Эффективность использования земельных ресурсов: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусин, Минневали Масалимович

  • Мусин, Минневали Масалимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Мусин, Минневали Масалимович. Эффективность использования земельных ресурсов: На материалах Республики Башкортостан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусин, Минневали Масалимович

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы использования земли

1.1. Земельная собственность как составная часть экономических отношений

1.2. Рентные отношения в сельском хозяйстве

Глава II. Современное состояние использования земли в Республике Башкортостан

2.1. Земельные ресурсы

2.2. Состояние использования сельскохозяйственных земель

2.3. Экономический механизм регулирования земельных отношений

2.4. Реформирование сельхозпредприятий и совершенствование форм хозяйствования на земле

Глава Ш. Эффективность использования земли

3.1. Рентабельность (окупаемость) производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях

3.2. Анализ эффективности использования земель в различных сельскохозяйственных формированиях

3.3. Правовые основы использования земли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования земельных ресурсов: На материалах Республики Башкортостан»

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве земля и главное средство производства, при помощи которого создается продукция, и предмет труда. Процесс труда и создание продуктов связаны именно с ее плодородием и качественным состоянием, характером ее использования. И не случайно, что формирование многоукладности экономики в аграрном секторе, которое является следствием проводимых в стране реформ, непосредственно связано с использованием земельного фонда. От состояния использования земельного фонда во многом зависит эффективность работы сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По уровню землеобеспеченности Россия занимает второе (после Канады) место в мире и, по данным за 1996-1998 гг., на 1 человека приходилось 0,85 га, в Канаде - 1,6 га, в США - 0,5 га, в странах ЕС - 0,20 га. При этом сельскохозяйственные угодья России, используемые для сельхозпроизводст-ва, существенно сокращаются. В 2000 г. по сравнению с 1986 г. сельскохозяйственные угодья сократились с 218,4 до 197,6 млн га, или на 9,5%, в т.ч. пашня - с 133,9 до 120,9 млн га, или на 9,7%, посевные площади - с 119,1 до 85,4 млн га, или на 28,3%.

Происходит изменение распределения сельхозугодий России по землепользователям. По данным за 2000 год, если все земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством принять за 100%, то земли сельхозпредприятий и организаций составили 81,9% (в 1986 г. - 98,4%), в т.ч. колхозов и совхозов - 21,0% (95,3%), предприятий новых организационно-правовых форм - 60,9% (0%). Остальные 18,1%, составляют земли хозяйств населения, включая коллективные сады и огороды - 6,0 (1,6%), земли крестьянских (фермерских) хозяйств - 6,9% (0%) земли в ведении других землепользователей - 5,2% (0%). Требуется оценить эффективность проводимых реформ в землепользовании.

В течение нескольких десятилетий имеющиеся в сельском хозяйстве природно-климатические различия практически игнорировались, а проблемам земельных отношений не уделялось должного внимания в процессе управления производством. Все это наряду с другими факторами, в конечном счете, привело к снижению эффективности сельскохозяйственного производства, замедлению темпов научно-технического прогресса.

Проводимые аграрные преобразования, в том числе и земельная реформа, пока еще не дали ощутимых результатов: продолжает снижаться мотивация к ведению сельскохозяйственного производства, сокращаются площади возделывания сельскохозяйственных культур, снижается урожайность, происходит деградация почв и ухудшение плодородия земельных ресурсов. Центральным звеном осуществляемой в настоящее время аграрной политики является радикальная перестройка всей системы земельных отношений в сельском хозяйстве, которая предполагает изменение существующих отношений владения, пользования и распоряжения землей, ее оценки, устройства и многообразие форм хозяйствования.

Актуальность изучаемой проблемы по использованию земельных ресурсов продиктована ключевым значением, которое имеет земельная реформа для коренного переустройства сельскохозяйственного производства на основе разнообразия форм хозяйствования, различных видов собственности на землю и другие средства производства, развития аграрного рынка.

Цель я задачи исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании подходов к эффективному использованию земельных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание категорий земельной собственности как составной части экономических отношений;

- рассмотреть рентные отношения в сельском хозяйстве;

- изучить современное состояние и использование земельных ресурсов Республики Башкортостан;

- рассмотреть основные направления развития экономического механизма регулирования земельных отношений;

- проанализировать эффективность использования земли в сельхозпредприятиях с различными организационно-правовыми формами;

- обобщить правовое обеспечение использования земельных ресурсов на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и Аургазин-ского района. Предметом исследования является эффективность использования земельных ресурсов в условиях перехода к рыночной экономике.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили законы РФ и РБ, указы Президентов России и Республики Башкортостан, постановления Правительства России и Республики Башкортостан по вопросам развития земельных отношений и совершенствования экономического механизма в сельском хозяйстве, труды классиков экономической и аграрной науки, отечественных и зарубежных ученых по теме исследования. В диссертации использованы директивные материалы государственных органов РФ и РБ, МСХиП РБ, Госкомстата РБ, Госкомзема РБ, а также годовые отчеты ряда сельхозпредприятий.

В процессе сбора, обработки и анализа информации применялись такие метода экономических исследований, как монографический, балансовый, экономико-математический, расчетно-конструктивный, статистический и другие.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнено содержание категории земельной собственности как составной части экономических отношений сельского хозяйства: функциональная роль ее отдельных видов и механизм взаимодействия последних. Установлено, что в ближайшей перспективе основными формами собственности на землю будут государственная, муниципальная, коллективно-долевая, частная. Оптимизация отношений земельной собственности, сбалансированность крупного и мелкого производства в сельском хозяйстве предполагает рост экономической самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, деятельность различных форм хозяйствования, создание всем хозяйствующим субъектам равных возможностей для осуществления процесса расширенного воспроизводства;

- определены основные тенденции использования земельных ресурсов: сокращение сельхозугодий, в т.ч. и пашни, посевных площадей, и в распределении сельхозугодий по землепользователям. Формирование урожая сельскохозяйственных культур на восстановленных землях сопряжено с возрастающими затратами и ставит земледелие в менее благоприятные условия. Эффективность использования ранее вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель достигается путем повышения урожайности культур, совершенствования структуры посевных площадей, внедрением научно-обоснованной системы земледелия;

- обоснованы основные направления развития экономического механизма регулирования земельных отношений, которые включают: меры финансового оздоровления АПК за счет списания в ближайшее время задолженности всех форм собственности по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды; решение проблемы диспаритета цен; уменьшение налогового пресса по отношению к сельскохозяйственным предприятиям на основе введения единого земельного налога; совершенствование аренды как наиболее эффективной формы землепользования;

- выявлена необходимость создания условий для многообразия форм собственности на землю, обеспечивающих равноправие всех форм землевладения и землепользования, повышение эффективности использования и охраны земель, воспроизводства и улучшения их плодородия, укрепление экономики всех форм хозяйствования на земле;

- обоснована приоритетность развития сельскохозяйственных предприятий с коллективно-долевой формой собственности, в частности сельскохозяйственных производственных кооперативов, как наиболее эффективной формы хозяйствования в период перехода к многоукладной экономике. В целях создания у каждого члена кооператива чувства хозяина целесообразно выдавать земельные паи в натуре и вручать документ (акт, сертификат о владении), разрешающий собственнику распоряжаться своим паем по его усмотрению;

-установлена зависимость эффективности использования земельных ресурсов от обеспеченности соответствующей нормативно-правовой базой; обеспечение эффективного использования земельных ресурсов и управления ими достигается разработкой законодательных актов о государственном регулировании земель сельскохозяйственного назначения, о землеустройстве, об оценке земель, об аренде земли, о государственном земельном кадастре и др.

Практическая значимость исследования. Предложены пути повышения эффективности использования земельных ресурсов в конкретных организационно-правовых формах хозяйствования. Разработаны основные направления развития экономического механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне. Реализация результатов данного исследования позволит в дальнейшем более эффективно использовать имеющийся потенциал земельных ресурсов, определить направления реформирования сельскохозяйственных предприятий в период перехода к рынку, усовершенствовать экономический механизм регулирования земельных отношений. Аналитическая справка «Эффективность использования земельных ресурсов в хозяйствах Аургазинского района Республики Башкортостан» направлена в МСХиП РБ. Предложение «Об оценке земельных ресурсов хозяйств южной степной зоны РБ» направлено в ГУП «Башземоценка».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Опыт и проблемы обеспечения продовольственной безопасности государства» (Екатеринбург^ 1998 г.), международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы» (Москва, 2000 г.), научной конференции сотрудников экономических факультетов, посвященной 70-летию БГАУ «Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века» (Уфа, 2000 г.). Материалы диссертационной работы были использованы ГУЛ «Башземоценка» при сборе исходной информации для государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий. Предложения по повышению эффективности использования земельных ресурсов были учтены при разработке рекомендаций МСХиП РБ по выводу деградированных земель из состава пашни и перевода их в сенокосы и пастбища. По результатам исследований разработаны и внедрены предложения по эффективному использованию земельных ресурсов в СПК «Октябрь» Аургазинско-го района Республики Башкортостан. Автор в 2000 г. принял участие в исследованиях, проводимых БНИИСХ по заказу РАСХН в рамках «Разработки концепции организационно-экономического механизма оборота земельных долей и имущественных паев в сельском хозяйстве» (СПК «Октябрь»).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусин, Минневали Масалимович

ВЫВОДЫ И ПРЕДООЖЕНИЯ

Приведенные в диссертационной работе исследования по данной проблеме позволили сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Земельная собственность является составной частью экономических отношений в условиях реформирования в сельском хозяйстве. В зависимости от функциональной роли отдельных видов собственности на землю и их соотношения происходят реформирования сельскохозяйственных предприятий. Совершенствование отношений земельной собственности, сбалансированность крупного и мелкого производства в сельском хозяйстве предполагает рост экономической самостоятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, деятельность различных форм хозяйствования, создание всем хозяйствующим субъектам равных возможностей для осуществления процесса расширенного воспроизводства.

2. В условиях перехода к рынку важное значение приобретает создание экономического механизма реализации отношений земельной собственности. Основой построения его выступает теория ренты, которая обеспечивает создание системы платы за землю на базе научно обоснованных принципов формирования, изъятия и распределения земельной ренты. Экономическая рента - это цена, уплачиваемая за использование земли, и ее необходимость связана с введением экономических методов управления земельными ресурсами. В условиях ограниченного развития частной собственности на землю имеются лишь предпосылки формирования абсолютной ренты, а реальное значение имеет дифференциальная рента, включающая в себя оба (I и II) ее вида. Введение системы рентной платы за землю зависит от объективности кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, необходимой для обоснования величины земельного налога. В настоящее время такая работа активно проводится во всех сельскохозяйственных районах, в том числе и в Аургазинском районе РБ.

3. Повышение эффективности агропромышленного производства и народного хозяйства в целом возможно лишь при полном и рациональном использования главного природного ресурса - земли. Эффективное использование ранее вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель достигается путем повышения урожайности сельскохозяйственных культур, совершенствования структуры посевных площадей, а также внедрением научно обоснованной системы земледелия. Восстановление и возмещение потерянных земель ставит земледелие в менее благоприятные условия, ибо восстанавливаются они за счет менее плодородных, худших земель, и получение урожая сельскохозяйственных культур сопряжено с возрастающими затратами. Интересы обеспечения населения продовольствием за счет собственного производства требуют государственного контроля изъятия земель из сельскохозяйственного оборота. Целесообразно довести до минимума все формы необратимых потерь сельхозугодий и особенно пашни.

4. Проблема использования земельного фонда является комплексной и повышение эффективности его использования может быть решено путем создания благоприятных условий для расширенного воспроизводства сельскохозяйственным товаропроизводителям. В этих целях требуется решение следующих первоочередных задач:

- разработать и реализовать программу финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, предусматривающая списание задолженности хозяйств всех форм собственности по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды, а также пени и штрафы по ним;

- устранить диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности;

-принять налоговую политику в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, стимулирующую рациональное использование земельных ресурсов и на этой основе повышение эффективности производства с одновременным сокращением числа налогов с последующей трансформацией налогообложения в единый земельный налог.

5. В результате земельных преобразований возникли и получили развитие новые организационно-правовые формы хозяйствования - СПК, ТНВ, ООО, OAJI, КФХ и др. Наряду с государственной, муниципальной и коллективно-долевой формами собственности на землю получило развитие и частное землевладение. Приоритетным направлением формирования новой институциональной структуры АПК должно стать развитие кооперации, как наиболее рациональной формы хозяйственной деятельности в сфере производства, переработки, реализации сельскохозяйственной продукции, производственного и финансово-кредитного обслуживания.

6. В период перехода к многоукладной экономике приоритетное развитие получает сельскохозяйственное предприятие с коллективно-долевой формой собственности, в частности сельскохозяйственные производственные кооперативы, как наиболее эффективная форма хозяйствования. Для создания у каждого члена кооператива чувства хозяина целесообразно выдавать земельные паи в натуре и вручать документ (акт, сертификат о владении), разрешающий распоряжаться паем по своему усмотрению.

7. В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов на государственном уровне требуется разработать четкую и обоснованную концепцию, программу и план реализации земельной политики, определение конкретных полномочий органов, ответственных за проведение земельной реформы. Земельная реформа должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих равноправие всех форм землевладения и землепользования, повышение эффективности использования и охраны земель, воспроизводство и улучшение их плодородия, укрепление экономики всех форм хозяйствования на земле.

Совершенствование законодательной базы, обеспечивающей эффективное использование земельных ресурсов и управление ими, достигается, если:

-разработать законодательные акты о государственном регулировании ^ земель сельскохозяйственного назначения, о землеустройстве, об оценке земель, об аренде земли, о государственном земельном кадастре;

-принять нормативно-правовые акты по обороту земли, которые исходили бы из особенности земли не только как природного ресурса и средства производства, но и как недвижимости;

-связывать все принимаемые законодательные акты по земельным во* просам с гражданскими, градостроительными, водными, экологическими, лесными правами;

- принять федеральный закон о государственном регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения, который предусмотрел бы меры по предотвращению необоснованного выбытия из оборота ценных сельскохозяйственных угодий, спекуляции с земельными участками, защиту земельных прав, самостоятельность и жизнеспособность сельскохозяйствен* ных предприятий. Федеральный законодательный акт о земле должен носить рамочный характер, а право детализирования земельных отношений представлены субъектам с учетом региональных особенностей.