоксикации. Ферментная недостаточность желудка и кишечника, сопровождающаяся дисбактериозом, дискенезией желчевыводящих путей, проявляется недостаточным, патологическим усвоением важнейших инградиентов пищи и синтезом аутоагрессивных комплексов токсического и аутоаллергического характера. При ферментной недостаточности наступает дистрофия в органах и тканях.

Причины развития дистрофий - интоксикации и гипоксия организма. Гипоксия ведет к энергетическому дефициту высокоспециализированных тканей. Недостаток кислорода нарушает процессы окислительного фосфорилирования, что приводит к переключению аэробного обмена на анаэробный гликолиз и резкому ограничению образования достаточного количества АТФ. Следствием тканевой гипоксии является ацидоз. Дефицит энергии усиливается в связи с нарастающим ацидозом ткани, развивается повреждение митохондрий (А.З. Колчинская, 2003). Нарушается окисление жирных кислот, и липиды откладываются в специализированных клетках. В организме проявляются также и нейроэндокринные расстройства, патологическое состояние калликреин - кининовой системы, нарушение продукции и механизма катехоламинов, изменение функции и синтеза защитных антител (Ю.К.Скрипкин, 2000г.; A. JI. Машкиллейсон, Г. Я. Шарапова, 1997г.). Дефицит катехоламинов индуцирует развитие дистрофических процессов в клетках. Изменяется функция Т-супрессоров. Эти клетки, регулируя функцию В-лимфоцитов, ингибируют гиперпродукцию IgE. Одновременное изменение активности Т- и В-лимфоцитов у больных диффузным нейродермитом трактуется как изменение гомеостатического контроля на нескольких уровнях саморегуляции — молекулярном, клеточном, центральном - иммунологическом и нейроэндокринном).

По тяжести течения и биосоциальным последствиям атопический дерматит занимает одно из ведущих мест в современной структуре дерматологических заболеваний. Медико-социологические исследования показали, что в Российской Федерации за пятилетний период возросла частота заболевания у взрослого населения на 2,9% и составила в 2004г. 92,6 на 100000 населения, а в 2007г. 95,2% на 100000 населения. Атопический дерматит приводит не только к физическим страданиям, но и к психологическому и социальному дискомфорту, снижает социальную адаптацию, профессиональную активность, ухудшает качество жизни человека (Международные исследования качества жизни больных атопическим дерматитом ISOLATE - 2004). Таким образом, атопический дерматит имеет значение не только для самого больного человека, но оказывает влияние на общество в целом, снижая социальную, демографическую и профессиональную активность населения страны. Поэтому поиск доступных и эффективных методов восстановительной терапии атопического дерматита является актуальной задачей современного здравоохранения.

Восстановительная медицина - это система научных знаний и практической деятельности, направленных на сохранение и восстановление функциональных резервов человека, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни - на этапе выздоровления. Восстановительная медицина как наука изучает закономерности процессов и восстановления функциональных резервов человека путем динамической оценки и коррекции состояния здоровья на всех этапах профилактики (А.Н. Разумов, 2003).

Под функциональными резервами понимаются регуляторные адаптивные возможности организма, которые определяются не только; и не столько запасами субстратов, сколько- наличием потенциальных механизмов их реализации в саморегулирующихся адаптивных функциональных системах. Восстановительная медицина рассматривает организм человека посредством диагностических технологий вне так называемого нозоологического подхода, но оценивает его саморегуляторные способности и адаптивные возможности (И.П. Бобровницкий, 2004).

В связи с этим, для повышения резервных возможностей организма особое значение в дерматологическом направлении восстановительной медицины приобретает разработка корригирующих методик у пациентов, страдающих атопическим дерматитом, приводящих к восстановлению здоровья человека.

Для повышения адаптационных возможностей организма используется нормобарическая интервальная гипоксическая тренировка (ИГТ), предложенная в 1992г. А.З.Колчинской на Международном совещании по проблемам гипоксии. В процессе адаптации к гипоксии происходит тренировка физиологических механизмов компенсации недостатка кислорода (А.З.Колчинская, Т.Н.Цыганова, Л.А.Остапенко, 2003).

Также для повышения резервных возможностей организма применяются комплексные антигомотоксические препараты (КАП). КАП произведены по принципу гомеопатических разведений и применяются при патологиях легких, сердца, гепато-билиарной системы, моче — выделительной, кожной и: других (Михайлова. А.А-., 2003; Марьяновский А.А., 2004,2008; Воронков А.А.,2008).

Несмотря на то, что патогенез АтД довольно полно освещен в современной, отечественной и зарубежной медицинской литературе (ЮЖ.Скрипкин, 2000; 2006; Е. Я;.Шарапова; 1997, 2004'и др.); автору не встретилось» ни. одной работы; в которой былин бы охарактеризованы' кислородные режимы организма7 (КРО), не описаны; особенности функциональной системы дыхания (ФСД) больных АтД до и после аллопатического; антигомотоксического * лечения и лечения интервальной* гипоксической тренировкой, что и.определило цель нашего исследования.

Цель работы: на основе изучения кислородных режимов организма, эффективности интервальной гипоксической тренировки и антигомотоксических препаратов разработать и обосновать комбинированное лечение больных АтД в целях восстановительного лечения функционального состояния организма.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние функциональной системы дыхания здоровых людей - внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функции крови и описать особенности кислородных режимов организма. Сравнить с функциональными показателями больных атопическим дерматитом.

2. Оценить особенности клинических, гематологических проявлений у больных атопическим дерматитом, исследовать психофизиологическую деятельность, состояние функциональной системы дыхания и кислородных режимов организма на фоне аллопатической терапии АтД:

3. Разработать методику лечения больных атопическим дерматитом антигомотоксическими препаратами и провести комплексную оценку ее клинической эффективности.

4. Проанализировать эффективность курса интервальной гипоксической тренировки для коррекции функциональных резервов организма при гипоксических состояниях у больных атопическим. дерматитом.

5. Разработать и обосновать комбинированный метод применения комплексных антигомотоксических препаратов и интервальной гипоксической*тренировки в сочетании с аллопатическими препаратами* у пациентов с атопическим дерматитом:

Научная новизна:

Впервые охарактеризованы кислородные режимы организма больных атопическим дерматитом (скорость транспорта кислорода, его потребление, парциальное давление кислорода на разных этапах его доставки к тканям, интенсивность, эффективность, экономичность кислородных режимов организма).

Впервые разработана концепция применения антигомотоксического метода лечения больных атопическим дерматитом и обоснована целесообразность применения комплексных антигомотоксических препаратов в лечебно-реабилитационных программах у дерматологических больных.

Разработан и апробирован принципиально новый комбинированный метод лечения больных атопическим дерматитом, основанный на сочетанном применении аллопатических и антигомотоксических препаратов и интервальной гипоксической тренировки.

Практическая значимость:

Новый комбинированный метод лечения больных атопическим дерматитом доказал клиническую эффективность, увеличил сроки ремиссии и качество жизни пациентов.

Основные положения исследования доступны для реализации в учреждениях здравоохранения любого уровня.

Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе кафедры нелекрственных методов лечения и клинической физиологии с курсом психотерапии и клинической психологии ФДПОП ММА им. И.М.Сеченова.

Значимость антигомотоксического метода лечения больных атопическим дерматитом заключается в повышении эффективности восстановительной ремиссии, при непереносимости и не эффективности аллопатического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов с АтД показатели характеристик кислородных режимов организма (скорость поэтапной доставки кислорода к тканям, его потребление, парциального давления, интенсивности, эффективности, экономичности на разных участках пути кислорода в организме) достоверно ниже, чем у здоровых сверстников.

2. Методика лечения с применением антигомотоксических препаратов наиболее эффективна у больных с АтД в подострой стадии, легкой или средней степени тяжести, эритематозно-сквамозной с лихенизацией формы, взрослой фазы.

3. Применение интервальной гипоксической тренировки у больных с АтД в подострой стадии, легкой или средней степени тяжести, эритематозно-сквамозной с лихенизацией формы, взрослой фазы наиболее оправдано в период ремиссии.

4. Клиническая эффективность комбинированного метода лечения больных атопическим дерматитом — аллопатические и антигомотоксические препараты в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой - существенно превышает эффективность монометодов по оценкам как сразу после лечения, так и в отдаленном периоде.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Международной конференции "Гипоксия. Автоматизированный анализ гипоксических состояний здоровых и больных" г. Нальчик Кабардино-Балкария, май 2005г.; 11-м Всероссийском съезде дерматовенерологов "Оптимальные терапевтические подходы в медицинской микологии" г. Москва; июнь 2005 г.; Научно-практической конференции "Организационно-экономические и социально-правовые аспекты реформирования дерматовенерологической службы" г. Екатеринбург, октябрь 2004 г.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры "Нелекарственные методы лечения и клиническая физиология с курсом психотерапии и психологии" ФДПОП ММА им. И.М.Сеченова и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ ММА им. И.М.Сеченова 26 декабря 2006г.

Публикации. Опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад автора. Лично диссертантом проведены сбор анамнеза, клинический осмотр больных, обследование внешнего дыхания, кровообращения, оценка дыхательной функции крови, умственной работоспособности, ведение дневников 90 пациентов. Все показатели скорости транспорта кислорода по тканям и другая статистическая обработка результатов исследования проводились лично автором.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность кафедры "Нелекарственные методы лечения и клиническая физиология с курсом психотерапии и психологии" факультета ФДПОП ММА им. И.М.Сеченова и ГУ санатория "Нальчик" МВД России, г. Нальчик Кабардино-Балкарской Республики.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Шерина, Татьяна Федоровна

Выводы:

1. В результате проведенных исследований» установлено, что все объективные показатели, оценивающие функцию внешнего дыхания, кровообращения, дыхательную функцию крови, кислородные режимы-организма у здоровых людей в возрасте 20-45 лет существенно отличаются от результатов обследования больных АтД того же возрастного диапазона.

2. При сравнительном исследовании кислородных режимов организма у больных атопическим дерматитом и здоровых испытуемых выявлено, что у больных АтД скорость транспорта кислорода (910,76±94,4 мл/мин) ниже скорости транспорта кислорода у здоровых людей (1257,46±154,35 мл/мин) на 26,7+2,4% (р<0,01), что достоверно снижает парциальное давление кислорода в тканях, интенсивность, эффективность и экономичность транспорта кислорода у больных АтД.

3. Изучение кислородных режимов организма при применении аллопатических препаратов выявило уменьшение потребления кислорода с 234,33±17,47 мл/мин до 199,02±11,64 мл/мин (р<0,05) и достоверное снижение показателей функции внешнего дыхания. Данный факт свидетельствует об отсутствии оптимизирующего влияния стандартного аллопатического лечения на кислородный потенциал организма больных АтД.

4. Антигомотоксические препараты целесообразно применять больным атопическим дерматитом в подострой, легкой и средней степени тяжести, эритематозно-сквамозной с лихенизацией формы, взрослой фазы. Применение антигомотоксических средств при лечении больных атопическим дерматитом не только статистически достоверно (р<0,05) улучшает гематологические показатели, функции внешнего дыхания, кровообращения, дыхательной функцию крови, но и увеличивает сроки ремиссии заболевания АтД.

5. Применение интервальной гипоксической тренировки у больных атопическим дерматитом вызывает улучшение всех звеньев функциональной системы дыхания, так скорость поэтапной доставки кислорода в легкие увеличивается с 1142,27+145,58 мл/мин до 1422,87±114,8058 мл/мин (р<0,05).

6. Клиническая эффективность комбинированного метода лечения больных атопическим дерматитом — аллопатические и антигомотоксические препараты в сочетании с интервальной гипоксической тренировкой — существенно превышает эффективность монометодов при данной патологии, как непосредственно после курса терапии, так и в отдаленный период наблюдения (7 месяцев и 1 день).

Практические рекомендации

1. В острой стадии атопического дерматита для тяжелого течения заболевания лечение следует начинать с применения аллопатических препаратов: супрастин, мезим - форте, кетотифен, натрия тиосульфат 30%, дипроспан, активированный уголь, гидрокортизон (мазь 1 %), адвантан (мазь 0,1 %).

2. Методику лечения больных с атопическим дерматитом с применением антигомотоксических препаратов — Берберис-Гомакорд, Нервохель, Хепель, Гепар композитум, Мукоза композитум, Камиллен-Сальбе-Хель С (мазь) следует проводить в подострой стадии, легкой или средней степени тяжести, эритематозно-сквамозной с лихенизацией формы, взрослой фазы.

3. В качестве наиболее эффективного метода лечения больных атопическим дерматитом рекомендуем применять комбинированную терапию по следующей схеме: на первом этапе следует назначать больным с АтД аллопатические препараты, после купирования обострения подключать антигомотоксические препараты, а при достижении ремиссии — назначать лечение интервальной гипоксической тренировкой.

4. Перед применением курса интервальной гипоксической тренировки пациент обязательно должен пройти гипоксический тест.

Рекомендуем назначать лечение интервальной гипоксической тренировкой 2 раза в год — ранней весной и ранней осенью.