Эффективность использования свиноматок различных типов крупной белой породы при гибридизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бурцева, Светлана Викторовна

  • Бурцева, Светлана Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 163
Бурцева, Светлана Викторовна. Эффективность использования свиноматок различных типов крупной белой породы при гибридизации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бурцева, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Крупная белая порода и пути её совершенствования.

1.2. Использование различных специализированных пород и типов свиней в качестве отцовских форм в системах разведения и гибридизации.

1.3. Влияние генотипа и некоторых других факторов на качество мяса молодняка, получаемого при интенсивной селекции и гибридизации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика исследований.

2.1.1. Характеристика исходного материала.

2.1.2. Схема и методы исследований.

2.1.3. Изучаемые показатели.

2.2. Воспроизводительные качества свиней.

2.3. Особенности телосложения свиней различных генотипов.

2.4. Откормочные и мясные качества свиней.

2.5. Морфологический состав туш свиней различных генотипов.

2.6. Качество свинины.

2.6.1. Физико-химические свойства и химический состав мышечной ткани чистопородных и гибридных свиней.

2.6.2. Гистоструктура мышечной ткани чистопородного и помесного молодняка свиней.

2.6.3. Физико-химические свойства и химический состав жировой ткани чистопородных и гибридных свиней.

2.7. Исследования крови животных.

2.7.1. Морфологический состав крови.

2.7.2. Иммунологическое исследование крови.

2.7.3. Биохимическое исследование сыворотки крови.

3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования свиноматок различных типов крупной белой породы при гибридизации»

Актуальность темы. Свиноводство, как наиболее интенсивная и эффективная отрасль животноводства, в условиях дефицита отечественного мясного сырья является составной частью приоритетного национального проекта развития АПК. В соответствии с концепцией животноводства России до 2010 г. предусматривается увеличить объем производства свинины до 3,3 млн. т. Дальнейший рост производства свинины должен сопровождаться значительным улучшением ее качества (Бажов Г.М., 2006; Савенко Н.А., 2006).

Для достижения требуемых свойств свинины и её рентабельного производства наряду с совершенствованием технологии кормления и содержания животных возникает необходимость проведения собственных исследований по выявлению новых генотипов свиней, обладающих наиболее высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к выращиванию в условиях промышленной технологии (Васильева Э.Г., 1999; Шейко И.П., 2005; Савенко Н.А., 2006).

Повышение продуктивности животных на 35-40% детерминировано достижениями в области генетики, селекции и племенного дела. В последние десятилетия селекция приоритетно ведется в направлении улучшения мясных качеств свиней, повышения скороспелости, снижения затрат корма на единицу продукции и увеличения выхода мяса в тушах. Целенаправленно проводимая селекционная работа дает возможность увеличить выход мяса в тушах свиней за поколение на 3-4%. Значительно повысить убойные и мясные качества товарных свиней можно также путем использования при скрещивании в качестве отцовских форм специализированных мясных пород, линий и типов свиней (Черекаева Е., 1998; Тимошенко Т.Н., 2003; Бажов Г.М., 2006).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение эффективности использования свиноматок крупной белой породы катуньского и ачинского типов в системе разведения Алтайского края с использованием межпородного скрещивания с хряками пород СМ-1 (скороспелой мясной) и ландрас при более детальном изучении конституционных и интерьерных особенностей помесей.

Основные задачи работы следующие: проанализировать воспроизводительные качества чистопородных маток, а также маток при межтиповом и межпородном подборе; изучить особенности роста и развития полученного молодняка; охарактеризовать откормочные и мясные качества чистопородных и помесных животных; провести оценку физико-химических свойств мяса и жировой ткани свиней; оценить морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови животных разных генотипов; определить экономическую эффективность разных вариантов скрещивания.

Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и качества мяса свиней крупной белой породы: ачинского и катуньского типов, а также их кроссов в одинаковых стандартных условиях кормления и содержания при чистопородном разведении и скрещивании с мясными породами. Впервые осуществлена оценка сочетаемости свиней катуньского и ачинского типов с хряками породы ландрас селекции ГПЗ «им. Цветкова» Калужской области.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований даны рекомендации производству по использованию оптимальных систем разведения с учетом эффекта сочетаемости внутрипородных типов и межпородного скрещивания по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам свиней. Дана оценка сочетаемости межтиповых кроссов крупной белой породы, планируемых как генетическая основа для создания нового внутрипородного типа.

Представленная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» на 2004-2008 гг. (№ регистрации темы № 015/1 от 15.10.2004) и является частью краевой научной целевой программы по свиноводству (№ госрегистрации №33-3с от 17.04.2006). Результаты исследований будут учтены при формировании «Системы разведения свиней на 2010-2015 гг.» и используются в учебном процессе на зооинженерном факультете Алтайского государственного аграрного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Воспроизводительные качества свиноматок при внутритиповом, межтиповом подборе и гибридизации;

2. Показатели откормочной и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка при откорме до живой массы 100 кг;

3. Качественные показатели мышечной и жировой ткани, а также некоторые интерьерные особенности подопытных животных, с оценкой их взаимосвязи с продуктивностью;

4. Экономический анализ эффективности различных вариантов скрещивания.

Реализация результатов работы. Предложения по итогам исследований используются при организации селекционного процесса в системе разведения свиней Алтайского края и в организации племенной работы ОАО «Линевский племзавод» и его дочерних хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на ученом совете зооинженерного факультета АГАУ (2004-2008 гг.), на VIII городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (13-17 ноября 2006 г.), на научно-практических конференциях ЗИФ АГАУ (2005-2008 гг.), на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений (г. Новосибирск, апрель 2007 г.), на V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа (г. Красноярск, февраль 2007 г.), на III Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 13 марта 2008 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 8 печатных работах, из которых 2 в рецензируемых журналах по Перечню ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 163 страницы, в том числе текстовая часть 127 страниц, содержит 28 таблиц, 1 рисунок, 8 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 226 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бурцева, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При чистопородном разведении свиней крупной белой породы лучшие воспроизводительные качества отмечены у свиноматок ачинского типа, а при межтиповом подборе у маток катуньского типа при спаривании с ачинскими хряками. При двухпородном скрещивании выявлено улучшение многоплодия на 1,8-7,1%, делового выхода поросят на 2,9-14,1% (р<0,05), массовых значений гнезд и подсвинков в возрасте 2 месяца на 2,6-14,8% и 1,1-4,0% соответственно. Свиноматки катуньского типа лучше сочетались с хряками породы ландрас, а матки ачинского типа — с хряками скороспелой мясной породы.

2. Свиньи контрольных групп существенно не отличались между собой по особенностям телосложения. Межтиповые сочетания также не имели межгрупповых различий, но по отношению к исходным генотипам в контроле были менее растянуты, более коротконоги, с худшим развитием груди. Межпородное скрещивание способствовало повышению растянутости гибридов на 5,6-12,3% (р<0,001) при снижении сбитости на 6,3-10,8% (р<0,001), что характерно для более скороспелого, нежного-плотного типа телосложения.

3. Молодняк ачинского типа отличается от аналогов катуньского типа повышенной скороспелостью, интенсивностью роста при меньших затратах корма. У кроссированного молодняка отмечена более высокая скорость роста при большей окупаемости кормовых затрат в лучшем из вариантов подбора х с?К. Межпородное скрещивание способствовало повышению скороспелости на 3,1-6,6% (р<0,05-0,001) и оплаты корма продукцией 2,1-6,5% (р<0,05). Оптимальным следует признать использование на матках крупной белой породы хряков породы СМ-1.

4. Лучшими мясными качествами из заводских типов обладают свиньи ачинского типа. Из межтиповых вариантов подбор к ачинским маткам хряков катуньского типа находился в более выгодной позиции. Гибридное скрещивание способствовало увеличению массы парной туши на 5,1-10,4%, длины туши на 1,0-6,4%, веса окорока на 6,2-29,9%, площади «мышечного глазка» на 7,0-23,8% при снижении толщины шпика на 16,2-26,0% (р<0,05-0,001) в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы.

5. Мышечная ткань чистопородных животных отличалась величиной рН, свойственной для мяса хорошего качества (5,76-6,03). Выявлено снижение рН мяса межпородных гибридов, по сравнению с чистопородным разведением на 5,3-9,3%, до величин 5,36-5,56 ед. По влагоудерживающей способности мяса из двух кроссов преимущество имел молодняк генотипа $Ах а из гибридов потомство от ачинских маток и ландрасов в пределах 5,9-7,6% (р<0,05). Межтиповое кроссирование (в случае подбора $К х с?А) и межпородное скрещивание оказало положительное влияние на изменение химического состава мышечной ткани, повысив уровень протеина на 2,0-3,1% (р<0,05-0,001) и снизив содержание жира на 1,0-3,2% (р<0,05-0,01).

Более тонковолокнистым среди вариантов межтипового подбора было мясо свиней генотипа х с?А (36,2 мкм, 12,1%, р<0,01), а среди гибридов в случае подбора к катуньским маткам хряков скороспелой мясной породы (38,7 мкм), а к маткам ачинского типа производителей породы ландрас (43,2 мкм). Скрещивание привело к увеличению диаметра мышечных волокон на 5,424,1%, р<0,01-0,001).

6. При межтиповом кроссировании отмечено повышение температуры плавления и йодного числа жировой ткани. Лучшими по физико-химическим свойствам шпика следует признать закрепление за матками катуньского типа ландрасов, а за матками ачинского типа скороспелых мясных хряков. В целом, жировая ткань подопытного поголовья отличалась более высокой энергетической ценностью на 1,3-4,6% (р<0,05-0,001).

7. Сравнительный анализ заводских типов по интерьерным особенностям показал, что в 4 и 5 месячном возрасте в крови свиней катуньского типа отмечен более высокий уровень гемоглобина и эритроцитов на 2,6-19,7% (р<0,01) и 11,8-12,5% соответственно. Однако в 6 месяцев, картина крови меняется в пользу молодняка ачинского типа по концентрации гемоглобина, эритроцитов и общего белка. Кроме того, у особей ачинского типа на протяжении всего опыта выявлено более высокое содержание альбуминов и альфа-глобулинов, а также кальция и фосфора сыворотки крови. Межтиповое кроссирование обусловило промежуточное положение между двумя исходными типами по большинству изученных параметров крови.

Межпородное скрещивание способствовало повышению в крови помесей уровня гемоглобина на 5,5-50,8% (р<0,05-0,001), эритроцитов на 6,9-16,2%, лейкоцитов на 19,1-56,4% (р<0,05), кальция на 3,4-33,3% (р<0,001), фосфора на 13,6-62,5% (р<0,05-0,001), щелочного резерва на 2,4-15,9% (р<0,05-0,01) и общего белка на 3,4-47,7% (р<0,05-0,001).

8. Из «чистых» типов свиньи ачинского типа имеют повышенную активность иммунной системы. Межтиповые варианты кроссирования занимают промежуточное положение между исходными генотипами по изученным параметрам иммунитета. Индукторов-хелперов у чистопородных животных содержалось в среднем 28,5-46,5%, а у гибридов 32,5-56,2%. Межпородные помеси уступали свиньям крупной белой породы (1-4 группы) по 6Е-РОК и тЕ-РОК. Лишь гибридный молодняк на ачинской основе имел более высокую долю тотальных Т-лимфоцитов по сравнению с аналогами контрольных групп. Межпородные гибриды и свиньи генотипа $А х отличались повышенным уровнем В-лимфоцитов на 2,3-55,3%.

9. Установлена высокая прямая связь массы гнезд в 21 день и 2 месяца с большинством признаков воспроизводства. Существует тесная обратная зависимость между толщиной шпика и выходом мышечной ткани в туше (-0,500,54, р<0,001); положительная взаимосвязь уровня гемоглобина, кальция и фосфора крови с выходом мышечной ткани в туше и качественными характеристиками мяса; достаточно высокая связь уровня общего белка в сыворотке крови свиней в раннем возрасте с толщиной шпика (-0,50, р<0,001), площадью «мышечного глазка» (+0,62, р<0,001) и выходом мышечной ткани в туше (+0,54, р<0,001). Мясность туш и технологические качества свинины, в свою очередь, прямолинейно связаны с показателями клеточного и гуморального иммунитета.

10. Из «чистых типов» крупной белой породы разведение свиней ачинского типа способствует получению дополнительного дохода в расчете на гнездо оцениваемой по откормочным и мясным качествам свиноматки в размере 336,0 рублей. Из межтиповых сочетаний экономически более эффективным на 604,8 рублей оказался подбор к ачинским маткам катуньских хряков. На матках катуньского и ачинского типов лучше использовать производителей скороспелой мясной породы, так это способствует получению дополнительного дохода на 134,4-380,8 рублей больше, в отличие от скрещивания их с хряками породы ландрас.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Материнской основой для вновь создаваемого на межтиповой основе алтайского типа свиней крупной белой породы предлагаем использовать генотип х с?К, как показавший наиболее высокий эффект сочетаемости по откормочным, убойным и мясо-сальным характеристикам.

2. На матках рассматриваемых внутрипородных типов следует использовать при гибридизации хряков специализированных мясных пород: породы ландрас для повышения воспроизводительных качеств, растянутости свиней и повышения протеиновой питательности мяса, а производителей скороспелой мясной породы для получения скороспелого, интенсивно растущего молодняка, с относительно низкими затратами корма и высоким выходом ценных мясных частей и мышечной ткани в туше.

3. В качестве маркеров, позволяющих на раннем этапе онтогенеза прогнозировать продуктивность свиней, возможно использовать следующие гематологические показатели: содержание гемоглобина, кальция, фосфора, щелочного резерва и общего белка в сыворотке крови, показывающих тесную взаимосвязь, преимущественно, с полномясностью туш и технологическими качествами мяса.