Эффективность использования полножирной сои и фосфатидного концентрата в рационах цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Нина Владиславовна

  • Попова, Нина Владиславовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 121
Попова, Нина Владиславовна. Эффективность использования полножирной сои и фосфатидного концентрата в рационах цыплят-бройлеров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Попова, Нина Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ч 3.1. Характеристика фосфатидного концентрата и полножирной сои, используемых в составе комбикормов при выращивании петушков и курочек кросса «Смена-2».

3.2. Использование полножирной сои как белковой добавки в рационах курочек и петушков вместо соевого шрота (опыт I).

3.2.1. Условия кормления петушков и курочек в период опыта.

3.2.2. Интенсивность роста, биохимические показатели и сохранность цыплят-бройлеров при включении в состав комбикормов полножирной сои.

3.2.3. Мясные качества цьшлят-бройлеров при использовании в их рационе полножирной сои.

3.2.4. Химический и жирнокислотный состав мяса петушков и курочек при включении в рацион полножирной сои.

3.2.5. Расход и затраты корма на единицу продукции цыплят при включении в состав комбикормов полножирной сои.

3.3. Использование полножирной сои и фосфатидного концентрата при выращивании мясных цыплят (опыт II).

3.3.1. Условия кормления цыплят в период опыта.

3.3.2. Интенсивность роста, сохранность и гематологические показатели петушков и курочек.

3.3.3. Убойные и мясные качества цыплят при использовании в их рационах полножирной сои и фосфатидного концентрата.

3.3.4. Химический и жирнокислотный состав мяса цыплят-бройлеров при включении в рацион полножирной сои и фосфатидного концентрата.

3.3.5. Переваримость питательных веществ комбикормов, обмен азота.

3.3.6. Расход и затраты корма на производство мяса при включении в рационы цыплят полножирной сои и фосфатидного концентрата.

3.4. Экономическая эффективность использования полножирной сои и фосфатидного концентрата.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования полножирной сои и фосфатидного концентрата в рационах цыплят-бройлеров»

Актуальность темы. Кормление сельскохозяйственной птицы нормируется по широкому комплексу питательных, биологически активных веществ и обменной энергии. Недостаток в корме обменной энергии бывает более часто причиной низкой продуктивности по сравнению с недостатком аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов. Традиционные источники энергии в рационах птицы - зерно злаковых культур (кукуруза, сорго, пшеница, ячмень, овес). Ведутся поиски новых источников энергии, которые удовлетворяли бы следующим требованиям: высокая энергетическая ценность, необходимый уровень незаменимых аминокислот и ненасыщенных жирных кислот, сравнительная дешевизна. До недавнего времени недостаток энергии в рационах птицы компенсировался введением животных непшце-вых жиров. Однако, это отрицательно сказывалось на качестве мяса цыплят-бройлеров, особенно по такому показателю как содержание ненасыщенных жирных кислот. К сожалению, тушки цыплят-бройлеров современных кроссов содержат жира больше, чем 20-30 лет назад. Это связано с селекцией птицы на интенсивность роста, что невозможно без высокой концентрации обменной энергии в корме. Излишнее жироотложение в тушке цыплят-бройлеров наносит ущерб птицефабрикам, потребителям и перерабатывающей промышленности. Более того, на единицу прироста жировой ткани у животных и птицы тратится в 2,5 раза больше энергии, чем на прирост мышечной массы (3, 75, 91).

В решении проблемы протеиновой и энергетической полноценности рационов важное место отводится бобовым и масличным кормовым культурам (26).

Одной из таких культур является соя. До настоящего времени в Европе и США, в основном, использовали тестированные соевые шроты. По содержанию таких незаменимых аминокислот как лизин и метионин с цистином соевый шрот превосходит все растительные белковые корма и приближается по питательности к рыбной муке. Однако он содержит мало обменной энергии, что приводит к необходимости обогащать кормовые смеси животными и растительными жирами (12, 51, 54, 57).

В настоящий период в странах с развитым птицеводством в кормлении птицы широко используется полножирная соя. Она полностью способна заменить в рационах птицы соевый шрот, а также заметно снижает ввод в комбикорма растительного масла и кормового жира (68, 74, 125).

Дешевым источником обменной энергии и сырого протеина является фосфатидный концентрат - отходы маслоэкстракционной промышленности после рафинирования масла. По биохимической классификации он относится к фосфатидам, т.е. жирам в соединении с органически связанным фосфором. Из фосфатидной группы особенно важны ледитин и кефалин, которые содержатся в нервных клетках, сердечной мышце, включают в себя ненасыщенные жирные кислоты (58, 87, 85). Таким образом, полножирная соя и фосфатидный концентрат считаются хорошими источниками незаменимых амино- и ненасыщенных жирных кислот, а также более дешевыми добавками в комбикорма для цыплят-бройлеров.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - изучить эффективность использования полножирной сои и фосфатидного концентрата в составе кормовых смесей вместе со стандартными комбикормами ПК-5 и ПК-6 при выращивании цыплят-бройлеров и оценить качество получаемой продукции.

Для достижения указанной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние замены соевого шрота в рационах цыплят-бройлеров полножирной соей на их рост и сохранность и показатели крови;

2. Определить качество мяса цыплят, его химический состав, включая содержание жирных кислот;

3. Изучить влияние замены соевого шрота на полножирную сою и замены части подсолнечного масла фосфатидным концентратом в рационах цыплят на их рост и сохранность;

4. Определить качество и химический состав мяса цыплят-бройлеров, включая содержание жирных кислот;

5. Определить влияние изучаемых добавок в составе комбикорма на переваримость питательных веществ рационов;

6. Рассчитать экономическую эффективность использования полножирной сои взамен соевого шрота вместе с фосфатидным концентратом взамен части подсолнечного масла в рационах цыплят-бройлеров;

7. Разработать рекомендации производству по использованию полножирной сои и фосфатидного концентрата в составе кормовых смесей для цыплят-бройлеров.

Научная новизна работы. На основе экспериментальных исследований впервые дано научное обоснование по применению полножирной сои совместно с фосфатидным концентратом в рационах цыплят-бройлеров, впервые показана взаимосвязь пищевых добавок на жирнокислотный состав мяса цыплят.

Доказано положительное влияние замены соевого шрота полножирной соей на продуктивность цыплят-бройлеров, химический и жирнокислотный состав их мяса; установлено также положительное влияние на эти показатели и переваримость питательных веществ кормов комплексного использования в рационах цыплят полножирной сои и фосфатидного концентрата.

Экономически обоснована замена соевого шрота полножирной соей и части подсолнечного масла фосфатидным концентратом в рационах цыплят-бройлеров.

На основе результатов исследований доказано положительное влияние полножирной сои и фосфатидного концентрата на продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров, разработаны рекомендации производству по использованию этих добавак в рационах мясных цыплят. Экспериментальным путем и экономическими расчетами доказана целесообразность и эффективность использования полножирной сои в рационах мясных цыплят.

Сведения о практическом использовании научных результатов. Данные исследований внедрены в производственных ОГУП «Птицефабрика Курская» Курского района Курской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова (1999-2003 г.); на международной конференции Воронежского государственного аграрного университета (2002 г.); на Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства, на совместном заседании кафедр частной зоотехнии, кормления сельскохозяйственных животных и технологии производства и переработки продуктов животноводства Курской ГСХА (2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивность роста, затраты корма, химический и жирнокислот-ный состав мяса цыплят-бройлеров при замене соевого шрота на полножирную сою в рационах;

2. Интенсивность роста, качество мяса, химический и жирнокислот-ный состав мяса цыплят при замене соевого шрота на полножирную сою и части подсолнечного масла в рационах цыплят на фосфатид-ный концентрат;

3. Переваримость питательных веществ у цыплят при использовании в кормовых смесях полножирной сои и фосфатидного концентрата;

4. Экономическое обоснование эффективности использования в составе рационов для цыплят-бройлеров полножирной сои и фосфатидного концентрата.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. В списке использованной литературы 158 источников, в т.ч. 72 иностранных. Текст иллюстрирован 30 таблицами. Имеется приложение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Важнейшая задача науки и практики - дальнейшее совершенствование норм энергетического питания птицы.

Полноценное питание, обеспечивающее максимальное получение животноводческой продукции при низких затратах корма, дополнительно удовлетворяет потребность животных и птицы не только в протеине, но и энергии, витаминных, минеральных и других биологически активных веществах (24, 25).

Перед производителями кормовых ресурсов стоит задача обеспечить снижение себестоимости рационов при соблюдении их сбалансированности, прежде всего по белкам и уровню энергии.

Эксплуатация высокопродуктивных линий и кроссов птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспечения ее сбалансированными комбикормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества получаемой продукции

81, 82). В системе организации рационального питания сельскохозяйственной птицы важное место отводится обеспечению ее обменной энергией, так как она определяет эффективность использования питательных веществ кормов, особенно протеина, а отсюда - и уровень продуктивности птицы (79, 80).

В прошлом веке зоотехническая наука сделала огромный шаг вперед, перейдя на нормирование питательности рационов по сырому протеину и обменной энергии. К сожалению, координируемые ВНИТИПом научно-исследовательские учреждения по птицеводству мало проводят исследований в области нормирования жирнокислотного состава, соотношения насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, - а это, в конечном итоге, определяет уровень холестерина в продукции. Новейшие данные свидетельствуют, что полиненасыщенные жирные кислоты семейства линолевой кислоты противодействуют развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца (77, 82). Нормирование энергии и протеина должно быть увязано с потребностью птицы в незаменимых пищевых кислотах (линолевая, линоленовая, арахидо-новая) и изысканием источников этих пищевых кислот (1, 11). Поэтому перед учеными в области птицеводства с целью максимального проявления потенциала птицы одной из крупных задач является - изучить особенности липид-ного обмена у яичных и мясных кур, индеек, гусей, уток различного возраста и разработать нормы их жирнокислотного питания (3,5, 9). Все растительные корма в качестве источника энергии подразделяют на низкоэнергетические, содержащие менее 12 МДж/кг, и высокоэнергетические - более 12 МДж/кг обменной энергии (83, 131, 133).

Жиры животного и растительного происхождения представляют собой экстроэнергетические корма, которые содержат 35-38 МДж/кг обменной энергии, или в 2,5-3 раза больше, чем растительные корма (6, 35).

Липиды кормов, а также жировые добавки — это легкодоступный источник обменной энергии в рационах птицы. Наибольшую эффективность жиры проявляют тогда, когда на их долю приходится 15-30 % обменной энергии в рационах цыплят-бройлеров. Наличие 5-6 % липидов в рационе птицы положительно влияет на продуктивность, использование питательных веществ кормов и состояние обмена веществ, в том числе и липидный (2).

Липиды - это обширная группа органических веществ живых клеток. Они находятся в клетке либо в свободном состоянии, в форме так называемого резервного жира, либо в соединении с белками или углеводами. В последнем варианте они являются структурными компонентами мембран клетки или клеточных стенок бактерий (71, 75, 111).

Известно, что липиды в организме выполняют разнообразные функции, среди которых следует отметить резервирование энергетического топлива; участие в структурно-функциональной организации мембранных систем клетки; защита внутренних органов от толчков и ударов, а также от охлаждения; образование клеточных стенок бактерий, липидных компонентов кожи.

Структурными компонентами всех известных природных липидов являются жирные кислоты. Они содержатся во многих тканях в свободном состоянии и извлекаются из них жирорастворителями вместе с липидами (106).

Жирные кислоты - это гидрофосфатные соединения. Их молекула состоит из длинных углеводородных цепей с концевой карбоксильной группой. В настоящее время известно более двухсот жирных кислот. В составе липидов встречаются жирные кислоты, содержа щие в своем составе от четырех до тридцати атомов углеводорода, но наиболее часто встречаются компоненты с 16 или 18 атомами углерода (75, 115).

Природные жирные кислоты подразделяются на насыщенные кислоты с прямой цепью, ненасыщенные кислоты с прямой цепью, насыщенные кислоты с разветвленной цепью, насыщенные и ненасыщенные кислоты с циклами в цепи, насыщенные и ненасыщенные оксикислоты.

Жирные кислоты состоят из четного числа атомов углерода и прямой неразветвленной цепи. Кислоты с нечетным числом атомов углерода обнаружены в природных продуктах: молоке, крови, жире волос. Кислоты с разветвленной цепью достаточно широко представлены в бактериальных липи-дах и являются второстепенными компонентами липидов животного происхождения в целом (7, 75).

В отличие от ненасыщенных жирных кислот насыщенные довольно устойчивы к действию окислителей и других реагентов (66).

Ненасыщенные жирные кислоты различаются числом и местом двойных связей, а также пространственной конфигурацией.

В настоящее время известны кислоты, содержащие одну, три, четыре и больше двойных связей. Кислоты с тремя и более двойными связями называются полиненасыщенными жирными кислотами. Природные ненасыщенные жирные кислоты имеют цисконфигурацию. Двойная связь, как правило, находится между девятым и десятым углеродами. В полиненасыщенных жирных кислотах двойная связь разделяется метиленовой группой (-СЯ = СН-СН2-СН = СН-).

Наиболее распространенными ненасыщенными жирными кислотами являются: олеиновая, линолевая, линоленовая и арахидоновая. Известно, что олеиновой кислоты в оливковом масле содержится 85 % от общего содержания кислот, в пальмовом масле - 74 %, в других растительных маслах 10-50 %. Олеиновая кислота преобладает в жире и липидах различных тканей и органов животных (75, 116, 122, 150).

Линолевая кислота, имеющая в своем составе две двойные связи, широко представлена в растительных маслах. Соевое, хлопковое, подсолнечное масла содержат более 50 % линолевой кислоты. В животных жирах -линолевая кислота присутствует в незначительных количествах (6, 8, 10).

Линолевая, имеющая три двойные связи, содержится также в растительных маслах, в животных жирах она встречается реже.

Арахидоновая кислота, содержащая четыре двойные связи, широко представлена в тканях животного организма (0,2-22 %), где она входит в состав фосфолипидов печени, мозга, почек, поджелудочной железы, мышц, легких, лимфатических узлов и жирных депо.

Полиненасыщенные жирные кислоты (с тремя и более двойными связями) обладают высокой биологической активностью, так как являются источником образования простогландинов - модуляторов гормональной активности. Полиненасыщенные жирные кислоты с пятью и шестью двойными связями содержатся в фосфолипидах мозга, печени, надпочечниках млекопитающих (75, 143, 146).

Биологическая ценность мяса определяется уровнем полиненасыщенных жирных кислот. Некоторые из полиненасыщенных жирных кислот были названы незаменимыми «витаминами». Раньше к эгой категории относили линолевую и арахидоновую кислоты. Но в настоящее время только линоле-вую кислоту можно назвать НЖК, поскольку животные обладают определенной ферментной способностью синтезировать арахидоновую и промежуточные жирные кислоты у-линолевую и дигомо-у-линолевую кислоты.

Ненасыщенные жирные кислоты необходимы всем животным. Недостаточное содержание НЖК в рационе снижает скорость роста, ухудшает продуктивность, вызывает заболевание кожи, нарушение обмена веществ и многие другие изменения. В организме животных НЖК выполняют несколько функций: входят в состав фосфолипидов мембран и являются субстратами для синтеза четырех семейств метаболических регуляторов - простогландинов, тромбоксонов и лейкотриенов; изменяют давление крови, ее свертываемость и активность иммунных реакций (1,7, 75).

Из литературных источников известно, что жирные кислоты с наиболее высокой активностью принадлежат к семейству линолевой кислоты (п=6), причем наивысшую активность проявляет арахидоновая кислота, которая синтезируется из других кислот с меньшим количеством углеродных атомов, но ее предшественники могут проявить свойства НЖК в силу своих структурных особенностей без превращения в арахидоновую кислоту. Для синтеза некоторых простогландинов исходным материалом является у-линолевая кислота, а линоленовая кислота служит для залечивания поврежденных участков кожи. При непосредственном нанесении линолевой кислоты на поверхность тела животного она может превратиться в арахидоновую кислоту. Ли-нолевая кислота является основной жирной кислотой в питании птицы, так как введение ее в рацион способствует устранению многих симптомов дефицита НЖК (11, 66, 79).

Ненасыщенные жирные кислоты участвуют в реакциях присоединения по двойным связям. По месту двойной связи может присоединиться водород или галогены. В случае присоединения водорода ненасыщенные кислоты, такие, как линолевая или линоленовая, могут быть превращены в насыщенную стеариновую. Это свойство ненасыщенных жирных кислот присоединять водород по месту двойной связи используются в технологии для превращения жидких жиров в твердые. По химическому составу гидрогенизированные жиры сходны с природными жирами.

Установлено, что при скармливании курам линолевой кислоты и ее транеизомера - линоэландиновой кислоты, арахидоновая кислота синтезируется исключительно из линолевой кислоты. Транс-жирные кислоты встречаются в природе, а также в виде побочных продуктов при переработке жиров. В небольших количествах эти кислоты безвредны и могут участвовать в обмене веществ. Но избыточное количество их в рационе нарушает фосфоли-пидный обмен и ингибирует синтез простоi ландина (75, 117).

Дефицит НЖК у цыплят можно вызвать искусственным путем. Установлено, что интенсивность развития симптомов дефицита при этом будет зависеть от запасов НЖК в их организме. У цыплят, полученных от кур с истощенными запасами НЖК, а также у быстрорастущих цыплят симптомы дефицита НЖК проявляются быстрее. У цыплят на биохимическом уровне изменяется жирно-кислотный состав мяса. Относительная доля жирных кислот семейства линолевой кислоты уменьшается, что особенно заметно у фосфолипидов. Поэтому увеличивается доля ненасыщенных кислот семейств олеиновой и пальмитиновой кислот, причем больше всего возрастает количество эйкозатриеновой кислоты (п=9).В результате чего соотношение этой и арахидоновой кислот (соотношение кислот с тремя и четырьмя двойными связями) является надежным показателем степени дефицита НЖК (75, 79).

С изменением жирно-кислотного состава нарушается обменная функция фосфолипидов. Ухудшается способность мембран к связыванию, снижается их подвижность, что влечет за собой ряд структурных и органических нарушений. В связи с чем ухудшается образование липопротеинов, а, следовательно, и липидный транспорт. Эти нарушения еще более обостряются в связи с увеличением обменной энергии в фосфолипидах. Поэтому избыток в рационе холестерола и насыщенных жирных кислот обостряет дефицит путем увеличения потребности в транспорте липидов. Это приводит к мобилизации в тканях ограниченных запасов ПНЖК, необходимых для синтеза фосфолипидов (2, 5, 149, 153).

Первым внешним проявлением дефицита НЖК в рационах животных и птицы является замедление роста. Это можно заметить через неделю при скармливании рационов с дефицитом НЖК, однако, у цыплят яичных пород задержка в росте наблюдается позднее 6-недельного возраста. Установлено, что самцы-крысята и цыплята-петушки более чувствительны к дефициту НЖК (117, 121, 120).

Следующими признаками проявления дефицита НЖК является нарушение мембранных структур, которое приводит к увеличению хрупкости капилляров и кожным заболеваниям. Кожа становится грубой, шелушится, а повышенная при этом проницаемость увел ичивает потерю воды, вследствие чего потребление ее повышается. У птиц также снижается устойчивость к заболеваниям, ухудшается оплата корма и качество оперения. Нарушение ли-пидного транспорта приводит к жировому перерождению печени, у самцов уменьшается размер семенников и замедляется развитие вторичных половых признаков.

Известно, что симптомы дефицита НЖК у птицы проявляются медленнее, если до начала несбалансированного питания рацион содержал достаточное количество этой кислоты. В организме птицы формируются запасы, которые истощаются прежде, чем начинаются проявляться признаки дефицита. Период времени, необходимый для проявления симптомов дефицита у растущих бройлеров, получающих рацион ы с дефицитом НЖК, пропорционален предшествующему периоду полноценного кормления.

Установлено, что благодаря значительным запасам НЖК в организме взрослой птицы редко снижается продуктивность при непродолжительном потреблении рациона с дефицитом НЖК. Но при длительном скармливании рационов с дефицитом или истощении запасов НЖК у несушек снижается яйценоскость, уменьшается размер яиц, снижается плодовитость и выводимость яиц (7, 9, 14, 25, 66).

Цыплята, вылупившиеся из яиц, полученных от кур с дефицитом НЖК, мельче и слабее, чем в норме и имеют характерные отклонения в жирно-кислотном составе. Такие цыплята менее жизнеспособны, плохо растут даже при получении сбалансированных рационов.

Хотя арахидоновая кислота обладает наивысшей активностью, линоле-вая кислота является более распространенной НЖК с точки зрения питания. В связи с этим все исследования на птице были нацелены на изучение потребностей в линолевой кислоте (2, 8, 11,77).

Определение потребности в линолевой кислоте у взрослой птицы затрудняется наличием запасов, накопленных в организме в период выращивания (131, 142, 147, 148).

У свиней использование рационов с высокой концентрацией линолевой кислоты приводит к повышению ее концен трации в жирной ткани (99, 106).

У жвачных животных, несмотря на экстенсивное всасывание насыщенных жирных кислот и недостаточное поглощение линолевой и других полиненасыщенных жирных кислот, было обнаружено, что плазма крови имеет чрезмерно высокое содержание линолевой кислоты (132, 135, 145, 146, 151).

Широко распространено мнение, что избыток жирных кислот п=6 стимулирует рост животных. Однако оптимальная потребность в них у разных животных не установлена. Не найден ответ на вопрос: «Могут ли жирные кислоты п=3 заменить жирные кислоты п=6 в рационах для сельскохозяйственных животных?». Некоторые ученые доказали, что рыбий жир стимулирует рост цыплят. Позже этот вывод был подтвержден, хотя другие исследователи высказали другое мнение. Замещение в рационе частично гидрогенизирован-ного масла какао липидами рыбной муки не увеличило скорость роста, тогда как такое же количество подсолнечного масла способствовало этому (119, 123, 150).

Из источников известно, что липиды рыбной муки улучшают использование энергии корма. В одном из опытов было установлено, что рыбий жир улучшает яйценоскость кур. В других опытах было доказано, что жирные кислоты п=3, содержащиеся в рыбьем жире, положительно влияли на развитие половых органов у кур по сравнению с жирными кислотами п=6 растительного масла (75, 102).

Минимальная потребность в НЖК у человека и моногастричных животных удовлетворяется только при поступлении в организм не меньше 1 % энергии за счет линолевой кислоты, содержащейся в рационе. Установлена закономерность, что при длительном скармливании молодняку моногастричных животных коровьего молока наблюдалось прогрессирующее увеличение соотношения жирных кислот «триен: тетраен» в сторону дефицита. Так при скармливании новорожденным телятам рациона, в котором линолевая кислота обеспечивала 0,10; 0,32 и 1 % общей потребности в энергии, быстро увеличивались концентрации линолевой и арахидоновой кислот в плазме крови.

В первые дни жизни у цыплят обмен липидов характеризуется интенсивным окислением жирных кислот печени, в которой липиды наполовину представлены холестерином. В течение всего периода выращивания в организме цыплят происходит интенсивный синтез жирных кислот. Результаты исследований, проведенные на петушках и курочках, показали, что существуют половые различия в обмене липидов у цыплят, хотя в тушках 5-дневных курочек общих липидов откладывается на 13 % больше, чем у петушков (75, 106, 109, 110).

В отложении липидов большое значение играет пол и возраст птицы. Курочки имеют тенденцию к более быстрому накоплению жира, чем петушки, также старая птица имеет больше жира, чем молодая. Установлено, что изменение количества жира с возрастом больше, чем изменение с возрастом количества протеина и золы. Отложение жира растет с увеличением количества жировых клеток (гиперплязия) или с увеличением размера жировых клеток (гипертрофия). Очевидно, что у бройлеров 5-недельного возраста две популяции жировых клеток различаются: популяция маленьких клеток, увеличивающихся в количестве, но не в размере, до 12-недельного возраста и популяция больших жировых клеток, увеличивающихся в размере (104, 107, 158).

Необходимо детально изучить вопросы накопления в зависимости от пола и возраста жирных кислот - насыщенных и ненасыщенных, установить влияние сочетания разных кормов в рационах на накопление жирных кислот в организме цыплят-бройлеров.

Для нормальной жизнедеятельности организма необходимо поступление липидов в готовом виде, хотя многие жирные кислоты могут синтезироваться самим организмом (исключение составляют линолевая и линолено-вая). Все кормовые жиры и жиросодержащие продукты, используемые в кормлении птицы, можно объединить в три группы: - животные жиры;

- растительные жиры;

- жиры морских млекопитающих и рыб.

Они различаются между собой по физико-химическим свойствам, энергетической и биологической ценности.

Для балансирования рационов по обменной энергии широко применяют добавки растительных и животных жиров как наиболее концентрированных источников энергии. Установлено, что 1 кг кормового жира дает 36,4 МДж обменной энергии (для свиней и птицы), а 1 кг растительного или рыбьего жира 35,7 и 35,9 МДж соответственно.

Энергетическая ценность жира в 2, 3 раза выше, чем углеводов и белков. Обычно эффект добавки в рационы жира выше, чем только эффект его энергии (155, 157).

Количество обменной энергии в жирах зависит от их жирно-кислотного состава, что объясняется заметным различием во всасывании насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Доказано, что насыщенные жирные кислоты всасываются хуже, чем ненасыщенные, что связано трудностями их эмульгирования в кишечнике. Усвоение животных и растительных жиров цыплятами-бройлерами с возрастом повышается.

Очень важной функцией жиров является то, что они служат прекрасным растворителем для каротиноидов и витаминов А, Д, Е и К. Жиры не только растворяют эти витамины, но и предохраняют их от окисления, которому они подвергаются в водных эмульсиях. Именно благодаря наличию жира в рационе происходит хорошее всасывание каротина и витамина А. Например, при содержании в рационе птицы 4 % жира всосалось 60 % каротина, а при 0,07 % жира - только 20 %, это связано с тем, что наличие жира в желудочно-кишечном тракте способствует лучшей адсорбции и использованию жирорастворимых витаминов (9, 14, 86, 88, 90).

Отсюда можно сделать вывод, чем лучше усваивается жир, тем полнее используются жирорастворимые витамины.

Жиры, используемые в рационе животных, являются не только источником легко метаболизируемой энергии, но и оказывают положительное влияние на ретенцию потребляемого с кормом азота. Добавление жиров к комбикормам повышает их стабильность и вкусовые качества, вследствие чего животные лучше потребляют комбикорма, обогащенные жиром. Особенно это важно для цыплят-бройлеров, так как в связи с высокой интенсивностью роста потребность в энергии у них больше, чем у других животных.

В комбикормовой промышленности жиры стали использовать в конце 40-х годов. Сначала использовали отходы нутряного сала, затем низкие сорта топленого жира, соевое, кокосовое, пальмовое масла и др. В связи с ростом потребности, около половины всего жира в последние годы используют в качестве кормовых добавок рационов (126, 129).

При кормлении птицы необходимо учитывать физико-химические свойства кормового жира, особенно такие как: содержание в нем влаги, сапонинов и свободных жирных кислот, чистоту, стабильность консистенции (66).

Животные жиры й растительные масла, используемые в кормлении птицы, должны быть свежеприготовленными (желательно первого сорта) и стабилизированными антиоксидантами (62, 63, 134, 140).

Установлено, что для обеспечения максимально продуктивного воздействия жиров на рост и развитие цыплят-бройлеров необходимо учитывать ряд факторов. Одним из важных факторов является то, что потребление корма зависит от содержания энергии в рационе. Уменьшение содержания протеина и дисбаланс аминокислот в рационах цыплят-бройлеров с высоким содержанием энергии приводит к снижению интенсивности их роста и ожирению тушек (105, 108, 127, 144).

Добавление жира к рационам с низким содержанием протеина приводит к повышению приростов, потребления и конверсии корма. Примером могут служить данные опыта по применению смеси соевого масла и животного жира. Так, самую высокую живую массу за 3 8 дней откорма - 1949 г наблюдали в группе, получавшей смесь масла и жира, конверсия при этом составила 1,84; в контроле 1867 г и 1,786 соответственно. Ряд исследований свидетельствует о том, что максимальная интенсивность роста цыплят-бройлеров наблюдается лишь при обеспечении оптимального отношения количества энергии к количеству протеина (ЭПО) в комбикорме. Несмотря на то, что данное отношение зависит от ряда факторов (источник энергии, качество протеина, окружающая температура и др.), оно является важным критерием оценки полноценности рациона сельскохозяйственной птицы (62, 66, 77, 92).

Цыплята-бройлеры легче переносят избыток энергии при введении жира в их рацион в заключительный период выращивания, чем в начальный. Установлено, что с возрастом потребность цыплят в энергии увеличивается, а потребность в протеине уменьшается. Однако избыток содержания жира в рационе ведет к ожирению тушек и уменьшению прироста живой массы. Очевидно, что положительный эффект от добавления больших количеств жира к комбикорму для цыплят-бройлеров (более 10 % от массы корма) можно ожидать лишь в тех случаях, когда в нем содержится большое количество протеина при незначительном количестве энергии (75, 79, 83, 101).

Добавление жиров к рационам с низким содержанием протеина также положительно влияет на их прирост и оплату корма, что связано с азотсбере-гающим свойством жира (25, 29, 66).

Жиры, особенно растительные, являются источниками незаменимых жирных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой), которые являются важным фактором роста у птицы и других животных. Недостаток линолевой кислоты в рационе цыплят-бройлеров приводит к задержке роста и ожирению печени, что обусловлено нарушением синтеза фосфолипидов. Установлено, что потребность птицы в линолевой кислоте составляет 1 -2 %. Потребность цыплят в полиненасыщенных жирных кислотах зависит от уровня содержания их в инкубационных яйцах. В последнее время широко практикуется использование жиров в кормлении цыплят-бройлеров во многих странах с развитым птицеводством (17, 137, 138, 156).

Очень актуальна тема совместного использования животных и растительных жиров в рационах цыплят-бройлеров. Жиры, используемые для кормления птицы, делятся на два класса. В первый класс входят жиры, точка плавления которых превышает 40°С (твердые жиры или «теллоу»). Основную часть таких жиров составляют жиры, полученные от жвачных животных. В состав второго класса входят жиры, точка плавления которых ниже 40 °С (мягкие жиры «гриз»). В основу деления жиров обоих классов на сорта положено количество в них свободных жирных кислот, которое колеблется от 4 до 38 % в твердых жирах и от 4 до 50 % в жидких жирах (139, 153).

В России используют, в основном, животный кормовой жир, который представляет собой смесь свиного, говяжьего и бараньего жиров низких сортов.

Из литературных источников следует, что наиболее целесообразно вводить жир в рацион цыплят-бройлеров в количестве 3-5 % от массы корма. Добавка жира в рацион цыплят-бройлеров в количестве 5-6 % является оптимальной для обеспечения высокой интенсивности роста в заключительный период выращивания, при содержании протеина в кормах не менее 20 %.

Питательная ценность жиров определяется двумя факторами: энергетической ценностью и количеством незаменимых жирных кислот, в частности линолевой и арахидоновой (63, 66, 75, 78, 152).

Их недостаток в рационе нарушает рост птицы, снижает устойчивость организма к патогенным формам микробов, вызывает атрофию половых желез. Хорошими источниками линолевой кислоты из зерновых кормов является желтое зерно кукурузы. Значительно меньше этих кислот содержится в зерне пшеницы и ячменя. Одним из хороших источников линолевой кислоты является растительное масло (5, 6, 17, 24, 42, 67, 75, 89).

Переваримость органических веществ свиного жира составляет 100 %, усвоение в организме птицы составляет 77 %. Переваримость органических веществ бараньего жира равна 94 %, а организм птицы усваивает до 67 %. Переваримость органических веществ говяжьего жира составляет 100 %, усвоение в организме птицы - 83 % (66, 95, 97).

Одним из способов увеличения всасы ваемости кормовых жиров, а также увеличение энергетической ценности и обогащения рационов линолевой кислоты является смешивание жиров с растительными маслами (1, 3, 4, 9, 24).

Для максимального усвоения жиров необходимо соблюдать оптимальное соотношение между насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами. Для молодняка птицы оно составляет 1,2 : 2,2, а для кур-несушек 1 : 1,4-1,5. При включении в рационы говяжьего жира переваримость его для цыплят 2-недельного, 6-недельного возраста и взрослых петухов составила 70,4; 77,2 и 84,6 %; при включении смеси животных жиров 80,3; 86,2; 86,5 % соответственно. Установлено, что переваримость животных жиров у цыплят-бройлеров с возрастом увеличивается (66, 75, 114, 141).

Из литературных данных известно, что в рацион цыплят-бройлеров рекомендуется включить жиры как животного, так и растительного происхождения (примерно в равной пропорции), чтобы соблюдались следующие соотношения жирных кислот (%): олеиновой - 33, линолевой - 26, линоленовой -1,6, арахидоновой - 0,3 стеариновой — 10, пальмитиновой - 1,6, миристино-вой - 1,3, арахидоновой - 1,6 % (5, 7, 9, 14, 75).

Согласно рекомендаций Института п итания АМН в жире мяса цыплят-бройлеров должно содержаться около 18-20 % НЖК (линолевой, линоленовой, арахидоновой). Путем подбора определенного жирно-кислотного состава кормовых добавок можно направленно изменять концентрацию отдельных жирных кислот в теле цыплят-бройлеров. И звестно, что в липидах сыворотки крови суточных цыплят преобладают ненасыщенные жирные кислоты, в частности, олеиновая (Cjg) и арахидоновая (С2о)

В решении проблемы белка и энергии важное место занимают бобовые и масличные культуры, в первую очередь соя (26).

Соя одновременно является высокобелковой и масличной культурой. Из нее производят около 30 % производимого в мире растительного масла, из рапса - 15 %, из подсолнечника - 12 %. В питании населения зарубежных стран соевое масло составляет более 50 % потребляемых жиров (53, 70, 130, 136). Благодаря ценным пищевым и кормовым свойствам соя получила признание, и на мировом рынке соевое зерно, шрот и масло являются товаром высокого спроса. Эти продукты экспортируют США, Бразилия, Аргентина, Китай и в больших объемах потребляют Япония, Германия, Голландия, Франция, Испания, Россия, Дания, Мексика (38).

Для интенсификации производства сои еще в 1920 году была организована Американская соевая ассоциация (АСА) (38, 76).

Наряду с высоким содержанием белка и жира соя выгодно отличается от других кормовых культур высокой технологичностью, хорошей адаптивностью к различным климатическим условиям, доступностью и многосторонностью использования. Она используется безотходно и практически на 100 % (68, 72, 87).

Соя является известным единственным продуктом растительного происхождения с благоприятным составом белков, жиров, минеральных веществ и т.п. В ней содержится 35-40 % белков, 17-26 % жиров, 26 % углеводов, 1214 % воды, до 2 % лецитина, витамины группы В (12, 18, 26, 33, 74, 81).

Соевые жиры - масло - усваивается организмом почти полностью, отличается низким содержанием насыщенных жирных кислот и отсутствием холестерина (66, 69, 96).

Особенно ценно соевое масло значительным содержанием линолевой кислоты - более 50 % от ее массы, Это в 3 раза больше, чем в подсолнечном масле (75).

Из зернобобовых культур соя считается самой технологичной культурой, так как используется многосторонне и практически на 100 % (74, 80).

Соевый белок по аминокислотному составу приближается к белкам мяса и куриного яйца, поэтому нашел широкое применение в производстве большого разнообразия продуктов питания и кормов для животных (18, 20).

Несмотря на свои преимущества, соя в России, и в частности в Черноземье, не получила широкого распространения по следующим причинам: импортируемый шрот и зерно сои не было необходимости производить, т.К. их реализовали внутри страны по цене, равной 20 % мировых цен за счет дотации остальной части государством; почти не развита была переработка сои; отсутствовала государственная программа по финансированию, производству и переработке сои (21, 23, 76).

Главным компонентом сои является белок, вторым по значимости -масло. Белок сои сбалансирован по аминокислотному составу, близкому к животному белку. Для полного набора аминокислот в сое недостает серосодержащих аминокислот - метионина и цистина. Белок сои состоит в основном из водорастворимых протеинов — на 90 % - поэтому отличается хорошей усвояемостью - 80-95 % (31, 53, 98, 136).

Соевое масло полувысыхающее, представляет собой бесцветную жидкость плотностью 0,91-0,93, с йодным числом 125, с числом омыления 190210. Оно состоит из насыщенных, ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Из насыщенных кислот (около 15 %) преобладают пальмитиновая (10-11 %) и стеариновая (3,5-4,5 %), из ненасыщенных кислот - масляная (21-24 %), полиненасыщенных - линолевая (53-56 %) и линоленовая (7-10%) (56, 63).

Ценность соевого масла обусловлена содержанием линолевой и лино-леновой кислот, которые относятся к физиологически активным незаменимым кислотам. По питательности и усвояемости соевое масло приближается к подсолнечному.

1 - Питательность соевых продуктов

Кор. Ед. Сырой протеин, г Обменная энергия, МДж Са, г Р,г Жир, г БЭВ, г Клетчатка

Зерно 1,38 380 10,7 3,0 5,4 220 250 78

Шрот 1,21 420 12,2 4,3 6,0 26 280 80

Мука 1,20 375 11,6 3,5 6,2 92 240 76

В качестве добавки в корм сельскохозяйственным животным и птице используют соевый шрот, муку из зерна обезжиренной и необезжиренной сои. Корма из сои отличаются высокой питательной ценностью и хорошей переваримостью (12, 22).

Таким образом, получение высококачественной продукции птицеводства в достаточном объеме с одновременным снижением затрат возможно при введении в рацион животных продуктов семян сои, которые отличаются высоким содержанием протеина и энергии. Основным лимитирующим фактором при использовании семян сои является наличие ингибиторов трипсина и гемагглютининов, которые, попав в орган изм животного, образуют с пищеварительными ферментами трудно усвояемые комплексы (33, 55, 91).

Характерной особенностью семян сои является наличие ферментов уреазы и липоксигеназы. Содержание уреазы может достигать до 6 % от массы всех белков сои. Уреаза расщепляет мочевину с образованием аммонийной соли угольной кислоты, углекислого газа и воды, а в дальнейшем может образовывать аммиак, который в больших количествах способен вызвать нарушение функционирования почек и гибель животного. Активность уреазы наиболее высокая при рН 7,0. Определение активности уреазы - обязательный тест при контроле качества соевой муки и шротов. По ее активности можно косвенно судить об активности друг их ферментов и ингибиторов про-теолитических ферментов (13, 20, 27, 37).

Липоксигеназа в бобах сои окисляет каротины, ненасыщенные жирные кислоты (46, 48).

Ферментативное окисление липидов, в первую очередь, касается таких полиненасыщенных жирных кислот, как ли нолевая, линоленовая, арахидоно-вая.

Общим свойством этих реакций перекисного окисления является образование радикалов, которые обычно реагируют с кислородом и могут активно вступать в реакции с другими субстратами общих веществ, в частности, активно реагирующих с белками и жирными кислотами (36, 71).

Антипитательные вещества семян сои, как и других бобовых растений, снижают свою активность и могут полностью устраняться при температурной обработке (12, 28). В этой связи целесообразно применять полножирные продукты переработки сои для кормовых целей.

Особое место среди продуктов из сои занимает полножирная соевая мука, полученная по технологии, обеспечивающей инактивацию всех антипитательных веществ с сохранением полноценного белкового, липидного и витаминного состава (54, 55, 72, 74).

В Краснодарском крае была создана Ассоциация переработчиков сои «Ассоя», занимающаяся развитием переработки и внедрением пищевых соевых продуктов и полуфабрикатов (51, 54, 55, 56).

Растительные жиры - продукты переработки масличных культур - в отличие от животных жиров являются более богатыми источниками незаменимых жирных кислот и других факторов, благоприятно влияющих на обменные процессы в организме птицы (62, 66, 61).

Так при замене животного кормового жира рапсовым маслом при откорме мясных цыплят на пшенично-ячменных рационах рекомендуется включать до 7 % рапсового масла, при этом затраты корма на 1 кг прироста живой массы снижались на 5,6-11,9 % (2,65).

При включении в низкопротеиновую кормовую смесь таких высокоэнергетических веществ, как сахар, крахмал, животный жир и подсолнечное масло в первые 7 дней выращивания цыплят-бройлеров наибольший эффект оказало растительное масло и серосодержащие аминокислоты. В результате повышается продуктивное действие обменной энергии: живая масса цыплят к 7-недельному возрасту повышается на 4,9 %, затраты корма снижаются на 7,2 %, использование азота повышается на 2,3 %, сырого жира на 9,9-15,5 % (17,66,89).

Одним из высокоэнергетических кормовых средств растительного происхождения, в котором содержится до 50 % ненасыщенных жирных кислот, является фосфатидный концентрат (16, 53, 58).

Фосфатиды являются побочным продуктом при переработке семян масличных культур и получении растительных масел. Выход фосфатидов составляет 1 % от производства масла. По калорийности фосфатиды уступают жиру, но по физиологическому действию превосходят его. Наибольшее распространение имеют фосфатиды из семян подсолнечника, хлопчатника и сои.

Фосфатиды получают путем сушки г идратационного осадка, образующегося при обработке водой растительного масла. В зависимости от вида масличного сырья, технологии извлечения и производственного назначения в концентратах фосфатидных содержится от 40 до 60 % фосфолипидов, отличительным признаком которых от истинных жиров служит присутствие в молекулах остатка фосфорной кислоты и соединений, включающих азот. В состав фосфатидов входят также глицерин (сфингозин), жирные кислоты, альдегиды и азотистые соединения: холин, этаноламин, серии (35, 53, 58).

Обращает на себя внимание и такой показатель, как достаточно высокое содержание высокомолекулярных непредельных жирных кислот, обладающих специфической биологической активностью. Это от 10 до 22 % пальмитиновой, от 3 до 10 % стеариновой, полиненасыщенных от 16 до 47 % олеиновой, от 20 до 68 % линолевой и от 0,8 до 17,4 % линолевой кислот (58, 101).

По существующим техническим условиям на кормовые цели выпускаются кормовые фосфатиды и фосфатидный концентрат (17, 58, 61).

Кормовые фосфатиды содержат до 35 % растительного масла, 40 % белковых веществ и 10-12 % - собственно фосфатидов.

Фосфатидный концентрат выпускают с содержанием фосфатидов от 40 до 50 %, растительного масла около 40-50 %, нерастворимых в этиловом спирте веществ - не более 5 %. Это служит существенным подтверждением того, что концентрат фосфатидный обладает не только высокой энергетической ценностью, но и биологической активностью, способствующей при его включении в рацион повышать эффективность кормления животных (30, 58).

Так, витаминный состав подсолнечниковых фосфатидов включает в среднем (мг %): холина - 2,489; РР (никотиновой кислоты) - 0,288; каротина - 0,21; а-токоферонов - 0,06 (35, 58, 84).

Отсюда можно предложить, что одни м из наиболее существенных факторов, определяющих высокую биологическую активность кормовых добавок и концентратов, включающих фосфатиды, служат витамины (17,58).

Обычно концентраты фосфатидные используют в виде смеси с размолотым шротом в составе комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных. Такая смесь, в соотношении 1:2, 1;3, 1:4 и 1:5, получила название фосфатидно-белкового концентрата. Последний служит достаточно эффективной кормовой добавкой, повышающей энергетическую и протеиновую ценность рационов (29, 30, 58).

Таким образом, оценка химического состава кормовых добавок, содержащих фосфатиды, дает основание заключить, что они обладают не только высокой энергетической ценностью, но и биологической активностью, проявляющейся в положительном влиянии на характер обмена веществ и его интенсивность (35, 58, 84, 85).

При испытании доз концентрата в количестве 1,5 3 % от рациона для кур-несушек яйценоскость повышалась на 2,5 -3,5 %, расход кормов на 10 яиц снижался на 8,4 %. Фосфатидный концентрат не оказал отрицательного влияния на обмен витаминов А, Е, Вг и каротиноидов в организме кур (58, 84).

Авторы делают вывод, что фосфатидный концентрат может быть использован как высокоэнергетический компонент и источник ненасыщенных жирных кислот в комбикормах для кур-несушек (30, 35, 58, 84).

В кормлении цыплят-бройлеров в хозяйствах ЦЧЗ, как правило, используются пшенично-ячменные рационы с соевым шротом.

Обменная энергия балансируется введением в рацион подсолнечного масла. Мы поставили цель - изучить влияние замены соевого шрота полножирной соей и части подсолнечного масла более дешевым фосфатидным концентратом на продуктивность цыплят-бройлеров, химический и жирнокислотный состав их мяса.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Попова, Нина Владиславовна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами исследований по изучению эффективности использования полножирной сои и фосфатидного концентрата в рационах цыплят-бройлеров можно сделать следующие выводы:

1. Замена соевого шрота на полножирную сою в комбикормах для мясных цыплят способствовала увеличению среднесуточного прироста петушков на 5,41 %, курочек на 2,55 %, в итоге в возрасте 42 суток средняя живая масса подопытных петушков была на 5,3 %, а у курочек на 2,5 % выше, чем в контрольной группе (р<0,05).

2. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят при выращивании их до 42 суточного возраста в опытной группе составили у петушков 2,09 кг, или на 2,34 %, у курочек 2,10 кг, или на 0,94 % меньше, чем в контрольной группе.

3. По мясной продуктивности лучшими были цыплята опытной группы, которым вместо соевого шрота скармливали полножирную сою. Они превосходили контрольную группу по следующим показателям:

- убойный выход у петушков на 2 %, курочек на 3,5 %;

- количество тушек I категории - петушки на 4,3 %; курочки на 3,9 %;

- съедобные части - петушки на 2,1 %, курочки на 1,6 %;

- масса мышечной ткани - петушки на 2,4 %, курочки на 4,3 %.

4. Химический состав грудных мышц опытной группы несколько отличается от контрольной: у петушков опытной группы уровень протеина был выше на 0,8 %, у курочек на 1,2 %. Грудные мышцы цыплят контрольной группы содержали в своем составе больше жира, чем в опытной группе. Ножные мышцы петушков опытной группы содержали больше протеина на 1,3 %, у курочек - на 1,5 %. Количество жира было больше в контрольных группах.

5. Содержание ненасыщенных жирных кислот, в грудных мышцах опытной группы отличалось в большую сторону, так у петушков - линолевой на 1,16 %, у курочек на 5,14 % выше, олеиновой кислоты на 8,14 % выше у курочек. Уровень линолевой кислоты в ножных мышцах петушков опытной группы был на 1,63 % больше, у курочек на 6,44 % больше, олеиновой соответственно на 2,29 %, 1,15 % больше, чем в контрольной группе.

6. При использовании в рационах цыплят полножирной сои и фосфатидного концентрата средняя живая масса в возрасте 42 суток петушков опытной группы превышала таковую в контрольной на 6,09 %, курочек на 3,55 %.

7. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят при выращивании до 42 суточного возраста у петушков опытной группы составили 2,0 кг, или на 7,5 % меньше, у курочек опытной группы 2,09 кг, или на 4,3 % меньше, чем в контрольной.

8. Мясные качества цыплят опытных групп отличались более высокими показателями по сравнению с цыплятами контрольной группы, а именно: тушек I категории у петушков на 14 % больше, у курочек соответственно на 18 % больше, чем в контрольной; убойный выход, выход полупотрошеных и потрошеных тушек у петушков опытной группы были выше контрольной на 7,3 %, 7,0 % и 6,9 % соответственно; у курочек эти показатели превышали контрольную группу на 4,8 %, 4,74 % и 4,26 % соответственно. Съедобных частей у петушков опытной группы было получено на 8,6 %, а у курочек на 5,5 % больше, чем в контрольной группе, мышечной ткани у петушков на 10,6 %, а у курочек на 12,7 % больше, чем в контрольной группе, а по массе грудных мышц тушки опытных петушков отличались на 17,6 %, и курочек на 18,06 % в большую сторону по сравнению с контролем.

9. Химический состав грудных мышц опытной группы несколько отличается от контрольной: у петушков опытной группы уровень протеина был выше на 1,5 %, у курочек опытной группы на 1,3 % выше. Грудные мышцы цыплят контрольной группы содержали в своем составе больше жира, чем в опытной группе. Ножные мышцы петушков опытной группы содержали больше протеина на 1,0 %, у курочек опытной группы на 1,2 %. Количество жира в ножных мышцах петушков и курочек контрольной группы было больше, чем в опытной.

10. Содержание ненасыщенных жирных кислот в грудных мышцах опытной группы отличалось в большую сторону у цыплят опытной группы: у петушков л толевой на 2,45 %, олеиновой на 3,52 %; у курочек линолевой на 3,52 %; у курочек линолевой на 2,75 %, олеиновой на 9,39 %, разница по линолевой кислоте была незначительна.

11. Показатели гематограммы и белкового обмена у цыплят находились в пределах физиологических норм и изменялись, в основном, в зависимости от возраста, за исключением уровня эритроцитов, общего белка.

12.Использование полножирной сои и фосфатидного концентрата способствовало повышению переваримости сухого вещества комбикорма у петушков опытной группы на 7,1 %, органического вещества на 3,98 %, жира на 8,21 %, протеина на 3,08 %; у курочек опытной группы эти показатели увеличились соответственно на 6,91 %, 3,65 %, 6,64 % и 2,1 % по сравнению с контролем.

13.Расчет экономической эффективности свидетельствует о целесообразности введения в рационы цыплят-бройлеров полножирной сои вместо соевого шрота. Это позволит повысить рентабельность производства мяса петушков на 3,24 %, а мяса курочек на 2,43 %. Наибольшая экономическая эффективность была получена при включении в рацион полножирной сои и фосфатидного концентрата, при этом уровень рентабельности производства мяса петушков повысится на 5,5 %, а мяса курочек на 3,74 % при совместном выращивании он повысится с 24,82 % до 29,43 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании проведенных исследований рекомендуется при выращивании цыплят-бройлеров использовать в рационах полножирную сою вместо соевого шрота, что позволяет повысить продуктивность петушков на 5,3 %, курочек на 2,5 %, а рентабельность на 3,24 % и 2,34 % соответственно, а в целом при совместном выращивании уровень рентабельности повысится с 24,44% до 27,28%.

2. Одновременное использование полножирной сои и фосфатидного концентрата в рационах цыплят-бройлеров позволяет повысить уровень протеина и ненасыщенных жирных кислот в мясе, необходимых для укрепления здоровья человека, увеличить продуктивность петушков на 6,09 %, курочек на 3,55 %, рентабельность на 5,5 % и 3,74 % соответственно, а при совместном выращивании она повысится с 24,82 % до 29,43 %.