Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Шкрыгунов, Константин Игоревич

  • Шкрыгунов, Константин Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 140
Шкрыгунов, Константин Игоревич. Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Волгоград. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкрыгунов, Константин Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии выращивания и кормления цыплят бройлеров

1.2. Использование отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственной птицы

1.3. Ферментные препараты в кормлении животных и птиц

1.4. Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе цыплят бройлерах

1.5. Использование побочных продуктов масложировой отрасли

1.6. Характеристика и использование кормовых продуктов переработки семян масличных культур

1.7. Характеристика кормового продукта переработки семян тыквы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность использования тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров (1 научно-хозяйственный опыт)

3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров

3.1.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

3.1.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.4. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.1.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора и

доступность аминокислот

3.1.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.1.7. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров

3.1.8. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров

3.2 Эффективность использования тыквенного фуза в кормлении цыплят-бройлеров^ научно-хозяйственный опыт)

3.2.1. Условия кормления цыплят-бройлеров

3.2.2. Динамика живой массы цыплят-бройлеров

3.2.2. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.3. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.2.4. Баланс и использование азота, кальция и фосфора и доступность аминокислот

3.2.5. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.2.6. Мясная продуктивность и качественные показатели мяса цыплят-бройлеров

3.2.7. Экономическая эффективность использования тыквенного жмыха в рационе для цыплят-бройлеров

3.3. Эффективность использование тыквенного жмыха (18%) в кормлении цыплят-

бройлеров (3 научно - производственный опыт)

3.3.1 Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров

3.3.2. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров

3.3.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров

3.3.4. Переваримость питательных веществ корма при выращивании цыплят-бройлеров

3.3.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.3.7. Мясная продуктивность подопытных цыплят-бройлеров

3.3.8. Экономическая эффективность использования премиксов в комбикормах цыплят-бройлеров опытных групп

3.4.Эффективность использование тыквенного фуза (4%) в кормлении цыплят-бройлеров (4 научно-производственный опыт)

3.4.1. Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров

3.4.2. Динамика живой массы подопытных цыплят-бройлеров

3.4.3. Затраты комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров

3.4.4. Переваримость питательных веществ корма

при выращивании цыплят-бройлеров

3.4.5. Баланс и использование азота, кальция и фосфора, доступность аминокислот104

3.4.6. Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров

3.4.7. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров опытных групп

3.4.8. Экономическая эффективность использования тыквенного фузав

составе комбикормов для цыплят-бройлеров

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЫКВЕННОГО ЖМЫХА

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЫКВЕННОГО ФУЗА

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования тыквенного жмыха и фуза в кормлении цыплят-бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

Птицеводство - отрасль животноводства, в задачу которой входит разведение сельскохозяйственной птицы, дающая высококачественное и ценное для питания человека мясо. На единицу затраченного корма в зависимости от его сбалансированности по основным питательным веществам птица дает прирост массы тела в 3-5 раз больше, чем сельскохозяйственные животные. Поэтому, стимулировать увеличение массы тела у птицы легче, чем у животных.

Получение максимальной продуктивности и снижение себестоимости продукции - главные задачи, которые ставят перед собой животноводы. Добиться этого, полностью реализовать генетический потенциал современных пород и кроссов можно, используя лишь комбикорма, сбалансированные не только по белкам, жирам и углеводам, но также по витаминам, минералам и другим добавкам - ферментам, кокцидиостатикам, стимуляторам роста, помогающим получить максимальную продуктивность.

Большое значение в обеспечении сельскохозяйственных животных высокобелковыми кормами растительного происхождения имеют масличные культуры. Жмыхи и шроты из семян этих культур служат основным источником высококачественного кормового белка во многих странах.

Перспективным направлением в использовании отходов масложировой промышленности является включение их в состав комбикормов [107].

Ежегодно Россия экспортирует за рубеж, в основном в страны Европы, более 900 тыс. т. семян тыквы. Только из Волгоградской области вывозится 13-15 т. семян. Спрос на семена тыквы ежегодно растет. Однако, реализовать семена тыквы в нативном состоянии нерационально, поскольку стоимость продуктов их переработки: масла, тыквенного жмыха, фуза, в несколько раз выше. Рентабельность производства тыквы как культуры при условии полной её переработки значительно превосходит все сельскохозяйственные культуры, возделываемые в регионе Нижнего Поволжья.

В связи с этим, работа, направленная на исследование возможности использования продуктов переработки семян тыквы в кормлении цыплят-бройлеров, является актуальной.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение эффективности производства мяса цыплят-бройлеров за счет использования побочных продуктов переработки семян тыквы, тыквенного фуза и тыквенного жмыха. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить химический состав и питательность кормовых добавок, используемых в исследованиях;

• установить оптимальные дозы тыквенного фуза и тыквенного жмыха для выращивания цыплят-бройлеров;

• изучить влияние оптимальных доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха на переваримость и усвояемость питательных веществ в рационах цыплят-бройлеров;

• определить влияние новых кормовых добавок на морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров;

• изучить энергию роста живой массы, мясной продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров при использовании тыквенного фуза и тыквенного жмыха;

• определить экономическую эффективность использования применяемых доз тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационе цыплят-бройлеров.

Научная новизна. Впервые в Нижнем Поволжье проведены комплексные исследования по изучению эффективности использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в рационах цыплят-бройлеров. Изучено их влияние на переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, морфологические и биохимические показатели крови и её сыворотки у цыплят-бройлеров, мясную продуктивность и качество мясной продукции, экономическую эффективность производства. Установлены оптимальные дозы ис-

пользования тыквенного фуза и тыквенного жмыха в кормлении цыплят-бройлеров от массы комбикорма в объеме 4% и 18% соответственно. Дана экономическая оценка использования тыквенного фуза и тыквенного жмыха.

Практическая значимость работы. Использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает переваримость и усвояемость питательных веществ рационов на: сухого вещества - на 0,5-2,6 %, сырого протеина - на 2,4-4,0 %, сырой клетчатки - на 1,1-8,2 %; сырого жира - на 0,38-1,7 %, улучшает гематологические показатели крови, тем самым повышая иммунитет, и, как следствие, позволяет увеличить мясную продуктивность. Тыквенный фуз и тыквенный жмых уменьшает затраты кормов на единицу продукции, что способствует повышению экономической эффективности на 3064,34 руб. и 2754,4руб. в расчете на 200 голов цыплят-бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- тыквенный фуз и тыквенный жмых положительно влияет на переваримость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора рационов;

- морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, при введении тыквенного фуза и тыквенного жмыха изменяются;

- применение тыквенного фуза - 4 % и тыквенного жмыха - 18 % от массы комбикорма положительно влияет на энергию роста, мясную продуктивность и качество мяса птицы;

- использование тыквенного фуза и тыквенного жмыха повышает экономическую эффективность производства мяса цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоградская ГСХА, 2010); на XVI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2011); на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специали-

стов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Самарская ГСХА, 2011); на ХУИрегиональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградская ГСХА, 2012);на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства -стратегия успешного развития АПК в условиях вступления России в ВТО» (Волгоградский ГАУ, 2013), на 8-й международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции в условиях ВТО» (Волгоград, 2013), в XVIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоградский ГАУ, 2013).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований апробированы и внедрены на ООО птицефабрике «Кумылжен-ская» Кумылженского района и фермерских хозяйствах Волгоградской области, а также используются в учебном процессе по дисциплинам: «Кормление сельскохозяйственных животных» и «Птицеводство» в Волгоградском ГАУ.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы рецензируемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 140 страницах компьютерного текста, содержит 72 таблицы. Список литературы включает 192 источника, из них 31 - на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Технологии выращивания и кормления цыплят бройлеров

Кормление цыплят сразу после вывода улучшает развитие пищеварительной системы. Питательные вещества желточного мешка используются организмом, в первую очередь, для развития нервной и иммунной системы (сумка Фабрициуса), сердечнососудистой и пищеварительной систем. Наиболее важным фактором стимулирования роста и развития бройлеров является фронт кормления. Если фронт кормления недостаточен, то скорость роста будет занижена и однородность стада значительно пострадает. Количество кормушек и их расположение должны соответствовать плотности посадки, то есть не препятствовать свободному передвижению птицы по корпусу. В первые сутки применяются дополнительные листы бумаги, на которые при подготовке корпуса к посадке один раз рассыпается корм из расчета 10 гр./гол. В дальнейшем бумагу убирают и утилизируют на 2-й день, бугорчатую прокладку убирают постепенно и удаляют полностью на 4 день, приучая цыплят к кормлению, с основных кормушек [82, 83, 84].

Если зоб птицы полный - это значит, что цыплята успешно нашли воду и корм. Через 12 часов после посадки цыплят 90 % из них при проверке должны иметь признаки кормления: корм в зобе. Зоб должен быть мягким и податливым. Если зоб твердый, то это признак того, что цыплята не смогли найти достаточного количества воды. Если зоб припухлый и заполнен водой, это означает, что цыплята не смогли найти достаточно корма. Раннее кормление цыплят стимулирует развитие пищеварительной системы. При этом желток используется для развития нервной и иммунной систем, сердечнососудистой и пищеварительной систем. Питание бройлеров после вывода дает более полное усвоение желтка для обеспечения жизненно необходимых функций [139].

Если зоб наполнен, то цыпленок здоров, корм ему нравится. Если этого не происходит, то надо срочно выяснить причину. Это может быть нарушение температуры, микроклимата, плесневелый или невкусный корм. Слабость цыплят - вследствие нарушения технологии инкубации. Особенно необходимо контролировать поведение суточных цыплят первые 3 часа после посадки в птичник.

Кормушки должны быть заполнены комбикормом полностью первые 7 дней. Потом уровень корма в кормушках должен быть таким, чтобы корм был доступен, но при этом количество россыпи было минимальным. Глубина заполнения кормушек кормом регулируется при подготовке корпуса к посадке зонтиками на 4 деления.

Высота кормолиний регулируется по мере подрастания цыплят. Верхняя кромка кормушки должна быть выставлена на уровне спины цыпленка. Если птица «наваливается» на кормушки для доступа к корму, это указывает на то, что они установлены слишком высоко.

Система опустошения кормушек применяется для лучшего экономического результата и связано с режимом освещения. На начальной стадии выращивания цыплят подготавливают к системе «контроля массы» с использованием технологии «опустошения» кормушек.

Очень непродолжительные периоды «отсутствия» корма (менее часа) могут использоваться для стимулирования потребления корма и потребления мелкой фракции. Корм всегда будет свежим и более привлекательным для бройлеров.

Технология с «опустошением» кормушек может применяться, начиная с возраста 10-14 дней. После 20 дней опустошение кормушек следует применять ежедневно, причем продолжительность может составлять 4-8 часов в зависимости от скорости прироста. На последних днях откорма, если количество мелкой фракции увеличено, необходимо использовать данный метод дважды в сутки. Технология «пустых» кормушек подразумевает наличие достаточного фронта кормления для всей птицы и равномерное распределение

9

бройлеров по залу, что позволяет поедать корм одновременно; может применяться при переходах с марки на марку комбикорма.

Цыплята-бройлеры в отличие от других видов сельскохозяйственной птицы, обладают высокой интенсивностью роста, поэтому с первых дней жизни их необходимо кормить полнорационными кормами, сбалансированными по всем питательным веществам. В соответствии с рекомендациями кормление цыплят-бройлеров подразделяют на следующие периоды: предстартовый, стартовый, ростовой, финишный.

Критериями правильности кормления бройлеров является их соответствие нормативам интенсивности прироста, хорошее развитие костяка, отсутствие слабости ног, перозиса, активное поведение, оперяемость.

Высокое содержанием биологически полноценного протеина обеспечивает прирост живой массы цыплят-бройлеров. Источниками протеина являются корма животного и растительного происхождения и его содержание должно составлять 20-25 %, от сухого вещества корма.

Недостаток энергии в рационе можно восполнить за счет введения в него 3-5 % кормовых жиров (масло растительное), стабилизированных анти-оксидантами. Жиры целесообразно включать в рацион цыплят с 2-х недельного возраста в количестве 1-2 %, с 4-х недельного - 3-5 %.

Для цыплят бройлеров можно использовать жиры 1 и 2 сортов (кислотное число - 10 и 20 ме КОН, перекисное число - 0,03 и 0,1 %).

Для нормального развития и интенсивного роста бройлеров большое значение имеет минеральное питание.

Для сбалансирования комбикормов по минеральным веществам в них следует вводить мел, рыбную и костную муку, обесфторенные фосфаты и поваренную соль. Соотношение кальция и фосфора в рационе должно составлять 1,2-0,9.

Для улучшения обмена веществ и повышения использования энергии и протеина в рационы бройлеров необходимо вводить комплекс биологически активных веществ в виде премиксов.

В виду широкого распространения кормовых ферментов и из-за боязни повредить дорогостоящее оборудование убойного цеха, практически повсеместно на промышленных предприятиях бройлеру перестали давать гравий. Нет еще совершенных ферментов искусственного происхождения и на раннем этапе выращивания, в возрасте 5-10 дней еще не развита собственная пищеварительная система цыпленка, мало вырабатывается собственных ферментов, без перетирания и измельчения корма в желудке цыпленка процессы ферментации и переваривания нарушаются, возникают энтериты, приводящие к снижению прироста живой массы. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы уже давно стало характерной особенностью современного промышленного птицеводства.

Благодаря многочисленным научным исследованиям и усиливающимся требованиям к улучшению состояния ЖКТ и стимуляции продуктивности птицы большинство производителей птицеводческой продукции прекрасно осведомлены о необходимости и результатах применения ферментов (энзимов). В организме птицы вырабатываются ферменты, гидролизующие (расщепляющие) почти все компоненты корма - крахмал, сахар, жиры и белки. В слюне содержится альфа-амилаза, железистый желудок выделяет протеазу, поджелудочная железа - амилазу, липазу. В тонком кишечнике происходит интенсивное пищеварение под действием трипсина, амилазы, пектиназы, мальтазы и других ферментов. Однако в пищеварительном тракте птицы не синтезируются ферменты, способствующие перевариванию клетчатки - целлюлозы, гемицеллюлозы, пентозанов, глюканов. Это снижает переваримость питательных веществ корма и эффективность собственной ферментной системы птицы, особенно при использовании зерновых и другого кормового сырья с высоким содержанием НПС - ячменя, ржи, овса, подсолнечного шрота (жмыха). Кроме того, собственная природная ферментная система может ослабевать на ранних стадиях развития (у молодняка), при стрессах и некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В таких случаях наблюдает-

ся тенденция к снижению иммунитета птицы, в результате чего она болезненно реагирует на любые изменения микроклимата [3, 8, 17, 22, 54, 66].

Поэтому в этом возрасте гравий цыплятам лучше давать, из расчета 4-5 г/гол. 1 раз в неделю. Гравий необходимо использовать чистый, помытый и рекомендуют к использованию кремневый и гранитный.

Переход с одного периода кормления на другой осуществляют плавно в течение 4-х дней, чтобы не вызвать стресс при смене корма. Для этого дается 50 % предыдущего корма и 50 % нового.

В предстартовый или стартовый периоды кормления бройлеров биологически и экономически выгоднее кормить комбикормом в виде крупки размером 1,0-2,5 мм. В ростовой и финишный периоды - в виде крупки размером 3,0-3,5 мм или вводом цельного зерна.

Ряд авторов [139, 140, 147] сообщают об эффективности скармливания бройлерной птице рационов, с включенной в их состав пшеницей в количестве 100 или 200 г/кг в виде цельного зерна или в качестве компонента комбикорма. Включение цельного зерна увеличивало общую массу у цыплят и повышало эффективность кормления, но не изменяло количество абдоминального жира. Скармливая птице цельную пшеницу в составе рациона, ученые пришли к выводу, что присутствие в рационе цельной пшеницы положительно влияет на переваримость протеина, продуктивность птицы, затраты корма и протеина на 1 кг прироста массы, убойный выход.

По мнению других отечественных и зарубежных исследований включение в рационы кур-несушек цельного зерна пшеницы в определенной степени влияло на обменные процессы в их организме [100, 148].

По данным В.И. Фисинина, Т.А. Тишенковой [140], использование цельного зерна (пшеницы, ячменя, овса) взамен части комбикорма при сбалансированности кормосмесей по аминокислотам и биологически активным веществам позволяет получать стандартную живую массу молодняка мясного направления продуктивности с хорошо развитым пищеварительным трак-

том. Это особенно актуально при создании и совершенствовании современных кроссов высокопродуктивной птицы.

По мнению доктора сельскохозяйственных наук, академика РАСХН В.И. Фисинина, и доктора биологических наук, академика РАСХН И.А. Егорова [139], в последние годы возникла острая необходимость не только в уточнении норм потребности птицы и переоценке питательности кормов, но и в совершенствовании всей системы нормированного кормления в нескольких направлениях. По их данным, в настоящее время была кардинально изменена система оценки кормовых средств по обменной энергии. Ранее энергию в России оценивали по «кажущейся обменной энергии» (КОЭ), которая определялась по классической методике. Величину КОЭ отдельных кормовых средств определяли на разных видах и возрастах птицы без учёта интенсивности их продуктивности и самое главное - на фоне хорошо переваримых кукурузно-соевых комбикормов.

В связи с изменением экономической ситуации в стране, сегодня повсеместно используют комбикорма из наиболее дешёвых, но и в то же время трудно переваримых компонентов - ячменя, подсолнечного шрота и жмыха, отрубей, мясо-перьевой муки и прочего. Переваримость их в среднем на 8-10 % ниже, чем первых, из-за наличия до 5,5-9,5 % пентозанов, до 15 % - клетчатки, до 0,2-10,7 % бетаглюканов и непереваримого кератина.

Введение в рацион небольшого количества кормов животного происхождения (до 2 %) и балансирование лизина и метионина за счёт синтетических препаратов повышает доступность этих аминокислот до 82 процентов [112].

Однако в современном птицеводстве идет тенденция к отказу в использовании в рационах птицы кормов животного происхождения, по причине их высокой стоимости и низкого качества. Практически отказавшись от использования в рационах птицы дорогостоящих кормов животного происхождения, производители птицеводческой продукции стали перед дилеммой замены животных кормов кормами растительного происхождения, богатых бел-

13

ками и незаменимыми аминокислотами [17, 23, 26, 84, 86]. Сейчас эту проблему решают путем усиленного ввода соевого шрота и других производных сои. Но более 90 % соевых кормов поставляются из-за рубежа по очень высоким ценам, причем, практически вся соя выращивается с применением генетически модифицированных источников (ГМИ) [141].

В России, как и во всем мировом сообществе, ведется поиск дешёвых нетрадиционных кормовых средств, которые по биологической ценности не уступали бы дорогостоящим белковым кормам животного и растительного происхождения и могли заменить часть зерна в рационе, по потреблению которого птица конкурирует с человеком. Одной из основных задач в развитии отрасли птицеводства является использование отходов пищевой промышленности и местных нетрадиционных кормов, как один из путей снижения затрат на производство продукции [86]. Кроме того, использование нетрадиционных кормовых средств позволяет сократить потребность отрасли птицеводства в дорогостоящих и дефицитных кормах [16, 64, 65].

К нетрадиционным относятся такие кормовые средства, как рапс, люпин, горох, продукты микробиологического синтеза и масложирового производства, отходы от переработки животноводческой продукции (мука мясокостная, мясная, мясо-перьевая из кератиновых и кожевенных отходов), а также сухая послеспиртовая барда, пивная дробина и другие [64].

Успешным решением проблемы производства более дешевых, качественных комбикормов с использованием нетрадиционных кормов для юга России может быть использование зерна нута (бараний горох) [146, 148]. По питательной ценности нут превосходит все другие виды бобовых культур, включая горох, чечевицу и сою. Содержание сырого протеина в семенах нута варьируется от 20,0 до 32,5 % [10, 15, 30].

Известно, что питательная ценность культуры определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержания незаменимых аминокислот,

переваримости белка. По этим показателям, а также по количеству основных

14

незаменимых кислот - метионина и триптофана, нут превосходит все другие бобовые культуры, в отличие от гороха практически не содержит антипитательных компонентов [30].

По данным Булынцева C.B. [33] семена нута содержат много фосфора, калия и магния. Белки нута - сложный комплекс индивидуальных белков, хорошо растворимых в воде (до 62 %), а в 0,05 % растворе соляной кислоты их растворимость достигает 90 %.

Белок нута близок к белку животного происхождения, содержит почти тот же состав аминокислот, которые находятся в оптимальном соотношении [38].

В семенах нута содержание жира может достигать 8 %. Нут характеризуется наличием в нем жирных незаменимых кислот, ленолевой и олеиновой [33].

Содержание углеводов в нуте в несколько раз превышает содержание углеводов в соевом шроте [58].

В зерне нута содержится значительное количество минеральных солей. По содержанию селена нут занимает первое место среди всех зернобобовых культур. Нут - хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1), никотиновой и пантотеновой кислот, холина.

По данным ряда ученых [10, 33, 146, 148], полная или частичная замена в рационах птицы рыбной муки и частичная замена соевого шрота на дешевое зерно нута приводит к получению хороших производственных результатов и снижению себестоимости комбикормов.

1.2. Использование отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственной птицы.

Требования экологии и развитие промышленной переработки приводят к более широкому использованию в практике кормления птицы нетрадиционных кормов, полученных из отходов потрошения птицы путем внедрения

технологии ферментного гидролиза, и предопределяют перспективы развития промышленного птицеводства.

Изменение экономических условий на птицефабриках требует более рационально использовать жиры и масла для энергетического питания птицы, искать новые виды энергетических кормов, так как стоимость жиров и растительных масел очень высока. Поэтому ведется поиск новых источников энергетических кормовых средств.

В. Фисинин, И. Егоров, JI. Лихобабина считают, что большим резервом в повышении калорийности кормов и обеспечении рационов линолевой кислотой может стать использование не пищевых растительных масел, в частности соевого и рапсового [97, 100, 111].

Хорошим источником энергии и незаменимых жирных кислот являются кормовые фосфатиды или отстойная фуза, образующиеся при выработке растительных масел. По данным Л. Лихобабиной при эквивалентной по питательности замене в рационах цыплят-бройлеров кормового жира хорошего качества на фуз (1-2 %) отмечен его высокий ростостимулирующий эф-фект[99]. Перспективным энергетическим кормом следует также считать фу-зы, получаемые при выработке подсолнечного, горчичного и тыквенного масел [10]. Обогащение ими основного рациона птицы в качестве жировых добавок, несомненно, позволит положительно повлиять на продуктивные качества откармливаемой птицы.

Фосфатиды кормовые (фузы) имеют в своем составе лецитины, кефа-лины и др. В зависимости от вида используемой масленичной культуры фосфатиды состоят из 35-40 % жира и 50-60 % фосфолипидов и имеют значительные колебания [9]. Фосфатиды могут быть использованы в качестве физиологически активной кормовой добавки при кормлении сельскохозяйственной птицы с целью повышения привесов молодняка, повышения продуктивности сельскохозяйственной птицы. Они присутствуют во всех клетках организма, но наиболее высокое их содержание в тканях головного мозга,

печени, половых клеток. Фосфатиды существенно влияют на липидный об-

16

мен, играя решающую роль в использовании и транспортировании жиров в организме животных и человека, принимают участие в свертывании крови, процессах гемолиза, агглютинации, оседания эритроцитов. Они способны удерживать холестерин крови во взвешенном состоянии, обладают антиокислительными, синергетическими, эмульгирующими и влагоудерживающими свойствами. В фосфатидах наиболее полезным считается лецитин, который одновременно является фосфорной подкормкой, и его следует ставить в ряд основных пищевых веществ, таких как белок, жир, углеводы, соли, вода. Хо-лин, входящий в состав фосфатидов, относится к группе витаминов В и играет большую роль в обменных процессах печени, предотвращая ее перерождение.

По данным Т. Околеловой подсолнечниковые фосфатиды содержат 1 % влаги, 42,7 % жира и 56,2 % фосфолипидов. В фосфолипидах имеется 2,16 % фосфора. Соевые фосфатиды содержат соответственно влаги до 1,0 %, жира 39,5 %, фосфолипидов 58,5 % и фосфора 2,25 %[114].

Л. В. Хорошевская, А. А. Арьков [147], определяя действие фуза подсолнечного масла взамен животных кормовых жиров в количестве 0,8-1,2% рациона, установили несколько большее потребление корма (на 0,2-1,8%), объясняя меньшей энергетической питательностью фуза по сравнению с кормовыми жирами, а также лучшими их вкусовыми качествами. Хорошие результаты скармливания отстойного фуза были получены в первый период выращивания молодняка. Авторы рекомендуют смесь животного и растительного жиров в рационах бройлеров в соотношении 1:1 по массе, а содержание линолевой кислоты в рационах бройлеров на уровне 1,4-1,6 %, более же высокий уровень ее в корме не улучшает зоотехнических показателей. Добавка подсолнечного фуза (1,6 %) обеспечивала высокую сохранность поголовья, хорошее потребление корма, высокую интенсивность роста молодняка.