Эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Клещевникова, Валентина Вячеславовна

  • Клещевникова, Валентина Вячеславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 120
Клещевникова, Валентина Вячеславовна. Эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Клещевникова, Валентина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Значение полноценного питания сельскохозяйственных животных.

1.2 Использование нетрадиционных кормовых продуктов.

1.3 Характеристика бишофита и его использование в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Эффективность использования гранул из побочных кормовых продуктов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

3.1.1 Содержание и кормление подопытных бычков.

3.1.2 Рост и развитие подопытных бычков.

3.1.3 Линейный рост.

3.1.4 Этологические особенности.

3.1.5 Гематологические показатели.

3.1.6 Мясная продуктивность и качество мяса.

3.1.7 Химический состав мяса.

3.1.8 Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.2 Эффективность совместного использования гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота.

3.2.1 Содержание и кормление подопытных бычков.

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.3 Баланс азота в организме подопытных бычков.

3.2.4 Баланс кальция и фосфора в организме подопытных бычков.

3.2.5 Рост и развитие подопытных бычков.

3.2.6 Линейный рост.

3.2.7 Этологические особенности.

3.2.8 Гематологические показатели.

3.2.9 Мясная продуктивность и качество мяса.

3.2.10 Химический состав мяса.

3.2.11 Биологическая ценность и технологические свойства мяса.

3.3 Экономическая эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков, выращиваемых на мясо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения высококачественной, экологически чистой животноводческой продукцией, в том числе и мясом. При этом важное место отводится производству говядины. При производстве говядины важным звеном в повышении продуктивности скота является полноценность и сбалансированность рационов, которая достигается улучшением качества кормов, оптимальным соотношением в них компонентов, а также обогащением их минеральными' добавками, содержащими биологически активные вещества, макро- и микроэлементы.

К таким минеральным добавкам относится и бишофит волгоградского месторождения (Куликов В.М, 1998; Арьков А.А, 2001; Варакин А.Т, 2003 и ДР-)

Большую роль в укреплении кормовой базы животноводства могут сыграть разнообразные отходы, образующиеся при производстве зерна на крупы и муку. В настоящее время интерес к этой проблеме возрос в связи с увеличением количества побочных отходов и необходимостью их утилизации для предотвращения загрязнения окружающей среды (Васичкин В.Ф, Чешева А.Г, Малахова Р.И, 2005).

Особое значение имеет применение побочных отходов для укрепления кормовой базы в случаях хронического недостатка обычных объемистых традиционных кормов.

Недостаток содержания протеина и энергии в рационах отрицательно сказывается на степени роста и развития молодняка, приводит к нарушению обмена веществ, снижает продуктивность животных и эффективность отрасли (Филатов В.И., 2000; Викторов П.И., 2001; Багмут А.А., 2001; Левахин В.И., 2002; Варакин А.Т., 2003; Горлов И.Ф., Сложенкина М. И., 2009).

Исследованиями ряда ученых (Артемов И.В. и др., 2001; Щеглов В.В., 2002; Беляев А.И. и др., 2003; Шмаков П.Ф., 2005) установлено, что общий дефицит протеина в рационах животных в зимний период составляет более 30 3 Устранить этот недостаток можно путем введения в рационы побочных кормовых продуктов, получаемых при переработке зерна на крупы и муку, которые до настоящего времени используются в кормлении незначительно.

Разработка и обоснование включения в рационы бычков на откорме гранул из побочных кормовых продуктов и местной комплексной минеральной добавки бишофит применительно к природно-климатическим и экономическим условиям Нижневолжского региона представляет большой научный и практический интерес, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» № 0120.08012217, являлось изучение эффективности использования в рационах бычков на откорме гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита, с заменой в рационах соответствующего количества грубых кормов.

При этом решались следующие задачи:

- изучить химический состав гранул из побочных кормовых продуктов;

- изучить влияние гранул из побочных кормовых продуктов на энергию роста и развитие подопытных бычков;

- изучить влияние гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита на изменение основных гематологических и физиологических показателей подопытных бычков;

- определить переваримость и усвояемость основных питательных веществ рациона;

- изучить влияние гранул из побочных кормовых продуктов и бишофита на мясную продуктивность и качество мяса подопытных животных; исследовать физико-химический, биохимический состав, технологические свойства мяса; дать экономическую оценку использованию местных нетрадиционных кормовых добавок, включающих гранулы побочных кормовых продуктов и бишофит.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования по использованию местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок откармливаемому молодняку крупного рогатого скота. Изучены их влияние на продуктивность и качество продукции, физиологические показатели животных и экономические показатели.

Практическая значимость работы. Выращивание бычков на изученных рационах с включением в них исследуемых добавок позволило повысить переваримость питательных веществ на 1,5 - 4,1 %, производство качественной говядины - на 5,4 - 9,7 % и снизить себестоимость и затраты кормов на 1 ц прироста живой массы на 7,5 - 11,8 %. Реализация результатов исследований позволяет получать дополнительные резервы увеличения производства говядины за счет использования местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (г. Волгоград, 2005); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (г. Волгоград, 2007); «Пищевая промышленность: состояние, проблемы, перспективы (БОВ-9)» (г. Оренбург, 2009); на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002-2009г.г.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

- химический состав гранул;

- влияние местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок на рост и развитие подопытных бычков;

- влияние местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок на переваримость питательных веществ рациона и баланс азота, кальция, фосфора;

- влияние местных нетрадиционных кормовых и минеральных добавок на мясную продуктивность и качество мяса;

- экономическая эффективность использования гранулированных побочных кормовых продуктов и бишофита в кормлении бычков.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты . исследований апробированы и внедрены в ряде хозяйств Волгоградской области, занимающихся производством говядины, в том числе на комплексе по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в ЗАО «Агрофирма «Восток» Николаевского. района, племзавод «Привольный» Светлоярского района. Используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальностям: 110401 «Зоотехния» и 110305 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Клещевникова, Валентина Вячеславовна

выводы

1. Реальными предпосылками использования побочных кормовых продуктов, получаемых при переработке зерна на крупы и муку, в рационах жвачных животных являются: необходимость утилизации отходов с целью охраны окружающей среды, уменьшающееся количество обрабатываемых земель в расчете на душу населения, соответствие побочных кормовых продуктов при переработке зерновых культур физиологическим потребностям животных.

2. Полученные побочные кормовые продукты зерновой и перерабатывающей промышленности имеют высокую питательную ценность и способны без снижения продуктивности животных восполнять от 15 и более процентов дефицит традиционных кормов в рационах животных-.

3. Животные контрольной группы уступали по живой массе сверстникам из 1- опытной (получали гранулы из побочных кормовых продуктов) и 2-опытной (получали гранулы из побочных кормовых продуктов и бишофит) групп на 18,9 (4,75 %; Р < 0,05) и 27,8 кг (6,99 % Р < 0,01) в возрасте 15 месяцев. Превосходство по живой массе бычков 2-опытной группы над 1-опытной составило 8,9 кг (2,13 %).

Бычки, потреблявшие гранулы из побочных кормовых продуктов и бишофит, имели более высокую интенсивность роста. Среднесуточный прирост живой массы бычков опытных групп за период опыта был выше, чем в контроле, соответственно на 7,9 (Р < 0,05 ) и 12,43 % (Р < 0,05).

4. У бычков, потреблявших с рационом взамен соответствующего количества грубого корма по питательности гранулы из побочных кормовых продуктов и бишофит, коэффициент переваримости сухого вещества был выше, чем в контроле, на 2,68 %, органического вещества - на 2,81 %, сырого протеина - на 2,70 %, сырого жира - на 2,15 %, сырой клетчатки - на 2,13 %. Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков был положительным.

5. В результате проведенных исследований установлено, что физиологические показатели подопытных бычков находились в пределах нормы.

6. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, гранул ПКП и бишофит, способствовало повышению их убойных качеств. Масса туш молодняка опытных групп была больше, чем у аналогов из контрольной группы соответственно на 7,83 (Р < 0,05) и 10,65 % (Р < 0,05), выход туш был выше на 0,9 и 1,66 %, убойный выход - на 1,12 и 1,92 %, индекс мясности - на 7,76 и 8,77' %.

Качественные показатели мяса были выше у животных опытных групп. По содержанию в мясе протеина они превосходили аналогов из контрольной группы на 0,57 и 0,73 %, содержанию жира - на 0,73 (Р <.0,05) и 1,39 % (Р < 0,05). В целом в тушах бычков 1 и 2 опытных групп было синтезировано протеина больше на 4,53 и 7,38 % , жира - на 15,67 и 23,25 %. Отношение протеина к жиру было наиболее оптимальным в мясе бычков опытных групп. У них отмечены наиболее высокая влагоудерживающая способность и низкая увариваемость мяса.

7. Использование в рационах бычков на откорме взамен соответствующего количества грубых кормов гранул из побочных кормовых продуктов и бишофит, экономически целесообразно. В связи с более высокими приростами живой массы и практически равными производственными затратами себестоимость 1 ц приростов живой массы бычков опытных групп была ниже, чем у сверстников из контрольной группы, на 546,6 и 360,2 руб.

Прибыль от реализации валового прироста в среднем на 1 голову была выше у бычков 2 опытной группы соответственно на 1105,6 и 402,9 руб.

Уровень рентабельности производства мяса у бычков 2 опытной группы был выше, чем у сверстников 1 опытной, на 4,9 и контрольных сверстников — на 13,3 %. У бычков 1 опытной группы в сравнении с контрольным молодняком рентабельность повысилась на 8,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья с целью повышения продуктивности бычков на откорме, улучшения качественных ' показателей мяса целесообразно использовать в их рационах взамен соответствующего количества грубых кормов по питательности нетрадиционные кормовые добавки, включающие гранулы из побочных кормовых продуктов и бишофит. Наиболее эффективно применять взамен соответствующего количества грубых кормов гранулы побочных кормовых продуктов и бишофит в количестве 35% по питательности рациона, что позволит повысить уровень рентабельности производства мяса на 8,4 - 13,3 %.