Эффективность использования паратипических факторов, повышающих продуктивные качества свиней в условиях промышленных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Чернова Светлана Евгеньевна

  • Чернова Светлана Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 134
Чернова Светлана Евгеньевна. Эффективность использования паратипических факторов, повышающих продуктивные качества свиней в условиях промышленных комплексов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2018. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Светлана Евгеньевна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Характеристика свиней крупной белой породы

и породы ландрас

1.2 Факторы, влияющие на продуктивность свиноматок

при содержании в промышленных комплексах

1.3 Влияние разных факторов на продуктивные, откормочные и мясные качества свиней в условиях промышленных комплексов и ферм

2. Материалы и методы исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1 Условия кормления и содержания подопытных животных

3.2 Влияние разных факторов на продуктивные качества свиноматок

3.3 Рост и развитие молодняка свиней в период подсоса

3.4 Откормочные качества молодняка свиней при чистопородном и промышленном скрещивании на промышленных комплексах

3.5 Убойные и мясные качества молодняка свиней

3.6 Экономическая эффективность использования разных факторов, повышающих продуктивные качества свиней крупной белой породы

3.7 Экономические показатели выращивания и откорма свиней ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье»

по проведенным исследованиям в промышленных комплексах

4. Заключение 91 Предложения производству 94 Перспективы дальнейшей работы по теме 94 Список использованной литературы 95 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования паратипических факторов, повышающих продуктивные качества свиней в условиях промышленных комплексов»

Введение

Актуальность темы. В сфере агропромышленного комплекса производство мяса является одним из актуальных и сложных звеньев в решении продовольственного обеспечения населения Российской Федерации. Особое место при решении данной задачи отводится свиноводству - отрасли, занимающей одно из ведущих мест в формировании мясного баланса страны (В.Д. Кабанов, 2004; Н.С. Гегамян , 2010).

Целевая программа развития свиноводства в Российской Федерации предусматривает увеличение производства свинины с 2,4 млн. тонн в 2012 году до 4,0 млн. тонн к 2020 году (И.М. Дунин, В.В. Гарай, 2008).

Не случайно в структуре перерабатываемых сегодня в России сельскохозяйственных животных, 44% приходится на долю свиней. Ключевым элементом роста эффективности свиноводства стало повышение генетического потенциала животных, а племенное животноводство, в свою очередь, стало важнейшим стратегическим ресурсом продовольственной безопасности и фактором активного влияния на продуктивный потенциал товарного свиноводства на мировом уровне (А.И. Филатов, 2002).

Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства свинины на крупных фермах и комплексах с промышленной технологией. Перевод свиноводства на промышленную основу сопровождается совершенствованием методов кормления и содержания животных, а также значительной перестройкой племенной работы.

Основной ее задачей в этих условиях становится совершенствование свиней разводимых пород в направлении их лучшей приспособленности к промышленной технологии, развития стандартно высокой и устойчивой продуктивности, эффективно использующих корма (А.А. Бондаренко, И.В. Погадаева, 2008; Н.В. Михайлов, Н.Т. Мамонтов, И.Ю. Свинарев, 2008; И.И. Рудаковская, 2012; Г.П. Бабайлова, А.А. Дубинин, В.С. Казаков, 2015).

Следует признать, что в нашей стране свиноводство отличалось высокой продуктивностью животных. За редким исключением объемы производства свинины росли за счет увеличения поголовья. Поэтому не стоит повторять ошибок прошлого. Сегодня успеха не добиться без коренных изменений в технологии кормления, содержания, разведения свиней и в подготовке специалистов.

В тоже время обилие различных технологий и планировочных решений с большим разнообразием технологического оборудования требует использование оценочных критериев, с помощью которых возможен выбор наиболее эффективного производства продукции животноводства.

В Кировской области свиноводство занимает одно из ведущих отраслей для увеличения производства мяса. В настоящее время в области разводят три основные породы свиней (крупная белая, ландрас и дюрок). Основными производителями свинины являются ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье». Кроме того в ЗАО «Агрофирма «Дороничи» зарегистрирован Вятский заводской тип крупной белой породы. В настоящее время недостаточно уделяется внимания вопросам технологии содержания и кормления свиней в крупных свиноводческих хозяйствах.

Изучение влияния паратипических факторов на продуктивные качества свиней Вятского типа крупной белой породы в условиях Волго-Вятского региона является мало изученным.

В связи с вышеизложенным, избранное направление исследований является актуальным для совершенствования работы с крупной белой породой свиней, разводимых в условиях конкретной зоны России.

Степень разработанности темы. Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства свинины на крупных фермах и комплексах с промышленной технологией. Перевод свиноводства на промышленную основу сопровождается совершенствованием методов кормления и содержания животных, а также значительным усовершенствованием племенной работы.

Благодаря ряду биологических особенностей свиноводству, как отрасли животноводства принадлежит одно из ведущих мест в решении мясной проблемы. К таким биологическим особенностям относятся скороспелость, короткий срок плодоношения, многоплодие, высокая экономическая эффективность откорма. При оптимальных условиях кормления и содержания при покрытии в 8 - 9-месячном возрасте молодые свинки дают полноценное потомство для откорма. При интенсивном откорме молодняк в возрасте 165 дней достигает живой массы 100 кг и более, что позволяет в короткий срок получать максимум товарной продукции. Период супоросности у свиноматок продолжается 114 - 116 дней. Это позволяет от каждой матки получать по 2,2 - 2,4 опоросов в год, на один опорос от свиноматки получают 12-13 поросят. Результаты работы крупных свиноводческих комплексов и племенных хозяйств России показали, что нарушение системы разведения, технологии кормления и содержания приводит к снижению продуктивности свиней. Значение данных факторов особенно возрастает при промышленной технологии, требующей иметь животных, способных длительное время проявлять высокую продуктивность. В литературе недостаточно сведений по использованию разных факторов, повышающих продуктивность свиней при 3-фазной системе содержания на промышленных комплексах и в одной климатической зоне. Поэтому наши исследования направлены на изучение влияния комплекса факторов, повышающих воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней Вятского типа крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить факторы, влияющие на продуктивные качества свиней крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить влияние разных факторов на продуктивные качества одинаковых семейств свиноматок в разных условиях промышленных комплексов;

• сравнить технологии кормления и содержания свиней в разных по мощности промышленных комплексах (20 и 71 тыс. голов);

• определить гематологические показатели крови у свиноматок, поросят-отъемышей, молодняка свиней на откорме;

• изучить рост, развитие и сохранность поросят, полученных от свиноматок (одинаковые семейства) крупной белой породы при чистопородном разведении и промышленном скрещивании в разных промышленных комплексах;

• выявить влияние продолжительности периода выращивания на рост и развитие поросят-отъемышей, полученных при чистопородном разведении и промышленном скрещивании в условиях промышленных комплексов;

• изучить рост и развитие чистопородного и помесного молодняка свиней в период откорма, содержащихся в разных промышленных комплексах;

• выявить влияние комплекса факторов: периода выращивания, чистопородного и промышленного скрещивания и содержащихся в разных промышленных комплексах на откормочные, мясные и убойные качества свиней крупной белой породы;

• проанализировать влияние условий содержания и кормления на биохимические показатели крови свиноматок и хряков;

• определить экономическую эффективность разных факторов, повышающих продуктивные и откормочные качества свиней крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Связь темы с планом научных исследований. Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Вятской государственной сельскохозяйственной академии по направлению НИР: «Эффективность использования генофонда

сельскохозяйственных животных и создание ресурсосберегающих технологий», № Госрегистрации 01201176205.

Научная новизна. Впервые в условиях Волго-Вятского региона проведена комплексная оценка продуктивных качеств свиноматок крупной белой породы и их потомства, содержащихся в разных по мощности (20 и 71 тыс. голов) промышленных комплексах. Выявлено влияние разных факторов: принадлежность к семейству; период выращивания на рост, развитие, откормочные, убойные и мясные качества чистопородного и гибридного молодняка крупной белой породы свиней при содержании в разных хозяйствах; проанализировано влияние условий содержания и кормления на биохимические показатели сыворотки крови свиноматок и хряков; установлен экономический эффект от влияния различных факторов на показатели продуктивности свиноматок и молодняка свиней крупной белой породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в условиях Кировской области получены данные по комплексной оценке продуктивных, откормочных, убойных и мясных качествах чистопородного и гибридного молодняка свиней крупной белой породы, выращенного в условиях промышленных комплексов разной мощности. Доказана эффективность использования более продолжительного периода выращивания (66 дней) поросят-отъемышей, а также определена экономическая эффективность комплекса факторов, влияющих на повышение продуктивности свиней вятского заводского типа крупной белой породы в условиях промышленных комплексов.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты и анализируемые в работе технологии и системы содержания используются в крупных свиноводческих хозяйствах и промышленных комплексах Кировской области ЗАО «Заречье» и ЗАО «Агрофирма «Дороничи». Применение рекомендаций позволит совершенствовать

технологию выращивания и откорма свиней крупной белой породы в крупных хозяйствах, использующих 3-фазную систему содержания.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение показателей продуктивности свиней, формулировка цели, задач исследования, постановка научно-хозяйственного опыта, проведения убоя животных, статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследования. Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием зоотехнических, физиологических, биохимических, экономических методов. Исследования проводились на свинокомплексах ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» Кировской области. Объектом исследования служили свиноматки и молодняк свиней Вятского типа крупной белой породы и породы ландрас.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост и развитие чистопородного и гибридного молодняка свиней крупной белой породы с разной продолжительностью периода выращивания при 3-фазной системе содержания в промышленных комплексах (мощность 20 и 71 тыс. голов);

- факторы (период выращивания поросят-отъемышей, методы разведения, принадлежность к семейству и условия содержания), влияющие на откормочные, убойные и мясные качества молодняка свиней крупной белой породы;

- экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка свиней в промышленных комплексах разной мощности.

Степень достоверности и апробация работы. Представленные результаты исследования выполнены на промышленных свиноводческих комплексах ЗАО «Агрофирма «Дороничи» и ЗАО «Заречье» Кировской

области и в лаборатории на откалиброванном, сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик. Результаты, полученные при проведении опытов достоверны, что подтверждается необходимым количеством животных, реальностью полученных данных и их биометрической обработкой с использованием критерия достоверности Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практической конференции молодых ученых, соискателей аспирантов и соискателей: «Науке нового века-знания молодых» в Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2011, 2012, 2014). На международной научно-практической конференции (мосоловские чтения) Марийского государственного университета (г. Йошкар-Ола, 2012) и на расширенном заседании кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии ФГБОУ ВО Вятской государственной сельскохозяйственной академии (г. Киров, 2017).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, статьи с индексом ISBN.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 36 таблиц и 14 приложений. Библиографический список включает 228 источников, в том числе 24 зарубежных авторов.

Обзор литературы 1.1. Характеристика свиней крупной белой породы и породы

ландрас

Крупная белая порода свиней выведена в Англии в 19 веке. Первоначально их совершенствовали путем отбора и подбора лучших животных для дальнейшего разведения при создании хороших условий кормления и содержания. В результате длительной работы известному скотозаводчику Беквеллу удалось создать группу улучшенных лейстерских свиней. С 1910 по 1912 года в Англии наблюдался переход от разведения свиней ярко выраженного беконного типа к животным универсального мясосального типа (В.Д. Кабанов, 1992; В.Т. Горин, 1993; Г.С. Походня, В.Т. Горин 1998). В настоящий период в связи с изменением спроса населения во всех стадах крупной белой породы ведется совершенствование мясных качеств этих свиней. В этих целях прибегают к прилитию крови ландрасов, сохраняя крепость конституции полученного потомства (В.И.Степанов, 1991,1998).

Свиньи крупной белой породы имеют крупные размеры. Голова у них умеренной величины с широким лбом и рылом средней длины. Упругие уши стоят вверх, вперед и в стороны. Короткая, мускулистая шея плавно переходит в туловище. Плечи широкие и мясистые. Холка прямая и широкая, за лопатками без впадин. Ноги хорошо обмускуленные, копыта крепкие. Грудь широкая и глубокая. Спина прямая и широкая или слегка выгнутая к верху, незаметно переходящая в поясницу и крестец. Брюхо плотное, объемистое, но не отвислое. Крестец мясистый и широкий. Окорока широкие, округлые, мясистые без резких перехватов опускаются до скакательного сустава. Кожа эластичная и нежная, на суставах без складок, равномерно покрыта светлой щетиной. Масть свиней белая (М. Кульнев , 1998).

Крупная белая порода свиней имеет хорошие мясные и откормочные качества. При хороших условиях содержания и кормления свиньи дают мясо

очень высокого качества (В.Т. Горин, 1985; Г.П. Бабайлова 2002). Если разрезать кусок мяса откормленной свиньи поперек мышечных волокон, то видно, что все оно равномерно проросло тонкими прослойками жира и имеет вид мрамора, поэтому часто и носит название «мраморного». Мясо такого качества пользуется большим спросом у потребителей, оно обладает прекрасным вкусом, по консистенции очень нежное и сочное. (В.Ф. Коваленко 1994).

Свиньи хорошо используют пастбища и акклиматизируются во многих регионах России. Эта порода рекомендована для всех климатических зон и областей страны, как для чистопородного разведения, так и для скрещивания. В качестве основной заводской породы ее представителей использовали в скрещиваниях с местными свиньями при создании отечественных пород; широко используют их, особенно в качестве материнской породы и для промышленного скрещивания. А в 2001 году утвержден внутрипородный тип крупной белой породы григорополийский (А.А. Бондаренко, 2007-2008).

У некоторых животных встречается свислость крестца. К достоинствам крупной белой породы свиней относится их крепкая конституция, уравновешенный характер, высокая скороспелость и многоплодие 11 -12 поросят за опорос, молочность - 60 - 70 кг, молодняк достигает живой массы 100 кг в 180 дней, расходуя на 1 кг прироста 3,9 кормовых единиц. Выход мышечной ткани в туше - 53-55%; у свиней гибрида ММ-1 - 58%, довольно хорошо акклиматизируются и прекрасно используют пастбища. Такие показатели дают убедительную картину только при рациональном использовании промышленных технологий (Г.М. Бажов, Л.А. Бахирев, 2007;Г.М. Бажов, 2006).

В конце XIX в. в результате скрещивания местной датской свиньи с крупной белой была создана новая порода свиней беконного типа, получившая название ландрас. Дания поставляла свинину на европейский рынок, преимущественно в Германию и Англию, но англичане предпочитали мясную свинину-бекон (И. П. Шейко, В. С. Смирнов, 2005). По этой причине

появилась необходимость улучшения разводимых в стране свиней местной породной группы, поскольку они не отвечали требованиям, предъявляемым для производства бекона. В Данию в первой половине XIX в. начали занозить свиней из Германии, Англии, Португалии, Испании, Китая, оказавших влияние на улучшение местных свиней (В.Д. Кабанов, 2001).

Порода представляет собой одну из выдающихся пород мира, получивших признание на всех континентах. Она формировалась в условиях полноценного кормления при насыщении рационов белками животного происхождения (обрат) (А. И. Нетеса, 2001). Другим важным фактором формирования породы стала наследственная оценка свиней по качеству потомства на контрольном откорме, которую в Дании проводят, начиная с 1907 г., когда была построена первая контрольно-испытательная станция.

Оценка по качеству потомства способствовала повышению качества селекции на улучшение откормочной и мясной продуктивности, наследственной консолидации породы, формированию однотипных, генетически устойчивых животных, стойко передающих качества беконной породы по наследству, как при чистопородном разведении, так и при межпородных скрещиваниях (В. Д. Кабанов, 2001).

По численности ландрас является второй породой после крупной белой-3,16% (включая немецкий и канадский) от всего поголовья. В племенных заводах по разведению породы ландрас маток классом элита оценено 61,2%, I классом - 37,6% и II классом - 1,2%. 77,5% хряков-производителей относят к классу элита (И. Дунин, В. Гарай, Н. Чернышева и др., 2004).

Современный тип ландраса — это типично беконные средние и крупные свиньи с сильно растянутым, узким, но глубоким, расширяющимся к заду туловищем, на коротких ногах (И.П. Шейко, В.С. Смирнов, 2005). Голова у них довольно длинная, прямого профиля, с большими свисающими вперёд ушами. Масть белая или розоватая. Шея средней длины, хорошо развитая и равномерно переходящая в область спины и лопатки. Рёбра крутые, но не очень длинные. Спина крепкая, прямая, слегка аркообразная. Линия живота

ровная, несколько наклоненная к заду, что вместе с хорошо развитой задней третью туловища при осмотре сбоку придаёт животным трапециевидную, веретенообразную форму. Поясница прямая, широкая, крестец не свислый, окорока хорошо развиты, спускаются до скакательного сустава. Ноги прямые, хорошо поставленные, с крепкими бабками и скакательными суставами. Кожа тонкая, эластичная, покрытая белой мягкой блестящей щетиной (В.Д. Кабанов, 2001).

Неоднократно свиньи породы ландрас использовались для улучшения уже существующих пород, в частности знаменитая порода уэльс - одна из самых старых пород Великобритании. В последние годы улучшена ландрасом. Она имеет беконное направление. Современные уэльские свиньи крупные, несколько компактнее и по конституции крепче ландрасов; достаточно высокопродуктивны, с хорошо развитыми мясными формами; голова у них слегка вогнутая, с большими ушами; туловище длинное; масть белая.

Хряки породы ландрас имеют живую массу в среднем 310-360 кг, длину туловища 181-183 ем, обхват груди 160-165 см, живая масса свиноматок 220240 кг, длина туловища 166-168 см, обхват груди 146-149 см. Длина туши свиней породы ландрас в среднем 90-100 см, толщина шпика 15-25 мм, площадь «мышечного глазка» 30 - 35 мм масса окорока 10 -12 кг (В.Д. Кабанов, 2001; В.И. Степанов, Г.В. Максимов, 1998).

Впервые на Алтай свиньи породы ландрас были завезены в 1961-1962 гг. из племзавода «Красный Бор» Новгородской области в количестве 62 свинок и 13 хрячков в совхоз «Поспелихинский». Из этого хозяйства в 1966 г. в совхоз «Беловский» было передано 20 хрячков и 30 свинок, принадлежащих к семи линиям хряков и одиннадцати семействам маток. В 1968 г. из племзавода «Красный Бор» были дополнительно завезены 80 свинок и 21 хрячок. Это поголовье и явилось основным ядром стада свиней породы ландрас в совхозе «Беловский» (Т.В. Лобанова, И.Ю. Попова, В.А. Трушников, 2000).

1.2. Факторы, влияющие на продуктивность свиноматок при содержании на промышленных комплексах

Как показывают данные науки и практики, в настоящее время в промышленных комплексах значительная часть взрослых свиноматок имеет низкую воспроизводительную способность. Это выражается в пониженой половой активности, значительном прохолосте и потере молочности, рождении большего числа слабых и мертвых поросят и в заболеваемости конечностей. Эти проблемы, как правило, возникают после первого или второго опоросов при безвыгульном содержании (Г. С. Походня, Г. В. Ескин А. Г. Нарижный, 2004).

Интенсификация свиноводства на современном этапе развития отрасли предъявляет повышенные требования к совершенствованию систем воспроизводства поголовья свиней. Поэтому в последние годы усилия отечественных и зарубежных специалистов были направлены на поиск и внедрение оптимальных, более эффективных приемов выращивания, содержания и отбора молодняка свиней, а также способов повышения воспроизводительные качества свиноматок и хряков (И. Г. Рачков, В. А. Корнилов, 2009).

Кардинальные изменения на промышленных комплексах в селекционной работе с животными, компьютерные технологии, применение биологически активных веществ (БАВ) и стимуляторов позволяет улучшить воспроизводительные качества свиней (О. Л. Третьякова, 1990; А. Г. Нарижный, 2001, 2006, 2008; Г. С. Походня 2008).

Основополагающим при поточном производстве свинины является процесс получения поросят и воспроизводства стада, тесно связанный с функцией размножения свиноматок. Репродуктивные качества, характеризующие продуктивность свиней, являются хозяйственно-полезными. К ним относятся многоплодие, крупноплодие, молочность свиноматок, живая масса поросят при отъеме (В. К. Милованов, 1962; Г.П. Бабайлова, 2000; Т. С. Кузнецова, 2000; и др.,2006).

Не менее важной проблемой является выявление на ранней стадии супоросности свиноматок и определение качества спермопродукции современными способами диагностики.

Известно, что на нормальное функционирование органов размножения свиней, воспроизводительные и продуктивные качества самок, а также на качество потомства, полученное от них, влияет множество факторов (Н. Сивожелезова, 2007). Эффективность использования свиноматок зависит в первую очередь от продолжительности их эксплуатации и получения от них максимального количества поросят. Оплодотворяемость и многоплодие - от точности времени искусственного осеменения. Для полноты оценки качества в свиноводстве необходимо учитывать воспроизводительное и экономическое значение свиней, принимая во внимание условия содержания и кормления (Д. С. Фалконер 1985; G.Peterson, KIrvin, 1989).

Исследователи подразделяют период супоросности на пять стадий в зависимости от потребности в питательных веществах (П. Пенни, 2005).

Наибольшая гибель эмбрионов (30-40%) происходит в первые 30 дней супоросности, поэтому маток в этот период содержат в отдельных станках, для того чтобы они не подвергались травмам (К.Л. Левин, 1990; А.В. Горбунова, Л.В. Сычева, 2006).

Главными лимитирующими факторами величины помета поросят являются эмбриональные потери в течение 2-3 недель супоросности свиноматок (A.D. Sollers, 2006).

При несбалансированном кормлении супоросных свиноматок, особенно в последний период супоросности, снижается их неспецифическая резистентность, уменьшается выработка иммуноглобулинов, что ведет к снижению образования антител в молозиве (А.М. Гурьянов, 2007; В.С. Казаков, С.Е. Чернова, 2012). У маток резко ограничиваются адаптационные возможности, часто проявляется синдром ММА (метрит, мастит, агалактия), вызываемый различными возбудителями (А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин, Г.М. Андреев, Л.М. Белова, 2007; С.Н. Иванова, М.А. Багманов, Н.Ю. Терентьева, 2012).

Нормы потребности холостых и супоросных маток в основных питательных веществах по данным разных стран и фирм различаются. Так в российских нормах занижена потребность в протеине и лизине, в нормах Дании и Италии, наоборот, лизина больше, чем в нормах других стран (А.М. Гурьянов, 2007).

В экспериментах Yang H. (2000) свиноматки получали три рациона содержащих 0,4% - низколизиновый (НЛ), 1,0 % - среднелизиновый (СЛ) и 1,6% - высоколизиновый (ВЛ) лизина. Рацион содержал 2,1 Мкал/кг и оптимальный уровень всех других питательных веществ. Фактическое потребление лизина на 18-й день лактации было 16; 36 и 56 г в день для маток соответствующих групп. Однако высокое, по сравнению со средним, потребление лизина не оказывает положительного влияния на функцию яичников.

Во время супоросности свиноматкам необходимы большое количество минеральных веществ: Са, Р, Fe, Zn, Си, Mn, Se и др., которые участвуют в строительстве костной структуры эмбрионов, синтезе молока (А.М. Гурьянов, 2007).

Б. Клоуз (2007) из Великобритании считает, что рекомендуемые нормы этих минеральных веществ недостаточны для взрослых свиноматок, что снижает сроки их продуктивного использования, поэтому содержание этих веществ в рационе следует увеличивать при каждой последующей супоросности на 5%.