Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в яичном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Барихина, Марина Юрьевна

  • Барихина, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 148
Барихина, Марина Юрьевна. Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в яичном птицеводстве: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Екатеринбург. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барихина, Марина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.2 Использование в кормлении птицы продуктов переработки

молочной сыворотки

1.3 Состав и свойства кормовой добавки Гидролактив

2 Собственные исследования

2.1 Материал и методика исследований

3 Результаты собственных исследований

3.1 Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун»

3.1.1 Особенности роста и развития ремонтного

молодняка птицы

3.1.2 Развитие репродуктивных органов ремонтного молодняка

кур родительского стада кросса «Хайсекс Браун»

3.1.3 Кормление ремонтного молодняка кур родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»

3.1.4 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ корма ремонтным молодняком кур

3.1.50бмен энергии в организме ремонтного

молодняка птицы

3.1.6 Обмен азота и минеральных веществ

3.1.7 Морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови ремонтного молодняка кур

3.2 Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении кур-несушек родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»

3.2.1 Яичная продуктивность кур-несушек родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»

3.2.2 Морфофизиологические показатели яиц кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун»

3.2.3 Биохимические показатели яиц кур-несушек

3.2.4 Инкубационные качества яиц кур-несушек

3.2.5 Кормление кур-несушек родительского стада

кросса «Хайсекс Браун»

3.2.6 Переваримость и обмен некоторых питательных веществ

корма курами - несушками

3.2.7 Обмен энергии подопытной птицы

3.2.8 Обмен азота и минеральных веществ

3.2.9 Морфологические, биохимические и иммунологические

показатели крови кур-несушек

3.2.10 Экономическая эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада кросса «Хайсекс Браун»

3.2.11 Производственная проверка результатов исследований

4 Обсуждение результатов исследований

Выводы

Предложения производству

Заключения

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормовой добавки Гидролактив в яичном птицеводстве»

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство - специфическая, высокоэффективная и интенсивно развивающаяся отрасль современного сельского хозяйства. Одним из основных принципов технологии промышленного и племенного производства яйца и суточного молодняка является использование высокопродуктивной гибридной птицы. Генетический потенциал современных зарубежных и отечественных кроссов находится на уровне 85-87% яйцекладки в течение 13 месяцев их продуктивного использования с получением 330 и более яиц на 1 начальную несушку [97].

Однако реализовать этот генетический потенциал весьма проблематично, особенно для зарубежных кроссов, селекция которых проводилась в стабильных, «комфортных» с биологических позиций технологических условиях.

Главное условие достижения высоких результатов в птицеводстве — правильное кормление. Если же рацион не сбалансирован по всем необходимым питательным веществам, или содержит недостаточное их количество, то падает яйценоскость, одновременно снижается масса яиц, ухудшаются их инкубационные качества, снижаются результаты вывода. При этом у птицы повышена чувствительность не только к инфекционным заболеваниям, но и к действию различных неблагоприятных факторов кормовой или технологической этиологии [150].

Для решения проблемы сбалансированности кормов, профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка и взрослой птицы, часто используют принцип «дополняющего действия кормов», сопровождаемый применением кормовых добавок с широким спектром биологически активных веществ [97; 143].

Одним из многофункциональных и универсальных по своему назначению препаратов этой группы является кормовая добавка на основе молочной сыворотки Гидролактив. Добавка содержит сывороточный белок, олигопептиды и свободные аминокислоты, лактаты, полисахариды, микро- и макроэлементы, витамины, ферменты и другие, биологически активные вещества [133;173]. К настоящему времени проведены исследования по изучению эффективности использования Гидролактива в рационах цыплят-бройлеров. Вместе с тем недостаточно информации о влиянии добавки на продуктивность, качество племенной продукции ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада. Поэтому исследования в этой области являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение влияния кормовой добавки Гидролактив на рост и развитие ремонтного молодняка, яйценоскость и воспроизводительные качества кур несушек родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун».

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить ростовые процессы, протекающие в организме ремонтного молодняка кур в зависимости от включения в рацион кормовой добавки Гидролактив;

- дать оценку переваримости и использования питательных веществ корма и обмена энергии птицей;

- проанализировать морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови ремонтного молодняка и кур-несушек на фоне применения Гидролактива;

- определить влияние кормовой добавки Гидролактив на яичную продуктивность птиц;

- оценить воздействие Гидролактива на морфологический и химический состав яиц кур-несушек;

- изучить инкубационные качества яиц кур-несушек при применении Гидролактива;

- рассчитать экономическую эффективность включения кормовой добавки Гидролактив в рацион ремонтного молодняка и кур-несушек.

Научная новизна работы. Впервые выявлена целесообразность использования кормовой добавки Гидролактив в кормлении ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада линии СД кросса «Хайсекс Браун». Получены данные о влиянии испытуемой добавки на рост и развитие ремонтного молодняка, продуктивность кур-несушек, переваримость и использование питательных веществ корма, обмен энергии, отдельные морфо-биохимические, иммунологические показатели крови птицы, морфо-биохимические, инкубационные качества яиц.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование кормовой добавки Гидролактив в рационах ремонтного молодняка и кур-несушек родительского стада обуславливает нормализацию обменных процессов в организме птицы, позволяет повысить яйценоскость на 3,0-4,0%, вывод молодняка - на 2,0% . Материалы исследований легли в основу патентной разработки «Способ выращивания кур-несушек» (справка о приоритете № 2012115979) и научно-практических рекомендаций «Использование Гидролактива в яичном птицеводстве».

Результаты научной работы внедрены в производственную деятельность Племенного птицеводческого завода «Свердловский».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- скармливание Гидролактива ремонтному молодняку кур в период с 10-го по 21-й день жизни способствует повышению интенсивности роста птицы, лучшему развитию ее репродуктивных органов, повышает переваримость и использование питательных веществ корма, и обмен энергии в организме;

- использование Гидролактива в рационе кур-несушек родительского стада

способствует увеличению яичной продуктивности и улучшению морфо-биохимических и инкубационных качеств яиц, положительно влияет на переваримость питательных веществ рациона и обмен энергии; - применение Гидролактива в кормлении ремонтного молодняка и кур родительского стада экономически эффективно.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012 гг.); на заседаниях кафедры кормления и разведения с.-х. животных Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2010-2012 гг.); на конференции второго этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Тюмень, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы использования природных и биологических ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 2012 г.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, предложений производству, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 12 рисунками. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 25 зарубежных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Значение биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственной птицы

Птица высокопродуктивных линий и кроссов характеризуется повышенной требовательностью к условиям питания. Продуктивность современных кроссов птиц достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам за продуктивный период [97].

Кормление оказывает решающее влияние на течение обменных процессов в организме птицы, ее здоровье и, как следствие, на количество и качество получаемой продукции [112; 113].

Полноценность питания птицы определяется многими факторами, в их числе биологически активные вещества и в первую очередь витамины.

Витамины - это большая группа биологически активных веществ разнообразной химической природы, которая обеспечивает нормальное течение биохимических и физиологических процессов в организме.

Птица наиболее чувствительна к недостатку витаминов в кормах, что связано с ее биологическими особенностями (высокая скорость роста, быстрое продвижение корма по желудочно-кишечному тракту, недостаточный синтез и ограниченное всасывание эндогенных витаминов в пищеварительном тракте и др.) [105; 106].

Витамины жизненно необходимы для поддержания нормальной деятельности организма и роста животных, они имеют высокую биологическую активность, действуют как катализаторы в процессах обмена веществ. Наличие витаминов в рационе способствует лучшему использованию питательных веществ. При отсутствии или длительном недостатке витаминов в рационах у животных и птиц возникают заболевания, называемые авитаминозами. При частичной витаминной

недостаточности происходят скрытые, трудно распознаваемые формы заболеваний и расстройств, имеющие хронический характер и называемые гиповитаминозами [57].

Все известные витамины систематизированы на основе химической природы, биологического эффекта и физико-химических свойств. По признаку растворимости они делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Растворимые в воде витамины используются организмом в течение первых суток, поэтому постоянно должны поступать с пищей, жирорастворимые витамины имеют период биотрансформации 3-5 суток и могут накапливаться в печени [37; 41; 46; 47; 49; 103; 128; 166; 172].

В мировой практике повышение биологической ценности кормов по линии витаминизации производится в виде добавок витаминов, полученных химическим путем. Это менее эффектно по сравнению с методами микробного синтеза [133].

Потребность птицы в витаминах зависит от возраста (у молодых -более высокая), физиологического состояния и резко возрастает при инфекционных заболеваниях, заболеваниях органов пищеварения (нарушается процесс усвоения витаминов), стрессовых состояниях.

Так, витамин А обеспечивает нормальный рост и развитие птицы, высокую продуктивность, регулирует обмен веществ. Витамин А и метаболиты влияют на разнообразные процессы жизнедеятельности от эмбриогенеза, морфогенеза до метаболизма. На модели птичьего эмбриона показано, что витамин А необходим с момента образования примитивного сердца, спецификации заднего мозга [179]. Лимитирующим фактором применения этого витамина является опасность передозировки, которая выражается в тератогенности и эмбриотоксичности [60; 84; 188; 198]. Высокий уровень витамина А приводит к поглощению витамина Е и к развитию потенциально вредных взаимодействий в рационах, учащению

заболеваемости из-за синдрома мальабсорбции в результате возможного взаимодействия витаминов Д или Е, что усиливает дефицит последних [174].

При незначительной недостаточности витамина А в рационах у цыплят уже через три недели проявляются симптомы авитаминоза. Это выражается в прекращении выделения секретов желез слизистой оболочки кишечника, слезных и слюнных желез. Иногда наблюдается светонепроницаемость третьего века, вызванная его ороговением, выделяется вязкая жидкость, склеивающая веки.

У взрослой птицы указанные симптомы авитаминоза А развиваются медленнее. Чаще всего авитаминоз проявляется заболеванием глаз: появляется творожистый экссудат в глазах, из ноздрей выделяется клейкая жидкость. При авитаминозе А происходит также ненормальное развитие черепа, скелета, конечностей [88; 201].

Большое значение в кормлении птицы имеют провитамины витамина А - каротиноиды [16; 110; 160].

В зависимости от степени поглощения каротиноиды разделяются на две группы: ксантофиллы и каротины. Ксантофиллы характерны наличием каротиносодержащих функциональных групп. Каротины не содержат атомов кислорода, являются чистыми углеводородами и обычно имеют желтый цвет [73; 195]. Важнейшим представителем и основоположником всего класса каротиноидов является бета-каротин. Бета-каротин проникает в большее количество органов и сохраняется там более длительное время, чем витамин А, и поэтому лучше защищает организм от вредных воздействий. В эксперименте на животных и птице установлена способность бета-каротина подавлять в ряде случаев рост образовавшихся злокачественных опухолей, вызывать их рассасывание и предупреждать образование метастазов [14; 71; 110; 114; 118].

Витамин С (аскорбиновая кислота) обладает антиоксидантными свойствами и может добавляться в корм для предотвращения окислительной порчи. Но синтетический витамин С после всасывания эти свойства теряет, а витамин С микробного синтеза после всасывания оказывает антиоксидантные действия в организме [2; 37; 103]. Витамин С синтезируется в организме птицы, поэтому особого значения его нормированию в рационах птицы не предавалось. Но вместе с тем, витамин С играет роль в образовании иммунитета у птиц. Отсутствие его в организме предрасполагает их к заражению инфекционными заболеваниями, так как ослабляется фагоцитарная активность. Обычно авитаминоз С развивается медленно и проявляется общим недомоганием, вялостью, уменьшением аппетита и задержкой роста. Развивается малокровие, вследствие проницаемости стенок сосудов, появляются кровоизлияния в коже, подкожной клетчатке и мышцах [1; 141; 168].

Аскорбиновая кислота катализирует процессы окисления в организме, участвует в синтезе стероидных гормонов в коре надпочечников, в превращении аминокислот пролина и лизина в оксипролин и оксилизин, экономит фолиевую кислоту, влияет на обмен серы, инактивацию токсинов и ядов [141].

В группе витаминов В более 10 отдельных витаминов, жизненно необходимых для поддержания деятельности клеток и тканей. Наличие в корме витаминов группы В способствует повышению иммунной функции организма, резко активизирует белковый, углеводный, жировой обмен, улучшает процесс кроветворения, общую резистентность организма. Являясь катализаторами всех обменных процессов, витамины группы В положительно влияют на развитие зародыша, на рост и здоровье птицы. Благодаря наличию витаминов группы В улучшается усвоение питательных веществ корма.

Витамин Bi (тиамин) является простетической группой ряда сложных ферментов. Так, тиаминпирофосфат (ТПФ) служит компонентом таких важных ферментов, как альфа-пируватдекарбоксилаза, альфа-оксоглутаратдегидрогеназа, транскетолаза. За счет ТПФ, биологически активной формы витамина, обеспечиваются реакции окислительного декарбоксилирования альфа - кислот (пировиноградной, альфа-кетоглутаровой). Потребность организма в витамине Bi повышается при различных инфекционных заболеваниях. O.A. Шишкова-Косаточкина и З.К. Леутская (1979) отмечают, что реакция организма на инвазию или инфекцию может требовать дополнительного количества витамина Bi в качестве кофермента. Симптомами тиаминовой недостаточности являются паралич мышц головы и шеи, нарушается координация движения, голова запрокидывается назад и набок. Птица не может подходить к кормушке и принимать корм [167].

Витамин Вг (рибофлавин) в качестве кофермента участвует в окислительно-восстановительных процессах и влияет на белковый, жировой и энергетический обмен. Дефицит витамина В2 приводит к параличу ног, у взрослой птицы снижается выводимость яиц [57; 65; 86]

Недостаток витаминов Вз (пантотеновая кислота), В4 (холин) снижает прирост массы у молодняка, яйценоскость и выводимость яиц у кур.

К внешним признакам дефицита витамина В5 (никотиновая кислота) у птиц можно отнести медленную оперяемость, шелушение и изменение в суставах ног; наблюдается массовый отход, снижается яйценоскость у кур и выводимость яиц.

Дефицит витамина Вб (пиридоксин) у цыплят приводит к замедлению роста, снижению аппетита, ухудшению использования корма, судорогам, эрозии мускульного желудка; у несушек наблюдается снижение живой массы, яйценоскости и выводимости яиц, повышение возбудимости.

Недостаток витамина В12 приводит к повышению эмбриональной смертности на последней недели инкубации, ухудшается рост молодняка, воспаляются слизистые оболочки мускульного желудка; при продолжительном дефиците развивается анемия и снижается яйценоскость.

При недостатке витамина Вс (фолиевой кислоты) у растущей птицы наблюдается плохая оперяемость, депигментация оперения, параличи позвоночника, повреждение суставов ног, напоминающие признаки перозиса. У кур-несушек ухудшается яйценоскость и выводимость яиц [57; 105; 141].

Витамин Е обладает антиоксидантными свойствами. Одной частью его молекула входит в структуру мембран клеток, микросом и лизосом, а второй вступает, в химический комплекс с молекулой полиненасыщенной жирной кислоты (ПНЖК), блокируя ее до тех пор, пока она не будет метаболизирована клеткой [39].

Витамин Е оказывает разностороннее влияние на обмен веществ. Окисленные жиры, особенно быстро окисляющийся рыбий жир, отрицательно влияют на обмен витамина Е, снижая его уровень в организме, что сопровождается уменьшением его отложения в яйце. Дефицит витамина, Е обычно возникает у молодняка 10-15 - дневного возраста, но не старше 50 дней.

Длительная, Е - витаминная недостаточность у самцов вызывает полную или перманентную стерильность, так как наблюдается перерождение семенников; у самок не сказывается на яйценоскости, но заметно снижает выводимость. Основные признаки проявлений недостаточности витамина Е у птиц энцефаломаляция, мышечная дистрофия с некрозом мышечных клеток, параличи, экссудативный диатез с отеками и кровоизлияниями в подкожную жировую клетчатку из-за повышенной проницаемости капилляров.

Витамин Д (кальциферол) необходим для индукции синтеза кальций связывающего белка, активации обмена скелетного кальция, усиления

отложения фосфатов в кишечнике и их обмена в почках, стимулирует минерализацию костей и скорлупы. При недостатке витамина Д у молодняка развивается рахит, у взрослых кур - остеомоляция, птица несет яйца с тонкой скорлупой или вообще без нее; оплодотворенность яиц и выводимость молодняка снижаются, уменьшается яйценоскость взрослой птицы, замедляется рост молодняка.

В организации полноценного кормления животных и птиц, наряду с витаминами важную роль играет минеральная питательность кормов рациона, в том числе и микроэлементов. Только при наличии в рационе необходимого количества минеральных веществ организм животных и птиц наиболее полно использует питательные вещества корма, сохраняет здоровье и дает максимальную продуктивность.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, по изучению эффективности применения микроэлементов в кормлении сельскохозяйственной птицы [22; 38; 42; 90; 106; 112; 113; 115; 121; 165; 176; 180; 182] убедительно показывают, что их введение в комбикорма и рационы позволяет увеличить продуктивные показатели птицы.

Недостаток одних и избыток других микроэлементов, приводит к возникновению заболеваний, снижению продуктивности,

воспроизводительных качеств кур и петухов, ухудшению инкубационных качеств яиц, увеличению конверсии корма на единицу продукции.

Главная особенность минерального обмена у кур состоит в том, что процессы поступления в организм минеральных веществ и их выведение не уравновешены между собой. Высокая яичная продуктивность кур современных кроссов требует интенсивного и постоянного поступления минеральных веществ [149]. Наличие комплекса легко усваиваемых минеральных веществ улучшает использование питательных веществ корма.

Все корма растительного происхождения, производимые на территории РФ, сегодня дефицитны по ряду основных микроэлементов, и в первую очередь таких, как цинк, марганец, йод и селен. Причина - обедненность почв [166].

К числу наиболее важных, жизненно необходимых макроэлементов относится фосфор. Он участвует в обмене жиров, белков, углеводов, поддерживает постоянное значение рН, улучшает растворение в воде солей кальция и магния, т.е. обеспечивает солевое равновесие между ионами кальция и анионами фосфорной кислоты.

Фосфор, как и кальций, составляет основу костной ткани, он входит в состав ядерного вещества всех клеток в форме нуклеопротеидов. Играет важную роль в обменных процессах, в мышечной деятельности, участвует в передаче генной информации при делении клеток. Фосфорная кислота входит в состав многих коэнзимов. Макроэргические фосфорные соединения АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты), АДФ являются универсальными аккумуляторами энергии, исключительную роль играет АТФ в мышечной деятельности. Дефицит фосфора в рационах молодняка приводит к развитию рахита, а у взрослой птицы вызывает остеопороз [105; 106].

Кальций необходим для образования костной ткани птицы. Ионы кальция участвуют в регуляции мышечной, (в том числе сердечной) и нервной деятельности, повышают защитные функции организма, активизируют ферменты и гормоны, нормализуют процессы пищеварения. Усвоение и обмен кальция тесно связан с обеспеченностью птицы фосфором, магнием, калием, железом, аминокислотной сбалансированностью.

Большинство традиционных источников кальция ( в т.ч. трикальций-фосфат, дикальцийфосфат, карбонат кальция, кормовой мел) имеют высокую буферную емкость (щелочную) или высокую кислотосвязывающую способность (КСС) и нейтрализуют кислотность пищеварительных соков,

что отрицательно влияет на активность пищеварительных ферментов, и, как следствие на перевариваемость корма. С повышением рН ухудшается перевариваемость протеина в желудке, использование минеральных веществ. Плохо переваренный протеин может достигать нижних отделов кишечника, где усиливаются процессы брожения и возможно образование токсичных биогенных аминов. Корма с высокой кислотосвязывающей способностью создают условия для размножения болезнетворных бактерий в пищеварительном тракте. Все это способствует развитию поноса. Кроме того, многие источники кальция имеют нежелательные примеси, количество которых необходимо контролировать.

Одним из источников легкоусвояемого кальция является лактат кальция - органическое соединение - кальциевая соль молочной кислоты, лучше других кальциевых солей растворяется в воде. Он не раздражает оболочку желудка, не повышает рН химуса, так как имеет нейтральную реакцию, легко ассимилируемым организмом, разрешен к применению в пищевой промышленности России, странах ЕЭС и других государствах. Использование кальция, входящего в лактат кальция, составляет 80%, в то время как кальций из кормового мела усваивается в среднем на 30%.

Добавление лактата кальция в корм позволяет: обогатить корм ионами кальция, активизировать ряд ферментов, способствующих повышению переваримости питательных веществ кормов, поддерживать кальциевый пул в биологических жидкостях в требуемых границах, сохранить постоянную кислотность в желудке, подавить активность гнилостной и условно-патогенной микрофлоры. Кроме того, лактат кальция в процессе пищеварения способствует получению энергии. Недостаток энергии приводит к использованию протеина корма в виде энергетического, а не строительного компонента [173].

Большое значение в обменных процессах организма имеет натрий. Натрий в крови и тканевых жидкостях участвует в нейтрализации кислот. Хлористый натрий является материалом для образования желудочного сока. При недостатке натрия пропадает аппетит, снижается синтез жира и протеина, задерживается рост у молодняка.

Жизненно необходимы организму магний и калий, они содержатся в большом количестве во всех тканях, кроме костной и хрящевой. Животные обычно не испытывают в них недостатка, так как в кормах содержится достаточное их количество.

Значимость железа для жизни определяется тем, что оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, многих ферментов, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях. Кроме того, ферменты пероксидазы и каталазы, в состав которых входит железо, являются ферментами тканевого дыхания. Обмен и усвоение железа связаны с содержанием в рационе витаминов Вс, В12, Вб, С, фитатов, кальция, меди и зависит от интенсивности образования железосвязывающего белка [57; 97; 149].

Медь необходима в организме, как стимулятор кроветворения и находится в некоторых органах и тканях в заметных количествах. Она способствует связыванию токсинов, активизирует процессы свободного окисления в тканях, стимулирует некоторые гормоны гипофиза, влияет на процессы размножения. Медь участвует в регуляции созревания эритроцитов, является компонентом многих оксидаз, нормализует обмен кальция и фосфора, синтез некоторых гормонов, регулирует половое созревание кур-несушек [57; 97; 149].

В кроветворении медь оказывает действие на гемоглобинообразование (катализирует включение железа в структуру гемма). Она не облегчает всасывание пищевого железа, но необходима для его превращения в

органически связанную форму. Способствует созреванию эритроцитов на ранних стадиях развития, обуславливает фагоцитарную активность лейкоцитов. При недостатке элемента эритроциты не превращаются в зрелые формы, а эритропоэз доходит лишь до стадии ретикулоцитов, в результате чего развивается анемия, кроме того, уменьшается скорость абсорбции железа, что приводит к сокращению жизни эритроцитов. При дефиците железа наблюдается микроцитарная гипохромная анемия (без эритропении), а при дефиците меди уменьшается число эритроцитов без изменения в них концентрации гемоглобина [2; 22; 38; 42; 79; 90; 93; 111; 142; 151; 154].

При ограничении потребления меди отмечают ослабление иммунной системы, снижая уровень фермента церулоплазмина - жизненно важного антиоксиданта [24; 61; 99; 164; 191].

Обеспеченность птицы медью оказывает влияние на защитные силы организма [68; 142], при этом она повышает устойчивость организма к инфекциям, обладая бактериостатическим действием [2; 6; 38; 171; 177; 183; 193].