Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Губиева, Мадина Аслановна

  • Губиева, Мадина Аслановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 144
Губиева, Мадина Аслановна. Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владикавказ. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Губиева, Мадина Аслановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности пищеварения у телят.

1.2. ользование микробиологичих препаратов в кормлении молодняка к.р

1.3. Влияние тяжелых металлов на продуктивность и физиологическое состояние жвачных животных.

1.4. Роль и значение пектиновых веществ для организма животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Технология приготовления и характеристика пробиотического препарата на основе соевого молока.

3.2. Химический состав кормов и кормление подопытных животных.

3.3. Результаты I научно-хозяйственного опыта на телятах.

3.3.1. Рост и развитие животных и оплата корма продукцией.

3.3.2. Результаты физиологического опыта.

3.3.2.1. Переваримость питательных веществ кормов.

3.3.2.2. Баланс азота у подопытных животных.

3.3.2.3. Баланс кальция у подопытных животных.

3.3.2.4. Баланс фосфора у подопытных животных.

3.3.2.5. Влияние пробиотического препарата и пектина на рубцовое пищеварение.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

3.3.4. Убойные и мясные качества животных.

3.4. Результаты II научно-хозяйственного опыта на коровах.

3.4.1. Молочная продуктивность коров и расход корма на единицу продукции.

3.4.2. Физико-химические свойства молока коров.

3.4.3. Характеристика рубцового пищеварения.

3.4.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров.

3.5. Производственная апробация.

3.6. Экономическая оценка результатов производственного опыта.

3.7. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования пробиотического препарата на основе соевого молока в рационах телят и лактирующих коров»

Актуальность темы. При промышленной технологии ведения животноводства увеличивается количество раздражителей внешней среды на животных и при этом требования к уровню продуктивности не снижаются.

Проблеме повышения эффективности использования питательных веществ корма животными зоотехническая наука уделяет особое внимание, а в кормлении молодняка сельскохозяйственных животных ранних возрастных периодов эти вопросы особенно актуальны, так как в первые недели жизни эти возможности сильно ограничены функциональной незрелостью пищеварительного аппарата и, в первую очередь, его ферментативных систем и отсутствием стабильности соотношения между различными группами микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте.

Предпосылкой разработки и использования в качестве лекарственных препаратов, биологически активных добавок и лечебно-профилактических препаратов кисломолочных продуктов явились успехи, достигнутые в области изучения роли микрофлоры кишечника в гидролизе сложных органических соединений кормов и всасывания их метаболитов через слизистую оболочку кишечника, в формировании и развитии ферментативного звена пищеварительной системы.

Главным назначением добавок кисломолочных продуктов животным является подавление кишечных гнилостных бактерий, ликвидация дисбиотических нарушений в пищеварительном тракте за счет введения в организм больших количеств живых антагонистических молочнокислых бактерий (Б.Г. Цугкиев и др., 2003; Б.С. Калоев, 2003; A.M. Хозиев, 2004).

В настоящее время более перспективными комбинированными пробиотиками являются препараты на основе живых бифидобактерий, лактобацилл, пропионовокислых бактерий и др. Известно, что бифидобактерии, как и остальные молочнокислые микроорганизмы, особенно легко культивируются на соевом молоке. При этом в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе с пропионовокислыми, эти бактерии, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, выделяют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов (И.Д. Тменов и др, 2003; Б.Г.Цугкиев и др., 2002, 2003; В.В. Тедтова и др., 2004).

Пектины, желатин, крахмал и др. стабилизаторы добавляют для предотвращения расслоения готового пробиотического продукта на немолочной основе, что также позволяет снизить возможность конкурентной борьбы подобранных потенциально полезных микроорганизмов между собой.

Производство и получение продуктов функционального назначения (пробиотики и др.), в том числе пектинсодержащих, основано на использовании протекторных свойств пектина, позволяющих повышать эколого-физиологический статус организма и получать животноводческую продукцию со значительно меньшим содержанием различных токсикантов, в том числе и тяжелых металлов (Л.Я. Родионова, 2004; Э.С. Хамицаева, 2005).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в изучении действия пробиотического препарата на основе соевого молока (ППСМ), сквашенного бифидо- и пропионовислыми бактериями, с добавками пектина на рост и развитие телят, молочную продуктивность коров и качество молока, а также на промежуточный и рубцовый метаболизм подопытных животных в условиях избыточного содержания в кормах солей тяжелых металлов.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- изучить химический состав и питательность кормов;

- определить действие ППСМ на рост и развитие телят, а также оплату корма приростом живой массы;

- выяснить действие ППСМ на молочную продуктивность коров и физико-химические свойства молока;

- установить переваримость и использование питательных веществ рационов телятами;

- изучить влияние пробиотического препарата на рубцовый метаболизм у подопытных животных;

- выяснить влияние ППСМ на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- рассчитать экономическую эффективность добавок ППСМ в рационы телят и коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые обосновано положительное воздействие пробиотического препарата на основе соевого молока, сквашенного бифидо- и пропионовокислыми бактериями, с добавками пектина на продуктивность телят и лактирующих коров, физико-химические свойства молока, промежуточный и рубцовый метаболизм жвачных животных при повышенном фоне тяжелых металлов в кормах.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по включению ППСМ, стабилизированного пектином, в рационы телят и лактирующих коров в дозе 2% от нормы сухого вещества для повышения у них продуктивности, физико-химических свойств и экологической безопасности молока, а также рентабельности отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- разработка технологии приготовления ППСМ и его скармливания подопытным животным;

- показатели, характеризующие рост и развитие телят;

- характеристика рубцового метаболизма подопытных животных;

- переваримость и использование питательных веществ кормов у телят;

- состояние промежуточного обмена;

- оценка молочной продуктивности коров и качества молока;

- экономическая оценка результатов производственных опытов на телятах и лактирующих коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.0собенности пищеварения у телят

Приспособление организма к меняющимся внешним условиям окружающей среды происходит в растущем организме молодняка жвачных на всех этапах индивидуального развития, что сопровождается изменением характера обмена веществ, морфологических систем тканей и органов, их функциональное изменение.

По мере перехода с молочного на растительное питание у телят развиваются не только преджелудки, но и все другие пищеварительные органы. Молочный период может продолжаться от 50-60 дней до 4-5 месяцев (в зависимости от применяемой в хозяйстве технологии выращивания). Именно в это время осуществляется значительная перестройка органов пищеварения, благодаря чему у животного вырабатывается способность усваивать питательные вещества растительных кормов. С первых недель жизни телят происходят значительные изменения в росте и функциях пищеварительных органов.

Роль и значение преджелудков жвачных животных в процессе переваривания и усвоения питательных веществ корма долгое время недооценивали (Б. Пиатковский, 1978). На преджелудки жвачных животных смотрели как на промежуточные отделы пищеварительного тракта. И как считает В.И. Сироткин (1986), процессы, происходящие в отделах пищеварительного тракта, мало изучались. Хотя, именно, в них основная масса рациона переваривается до готовности к всасыванию в кровь (Н.Д. Лихоносова, 1951; J.A. Josifoyich, O.D. Bertin, 1990).

По данным ряда исследователей (Н.И.Клейменова, 1975, 1987; А.А.Алиева, 1966, 1970) желудок и кишечник наиболее интенсивно растут до 4-го месяца эмбрионального периода развития и от рождения до 3-х месячного возраста в постэмбриональный период в связи с переходом от молочного к растительному питанию. Рубец, сетка и книжка быстрее развиваются после рождения, а сычуг

- во внутриутробный период. Ко времени рождения он занимает первое место по величине - 41%, затем рубец - 37,5%, далее книжка - 14% и сетка - 7,5% к весу всего многокамерного желудка

Уже к 3-х месячному возрасту преджелудки увеличиваются по сравнению с сычугом в 4 раза, а к 6-месячному - у телят устанавливается тип пищеварения, как у взрослых животных (А.П. Елисеев и др., 1991; А.А.Алиев, 1970)

Исследованиями качества питания и соотношения кормов в рационе молодняка занимались П.Д. Пшеничный (1975), Н.И. Клейменов (1975). По их данным установлено, что у телят, выращиваемых на молоке, вес и объем рубца, а также длина его сосочков значительно меньше, чем у телят, получавших с раннего возраста сено и концентраты.

Результаты опытов, проведенных В.И. Сироткиным (1986), также подтверждают, что скармливание растительных кормов в раннем возрасте ускоряет развитие рубца телят и включает его в пищеварительный процесс, усиливает секреторную и моторную функции кишечника, обеспечивает хорошее развитие и рост пищеварительного тракта, способствует более быстрому переходу молодого животного на потребление этих кормов, как основных, а потом и единственных компонентов рационов.

Рубец жвачных населен огромным количеством микроорганизмов и простейших трех видов: бактерий, инфузорий и грибов (Е. Эннисон, Д. Льюис 1962; Р.А. Татузян,1989).

Формирование популяций микроорганизмов в рубце молодого животного совпадает с началом потребления им грубого корма. В возрасте 6-12 недель микрофлора рубца достигает полного развития. С 3-х месячного возраста телят микроорганизмы рубца способны использовать небелковый азот для синтеза белка своего тела.

Существует мнение, что в процессе гидрогенизации, кроме бактерий, принимают участие также простейшие рубца (D. Е. Wright, 1961, E.N. Bergmann et. al, 1966, А. А. Алиев, 1970,1980)

У новорожденных животных пищеварительный тракт не содержит микрофлоры. При контакте с внешней средой он заселяется микроорганизмами различных видов и в определенном соотношении. В процессе развития животных видовой состав микрофлоры и его соотношения изменяются. Микрофлора пищеварительного тракта животных образует ферменты, витамины, антибиотики, дополняя, как считает И.Г.Пивняк (1991), функцию желез и тканей организма и имеет исключительное значение в образовании некоторых биологически активных веществ, например, целлюлаз.

В период с 6-9 недельного возраста у телят удавалось обнаружить, благодаря опытам под руководством М.А.Тимошко (1990), некоторые виды микроорганизмов, относящиеся к облигатной микрофлоре рубца взрослых, в частности молочнокислые бактерии Lactojbacillus acidophillus, L. Plantarum, L. Casei и другие (сбраживающие углеводы с образованием молочной кислоты), Streptococcus flavefaciens, R. Albus Clostridium, CI. lobioparum, CI. Cellolyticum, Bacterades succinogenes, Aspergillus cellulose.

Исследования того же автора показали, что у здоровых телят до жвачного периода (3-15 дней) в желудке в основном превалируют строгие анаэробы и микроэрофилы, относящиеся к родам Lactobacillus, Bifidobacteriun, Bacteroides.

Исследователи, изучавшие развитие пищеварительного тракта у телят при разных уровнях кормления, пришли к заключению, что в раннем возрасте у них развивается рубцовое пищеварение, время наступления которого в полной мере определяется кормлением (М.М. Шибли, 1976; A.M. Еранов, 1972, 1989; Y.Antal, 1969; F.Y. Ballard, 1965).

У телят в молочный период отмечен интенсивный обмен веществ с повышенной потребностью в структурном материале, вызванный быстрым ростом на фоне слабого развития органов пищеварения (K.L. Blarter, 1962; A.Y.Edwards, 1970). Поэтому в первые дни жизни молодняка пища должна быть легкопереваримой и биологически полноценной. Этим требованиям лучше всего соответствует молоко, содержащее полноценные белки, все необходимые для роста минеральные вещества, витамины, ферменты, гормоны и др. Всего в молоке зарегистрировано около 250 различных полезных веществ

Переваривание растительных кормов требует более напряженной деятельности организмов пищеварения, чем при молочном кормлении. При этом усиливается выделение сычужного, поджелудочного и кишечного соков, возрастает уровень секреции околоушных слюнных желез с одновременным повышением щелочной среды слюны с 0,175-0,371 до 0,662% Na2C03, секреторный процесс приобретает постоянный характер. Уже около 15-20% питательных веществ корма усваивается в преджелудках (Е.Эннисон, Д. Льюис, 1962; Н.И. Клейменов, 1975; Р. Шиман, 1972).

Период перевода телят с молока на растительные корма характеризуется не только морфологическими и функциональными изменениями пищеварительной системы, но и значительной перестройкой обмена веществ между пищеварительной и кровеносной системами, усилением белкового, минерального и водного обмена в организме, быстрым усилением и учащением Рубцовых сокращений (Н.В. Курилов, А.П. Кротков, 1971,1978).

В углеводном обмене во время развития жвачного животного J. Sekene et al., (1987) выделяет следующие четыре фазы:

- фатальная фаза, когда обеспечение плода глюкозой осуществляется материнским кровотоком через плаценту;

- собственно постнатальный период в течение 2-3 недель, когда рубец еще не функционирует и источником углеводов служит лактоза;

- период с 3 до 8-12 недель после рождения, в течение которого, по мере снижения доли молока в рационе происходит функциональное развитие рубца;

- стадия полностью развившегося жвачного, обеспечивание, которого глюкозой в основном идет по линии глюконеогенеза.

Было отмечено, что в первые два дня жизни новорожденного, уровень фруктозы в сыворотке крови снижается от 60 до менее 5 мг на 100мл (S. Giger

Rwerdin et al., 1990, H.B. Курилов, 1969, 1972). К этому моменту уже существуют ферменты, катализирующие превращения фруктозы (F.Y. Ballard, 1965), поэтому она выводится из организма животного с мочой (K.L. Blarter, 1962; E.J. Ford, 1965).

J.G. Manns et al., (1967) отмечают, что развитие пищеварительной системы молодняка жвачных до уровня взрослых особей в первые 2-3 месяца после рождения связано с функциональным изменением углеводного обмена. Так, к 2-4 недельному возрасту наблюдается повышение уровня инсулина в плазме. Способность к секреции инсулина понижается впоследствии, а также параллельно наблюдается снижение скорости утилизации глюкозы (R.S. Comline, A.R. Edwars, 1968). S. Tsuro (1985) отмечает, что организм новорожденного животного характеризуется рядом физиолого-биохимических особенностей: у него слаб механизм регуляции температуры тела, а также регуляции водного и минерального обмена: многие ферментные системы развиты слабо или еще не созданы.

Со временем ферментная система адаптируется к меняющимся условиям питания, изменяясь от преимущественного использования глюкозы к осуществлению процесса глюконеогенеза. Активность важнейших ферментов гликолиза в печени новорожденного жвачного: глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы и 6-фосфатглюконат-дегидрогеназы, ключевые ферменты пектозофосфатного цикла, альдолаза и глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, выше, чем у взрослых животных (J.G. Jarrett et al., 1961).

По F.J. Ballard et al., (1965), точно также снижается первоначально высокая активность ферментов, катализирующих образование гликогена из глюкозы, в в то время как активность глюкозо-6-фосфатазы и фруктозо-1, 6-дифосфатазы возрастает, благодаря чему усиливается превращение пропионата в пируват и гликоген (E.N. Bergmann et. al., 1966; L. Gallo, 1989).

Скорость превращения различных углеводов в преджелудках у жвачных разная. В опытах Н.В. Кури лова и др. (1982) было обнаружено, что быстрее сбраживаются растворимые углеводы, затем крахмал и медленнее клетчатка. Конечными продуктами всасывания при микробной ферментации углеводов корма в преджелудках является не глюкоза, а ЛЖК: уксусная, пропионовая и масляная (M.Y. Allison et al., 1959, А.Д. Синещеков, 1965).

С переходом на растительное питание в преджелудках телят развиваются специфические процессы ферментации корма, обусловливающие повышение уровня ЛЖК в крови. В 8-12 дневном возрасте в крови телят обнаруживаются, незначительное количество ЛЖК и только к 3-4 месячному возрасту уровень их достигает показателей характерных для взрослых особей (Б.В. Решетов, Е.А. Надальяк, 1978; С.В. Стояновский, 1980, 1985; Е.А. Косенко, Ю.Л. Каменский, 1983).

Взаимосвязь типа кормления и концентрации ЛЖК в содержимом рубца и крови проявляется в первые месяцы жизни телят (Е.А. Надальяк, 1973,1988).

Согласно П.А. Трифонову, B.C. Минееву (1977) уксусную и пропионовую кислоты к 2-3 недельному возрасту, телята используют гораздо эффективнее, чем взрослые животные.

Скармливание телятам кормов, богатых клетчаткой, приводит к усиленному образованию уксусной кислоты в содержимом рубца (Р. Даугерт, А. Гаранг, 1971).

Уровень концентрации ЛЖК в крови зависит от скорости всасывания, интенсивности метаболизма в рубцовой стенке и от концентрации их в содержимом рубца (Н.В.Курилов и Н.А.Севастьянова, 1978, Н.В.Курилов и А.П.Кроткова, 1971).

M.Y.Allison et. al. (1959) доказали, что концентрация ЛЖК в оттекающей от желудка крови повышается пропорционально ее концентрации в рубцовом содержимом, что в свою очередь взаимосвязано с кормлением.

По данным С.В.Стояновского (1965, 1980), Н.В.Курилова, НА.Севостьяновой (1969, 1978), сбраживание углеводов в преджелудках до

ЛЖК является основной причиной низкого содержания глюкозы в крови жвачных.

Увеличение концентрации пропионовой кислоты в рубце способствует снижению уровня кетоновых тел, повышению Сахаров в крови, а также повышению использования азота корма (Н.Г.Григорьев и др., 1986).

По А.А. Алиеву (1980), И.В Ковальский, О.С. Лось (1990), помимо углеводов в рубце жвачных в процессе его формирования сложным превращением подвергаются и липиды корма. Микроорганизмы, населяющие преджелудки жвачных, играют важную роль в расщеплении различных классов сложных липидов (триглицеридов, фосфолипидов, галактозы, глицироловых и стероловых эфиров жирных кислот), попадающих с кормами в организм.

В молочном жире обнаружено около 150 жирных кислот, в том числе и такие важные, как масляная, капроновая, каприновая и каприловая, тогда как в других жирах выявлены только их следы. В молочном жире имеются и участвующие в клеточном обмене организма линоленовая, линолевая и арахидоновая кислоты. В его состав входят витамины А, Е, Д, К и различные жироподобные вещества - липоиды (холестерин, эргостерин, лецитин). А белки - казеин, альбумин и глобулин, считаются наиболее полноценными и легко усваиваемыми соединениями (D. Е. Wright, 1961).

Многие исследователи обращают внимание на необходимость раннего заселения желудочно-кишечного тракта телят микроорганизмами с помощью пробиотических препаратов, потому что в период перехода от молока к растительным кормам ферментная система недостаточно развита, чтобы эффективно усваивать питательные вещества растительных кормов. Введение пробиотических препаратов необходимо и для более быстрого становления пищеварения, и улучшения нивелирования стресса из-за неблагоприятных факторов, и как источник витаминов и белка (D. Melnick, L.O. Bernard, 1964; К.А. Калунянц и др., 1980).

В переходный период большое значение придается способности телят к потреблению сухого вещества кормов более низкого качества, чем молоко. Это происходит при кормлении их комбикормами, сеном, силосом (Y. Antal, 1969; Дж. Рой, 1982; А.К. Slark et al, 1984). В этот период комбикорма по питательной ценности не должны уступать ЗЦМ. Это особенно важно при выращивании телят по схеме специализированных ферм и комплексов, когда молоко дают только 65 дней, а затем скармливаются комбикорма-стартеры. КР-1,61-1.

По данным Дж. Рой (1982) длительное и обильное кормление жидкими кормами (молоко, болтушки) обеспечивает хороший прирост телят, но задерживает развитие у них преджелудочного пищеварения.

Примерно такой же эффект дает скармливание сухих концентратов вволю, превышающее фактическое потребление по массе сена (I. Sehine, 1987). В этих условиях кормления содержимое желудка имеет кислую реакцию, а потому целлюлозолитические бактерии и простейшие развиваться не могут (М.Р.Молчанов, 1990).

В.М. Крылов, Л.И. Зинченко (1975) проводили опыты по разработанной системе раннего кормления телят грубыми кормами и заменителем молока до 7-недельного возраста. Причем с 3-дневного возраста давали хорошее бобовое сено, с 5-недельного - зерновой комбикорм, а также белковую подкормку и минерально-витаминную смесь. Натуральным молоком поили до 2-недельного возраста, затем телят переводили на его заменитель и к 7-недельного жизни молочное кормление прекращают. Система рассчитана на выращивание телят до 6-месячного возраста и к этому времени телята голштинской породы достигают веса 168 кг.

Таким образом, формирование пищеварительной системы телят завершается в основном к 3-4 месячному возрасту. При этом на интенсивность развития желудочно-кишечного тракта и желез, вырабатывающих эндогенные ферменты, влияет ряд факторов, которые сводятся к следующим основным:

• тип рациона,

• продолжительность использования цельного молока

• состояние микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Губиева, Мадина Аслановна

выводы.

1. Результаты научно-хозяйственных опытов на телятах и лактирующих коров показали, что наиболее эффективное действие на их продуктивность и физиолого-биохимический статус организма в условиях повышенного фона тяжелых металлов в рационах оказали добавки ППСМ с пектином в дозе 2% от нормы сухого вещества.

2. При добавках ППСМ с пектином в дозе 2% от нормы сухого вещества в рационы с повышенным фоном тяжелых металлов было отмечено достоверное (Р<0,05) повышение:

- у телят абсолютного прироста живой массы на 9,8% при снижении расхода на единицу продукции кормовых единиц - на 11,2% и переваримого протеина - на 10,1%;

- у коров удоя молока базисной жирности на 9,7%, жирномолочности - на 0,22%, белковомолочности - на 0,23% при снижении расхода на 1кг 4%-ного молока кормовых единиц - на 8,1% и переваримого протеина - на 5,7%.

3. Добавки ППСМ с пектином в рационы телят способствовали достоверному (Р<0,05) увеличению коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,6%, органического вещества - на 2,7%, сырого протеина - на 2,8%, сырой клетчатки - на 3,9% и БЭВ - на 2,8% и отложения в теле азота на 2,64г.

4. Включение в рационы ППСМ с пектином оптимизировало процессы рубцового метаболизма, благодаря чему против контрольных аналогов произошло:

- у телят 2 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение количества инфузорий в преджелудках на 273 тыс./мл, ЛЖК - на 0,7 ммоль/100мл, в первую очередь, за счет пропионата - на 2,3%, целлюлозолитической активности - на 3,8%;

- у коров 2 опытной группы достоверное (Р<0,05) увеличение числа инфузорий на 148 тыс./мл и активности целлюлаз - на 3,67%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 8,6%, в первую очередь уксусной - на 2,24%, следствием чего явилось повышение жирномолочности.

5. Добавки ППСМ с пектином способствовали тенденции недостоверного (Р>0,05) повышения в крови телят и коров опытных групп эритроцитов, гемоглобина и некоторых показателей биохимического состава сыворотки крови, что содействовало поддержанию гомеостаза на должном уровне. При этом морфологические и биохимические показатели крови были в пределах физиологической нормы.

6. Использование ППСМ и сорбента пектина содействовало повышению эколого-биохимического статуса организма, что против контрольных аналогов выразилось:

- у телят 2 опытной группы в достоверном (Р<0,05) снижении крови концентрации цинка на 59,1%, кадмия - на 63,6% и свинца - на 56,7%. Причем уровень этих тяжелых металлов в крови телят 2 опытной группы не превышал ПДУ;

- у коров 2 опытной группы в достоверном (Р<0,05) снижении в молоке концентрации цинка на 58,1%; кадмия - на 50,6% и свинца - 54,2%. При стабилизации пробиотического препарата пектином его добавки позволили против контроля в крови коров 2 опытной группы также достоверно (Р<0,05) снизить концентрацию цинка на 58,7%; кадмия - на 60,0% и свинца - на 58,3%.

Это свидетельствует о том, что ППСМ с добавками пектина обладает высокими адсорбционными свойствами.

7. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных опытов на телятах и лактирующих коровах по использованию пробиотического препарата на основе соевого молока в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона.

8. Экономическая оценка результатов производственных опытов свидетельствует о том, что добавки испытуемого препарата в рационы телят и лактирующих коров с повышенным фоном тяжелых металлов позволяют повысить рентабельность выращивания молодняка на 5,45% и производства молока - на 3,34%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности, физиолого-биохимического статуса организма и экологической безопасности продукции в рационы телят и лактирующих коров с повышенным фоном тяжелых металлов рекомендуем включать пробиотический препарат на основе соевого молока, стабилизированный пектином, в дозе 2% от нормы сухого вещества.