Эффективность использования в рационах лактирующих коров в период раздоя премиксов "МИКС-ЭП" и "МИКС-ЭМ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Власкина, Екатерина Александровна

  • Власкина, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 113
Власкина, Екатерина Александровна. Эффективность использования в рационах лактирующих коров в период раздоя премиксов "МИКС-ЭП" и "МИКС-ЭМ": дис. кандидат биологических наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2011. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власкина, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Общие принципы полноценного кормления молочных коров

1.2. Минеральное питание молочных коров.

1.3. Применение кормовых добавок в рационах молочных коров.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Рецептура и технология премиксов.

3.2. Кормление и содержание подопытных коров.

3.3. Переваримость питательных веществ рациона.

3.3.1. Баланс азота.

3.3.2. Баланс кальция и фосфора.

3.4. Гематологические показатели крови.

3.5. Естественная резистентность подопытных коров.

3.6. Клинико-физиологические показатели.

3.7. Этологические показатели.

3.8. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.9. Результаты переработки молока.

3.9.1. Качественные показатели сливок и сметаны.

3.10. Качественные показатели творога.

3.10.1. Содержание микроэлементов в молоке и молочных продуктах

3.11. Воспроизводительные качества подопытных коров.

3.12. Живая масса коров.

3.13. Экономическая эффективность производства молока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования в рационах лактирующих коров в период раздоя премиксов "МИКС-ЭП" и "МИКС-ЭМ"»

Актуальность темы. Важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является решение проблемы продовольственной безопасности страны. Остро стоит проблема обеспечения населения высококачественным молоком и молочными продуктами.

Молочная продуктивность и качество молока определяются целым рядом генетических и паратипических факторов. При этом наиболее существенным является фактор кормления (Клейменов Н.И., 1975; Боряев Г.И. и др., 1998; Саломатин В.В., 2004; Храмова В.Н., 2006; Галуклиев Н.Г., 2006; Божко-ваС.Е.,2010).

Авторы отмечают, что в рационах молочного скота, особенно в период раздоя, наблюдается дефицит отдельных питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов. Сбалансированное питание лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности и повышению рентабельности производства.

В последние годы в литературе встречаются данные о высокой эффективности использования в кормлении сельскохозяйственных животных микроэлементов в органической форме. В ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработаны и производятся премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», содержащие в своём составе органический йод, цинк («Йоддар-Zn») и селен (ДАФС-25).

В связи с этим изучение кормовых свойств новых премиксов «Микс-Эп» и <<Микс-Эм» и их влияния на уровень продуктивности лактирующих коров, качественные показатели молока и молочных продуктов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации

150.70.7713080668.06.8.0014), являлось изучение эффективности использования в период раздоя новотельных коров премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм».

При этом решались следующие задачи:

- изучить потребление кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов у лактирующих коров;

- проанализировать гематологические, физиологические, этологические и репродуктивные показатели коров;

- оценить молочную продуктивность коров, качественные показатели полученного молока и молочных продуктов, выработанных из него (сметаны, творога нежирного);

- определить содержание минеральных веществ, в том числе тяжелых металлов, в молоке и молочных продуктах;

- дать экономическую оценку применению премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» в кормлении лактирующих коров в период раздоя.

Научная новизна работы. Впервые в Нижнем Поволжье изучена эффективность использования в кормлении лактирующих коров в период раздоя новых премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм». Установлено положительное влияние данных премиксов на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, воспроизводительную способность.

Практическая значимость работы. Выявлена возможность увеличения производства молока и повышения его качества за счет применения в кормлении лактирующих коров премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм». Разработана инструкция по использованию данных премиксов в рационах коров в период раздоя. Использование премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» в кормлении новотельных коров позволяет повысить удои на 10,93%, содержание жира - на 0,17%, белка - на 0,08%.

- высокая эффективность использования в кормлении лактирующих коров в период раздоя премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010) и «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011);

Т Т О Г» О ТТТТТГЧ /~ЧТ ТТТГЧИ <Г ТТЛ ТТГ1Т1 лтттл ТТЛ тт-**4 /Л ТЮ Т"» ТТ ППП Г> тт»Ч Л ТТТ ГТГТ ТТ1П тп /МПТТЛТ» Г» т-г л тт-» п па рал^шмр^пгилу! оси^Дс1пИ1п видела иришоид^юа ириД^лции живишииидиоа

ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в ОАО «Червленое», ЗАО Агрофирма «Восток» Волгоградской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Власкина, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Введение в рацион лактирующих коров в период раздоя премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствовало повышению поедаемости кормов, потреблению и переваримости питательных веществ. Коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытных групп повысился на 3,5 и 2,6%, органического вещества - на 4,7 (Р > 0,95) и 4,2% (Р > 0,95), сырого протеина - на 2,2 и 1,7%, сырого жира - на 3,1 (Р > 0,95) и 2,7%.

2. Основные клинико-физиологические показатели подопытных коров различались незначительно и находились в пределах физиологической нормы. Испытуемые премиксы оказали влияние на этологические показатели. У коров опытных групп отмечалась более высокая пищевая активность, на приём корма они тратили времени больше аналогов из контроля на 12,49 (Р > 0,95) и 10,94% (Р > 0,95). Период жвачки у них был продолжительнее на 10,5 (Р > 0,999) и 5,12% (Р > 0,999), при этом в положении лёжа они находились больше времени на 6,29 (Р > 0,999) и 7,17% (Р > 0,999).

3. Премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм» оказали положительное влияние на гематологические показатели лактирующих коров. Так, после 90 дней скармливания премиксов содержание эритроцитов в крови коров опытных групп было больше, чем аналогов из контроля, на 6,80 и 4,94%, гемоглобина -на 6,93 и 4,90%, белка - на 2,71 и 0,77%, в т.ч. альбуминов - на 4,63 (Р > 0,999) и 3,35% (Р > 0,999).

У коров, потреблявших премиксы, выявлена более высокая естественная резистентность организма. В их крови лизоцима содержалось больше на 14,62 и 5,95%, а фагоцитарный индекс лейкоцитов был выше на 27,64 и 26,13%.

4. В результате скармливания коровам опытных групп изучаемых премиксов их удой повысился в сравнении с аналогами из контроля за 90 дней лактации на 207,6 кг, или 10,93% (Р > 0,99), и 153,1 кг, или 8,06% (Р > 0,99), содержание жира в молоке - на 0,17 (Р > 0,999) и 0,13% (Р > 0,99), белка - на 0,08 (Р > 0,95) и 0,03%, за 305 дней лактации - на 761,9 кг, или 14, 69% (Р > 0,95), и 528,6 кг, или 10,19%) (Р > 0,95), содержание жира в молоке - на 0,15 (Р > 0,999) и 0,10% (Р > 0,99), белка - на 0,09 (Р > 0,95) и 0,03%.

5. В молоке коров, потреблявших премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», содержалось сухого вещества больше, чем аналогов из контроля, на 0,60 (Р > 0,999) и 0,42% (Р > 0,999), СОМО - на 0,44 (Р > 0,999) и 0,31% (Р > 0,999), сахара -на 0,20 (Р > 0,95) и 0,15%) (Р > 0,95), и был выше аминокислотный индекс. Молоко, полученное от коров, потреблявших премиксы, имело более высокие показатели кислотности и сычужной свертываемости.

6. В процессе переработки из 20 кг молока коров, потреблявших премиксы, было выработано сливок больше, чем из молока аналогов из контроля, соответственно на 85,34 г, или 4,27% (Р > 0,999), и 59,34 г, или 2,97% (Р > 0,99). В сливках, полученных из молока коров опытных групп, содержалось жира больше на 26,0 г, или 3,47% (Р > 0,95), и 20,0 г, или 2,67% (Р > 0,95). В сметане, выработанной из молока коров опытных групп, содержалось больше фосфо-липидов на 28,0 (Р > 0,999) и 16,0% (Р > 0,999), холестерина - на 13,33 (Р > 0,99) и 20,00%) (Р > 0,99), жирных кислот - на 0,50 и 0,39%.

7. Время сквашивания молока коров опытных групп при выработке творога было короче на 2,57%. Расход молока на производство 1 кг творога по группам коров, потреблявших премиксы, был меньше на 2,39 и 2,08%), а содержание белка в твороге было больше на 0,80 (Р > 0,95) и 0,70% (Р > 0,95), углеводов - на 0,08 (Р > 0,95) и 0,05%), органических кислот - на 0,05 и 0,04 г/100 г.

8. У коров, потреблявших премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», повысились показатели, характеризующие воспроизводительную способность. Из 15 осеменённых коров в контрольной группе оплодотворилось после первого осеменения 8 голов, I опытной - 11, II опытной - 10 голов. Оплодотворяемость после первого осеменения у коров опытных групп была выше, чем у аналогов из контрольной группы, на 20,0 и 13,4%, сервис-период - короче на 8,5 дней, или 11,70% (Р > 0,99), и 7,6 дней, или 10,46%) (Р > 0,95), индекс осеменения -меньше на 28,58 и 19,05%).

9. Скармливание лактирующим коровам в период раздоя премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» экономически выгодно. Себестоимость производства молока по опытным группам была ниже, чем в контроле, за 90 дней лактации на 127,2 и 95,9 руб., за 305 дней - на 159,4 и 113,6 руб. Уровень рентабельности производства молока за лактацию у коров, потреблявших премиксы, был выше на 23,2 и 15,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На предприятиях, занимающихся производством молока, для увеличения продуктивности и повышения качества молочной продукции целесообразно вводить в рацион лактирующих коров в период раздоя премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм». Это обеспечит повышение удоев коров за лактацию на 14,69 и 10,19%, содержание жира в молоке - на 0,15 и 0,10%, белка - на 0,09 и 0,03%). Рентабельность производства молока повысится на 23,2 и 15,7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом Российской Федерации, является решение проблемы продовольственной безопасности страны. Остро стоит проблема обеспечения населения высококачественным молоком и молочными продуктами.

Молочная продуктивность и качество молока предопределяются целым рядом генетических и паратипических факторов. При этом наиболее существенным является фактор кормления (Клейменов Н.И., 1975; Боряев Г.И. и др., 1998; Саломатин В.В., 2004; Храмова В.Н., 2006; Галуклиев Н.Г., 2006; Божко-ва С.Е., 2010).

Исследователи отмечают, что в рационах молочного скота, особенно в период раздоя, наблюдается дефицит отдельных питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов. Сбалансированное питание лактирующих коров способствует увеличению молочной продуктивности и повышению рентабельности производства.

В последние годы в литературе встречаются данные о высокой эффективности использования в кормлении сельскохозяйственных животных микроэлементов в органической форме. В ГНУ НИИММП Россельхозакадемии разработаны и производятся премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», содержащие в своём составе органический йод, цинк («Йоддар-Zn») и селен (ДАФС-25). В связи с этим изучение кормовых свойств новых премиксов «Микс-Эп» и

Микс-Эм» и их влияния на уровень продуктивности лактирующих коров, качественные показатели молока и молочных продуктов является актуальным.

Целью нашей работы, которая выполнялась согласно тематическому плану ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии, являлось изучение эффективности использования в период раздоя новотельных коров премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм».

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в Нижнем Поволжье изучена эффективность использования в кормлении лактирующих коров в период раздоя новых премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм». Установлено положительное влияние данных премиксов на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, воспроизводительную способность.

Научно-исследовательская работа по теме выполнялась в период с 2008 по 2011 гг. в племрепродукторе по разведению красно-пёстрой породы крупного рогатого скота ОАО «Червленое» Светлоярского района Волгоградской области, лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.

Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы новотельных коров красно-пёстрой породы по 15 голов в каждой.

При формировании групп подопытных коров учитывали их возраст, уровень молочной продуктивности, время отёла, величину живой массы. Коровам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, I опытной -общехозяйственный рацион с включением премикса «Микс-Эп» и II - общехозяйственный рацион с добавлением премикса «Микс-Эм».

Рационы кормления подопытных коров разрабатывали согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (Калашников А.П. и др., 2003).

Анализ химического состава заданных кормов, несъеденных остатков кормов, кала и мочи проводили в лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.

Анализ питательности рационов лактирующих коров ОАО «Червленое» показал имеющийся в них дефицит по ряду микроэлементов (У, 8е, Ъъ, Со, 8, Си, М§ др.), витаминам А, Дз, Е.

В связи с этим на основании компьютерной программы нами были разработаны премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм». В основу данных премиксов были о включены препараты «Иоддар^п» и ДАФС-25 витамины А, Д3, Е, традиционные микроэлементы в виде марганца сернокислого пятиводного, меди сернокислой пятиводной, кобальта хлористого шестиводного.

Следует отметить, что для более точного дозирования питательных веществ в премиксы был введён белково-углеводный комплекс (тыквенный, рас-торопшевый жмыхи).

Премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм» различаются между собой тем, что в состав первого включалась яблочная кислота, а второго - янтарная. При изготовлении премиксов для более равномерного распределения таких компонентов, как ДАФС-25, «Иоддар-2п», яблочная и янтарная кислоты, применялось многоступенчатое перемешивание. Премиксы производятся на оборудовании комбикормового завода «Прок-150».

Кормление животных осуществлялось по нормам, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003). Баланс питательных веществ в рационах подопытных коров регулировался за счет соответствующих премиксов и подкормок.

По структуре и качественным показателям рационы подопытных коров были аналогичными. В основной рацион подопытных коров включались: сено злаковое - 3,0 кг, сено бобовое - 1,0, сенаж из тритикале - 13,0, силос кукурузный - 16,0, жмых подсолнечный - 1,0, зерносмесь - 3,5 кг, соль поваренная - 103 г, динатрийфосфат - 82,0 г.

В рационе содержалось: 14,5 корм, ед., 17,9 кг сухого вещества, 2328 г сырого протеина, 1460 - переваримого протеина, 4416,7 - сырой клетчатки.

Коровам I опытной группы в состав концентрированных кормов вводился премикс «Микс-Эп», II - «Микс-Эм». Премиксы вводились из расчета 100 г на голову взамен соответствующей части концентрированных кормов по питательности. Животные контрольной группы получали общехозяйственный рацион. В период опыта рацион периодически изменялся в зависимости от продуктивности коров и периода лактации. Вводимые в рацион коров премиксы оказали положительное влияние на поедаемость грубых и сочных кормов.

В целом коровы опытных групп потребляли кормов больше в сравнении с аналогами из контроля на 51,8 и 39,6 корм, ед., или 4,21 и 3,21%.

При проведении балансового опыта подопытным животным скармливались стандартные рационы. В рационе коров содержалось: 2 кг сена бобового, 3 - сена злакового, 13 - сенажа из тритикале, 15 - силоса кукурузного, 3,5 -зерносмеси, 1 кг жмыха подсолнечного и необходимые макро- и микроэлементы.

Различная поедаемость злакового и бобового сена, сенажа из тритикале, силоса кукурузного подопытными животными в связи с положительным действием подкормок способствовала повышению суточного потребления питательных веществ коровами опытных групп.

При этом наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ отмечены у коров опытных групп. В сравнении с аналогами контрольной группы у животных опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества были выше на 3,5 и 2,6%, органического вещества - на 4,7 и 4,2%, сырого протеина - на 2,2 и 1,7%, сырого жира - на 3,1 и 2,7%, сырой клетчатки - на 4,5 и 4%, БЭВ - на 5,2 и 4,6%.

В процессе исследований установлено, что основные гематологические показатели в период опыта у подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы. При этом при постановке на опыт различия были минимальными.

Наиболее оптимальное содержание эритроцитов установлено в крови коров, потреблявших с рационом премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм».

Так, в крови животных I и II опытных групп эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля после 3-х месяцев использования премиксов на 6,8 и 4,9%. На 10-м месяце лактации эти различия сократились и составили у коров I опытной группы 3,3 и II - 2,1%. Гемоглобина в крови животных опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, после 3-х месяцев скармливания на 6,9-4,9%, на 10-м месяце лактации - на 3,9 и 2,2%.

Следовательно, использование изучаемых премиксов в рационе коров в период раздоя оказало положительное влияние на гематологические показатели в течение всей лактации.

В процессе исследований нами изучены показатели естественной резистентности организма подопытных животных. Более высокое содержание ли-зоцима отмечено в крови животных опытных групп. Превосходство их над аналогами из контроля по содержанию лизоцима составило 14,6 и 5,9%.

Аттракции на 50 нейтрофилов была выше у животных опытных групп соответственно на 3,7 и 3,1%. Число фагоцитирующих нейтрофилов в их крови было выше, чем у аналогов из контроля, на 7,8 и 7,1%. Фагоцитарный индекс был выше у коров опытных групп на 27,6 и 26,1%.

В ряде работ отмечается, что существенное влияние на поведенческие реакции животных оказывают отдельные подкормки и премиксы. Наши исследования показали, что активность подопытных коров в большей мере зависела от вида получаемых подкормов. Так, коровы опытных групп в сравнении с аналогами из контроля больше времени находились в положении лежа на 6,3 и 7,2% и в положении стоя - меньше на 7,7 и 8,8%.

Животные, потреблявшие с рационом изучаемые премиксы, характеризовались повышенной пищевой активностью. На приём корма животные опытных групп затрачивали в сравнении с аналогами из контроля времени больше на 12,5 и 10,9%, на приём воды - соответственно на 21,4 и 14,3%.

У животных, потреблявших премиксы, был продолжительнее период жвачки. Период жвачки у них был продолжительнее в сравнении с аналогами из контроля на 10 и 5,1%. У коров опытных групп число потреблений корма было больше, чем у аналогов, не потреблявших премиксы, на 37%. При этом время, затраченное на одно кормление, у них было короче на 21,1 и 15,8%.

В наших исследованиях установлено, что скармливание лактирующим коровам в период раздоя премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствовало повышению удоев и улучшению качества молока.

Так, за 90 дней основного периода опыта от коров I и II опытных групп было надоено молока больше, чем от аналогов из контроля, на 10,9 и 8,1%.

У коров опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержание жира в молоке было выше соответственно на 0,2 и 0,1%. Установлена тенденция более высокого содержания белка в молоке коров опытных групп. В молоке коров I и II опытных групп содержание белка в молоке было выше, чем в контроле, соответственно на 0,1 и 0,03%).

Использование премиксов в период раздоя оказало существенное влияние на количество молочной продукции, полученной за 305 дней лактации. От коров I и II опытных групп было получено молока больше, чем от аналогов из контроля, на 761,9 и 528,6 кг. Содержание жира в молоке у них было выше соответственно на 0,2 и 0,1%, белка - на 0,1 и 0,03%.

После завершения раздоя (на 90 день лактации) были взяты пробы молока для изучения его качества. Анализ показал, что содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 0,13 и 0,11%). Содержание белка в молоке коров I и II опытных групп было выше на 0,1 и 0,05%.

Казеиновая фракция белка в молоке была также больше у коров, получавших с рационом изучаемые премиксы. Сахара содержалось больше в молоке коров опытных групп. Их преимущество по данному показателю составило в сравнении с аналогами из контроля 0,11 и 0,09%. По сухому веществу преимущество коров опытных групп составило соответственно 0,6 и 0,4%).

Сухого обезжиренного остатка больше содержалось в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 0,4 и 0,3%.

В связи с более высокими показателями сухого вещества и белка плотность молока были выше у коров, получавших премиксы. Установлено преимущество коров опытных групп по сычужной свертываемости молока. Время свертываемости молока у коров опытных групп было короче в сравнении с аналогами из контроля на 4,7 мин., или 11,8%, и 3,9 мин., или 9,7%.

Исследования молока после 90 дней скармливания премиксов показали, что у подопытных коров по группам имелись различия в аминокислотном составе. У коров, получавших премиксы, аминокислот в белке молока содержалось больше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 0,241 и 0,203%. В молоке коров опытных групп заменимых аминокислот содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 0,106 и 0,097%, незаменимых - соответственно на 0,135 и 0,106%. При этом среди незаменимых аминокислот более значительный процент занимали лейцин, аргинин, фенилаланин и изолейцин; заменимых - глутаминовая кислота, пролин и серин.

Следует отметить, что более высокий аминокислотный индекс выявлен в молоке коров, потреблявших премиксы. Для определения технологических свойств молочного сырья от коров каждой подопытной группы через 90 дней после начала скармливания премиксов было отобрано по 20 кг молока.

Переработка проб производилась в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии на бытовом сепараторе.

Содержание жира в молоке, отобранном для переработки, варьировало от 3,7 (контроль) до 3,9% (I опытная гр.). В молоке коров опытных групп содержание жира было больше, чем в контроле, на 0,13 и 0,1%). Сепарирование молока проводилось согласно общепринятой технологии.

В процессе переработки молока было выработано соответственно по группам 1994,1; 2080 и 2054 г сливок жирностью 37,5; 37,2 и 37,4%.

Общего количества жира содержалось больше в сливках, полученных из молока коров опытных групп. Из выработанных сливок после их нормализации в условиях лаборатории была получена сметана жирностью 25%. После нормализации было получено сливок из молока коров контрольной группы 2992 г, что меньше в сравнении с I и II опытными группами на 3,4 и 2,6%.

Из полученных сливок жирностью 25% вырабатывалась сметана путем заквашивания бакконцентратом мезофильных молочнокислых стрептококков.

В процессе исследований было установлено, что по химическому составу выработанная сметана имела недостоверные различия. При этом выявлена тенденция более высокого содержания сухого вещества белка в сметане, полученной из молока коров, потреблявших премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм».

Пищевая ценность сметаны во многом зависит от содержания в ней белка, жира, отдельных липидов, жирных кислот. Исследования показали, что в сметане, полученной из молока коров опытных групп, липидов содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 0,44 и 0,4%.

При этом наиболее высокие различия по содержанию в сметане, выработанной из молока подопытных коров, выявлены по фосфолипидам. Фосфоли-пидов содержалось больше в сметане, полученной из молока коров опытных групп, соответственно на 28 и 16%.

Холестерина также содержалось больше в сметане, полученной из молока коров опытных групп, в сравнении с аналогами из контроля на 13,3 и 20%.

Установлена тенденция более высокого содержания в сметане жирных кислот в пользу коров опытных групп.

В сметане, полученной из молока коров опытных групп, жирных кислот содержалось больше в сравнении с контролем на 0,5 и 0,4%, насыщенных содержалось больше соответственно на 0,3 и 0,1%, мононенасыщенных - на 0,4 и 0,6%, полиненасыщенных - на 4,1 и 2,7%.

Таким образом, на содержание мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот в сметане введение премиксов в рацион коров существенное влияние не оказало.

Пробы сметаны, отобранной для органолептической оценки, имели чистые вкус и запах, с выраженным привкусом и ароматом, свойственным кисломолочным продуктам. Посторонний привкус отсутствовал во всех пробах продукта. В процессе исследований мы изучили выход творога нежирного и его качество.

Творог вырабатывался из обезжиренного молока, отобранного от коров подопытных групп, в количестве 15 кг. Выработка творога осуществлялась кислотным методом путём сквашивания молока молочнокислыми бактериями и нагреванием сгустка для удаления излишней влаги. Продолжительность сквашивания молока по группам различалась незначительно и составила 7,6-7,9 часа. Сыворотку от творога отделяли методом прессования.

Творог вырабатывался из обезжиренного молока. Выработанный творог имел определенные различия по химическому и биохимическому составам. Влаги содержалось больше, а сухого вещества меньше в твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, соответственно на 0,4 и 0,3%. Содержание белка было больше в твороге, выработанном из молока коров опытных групп, соответственно на 0,8 и 0,7%.

Содержание углеводов было выше также в образцах творога, выработанного из молока коров, потреблявших премиксы, на 0,08 и 0,05%). Органических кислот, золы содержалось также больше в твороге, полученном из молока коров опытных групп. Результаты анализов показали, что общее количество аминокислот было больше в твороге, выработанном из молока коров опытных групп. Так. в твояоге. полученном из молока косов. потоеблявших поемиксы. обшее

Л. ' * X ' I X ' ' количество аминокислот было больше, чем в контроле, на 1,79 и 1,84%. Содержание незаменимых аминокислот в твороге было больше соответственно на 3,7 и 3,4%, заменимых - на 0,2 и 0,7%.

По содержанию в твороге отдельных аминокислот были установлены значительные различия. Так, незаменимой аминокислоты валина в твороге, выработанном из молока коров, получавших с рационом премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», было больше, чем в контроле, на 11,5 и 0,8%, изолейцина - на 4,8 и 3,2%, лейцина - на 4,7 и 5%.

Довольно значительные различия выявлены по содержанию в твороге отдельных заменимых аминокислот, таких как гистидин, пролин и аргинин. Более высокий показатель аминокислотного индекса был в твороге, выработанном из молока коров опытных групп.

Более высокое содержание йода, селена и цинка установлено в молоке коров опытных групп и выработанных из него сметане и твороге. Так, в молоке коров, потреблявших с рационом «Микс-Эп», йода содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 50,2%, в сметане - на 45,1, в твороге - на 47%, селена -соответственно на 18; 18,4 и 17%, цинка - на 25,8; 14,4 и 38,5%.

У коров, потреблявших премикс «Микс-Эм», по содержанию йода, селена и цинка в молоке и молочных продуктах установлена аналогичная закономерность. Сервис-период у коров опытных групп был короче, чем у аналогов из контроля, на 11,7 и 10,5%. Индекс осеменения у коров, потреблявших премиксы, был ниже в сравнении с аналогами из контрольной группы на 0,6 и 0,4.

Таким образом, скармливание лактирующим коровам в период раздоя с рационом премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» оказало положительное влияние на их воспроизводительные способности.

Расчет экономической эффективности производства молока проводился за 90 и 305 дней лактации. В связи с более высокой продуктивностью коров опытных групп и незначительными расходами на премиксы выручка от реализации молока у них была больше, чем в контроле, за 3 месяца лактации на 6772.5 и 3195,0 руб., за 305 дней - на 13811,3 и 9407,5 руб. Прибыль у них была больше соответственно на 6520,5 и 2974,0 руб.; 13559,3 и 9186,5 руб.

Себестоимость производства 1 ц молока была ниже по опытным группам в сравнении с контролем за 90 дней лактации на 127,2 и 95,9 руб., за 305 дней - на 159,4 и 113,6 руб. Уровень рентабельности производства молока по группам коров, потреблявших премиксы, был выше на 23,2 и 15,7%. Следовательно, введение в рацион лактирующих коров в период раздоя премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм» экономически выгодно.