Эффективность использования продуктов комплексной переработки пшеницы в комбикормах для радужной форели Oncorhynchus mykiss (Walb. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Шмаков, Дмитрий Николаевич

  • Шмаков, Дмитрий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 167
Шмаков, Дмитрий Николаевич. Эффективность использования продуктов комплексной переработки пшеницы в комбикормах для радужной форели Oncorhynchus mykiss (Walb. ): дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2000. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шмаков, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА III ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПШЕНИЧНЫХ

ЗАРОДЫШЕВЫХ ХЛОПЬЕВ И ВИТАЗАРА.

1. Физические свойства.

2. Химический состав. а). Общий. б). Аминокислотный. в). Жирнокислотный. г). Витаминный. д). Углеводный. е). Минеральный.

3. Сырьевая база, технология производства ПЗХ и витазара, экологический аспект применения в рыбоводстве.

ГЛАВА IV ПЗХ И ВИТАЗАР В КОРМЛЕНИИ РАДУЖНОЙ

ФОРЕЛИ.

1. Эффективность ПЗХ. а). ПЗХ в сбалансированных комбикормах для радужной форели. б). Питательная ценность ПЗХ в результате экструзии для ранней молоди радужной форели. в). Сроки хранения ПЗХ и комбикорма, возможности замены рыбной муки. г). Антиоксидантные и детоксикантные свойства ПЗХ. д). Монодиета.

2 Эффективность витазара. а). Витазар в комбикормах и монодиете. б). Влияние температуры воды на эффективность витазара и ПЗХ. в). Значение рыбной муки и рыбьего жира в продукционных комбикормах с витазаром. г). Витазар - основной компонент стартовых комбикормов для радужной форели. д). Витазар - основной компонент продукционных комбикормов для радужной форели. е). Возможность применения витазара в комбикормах для молоди других видов рыб.

ГЛАВА V КАЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РЫБЫ И КОРМОВ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЗХ И ВИТАЗАРА.

1. Состава тела радужной форели.

2.Состав периферической крови.

3. Гепатосоматический индекс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования продуктов комплексной переработки пшеницы в комбикормах для радужной форели Oncorhynchus mykiss (Walb. )»

Проблема создания биологически эффективных и недорогих комбикормов для лососевых рыб возникла с началом промышленного разведения рыб, в особенности с применением методов интенсивного индустриального рыбоводства.

Среди лососевых рыб основным объектом разведения в мире уже 200 лет является радужная форель Oncorhynchus mykiss Walb. (синоним Salmo Gairdneri Rich.). По данным ФАО, мировой объем производства радужной форели в 1996 г. составил 277,4 тыс. т, или на 35 % больше, чем в 1987 г. (Золотова, 1999). Основные страны-производители: Чили, Франция, Италия, Дания, Испания, США, Германия, Норвегия, Финляндия.

Форелеводство в России впервые возникло в 40-х годах XVIII века, на базе ручьевой форели в прудах Ропши и Гостилиц и носило весьма примитивную форму (Титарев, 1980).

В странах с традиционным культивированием радужной форели (США, Канада, Дания, Швеция, Япония, Норвегия) технология производства до недавнего времени была сравнительно примитивной. Вскоре ученые и рыбоводы убедились, что успех рыбоводного предприятия основывается на рациональном кормлении всех возрастных групп культивируемых рыб. Лишь с созданием сухих гранулируемых комбикормов в начале 60-х годов наступил существенный прогресс (Галасун, Канидьев, 1974). Интенсивные исследования последних десятилетий этого века по биотехнике форелеводства, определение потребности лососевых рыб в основных питательных и биологически активных веществах, прогресс в индустриальном рыбоводстве привели к созданию разнообразных рецептов стартовых и продукционных кормов для атлантических и тихоокеанских лососей, радужной форели (Halver et al., 1957; Ogino, 1957; Brockway, 1959;

Привольнев, 1967; Канидьев, Герасимчук, 1971; Остроумова, Шабалина, 1972; Канидьев, Романенко, 1973; Гамыгин и др., 1990).

Вначале это были влажные кормосмеси в виде пасты либо гранул типа орегонских, включающие в себя продукты отходов рыбоперерабатывающих и консервных заводов, мясокомбинатов. В качестве связующего компонента вводили необходимое количество муки зерновых. По мере совершенствования технологии приготовления начали изготавливать гранулы влажного, а затем и сухого прессования. Основой большинства сухих гранулированных лососевых комбикормов до сих пор прочно служит рыбная мука, которая по пищевой ценности несомненно занимает первое место.

Снижение запасов рыб в мировом океане, особенно в последние десятилетия, заставили ученых искать равноценные и альтернативные заменители животного протеина, прежде всего рыбной муки, содержание которой в комбикормах для лососевых рыб в среднем составляет 40-60 %. Хорошие результаты были получены при использовании продуктов микробиосинтеза - дрожжей на растительных субстратах, а также нефти и газа (Щербина, Трямкина, 1974; Остроумова, Абрамова, 1981; Скляров и др;1984; Ильина, Турецкий, 1990). В качестве источников растительного белка были использованы и показали неплохие результаты соевый, подсолнечниковый и другие шроты и жмыхи. Муку зерновых (пшеница, кукуруза, ячмень, овес, сорго) и отходы зернообработки (отруби, мучные сметки) и масличных культур (жмыхи и шроты) по прежнему вводили в состав лососевых диет в ограниченном количестве (не более 10-20%), в основном из-за перегрузки корма углеводами в виде крахмала и клетчатки. Избыток углеводов в корме радужной форели вызывает повышение гепатосоматического индекса, содержания гликогена и жира в печени, перегрузку пищеварительного тракта клетчаткой (Остроумова, 1974 а, б; Abel et al., 1979; Подоскина, 1996).

Современная технология переработки зерна позволяет получать концентраты пищевого растительного белка. Так, только в Японии прямое потребление белка из отходов пшеницы увеличилось с 850 т в 1968 г. до 13530 т в 1972 г., то есть в 16 раз (Watanabe, 1974, цит. по Вишнякову и др., 1996). Однако полученный таким образом растительный протеин сравнительно дорог. Выпуск кормового растительного белка из семян подсолнечника на Черновицком масложиркомбинате УССР в 80-е годы оказался нерентабельным.

Между тем, дефицит традиционных источников кормового животного протеина в России все более обостряется: почти исчезла кровяная мука (альбумин), прекращен выпуск дрожжей и других высокобелковых продуктов микробиологического синтеза (Судакова, 1998), резко сократилось производство мясо-костной муки, исчезли криль и крилевая мука, многократно подорожали сухой обрат и сухое молоко. Вместе с тем товарное лососеводство, особенно форелеводство, во всем мире продолжает оставаться экономически привлекательным занятием. Желание найти решение изложенной выше проблемы и определило главную цель и задачи данной работы.

Исходная цель настоящей работы - установить возможность максимальной замены дорогостоящих, либо дефицитных компонентов форелевых комбикормов более доступными и дешевыми аналогами, в качестве которых мы выбрали продукты комплексной переработки пшеницы, при сохранении высоких продукционных свойств корма. Конечная цель заключалась в создании новых рецептов стартовых и продукционных комбикормов, принципиально отличающихся от традиционных отечественных и зарубежных рецептур, прежде всего, предельно малым количеством компонентов и пониженным уровнем животного протеина. Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

- исследовать физико-химические свойства продуктов комплексной переработки пшеницы, сырьевую базу, технологию производства в промышленных масштабах, условия и сроки хранения; 7

- определить возможность использования новых видов сырья в кормопроизводстве для рыб;

- установить оптимальные и предельно допустимые нормы их ввода в комбикорм в качестве заменителей дорогостоящих компонентов;

- дать всестороннюю оценку качества новых кормовых компонентов -биологическую и экономическую эффективность, физиолого-биохимические свойства выращенной рыбы, экологический аспект применения;

- оценить реальные возможности использования результатов данной работы в практике лососеводства методом производственной проверки разработанных рецептов комбикормов.

Пользуясь возможностью, выражаю самую глубокую признательность и искреннюю благодарность всем коллегам за оказанную помощь в работе: д. б. н. Гамыгину Е. А., проф., д. б. н. Канидьеву А. Н., к. б. н. Шмакову Н. Ф., к. б. н. Титареву Е. Ф., д. б. н. Головиной Н. А., с. н. с. Ильиной Н. А. (ВНИИПРХ), проф., д. б. н. Сергеевой Н. Т. (КГТУ), д. т. н. Вишнякову А. Б. и к. т. н. Власову В. Н. (ЦНИИХМ).

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Шмаков, Дмитрий Николаевич

Выводы

1. Исследованы физико-химические и рыбоводно-биологические свойства нетрадиционных видов кормового сырья растительного происхождения -пшеничных зародышевых хлопьев (ПЗХ) и жмыха из них - витазара, что позволило установить возможность их эффективного использования в кормлении разновозрастных групп радужной форели и некоторых других видов культивируемых рыб.

2. ПЗХ и витазар содержат 30-35 % протеина, 6-10 % липидов, 40-50 % углеводов, представленных в основном сахарами, 4-5 % золы. По качественному и количественному составу незаменимых аминокислот (до 35 %), полиненасыщенных жирных кислот (до 80 %), витаминно-минеральному составу эти компоненты отвечают потребности лососевых рыб.

3. Продуктивные качества ПЗХ и витазара примерно одинаковы: ПЗХ содержат на 20-40 % больше липидов, у витазара в результате механической деструкции в процессе прессования повышается усвоение питательных веществ.

4. В форелевых комбикормах индекса РГМ возможна замена без снижения продукционных свойств до 40-50 % рыбной муки ПЗХ и витазаром.

5. Установлено влияние температуры воды на продуктивное действие новых компонентов. Так, с повышением температуры воды от 5-10° С до 15-18° С эффективность использования питательных веществ ПЗХ и витазара в составе корма повышается, что, по-видимому связано с активизацией углеводного обмена у рыб.

6. Срок хранения сырых ПЗХ составляет 1-2 мес. После термообработки их срок хранения возрастает до 8-12 мес. Стабилизации качества при хранении способствует также наличие в липидах ПЗХ и витазара большого количества природных а-токоферолов (300-6000 мг/кг). В процессе хранения до 1 г. и более перекисное число не превышает 0,1-0,15 %, кислотное число - 20-30 мг КОН.

7. Состояние здоровья радужной форели, выращенной на кормах с ПЗХ и витазаром, отклонений от нормы не имеет. Содержание гемоглобина составляет

70-80 г/л, эритроцитов - 0,9-1 млн/мкл крови, прочие гематологические показатели соответствуют норме, выживаемость молоди - 80-90 %, взрослых рыб -100 %. Печень здоровая, темно-красного цвета. Ее индекс - 1,3-1,4 %, что свидетельствует об отсутствии нарушений обменных процессов. Анализ биохимического состава тела форели, выращенной на кормах с ПЗХ и витазаром, также показал хорошее состояние рыбы.

8. Показана возможность использования ПЗХ и витазара даже в виде монодиеты. При этом не отмечено нарушений жизнедеятельности радужной форели, хотя скорость роста снижается в 1,5-2 раза по сравнению с рыбой, потреблявшей стандартные комбикорма. На 1 кг прироста массы тела форели расходуется 420-450 г протеина ПЗХ и витазара, что соответствует уровню сбалансированных комбикормов.

9. По результатам исследований разработаны, прошли производственные испытания и предложены для промышленного освоения новые рецепты малокомпонентных комбикормов для выращивания молоди и товарной форели на основе ПЗХ и витазара. Они содержат около 40-45 % протеина, 10-16 % жира, 25-30 % углеводов, 3300-3500 ккал/кг обменной энергии, обеспечивают достаточно высокую скорость роста рыб при кормовом коэффициенте 1,1-1,3, что соответствует лучшим отечественным и зарубежным аналогам, однако дешевле их и проще в изготовлении.

10. Комбикорма с введением ПЗХ и витазара отличаются низкой кроши-мостью (не более 2-3 %) и высокой водостойкостью (не менее 20-30 мин.), за счет карамелизации Сахаров при термообработке в грануляторе, экструдере или экспандере.

Практические рекомендации

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, позволяют рекомендовать ПЗХ и витазар в качестве основных и вспомогательных кормовых компонентов для лососевых и других видов рыб.

1. Производство ПЗХ и витазара возможно в любом регионе страны, где имеются мелькомбинаты и мукомольные заводы. Для кормления рыб следует применять ПЗХ, прошедшие термостабилизацию, что увеличивает их срок хранения до 1 г.

2. Для практического использования рекомендуются следующие рецепты малокомпонентных комбикормов для радужной форели на основе ПЗХ и витазара: а) стартовый корм АК-1ФС для личинок, мальков и сеголетков массой до 5-10 г, %: мука рыбная (протеин не менее 70 %) - 44, ПЗХ или витазар - 44, жир рыбий -10, витаминный премикс - 2,0; б) продукционный корм АК-1ФП для форели массой от 5-10 г до 50 г (или до товарного размера), %: мука рыбная - 40, ПЗХ или витазар - 49-52, жир рыбий - 7-10, витаминный премикс - 1,0; в) продукционный корм АК-2ФП для форели массой более 50 г, %: мука рыбная - 25, ПЗХ или витазар - 64-67, жир рыбий - 7-10, витаминный премикс

-1Д

3. При временном отсутствии полноценных комбикормов в качестве вынужденной меры допустимо применение ПЗХ и витазара в виде монодиеты, что не оказывает отрицательного влияния на здоровье рыб, хотя приводит к снижению их темпа роста в 1,5-2 раза по сравнению со стандартными комбикормами, при кормовом коэффициенте - 1,5-1,7.

4. ПЗХ и витазар могут быть использованы в качестве адгезионной, биологически активной и антиоксидантной добавки ко всем видам рыбных комбикормов. Целесообразно также вводить эти продукты в пастообразные корма в количестве 10-20 % для связывания кормосмеси, предотвращения ее быстрой размываемости и обогащения протеином, жиром, легкоусвояемыми углеводами и витаминами.

5. ПЗХ и витазар не нуждаются в гидробаротермической обработке (экструзии, экспандировании), поэтому комбикорма для рыб на их основе можно успешно изготавливать по обычной технологии сухого прессования, распространенной в отечественном кормопроизводстве. Тем самым снижаются затраты на выпуск продукции.

6. Комбикорма с ПЗХ и витазаром обеспечивают высокую выживаемость рыб. Практика показала, что при отсутствии болезней и хорошем качестве воды, выход форели при выращивании от 3-5 г до 400-500 г составляет 95-100 %. Очевидно, использование новых кормов для лососевых и других видов рыб будет особенно полезным в рыбоводных питомниках, нерестово-вырастных и селекционно-племенных хозяйствах и других рыбоводных предприятиях, заинтересованных в повышении жизнестойкости и качества рыбопосадочного материала.

7. Разработанные нами комбикорма на основе ПЗХ и витазара рекомендуется использовать в условиях оптимальной вши повышенной температуры воды (теплые воды ТЭС, ГРЭС, АЭС). В холодной воде их эффективность снижается на 15-20 %.

8. ПЗХ и витазар целесообразно применять в условиях жестких экологических требований к составу комбикорма и воды (рыбоводные установки с замкнутым водоснабжением, водоемы рыбохозяйственного и питьевого назначения и др.), поскольку эти компоненты отличаются высокой усвояемостью питательных веществ, отсутствием или предельно низким содержанием токсинов, пестицидов, тяжелых металлов и других соединений, вредных для рыбы и человека и обеспечивают низкую степень загрязнения воды.

138

9. Экономически выгодно использовать малокомпонентные комбикорма на основе ПЗХ и витазара, включающие также рыбную муку, рыбий жир, витаминный премикс. Во-первых, упрощается работа комбикормовых заводов, производящих 3-4-компонентные комбикорма вместо традиционных 10-12 компонентных. Во-вторых, при почти равных с многокомпонентными комбикормами продукционных свойствах (скорость роста, затраты корма), стоимость малокомпонентных комбикормов индекса АК на 30-40 % ниже.