Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Цветкова, Адиля Маратовна

  • Цветкова, Адиля Маратовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 130
Цветкова, Адиля Маратовна. Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Казань. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цветкова, Адиля Маратовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности пищеварения и кормления молодняка кроликов

1.2. Мясная продуктивность кроликов и факторы, влияющие на ее формирование

1.3. Теоретические основы и практические приемы применения адсорбентов в кормлении кроликов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и свойства сорбентов (диатомита месторождения Кузькино Самарской области, цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения и препарата Минер Актив Ист)

3.2. Эффективность применения различных доз диатомита в кормлении кроликов

3.2.1. Влияние скармливания различных доз диатомита на сохранность и динамику роста молодняка кроликов

3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных

3.2.3. Влияние скармливания различных доз диатомита на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

3.2.4. Экономическая эффективность применения диатомита в кормлении кроликов

3.3. Эффективность применения различных доз препарата Минерал Актив Ист в кормлении молодняка кроликов

3.3.1. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на сохранность и динамику роста молодняка кроликов

3.3.2. Влияние скармливания различных доз препарата Минерал Актив Ист на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

3.3.3. Экономическая эффективность применения препарата Минерал

Актив Ист в кормлении молодняка кроликов

3.4. Сравнительная оценка эффективности применения цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист в оптимальных дозах в кормлении молодняка кроликов

3.4.1. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах

на сохранность и динамику роста кроликов

3.4.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных

3.4.3. Влияние скармливания различных сорбентов в оптимальных дозах

на мясную продуктивность и качество мяса кроликов

3.4.4. Экономическая эффективность применения изученных сорбентов в кормлении кроликов

3.5. Производственная апробация 88 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 ВЫВОДЫ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 107 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования сорбентов в кормлении молодняка кроликов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие в России мясного кролиководства является перспективным направлением, так как мясо кроликов содержит мало холестерина и сбалансировано по аминокислотному составу, хорошо усваивается, поэтому его используют для лечебного питания при различных заболеваниях, в рационах детей и пожилых людей. Основным фактором, влияющим на продуктивность кроликов и качество мяса, является полноценное, сбалансированное по энергии, питательным и минеральным веществам, кормление (Калугин Ю.А.,1985; Александров В.Н., 1999; Тинаев Н.И. и др., 2011; Балакирев H.A. и др., 2013).

В настоящее время интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, загрязнение окружающей среды отходами с промышленных предприятий обуславливают аккумуляцию в кормах и кормовых добавках тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, гербицидов и других токсикантов. Поэтому одним из инновационных направлений является применение в кормлении кроликов различных сорбентов, которые благодаря химическому составу и физико-механическим свойствам, обладают уникальными ионообменными и адсорбционными свойствами, участвуют в различных обменных процессах и осуществляют коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза организма животных, позволяют производить экологически чистые продукты питания (Романов Г.А., 1992; Балакирев H.A. и др., 1997; Пыхтина Л.Н., 2002; Гайнуллина М.К., 2007).

Особый интерес вызывают диатомитовые породы - осадочные образования морского или озерного генезиса, более чем на 50% состоящие из кремнистых, опаловых раковин микроскопических водорослей - диатомей. Пористость диатомитов достигает 75%, что позволяет их широко использовать в качестве адсорбционного материала в различных отраслях, в том числе в животноводстве и кролиководстве. Однако сведения о применении природных сорбентов в кормлении кроликов единичны. Имеются публикации об

использовании в рационах кроликов цеолитов (Балакирев H.A. и др., 1995,1997; Таланов Г.А. и др., 1996). Сведения о применении диатомитов в качестве кормовых добавок в животноводстве и звероводстве также единичны (Ставров М. и др., 1994; Мотовилов К.Я. и др., 1995; Гайнуллина М.К., 2007; Клещева J1.B., 2007), а в кролиководстве отсутствуют. Следует добавить, что природные алюмосиликаты не способны инактивировать различные виды микотоксинов, в частности токсины грибов Fusarium (трихотецены). Исследованиями Р. Gerlinde u.a. (1990), К. Лушникова и др. (2005), Б. Бакутиса (2005), Д.О. Сулливана (2005), К.С. Есенбаевой (2005) установлено, что наиболее эффективным способом нейтрализации микотоксинов является связывание их до инертных состояний, не всасывающихся в кишечнике различными сорбентами, в частности глюкоманнами.

Исходя из вышеизложенного, научной концепцией данной работы является исследование эффективности применения в кормлении молодняка кроликов в качестве ростостимулирующих и адсорбирующих добавок природных цеолитов и диатомитов, а также препарата Минерал Актив Ист, состоящего из алюмосиликата кальция, гидратированного растворимого кремния и этерифицированных глюкоманнанов.

Цель и задачи исследований. Цель работы - установить оптимальную дозу включения в комбикорма для молодняка кроликов разных сорбентов для повышения продуктивных показателей и эффективности производства крольчатины.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

изучить химический состав и физико-механические свойства диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско - Шатрашанского месторождения и препарата Минерал Актив Ист;

- изучить влияние скармливания различных доз диатомитовой добавки и препарата Минерал Актив Ист на рост и развитие, сохранность, динамику живой массы и мясную продуктивность молодняка кроликов;

- определить влияние различных доз изучаемых препаратов на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

изучить влияние сорбентов на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови молодняка кроликов;

- рассчитать затраты корма на единицу продукции и экономическую эффективность использования изучаемых кормовых добавок при выращивании молодняка кроликов.

Научная новизна состоит в том, что впервые на основании комплексных исследований доказана эффективность использования диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско -Шатрашанского месторождения и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в качестве кормовой добавки и определены их оптимальные дозы в кормлении молодняка кроликов. Установлено положительное влияние оптимальных доз сорбентов на интенсивность роста, мясную продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, химический состав и технологические свойства мяса кроликов.

Практическое значение работы заключается в том, что экспериментально установлена эффективность применения диатомитовой породы месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовой породы Татарско - Шатрашанского месторождения в количестве 2% от массы комбикорма и комплексного сорбента Минерал Актив Ист в дозе 0,2% от массы комбикорма в качестве кормовой добавки в рационах молодняка кроликов, которые повышают энергию роста животных соответственно на 8,4%, 10,3% и 7,0%, снижают затраты корма на единицу продукции на 7,8%, 9,5% и 6,7%. Результаты исследований внедрены в КФХ «МИАКРО-Каратау» Республики Татарстан.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований химического состава и физико-механических свойств сорбентов свидетельствуют о перспективности их применения в оптимальных дозах в составе рационов для повышения продуктивности молодняка кроликов;

- для молодняка кроликов оптимальная доза скармливания диатомитовой добавки - 2%, препарата Минерал Актив Ист - 0,2% от массы комбикорма;

- скармливание сорбентов в оптимальной дозе способствует улучшению обменных процессов в организме, повышению энергии роста и мясной продуктивности молодняка кроликов;

- использование в рационах кроликов оптимальных доз сорбентов положительно влияет на химический состав и технологические свойства мяса кроликов;

- выращивание кроликов с использованием комбикормов с оптимальными дозами диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист способствует снижению расхода корма на единицу продукции и повышению эффективности производства мяса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научных конференциях (Санкт-Петербург, 2012 г.; Казань, 2013 г.). Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры технологии производства и переработки с.-х. продукции и Ученого совета Казанской ГАВМ (2011 - 2013 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 1 формулу, 49 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 202 наименования, в том числе 32 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности пищеварения и кормления

молодняка кроликов

Историческая справка. Кролиководство - одна из древнейших отраслей животноводства, которая дает ценную и разнообразную продукцию, необходимую для народного хозяйства, при использовании дешевых доступных кормов собственного производства, небольших затрат труда и средств (Уткин Л.Г., 1987; Балакирев H.A., 2006).

История развития кролиководства за последние 200 лет характеризуется чередованием периодов подъема и спада. Расцвет кролиководства обычно наблюдался в годы, когда ощущался недостаток продуктов питания, вызванный войной, стихийным бедствием или неурожаем (Помытко В.Н., 1985; Шабанов А.Н., 2001).

В настоящее время в мире насчитывается около 70 млн. гол. кроликов основного стада, по различным оценкам, производится от 1,0 до 1,7 млн т мяса кроликов в убойной массе (Плотников В.Г., 2003; Харламов К.В., 2010; Балакирев H.A. 2012).

Лидерами в производстве мяса кроликов являются Китай, Италия, Испания, Франция и Украина. Так, ежегодно в Китае производится 440...600 тыс.т., в Италии - 242...248, во Франции - 52...85,2, в Испании - 72...111 тыс.т. крольчатины в убойной массе. В производстве этого мяса значительно уступают лидерам (тыс.т.): Чехия - 38...40; Германия - 34,0; Венгрия -8,5... 10,7; Россия - 2,8...5,0 (при потреблении порядка 10...50 тыс.т) (Балакирев H.A., Нигматуллин P.M., 2013).

Кролик - растительноядное животное с простым однокамерным желудком и кишечным типом пищеварения. Кролики теряют мало питательных веществ и энергии рациона с мочой и кишечными газами (4 - 6%), таким образом полезная энергия составляет 95-96% переваримой (Калугин Ю.А., 1985; Балакирев H.A., 2006).

Биологические особенности пищеварения кроликов. Пищеварение — сложный физиологический процесс, в результате которого корм в пищеварительном тракте кролика подвергается механической обработке. Так, как кролики травоядные животные они биологически приспособлены к потреблению значительного количества растительного, богатого клетчаткой корма: корнеплоды, трава, сено, зерно (Сысоев B.C., 1990). Пищеварительный аппарат у кроликов хорошо развит: длина кишечника достигает приблизительно 18,5% массы тела (Калугин Ю.А., 2009).

К органам пищеварения относятся органы ротовой полости, глотка, пищевод, желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа (Калугин Ю.А., 1985).

Первый этап пищеварения — механическая обработка корма начинается в ротовой полости (Титарев JI. А., 1972).

Зубная система кролика характеризуется некоторыми особенностями. В ротовой полости новорожденного крольчонка находится 16 молочных зубов, молочные зубы сменяются на постоянные с 18-ти дневного возраста. У полновозрастных кроликов 28 постоянных зубов, что меньше, чем у других сельскохозяйственных животных. На верхней челюсти находятся 4 резца, а на нижней - два. Резцами кролик срезает и грызет корм, а коренными зубами -перетирает и измельчает корм. Резцы и коренные зубы растут на протяжении всей жизни кролика. Передняя часть резцов покрыта прочным слоем эмали (Сысоев В.С, Александров В.Н., Помытко, В.Н., 1985).

В процессе механической обработки корм обильно смачивается слюной, поступающей в ротовую полость из слюнных желез (околоушной, подъязычной и подглазничной). Протоки слюнных желез открываются в ротовую полость. Под действием амилазы, содержащейся в слюне, крахмал корма частично расщепляется до глюкозы (Сокрут В.И., 1979; Минина И.С., 1988).

Затем корм, измельченный и смоченный слюной, попадает через глотку и пищевод в желудок.

Глотка - полостной орган, в основе которого находятся глоточные мускулы. Через глотку проходят пищеварительные и дыхательные пути. Пищеварительная часть глотки имеет специальные кольцевидные мускулы, при помощи которых пищевой ком продвигается в пищевод.

Пищевод - это широкая, длинная, толстостенная трубка, проходящая через шею и грудную полость до желудка. Общая длина около 15 см, он снабжен мускулатурой, с помощью которой происходит проталкивание корма из глотки в желудок (Александров В.Н., 1999; Лактионов К.С., 2007).

Желудок - однокамерный, подковообразный полостной орган, который имеет объем около 200 см3 (Сысоев В.С., 1990). В желудке находятся железы, выделяющие желудочный сок, в состав которого входят соляная кислота и фермент пепсин, которые расщепляют белки корма до промежуточных соединений. Ферментативная активность желудочного сока у кроликов выше, чем у других травоядных животных. Общая кислотность желудочного сока колеблется от 0,18 до 0,35%, содержание свободной соляной кислоты — от 0,11 до 0,27%. Клетчатку желудочный сок не переваривает. Под действием гладкой мускулатуры содержимое желудка перемещается в двенадцатиперстную кишку. Последующее переваривание происходит в кишечнике (Калугин Ю.А., 1985 Александров В.Н., 1999).

Кишечник кролика состоит из тонкого и толстого отделов (Калугин Ю.А.,

2012).

Тонкий отдел кишечника представлен двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишками. В тонком отделе в слизистой оболочке расположены многочисленные кишечные железы, вырабатывающие кишечный сок. В двенадцатиперстную кишку поступают секреты поджелудочной железы и печени. С помощью ферментов сока поджелудочной железы и печени происходит расщепление белков, жиров и углеводов (Калугин Ю.А., 2012).

В тонком отделе кишечника происходит всасывание основных питательных веществ корма и продуктов их расщепления (аминокислоты, жирные кислоты и т.д.). Пройдя через эпителий кишечных ворсинок,

питательные вещества поступают в кровь и разносятся по всему организму. Они служат источником энергии для дальнейшей жизнедеятельности организма и материалом для построения тканей его тела (Кузьменко Е., 1992).

Из тонкого отдела непереварившиеся частицы химуса (содержимого желудка) поступают в толстый отдел кишечника. Толстый отдел представлен слепой, большой ободочной, малой ободочной и прямой кишками. Под действием ферментов в слепой и ободочной кишках происходит расщепление и переваривание клетчатки. (Александров С.Н., 2006).

Непереваренные остатки корма формируются в каловые массы (в виде шариков), которые через прямую кишку и анус (заднепроходное отверстие) выводятся наружу, примерно через 9 часов после кормления (Вагина Е.А., 1992).

Одной из биологических особенностей кроликов является то, что им свойственна копрофагия - поедание своего ночного кала. Кролики выделяют два вида кала ночной и дневной, различающиеся внешне и по химическому составу. Ночной кал выделяется в виде влажных и мягких шариков несколько сплющенной формы. Кал, выделяемый днем, имеет вид сухих твердых шариков. Ночной кал по сравнению с дневным содержит значительно больше питательных веществ, он богат витаминами группы В и К, азотистыми веществами, аминокислотами и микроорганизмами. Копрофагия, как установили ученые, — нормальный физиологический процесс, характерный для зайцеобразных (Калугин Ю.А., 2012).

Биологические особенности кормления кроликов. Для того чтобы продуктивные качества кроликов проявились в полной мере, кроме хорошо налаженной племенной работы и хорошего содержания, необходимо правильно организованное кормление. В рационах кроликов должно содержаться необходимое количество питательных веществ (протеина, аминокислот, жира, углеводов, в том числе клетчатки, минеральных веществ и витаминов), а также обменной энергии. Содержание питательных и биологически активных веществ в рационах зависит от возраста, физиологического состояния, направления

продуктивности и других факторов (Венедиктов П.И., 1983; Калугин Ю.А., 1985).

Потребность кроликов в энергии зависит от физиологических периодов. Взрослым самкам в неслучной период на 1 кг живой массы требуется 30-32 г кормовых единиц и 0,32-0,34 МДж обменной энергии; в случной период - 3540 г и 0,37-0,42 МДж; крольчихам в период сукрольности - 40-45 г и 0,42-0,47 МДж; молодняку от отсадки до 4-х месячного возраста - в среднем 175 г и 1,84 МДж (Сысоев B.C., 1990).

Потребность кроликов в переваримом протеине зависит от возраста и физиологического состояния животных В настоящее время установлены следующие нормы потребности кроликов в переваримом протеине: для молодняка до четырех месяцев, сукрольных и лактирующих крольчих - 15-18 г на 100 г корм. ед. (или 5 г на 100 обменных ккал); для ремонтного молодняка и крольчих в период покоя - 12-13 г на 100 г корм. ед. (Калугин Ю.А., 1985; Калашников А.П., 2003; Менькин В.К., 2003).

По данным B.C. Сысоева (1990), В.Н. Александрова (1999), кролики переваривают протеин грубых кормов на 50-75%, зеленых кормов (трава) на 6085, зерна на 70-80, корнеклубнеплодов на 80-85, отрубей на 75% и жмыхов на 85%.

Углеводы необходимы организму животных как источник энергии и материал для образования жира. Основные виды углеводов - крахмал, сахар, органические кислоты, кролик получает с зерновыми, корнеклубнеплодами, зеленой травой, овощами. Кролики переваривают углеводы зерновых кормов на 75-85%, картофеля до 90%, отрубей до 70%, зеленых кормов и корнеплодов до 85-95%, сена до 40-60%, в зависимости от содержания клетчатки и времени уборки сена и травы (Сысоев B.C., 1990; Александров В.Н., 1999; Александров С.Н., 2006).

Клетчатку кролики переваривают незначительно (грубых кормов на 1725%, зеленых кормов и зерна на 40-50%). Однако она играет большую роль в регулировании процессов пищеварения и бактериальном синтезе. При

снижении уровня клетчатки ниже 9% от сухого вещества корма они заболевают, снижаются показатели роста и воспроизводительности. При высоком содержании клетчатки снижается переваримость корма. В настоящее время рекомендуются рационы с содержанием сырой клетчатки (от сухого вещества) для взрослых холостых кроликов 15-20%, для лактирующих крольчих с подсосом 10-16%, для растущего молодняка 12-15% (Сысоев B.C., 1990; Александрова B.C., 2002).

Жиры служат высококонцентрированным источником энергии и содержат незаменимые жирные кислоты — линолевую, линоленовую и арахидоновую. Они не синтезируются в организме и должны обязательно поступать с кормом. Жир тела кроликов образуется из жиров, углеводов и протеина корма. При недостатке жира (менее 5%) задерживается рост животных и снижается их живая масса. Лактирующим самкам жир корма необходим для частичного восполнения его затрат в молоке. Молоко крольчих имеет очень высокую жирность (15-18%). Включение в рацион кроликов кормов, богатых жирами, оказывает положительное влияние на развитие волосяного покрова, делает его более эластичным и блестящим (Александрова B.C., 2002; Балакирев H.A., 2006).

Потребность в жире 2-3,5 г на 100 г корм. ед. (Александрова B.C., 1978; 2002). Получаемое с растительными кормами количество жира полностью обеспечивает потребность кроликов в незаменимых жирных кислотах. Богаты жиром семена льна, подсолнечника, соя, жмыхи и шроты. Зерна и семена растений содержат больше жира, чем стебли и листья. В зерне кукурузы и овса содержится 5-6% жира, риса, пшеницы — 1-2%, а в корнях и клубнях — 0,1% (Зусман Н.С., 1972).

Потребность кроликов в микроэлементах обеспечивается за счет содержания их в кормах. Для обеспечения животных минеральными веществами их постоянно вводят в комбикорма в виде солей (Александрова B.C., 1978; Куликов Н.Е, 1985).

Из минеральных веществ особо важное значение для кроликов имеют кальций и фосфор, которые составляют 65-70% всех минеральных веществ в организме. Большая часть кальция и фосфора содержится в костях. На усвоение минеральных веществ влияет витамин Д, при недостатке которого, так же как и при недостатке минеральных веществ, у сукрольных крольчих гибнут зародыши (Георгиевский В.И., 1979; Кальницкий Б.Д., 1985).

При недостатке кальция и фосфора задерживается рост костей скелета, повышается их ломкость, у сукрольных крольчих нарушается развитие зародыша. Лактирующие крольчихи испытывают большую потребность в кальции, так как в их молоке его содержится в 2 раза больше, чем в молоке коровы или козы (Кузнецов С.Г., 1993).

Потребность лактирующих крольчих и растущего молодняка в кальции равна 1% (от воздушно-сухого вещества корма) или 1,5-2 г на голову в день. Фосфора требуется 60-70% от нормы кальция. Молодняку в 4-6-ти недельном возрасте требуется 0,3-0,4% кальция (от воздушно-сухого вещества корма) и около 0,2% фосфора (Богданов Г.А., 1990).

Источники кальция - бобовые (клевер, люцерна, вика и т.д.), корма животного происхождения (молочные продукты, рыбная и мясокостная мука), источники фосфора - зерновые, отруби, мясо-костная и рыбная мука, трава, сено (Кузнецов С.Г., 1993; Калашников В.И., 2003).

В качестве минеральной подкормки используют рыбную, мясо-костную муку и минеральные фосфорно-кальциевые подкормки (костная мука, дикальцийфосфат, трикальцийфосфат, мел), их добавляют в корм в количестве от 1 до 4 г на одну голову в сутки (Игнатова В.И., 1976; Александрова B.C., 1978; Максимов А.П., 1993).

Для нормальной жизнедеятельности большое значение имеет поваренная соль. Ее дают ежедневно с кормом молодняку 0,5 г, взрослым кроликам 1-1,5 г, сукрольным крольчихам 2 г, лактирующим 2-2,5 г. Считают, что соль повышает устойчивость кроликов к летней жаре (Минина М.С., 1970; Балакирев H.A., 2006).

Сера входит в состав ороговевших белков волосяного покрова кроликов -кератиноз и придает остевым и пуховым волокнам крепость и прочность. Источником серы служат аминокислоты - метионин, цистин и цистеин, которые содержатся в капусте, сене, траве. Недостаток серы вызывает истончение ости и пуха, взъерошенность и выпадение шерсти.

Также важна подкормка кроликов серосодержащими препаратами в промышленном кролиководстве, так как при содержании в крольчатниках с оптимальным микроклиматом нарушается протекание сезонной и возрастной линьки, что ведет к ухудшению меховой продукции (Бывальцев А.К., 1977; Георгиевский В.И., 1979; Куликов Н.Е., 1985).

Молоко крольчих содержит мало железа, являющегося составной частью гемоглобина. Поэтому у крольчат в подсосный период может развиться анемия. Восстановить нормальный уровень гемоглобина у крольчат удается при ежедневном скармливании 2 мг железа и 0,2 мг меди в водном растворе (АнипкоВ.В., 2011).

При недостатке меди в рационах черный волос седеет и выпадает, замедляется его рост, кожа шелушится. Введение в рационы мясокостной или кровяной муки ликвидирует дефицит меди и железа в организме кроликов (Помытко В.Н., 1985).

Марганец влияет на репродукцию животных и формирование костяка. Ряд авторов считают, что суточная потребность взрослых кроликов в этом микроэлементе составляет 0,4—1 мг, а доза в 8 мг является токсичной. Марганцем богаты пшеничные отруби и зеленые листья растений (Кальницкий Б.Д.1985; Помытко В.Н., 1985).

Кобальт действует на кроветворение и пищеварение, оказывает положительное влияние на рост и качество пуха. Рекомендуется добавлять его в рацион там, где почвы и воды бедны этим элементом (взрослым пуховым кроликам по 3 мг в неделю). Содержится в корнеплодах, бобовых растениях, листьях ивы и осины (Кузьменко Е., 1992; Кузнецов С.Г., 1993).

Магний и калий входят в состав всех тканей животного. При низком уровне магния в рационе отмечаются слабый рост и повышенная возбудимость кроликов, иногда и гибель. Добавка к рациону 30—40 мг этого элемента в составе сульфата магния устраняет эти симптомы (Помытко В.Н., 1985; Александров В.Н., 1999).

В рационы кроликов необходимо также вводить витаминные корма. Витамины - это сложные органические соединения, регулируют обмен веществ в организме животных. Они необходимы кроликам для нормального роста и поддержания жизни. Недостаток их в организме (гиповитаминоз), как и избыток (гипервитаминоз), приводят к неблагоприятным последствиям: возникновению различных заболеваний специфичных для каждого витамина, которые отрицательно отражаются на здоровье и продуктивности кроликов (Сысоев B.C., 1990; Балакирев H.A., 2006).

В кролиководстве наибольшее значение имеют витамины: A, D, Е и в некоторых случаях витамин В12. Остальные витамины синтезируются в организме кроликов (витамины группы В), или потребность в них почти полностью удовлетворяется за счет обычных кормов рациона. Потребность кроликов в витаминах возрастает в периоды роста, сукрольности и лактации (Менькин В.К., 2003).

При недостатке в рационе витамина А у кроликов развиваются болезни кожи, глаз, дыхательных путей, снижаются плодовитость крольчих и жизнеспособность. Основным источником витамина А служат: зеленая трава, сено хорошего качества, красная морковь, листья капусты и другие растительные корма. Больше всего каротина в растениях содержится до цветения или в период цветения. При сушке скошенных трав на солнце, а также хранении сена в плохих условиях содержание каротина в нем быстро снижается. Хорошим источником витамина А является витаминизированный рыбий жир. В расчете на одну голову молодняка его дают 0,5 - 1,0 г, крольчихам в период сукрольности - 2,0-2,5 г, в период лактации - 3,0 - 3,5 г

Витамин А лучше усваивается организмом при содержании в кормах витамина Е (Минина И.С., 1988; Балакирев H.A., 2006).

Витамин D способствует лучшему усвоению организмом минеральных веществ корма, особенно кальция и фосфора. Недостаток этого витамина вызывает извращение аппетита у животных, хрупкость костей, рождение слабого потомства, а у молодняка - рахит. В организме животного под действием солнца или ультрафиолетового облучения эргостерол превращается в витамин D. Хорошим его источником могут служить рыбий жир и облученные дрожжи (Максимов А. П., 1993).

Витамин Е участвует в процессах воспроизводства. При недостатке его в рационе у крольчих снижаются оплодотворяемость и плодовитость, в помете появляются мертворожденные крольчата или их потомство погибает в первые дни жизни, у самцов уменьшается образование спермы и ухудшается ее качество; молодняк может страдать мышечной слабостью или даже дистрофией. Богаты витамином Е зеленые листья (сочные корма), зерно хлебных злаков (в основном зародыши), люцерновая мука, пивные дрожжи и растительные масла (Зусман Н.С., 1972; Сысоев B.C., 1990).

Витамины группы В способствуют нормальной деятельности нервной системы, принимают участие в белковом и углеводном обмене в организме. Многие витамины этого комплекса синтезируются в организме кроликов, микроорганизмами слепой кишки. Поэтому при нормальных условиях кормления и содержания кролики не испытывают недостатка в витаминах группы В (Минина И.С., 1988; Вагин Е.А., 1992).

Витамин С также синтезируется в организме кроликов. Он активизирует окислительные процессы в их организме и предохраняет животных от различных заболеваний. Он содержится в листьях зеленых растений, капусте, корнеклубнеплодах, силосе (Балакирев H.A., 2006; Квартникова Е.Г., 2012).

Потребность кроликов в воде зависит от типа кормления, температуры окружающей среды, возраста, физиологического состояния, опушенности.

Потребность в воде животные удовлетворяют за счет влаги корма, и приема питьевой воды (Кузьменко Е., 1992; Балакирев H.A., 2006).

При потреблении кроликами гранулированных кормов потребность в питьевой воде резко возрастает. По данным В.Н. Александрова (2009), ограничение в питьевой воде растущего молодняка на 26-30% (при кормлении гранулированными кормами) вызывает у животных снижение (на такую же величину) прироста живой массы.

По данным И.С. Вакуленко (1992) и H.A. Балакирева (2006), потребность крольчих в воде увеличивается в период сукрольности, особенно во вторую ее половину, когда происходит формирование плода и накопление околоплодных вод, а также в период лактации. Суточная потребность в воде сукрольной крольчихи составляет около 1 л, а лактирующей — 2-2,5 л. Молодняку в возрасте 9-26 недель требуется от 1,7 до 2,4 л воды в расчете на 1 кг сухого вещества корма.

Таким образом, организация полноценного кормления молодняка кроликов является основой сохранения здоровья животных и их высокой продуктивности. С этой целью учеными постоянно проводятся исследования по разработке эффективных способов повышения полноценности кормовых рационов как за счет улучшения качества кормов, а также за счет использования различных кормовых добавок (Калугин Ю.А., 1985; Александрова B.C., 2002).

С этой точки зрения, весьма перспективно использование в животноводстве природных минералов, отличающихся относительной дешевизной, уникальными ионообменными и сорбирующими свойствами (Брек Д., 1976; Михайлов A.C., 1990). Природные сорбенты содержат большое количество биогенных макро- и микроэлементов (железо, медь, цинк, кобальт и другие), которые могут активно участвовать в самых разнообразных обменных процессах и осуществлять коррекцию биохимического и антигенно-структурного гомеостаза организма зверей (Балакирев Н..А. и др., 1997; Улитько В.Е., Пыхтина JI.A. , 2003). Благодаря строению и физико-химическим

свойствам цеолиты, бентонитовые глины, диатомиты хорошо адсорбируют многие органические и неорганические вещества (Романов Г.А, 1992), они способны выводить из организма эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды и микроорганизмы.

1.2. Мясная продуктивность кроликов и факторы, влияющие на ее

формирование

Мясо кроликов обладает диетическими свойствами: отличается нежной консистенцией, сочностью, имеет хороший вкус, бело - розового цвета, легко усваивается в организме человека, не имеет специфического привкуса, характеризуется тонковолокнистой структурой и мраморностью, которую образуют чередования мускульной, соединительной и жировой тканей. Соотношение мякоти мяса и костей с хрящами составляет 80-85 и 15-20% (Игнатова В.И., 1976). Наибольшее количество мышечной ткани находится в тазобедренной части (Титарев JI.A., 1972). Оно пригодно в пищу как в свежем виде (для приготовления первых и вторых блюд), так и в консервированном (Сысоев B.C., 1990; Комлацкий В.И., 2012). Крольчатина отличается сочностью и прекрасными кулинарными свойствами. По вкусу она напоминает куриное мясо, а по содержанию жира и белка значительно превосходит его (Лактионов К.С., 1999; Андрейченко А.Ю., 2010).

В крольчатине содержится мало холестерина: в 100 г в среднем около 25 мг; в свином шпике его - 74-126 мг, говядине - 37-48 мг, курятине 35-108 мг.

По химическому составу и усвояемости лучшим считают мясо крольчат-бройлеров, забиваемых в возрасте до 75 дней, при средней живой массе 1,8 кг (ГОСТ 7686-88). В мясе бройлеров содержится 21,5 -22,5% белка и около 5% жира. В тушках взрослых кроликов в зависимости от упитанности накапливается 9-21% жира (Калугин Ю.А., 1985; Сысоев B.C., 1990).

Состав тушек кроликов с возрастом изменяется, в тушках новорожденных крольчат воды содержится 78-81%, а в тушках 10-ти месячных крольчат - 64-

67 %; жира соответственно 6 и 15-18%; белка 11-13 и 18-20% (Лактионов К.С., 1999).

Крольчатина характеризуется довольно высоким содержанием азотистых, минеральных веществ, макро- и микроэлементов (кобальт, цинк, медь, железо, фосфор, калий, натрий), витаминов комплекса В, имеет низкую калорийность (Титарев Л.А., 1972; Бакшеев П.Д., 1980).

Кроличий жир имеет беловатый цвет, твердую консистенцию. Температура плавления 41-42°С, застывания - 39°С. Кроличий жир богат полиненасыщенными жирными кислотами и отличается самым высоким отношением ненасыщенных жирных кислот к насыщенным. Кроличий жир улучшает вкусовые и диетические качества крольчатины. Качество внутреннего подкожного и внутримышечного жира у кроликов сравнительно одинаковые (Юхименко В.В., 1978; Тинаев, Н.И., 1988).

Мясную продуктивность кроликов оценивают по убойной массе (масса тушки без шкуры, головы, лапок, внутренних органов, кроме почек) и по убойному выходу (процентное отношение убойной массы к массе перед убоем). Также продуктивность оценивается и по соотношению морфологических компонентов тушки, качеству крольчатины, химическим и технологическим показателям мяса (Тинаев Н.И., 1988; 2011).

Убойная масса и убойный выход тушки кроликов зависят от кормления, возраста, живой массы, породы, а мясная продуктивность — от их скороспелости, под которой понимают достижение оптимальных показателей живой массы и убойных качеств в более ранние сроки. Скороспелость зависит от кормления и наследственных факторов. О скороспелости кроликов судят по показателям среднесуточного прироста живой массы и по срокам окончания интенсивного роста (Сысоев B.C., 1990).

По данным H.A. Балакирева (2006), наивысшие среднесуточные приросты кроликов наблюдаются в возрасте от 20 до 150 дней и в среднем составляют 25 г. У специализированных мясных пород наивысший среднесуточный прирост живой массы отмечается в период от 20 до 120 дней -

35 г. Начиная со 150-ти дневного возраста, среднесуточные приросты уменьшаются, а в 8 - 9-ти месячном возрасте составляют всего лишь 8,7 и 7,7 г. Еще меньшие приросты наблюдаются при достижении кроликами возраста 1-2-х лет, прирост животных осуществляется преимущественно за счет отложения жира. За 21 день подсосного периода масса полутушек увеличивается в 7-7,3 раза, а к 120-му дню — в 69-70 раз. У кроликов ввиду их биологических особенностей на показатели роста и развития сильно влияет стрессовый фактор. Особенно резко это проявляется в первые 3 месяца, когда проводятся отсадка, мечение, бонитировка, отбор ремонтного молодняка и другие технологические операции (Вагин, Е. А., 1992; Ткаченко Т.Е., 2010).

В зависимости от роста и развития кроликов изменяются предубойная, убойная масса и убойный выход продукции. По данным Н.И. Тинаева (2010) у малопродуктивных пород убойный выход достигает 50-52%, у кроликов мясо-шкурковых пород — 50-55%, а у кроликов мясных пород — 60%.

У кролика наибольшее влияние на мясность оказывает скелетная мускулатура. Установлено, что в первые месяцы жизни кролика она увеличивается значительно быстрее, чем его живая масса. С возрастом темпы роста скелетной мускулатуры снижаются. Эти изменения влияют на отношении в тушке мякотной части (мускулатура - жир) к костям; которое с течением времени заметно увеличивается (Юхименко В.В., 1978; Калугин Ю.А., 1985).

Мясо-костное отношение при общей тенденции к увеличению снижается в подсосный период. Это связано с тем, что относительный прирост массы костей в этот период на 9-9,9% выше прироста массы мягких тканей. Затем темп роста костей снижаются в большей степени, чем мягких тканей. На фоне общего снижения ростовых процессов уменьшаются и темпы прироста скелета. Это происходит неравномерно как по скелету в целом, так и по его составным отделам. Масса скелета относительно живой массы у кроликов с возрастом снижается и достигает абсолютной величины 300-320 г (Сысоев B.C., 1990; Александров В.Н., 1999; Балакирев H.A., 2006).

При характеристике мясной продуктивности кроликов важным

показателем является отношение массы мускулатуры к жиру. С возрастом это отношение понижается, что связано с усилением жироотложения при незначительном росте мускульного компонента (Бакшеев, П.Д., 1980).

Мясные и убойные качества кроликов связаны с развитием внутренних органов. По данным В.В. Юхименко (1978), Ю.А. Калугина (2012) масса внутренних органов максимально увеличивается до 2-4-х месячного возраста. В этот период она составляет 18-19%. Затем их относительная масса уменьшается. На съедобные органы (сердце, легкие, печень, почки), которые при разделке кролика вынимают из тушек (кроме почек), приходится 5-8,5% от живой массы внутренних органов животного.

Скорость роста молодняка находится в обратной зависимости от показателя затрат корма на единицу прироста живой массы: чем выше скорость роста (среднесуточные приросты живой массы), тем меньше корма затрачивается на прирост живой массы (Сокрут В.И., 1979; Помытко В.Н., 1985).

Также применяют метод оценки мясной продуктивности молодняка при жизни, который дает возможность достаточно точно определить массу тушки и убойный выход. Установлена положительная зависимость между шириной поясницы и массой тушки, площадью сечения мускулатуры (область четвертого позвонка) и живой массой. При прижизненной оценке мясности часто пользуются индексом сбитости (обхват груди за лопатками, умноженный на 100 и деленный на длину тела) (Уткин Л.Г., 1987; Нигматуллин P.M., 2011).

Большое влияние на мясную продуктивность оказывают породные особенности кроликов (Александров В.Н., 1999). По характеру получаемой продукции породы подразделяют на следующие типы: мясошкурковые, мясные и пуховые породы.

Мясошкурковые породы кроликов обладают хорошей мясностью, дают шкурки, пригодные для мехового и фетрового производства. К этому типу относятся такие породы как: советская шиншилла, белый и серый великан, серебристый, венский голубой и др.

Мясные породы кроликов обладают высокой мясностью и скороспелостью к этому типу относятся: калифорнийская, новозеландская белая, новозеландская красная;

Пуховые породы кроликов обладают повышенной пуховой продуктивностью. К этому типу относятся белая пуховая и ангорская породы (Александров В.Н., 1999; Тинаев Н.И., 2009; Нигматуллин P.M., 2011).

Для получения ценного мяса и шкурки были выведены различные породы кроликов, в результате закрепления у потомства качественно новых изменений, вызванных воздействием природных факторов или появившихся при скрещивании между собой представителей разных пород. Кролики всех существующих пород хорошо передают потомству свои ценные качества (Сысоев B.C., 1985; Александров В.Н., 1999).

Наибольшая мясная продуктивность характерна для кроликов специализированных мясных пород - новозеландская красная, новозеландская белая и калифорнийская. Молодняк этих пород отличается высокой энергией роста в раннем возрасте, способностью достигать в 60 дней живой массы 2 кг и в 90 дней — 3 кг при расходе корма на 1 кг прироста живой массы от 3 до 5 кг корм, ед., выход убойной массы доходит до 60%. Крольчат отправляют на убой в 90 - 120 дневном возрасте, так как кролики старше этого возраста хуже оплачивают корма (ГОСТ 7686-88) (Титар ев Л.А., 1972; Нигматуллин P.M., 2011).

Правильно организованная племенная работа такж е влияет на мясную продуктивность кроликов (Александров В.А., 2001; Александров С.Н., 2006).

При отборе кроликов для повышения мясной продуктивности у потомства необходимо учитывать экстерьерные показатели. Животные с ярко выраженным мясным типом имеют компактное туловище, широкую глубокую грудь, широкую прямую и короткую спину, хорошо обмускуленные ребра, позвоночник, конечности, широкую пояснично-крестцовую часть, широкий и округлый круп. Доказана высокая положительная корреляция между убойным

выходом и индексом сбитости молодняка в 105-ти дневном возрасте (Александров В.Н., 1999).

Для повышения мясной продуктивности применяют промышленное и межлинейное скрещивание. При этом молодняк, полученный от молочных крольчих, интенсивнее растет. Убойная масса у таких животных выше, мясо питательнее, шкурки лучшего качества, чем у молодняка, полученного от менее молочных крольчих (Сысоев B.C., 1985; Александров В.А., 2001).

На мясную продуктивность влияет и система содержания кроликов. Существует несколько систем содержания кроликов, в том числе клеточное, полувольное, загонное (Калугин Ю.А., 1985).

В настоящее время широкое распространение получило Акселерационное кролиководство Михайлова МИАКРО. A.A. Крамин (2009) пишет, что при сравнении традиционной технологии выращивания кроликов и технологии МИАКРО, при одинаковом поголовье кроликоматок количество окролов за год увеличивается в 1,5 раз, количество полученного приплода за год на 1 кроликоматку - в 2 раза.

В холодное время года при содержании в крольчатниках и в шедах с использованием автономно подогреваемых поилок по сравнению с содержанием в наружных клетках и шедах без использования подогреваемых поилок молодняк отличается большей интенсивностью роста — на 4-7%. (Сысоев B.C.,1990; Кузьменко Е., 1992; Бондаренко С. П.,2003; Тинаев Н.И., 2005).

На мясную продуктивность и качество мяса оказывают влияние также возраст и пол животного. Мясо молодых, хорошо откормленных кроликов обладает высокими вкусовыми и питательными качествами. Установлено, что у молодняка кроликов в мясе содержится мышечной ткани больше, чем у взрослых животных, а жира относительно меньше. Поэтому мясо молодых животных менее калорийно, чем взрослых. Однако мясо молодняка всех видов животных до 2-х недельного возраста считается незрелым и в пищу людям употреблять запрещается, так как оно обладает послабляющим действием на

организм (Бывальцев А. К., Вакульчук С.М., 1977). Кроме того, установлено, что пол животного влияет на соотношение тканей, которые входят в состав мяса, а также на вкусовые и питательные его качества.

Одним из главных факторов, влияющих на мясную продуктивность, является кормление. Установлено, что высокая энергия роста (скороспелость) у молодняка в полной мере проявляется только при правильном кормлении. Недокорм, низкое качество кормов и недостаточное поение кроликов, особенно при сухом типе кормления, оказывают отрицательное влияние на скорость роста в различные периоды жизни. В целом затраты корма могут колебаться от 3 до 10 корм. ед. на 1 кг прироста живой массы, что зависит от возраста, условий содержания и кормления, породных и индивидуальных особенностей кроликов (Александров С.Н., 2006; Тинаев Н.И., 2010).

В зависимости от хозяйственных условий, особенностей оборудования кормоцеха и ассортимента кормов на кролиководческих фермах применяют комбинированный или сухой тип кормления (Александрова B.C., 2002; Александров В.Н., 2009).

Комбинированный тип кормления предусматривает использование в рационах комбикормов-концентратов и кормов собственного производства (сено, зеленый корм). Комбинированный тип кормления применяют в хозяйствах с шедовой системой содержания кроликов. Недостатками этого типа кормления является трудность приготовления смеси, сложность ее подготовки и раздачи, необходимость регулярного осмотра и дезинфекции кормушек и увеличение затрат труда (Игнатова В.И., 1976; Максимов А.П., 1993).

Сухой тип кормления - это кормление кроликов полнорационными гранулированными кормами. Разработаны гранулы для молодняка кроликов 30-135-ти дневного возраста, для ремонтного молодняка и основного стада. Преимуществом сухого типа кормления перед комбинированным заключается в лучшей сбалансированности рационов по энерго-протеиновому отношению, содержанию клетчатки, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ, в более эффективном использовании всех питательных веществ и

снижении затрат кормов на единицу продукции. В состав полнорационных гранулированных кормов можно вводить вещества, стимулирующие рост животных, а также антибиотики и другие профилактические средства, что невозможно сделать при комбинированном типе кормления. При сухом типе кормления кролики должны иметь постоянный доступ к питьевой воде (Александрова B.C., 1978; Александров С..Н., Балакирев H.A., 2006).

По данным Ю.А. Калугина (1985) и В.И. Комлацкого (2012), условия содержания и тип кормления в меньшей степени оказывают влияние на содержание белка в мясе, чем на содержание жира. У кроликов, выращенных на полнорационном гранулированном корме, в мышцах содержится больше белка, жира и меньше влаги; следовательно, калорийность мяса выше, чем у кроликов, получавших кормосмеси.

Следовательно, для хорошей мясной продуктивности кроликов необходимо выполнение комплекса условий: выбор специализированной мясной породы или откорм помесного молодняка; полноценное кормление качественными кормами с соблюдением норм и правил; отбор лучших животных для воспроизводства на основе оценки (бонитировки) кроликов по продуктивности; создание максимально благоприятных условий содержания; ведение профилактических санитарно-ветеринарных мероприятий, направленных на укрепление здоровья кроликов, недопущение развития заболеваний.

1.3. Теоретические основы и практические приемы применения адсорбентов в кормлении кроликов

Сорбенты (от лат. sorbens — поглощающий) - твердые тела или жидкости, избирательно поглощающие (сорбирующие) из окружающей среды газы, пары или растворённые вещества (Дистанов У.Г., 1990; Дацерхоев В.М., 1996).

Энтеросорбция относится к наиболее древним методам эфферентной терапии. Известно, что в Египте более трех тысяч лет назад использовали уголь

для наружного и внутреннего применения. Целительные свойства энтеральных адсорбентов отмечали и в Древней Греции, в том числе Гиппократ. На Руси энтеросорбция относится к народным средствам лечения. Согласно литературно-исторической версии, назначение знахарем березового угля продлило после отравления жизнь Александра Невского. Древесным углем и порохом присыпали раны, толченый уголь давали при поносах. В Петербурге в XVIII в., когда были открыты сорбционные свойства углей, Т.Е. Ловиц подвел теоретическую базу под метод энтеросорбции. В период второй мировой войны адсорбенты на основе лигнина широко применяли для лечения диспепсий у германских военнослужащих. Лигниновые сорбенты успешно применялись в зоне чернобыльской аварии.

В зависимости от характера сорбции различают абсорбенты— тела, образующие с поглощённым веществом твёрдый или жидкий раствор, адсорбенты— тела, поглощающие (сгущающие) вещество на своей (обычно сильно развитой) поверхности, и химические поглотители, которые связывают поглощаемое вещество, вступая с ним в химическое взаимодействие. Отдельную группу составляют ионообменные сорбенты (иониты), поглощающие из растворов ионы одного типа с выделением в раствор эквивалентного количества ионов другого типа (Дистанов У.Г., Конюхова Т.П.,1990; Остапенко П.Е.и др., 1995; Гамко А.Н., 1997).

По характеру происхождения сорбенты бывают природные (минеральные, растительные) и искусственные, полученные путем химического синтеза.

В группу природных минеральных адсорбентов принято относить горные породы, в которых определяющую роль играют минералы с высокими адсорбционными, ионообменными, каталитическими и фильтровальными свойствами. (Остроумова Г.В., 1979; Паничев A.M., 1990; Дистанов У.Г. и др., 2000).

По характеру кристаллической структуры и проявлению адсорбционных и других свойств, природные адсорбенты подразделяются на две группы: кристаллическе и аморфные.

В пределах первой группы выделяются подгруппы: каркасные цеолитовые (цеолит), слоистые и ленточно-слоистые разбухающие глинистые (бентонит, палыгорскит, сепиолит), слоистые неразбухающие глинистые (глауконит, вермикулит) (Дацерхоев В.М., 1996).

Характерной особенностью подгруппы цеолитов является жесткая трехмерная кристаллическая решетка с развитой системой внутренних микропор, обуславливающих высокую адсорбционную и обменную емкость, которая реализуется во внутрикристаллических полостях и соединяющих их каналах. Для минералов группы смектитов и палыгорскита (основных составляющих бентонитов и палыгорскитовых глин) характерна адсорбция и ионный обмен на плоскостях слоистых агрегатов. Неразбухающие или слабо разбухающие минералы (глауконит и вермикулит) обладают в основном ионообменными свойствами.

Во второй группе аморфных природных адсорбентов выделяют: силикатные адсорбенты опалового типа (диатомиты, опоки, трепелы и перлиты) и алюмосиликатные адсорбенты (бокситы и аллофаны). Для силикатных адсорбентов опалового типа характерен молекулярный обмен, обусловленный поверхностно-гидроксильными активными центрами. Алюмосиликатные адсорбенты представляют природную смесь твердого геля (в основном гидроксидов кремния и алюминия) (Остроумова Г.В., 1979; Паничев A.M., Попов А.П., 1990; Конюхова Т.П., Дистанов У.Г. и др., 1990).

Вскоре после открытия адсорбционных, адгезивных, ионообменных свойств цеолитов, бентонитов, алунитов, глауконитов, сапонитов, анальцимов и других природных минералов, а также обнаружения в их составе биогенных химических элементов начались работы по изучению возможности использования минералов в рационах сельскохозяйственных животных и птицы.

В настоящее время установлено, что эти минералы являются сорбентами микотоксинов, активаторами пищеварения, факторами нормализации микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. Они являются источниками жизненно важных макро- и микрооэлементов (кальция, фосфора, магния, натрия, калия, меди, цинка, кобальта, железа) и практически всех ультрамикроэлементов для организма.

Наиболее интересны среди природных минералов цеолитсодержащие и диатомитовые породы, бентонитовые глины. Полезные свойства рассматриваемых пород неоднозначны, они зависят как от содержания породообразующих минералов и особенностей их кристалло-структурного состояния (Дистанов У.Г., Конюхова Т.П., 1990; Остапенко П.Е. и др., 1995; Гамко А.Н., 1997). Биологическая активность минералов в организме животных зависит от различных факторов, прежде всего, вида, возраста, физиологического состояния, особенностей пищеварения, типа рационов, а также состава, доз и способов скармливания подкормки.

Природные цеолиты относятся к водным алюмосиликатам щелочных и щелочноземельных металлов с тетраэдрическим структурным каркасом, включающим пустоты (каверны), занятые катионами и молекулами воды. Минерал имеет вид микроскопической кристаллической «губки» с количеством пор до 50% от объема каркаса. Именно высокой адсорбционной способностью и селективностью, обусловленными пористой структурой, схематически представляющей собой полости, по размерам сопоставимые с молекулами, соединенными между собой узкими отверстиями или «окнами», объясняется широкий диапазон областей применения минерала.

Доказано, что природные цеолиты эффективны в технологиях получения экологически чистых, санитарно-безопасных и биологически полноценных продуктов питания. При использовании цеолитов обеспечивается производство экологически чистой и санитарно-безопасной продукции, сохраняется чистота окружающей среды, создаются наилучшие условия труда для работников агропромышленного комплекса.

В последние годы проведены многочисленные исследования об использовании цеолитов как кормовой добавки, стимулирующей рост и продуктивность сельскохозяйственных животных, в качестве лечебно-профилактического препарата, а также средства, существенно улучшающего экологию содержания животных и рабочих мест обслуживающего персонала. Установлено, что добавление цеолитов в рационы крупного рогатого скота, свиней, овец и птиц способствует росту продуктивности и снижению затрат кормов на единицу продукции, повышению ее качества, увеличению сохранности молодняка (Челищева Р.В.,1980; Колосов М.К., 1991; Паничев A.M. и др., 1991; Пешкова Г.Т., 1991; Рягина Г.А. и др., 1991; Дацерхоев В.М., 1996; Идиатуллин Ф.И., 1996; Владимиров B.JI. и др., 1998; Шадрин А., 2000; Улитько В.Е., 2000; Якимов О.А, 2004). Биологическая активность и эффективность использования цеолитов зависит от вида животных, состава рациона, дозы применения, месторождения и других пока малоизученных факторов (Байраков В.В. и др., 1985; Раецкая И.В., 1987; Водолажченко С.А., Мацерушка А.Р., 1987; Castro M., Mas Е., 1989; Ежкова М.С. и др., 1994; Крохина В.М. и др., 1994; Федорова Р.П., 1998; Улитько В.Е, Пыхтина JLA, 2003; Сафиуллина Э.И., 2004).

В настоящее время наибольшее количество экспериментального материала по применению цеолитов в качестве кормовой добавки накоплено в птицеводстве. Установлено, что использование цеолитов в количестве от 3 до 6% от состава комбикорма, повышает приросты живой массы на 5-10% и сохранность поголовья на 1-3% молодняка всех видов сельскохозяйственной птицы, а также снижает расход кормов на единицу прироста на 3-9%. В яичном птицеводстве цеолитовые добавки способствуют увеличению яйценоскости кур на 3-6%, прочности скорлупы - 15-80%, инкубационных качеств яиц - 30% и оплаты корма продукцией - на 5-8% (Квашали Н.Ф. и др., 1989; Ballay M. et.al., 1984; Караджян A.A. и др., 1986; Бгатов В.И.и др.,1987; Петренко В.Д. и др.,1987; Калюжнов В.Т. и др., 1988; Саметова С.С. и др., 1988;

Гуща Т.Е. и др., 1989; Зиновьев H.A. и др., 1990; Герасименко В.Г. и др., 1991; Кирилив Я. и др., 1991; Кузнецов С.Г. и др., 1993).

Однако имеются сообщения о том, что цеолиты, применяемые в птицеводстве, не всегда обеспечивают положительные результаты. Так, болгарские ученые пишут, что добавка цеолитов в рационы цыплят-бройлеров в количестве от 1-2% до 4-6% не эффективна (Карагаев В.Н. и др., 1994). В исследованиях F. Kendall (1994) и G. Desborough (1994), проведенных в Венгрии и США, также не подтвердилось положительное влияние цеолитов на организм кур-несушек. По данным Н. Vogt (1991), подкормка кур-несушек клиноптилолитом в количестве 1, 2 и 3% не оказывала положительного влияния на потребление и эффективность использования корма, яйценоскость и массу яиц.

Установлено, что цеолит улучшает кальций-фосфорный обмен, нормализует морфологические показатели крови, а так же способствует формированию неспецифического иммунитета у коров. При этом в молоке повышается содержание микроэлементов и снижается количество нитратов на 8-37%, цинка - 4-14%, меди - 5-31%, кадмия - 14-3% и свинца - 4-44% (Михайлов С.М. и др., 1990; Кудряшов JI.C. и др., 1992; Шапошников A.A. и др., 2000).

Весьма успешно применяются цеолиты в свиноводстве. Оптимальные дозы минерала (2-5% от сухого вещества корма) способствуют активизации обменных процессов, улучшению физиологического состояния и укреплению иммунитета свиней, увеличивают сохранность поросят на 4-8%) и интенсивность их роста - на 4,4-26,0%, снижают заболеваемость животных и расход кормов на единицу прироста живой массы на 5,1-11,3%. Скармливание цеолитов супоросным и подсосным свиноматкам способствует повышению их многоплодности на 3-10%, крупноплодности - 4-12%, энергии роста поросят-сосунов - 3-7% и их сохранности на 3-16% (Буров Г.А., Буров А.И., 1984; Клиценко Г.Т. и др., 1988; Иванов Г.И. и др., 2001).

Имеются сведения об эффективности применения цеолитов в звероводстве. Так, H.A. Балакирев и др. (1995,1997) установили, что при включении молодняку норок цеолита в дозе 0,7% повышается живая масса зверей, а также размер и качество шкурок.

В опыте И.И. Мещерякова (1990) скармливание 3% цеолитового туфа (от массы сухого вещества корма) Шивыртуйского месторождения серебристым лисицам снижало их заболеваемость на 50-75% и смертность; повышало плодовитость (на 0,5 головы) и молочность маток (по массе гнезда на 12-15%); при этом исчезали случаи самопогрызания зверей.

З.И. Буковская (1991) исследовала эффективность скармливания якутских цеолитов в дозе 10 г/сутки молодняку лисиц и установила что наибольшие приросты живой массы, длина тела и обхват груди, а также лучшее качество шкурок.

О. Д. Захаровой (1991) установлено, что применение цеолитов Хонгурийского месторождения в рационах серебристо-черных лисиц в периоды подготовки к гону, гона, беременности и лактации за счет снижения отхода молодняка до регистрации повышал их выход на 0,85 - 0,24 головы.

В исследованиях М.С. Ежковой и O.A. Якимова (1999) установлено, что скармливание лисам и песцам с 4,5-й недельного возраста до убоя цеолита Татарско-Шатрашанского месторождения в количестве 1% от массы корма и йодистого калия в дозе 1% от сухого вещества корма повышало живую массу на 16-24,3% и качество шкурок.

По данным М.К. Гайнуллиной (2004), включение цеолитов Татарско-Шатрашанского месторождения в рационы молодняка норок в количестве 0,5% от массы корма повышает коэффициент полезного действия рационов, интенсивность роста щенков, качество шкуроковой продукции и рентабельность ее производства.

В исследованиях Э.И. Сафиуллиной (2004) установлено, что скармливание цеолитовой породы повышало сохранность щенков на 7,7% и интенсивность их роста на 14,3-17,5%.

А.Г. Черкашина и др. (2007, 2010) установили, что выращивание молодняка лисиц с использованием цеолита положительно повлияло на физиологическое состояние, длину тела и обхват груди опытных гценят-гипотрофиков.

Имеются единичные данные об использовании цеолитов в рационах кроликов. По данным H.A. Балакирева и B.C. Александровой (1997), добавки шивыртуина в количестве 1, 3 и 5% от массы комбикорма молодняку кроликов в возрасте с 50 до 100 дней достоверно повышало живую массу к концу откорма на 8,1-9,4%, а также сохранность поголовья при снижении затрат корма на 6,3-13%.

Однако Г.А. Таланова и др. (1996) отмечают, что более высокие показатели прироста массы кроликов можно получить при совместном скармливании орловских цеолитов с тиосульфатом в соотношении 10:1 получены.

Особый интерес вызывает диатомит (кизельгур, инфузорная земля, горная мука)— осадочная горная порода, состоящая преимущественно из останков диатомовых водорослей в смеси с глинистым и кремнистым материалом. Диатомиты имеют пресноводное и морское происхождение. Они образовывались, начиная с третичного периода и до наших дней.

Порода обычно рыхлая или слабо сцементированная, светло-серого или желтоватого цвета. В различных количествах в диатомите встречаются шарики (глобулы) опала, а также обломочные и глинистые минералы. Химически диатомит (кизельгур) на 96% состоит из водного кремнезема (опала). Цвет: белый, серый или розоватый. Диатомит обладает большой пористостью (до 70%), способностью к адсорбции, слабой тепло- и звукопроводностью, тугоплавкостью и кислостостойкостью.

В России диатомит стали добывать ещё в XVIII в. в Симбирской губернии. Сейчас в Ульяновской области на базе Инзенского месторождения действует крупный диатомовый комбинат, производящий различные материалы и изделия из диатомита. Месторождения диатомита есть в

Пензенской, Ростовской, Свердловской, Костромской, Калужской и многих других областях России (Михайлов А.С., 1990).

Диатомит используется как адсорбент и фильтр в текстильной, нефтехимической, пищевой промышленности, для производства отбеливающих земель, в производстве антибиотиков, бумаги, различных пластических материалов, красок; как сырье для жидкого стекла и глазури; в качестве строительного тепло- и звукоизоляционного материалов, добавок к некоторым типам цемента; полировального материала (в составе паст) для металлов и мраморов; для фильтрации пива; как инсектицид, вызывающий гибель вредителей и т. д. (И^иен-о М. е1 а1., 1993; Яециаго М. е1 а1, 1993, 2000; КепсЫе Б., 1994; КЗшсЬеп С., 1996; 8епошп М. ег а1., 2000; Буров А.И., Тюрин А.Н., 2001).

Литературные данные по использованию диатомитов в кормлении животных весьма ограничены. Так, К.Я. Мотовилов и Н.Н. Ланцева (1995, 1997) установили, что скармливание комбикорма с диатомитом в количестве 3, 4, 5, 6 и 7% повышало яичную продуктивность кур-несушек и рентабельность производства яиц на 13,3%.

В научно-хозяйственном опыте, проведенном М. Ставровым и др. (1994), добавка диатомита в рационы коров улучшала их физиологическое состояние, повышала использование питательных веществ рационов и молочную продуктивность.

В опытах М.К. Гайнуллиной (2007) включение диатомитовой породы Инзенского месторождения в рационы молодняка норок в дозе 0,5% от массы корма улучшало пищеварение, обмен веществ, повышало переваримость питательных веществ кормов и использование азота, что увеличивало приросты живой массы зверей и их массу к убою на 9,8%.

По данным Л.В. Клещевой (2007), использование в рационах минеральных добавок в количестве 0,5% от массы корма улучшает воспроизводительные способности самок норок, повышает продуктивность молодняка норок и их предубойную массу на 8,6%.

Следует отметить, что природные минералы выполняют функцию сорбентов микотоксинов, микробных токсинов, продуктов обмена веществ и окисления жиров, а также влияют на анионно-катионный баланс, активировать желудочно-кишечную секрецию, нормализовать микробный биоценоз.

Структура большинства микотоксинов обуславливает возможность их связывания различными материалами. Этот принцип лег в основу использования адсорбентов различного происхождения. В качестве связующих материалов применяют активированный уголь, цеолиты, бентонит, сепиолит, каолин, гидратные Ыа,Са-алюмосиликаты (Петросян А., 2007).

По данным К. Лушникова, С. Желамского (2005), алюмосиликаты кальция и натрия хорошо связывают афлотоксины, однако они неэффективны против токсинов грибов Fusarium (трихотецены). Бентониты эффективны против Т-2 токсина, только в огромных концентрациях, которые нереально применять на практике. Кроме того, многие сорбенты связывают витамины и минеральные вещества.

По данным Р. Gerlinde u.a. (1990), изучение адсорбирующей активности кислого, нейтрального и щелочного бентонита и гидрированного Na-Ca-алюмосиликата показало, что добавка 1% алюмосиликата, 1% или 10% кислого бентонита к рациону свиней, содержащему 1,0 мг/кг охратоксина А, не оказала влияния на концентрацию токсина в крови.

Б. Бакутис (2005) сообщает, что минералы способны адсорбировать микотоксины, связывая только полярные группы в определенном положении. У трихотеценов эти группы находятся в положении, в котором минералы не могут их связывать.

Проблема была решена с разработкой глюкоманнановых адсорбентов, которые экстрагированы из клеточной стенки определенных штаммов дрожжей. Уникальные свойства глюкоманнанов объясняются тем, что отдельные штаммы дрожжей способны существовать в среде распространения плесневых грибов, благодаря выработанной специальной клеточной стенке, которая избирательно связывает токсины (Лушников К., Желамский С., 2005).

Маннаноолигосахариды способны связывать широкий спектр микотоксинов, так как их молекула представляет собой пористую структуру в виде молекулярного сита обладающую большой площадью поверхности и ионными свойствами. Маннаноолигосахариды так же могут эффективно связывать и адсорбировать различные патогенные бактерии, включая грамм отрицательные Escherichia coli, Pseudomonas spp, Staphylococcus aureus, Salmonella spp., Shigella spp. и Vibrio. Бета -D- глюканы получают из клеточных мембран Saccharomyces cerevisiae и Paecylomyces sp. (Лушников К. и др., 2005; Бакутис Б., 2005; Сулливан Д О., 2005; Есенбаева К.С., 2005).

Кормовая добавка Микосорб - натуральный адсорбент микотоксинов, содержит модифицированные глюкоманнаны, выделенные из внутренней поверхности клеточных стенок дрожжей Saccharomyces cerevisiae и образующие уникальную структуру с огромной площадью адсорбирующей поверхности. Микосорб эффективно, прочно и в кратчайшие сроки связывает широкий спектр микотоксинов (афлатоксины, зеараленон, вомитоксин, охратоксин и целый ряд других), которые вызывают значительное ухудшение здоровья и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы (Сулливан Д.О., 2005).

В последние годы синтезированы неорганические сорбенты, приближающиеся по своим свойствам к глюкоманнановым. Существуют комбинированные адсорбенты, которые содержат неорганические адсорбенты, которые связывают микотоксины и ферменты, способные химически разлагать несорбируемые микотоксины до нетоксичных соединений (Лушников К., Желамский С., 2005; Аверкиева О., 2012; Головня Е., 2013).

По данным Ф. Неера (2005), комбинированный адсорбент Микофикс Плюс в количестве 0,5 кг/тонну способствует детоксикации комбикорма, повышает плодовитость свиней. Б.Бакутис (2005) при испытании данного препарата в бройлерном птицеводстве установил, что он способен нейтрализовать токсическое действие трихоцетенов ДОН и токсин Т-2.

Таким образом, обзор литературы показал, что кролиководство - это перспективная отрасль животноводства, так как крольчатина является диетическим продуктам питания. Основным фактором, оказывающим влияние на мясную продуктивность и качество мяса кроликов, оказывает кормление. Однако интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, загрязнение окружающей среды отходами с промышленных предприятий обуславливают аккумуляцию в кормах и кормовых добавках тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов, гербицидов, микотоксинов. Поэтому в настоящее время весьма актуальны исследования, направленные на разработку и внедрение технологий выращивания кроликов с использованием различных кормовых добавок, способствующих не только повышению продуктивности животных, но и получению экологически чистой и биологически полноценной продукции.

Одним из перспективных направлений является применение в кормлении кроликов различных сорбентов. Особый интерес вызывают природные минеральные сорбенты (цеолиты, бентониты, диатомиты), а также глюкоманнановые адсорбенты, которые экстрагированы из клеточной стенки определенных штаммов дрожжей. Однако эффективность использования этих сорбентов в рационах кроликов изучена недостаточно.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в ФГБОУ ВПО Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана и научно-исследовательском центре «Корма» в соответствии с темой научно-исследовательской работы «Изучить влияние добавок агроминералов и ферментных препаратов в системе оптимизации кормления для коррекции обмена веществ и повышения продуктивности животных в Республике Татарстан» (№ гос. регистрации 01200306928).

Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторных, трех научно-хозяйственных опытов и производственной апробации полученных результатов, которые были проведены в период с 2011 по 2013 годы в ФГБОУ ВПО КГАВМ, научно-исследовательтском центре «Корма», КФХ «МИАКРО-Каратау» Республики Татарстан, лаборатории ГНУ ТатаНИИс.-х. Россельхозакадемии, ЦНИИгеолнеруд и ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» (г. Казань). Объектом исследований были кролики породы советская шиншилла. На рисунке 1 представлены объем и направление проведенных исследований, в таблице 1- схема опытов.

Научно-хозяйственные опыты проведены методом сбалансированных групп-аналогов в два периода (подготовительный и учетный) по общепринятым методикам (Овсянников А.И., 1976; Балакирев H.A., Юдин В.К., 1994). Опытные группы формировались из клинически здоровых кроликов с учетом происхождения, пола, возраста, живой массы и интенсивности роста в подготовительный период. Продолжительность опытов составляла 70 дней (подготовительный - 10 дней и учетный- 60 дней).

Содержание и кормление кроликов соответствовали зоогигиеническим и зоотехническим нормам. Кроликов содержали в минифермах типа кварты по две головы. Применялся комбинированный тип кормления гранулированными комбикормами и сеном.

Минеральный и химический состав, физико-механические свойства сорбентов

Химический

состав и питательность комбикормов и рационов молодняка кроликов

Морфологичес

кие и биохимические показатели

крови животных

Динамика

роста кроликов, затраты комбикорма на единицу прироста живой массы

Мясная продуктивность кроликов

Химический

состав и технологические свойства мяса

Экономическая эффективность применения сорбентов в кролиководстве

Хозяйственный рацион (ОР)

ОР + диатомит (1% от массы комбикорма)

ОР + диатомит (2% от массы комбикорма)

Я

^

Л

И

я я Е

и

я

о

>

Н

И ^

Я

ОР + диатомит (3% от массы комбикорма)

Хозяйственный рацион (ОР)

ОР + Минерал Актив Ист (0,1% от массы комбикорма)

ОР + Минерал Актив Ист (0,15% от массы комбикорма)

к о и

8 а ►е-

а к <т>

п> л «

я к я сг н к со л

к я

о о

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Цветкова, Адиля Маратовна

ВЫВОДЫ

1. По минеральному и химическому составу, физико-механическим свойствам диатомитовая порода месторождения Кузькино Самарской области, цеолитовая порода Татарско-Шатрашанского месторождения и препарат Минерал Актив Ист характеризуются широки^ спектром биогенных минеральных веществ, высокими ионообменными и сорбционными свойствами, что свидетельствует о перспективности их применения в составе комбикорма ПЗК-90-1 для молодняка кроликов в качестве ростостимулирующих и адсорбирующих добавок.

2. Включение диатомитовой добавки в дозах 1%, 2% и 3% (от массы комбикорма) показало, что оптимальной дозой в комбикормах для молодняка кроликов является 2%, о чем свидетельствуют:

- повышение по сравнению с контролем среднесуточных приростов живой массы на 11,4%, предубойной и убойной массы кроликов соответственно на 8,1% (Р<0,001) и 10,5%), содержания в тушках мяса на 11,5%;

- увеличение в мышечной ткани животных содержания сухого вещества на 9,7% (Р<0,01) и белка на 6,6%, снижение уровня мышьяка и свинца на 21,4% (Р<0,05); а также улучшение органолептических показателей мяса и бульона;

- улучшение обменных процессов в организме кроликов, повышение в крови содержания общего белка на 13,5% (Р<0,01), гемоглобина и эритроцитов при понижении уровня лейкоцитов.

3. Скармливание комбикорма с препаратом Минерал Актив Ист в дозах 0,1, 0,15 и 0,2% показало, что оптимальной дозой для молодняка кроликов является 0,2%, при этом повышаются по сравнению с контролем сохранность поголовья, среднесуточные приросты живой массы на 7,9% (Р<0,001), предубойная и убойная масса кроликов соответственно на 5,8% и 6,7% (Р<0,01), содержание в тушках мяса на 6,9% (Р<0,05).

4. Сравнительная оценка использования диатомита, цеолита и препарата Минерал Актив Ист показала, что наиболее эффективно включать в состав комбикорма для молодняка кроликов диатомитовую добавку в дозе 2%, так как при этом:

- увеличиваются сохранность поголовья, интенсивность роста на 10,3% (Р<0,05), предубойная и убойная масса кроликов соответственно на 7,5% (Р<0,05) и 8,3%, выход мяса на 12,4% (Р<0,05);

- в мышечной ткани повышается содержание сухого вещества на 9,6% (Р<0,05) и белка - на 6,8%, снижается количество мышьяка и свинца, а также улучшаются органолептические показатели мяса и бульона; в крови животных увеличиваются резервная щелочность на 10,2% (Р<0,01), содержание общего белка на 18,9%, гемоглобина и эритроцитов при понижении уровня лейкоцитов.

5. Выращивание кроликов на комбикормах с оптимальными дозами цеолита, диатомита и препарата Минерал Актив Ист экономически выгодно и позволяет снизить затраты кормов на единицу прироста живой массы соответственно на 7,8%, 9,5% и 6,7% и получить в расчете на 1 рубль дополнительных затрат 8,3 руб., 9,6 руб. и 6,0 руб. экономического эффекта.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью повышения продуктивности кроликов и увеличения эффективности производства диетического мяса рекомендуем включать в комбикорма для молодняка кроликов диатомит месторождения Кузькино Самарской области и цеолит Татарско-Шатрашанского месторождения в количестве 2%, а также препарат Минерал Актив Ист в количестве 0,2% (от массы комбикорма).

2. Добавки рекомендуем вводить при производстве комбикормов в состав смеси микрокомпонентов на стадии дозирования.