Эффективность использования витаминно-минеральных комплексов, разработанных на основе цитратов, для откорма свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Золотухин, Василий Иванович

  • Золотухин, Василий Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Моск. обл., Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 108
Золотухин, Василий Иванович. Эффективность использования витаминно-минеральных комплексов, разработанных на основе цитратов, для откорма свиней: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Моск. обл., Дубровицы. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Золотухин, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологическая роль микроэлементов и нормы их скармливания

1.2. Балансирование рационов по микроэлементам и их влияние на продуктивность и обмен веществ у свиней

1.3. Взаимодействие микроэлементов в организме свиней с неорганическими и органическими веществами

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Получение и состав цитратов

3.2. Влияние цитратов на продуктивность свиней на откорме

3.3. Биохимические показатели крови, органов и тканей при использовании цитратов у свиней на откорме

3.4. Влияние цитратов на качественные показатели свинины

3.5. Экономическая эффективность использования новых витаминно-минеральных комплексов при откорме свиней

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования витаминно-минеральных комплексов, разработанных на основе цитратов, для откорма свиней»

Актуальность темы. На эффективность отрасли свиноводства оказывает влияние комплекс факторов, среди которых главная роль принадлежит организации обильного и полноценного кормления. Наряду с обеспечением энергией, протеином и минеральными веществами особую роль играют биологически активные вещества, такие как витамины, микроэлементы, гормональные и ферментные препараты. Эти вещества требуются в малых дозах, но играют значительную роль в метаболических процессах организма. Однако они почти всегда дефицитны в рационах свиней разных возрастных групп. Их недостаток вызывает нарушение обмена веществ в организме, что приводит к снижению продуктивности животных, снижению их воспроизводительных способностей и резистентности, снижению качества свинины, а также племенной ценности животных. При этом расход кормов на производство продукции значительно увеличивается. Об этом свидетельствуют данные отечественных и зарубежных исследователей (В.И.Георгиевский с сотр. 1979, Г.П.Белехов, А.А.Чубинская 1960, Н.Т.Емелина с сотр., 1970, В.В.Концевенко 1984, Б.Д.Кальницкий 1985, И.П.Кондрахин 1989, А.Хенниг 1976, Э.Визнер, 1976 и др.).

Несмотря на то, что в свиноводстве используются корма в основном заводского производства, проблема обеспеченности свиней биологически активными веществами, особенно в последние годы^остается актуальной.

Используемые в настоящее время при промышленном производстве комбикормов гормональные препараты, витамины, минеральные вещества и микроэлементы зачастую не дают ожидаемого эффекта, так как в процессе хранения их активность значительно снижается.

В целом вопрос влияния отдельных витаминов, минеральных веществ и микроэлементов на ход обменных процессов и физиологическое состояние животных изучен хорошо, особенно действие последних в виде сульфатов, карбонатов и окисных форм. Имеется ряд работ о положительном влиянии хелатных соединений и аскорбинатов металлов на продуктивность животных и птицы (Б.Д.Кальницкий, 1985, А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко 1995, Г.А.Водяницкий с сотр. 1995, А.Ю.Занкевич с сотр. 1997, А.И.Иопа 1997, А.Ю.Занкевич 1998 и др.).

Аскорбинаты имеют ряд преимуществ сравнительно с солями неорганических кислот, так как анион аскорбиновой кислоты включается в обменные процессы организма, причем ионы металлов усваиваются лучше. Отмечается положительное влияние как витамина, так и микроэлементов, что при той же дозе их скармливания позволяет получить большую эффективность. Кроме того, аскорбиновая кислота является хорошим природным антиоксидантом.

Несмотря на теоретическую и практическую целесообразность использования новых витаминно-минеральных премиксов, широкое их внедрение в производство должно быть после всестороннего изучения по хозяйственным, технологическим, физиологическим и другим показателям с детальным экономическим анализом.

В этой связи представляет интерес изучить влияние цитратов микроэлементов в составе витаминно-минеральных премиксов на обмен веществ в организме свиней на откорме, их продуктивность и качество мясной продукции, расход кормов, научную и практическую значимость и экономическую целесообразность применения указанных добавок.

Цель и задачи исследований: Разработать новые витаминно-минеральные комплексы, содержащие соли лимонной кислоты (цитраты: железа, цинка, марганца^меди и кобальта) и синтетические витамины A, D, Е, группы В и изучить их продуктивное действие в рационах молодняка свиней на откорме.

Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи: определить химическую природу цитратов; изучить интенсивность роста молодняка свиней в период откорма при скармливании цитратов в различных дозировках; определить затраты корма на продукцию при использовании витаминно-минеральных премиксов; изучить влияние разработанных витаминно-минеральных комплексов на физиологическое состояние свиней и качество продукции; определить экономическую эффективность использования разработанных биологически активных комплексов в кормлении откармливаемого молодняка свиней на откорме.

Научная новизна работы. Впервые разработаны витаминно-минеральные комплексы, содержащие в своем составе соли лимонной кислоты (цитраты: железа, цинка, марганца меди и кобальта). Показана возможность увеличения доступности и повышения биологической роли в организме микроэлементов, при взаимодействии с лимонной кислотой и образующих хелатные соединения. Определена их химическая природа. Установлено, что после введения цитратов в состав рациона улучшаются биохимические показатели крови, повышается интенсивность роста. Цитраты способствуют элиминации из организма свинца и кадмия и деградации нитратов, что обеспечивает выход экологически более чистой продукции свиноводства.

Практическая значимость работы. Для оптимизации обмена веществ, повышения продуктивности и улучшения качества получаемой продукции предложены витаминно-минеральные комплексы, содержащие соли лимонной кислоты - цитраты.

На витаминно-минеральные комплексы разработана техническая документация (ТУ, наставление по применению, сертификат на серийное производство).

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Белгородской, и Брянской областей. 6

Апробация результатов исследований. Основной материал и результаты исследований диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ВИЖа (сентябрь, октябрь 2001 г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы две статьи.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы включающего 131 источник, в том числе 3/ на иностранных языках и приложений. Работа изложина на /^ страницах текста, имеет таблиц, j рисунков, ^ приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Золотухин, Василий Иванович

5. Выводы

1. Разработаны новые витаминно-минеральные комплексы на основе лимонной кислоты и минеральных элементов (железа, цинка, марганца, меди и кобальта), которые способствуют улучшению полноценности кормления и повышению продуктивности свиней на откорме.

2. Введение в состав комбикорма молодняка свиней на откорме (по норме микроэлементов) цитрата железа 70,0 мг/кг комбикорма + 50,0 мг/кг цитрата цинка + 40 мг/кг цитрата марганца +10 мг/кг цитрата меди + 1,0 мг/кг цитрата кобальта способствует повышению среднесуточного прироста молодняка на откорме на 55 г (9,6%) (Р<0,05) среднесуточный прирост составил при этом 627 г при снижении затрат корма на 0,49 к. ед. (0,6%>)^чем у животных контрольной группы^ получавших сернокислые соли микроэлементов.

3.Добавка в комбикорм животным в составе примекса цитратов ниже нормы по микроэлементом на 15%), что составляет 59,5 мг/кг цитрата железа +42,5 мг/кг цитрата цинка + 34 мг/кг цитрата марганца + 8,5 мг/кг цитрата меди + 0,85 мг/кг цитрата кобальта повышает интенсивность роста животных на 24 г. (4,1%>) при снижении затрат корма на 0,3 к.ед (5,9%>) по сравнению с животными контрольной группы у получавшими традиционные соли микроэлементов

4. Скармливание в составе комбикорма цитратов ниже нормы по микроэлементам на 25%> или 52,5мг/кг комбикорма цитрата железа + 37,5 мг/кг цитрата цинка + 30,0 мг/кг цитрата марганца + 7,5 мг/кг цитрата меди + 0,75 мг/кг цитрата кобальта приводит к снижению интенсивности роста молодняка свиней на 15 г (2,7%>]при повышении затрат корма на прирост на 1,7%.

5.Использование в рационе свиней опытных групп комплексного соединения цитратов микроэлементов оказало, положительное влияние на концентрацию биологически активных веществ в органах и тканях, при этом содержание витамина А в крови животных опытных групп повышалось на

6,6-13,3%, в печени в 1,6-2 раза (Р<0,01), в длиннейшей мышцы на 38 и 48% (Р<0,05)/

Уровень микроэлементов в крови животных получавших цитраты по норме и ниже нормы на 15% превосходят контрольных животных^ частности по железу на 45,5%) и 15,8%) (Р<0,05), по марганцу на 2,9 и 0,6%>, по цинку 41,8 и 16,3% ( Р<0,05),по меди 6,3 и 4,2% , кобальту на 10,1 и 1,6%.

6. В крови свиней опытных групп^получавших комплексное соединение цитратов микроэлементов установлено повышенное содержание кальция и фосфора, независимо от дозы вводимых цитратов в рацион животных опытных групп. Причем содержание кальция у животных- был© выше на 37,7%о, 37,9%о 38%> (Р<0,01) Концентрация фосфора была выше соответственно контрольных животных на 15,3% , 13,2%, 6,7%о , что свидетельствует о положительном влиянии цитратов на усвоение минеральных веществ корма.

7.Витаминно-минеральныекомплексы, содержащие цитраты микроэлементов обладают детоксикационным и денитрифицирующим действием, что способствует получению экологически более чистой свинины. При их скармливании снижается в мясе, печени и почках концентрация солеи тяжелых металлов (свинца и кадмия) на 4,1-20%о (Р<0,05)^нитратов на 18,023,6% (Р<0,05) и нитритов на 44,4-48,5% (Р<0,001)

8. Применение новых витаминно-минеральных комплексов содержащих цитраты микроэлементов экономически целесообразно. Оно позволяет повысить продуктивность животных, снизить затраты корма на продукцию, получить более качественную и экологически чистую свинину с экономическим эффектом в расчете на одно животное от 49,9 до 116,4 рублей.

6. Предложения производству

Для повышения интенсивности роста и снижения затрат корма на прирост, повышения качества свинины рекомендуется для внедрения испытанный премикс на цитратной основе. Состав премикса прилагается. Витаминно-минеральный концентрат в расчете на 1 тонну концентрата

Компоненты Ед. изм. Количество

Мицелий кг 938

Витамин А (микровит-500 тыс.МЕ/г. млн. ME 800

Витамин Д3 500 (видеин-500 тыс МЕ/г) млн.МЕ 120

Витамин Е кг 1,0

Витамин В2 кг 0,200

Витамин ВЗ кг 0,5

Витамин В4 кг 30,0

Витамин В5 кг 1,500

Витамин В12 г 2,000

Аскорбиновая кислота кг 1,0

Цитрат цинка ( по цинку) кг 6,38

Натурального препарата кг 12,13

Цитрат марганца (по марганцу) кг 2,98

Натурального препарата кг 5,97

Цитрат железа (по железу) кг 5Д

Натурального препарата кг 17,21

Цитрат кобальта (по кобальту) кг 0,085

Натурального препарата кг 0,181

Йодистый калий кг 0,07

Цитрат меди (по меди) кг 0,51

Натурального препарата кг 1,0

Селен кг 0,015

Лизин кг 7,0

4. Заключение

Известно, что в условиях промышленного свиноводства, когда животные находятся в изоляции от естественной среды обитания и испытывают экстремальные нагрузки, связанные с интенсивной технологией производства, большое значение придается рациональному, сбалансированному питанию свиней.

Корма должны обеспечивать не только пластические и энергетические потребности, но и быть источником таких биологически активных веществ как витамины и микроэлементы, которые непосредственно включаются в обменные процессы в организме либо служат материалом для синтеза эндогенных регуляторов. Без участия этих регуляторов невозможны рост и развитие животных, а также адаптация их к искусственно созданным условиям существования.

По многочисленным экспериментальным данным и клиническим наблюдениям, потребность животных в микроэлементах в условиях промышленных технологий значительно выше, чем при содержании их в условиях, близких к естественной среде. Компенсация этой потребности обеспечивается добавками солей микроэлементов к корму.

Однако оказалось, что эффективность различных солей не одинакова и определяется составом рациона и «подвижностью» катиона в биологической среде (доступностью). В зависимости от характера связи микроэлемента с анионом эта доступность может различаться в десятки раз (В.Т.Самохин, 1981; Б.Д.Кальницкий, 1985; В.И.Дорошкин, 1998).

Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе введением его в премикс в неорганической форме (в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др.). Однако неорганическая форма соединений микроэлементов сравнительно трудно усваивается организмом животных, а увеличение дозы для достижения оптимального уровня ассимиляции в организме вызывает токсикозы (Б.Д.Кальницкий).

Сульфаты, хлориды и карбонаты микроэлементов официально применяются в животноводстве с 1961 г. При этом установлено, что истинное усвоение животными, например, железа из сульфата составляет 60 - 70 %; доступность марганца из хлорида и перманганата хуже, чем из сульфата на 23 - 34 %, степень усвоения марганца из его карбоната в 25 раз ниже, чем из сульфата. Медь из карбоната используется поросятами лишь на 88 % по сравнению с медным купоросом, а цинк из хлорида, нитрата, безводного сульфата и карбоната - на 69 - 87 % (С.Г.Кузнецов, А.П.Батаева, Б.Д.Кальницкий, 1986).

Отечественными и зарубежными исследователями выполнены сотни работ в направлении поиска оптимальных соединений микроэлементов для включения их в премиксы, используемые в животноводстве. Эти комплексы довольно известны химикам, но особенного их действия на животных и обоснование практического применения в животноводстве только начинаются.

Большое практическое значение приобретает изыскание возможности введения в рацион сельскохозяйственных животных комплексных соединений биологических металлов в легко усвояемой форме.

Особое значение для организма животного имеют такие микроэлементы, как кобальт, железо, цинк, марганец (А.А.Кабыш, 1986, S.R.Miller, 1983). Вступая во взаимодействие, прежде всего с ферментами, и изменяя пространственную конфигурацию белковой части их молекулы на уровне третичной или четвертичной структуры, они оказывают влияние уже в малых дозах. (В.И.Георгиевский; Б.Д.Кальницкий, 1983). Функциональная активность микроэлементов проявляется практически во всех метаболических реакциях и связана с их способностью образовывать хелатные структуры (А.Ю.Бабулин, 1994; Х.Ш.Казаков, Д.Н. Левшин, 1963). Эти соединения получают путем синтеза микроэлементов с аминокислотами и другими органическими соединениями. Они начинают играть заметную роль в биохимических и физиологических исследованиях, в терапии отравлений тяжелыми металлами, животноводстве и ветеринарии для нормализации обмена веществ и повышения продуктивности животных (А.И.Горобец, 1981; О.И.Ликостова, О.Ф.Денисова, 1997).

Учитывая актуальность проблемы и возможную перспективность коррекции нарушений метаболических процессов в организме свиней с помощью хелатных соединений, нами разработан новый комплексный препарат, содержащий цитраты микроэлементов железа, цинка, марганца, меди, кобальта. Препарат получен путем химического синтеза в экспериментальном цехе ЗАО «Белгородский завод лимонной кислоты» («Цитробел»). В процессе промышленного производства лимонной кислоты получают маточные растворы содержащие довольно высокое содержание лимонной кислоты. С экономической точки зрения целесообразно использовать этот маточник для проведения реакции нейтрализации с сернокислыми и углекислыми солями микроэлементов и получения нового комплексного соединения.

Характер химической связи между микроэлементами и лимонной кислотой установлен в Харьковском госуниверситете путем изучения инфракрасных спектров поглощения в твердом состоянии. Спектры записаны на ИК спектрометре Shimadzu FTIR-8000 с Фурье - преобразователем.

На основании цитрата железа + цитрат цинка + цитрат марганца + цитрат меди + цитрат кобальта был получен технологичный в кормлении животных комплексный витаминно-минеральный концентрат с использованием в качестве носителя мицелий лимонной кислоты.

Полученные экспериментальные и производственные испытания свидетельствуют о высокой эффективности его использования в кормлении свиней на откорме. Установлена лучшая усвояемость цитратов микроэлементов ВМК, чем традиционно добавляемые соли в премиксы для свиней. Это свидетельствует о продуктивности животных. Так интенсивность роста молодняка свиней на откорме была выше в опытной группе, получивших микроэлементы по норме в виде цитратов и ниже нормы на 15%. Это превышение было выше на 9,6% и 4,1% по сравнению с контролем, а затраты корма снизились на 9,61% и 5,96%.

При изучении введения различных дозировок цитратов в состав комбикорма, установлено различное их влияние на продуктивность, физиологические показатели крови, содержание в органах и тканях не только микроэлементов но и витаминов, в частности А и С.

С целью глубокого изучения цитратов микроэлементов на метаболические процессы в организме свиней нами изучены морфологические и биохимические изменения в крови, органах и тканях подсвинков на откорме.

Установлено, что использование цитратов микроэлементов по норме (по микроэлементам), оказывает значительное влияние на повышение интенсивности роста и снижение затрат корма соответственно на 9,6%> и 6% против контроля. При снижении цитратов микроэлементов на 15% ниже нормы (по микроэлементам), среднесуточный прирост у животных III опытной группы превосходил на 24 г (4,1 %) контрольных животных, получивших сернокислые соли микроэлементов. Значительное снижение цитратов микроэлементов животных IV опытной группы на 25% (по микроэлементам), приводило к снижению интенсивности роста животных на 15 г (2,7%), повышало затраты корма на 0,09 к.ед (1,78%).

Более высокая интенсивность роста у животных II и III опытных групп мы считаем, происходит за счет большей биодоступности микроэлементов, содержащихся в хелатной форме цитратов. Это подтверждается и биохимическими изменениями крови, содержания микроэлементов, витамина А и С.

Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии цитратов микроэлементов на эритро^гемопоэз, причем металлы в форме цитратов оказывают более выраженное влияние, чем неорганические соединения (в данном случае сернокислые соли микроэлементов в контроле).

Так, по содержанию эритроцитов в крови животных II,III и IV опытной группы превосходили контрольных соответственно на 15,2; 8 и 2,6 %>. По с увеличениюсодержанию гемоглобина отмечена тенденция^го^Иа 3,3 и 2,3 % во II и III опытной группе. Наши данные согласуются с результатами исследований Г.А.Кабенко (1965) и В.Я.Исустов (1967) в которых установлено, что эритрогемопоэтическое действие микроэлементов увеличивается в том случае, когда в организме имеются достаточные запасы железа, меди и кобальта.

Используемое комплексное соединение цитратов микроэлементов в составе катиона оказало положительное влияние и на минеральный обмен. Так^,содержание кальция в крови животных превышало контрольных на 37,738,1 % (Р < 0.05), а концентрация фосфора на 6,7-15,3 %. Причем содержание фосфора было выше во II группе на 15,3%, III - 13,2 и (P<0,05jIV на 6,7%). При этом установлено, что с повышением дозировок цитратов в рационе содержание неорганического фосфора увеличивается и наоборот, со снижением дозировок цитратов в рационе - количество фосфора в крови снижается.

Наши данные подтверждаются результатами исследований В.Т.Самохина (1981), в которых установлено, что добавка микроэлементов положительно влияет на усвоение минеральных веществ корма.

Использование комплексного соединения цитратов в составе рационов опытных групп оказало положительное влияние и на витаминный статус в организме свиней, в частности, повышение содержания витамина А в крови, печени и длиннейшей мышце на фоне органических и неорганических соединений микроэлементов в рационе подопытных свиней. Так по содержанию витамина А в крови животных II, III и IV опытных групп превосходит соответственно контрольных на 13,3; 10,0 и 6,6 %. Более существенные изменения по содержанию витамина А происходили в печени животных опытных групп. Так в печени животных опытных групп, получавших различные дозировки цитратов микроэлементов, концентрация витамина А была выше во II группе в 2 раза (Р < 0,01), в III - 1,6 раза (Р < 0,01) и в IV выше на 5,4%.

Аналогичная зависимость установлена и по содержанию витамина А в длиннейшей мышце, уровень которого во II и III опытной группе превышал контроль на 48,1 и 38 % (Р < 0,05).

Результаты, полученные в наших исследованиях, согласуются с данными Н.Т.Емелиной (1970), Ю.В.Канатопова (1992) в том, что добавки микроэлементов в рацион животных и птиц повышают содержание витамина А в крови и печени. При этом органические соединения способствовали большему депонированию их в печени.

При анализе содержания витамина С в печени видно, что особых изменений между контрольной и опытными группами не произошло. Наблюдалась тенденция повышения этого витамина во II и III опытных группах на 2,4 и 1,1 %.

Прослеживается более заметное влияние уровень дозировок цитратов на содержание витамина С в длиннейшей мышце, концентрация которого была выше у животных II, III и IV опытных групп соответственно на 10,8; 8,7 % (Р < 0,05) и 3% чем в контроле. Полученные данные свидетельствуют о лучшем усвоении аскорбиновой кислоты при использовании органических соединений микроэлементов в виде цитратов.

С целью определения биодоступности цитратов в сравнительном аспекте с сернокислыми солями изучаемых микроэлементов, нами были проведены исследования по определению содержания микроэлементов в крови, печени, длиннейшей мышце и почках.

Установлено, что концентрация их в органах и тканях была различной в зависимости от вводимых дозировок цитратов в рацион животных. Так^по содержанию железа в крови животных II и III опытные группы превосходили контрольных на 45,6 и 15,8 % (Р < 0,05). При снижении дозировок цитратов на 25% в IV группе, уровень его был ниже на 7,7% чем в контроле. Установлена высокая усвояемость цинка, концентрация которого была выше в крови опытных групп соответственно на 41,8; 16,3 (Р < 0,05) и 5,0% чем в контроле. Наблюдалась тенденция повышения марганца, меди и кобальта во II и III опытных группах.

Химический анализ длиннейшей мышцы, печени и почек показал, что существенного накопления металлов в органах и тканях не происходит и содержание их зависит от вводимых дозировок цитратов. Так содержание железа в длиннейшей мышце животных II и III опытной группы увеличивалось на 2,1 и 1,0 %, в печени на 0,5 и 0,1, в почках на 6,5 и 4,2 % чем в контроле. Концентрация марганца была выше в длиннейшей мышце на 5,5 и 2,7 %, почках - 33,1 и 26,6 % (Р < 0,05). Уровень цинка во II и III опытной группе в длиннейшей мышце был выше соответственно на 9,0%; в печени на 11,5 и 5,7; в почках 2,0 и 0,3 %. Концентрация кобальта в печени и почках была, выше соответственно на 9,3 и 6,2 %; 7,0 и 5,1 % чем в контрольных животных. У животных IV опытной группы концентрация микроэлементов была- ниже в контрольных животных, что связано со снижением ввода на 25% цитратов в комбикорм.

Весьма положительной особенностью использования витаминно-минерального комплекса является влияние его на снижение в органах и тканях концентрации тяжелых металлов (кадмия и свинца), а также нитратов и нитритов.

Так при использовании цитратов металлов с наполнителем мицелия способствовало снижению в длиннейшей мышце опытных групп кадмия на 20% (Р < 0.05), свинца на 9,7 и 10,6 %.

Витаминно-минеральный комплекс содержит цитраты и наполнитель мицелий, обладает сорбционной способностью, выводит тяжелые металлы из печени и почек. Так содержание кадмия в печени животных II-IV групп на 6,3% ниже, чем в контроле, а свинца 4,1-6,2 %. В почках уровень кадмия в животных опытных групп был ниже на 1,9 и 3,8 %, а свинца на 11,4 и 10,2 %>.

Разработанный витаминно-минеральный комплекс обладает денитрифицирующим действием и выводит из организма животных нитраты и нитриты. Выявлено достоверное влияние комплексного соединения цитратов металлов и наполнителя мицелия на концентрацию нитрат и нитрит - ионов в длиннейшей мышце, печени и почках. При этом содержание нитратов в печени II, III и IV группах снижалось на 18,0; 23,6 и 21,3 (Р < 0,05), а нитритов соответственно на 44,4; 47,5 и 48,5 % (Р < 0,01) по сравнению с контрольными животными. Денитрифицирующее действие цитратов и мицелия проявляется и в почках. Так содержание нитратов в почках II, III и IV группах снижалось на 44,4; 47,5 и 48,5 % (Р < 0,01), а нитритов соответственно на 42,9; 28,6 и 42,9 % (Р < 0.05) по сравнению с контролем. В длиннейшей мышце концентрация нитратов во всех опытных группах была ниже - во II группе на 44,3%, III - 46,3 и IV на 42,8 (Р < 0,5), а нитритов соответственно на 3,5; 3,5 и 7,7 % по сравнению с контролем.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о проявлении денитрифицирующего действия у комплексного соединения цитратов микроэлементов, связанное наличием в препарате анионного остатка лимонной кислоты.

Кроме того , существенное сорбирующее действие проявил наполнитель - мицелий, содержащий в своем составе хитин - хитозановый комплекс.

Об антитоксическом и денитрифицирующем эффекте хелатных соединений сообщают также исследователи, проводившие эксперименты на крупном рогатом скоте и птице (О.В.Мерзленко, И.А.Бойко, Н.В.Карталениева, А.А.Шапошников, И.М.Замошников, В.П.Богфаков, 1995). По их данным, содержание нитратов и нитритов в курином яйце под влиянием солей аскорбиновой кислоты уменьшилось на 45-55 %.

О положительном влиянии хелатных соединений в частности ,, сорбентов на выведение тяжелых металлов из организма и уменьшении на 10-60 % накопления их в продукции, в частности в коровьем молоке, мясе бройлеров сообщают А.А.Шапошников и др., 1995, Л.А.Козубова, 1998)

Производственные испытания витаминно-минерального комплекса, содержащего цитраты железа, цинка, марганца, меди и кобальта, проведены в хозяйствах Белгородской и Брянской областей, они подтвердили экспериментальные данные о высокой эффективности хелатного соединения металлов с лимонной кислотой, что выявилось не только в улучшении биохимических показателей в органах и тканях, повышение продуктивности животных и снижения затрат кормов на продукцию. При этом экономическая эффективность составила в расчете на одну откармливаемую голову 116,49 руб.

Объем проведенных исследований, и характер полученных при этом результатов дает основание рекомендовать витаминно-минеральный комплекс, содержащий цитрты микроэлементов, для использования его в кормлении свиней на откорме.