Эффективность использования различных уровней защищенного L-карнитина в рационах высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Клементьева, Юлия Ивановна

  • Клементьева, Юлия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 124
Клементьева, Юлия Ивановна. Эффективность использования различных уровней защищенного L-карнитина в рационах высокопродуктивных коров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 2017. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клементьева, Юлия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Особенности кормления высокопродуктивного молочного скота

2.1.2. Применение липотропных веществ в кормлении жвачных животных

2.1.3. Метионин

2.1.4. Холин

2.1.5. Карнитин

2.1.6. Заключение по обзору использованной литературы

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.3.1. Условия кормления подопытных новотельных коров

2.3.2. Молочная продуктивность и качество молока высокопродуктивных коров

2.3.3. Переваримость и использование питательных и минеральных веществ рациона

2.3.4. Баланс и использование азота

2.3.5. Баланс и использование кальция

2.3.6. Баланс и использование фосфора

2.3.7. Биохимические и морфологические показатели крови коров

2.3.8. Результаты иммунологических исследований

2.3.9. Рубцовое пищеварение подопытных коров

2.3.10. Экономические показатели высокопродуктивных коров при скармливании защищенного L-карнитина

2.3.11. Результаты производственной апробации

2.3.12. Живая масса и функции воспроизводства подопытных коров

2.3.13. Экономическая эффективность производства молока при

апробации

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1. Обсуждение результатов исследований

3.2. ВЫВОДЫ

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

3.4. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1- Состав и питательность комбикорма

Приложение 2- Состав и питательность рационов

Приложение 3- Суточная продукция компонентов молока

Приложение 4- Баланс азота у подопытных коров

Приложение 5- Баланс кальция у подопытных коров

Приложение 6- Баланс фосфора у подопытных коров

Приложение 7- Морфологические и биохимические показатели

крови

Приложение 8- Показатели рубцового содержимого коров

Приложение 9- Санитарно-гигиенические показатели молока

Приложение 10- Живая масса подопытных коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования различных уровней защищенного L-карнитина в рационах высокопродуктивных коров»

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Устойчивый рост производства продуктов животноводства на основе повышения продуктивности и улучшения наследственных качеств и воспроизводительных показателей животных требует сочетания биологически полноценного сбалансированного и рационального кормления с целенаправленной племенной работой и надлежащим ветеринарным обслуживанием.

Для реализации поставленных задач необходимо улучшение кормовой базы, породных и наследственных качеств, и других средств укрепления здоровья, повышения продуктивности животных.

Одним из решающих факторов воздействия на организм высокопродуктивных животных является действие витаминов группы В, участвующих в регуляции физиологических процессов.

Особое внимание следует уделить витаминоподобному веществу карнитину, открытому в 1905 году В.Г. Гулевичем и Р.П. Кримбергом, синтезированному в 1960 году, с широким изучением физиолого-биохимических свойств соединения и его синтетических изомеров в последующие годы.

Согласно классификации, молекула карнитина представляет собой в-окси-у-триметиламиномасляную кислоту, и характеризуется по систематическому названию как (3R) -3-гидрокси-4-триметиламмонио-бутаноат, имеет структурную формулу (СН3)3К+ СН2СН (ОН)СШСОО).

Карнитин является витаминоподобным веществом поскольку синтезируется в организме млекопитающих, однако для его синтеза требуется достаточное количество витаминов В3, Вб, В9, В12, С, железа, аминокислот - лизина,

метионина и некоторых ферментов. При отсутствии хотя бы одного из указанных элементов в метаболических процессах может развиваться дефицит L-карнитина.

В организме млекопитающих карнитин содержится в больших количествах в скелетной мускулатуре, мышцах, печени. Его содержание преимущественно находится в сырье животного происхождения, при незначительном содержании в растительном, и представлен в двух химических формах: L-карнитин, D-карнитин.

К настоящему времени L-карнитин находит широкое применение в медицине, неся ряд жизненно важных функций, - поддержание нормальной работы сердечно-сосудистой системы с укреплением сердечной мышцы; контролирует уровень холестерина в крови; оказывает нейрозащитный эффект; укрепляет иммунитет; предупреждает атеросклероз; инфаркт миокарда, способствует быстрому восстановлению организма после нагрузок, стрессов, регенерации тканей органов, повышает интенсивность роста мышечных тканей (анаболитическое действие), участвует в процессах детоксикации организма, применяется при болезнях почек и печени, острых инфекционных заболеваниях, во время беременности и лактации.

L-карнитин играет особую роль в активизации жирового обмена, ускоряя окисление жиров в организме, способствуя выработке энергии при их метаболизме, поддерживая активность кофермента КоА.

Учитывая установленные терапевтические свойства карнитина имеются основания к его применению при недостаточности обеспечения организма питательными веществами и энергией, при стрессовых ситуациях, в периоды разгара лактации у высокопродуктивных коров, особенно при опасностях возникновения кетозов, гепатозов, учитывая установленное липотропно -гепатопротекторное действие метаболита, аналогичное известному у метионина, холина, бетаинов.

В современной доступной литературе не имеется достаточных данных по влиянию защищенной формы L-карнитина на обмен веществ, продуктивность и показатели воспроизводства высокопродуктивных новотельных коров. В связи с чем изучение влияния различных уровней скармливания защищенного L-

карнитина на молочную продуктивность и метаболизм в организме высокопродуктивных новотельных коров представляет научно-практический интерес.

Степень разработанности темы. Широко известно, что наивысшая потребность в энергии и питательных веществах у высокопродуктивных новотельных коров, наблюдается в первые 3-4 месяца после отела, когда от них получают 40-45% годового надоя молока [20, 43].

В целом наиболее сложными периодами для организма высокопродуктивных коров, является предотельный и послеотельный, пика лактации, взаимосвязанные со значительным усилением напряженности обменных процессов, ряда технологических и метаболических факторов, при ограничении потребления основных кормов, при обеспечении энергетики биосинтеза веществ за счет окисления депозитных жиров и катаболизма белков тканей собственного тела. Это обуславливает, как правило, снижение живой массы высокопродуктивных коров на 8-10% после отела, приводя к существенному недобору продукции, с проявлением кетозов и ряда сопутствующих заболеваний животных [2, 11, 12].

Исходя из имеющихся биологических данных имеется целесообразность применения L-карнитина в рационах кормления новотельных коров для получения максимальной молочной продуктивности и улучшения метаболизма и показателей воспроизводства.

К настоящему времени потребности в L-карнитине у новотельных коров в период раздоя не учитывается, в тоже время необходимо определять его в кормах и изучить влияние на молочную продуктивность, обменные процессы в организме животных.

Известно, что использование карнитина в рационах новотельных коров в период раздоя не является продуктивным в связи с опосредованным действием симбионтной микрофлоры преджелудков, поэтому изучение влияния различных уровней защищенного L-карнитина на молочную продуктивность, метаболизм в организме животного имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлось выявление норм введения защищенного L-карнитина в рационы новотельных высокопродуктивных коров.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- оценить молочную продуктивность, качество молока и затраты питательных веществ на его производство;

- определить переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови и рубцового пищеварения;

- определить экономическую эффективность использования различных уровней L-карнитина в рационах высокопродуктивных новотельных коров.

Научная новизна исследований состоит в том, что на основании собственных экспериментальных данных, а также анализа отечественной и зарубежной литературы впервые в нашей стране разработаны и апробированы разные дозы обогащения рационов высокопродуктивных коров защищенным L-карнитином. Изучена молочная продуктивность, качество молока, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов, показатели рубцовой микрофлоры, морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови, при использовании разных уровней L-карнитина в рационах новотельных коров в период раздоя.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований расширяют теоретическую базу сбалансированности кормления новотельных коров и практическую обеспеченность их биологическими активными веществами, в частности защищенной формы L-карнитина.

Скармливание разного уровня L-карнитина в защищённой форме новотельным коровам способствует повышению среднесуточного удоя 4-х-процентного молока на 3,7-10,7% и сокращению затрат кормов при производстве 1 кг молока на 3,8-9,3%.

Методология и методы исследования. При проведении научно-хозяйственного, балансового опыта и производственной апробации

использовались зоотехнические, физиологические, экономические методики постановки опытов, применялись методы исследования кормов, молока, крови, рубцового содержимого в соответствии с общепринятыми методиками. Основой исследований послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с улучшением физиолого- биохимических процессов в организме высокопродуктивного молочного скота, повышением молочной продуктивности, показателей воспроизводства.

Сформулированы цели, задачи исследований с постановкой и проведением научно-хозяйственного, балансового, производственного опытов, при статистической обработке экспериментальных материалов и анализа полученных результатов исследований. Объектом исследований служили новотельные коровы голштинизированной черно-пестрой породы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Включение разных уровней защищенного L-карнитина:

- повышает молочную продуктивность коров на 3,7-10,7%;

- улучшает переваримость питательных веществ кормов рациона, рубцовое пищеварение, биохимические, иммунологические показатели крови и воспроизводства;

- повышает экономическую эффективность производства молока.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-хозяйственный, балансовый опыт, производственная апробация на лактирующих коровах по разработке норм добавок L-карнитина в защищённой форме и эффективность их использования в рационах новотельных коров проводили в экспериментальном хозяйстве Кленово-Чегодаево Московской области и в племенном хозяйстве ООО «Агрофирма Детчинское» Малоярославецкого района Калужской области.

Все исследования проведены с использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик в лаборатории комбикормов и кормовых добавок, группе физиологии пищеварения жвачных животных и в отделе биохимических и химико-аналитических исследований ВИЖ им. Л.К. Эрнста.

Материалы научно-хозяйственного, балансового и производственной апробации обработаны биометрически с использованием t-критерия Стьюдента с использованием компьютерной программы Microsoft оffice Excel 2003.

Результаты исследований по скармливанию L-карнитина новотельным коровам внедрены в племенном хозяйстве ООО «Агрофирма Детчинское» Калужской области.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: -на заседаниях Учёного совета ФГБНУ ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста в 2013, 2014, 2015 годах;

-на седьмой региональной научно-практической конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области», Московская область, г. Горки, 27 мая 2014 г;

-на седьмой региональной научно-практической конференции «Молодёжные научно-инновационные проекты Московской области», Московская область, п. Дубровицы Подольского района 28 мая 2014 г.;

-на 21-й Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносова», Москва, 7-11 апреля 2014 г;

-на научно-практической конференции с международным участием: «Зоотехническая наука в условиях современных вызовов», посвященная 85-летию со дня рождения академика Льва Константиновича Эрнста (г. Киров, ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 14-15 мая 2015 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений, Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 9 рисунков, 12 таблиц и 10 приложений. Список литературы включает 222 источников, в том числе 76 на иностранных языках.

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1.1. Особенности кормления высокопродуктивного молочного скота

Основой продуктивного здоровья и длительности использования животных является их нормированное кормление в различные периоды физиологического состояния и уровня продуктивности в соответствии с разработанными детализированными нормами кормления [2, 8, 14, 20, 25, 43, 77, 82, 87, 88, 93, 107, 115, 128, 131, 142, 146, 148].

Детализированные нормы кормления основаны на закономерностях обмена веществ (ассимиляции и диссимиляции) в организме под воздействием кормовых факторов, способы регуляции и каким должен быть обмен веществ для того чтобы выращивать здоровых животных желательного типа продуктивности. С повышением уровня кормления животных, повышается продуктивность при снижении затрат кормов на единицу продукции, и, при снижении уровня кормления, понижается продуктивность животных. Наряду с этим по мере повышения продуктивности животных необходимо увеличение энергии в 1 кг сухого вещества кормового рациона. В целях получения высокой молочной, мясной продуктивности, обеспечения здоровья и функций воспроизводства в рационах должны содержаться все без исключения питательные вещества при установленных взаимоотношениях [2, 14, 18, 20, 26, 31, 43, 46, 61, 65, 72, 77, 85, 99, 100, 107, 115, 122, 126, 146, 198].

В настоящее время кормовые рационы коров балансируются по 25-35 показателям, включающим обменную энергию, сухое вещество, сырой протеин, переваримый протеин, незаменимые аминокислоты, сырой жир, сырая клетчатка, кислотно-детергентная клетчатка, нейтрально- детергентная клетчатка, легкопереваримые углеводы, витамины, минеральные элементы [6, 14, 19, 20, 24, 29, 43, 44, 50, 54, 77, 83, 87, 88, 93, 99, 123, 132].

Балансирование рационов по детализированным нормам отвечают высоким требованиям к полноценному кормлению высокопродуктивных коров, которые продуцируют за лактацию до 10056-15084 МДж энергии, 144-220 кг белка, 150-300 кг жира, 200-300 кг лактозы, 6-9 кг кальция, 4,5-7 кг фосфора с выдаиваемым молоком. Известно, что при кормлении коров по детализированным нормам для образования 1 кг молока через молочную железу необходимо прохождение более 500 литров крови. Повышение образования и выделения с молоком питательных веществ и энергии вызывает высокое напряжение обменных процессов в организме, с возрастанием потребностей к более основательному количеству, качеству и соотношению физико-химических компонентов кормов по мере увеличения продуктивности [2, 3, 14, 20, 21, 25, 29, 43, 63, 66, 77, 108, 124].

По многочисленным публикациям известно, что на 100 кг живой массы высокопродуктивные коровы при кормлении по детализированным нормам потребляют от 2,5 до 4 кг сухого вещества, которое при этом зависит как от живой массы, удоя, стадии лактации и физиологического состояния животных, структуры рационов, физической формы кормов. Для высокопродуктивных коров в новотельные период необходимо повышение концентрации энергии сухого вещества рациона. Для коров с годовым удоем 6500-7000 кг молока потребность в энергии может составлять 54-63 центнеров ЭКЕ при привязном содержании, с возрастанием потребностей на 15-20% при их беспривязном содержании. В рационах высокопродуктивных новотельных коров концентрация энергии в 1 кг сухого вещества рациона в первые три месяца после отела должна быть на уровне 1,0-1,2 ЭКЕ, в середине и в конце лактации 0,93-0,96 ЭКЕ [14, 20, 26, 29, 43, 46, 63, 77, 78, 83, 100, 123, 126, 132, 138, 146, 164, 198, 217, 219].

Современная селекция молочного скота привела к тому, что генетический потенциал коров значительно превышает способность животного потреблять достаточное количество кормов, формируя особенно в период разгара лактации состояние отрицательного энергетического баланса и дисбаланса комплексов питательных и биологически активных веществ, необходимых для обменного фонда организма. Известно, что эффективность использования энергии зависит от обеспеченности организма протеином, фактическая потребность и использование которого тесно связаны с уровнем энергетической и углеводной питательности рационов. Установлено, что высокий уровень легко расщепляемого протеина на фоне недостатка легкопереваримых углеводов в рационе приводит к снижению эффективности его использования. При молочной продуктивности высокопродуктивных коров более 9000-10000 кг молока в год содержание сырого протеина должно быть в среднем на уровне 16,0-19,0% от сухого вещества рациона. В течение лактации содержание протеина в сухом веществе рациона рекомендуется: в 1-фазу, во 2-13-15%, 3-11-13%, при нормах переваримого протеина на одну кормовую единицу - 105-120; 100-110 и 95-105 граммов, соответственно. При оценке протеиновой питательности рационов, особенно в начале лактации, важно учитывать его биологическую ценность, зависящую от состава и соотношения входящих в его состав аминокислот [2, 6, 14, 20, 25, 29, 38, 43, 77, 83, 87, 93, 107, 124, 128, 141].

Важное значение в питании организма жвачных животных имеют такие углеводы как сахар, крахмал, клетчатка, расщепляемые в преджелудках на 55-98%, с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК). Летучие жирные кислоты в рационах молочных коров могут покрывать до 70% потребностей в энергии, являющихся, также структурным материалом при синтезе аминокислот в печени. Оптимальным считается отношение легкопереваримых, легкодоступных углеводов к протеину в рационах молочного скота - 0,8-1,2, при котором повышается концентрация летучих жирных кислот, увеличения синтеза аминокислот, липидов, витаминов в составе высокоценной микробиальной массы [3, 14, 21, 66, 77, 124, 131].

Для поддержания оптимального уровня обмена веществ в организме необходимо оптимизация содержания и соотношения в рационах макро- и микроэлементов, широко используемых в настоящее время в виде премиксов различных рецептур [3, 21, 44, 111, 144].

Ведение современного высокопродуктивного животноводства невозможно без применения в рационах витаминов, нормализующих биохимические и физиологические процессы в организме и ряда других биологически активных веществ, способствующих улучшению процессов питания. Потребности в витаминах зависят от ожидаемой молочной продуктивности, с учетом как нестабильности их экзогенных источников в составе кормов, так и опосредованным влиянием симбиотных микроорганизмов рубца. В кормлении крупного рогатого скота к настоящему времени широко используются витамины А, Д, Е, особенно в зимне - стойловый и ранневесенний периоды содержания. В составы премиксов включаются также витамины С, В1, В2, Вз, В5, В12. При этом считается, что витамины группы В синтезируются у жвачных при качественном, оптимальном кормлении в преджелудках и толстом отделе кишечника в достаточных количествах, однако высокопродуктивные коровы в период раздоя и разгара лактации нуждаются в их дополнительных поступлениях, в частности витаминов В1 (70-150 мг/гол/сутки), Вз (6-12 мг/гол/сутки), В5. Сбалансированность и уровень витаминной обеспеченности, зависящей от их количества в составе кормов, и синтезируемых симбионтной микрофлорой в организме в условиях интенсивного ведения скотоводства во многом могут лимитировать генетический потенциал высокопродуктивных животных и их клинико - физиологическое состояние. Так, широко применяемые высококонцентратные типы кормления коров приводят к нарушениям преджелудочного пищеварения, что требует дополнительного скармливания витаминов в составе рационов [3, 7, 13, 16, 20, 34, 43, 48, 49, 50, 52, 54, 58, 66, 73, 77, 83, 87, 88, 91, 108, 115, 120, 122, 128, 139, 155, 198, 218].

Следует учитывать, что в конце стельности и начале лактации моторно-эвакуаторная и функциональная способность преджелудков значительно снижена

в связи с интенсивным увеличением плода и околоплодной жидкости, физически ограничивая деятельность рубца. В послеотельный период дисфункции преджелудков вызываются резким их высвобождением от декомпрессии плодом, вызывая нарушения моторики. Атонии рубца, нежелательные изменения микробиоценоза, ведущие к ухудшению переваримости кормов, уменьшению образования как симбионотной микробиальной массы, так и метаболитов. К тому же при высокой обсемененности кормовых средств условно -и безусловно патогенными микроорганизмами, наличие ксенобиотиков, происходят усугубления нарушений процессов пищеварения, функций печени [3, 9, 21, 45, 60, 73, 75, 96, 105, 109, 118, 122, 124, 134, 136, 137, 143].

В целом обеспечить биологически полноценное питание невозможно только путем рационального кормления традиционными кормами даже высокого качества в начале лактации, когда у высокопродуктивных животных повышаются потребности в комплексе питательных веществ и энергии на образование молока, что приводит к восполнению возникающих дефицитов за счет резервов собственного тела. Так, за счет внутренних резервов восполняется часть энергетических затрат на молокообразование, при расходовании более 300 г белка и до 2000 г жира в сутки. Это вызывает снижение потребления кормов, угнетение жир синтезирующей функции молочной железы, и сопровождается, как правило, нежелательными изменениями в обменных процессах, снижением продуктивности, возникновением патологий, ухудшением функций воспроизводства. В целом основными факторами, нарушающими биологическое равновесие организма молочного скота, являются дефициты элементов питания и энергии, стрессы, отрицательное действие ксенобиотиков, вызывающие изменения в направленности метаболических процессов, гипофункции печени, в совокупности, снижающие иммунитет, предрасполагая заболевания различных этиологий. Основными причинами, вызывающими патологическое изменения в организме животных, являются нарушения сахаро-протеинового отношения, дефицит незаменимых аминокислот, витаминов, минеральных элементов, и потребление некачественных кормов, с преобладанием мелкоизмельченных

травянистых кормов, а также гиподинамия, стрессы [2, 3, 8, 9, 14, 21, 44, 45, 51, 59, 60, 66, 72, 75, 78, 95, 107, 115, 122, 123, 124, 134, 136, 137, 138, 142, 143, 146, 150, 171, 185, 187, 190, 1989, 200].

Недостаточное потребление энергопластического материала в составе кормов, продуктов рубцового метаболизма, нарушения метаболизма витаминов (снижение содержания витаминов В1, В2, Вб, В12, С, А, Е, D, К), состава микроэлементов (снижение концентраций цинка, селена, меди, магния) сопровождается накоплением продуктов липопротеидов тканей организма, приводя к преобладанию процессов свободнорадикального окисления над активностью антиоксидантных систем, с характерным накоплением типичных белков в гепатоцитах. При патологических изменениях в печени отмечаются остеомаляция и остеопороз, нарушения в таких жизненно важных органах и системах как нейрогуморальная, сердечно-сосудистая, а также воспроизводства, с выдаиванием коров при снижении их жирномолочности, на фоне, усугубляющемся истощении интоксикации организма.

С учетом многообразных факторов, действующих на функциональную деятельность печени коров, особое значение приобретают меры, направленные на своевременную диагностику, профилактику и правильное лечение заболеваний печени и организма в целом [3, 5, 9, 37, 45, 51, 55, 60, 66, 73, 75, 84, 86, 94, 109, 112, 118, 127, 137, 143, 145, 187].

При заболеваниях печени, связанных уже с клеточным распадом, в крови повышается активность щелочной фосфатазы, ГГТФ, холестерина с глубокими нарушениями липидного обмена, стабильное увеличение уровня аминотрансфераз (АЛТ, АСТ) и снижение уровней глюкозы, магния, фосфатов и трийодтиронина в плазме крови. Немаловажное значение для распознания состояния печени имеет определение активности щелочной фосфатазы, обеспечивающей гидролиз фосфорных соединений секретов, выделяемых поджелудочной железой и кишечником, участвующей в переносе ряда питательных веществ из кишечника в кровь. Заболевания печени коррелируют с увеличением содержания щелочной фосфатазы. Уровень гамма-глутамилтрансферазы ГГТФ коррелирует с уровнем

щелочной фосфатазы и повышение ее уровня может также свидетельствовать о болезни сердца, почек и легких, поджелудочной железы. При большинстве болезней печени и желчных путей развивается конъюгированная гипербилирубинемия [1, 3, 9, 21, 37, 45, 51, 55, 60, 75, 84, 96, 109, 112, 118, 119, 127, 137, 145].

В связи с интенсификацией скотоводства, когда животные максимально сжатые сроки должны проявлять высокие показатели продуктивности при сохранении здоровья и функций воспроизводства, с минимизацией затрат кормов на единицу продукции, остро встают вопросы улучшения процессов пищеварения и обмена веществ.

2.1.2. Применение липотропных веществ в кормлении жвачных животных

Нарушения функций печени особенно проявляются при дефиците в рационе метионина, цистина, холина и карнитина, играющую особую важную роль в реакциях метилирования, как одной мало изученных сторон обмена веществ у сельскохозяйственных животных.

При участии процессов метилирования происходит синтез ряда жизненно важных соединений, касающихся клеточного, молекулярного и субмолекулярного уровня, включающих механизмы реализации генетической информации.

В результате процессов метилирования синтезируются как вещества, формирующие клеточные мембраны (холинфосфатиды), так и вещества, участвующие в обеспечении их проницаемости, а также ряд ферментных систем (катехоламины, ацетилхолин) [3, 5, 10, 30, 40, 70, 92, 130, 170].

К настоящему времени не разработаны нормы ввода в рационы высокопродуктивных животных комплекса соединений, имеющих в своем составе

подвижную метильную группу (-СН3), при установленной к настоящему времени важной для жизнедеятельности организма роли процессов переметилирования. Реакции переметилирования необратимы, и носят векторный характер с участием ферментов транспорта метильной группы, называемые метилтрансферазами метильных групп в многочисленных биохимических реакциях. Обнаруженный почти во всех тканях и жидкостях организма, и полученный синтетическим путем, обладает гепатопротективным, детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным действием. Его молекула включена в большинство биологических реакций: как донор метильной группы в реакциях метилирования; в составе липидного слоя клеточной мембраны (трансметилирование); как предшественник эндогенных тиоловых соединений -цистеина, таурина, глютатиона, коэнзима А (транссульфирование); как предшественник полиаминов - путресцина, стимулирующего регенерацию клеток, пролиферацию гепатоцитов, спермидина, спермина, входящих в структуру рибосом (аминопропилирование). АМе обеспечивает окислительно -восстановительный механизм клеточной детоксикации, стимулирует детоксикацию желчных кислот - повышает содержание в гепатоцитах конъюгированных и сульфатированных желчных кислот, стимулирует синтез в них фосфатидилхолина, повышает подвижность и поляризацию мемьран гепатоцитов. АМе участвует в трансметилировании, транссульфировании и аминопропилирование во многих тканях организма, и более сорока метаболических реакций переноса метильной группы от S- аденозилметионина происходит в печени. Как гепатопротектор, обладает холестатическим и холекинетическим действием, детоксикационными, антиоксидантными, антифиброзирующими и нейропротекторными свойствами [22, 40, 70, 130, 151, 156, 160, 161, 163, 168, 169, 184, 191, 195, 196, 205].