Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Драп, Иван Иванович

  • Драп, Иван Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 141
Драп, Иван Иванович. Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Орел. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Драп, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ ГРЕЧИХИ (обзор литературы)

1.1. Урожайность гречихи в зависимости от основных агроэкологических факторов и условий питания

1.2. Особенности формирование урожая гречихи в зависимости от способов и плотности посева

1.2.1. Формирование урожая в зависимости от способов посева

1.2.2. Влияние норм высева семян на продуктивность растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место, схема опыта и агротехника

2.2. Почвенные и агрометеорологические условия

2.3. Методика проведения исследований

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРИЁМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАСОРЁННОСТЬ ПОСЕВА ГРЕЧИХИ

3.1. Влияние соломы и минеральных удобрений на некоторые агрофизические и агрохимические показатели почвы ^

3.2. Изменение биологической активности почвы под влиянием различных приёмов возделывания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования соломы и минеральных удобрений под гречиху в лесостепной зоне Российской Федерации»

Увеличение производства зерна является важнейшей проблемой растениеводства, от решения которой зависит продовольственная безопасность страны а, следовательно, уменьшение зависимости России от импорта сельскохозяйственной продукции. Большое значение должно придаваться увеличению производства зерна крупяных культур, среди которых важное место отводится гречихе. Существенным фактором увеличения урожайности этой ценной культуры является использование высокопродуктивных сортов, разработка и совершенствование технологий их возделывания с учетом биологических особенностей, почвенно-климатических и экономических условий.

Современные сорта гречихи, созданные и возделываемые в Орловской области, обладают высокой урожайностью. Однако в производственных условиях не всегда удается реализовать их потенциальную продуктивность. Поэтому важно использовать все имеющие резервы увеличения производства зерна гречихи, снижение материальных и энергетических затрат на ее возделывание. Важным резервом увеличения производства зерна гречихи является совершенствование системы удобрений с использованием в качестве органических удобрений побочной продукции растениеводства в сочетании с разными способами посева, густотой стояния растений, другими эффективными агроприёмами.

В связи с трудностями в экономике во многих регионах Российской Федерации, в том числе и Орловской области, в последние годы возрос интерес к выращиванию растений, в том числе и гречихи с использованием соломы зерновых культур в сочетании с минеральными удобрениями, способами посева и нормами высева семян, важными агротехническими приемами ее возделывания.

Настоящее исследование посвящено совершенствованию зональной технологии возделывания гречихи, на основе рационального использования побочной продукции в качестве органических удобрений - соломы озимых зерновых культур, минеральных туков при разной плотности растений и способах посева с целью обеспечения высоких и стабильных урожаев семян хорошего качества.

В основу работы положены результаты комплексных многолетних исследований, полученные лично автором в период с 1996 по 1999 гг., с учетом экспериментальных данных в ранее полученных научно - исследовательских учреждениях страны и за рубежом. Автором проведено изучение тех показателей состояния и изменения почвенной среды и растений гречихи, которые до настоящего времени были недостаточно изучены, а именно:

-определены рациональные системы применения удобрений с эффективным действием и последействием соломы озимых зерновых культур под гречиху и яровую пшеницу пригодные для биологизированного растениеводства, их влияние на почвенно-экологические параметры и засоренность посевов;

- раскрыты закономерности формирования высокопродуктивных посевов гречихи в зависимости от основных экологических факторов и комплекса агротехнических приемов: систем удобрений, способов посева и норм высева семян;

- изучены возможности использования под гречиху побочной продукции растениеводства - соломы озимых зерновых культур (5 т/га) в качестве традиционных органических удобрений, выявлены возможности для получения стабильных урожаев высококачественных семян;

- совместное применение соломы (5 т/га) и минеральных удобрений N Зб 60 Рзб-бо Кзб-бо способствовали увеличению урожайности зерна гречихи в 1,7- 2,1 раза по сравнению с контролем (без внесения удобрений) при разных способах посева (рядовом 15 см, широкорядном 30,45,60 см) и нормах высева семян 2,5 и 4,0 млн. шт. га всхожих семян;

- разработана технология возделывания гречихи с использованием соломы озимой пшеницы (5т/га) на удобрение в сочетании с ограниченным применением минеральных туков N43 Р48 К48] широкорядным способом посева (ме-ждурядия 30 и 45см) и нормой высева 2,5 млн.шт. всхожих семян, обеспечивающих получение стабильных урожаев зерна 15,0 - 16,5 ц/га с низкими энергозатратами и высокой экономической эффективностью.

Эти основные положения и выносятся на защиту.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Драп, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

На основании четырёхлетних исследований и наблюдений за почвенными условиями, ростом и развитием растений гречихи под влиянием соломы озимой пшеницы в сочетании с минеральными удобрениями, способами посева и нормами высева семян можно сделать следующие выводы:

1. Солома озимой пшеницы является ценным органическим удобрением под гречиху. Применение соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N48 Р48 К48 позволят получать стабильную урожайность 15,0-16,5 ц/га зерна. С повышением доз минеральных удобрений до N60 Рбо Кбо урожайность увеличивается несущественно на 0,4-0,6 ц/га, при этом в зерне не накапливается опасные для человека концентрации нитратов.

2. Использование соломы с заделкой в почву под зяблевую вспашку можно считать перспективным приёмом, так как при этом рационально расходуются питательные вещества из органических и минеральных удобрений в течение двух лет. Урожайность гречихи на вариантах с действием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43.60 Р48-60 К48-60 увеличивается на 1,31,7 ц/га по сравнению с минеральным фоном N43-60 Р48-60 К48-60 и на 5,9-8,0 ц/га по сравнению с контролем без внесения удобрений.

Урожайность яровой пшеницы на вариантах с последействием соломы (5 т/га) и соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43-60 Р48-60 К48-60 составила 16,4 и 16,7 ц/га соответственно, что на 2,6 и 2,8 ц/га больше, чем на вариантах без внесения удобрений и на 1,9 и 2,2 ц/га с последействием минеральных туков в дозе N43 Р481м8.

3. Измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) в чистом виде и в сочетании с внесением минеральных удобрений приводила к повышению влажности верхнего слоя почвы 0-30 см, способствовала более экономному расходованию влаги в течение всей вегетации растений, что является хорошей предпосылкой к использованию соломы под гречиху в сочетании с умеренными дозами минеральных туков N43 Р481м8 при всех её способах посева.

4. Измельчённая солома озимой пшеницы (5 т/га) и её сочетание с минеральными удобрениями N43-60 Р48-60 К48-60 благоприятно влияли на агрохимические свойства тёмно-серой лесной почвы. Существенно повышалось содержание основных элементов питания: аммонийного азота, подвижных форм фосфора и обменного калия, а показатели потенциальной кислотности сохранялись на исходном уровне на всех способах посева.

5. Внесение соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43 Р48 К48 увеличивали общую биологическую активность почвы. Разложение клетчатки увеличивалось с 18,8-22,1 % на контрольном варианте без внесения удобрений до 29,8-36,7 % с использованием соломы и минеральных туков.

На широкорядном способе посева (45, 60 см) с обработкой междурядий разложение клетчатки происходило более активно и составляло 36,7 %, что на 6,4-6,9 % больше, чем на рядовом (15 см) и широкорядном (30 см).

6. После внесения соломы (5 т/га) в чистом виде и в сочетании с минеральными удобрениями степень токсичности почвы не достигла больших величин 3,2-5,6 % и не оказывала отрицательного влияния на рост и развитие растений гречихи.

7. Использование соломы озимой пшеницы (5 т/га) на удобрения не оказывало существенного влияния на количество однолетних и многолетних сорняков и надземную сухую их массу в посевах гречихи. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и широкорядный посев на 45 и 60 см с применением междурядных обработок снижало засорённость посева гречихи в 1,4-1,6 раза.

8. Внесение соломы (5 т/га) не сказывалось негативно на полевой всхожести семян и выживаемости растений. Повышение норм высева семян с 2,5 до 4,0 млн. шт./га и проведение междурядных обработок в широкорядных посевах (45 и 60 см) сопровождалось снижением выживаемости растений к концу вегетации. Однако это не оказывало отрицательного влияния на формирование урожая и посевные качества семян гречихи.

9. Совместное внесение соломы и минеральных удобрений оказывали существенное влияние на линейный рост, нарастание абсолютно-сухого вещества, листовую поверхность растений гречихи. Наибольшее их значение достигало на вариантах с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N48-60 Р48-60 К48-60 и превышало контрольный вариант без внесения соломы в 1,1-1,3 раза.

10. Под влиянием соломы в взаимодействии с биологическими, погодными факторами и агротехническими приёмами возделывания не ухудшаются посевные качества семян гречихи, что положительно сказывается на энергии их проростания и всхожести.

11. Широкорядный способ посева способствует более полной реализации потенциальной урожайности гречихи благодаря интенсивному использованию растениями биоклиматического потенциала, питательных веществ соломы и минеральных удобрений. Это один из резервов производства зерна гречихи -основной крупяной культуры в Орловской области.

12. Экономическая эффективность возделывания гречихи была довольно высокой при всех агротехнических приёмах. Экономически целесообразно возделывать гречиху на естественном уровне плодородия с использованием соломы (5 т/га) в сочетании с N43 Р48 К48 при широкорядном способе посева с междурядьем 45 см и нормой высева семян 2,5 млн. шт./га, что обеспечивает высокий чистый доход 4788,3 руб./га.

13. Использование соломы (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями N43 Р48 К48 способствовало увеличению энергии накопленной агрценозом гречихи в процессе вегетации. Энергетический коэффициент возделывания гречихи с их использованием при широкорядном способе посева (30, 45 см) составил 1,8-1,9 ед., что значительно выше, чем на других вариантах опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На тёмно-серых лесных почвах среднего плодородия, для активизации агрономически полезных процессов в пахотном слое, получения хорошего урожая гречихи на уровне 15,0-16,5 ц/га с высоким качеством семян рекомендуется использовать солому озимых зерновых культур (5 т/га) в сочетании с минеральными удобрениями в дозе N48 Р48 К48.