Эффективность использования мультиэнзимных композиций и препарата токси-сорб в рационах цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Корнаева, Альбина Казбековна

  • Корнаева, Альбина Казбековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 122
Корнаева, Альбина Казбековна. Эффективность использования мультиэнзимных композиций и препарата токси-сорб в рационах цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Корнаева, Альбина Казбековна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние производства и потребление мяса бройлеров и куриных яиц в стране, перспективы развития птицеводства

1.2. Состояние кормовой базы и основные направления организации рационального кормления сельскохозяйственной птицы

1.3. Продуктивность и качество продукции сельскохозяйственной птицы под действием ферментных препаратов

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление цыплят-бройлеров

3.2.Сохранность, рост и оплата корма продукцией у цыплят-бройлеров

3.3. Ферментативная активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта

3.4. Результаты физиологических опытов

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у цыплят-бройлеров

3.6. Результаты контрольного убоя цыплят-бройлеров

3.6.1. Убойные качества мяса цыплят-бройлеров

3.6.2. Химический состав мяса птицы

3.6.3. Биологическая и пищевая ценность мяса бройлеров

3.7. Производственная пробация

3.8. Экономическая оценка результатов производственного опыта

3.9. Обсуждение результатов исследований 89 ВЫВОДЫ 97 ПРЕДЛОЖЕНИЕ К ПРОИЗВОДСТВУ 99 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования мультиэнзимных композиций и препарата токси-сорб в рационах цыплят-бройлеров»

Актуальность проблемы. Проблема интенсификации производства продукции сельскохозяйственных животных в настоящее время в России, как и во многих странах мира, является одной из актуальнейших, поскольку она непосредственно связана с качеством питания человека. При этом в относительно сжатые сроки обеспечить отечественный потребительский рынок качественной мясной продукцией могут такие отрасли как птицеводство и свиноводство. Кроме того, птицеводство призвано поставлять на рынок недорогие диетические куриные яйца.

Продуктивность сельскохозяйственной птицы обусловлена их генетическим потенциалом. Успешное внедрение современных достижений генетики в создание новых пород, линий и кроссов свиней и птицы в последние 15-20 лет позволили заметно сократить сроки откорма молодняка свиней и цыплят - бройлеров за счёт повышения скорости роста, а у кур-несушек повысить яйценоскость и массу яиц.

Мясо бройлеров и куриные яйца являются одним из основных источников полноценного белка в питании человека. Они содержат все необходимые для организма элементы питания: белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и т.д. Поэтому в настоящее время технологии отрасли птицеводства базируются на принципе производства конкурентоспособной, экологически чистой, высококачественной продукции при максимальном использовании биологических возможностей птицы, направленных на повышение их скороспелости.

Особенно остро встает этот вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве мяса и куриных яиц - их конкурентоспособности, возможности обеспечения производства дешевой продукции. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий содержания и кормления животных и птицы, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой.

Считается, что интенсивное использование генетических возможностей организма птицы в наибольшей степени зависит от технологии кормления, V поэтому одним из важнейших направлений науки и практики является совершенствование полноценного их кормления. Экономически эффективнее кормление птицы сбалансированными полнорационными комбикормами, изготовленными из собственного сырья с использованием в их составе добавок минерально-витаминных премиксов, причем они в 2-3 раза дешевле стандартных комбикормов. Поэтому в кормлении птицы стало очень важно использовать зерно собственного производства.

На отечественных комбикормовых предприятиях удельный вес зерна в комбикормах составляет 75%, а в хозяйствах и еще больше - до 82%, в то 1 время как в других странах около 45%. В этой связи с особой остротой стоит вопрос о более рациональном использовании фуражного зерна.

Однако применение этих зерновых ингредиентов в большом количестве увеличивает количество клетчатки, ингибиторов пищеварительных ферментов. Вот почему, для птицы особенно актуально обогащение рационов ферментными препаратами, расщепляющими оболочку растительных клеток, в результате чего, увеличивается доступ к их питательным веществам. Вместе с тем эффект от использования экзогенных ферментов в кормлении сельскохозяйственных животных зависит от ряда факторов: от свойств ферментного препарата и его дозы, состава рациона, возраста и породы животных, от условий содержания.

Одним из перспективных направлений управления формированием мясной продуктивности птицы и качеством их продукции является изыскание комбинаций ферментных препаратов и новых форм сорбентов микотоксин.

Исходя из вышеизложенного, производство мяса цыплят-бройлеров на рационах, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, с добавками ферментных препаратов и сорбента микотоксинов весьма актуальна.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является разработка способов повышения продуктивности цыплят -бройлеров, а также качества их продукции путем оптимизации использования энергии и питательных веществ рационов, основу которых составляют зерновые культуры местного производства, за счет совместных добавок ферментных препаратов и сорбента микотоксинов токси-сорба.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста молодняка цыплят-бройлеров, конверсию кормов в продукцию, а также их убойные и мясные качества;

- охарактеризовать морфологический и биохимический состав крови молодняка сельскохозяйственной птицы при совместных добавках ферментных препаратов и сорбента микотоксинов; проанализировать ферментативную активность содержимого некоторых отделов пищеварительного тракта, а также определить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов под действием биологически активных веществ;

- определить оптимальные комбинации энзимов с сорбентом микотоксинов в рационах молодняка сельскохозяйственной птицы с учетом преобладающего злакового ингредиента местного производства;

- провести производственную апробацию и экономическую оценку эффективности использования ферментных препаратов и сорбента микотоксинов в рационах молодняка сельскохозяйственной птицы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые предложен способ увеличения производства мяса цыплят-бройлеров и улучшения её качественных характеристик путем повышения эффективности использования местных кормов за счет включения ферментных препаратов и сорбента микотоксинов в рационы молодняка сельскохозяйственной птицы.

Практическая ценность .работы заключаться в разработке рекомендаций для увеличения производства мяса бройлеров и улучшения, их пищевых качеств путем оптимизации использования энергии и питательных веществ местных кормов, представленных главным образом зерном злаковых культур, за счет ввода испытуемых биологически активных добавок в рационы молодняка сельскохозяйственной птицы. 1

Применение на практике полученных данных позволяет добиться существенного повышения рентабельности производства продукции птицеводства.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- показатели, характеризующие сохранность поголовья, рост и оплату корма приростом у подопытной птицы;

- морфологические и биохимические показатели крови бройлеров;

- переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

- характеристика активности ферментов содержимого некоторых отделов пищеварительной системы;

- убойные и мясные качества подопытных цыплят-бройлеров;

- экономическая оценка использования биологически активных веществ в рационах бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Корнаева, Альбина Казбековна

ВЫВОДЫ

1. В ходе трех научно-хозяйственных опытов на цыплятах-бройлерах было установлено, что на комбикормах с ячменной основой следует вводить смесь ферментных препаратов Фекорд (Я) и целловиридин Г20х и сорбент микотоксинов токси-сорб для повышения энергии роста и снижения затрат корма на единицу прироста живой массы.

2. Установлено, что в ходе третьего опыта совместное использование токси-сорба и смеси ферментных препаратов позволило у цыплят 3 опытной группы против контрольных аналогов повысить сохранность поголовья на 6%, прирост живой массы - на 12,1% (Р>0,95) и снизить расход корма на единицу продукции - на 9,7%.

3. Наибольший физиолого-биохимический эффект пищеварительного метаболизма в ходе исследований был получен при совместных добавках токси-сорба и смеси ферментных препаратов, что у цыплят-бройлеров 3 опытной группы против контроля выразилось в достоверном (Р>0,95) повышении протеолитической активности содержимого мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки на 12,0 и 9,93%, амилолитической активности -на 13,7 и 7,18% и целлюлозолитической активности - на 28,8 и 7,8% соответственно;

4. Результаты опытов по переваримости питательных веществ рационов показали, что молодняк сельскохозяйственной птицы 3 опытной группы достоверно (Р>0,95) лучше переваривали органическое вещество рациона на 4,55%; сырой протеин - на 4,02%; сырую клетчатку - на 3,49% и БЭВ - на 5,01%, а также в лучше использовали азот корма от принятого количества -на 8,33%.

5. Анализ крови подопытной птицы показал, что морфологические показатели крови в ходе всех экспериментов находились в пределах физиологической нормы, но при совместных добавках токси-сорба и смеси ферментных препаратов у бройлеров в сыворотке крови произошло достоверное (Р>0,95) увеличение общего белка на 4,1 г/л.

6. Установлено, что наибольшее влияние на убойные и мясные качества цыплят-бройлеров оказало совместное введение в ячменные рационы сорбента токси-сорба и смеси ферментных препаратов Фекорд (Я) и целловиридин Г20х, что против контроля выразилось:

- в достоверном увеличении (Р>0,95) массы полупотрошеной и потрошеной тушек на 12,0 и 12,5%, а также убойного выхода - на 1,6%;

- в улучшении химического состава мяса за счет достоверного (Р>0,95) повышения в грудных мышцах содержания сухого вещества и белка на 2,09 и 1,36%;

- в оптимизации биологической ценности мяса за счет повышения белково-качественного показателя на 18,0% (Р>0,95).

7. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно хозяйственных опытов.

8. При совместном введении в рационы цыплят-бройлеров смеси ферментных препаратов и сорбента микотоксинов уровень рентабельности производства птичьего мяса в ходе производственного опыта возрос на 7,58%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения сохранности, продуктивности цыплят-бройлеров и рентабельности производства птичьего мяса рекомендуем в комбикорма с пшенично-ячменной основой включать смесь ферментных препаратов Фекорд (Я) в дозе 100 мл/т и целловиридин Г20х в дозе 50 г/т корма и сорбент микотоксинов токси - сорб в дозе 100 г/т корма.