Эффективность использования ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка мясного скота при выращивании на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Шубин, Александр Николаевич

  • Шубин, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 168
Шубин, Александр Николаевич. Эффективность использования ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка мясного скота при выращивании на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шубин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научные основы полноценного кормления крупного

рогатого скота

1.2. Жир - источник энергии и углерода в кормовых рационах

1.3. Использование кормовых жиров в рационах кормления сельскохозяйственных животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

' ' > ' 1 ' 1 ' * ' 1 I ' !

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Кормление подопытных бычков

2.3. Переваримость питательных веществ рационов

2.4. Потребление и использование энергии рационов подопытными бычками

2.5. Обмен азота рационов в организме животных

<

2.6. Обмен кальция и фосфора у подопытных бычков

2.7. Рост и развитие подопытных животных

2.7.1. Весовой рост

2.7.2. Линейный рост

2.8. Морфологические и биохимические показатели крови

2.9. Мясная продуктивность и качество мяса

2.9.1. Убойные качества и морфологический состав туш

2.9.2. Химический состав мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины

2.9.3. Химический состав внутреннего сала

2.9.4. Конверсия сырого протеина кормов в мышечный белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных

2.10. Экономическая эффективность использования рационов с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот

3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВ ОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка мясного скота при выращивании на мясо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Организация и рациональное кормление крупного рогатого скота должны основываться, прежде всего, на объективной оценке кормовых средств, с точки зрения эффективности их использования и специфического воздействия на организм животного, уровень и качество получаемой продукции.

Важное значение в полноценном кормлении животных имеют липиды (жиры), вещества животного и растительного происхождения.

Многие из них могут синтезироваться в организме животного из углеводов и белков, но с кормами обязательно должны поступать незаменимые жирные кислоты.

Поэтому большую роль играют липиды растительных кормов, в которых обнаружены почти все известные насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Жирнокислотный состав культур зависит от вида, сорта и их условий выращивания. Так, семена бобовых культур (горох) включают от 4 до 8% общих липидов. Среди жирных кислот преобладают ненасыщенные (83-85%), особенно много олеиновой (41-57%) и линолевой (30-40%), тогда как на долю насыщенных жирных кислот приходится всего лишь 15-17% (А.Чиков, Д. Осепчук, С. Гусейнов, 2010).

Под названием витамина F, указывают Е.С.Савронь (1966); A.A. Алиев и др., (1987), объединяются группы ненасыщенных жирных кислот, которые не синтезируются в животном организме и поэтому по своим биологическим свойствам близки к витаминам. В настоящее время к этой группе относят: линолевую, линоленовую, олеиновую кислоты и ряд других. Поэтому большую роль играют липиды растительных кормов, в которых обнаружены почти все известные насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты.

Хотя позже, уже в 2000 г.А.А. Алиев напишет: «В последующем

выяснилось, что только линолевая кислота является незаменимым фактором

питания, теперь она в литературе квалифицируется как витамин F. При

дефиците в организме витамина F наблюдается замедление роста,

4

повышенная чувствительность к инфекционным заболеваниям, нарушение воспроизводительных функций, потребление и оплата корма и др.»

Установить нормальный статус метаболизма витамина F и выяснить, когда животное получает его недостаточно можно, в первую очередь, по соотношению олеиновой и линолевой кислот. В норме оно равняется триен/тетраен=0,4, и означает, что потребность всех видов животных и человека в линолевой кислоте равняется 1,6-2% от обменной энергии.

Во многих странах витамин F стали применять как средство, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и производить высоколинолевое мясо' и молоко, путем скармливания жвачным растительных масел, защищенных от рубцовой гидрогенезации формальдегид-козеиновои оболочкой, создав целую промышленность.

В питании человека особую роль играют ненасыщенные жирные кислоты (НЖК), среди которых незаменимые - линолевая, линоленовая, олеиновая и арахидоновая. На содержание этих кислот в организме прямым образом влияет их содержание в рационе животных.

Из ненасыщенных жирных кислот первостепенное значение имеют НЖК семейства омега - 6 (w - 6) и омега w - 3. Родоначальником семейства омега w - 6 является линолевая (С]8 Н32О2), а омега w - 3 - линоленовая кислота (18:3). Обе эти кислоты синтезируются только растениями. В организм животных они должны постоянно поступать с кормом.

Незаменимость линолевой кислоты определяется ее участием в составе фосфолипидов, являющихся важным компонентом биомембран кислот (A.B. Архипов, 2011).

При кормления сельскохозяйственных животных все чаще в составе рационов используются побочные жиросодержащие продукты. В зависимости от процесса переработки растительных масел получают ряд побочных отходов - жмых, шрот, фуз и др. Все эти продукты имеют разную кормовую ценность.

О положительном эффекте использования отходов масложировой

промышленности в рационах молодняка крупного рогатого скота

5

утверждают в своих исследованиях ученые А.Н. Ивонин (1986); В.И. Фисинин, Г.А. Столяр, (1999); А.Г. Мещеряков, (2005); Д.В. Осепчук (2009) и другие.

Эффективность применения побочных продуктов маслоэкстракционной промышленности крупному рогатому скоту изучается и в зарубежных странах. Так, Р. Tothere (1979) сообщает, что включение в рационы 6% жира ведет к значительному повышению использования клетчатки и позволяет получать такую же продуктивность, как при скармливании рационов богатых зерном.

В рационах с высоким содержанием грубых кормов (сухое сено, солома или их сочетание) возможным является добавление 20% жира (Habe, 1963).

Жирам присуще азотсберегающее свойство, в основе которого лежит уменьшение использования аминокислот для удовлетворения потребностей организма в энергии и направление их для синтеза белков.

Исследований по определению оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, до настоящего времени не проводилось.

В связи с этим, определение оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при его выращивании на мясо представляет большой научный и практический интерес.

Целью проведенных исследований, входящих в тематический план НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 06.03.02) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации» являлось определение оптимального уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота и его влияния на использование питательных веществ и энергии, мясную продуктивность,

качество мяса и экономические результаты.

6

- разработать и испытать рационы для молодняка крупного рогатого скота с различным уровнем ненасыщенных жирных кислот;

- определить химический состав, питательную ценность, содержание ненасыщенных жирных кислот в используемых кормах рационов;

- изучить переваримость питательных веществ и обмен энергии в организме подопытных животных;

- установить влияние использования испытуемых рационов на азотистый и минеральных обмен в организме бычков;

исследовать влияние различного кормового фактора на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- установить особенности роста и развития бычков, динамику живой массы, среднесуточных и абсолютных приростов при различном уровне ненасыщенных жирных кислот в рационе;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса подопытного молодняка, а также конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей' тела при использовании различного количества ненасыщенных жирных кислот;

- дать экономическую оценку установлению оптимального содержания ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо и его качество.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что

впервые в условиях 1^Ь>кного Урала определен оптимальный уровень

»

ненасыщенных жирных кислот для молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо и проведены комплексные исследования по изучению влияния различного количества ненасыщенных жирных кислот на переваримость, использование питательных веществ и энергии, обмен азота, минеральных веществ, а также на мясную продуктивность и качество говядины.

Новизна научных исследований защищена получением патента № 2010119148/13(027176) от 07.05.2010 г.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований установлена оптимальная норма ненасыщенных жирных кислот в рационе подопытных бычков при выращивании на мясо. При введении в рационы молодняка крупного рогатого скота ненасыщенных жирных кислот в количестве 2,9% от сухого вещества рациона повышается поедаемость объемистых кормов на - 5,04%, интенсивность их роста - на 8,15%, при снижении затрат кормов и труда на единицу прироста. При этом рентабельность производства говядины возрастает на 1,88%.

Положения выносимые на защиту:

- оптимальное количество ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо;

- влияние различного уровня ненасыщенных жирных кислот в рационе подопытных бычков на потребление кормов, переваримость основных питательных веществ, их усвоение, обмен энергии, азота и минеральных веществ;

ч И М1.,

- увеличение производства говядины и повышение ее качества при скармливании подопытным животным различного содержания ненасыщенных жирных кислот в рационе;

- экономическая целесообразность использования установленного количества ненасыщенных жирных кислот в рационе молодняка крупного рогатого скота.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на региональных конференциях (Оренбург, 2011 ;2012), расширенном заседании научных сотрудников отделов: кормления мясного скота и технологии кормов; разведения и селекции мясного скота; технологии мясного скотоводства и производства говядины (Оренбург, 2012)

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК«Авангард» Акбулакского района и в хозяйствах Новосергеевского района, Оренбургской области.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в центральных рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, экономической эффективности, заключения, выводов, предложений производству, списка

, V I

литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, включает 32 таблицы, 2 рисунка и 7 приложений. Список литературы содержит 226 наименований, в том числе 32 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Научные основы полноценного кормления крупного рогатого скота

Исследования по эффективности использования и доступности питательных веществ корма привели к формулировке концепции сбалансированности питания, согласно которой эффективность использования питательных веществ тканями тела и нормальное функционирование организма определяются сбалансированностью всех элементов питания в рационе, то есть необходимостью определенного соотношения в нем питательных веществ. Согласно этой концепции, недостаток или избыток одного из элементов по отношению к другим снижает возможность усвоения всех питательных веществ и приводит к возникновению метаболических расстройств. При этом установлено, чем выше продуктивность животных, тем большее значение имеет сбалансированность рациона и уровень питания (Е.А. Надальяк и др., 1982; В.В. Цюпко, 1987; Б.Л. Герасимов, 1988; Т. Cobic; R.B. Hicks, T.N. Owens, D.R. Cilt, 1988; R. Schubert,' 1989; В.В. Щеглов, 1989; D. Stutzer, 1990; T.M. Свиридова, 1996; А.П. Калашников, 2003).

В последние годы сотрудники ВНИИ мясного скотоводства совершенствовали систему полноценного кормления крупного рогатого скота на основе закономерностей обмена веществ, энергии, синтеза

компонентов мяса, воспроизводительной функции для различных

(

половозрастных групп (Т.М. Свиридова, 1990, 1996; С.А. Мирошников, 1994; В.И. Левахин и др., 1996,'2009, 2010; Б.Х. Галиев, 1998; Г.И. Левахин и др., 2003; Ю.И. Левахин, 2007; Г.В. Павленко и др., 2008).

Авторы пришли к заключению, что целенаправленным сбалансированным кормлением животных можно управлять процессами пищеварения, использования питательных веществ в организме для синтеза продукции, при существенном снижении непроизводительных затрат обменной энергии.

Проблема полноценного кормления по мнению Н.И. Клейменова (1984); Т.М. Свиридовой (1995); Б.Х. Галиев (1998) должна решаться двумя путями:

- за счет разработки более эффективных типов кормления с учетом качества кормов, отвечающих биологическим особенностям организма животных, положительно влияющих на их здоровье и продуктивность;

- за счет применения кормовых добавок из недостающих элементов питания: белка, минеральных веществ, витаминов, ферментов и других биологически активных веществ, способствующих повышению усвоения корма.

Степень использования азотистых веществ животными зависит от ряда факторов, определяющие из них - концентрация энергии в рационе, уровень протеина и его расщепляемость (Э.Р. Ерсков, 1985; Н.И. Клейменов, 1988; W. Muller, 1988; J. Ziskal, 1989; А.Г. Мещеряков, 2008).

Задачу эффективного использования энергии и питательных веществ при производстве продукции в перспективе можно решить на основе изучения генетических особенностей имеющихся и создаваемых популяций и дальнейшего усовершенствования сбалансированного кормления (А.П. Дмитроченко, 1972; Г.И: Бельков, 1982, 1985; A.A. Алиев и др., 1987; В.Н. Баканов и др., 1989; А.П. Булатов, Е.А. Надальяк, 1989; Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1990; А.Г. Зелепухин, 2002).

В последнее время при балансировании рационов стали учитывать концентрацию обменной энергии (КОЭ) в сухом веществе рациона, которая, по мнению K.JI. Блекстера и др. (1982), А.П. Дмитроченко (1982), А.П. Галонова (1988), С.А. Мирошникова (1994, 2002), А.Г. Мещерякова (2008), наиболее полно характеризует систему «корм-животное».

Г.С. Садыков (1995) на основании проведенных исследований

установил, что использование рационов с концентрацией обменной энергии

10-10,2 МДж/СВ по сравнению с уровнем 9,9 МДж/СВ позволяет увеличить

среднесуточный прирост живой массы бычков казахской белоголовой

11

породы в возрасте 9-15 мес. на 14,4-22,7%, коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мяса на 1,51-1,67 и 0,64-1,6%.

Для того, чтобы животное могло полностью реализовать свой генетический потенциал по продуктивным качествам, необходимо нормальное функционирование всего организма, что в свою очередь, зависит от характера метаболических процессов (В. Козловский, 2009). Основную роль в липидном обмене играют холестерин и В-липопротеиды, выполняющие транспортную функцию и определяющие способность животного к интенсивному росту (A.A. Алиев, 1978; JI.C. Кулаченкова, 1997).

Основными энергетическими метаболитами в организме жвачных являются ЛЖК (до 70% потребности организма в энергии), конечные продукты жизнедеятельности микрофлоры преджелудков в условиях анаэробиоза. По данным M. Hishikawa, L. Morita, A. Kurihara (1988) летучие

жирные кислоты можно расположить в таком порядке: уксусная, масляная,

11

пропионовая.

A.A. Алиев (1980), F. Bâillon (1986) считают, что скорость исчезновения жирных кислот из рубца нарастает при увеличении их молекулярного веса. При изменении pH также меняется скорость всасывания этих кислот. Жирные кислоты всасываются в рубце в виде анионов солей

I \,

натрия.

Масляная кислота расщепляется в стенке рубца, освобождая энергию, необходимую для процесса всасывания других веществ. Летучие жирные кислоты всасываются с одинаковой скоростью как из смеси, так и при отдельном их введении в рубец.

Скорость всасывания отдельных летучих жирных кислот снижается в последовательности: ацетат, пропионат, бутират. Соли ЛЖК всасываются медленнее, чем свободные кислоты (M. Castbry, 1962; M.F. 0ravel,1990).

С. Batch et al. (1969), Л.А. Заболотнов (1989), Г.Г. Черепанов (1990) считают, что примерно 50% общей энергии для организма жвачных животных дает ацетат.

У жвачных животных примерно 3Л потребленной энергии «исчезает» в пищеварительном тракте, главным образом в рубце и слепой кишке. Эти соединения корма называют переваримыми питательными веществами, а энергию, которая могла выделиться из них при сжигании в

I 4,

колориметрической «бомбе» - переваримой энергией (энергия корма -энергия кала).

Знание закономерностей эффективного использования обменной

i, „ n

энергии кормов позволит достаточно надежно определять продуктивное их действие для конкретного животного и составить рацион на его планируемую продуктивность, учитывая при этом физиологические закономерности обмена энергии (Н.Г. Григорьев, 1984; Н.Г. Григорьев, Н.П. Волков, 1990; А.П. Булатов, Е.А. Надальяк, 1989).

Ameling (1989), H.B. Груздев и др. (1990), С.А. Мирошников (1994), В.И. Левахин и др. (1996), изучая эффективность использования протеина с различной концентрацией энергии, пришли к выводу, что высокоэнергетические рационы повышают использование питательных веществ и обладают высокой экономической эффективностью.

В питании животных протеину отводится главная роль. По значимости для жизни животных ни один из известных элементов органических и минеральных, не может сравниться с белком, так как любая живая клетка состоит из белковых соединений (H.A. Шманенков, 1964; Н.В. Курилов, 1979,1989).

Отношение протеина и энергии в рационах влияет на переваримость, потребление корма, эффективность использования питательных веществ на образование прироста живой массы (Р.Т. Anderson, D.R. Hawkins, 1988; W.Y. Hanekamp, 1989; Х.Б. Дусаева, 1994; А.П. Зеленский, 1998).

Исследованиями ученых отдела кормления ВНИИМС (Т. Свиридова, И. Дмитриев и др., 2002) установлено, что лучшее использование питательных веществ и энергии в организме растущих животных достигается при скармливании не отдельных кормов, а кормовых смесей. Так, скармливание бычкам протеиново-минеральных концентратов №1 и №2 в составе рационов, отличающихся оптимальным уровнем сырого протеина и энергопротеиновым соотношением в целом, более высокой биологической ценностью, способствовало повышению переваримости основных

( I!

питательных веществ на 2,52-4,09% сырого протеина; 1,2-1,6% органического вещества и 1,54-4,76% сухого вещества соответственно.

А.П. Калашников, А.П. Фисинин (2003), рекомендуют балансировать

) <

рационы животных обязательно по сахару и протеину, поскольку при оптимальном сахаро-протеиновом отношении в преджелудках животного создаются благоприятные условия для размножения микрофлоры, улучшается синтез аминокислот, жирных кислот и витаминов в рубце.

Живой организм не может существовать без постоянного потребления

энергии из внешней среды. Единственным источником ее для организма

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шубин, Александр Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1 .При включении ненасыщенных жирных кислот в рационы подопытных бычков потребление объемистых кормов увеличивается на 1,62 - 5,04%, что обеспечивает дополнительное поступление в организм кормовых единиц на 1,22 - 2,32 и сырого жира - на 41,56%.

2.Использование ненасыщенных жирных кислот в составе рациона подопытных бычков казахской белоголовой породы при выращивании на мясо повышает переваримость сухого и органического веществ на 3,4-6,7 и 3,26,3% (Р>0,05), сырого протеина - на 0,1-3,4 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,06,7 (Р<0,05), сырого жира - на 1,0-5,3 (Р<0,05) и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,3-6,2% (Р<0,05).

3.Скармливание подопытным бычкам ненасыщенных жирных кислот оказывает положительное влияние на отложение азота, кальция и фосфора. Наиболее высокое отложение азота в теле бычков наблюдалось при использовании в рационе ненасыщенных жирных кислот на уровне от 2,9% от сухого вещества (28,6г), кальция (24,Зг) и фосфора (18,9г), что превосходит показатели контроля на 7,1; 7,9 и 19,3% соответственно.

4.При введении в рационы бычков опытных групп ненасыщенных жирных кислот улучшается обмен энергии. На продуктивные цели больше расходуется обменной энергии на - 3,9-5,5%), в том числе на прирост живой массы - на 6,7- 11,4%. Коэффициент продуктивного использования обменной энергии рационов на рост при этом возрастает на 1,0- 2,1%.

5.Ненасыщенные жирные кислоты оказывают положительное воздействие на физиологическое состояние подопытных бычков, о чем свидетельствуют гематологические показатели. Повышается содержание эритроцитов на - 4,3-6,1%), гемоглобина - на 3,8- 8,3, общего белка- на 1,54,1, кальция и фосфора - на 1,3-3,0 и 2,2-8,4%. Активность аминотрансфераз возрастает на - 1,8-7,1 и 1,7-10,0%.

6.Применение ненасыщенных жирных кислот в рационах подопытных бычков положительно влияет на интенсивность их роста. Среднесуточные

135 приросты повышаются на 2,65 - 8,15% (Р<0,05), живая масса в конце научно-хозяйственного опыта - на 3,96 % (Р<0,05).

7.Скармливание подопытным бычкам в составе рациона ненасыщенных жирных кислот оказало положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. При этом масса мякоти возрастает на 6,3 - 10,3 кг (4,44 -7,25%), убойный выход на - 0,50 - 0,58, индекс мясности - на 0,06 - 0,1%), повышается энергетическая, биологическая ценность мяса и его технологические качества.

8.Введение в состав рациона подопытных бычков ненасыщенных жирных кислот повысило трансформацию сырого протеина в пищевой белок и энергии кормов в энергию съедобных частей тканей тела соответственно на 0,49 - 0,59%о и 0,80 - 1,14% с лучшим показателем при уровне 2,9% от сухого вещества. С возрастом коэффициенты конверсии протеина снизились на 1,41 -2,00%, а энергии повысились - на 0,72 - 1,86% во всех группах.

9.При скармливании ненасыщенных жирных кислот в составе рационов подопытных бычков снижаются затраты кормов на единицу прироста на -7,6%, обменной энергии - на 9,69, труда - на 8,09, переваримого протеина - на 7,01, себестоимость - на 4,37, а уровень рентабельности производства говядины возрастает - на 1,88%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях совершенствования норм кормления жирового питания, повышения продуктивности молодняка мясных пород, улучшения качества продукции и экономических показателей ее производства, целесообразно в кормлении животных использовать ненасыщенные жирные кислоты на уровне 2,9% от сухого вещества рациона. Это повышает интенсивность роста подопытных бычков на 8,15%, убойную массу в возрасте 14,5 мес. - на 14,5 кг при снижении затрат кормов на единицу прироста живой массы 7,6%), материальных средств (себестоимость) - на 4,37%. При этом уровень рентабельности производства говядины возрастает - на 1,88%.