Эффективность использования ресурсного потенциала в условиях адаптивной интенсификации земледелия: На примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Федорова, Наталья Валентиновна

  • Федорова, Наталья Валентиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Федорова, Наталья Валентиновна. Эффективность использования ресурсного потенциала в условиях адаптивной интенсификации земледелия: На примере Республики Марий Эл: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федорова, Наталья Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ. МЕСТО И ГОЛЬ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ.

1.1. Сущность интенсификащш земледелия, ресурсного потенциала и эффективности производства.

1.2. Методика анализа влияния ресурсообеспеченности мл эффективность интенсификации земледелия.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ РЕСУРСАМИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

2.1. Агрокш-иматические и почвенные ресурсы и эффективность их использования.

2.2. Роль севооборотов, основной обработки почвы и применения удобрений в повышении эффективности адаптивного земледелия.

2.3. Анализ влияния материально-технических ресурсов на эффективность и] 1тенсификации земледелия.

2.4. Анализ уровня обеспеченности хозяйств основными производственным] ! фондами и эффективности их использования.

2.5. Анализ использования кадрового потенциала как фактора повышения эффективности земледелия.

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИГЧОСТИ АДАПТИВНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ОСВОЕНИЯ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ И УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ПОТЕНЦИАЛА.

3.1. роль и значение освоения системы севооборотов в адаптивном земледелии.

3.2. Концентрация производственных ресурсов как фактор повышения эффективности интенсификации земледелия.

3.3. Основные аспекты освоения адаптивных систем земледелия и повышения их экономической эффективности.

3.4. Борьба с потерями урожая как резерв повышения эффективности использования ресурсного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования ресурсного потенциала в условиях адаптивной интенсификации земледелия: На примере Республики Марий Эл»

Главной проблемой, связанной с выводом из кризисного состояния сельского хозяйства и укреплением продовольственной безопасности и независимости страны, является повышение экономической эффективности земледелия. Успешная реализация этой проблемы требует мобилизации всех факторов повышения продуктивности земледелия. Важнейшим резервом развития отрасли была и остается интенсификация, которая позволяет активизировать и полнее использовать все виды ресурсов и факторы производства.

В последние годы значительно сократилось применение техногенных ресурсов. Это сопровождается падением урожайности. На данном этапе развития земледелия возможности для ведения энергоемкого и фондоемкого производства крайне ограничены. А имеющиеся направления интенсификации отрасли чрезмерно затратны и требуют значительных вложений труда и средств. Необходим переход к трудо-, фондо-, энергосберегающим типам производства на основе применения адаптивных систем ведения земледелия. Однако вопросы, связанные с разработкой современной противозатратной стратегии интенсификации земледелия, изучались в недостаточной степени и не получили всесторонней экономической оценки. Для производства требуемого количества дешевой высококачественной продукции отрасли необходима дальнейшая интенсификация растениеводства, но на качественно новой основе. В этой связи особое значение приобретают исследования, направленные на разработку системного подхода к использованию природных, биологических, техногенных, трудовых и технологических факторов в адаптивном земледелии с учетом региональных особенностей развития отрасли. Требуют изучения и вопросы по установлению влияния неинвестиционных биологических (адаптивных возможностей растении), оргашпационно-агротсхпн-ЧССКИХ (ссвооборо!, укрСПЛСПИС ТРУДОВОЙ и ТеХПОЛОГИМССКОИ ДИСЦИПЛИН!,I, замена одной культуры другой, более продуктивной и т.д.) факторов па эффективность обработки почвы, внесения удобрений, гербицидов, применения материально-технических и трудовых ресурсов в адаптивном земледелии.

Необходимость перехода на экологизацию и устойчивость земледелия выдвигает новые задачи по организации освоения систем земледелия, подготовки специалистов сельского хозяйства, в частности агрономов высшей и средней квалификации как неотъемлемой составной части человеческих ресурсов.

Перечисленные вопросы, с учетом почвенно-климатических условий зоны и биологических особенностей возделываемых культур, обеспеченности хозяйств материально-техническими, трудовыми ресурсами и специалистами, призвана решать наука. Этим обусловлены актуальность и выбор темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Вопросы интенсификации земледелия всегда вызывали живой интерес и привлекали внимание не одного поколения практиков и ученых. Это объясняется теми неисчерпаемыми возможностями интенсификации в повышении эффективности земледелия, которыми она располагает.

Исследованиями Буздалова И.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Котова Г.Г., Руднева В.Д., Суслова И.Ф., Тихонова В.А., Хачатурова Т.С. и др. разработаны концептуальные вопросы интенсификации сельского хозяйства, обоснована система показателей и основные направления развития АПК.

В работах Добрынина В.А., Дунаева П.П., Ильдеменова В.И., Захарова В.П., Замыслова И.Н., Каштанова А.Н., Каткова Н.С., Кочетова И.С., Макарова И.П., Рабиновича JI.M., Рыскина Н.В., Свободина В.А. и др. раскрыты особенности интенсификации земледелия, дана система показателей.

Интенсификация предполагает концентрацию ресурсов и повышение эффективности использования ресурсного потенциала. Вопросы теории и практики оценки эффективности использования производственных ресурсов в агропромышленном комплексе обоснованы в трудах Брянских Е.П., Захарова В.П., Захаренко В.А., Зипчспко А.П., Котова Г.Г. Оболенского К.П., Рабиновича J1.M., Сипюкова М.Н., Черешнева A.B., Шарипова С.А., Шуть-кова А. и др.

Результаты исследований по вопросам эффективности использования ресурсного потенциала в условиях интенсификации земледелия позволило указанным и другим авторам обосновать ряд теоретических и практических положений, направленных на улучшение использования имеющихся ресурсов в земледелии.

Вместе с тем, и сегодня, когда аграрный сектор вступил на путь смешанной экономики, и когда средства техногенной интенсификации применяв ются в самом минимальном объеме, многие вопросы оптимизации применения и улучшения использования производственных ресурсов остаются дискуссионными и недостаточно изученными. Особого внимания в связи с этим заслуживают исследования по установлению влияния оптимального уровня ресурсообеспеченности на эффективность интенсификации земледелия, сравнительной эффективности применения активных производственных фондов и производственных оборотных средств на результативность растениеводства. При оценке эффективности ресурсов необходимо учитывать и адаптивные возможности и особенности возделываемых культур, чему в ряде исследований до последнего времени не уделялось должного внимания.

Цель и задача исследования. Цель исследования заключается в изучении тенденций развития ресурсн »го потенциала и выявлении резервов повышения экономической эффективности его использования в условиях адаптивной интенсификации земледелия. Для достижения поставленной цели в ходе исследований предусмотрено решение следующих задач:

- обосновать теоретическую сущность интенсификации земледелия и ресурсного потенциала;

- анализировать состояние обеспеченности хозяйств Республики Марий Эл почвеино-климатическими, материально-техническими и трудовыми ресурсами;

- изучить характер и степень влияния разных факторов ресурсного потенциала на эффективность земледелия в условиях дефицита техногенных, средств интенсификации;

- выявить основные пути повышения экономической эффективности интенсификации земледелия на основе рационального использования природных, производственных, технологических и трудовых ресурсов;

- дать практические рекомендации по результатам исследований.

Объект и информационное обеспечение исследования. В качестве объектов исследования избраны сельскохозяйственные предприятия Республики Марий Эл.

Источниками информации послужили годовые отчеты коллективных хозяйств всех форм собственности, Марийской республиканской станции защиты растений, материалы органов Госкомстата РФ и Республики Марий Эл, агрометеорологические ежегодники.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономических теорий, работы современных естественных и зарубежных экономистов-аграрников по проблемам эффективного хозяйствования на земле. При решении поставленных задач использовались абстрактно-логический, монографический, расчет-но-конструктивный, экономико-статистический и други;; методы. При анализе массовых производственных данных использовался метод аналитических группировок, изложенный И.В. Попович. В нашей диссертационной работе использовались укрупненные исходные данные в масштабе Республики Марий Эл, охватывающие значительный временной период, который, в зависимости от характера поднимаемых вопросов, составлял от 3 до 6 лег (19871989, 1994, 1996-1999 гг.).

Научная новизна исследования состоит в выявлении особенностей современного этапа интенсификации земледелия и обосновании ее направленности на эффективное ведение отрасли в условиях дефицитности ресурсов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- определены особенности адаптивной интенсификации земледелия применительно к отдельно взятому субъекту Российской Федерации -— Республики Марий Эл;

-установлены место и роль ресурсов в адаптивном земледелии и предложена их классификация;

- систематизированы показатели уровня и экономической эффективности интенсификации адаптивного земледелия;

- установлены количественные параметры использования производственных ресурсов в адаптивном земледелии;

- доказана необходимость совершенствования структуры тракторного парка за счет уменьшения в ней доли тяжелых тракторов как уплотняющих почву и снижающих урожай;

- предложена методика определения потребности хозяйств в агрономах;

-сформулированы основные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала в адаптивном земледелии за счет концентрации биологических, неннвестиционных (совершенствование структуры посевов, подавление сорняков надземной массой культурных растений и т. д.) и инвестиционных (насыщение хозяйств активными производственными и оСоротными фондами растениеводства и др.) ресурсов в системе освоенных севооборотов, систем земледелия в целом и за счет сокращения потерь продукции.

Пра к т и ч с с к<ч я з 11 а ч 11 м о е.п. исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более объективно оценивать условия сельскохозяйственного производства коллективных сельхозпредприятий всех форм собственности и определить пути рационального использования ресурсного потенциала в них в период становления в аграрном секторе новых производственных отношений.

Исследованиями установлена высокая эффективность увеличения в структуре посевных площадей доли озимых зерновых до 23-25%, обладающих засухоустойчивостью и высоким коэффициентом использования природных ресурсов (влаги, тепла и т.д.), вместо 18-19%, как это принято по существующим агроуказаниям.

Получены оригинальные данные, подтверждающие необходимость и целесообразность совершенствования структуры существующего тракторного парка, исключающего чрезмерное уплотнение и снижение эффективного плодородия почвы.

Установлено, что учет фактора времени и экономии времени при выполнении сельскохозяйственных работ, как особого вида ресурса, имеет решающее значение в повышении эффективности использования имеющегося ресурсного потенциала и обосновании оптимальных потребностей хозяйств в необходимой сельскохозяйственной технике, например, в зерноуборочных комбайнах.

Доказано, что эффективность интенсификации земледелия определяется рациональным использованием человеческих ресурсов, в первую очередь, квалификацией агрономов и уровнем их образования.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научных, научно-практических, региональных научно-практических и международных научно-практических конференциях:

- "Государственное регулирование и информационное обеспечение реформ в АПК" (Йошкар-Ола, 1996 г.);

-"Основные направления концепции развития ЛПК" I? условиях ры-номной экономики" (Йошкар-Ола, 1997 г.);

- "Совершенствование технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства" (Йошкар-Ола, 1997 г.);

-"Проблемы обеспечения устойчивого развития ЛПК" (Йошкар-Ола, 1998 г.);

- "Международная научно-практическая конференция "Современные аспекты адаптивного земледелия", посвященная 110-летию со дня рождения академика В.II. Мосолова" (Йошкар-Ола, 1998 г.);

-"Государственное регулирование ЛПК: итоги, методы, перспективы" (Йошкар-Ола, 1999 г.).

-«Агропромышленный комплекс Чувашской Республики: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 1999 г.).

Автором опубликовано 14 работ, в том числе 2 учебных пособия. Основные результаты исследований отражены в 9 печатных работах.

Результаты выполненного соискателем исследования использовались при написании Практикума но экономике предприятий ЛПК (специальность 31.02.00 - "Агрономия") (Йошкар-Ола, 1996 г.), учебного пособия "Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий" (Йошкар-Ола, 1998 г.), которое допущено Департаментом кадровой политики и образования Минсельхозпрода РФ в качестве учебного пособия для образовательных учреждений Минсельхозпрода Российской Федерации.

Материалы Практикума по экономике предприятий широко используются кафедрой экономики ЛПК экономического факультета в учебном процессе, а учебное пособие "Анализ хозяйственной деятельности" Марийским институтом переподготовки кадров и агробизнеса и Чувашским ипст-тутом повышения квалификации кадров при повышении квалификации кадров АПК Республики Марий г)л и Чувашии.

Основные положения диссертации используются Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марш"! ')л при разработке адаптивных систем земледелия и обосновании потребности хозяйств I? агрономах, и республиканской станцией защиты растений "Марийская" - при уточнении объемов химической прополки посевов сельхозкультур.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 154 наименования, в том числе 4 - иностранных. Работа содержит 40 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Федорова, Наталья Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В сельском хозяйстве между ресурсным потенциалом и интенсификацией растениеводства существуют сложные взаимосвязи, имеющие большое значение в экономике земледелия. Познание и умелое управление ими может, часто без особых на это дополнительных затрат, способствовать более полному использованию всех компонентов естественных, биологических, техногенных ресурсов и повышению эффективности земледелия.

2. Биологизация интенсификационных процессов, как базис адаптивного земледелия, требует: совершенствования структуры посевных площадей н пашни; возделывания преимущественно тех культур, которые наиболее приспособлены к условиям агроэкосистемы данной территории; полного освоения введенных севооборотов. В целях существенного повышения эффективности адаптивного земледелия целесообразно расширение доли озимых в структуре полевого севооборота до 25-27% вместо имеющегося 17-18%. Севообороты должны быть освоены не менее чем на 89-92 %.

3. Основная обработка почвы является важным элементом адаптивного земледелия. В целях повышения засухоустойчивости растений необходимо формирование мощного корнеобитаемого 23-25-сантиметрового пахотного слоя дерново-подзолистых почв, которое должно сочетаться с внесением не менее 8-10 т органических удобрений на гектар.

4. В условиях Республики Марий Эл для перехода на адаптивную систему земледелия необходимо в расчете на 100 га пашни иметь: тракторов - • до 2 шт.; грузовых автомобилей —до 1 в 3-4-тонном исчислении; зерновысе-вающих сеялок — до 1; энергетических мощностей — не менее 470-480 л.е.; органических удобрений— до 600-800 т и минеральных удобрений— до

4600-5000 кг д.в.; основных производственных фондов растениеводства — не менее 90-150 тыс. р. (в сопоставимых ценах 1990 г.).

Если эти оптимальные условия производственного потенциала на местах не созданы, то хозяйства не подготовлены вести производство в условиях многоукладной экономики и лишены возможности получения высоких урожаев.

5. Эффективность использования производственного потенциала зависит от того, как обеспечены хозяйства трудовыми ресурсами. Оптимальная норма обеспеченности при современном уровне механизации производства - 10-13 работников в расчете на 100 га пашни. Увеличение этого показателя до 15 работников ведет к росту урожайности культур, валовой продукции и валового дохода, а снижение до 5-6 работников - к деинтенсификации производства.

В целях повышения эффективности использования ресурсного потенциала необходимо обеспечить производство кадрами специалистов. Положительная роль агронома как генератора НТП в полеводстве и освоении системы земледелия достигается при нагрузке 1200-1600 га пашни. Повышение эффективности земледелия, адаптация к инновациям и подготовка кадров к рыночной экономике успешнее достигается при "насыщении" агрономической службы на 65-80 % кадрами, имеющими высшее образование.

6. Лучшим методом повышения эффективности использования ресурсного потенциала является концентрация техногенных и технологических ресурсов и комбинация их с биологическими факторами — с освоенными до 8090% севооборотами и системами земледелия. Это позволяет даже в относительно засушливые годы собирать по 15,5-16,5 ц/га зерна, по 102-112 ц/га картофеля при уровне рентабельности земледелия 22-25 %. Отказ от проведения мероприятий по освоению систем земледелия ведет к усилению влияния засухи на продуктивность пашни, уменьшению устойчивости земледелия.

7. На примере сельскохозяйственной артели "Помары" Волжского района доказано, что освоение севооборотов и адаптивной системы земледелия позволит улучшить использование ресурсного потенциала и повысить урожайность зерновых и зернобобовых культур до 23,7-26 ц/га, картофеля — до 110-180 ц/га, овощей — до 450-480 ц/га. При этом трудоемкость продукции растениеводства снизится в 1,4-1,5 раза, масса получаемой с единицы площади пашни прибыли увеличится на 35-42 %, рентабельность земледелия — до 65-77 %.

8. В целях существенного повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий назрела необходимость усиления мер борьбы с сорной растительностью, включая и химические. Применение гербицидов позволяет повысить урожайность зерновых на 2,5-4 ц/га. Поэтому при наблюдающемся в настоящее время уровне засоренности необходимо химическим способом пропалывать не менее 40-45 % посевов зерновых.

9. Для повышения эффективности использования ресурсного потенциала необходимо продолжить курс на сокращение потерь при уборке урожая. Учитывая важность выполнения уборочных работ в оптимальные сроки, парк зерноуборочных комбайнов в хозяйствах республики целесообразно увеличить на 40-45 %. На 1000 га посевов зерновых необходимо иметь до 10-11 зерноуборочных комбайнов и сократить нагрузку на комбайн со 190-260 до 80-100 га. Это позволит выполнить уборочные работы за 18-25 дней, вместо 35-45 дней в настоящее время.

Указанные мероприятия и предложения предлагаются осуществлять поэтапно, последовательно и комплексно. Основные из них потребуют значительных инвестиций, восстановления материально-технической базы, научного обеспечения и решения других проблем, без которых нельзя поднять на качественно новый уровень экономику земледелия в новых условиях хозяйствования.