Эффективность использования местной природной глины "Лескенит" в кормлении коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Козаев, Алан Валерьевич

  • Козаев, Алан Валерьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 152
Козаев, Алан Валерьевич. Эффективность использования местной природной глины "Лескенит" в кормлении коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Козаев, Алан Валерьевич

1. Обзор литературы.

1.1. Физиологическая роль минеральных элементов, содержащихся в лескените.

1.2. Кормление различных видов сельскохозяйственных животных нетрадиционными минеральными подкормками.

2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Физико-химические свойства и химический состав лескенита.

2.2.2. Результаты научно-хозяйственного опыта на коровах.

2.2.2.1. Кормление подопытных коров.

2.2.2.2. Молочная продуктивность и качество молока.

2.2.2.3. Физиологические исследования

2.2.2.3.1. Особенности рубцового пищеварения подопытных коров.

2.2.2.3.2. Гематологические показатели коров

2.2.2.4. Воспроизводительные качества подопытных коров.

2.2.2.5. Экономическая эффективность использования лескенита в кормлении коров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования местной природной глины "Лескенит" в кормлении коров»

Сегодня одной из важнейших проблем Российской Федерации является обеспечение населения качественной и доступной продукцией сельского хозяйства. Для решения этой проблемы необходимо принять решительные меры для восстановления сельского хозяйства. Обеспечение продовольственной безопасности страны, в нестабильном быстроменяющемся мире является одним из приоритетных направлений в развитии государства.

За последние годы отмечается прогрессирующий спад поголовья скота, снижение продуктивности и увеличение заболеваемости животных, среди причин основной является дефицит доброкачественных кормов сбалансированных по комплексу макро — и микроэлементов. Минеральные вещества имеют большое значение для нормальной жизнедеятельности организма, поскольку они являются необходимой основой для построения опорных систем (костей и др.), входят в состав клеток, тканей, органов и жидкостей, участвуют во всех биохимических процессах, протекающих в живом организме на всех уровнях.

Несмотря на широкие колебания содержания минеральных элементов в кормах, их уровень в органах и тканях животных остается довольно постоянным благодаря способности организма в поддержании гомеостаза минеральных веществ. Но эти регуляторные механизмы не беспредельны, и при интенсивном использовании животных нарушения минерального обмена могут привести к нарушению функциональной деятельности органов и систем организма, ухудшению использования питательных веществ рациона и увеличению затрат кормов на образование продукции, нарушению воспроизводительных способностей.

Известно, что для нормального протекания жизненных процессов необходимо поступление в организм животного с кормами соответствующего количества минеральных веществ и определенное их соотношение между собой и другими веществами. Минеральные вещества в обмене постоянно взаимодействуют, известно около семидесяти взаимодействий минеральных элементов в организме, при которых избыток или недостаток одного элемента влияет на всасывание и использование другого.

Обмен минеральных веществ необходимо рассматривать в комплексе с протеиновым, углеводным, жировым, витаминным обменом. Доказано, что при сбалансированности рационов по минеральным веществам повышается использование азота и увеличивается синтез белка. Существует и обратная зависимость, когда под действием оптимального обеспечения животных органическими компонентами (белок, жир, углеводы) повышается использование минеральных веществ.

Все это доказывает огромную роль минеральных веществ в поддержании нормального физиологического состояния животных, регуляции обменных процессов.

В последние годы для повышения продуктивности и качества продукции в рационы сельскохозяйственных животных стали включать разнообразные нетрадиционные природные добавки (источники макро — и микроэлементов): цеолиты, травертины, бентониты, ирлиты и др. Установлено их стимулирующее воздействие на обмен веществ в организме и на использование питательных веществ рационов, а, следовательно, и на повышение продуктивности сельскохозяйственных животных (Т.К. Тезиев, 1970; И.Д. Тменов, 1973; Б.А. Дзагуров, 1978; 1999; В.И. Угорец, 1996; Л.Н. Гамко, Т.Л. Тылызина, 1997; Т.К. Коков, 1998).

Учеными Горского ГАУ Т.К. Тезиев и др.,(1988), И.Д. Тменов и др.,(1997) изучены ирлит-1, ирлит-7 и тереклит в качестве минеральных добавок сельскохозяйственным животным и определены как источники минеральных элементов, обладающих комплексом полезных физико-химических свойств, в том числе адсорбирующими. Вместе с тем, вне поля зрения исследователей оказались мергели, которые широко распространены на Северном Кавказе, в том числе РСО - Алания. В нашей республике имеются несколько месторождений мергелей (Ахсарисарское, Чиуалтинское, Урухское, Алагирское, Тарское, Чернореченское и т.д.), которые расположены огромными пластами с различным содержанием СаСОз. Некоторые из них используют в цементном производстве. Назрела необходимость изучения эффективности использования их в виде комплексной минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных. Основанием для этого послужили рассказы охотников и собственные наблюдения Кизинова Ф.И. об активном потреблении глинистых отложений (мергелей) дикими животными (кабанами, косулями, и т.д.) в качестве минеральной подкормки. Раннее исследования по изучению воздействия местной природной глины «Лескенит» на молочной продуктивность и физиологическое состояние коров в условиях РСО - Алания не проводились, что и явилось основанием для проведения данной работы.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ Гос. регистрации 01.98.000.31.64).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучить воздействие местной природной глины «Лескенит» на продуктивность, качество молока и некоторые физиологические показатели коров.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи: изучить химический состав и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте, а также природной глины «Лескенит»; установить воздействие различных доз лескенита на молочную продуктивность и качество молока подопытных животных; определить уровень образования летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубце коров и содержание бактерий и инфузорий в рубцовой жидкости; проанализировать активность щитовидной железы животных сравниваемых групп; изучить морфологические и биохимические показатели крови; дать оценку воспроизводительным функциям подопытных коров; выяснить экономическую эффективность использования лескенита в кормлении коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях РСО — Алания было изучено воздействие различных доз местной природной глины «Лескенит», как источника минеральных элементов для восполнения их дефицита в рационах коров, с установлением лучшей дозы скармливания местной природной глины «Лескенит» и дано обоснование его стимулирующему воздействию на молочную продуктивность, эколого-пищевые качества молока и некоторые физиологические показатели коров. Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны рекомендации по использованию лучшей дозы местной природной глины «Лескенит» в кормлении лактирующих коров для повышения молочной продуктивности, эколого-пищевых качеств молока, улучшения воспроизводительных функций и увеличения рентабельности отрасли.

На защиту выносятся следующие основные вопросы диссертации:

• химический состав лескенита и питательность кормов, используемых в научно-хозяйственном опыте;

• молочная продуктивность и качество молока коров;

• рубцовое пищеварение;

• активность щитовидной железы;

• морфологические и биохимические показатели крови;

• воспроизводительные функции;

• экономическая оценка результатов, полученных при использовании лескенита в кормлении коров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Козаев, Алан Валерьевич

Выводы и предложения производству

1. Положительное воздействие местной природной глины «Лескенит» на физиологические и продуктивные показатели лактирующих коров обусловлено богатым набором макро - и микроэлементов и его каталитическим действием.

2. Добавки в рацион лактирующих коров глины «Лескенит» в дозе 10 г/кг сухого вещества (лучшая доза) способствовали достоверному увеличению:

• удоев молока - на 10,6%;

• содержания жира в молоке - на 0,2%;

• содержания белка в молоке — на 0,13%.

3. Подкормки глины «Лескенит» оказали положительное воздействие на уровень рубцового пищеварения коров. Так, в лучшей группе количество целлюлозолитических бактерий увеличилось на 7,4%, а количество инфузорий -на 21%.

4. Лескенит отличается от других местных природных глин (ирлитов, тереклитов) наличием йода — 0,22 мг/100 г. В связи с этим активность щитовидной железы коров опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы повысилась за лактацию соответственно на 0,43 мкг%; 0,82; 1,05 мкг% белково-связанного йода (гормонального). Повысилось у них также и общее количество йода в крови на 1,19 мкг%; 1,96; 2,46 мкг% соответственно.

5. Все морфологические и биохимические показатели крови животных сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы.

6. Подкормки глины «Лескенит» оказали положительное воздействие на воспроизводительные функции коров опытных групп. Так, индекс осеменения во 2 — опытной группе составил 1,6 против (1,8 в контроле). Для плодотворного осеменения коров контрольной группы за время исследований было затрачено в среднем 3,3 спермодоз, а у аналогов из 2 — опытной группы - 2,4 спермодоз.

7. Экономическая оценка результатов научно-хозяйственного опыта свидетельствует, что при использовании глины «Лескенит» в дозе 10 г/кг сухого вещества в рационах лактирующих коров 2 — опытной группы повысилась рентабельность производства молока на 12,1 по сравнению с контролем и составила 21,9%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения продуктивности, эколого-пищевых качеств, физиолого-биохимического статуса организма рекомендуем в рационы лактирующих коров включать лескенит 10 г/кг сухого вещества, что позволяет снизить расход кормов на единицу продукции и увеличить рентабельность производства молочной продукции.

2.3. Заключение

Наши исследования показали, что использование местного природного источника макро — и микроэлементов глины «Лескенит» в кормлении л актирующих коров положительно воздействует на молочную продуктивность, качественный состав молока, улучшает воспроизводительные показатели коров, и также повышает конверсию корма в молоко.

Использование цеолитоподобных глин для возмещения минеральной недостаточности в рационах сельскохозяйственных животных было начато давно (В.В. Ковальский, 1957; 1958; Я.М. Берзин, 1956; В.А. Бледнов, 1999).

Очень много исследований было проведено ученными Горского государственного аграрного университета по изучению местных цеолитоподобных глин - Ирлитов, и влиянию их на животных (И.Р. Ваньке, И.Д. Тменов, 1979; Б.А. Дзагуров, 1999).

Было доказано, что включение ирлита в рационы сельскохозяйственных животных положительно сказалось на их физиологическом состоянии, продуктивных показателях, а также подтверждена способность ирлитов адсорбировать соли тяжелых металлов. Что очень важно в наше время в связи с загрязнением окружающей среды и присутствием в большом количестве тяжелых металлов в биосфере (И.Д. Тменов и др., 1996; 1997; И.Д. Тменов, Б.А. Дзагуров, 1980; В.Б. Цогоев, 1995; Т.К. Тезиев и др., 1988; А.Т. Кокоева, М.Е. Кебеков, 2000; В.И. Угорец, 1996; Б.Б. Бритаев, 2000; Ф.Л. Гобозова, 2003).

Цеолитоподобные глины способствуют удовлетворению потребностей сельскохозяйственных животных в макро — и микроэлементах, а следовательно, повышению рентабельности в животноводстве, что должно привести к удовлетворению потребительского спроса на молочно-мясную продукцию хорошего качества по приемлемым ценам.

Наша республика богата природными источниками макро — и микроэлементов (ирлиты, тереклиты и др). Открытие в районе Лескена больших залежей мергеля в последствии названного «Лескенит» может непосредственно использоваться в животноводстве, что приведет к снижению затрат на производство продукции, о чем свидетельствуют результаты наших исследований.

Физиологическая ценность лескенита, как мы предполагаем, основана на биохимических и физико-химических процессах, которые протекают с ним в пищеварительном тракте животных и положительно влияют на обмен веществ в организме. Пластичность и мягкость лескенита предотвращают повреждение слизистых оболочек, а его способность легко растворяться в воде делает процесс подкормки легким, т.к. он легко смешивается с концентрированными кормами.

Лескенит, как и все цеолитоподобные глины, обладает каталитической способностью и воздействует на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, благодаря чему повышается активность ферментов, что способствует лучшему пищеварению. Лескенит повышает усвоение питательных веществ, макро — и микроэлементов содержащихся в кормах. Особое внимание следует обратить, что лескенит содержит йод (0,22 мг/100 г) при щелочном сдвиге реакции (рН среды - 8,46), что важно для пищеварительных процессов, особенно жвачных животных.

В системе регуляции жизненных процессов в организме животного важное место принадлежит щитовидной железе. Вырабатываемые железой гормоны, существенно влияют на функционирование всех систем организма.

Добавки лескенита оказала положительное действие на тереоидную активность щитовидной железы, которую мы определяли по белковок* связанному йоду (БСИ), и все опытные группы превосходили контрольную по этому показателю.

Результаты исследований показали, что добавки лескенита в рационы коров 1-, 2-, 3- опытных групп в количестве 5, 10, 15 г/кг сухого вещества рациона способствовали повышению молочной продуктивности коров опытных групп на 291 кг (5,8%); 527 (10,6%); 419 кг (8,4%) соответственно (Р>0,999).

Проведенные исследования (В.И. Угорец, 1996) показали увеличение жирности молока при подкормке коров ирлитом в дозе 2,7 % от сухого вещества рациона.

В наших опытах жирность молока опытных групп увеличилась по отношению к контрольной группе на 0,1% (Р<0,95); 0,2 (Р>0,99); 0,18% (Р>0,99) соответственно.

Количество молочного жира составило в контрольной группе 173,7 кг; в 1 — опытной 189,1 кг, что на 15,4 кг больше, чем в контроле (Р>0,95); во 2 -опытной - 203,1, что на 29,4 кг больше, чем в контроле (Р>0,999); в 3 -опытной группе - 198,0 кг, что на 24,3 кг (Р>0,999) больше, чем в контрольной группе.

Процентное содержание белка составило по всем группам: 3,30% — в контрольной; 3,38 - в 1 - опытной группе (на 0,08% больше контрольной группы) (Р<0,95); 3,43 - во 2 - опытной (на 0,13% больше контрольной)

Р>0,95); 3,40% - в 3 - опытной группе (на 0,10% (Р<0,95) больше,, чем в контрольной группе).

Количество полученного молочного белка от коров опытных групп достоверно превосходят контрольную на 8,5% (Р>0,99); 15,03 (Р>0,999); 11,8% (Р>0,99) соответственно.

Самая низкая кислотность молока была отмечена в молоке у коров 2-й 3 - опытных групп и составила соответственно 17,0 и 17,0 Т°, а у коров контрольной группы и 1 — опытной этот показатель составил соответственно 17,1 и 17,1 Т°, что недостоверно больше, чем во 2 — и 3 - опытной группе на 0,1 Т° (Р<0,95).

Наивысшая плотность молока зафиксирована у коров 2 — опытной группы 28,0 А0 , что больше, чем в контрольной группе на 1,3 А0 (Р>0,999); в 1 опытной группе — на 0,6 А0 (Р>0,99) и в 3 — опытной группе — на 1 А0 больше, чем в контроле (Р>0,999).

Количество сухого вещества составило в молоке коров контрольной группы — 12,16%; 1 — опытной — 12,39, что на 0,23% больше контрольной (Р>0,95); 2 - опытной - 12,52, что на 0,36 больше (Р>0,95) и 3 — опытной группы - 13,04, что на 0,88% больше (Р>0,999), чем в контроле, а общее количество сухого вещества в килограммах составляет в контрольной группе

- 603,4; в опытных группах; 650,8; 687,2; 701,7 кг соответственно.

По всем другим показателям качественного состава молока, таким как количество сахара, кальция, фосфора, йода все опытные группы лучше контрольной, особенно выделяются 2 - и 3 — опытные группы.

По данным молочной продуктивности коров и качественных показателей молока самый высокий показатель коэффициента биологической эффективности коров был отмечен у животных 2 - и 3 — опытных групп и составил в 140,68 и 143,78 соответственно.

При оценке биологической полноценности молока подопытных групп коров, наивысший показатель был у коров 2 — опытной группы и составил

98,88. В контрольной группе этот показатель составил - 88,4; у коров 1 -опытной - 94,57; у коров 3 - опытной группы - 98,1.

За исследуемый период коровы опытных групп достоверно превосходили контрольную по содержанию в крови гемоглобина на - 10,5 г/л в 1 - опытной; 11,8 - во 2 - опытной; 12,2 г/л - в 3 — опытной группе (Р>0,95). Такая же картина отмечена и по количеству эритроцитов в крови коров опытных групп превосходство составило в %: на 10,55; 11,36 и 12,0 (Р>0,95) соответственно. По содержанию лейкоцитов в крови коров полученная разница между контрольной и опытными группами недостоверна (Р<0,95).

Необходимо отметить, что все показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

Увеличение содержания необходимых для организма макро — и микроэлементов подтверждает содержание в лескените большого количества элементов, которые находятся в доступной форме для всасывания в организме животного. Все это способствовало поддержанию нормального гемопоэза, а также положительным воздействием лескенита на обмен веществ и стимулирование защитных функций организма, о чем свидетельствует содержание в крови коров опытных групп лейкоцитов, отвечающих за защитную реакцию организма. Эти данные подтверждаются многими исследователями (B.JI. Владимиров, П.А. Науменко, 1998; А.А. Шапошников, В.Д. Буханов, 2003).

Результаты наших исследований свидетельствуют о положительном действии местной природной глины «Лескенит» на рубцовое пищеварение у подопытных групп животных. Это объясняется тем, что в лескените помимо относительно большого количества макро — и микроэлементов содержится йод в количестве 0,22 мг/100 г. Так, за время опыта среднее содержание целлюлозолитических бактерий составило в рубце коров контрольной группы 5,020 млн/мл; в опытных группах этот показатель был выше соответственно на 0,19 (Р>0,95); 0,37 (Р>0,999); 0,295 (Р>0,99). Количество инфузорий в тыс/мл составил; в преджелудках животных контрольной группы 420,2; 1 -опытной 476,4; 2- 508,3; 3 — опытной группе 506,2 соответственно (Р>0,999).

Количество летучих жирных кислот (ЛЖК) за период опыта в среднем составило в моль/100 мл в рубце коров контрольной группы — 11,24; на 0,61 больше - в 1 — опытной (Р>0,95); на 1,06 больше - во 2 - опытной (Р>0,99); на 1,04 больше — в 3 - опытной группе (Р>0,99).

Анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что включение в рационы лактирующих коров местной природной глины «Лескенит» оказало стимулирующее воздействие на обмен веществ, усвоение питательных веществ рациона, увеличение уровня окислительно-восстановительных процессов. Все это связано с каталитическим действием лескенита.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что дача коровам местного природного мергеля «Лескенит» не оказала отрицательного воздействия на воспроизводительные показатели и оплодотворяемость коров, а наоборот, стимулировало их.

Увеличение продуктивности коров опытных групп получавших различные дозы лескенита связана с лучшим использованием питательных веществ рациона коровами опытных групп, что положительно повлияло на затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на образование единицы продукции.

Обобщая все это, мы делаем вывод, что использование местной природной глины «Лескенит» в качестве экологически чистой минеральной подкормки лактирующим коровам на территории РСО — Алания способствовало увеличению молочной продуктивности лактирующих коров, повышению жирномолочности, стимулировало обмен веществ, повысило переваримость и усвоение питательных веществ рациона. Оптимизировало физиологическое состояние коров. Все это способствовало увеличению производства молока, а также повышению рентабельности производства.