Эффективность хирургической коррекции пролапса тазовых органов и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коннон, Сетонде Ромео Дамиен

  • Коннон, Сетонде Ромео Дамиен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 146
Коннон, Сетонде Ромео Дамиен. Эффективность хирургической коррекции пролапса тазовых органов и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коннон, Сетонде Ромео Дамиен

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................. 4

ВВЕДЕНИЕ....................................................... 5

ГЛАВА! СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ

ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ И НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У

ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ........................... 11

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез пролапса тазовых органов 11

1.2. Классификации пролапса тазовых органов................ 21

1.3. Методы диагностики пролапса тазовых органов и недержания

мочи................................................... 24

1.4. Лечение пролапса тазовых органов и недержания мочи.... 26

1.5. Молекулярно-клеточная биология тазового дна........... 31

1.6. Качество жизни женщин с пролапсом тазовых органов и

недержанием............................................ 34

ГЛАВА Н. ПРОГРАММА, КОНТИГЕНТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................. 38

2.1. Контингент и программа исследования................... 38

2.2. Материалы и методы исследования....................... 40

2.2.1. Изучение жалоб и анамнеза......................... 40

2.2.2. Общее объективное обследование.................... 42

2.2.3. Специальное гинекологическое исследование......... 42

2.2.4. Методы оценки состояния тазового дна у женщин..... 44

2.2.5. Молекулярно-генетический анализ................... 45

2.2.6. Методы исследования качества жизни................ 47

2.2.7. Дополнительные методы исследования................ 49

2.2.8. Морфологическое исследование мышц промежности и

тазовой фасции....................................... 49

2.2.9. Статистическая обработка полученных результатов... 50

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.......................................... 51

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЪЕКТИВНЫХ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................... 69

4.1. Структура послеоперационных осложнений у обследованных

женщин................................................. 69

4.2. Объективизация жалоб после хирургической коррекции пролапса

тазовых органов и недержания мочи...................... 71

4.3. Оценка состояния промежности у пациенток, прооперированных по

поводу пролапса тазовых органов и недержания мочи...... 73

4.4. Результаты комплексного уродинамического исследования. 75

4.5. Морфологическое исследование мышц промежности и тазовой

3

Фасции............................................... 77

4.6. Молекулярно-генетическое исследование............... 82

4.7. Оценка качества жизни пациенток до и после хирургической

коррекции пролапса тазовых органов и недержания мочи. 86

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ

ОРГАНОВ И НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.............................................. 91

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............... 102

ВЫВОДЫ.................................................... 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................. 115

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 117

ПРИЛОЖЕНИЯ 137

4

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМК - внутриматочная контрацепция

ГМП - гиперактивный мочевой пузырь

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДТО - дисфункция тазовых органов

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИМТ - индекс массы тела

КЖ - качество жизни

КС - кесарево сечение

КУДИ - комплексное уродинамическое исследование

МКБ-10 - международная классификация болезней 10-ого пересмотра

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЖО - нарушение жирового обмена

НТД - несостоятельность тазового дна

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПЛП - перинеолеваторопластика

ПТО - пролапс тазовых органов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СА - спинальная анестезия

СНМ - стрессовое недержание мочи

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ЯМР - ядерно-магнитная резонанция

FDA - Food and Drug Administration

PQP-Q - Pelvic Organ Prolaps Quantification

SF-36 - Short Form 36 Health Quality Survey

TVT-O - tension-free vaginal tape-obturator

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность хирургической коррекции пролапса тазовых органов и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Дисфункции тазовых органов (ДТО) продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины, в частности перинеологии Пролапс тазовых органов (ПТО) в сочетании с различными урогенитальными нарушениями или без них приводит не только к физическим и моральным страданиям, частичной или полной потере трудоспособности, но в ряде случаев делая жизнь этих женщин социально неосуществимой [29, 126]. В современной литературе имеются достаточно разноречивые сведения о частоте ПТО - от 1% до 50% в популяции.

В настоящее время многие страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой - инверсией возрастной пирамиды, что обусловлено увеличением продолжительности жизни. Согласно ВОЗ, продолжительность жизни женщин после 50 лет варьирует от 27 до 32 лет. Если в 1990 году в менопаузе находилось 467 миллионов женщин, то к 2030 году их будет уже 1,2 млрд.

В постменопаузе, которая является физиологическим состоянием, тем не менее, отмечаются разнообразные изменения во многих органах и системах, в частности, со стороны гениталий, нередко проявляющиеся в виде ПТО.

В возрастной группе женщин старше 50 лет частота данного заболевания достигает 50-78%, и, как правило, сочетается с различными урогенитальными нарушениями, возрастающими до 80% в постменопаузе [7, 35, 123]. При этом недержание мочи встречается у 70,1%, а нарушение дефекации - у 36,5%, диспареуния - у 53,3% пациенток с ПТО [29].

В настоящее время многолетние дискуссии относительно этиологии и патогенеза ПТО не привели к единому мнению. Ни одна из множества предложенных теорий не может полностью объяснить всех причин возникновения пролапса.

6

Доказанными факторами риска ПТО являются: роды через естественные родовые пути, старение, хроническое повышение внутрибрюшного давления, менопауза, гипоэстрогенные состояния, генетические факторы (дисплазия соединительной ткани), неврогенные дисфункции тазового дна, метаболический синдром, а также любые вмешательства на тазовом дне, нарушающие естественные поддерживающие структуры.

Поиск генетической обусловленности ПТО [57] и недержания мочи у женщин является актуальным направлением перинеологии [49]. Мнение многих авторов, изучавших семейную предрасположенность к заболеванию, сводится к тому, что наследственный фактор является одним из наиболее важных [124, 163], несмотря на то, что до сих пор не обнаружено генетического субстрата, ответственного за развитие заболевания. Генетическую детерминированность ПТО описывают А Н. Апокина [3], М.Р. Атоян [4], и 3.3. Макаева [20].

Несмотря на то, что предложено много хирургических операций и их модификаций для коррекции ПТО и недержания мочи, до сих пор частота рецидивов составляет 3,3-61,3% [27, 30].

Наличие ПТО негативно влияет на физическую и психическую составляющие качества жизни (КЖ). Женщины с опущением органов малого таза (в сочетании с дисфункцией прямой кишки или мочевого пузыря) предъявляют жалобы на тревожность, подавленное состояние, апатию, изменения волевой и эмоциональной сферы жизнедеятельности. [144].

Таким образом, несмотря на то, что в настоящее время существует большое число различных методов диагностики и лечения ПТО, особенно в сочетании с недержанием мочи, четкие алгоритмы дифференцированного подхода к диагностике и выбору метода лечения данного заболевания у женщин в постменопаузальном периоде, к сожалению, отсутствуют до сих пор. Индивидуальный подход к выбору метода лечения данного заболевания позволяет значительно повысить эффективность хирургического лечения и улучшить КЖ женщин.

7

Цель исследования: улучшить состояние здоровья и качество жизни женщин с пролапсом тазовых органов и недержанием мочи в постменопаузальном периоде. '

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска рецидивирования пролапса тазовых органов и недержания мочи у пациенток в постменопаузальном периоде.

2. Изучить структурно-функциональные изменения тканей тазового дна у женщин с пролапсом тазовых органов и недержанием мочи в постменопаузальном периоде.

3. Изучить характер полиморфизма генов L4AVC7 rsl0911193 (С/Т), AVAVP2

rs243865(C/T), и rsl7576 (А/G) и выявить гены - кандидаты

неэффективности хирургического лечения ПТО и недержания мочи в постменопаузе.

4. Оценить эффективность различных методов хирургической коррекции и изучить качество жизни пациенток до и после хирургического лечения пролапса тазовых органов и недержания мочи.

5. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к выбору метода хирургической коррекции пролапса тазовых органов и недержания мочи у пациенток в постменопаузальном периоде.

Научная новизна

В результате проведенного нами исследования определены факторы риска неэффективности хирургического лечения ПТО и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде.

Изучен аллельный полиморфизм генов LAATC7 rsl0911193 (С/Т), Л7ЛТР2 rs243865(C/T), и A-WP9 rsl7576 (А/G) у женщин в постменопаузальном периоде и определены генетические особенности, обуславливающие неэффективность хирургического лечения ПТО и недержания мочи.

8

Впервые проведена оценка качества жизни женщин в постменопаузальном периоде с помощью опросника SF-36 до и после оперативного лечения ПТО и недержания мочи и доказано, что после хирургического лечения с применением бессетчатых технологий КЖ женщин в значительной степени улучшается.

На основании сопоставления клинико-анамнетических данных с патоморфологическими изменениями тканей тазового дна и особенностями полиморфизма генов разработан алгоритм выбора метода хирургического лечения ПТО и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде.

Практическая значимость

Полученные нами результаты позволили разработать и внедрить в практику алгоритм выбора метода хирургической коррекции пролапса тазовых органов и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде.

Рекомендованные и внедренные в практику объемы и методы оперативного лечения ПТО и недержания мочи позволят повысить их эффективность при различных сочетаниях факторов риска рецидива и улучшить КЖ женщин.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии, в занятия с курсантами на факультете повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу городских клинических больниц №12 и № 64 г. Москвы.

Апробация диссертации

Работа выполнена в рамках научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор В.Е. Радзинский) «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и

9

пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712 и НИР № 030128-1-174 «Репродуктивное здоровье женского населения Российской федерации как основа концепции демографической политики России до 2025 года» на клинических базах кафедры - в гинекологических отделениях ГКБ № 12 и ГКБ№ 64 в 2010-2013 гг.

Основные положения работы доложены на совместном заседании коллектива кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН и врачей ГКБ №№ 12 и 64. Москвы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на XXV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (2012), опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Факторами риска неэффективности хирургического лечения ПТО и недержания мочи у женщин в постменопаузальном периоде являются: наследственная предрасположенность, хроническое повышение внутрибрюшного давления, связанное с хроническими экстрагенитальными заболеваниями; три и более беременностей, акушерский травматизм, роды крупным плодом, гистерэктомия, дисплазия соединительной ткани (ДСТ) (грыжи различной локализации и варикозная болезнь нижних конечностей), высокий индекс массы тела, длительность постменопаузы и продолжительность течения ПТО 5 лет и более.

2. Неэффективность хирургического лечения ПТО и недержания мочи обусловлена в основном поздними декомпенсаторными морфологическими изменениями структур тазового комплекса (резко выраженный склероз сосудов, снижение их общего количества, атрофия мышечных волокон, замещение

10

мышечных волокон соединительной тканью; хаотичное расположение коллагеновых волокон, очаговая пикринофилия, очаговый ангиоматоз в тазовой фасции).

3. Выявленные генетические особенности (генотип СС гена LAMC7, наличие аллеля Т (СТ, ТТ) гена А/МР2, генотип GG гена Л7А7Р9), являющиеся факторами риска рецидивирования ПТО, требуют дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения ПТО и недержания у женщин в постменопаузальном периоде.

4. Показатели КЖ женщин улучшаются в 1,5 раза через 2 года после операции. При этом показатели КЖ на 22,5 % выше при применении бессетчатых технологий, чем при использовании сетчатых.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав по материалам и методам исследования, клинической характеристики исследуемого контингента, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 36 таблицы, 18 рисунков. Библиография включает 181 литературный источник, в том числе 49 на русском и 132 на иностранных языках.

11

ГЛАВА I

СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ ПРОЛАПСА ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ И НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология, этиология и патогенез пролапса тазовых органов

Опущение и выпадение внутренних половых органов и другие функциональные нарушения тазового дна продолжают оставаться одной из актуальных проблем современной медицины. ПТО приводит не только к физическим и моральным страданиям, частичной или полной потере трудоспособности, но в ряде случаев делая жизнь этих женщин социально неосуществимой.

В настоящее время многие страны мира стоят перед серьезной социальной и медицинской проблемой - инверсией возрастной «пирамиды», что обусловлено увеличением продолжительности жизни. Согласно ВОЗ, продолжительность жизни женщин после 50 лет варьирует от 27 до 32 лет. Это значит, что женщина проводит более трети своей жизни в состоянии дефицита женских половых гормонов. Если в 1990 году в менопаузе находилось 467 миллионов женщин, то к 2030 году их будет уже 1,2 млрд.

В постменопаузе, которая является физиологическим состоянием, тем не менее, отмечаются разнообразные изменения во многих органах и системах, в частности, со стороны тазовых органов, нередко проявляющиеся в виде ПТО и недержания мочи. Этот факт обосновывает необходимость разработки целого ряда медицинских и социальных мер по сохранению общего, гинекологического и урологического здоровья и лучшего КЖ женщин в постменопаузальном периоде.

В современной литературе имеются достаточно разноречивые сведения о частоте ПТО - от 1% до 50% в популяции. По данным российских авторов частота заболевания составляет 28-39% среди гинекологических заболеваний [1].

12

В возрастной группе старше 50 лет частота данного заболевания достигает 50-78%, и, как правило, сочетается с различными урогенитальными нарушениями, возрастающими до 80% в постменопаузе [7, 12, 35, 123]. Так по данным некоторых авторов развитых стран частота ПТО у женского населения составляет 3-34% [91, 150, 154, 172, 176], в то время как, по мнению авторов развивающихся стран, данное заболевание является существенной проблемой. В странах Ближнего Востока частота пролапса гениталий достигает 50 % женского населения [53]. В странах африканского континента ПТО встречается с частотой до 55% [125]. В Непале данная частота достигает 61% [111]. По данным A. Menur et al. по поводу данного заболевания производится около 41% всех «больших» гинекологических операций [127].

Анализ данных литературы по изучению расовых различий частоты пролапса гениталий показал неоднозначные результаты. Так С.А. Sewell et al. выявили преобладание ПТО среди американских азиаток - в 67%, против 26% у чернокожих больных и 28% у больных белой расы [151], а результаты других исследований свидетельствуют об отсутствии каких-либо расовых различий [135, 150]. По данным J.M. Wu et al. прогнозируется увеличение ДТО более чем в 2 раза в течение следующих 40 лет [178]. При этом число женщин с ПТО увеличится почти в 3 раза, а в течение этого периода времени, число женщин с недержанием мочи увеличится в 2,2 раза. Для недержания кала прогнозируется увеличение числа больных в 2,4 раза. Такая картина складывается из-за увеличения продолжительности жизни, с одной стороны, и в связи с омоложением ПТО, с другой стороны.

Причину большой распространенности заболевания среди женщин пожилого и старческого возраста можно объяснить изменениями эластичности тканей вследствие снижения обменных процессов и резкого уменьшения выработки половых стероидов. Снижение уровня половых гормонов усугубляет течение ПТО. Таким образом, несмотря на то, что состояние тазового дна беспокоит пациенток всех возрастных групп, распространенность ПТО

13

значительно увеличивается среди женщин пожилого и старческого возраста. Заболевание начинается еще в молодом возрасте, медленно прогрессируя, а наступление перименопаузы только усугубляет процесс [171]. Большее число пациенток старшего возраста может быть также обусловлено тем, что лечащие врачи не всегда обращают внимание на ранние формы несостоятельности тазового дна, предпочитая консервативно-выжидательную тактику. Вместе с тем, молодые женщины не обращаются за медицинской помощью из-за скудной симптоматики начальных форм заболевания и отсутствия информированности о возможной зависимости от ПТО таких проблем, как дисбиоз влагалища, болезни шейки матки, воспалительные заболевания тазовых органов, нарушение сексуальной функции. И только при появлении существенных изменений в топографии тазовых органов и появлении тяжелой симптоматики, значительно ухудшающей КЖ, пациентка приходит к врачу.

До 42% женщин страдают теми или иными нарушениями тазовых органов [159]. У 85,5% больных с опущением и выпадением внутренних половых органов развиваются функциональные расстройства смежных органов: недержание мочи у 70,1%, нарушение дефекации у 36,5%, диспареуния у 53,3% пациенток [30]. По данным R. Foon et al. стрессовое недержание мочи (СНМ) может быть ассоциировано с ПТО у 30% больных [86]. По данным Т А. de Boer et al. [74] существует взаимосвязь развития между гиперактивным мочевым пузырем (ГМП) и ПТО. В подтверждение этому можно привести данные I. Ouzaid et al, по которым ГМП встречается у 12-19% больных с ПТО, и эта частота увеличивается с возрастом пациенток. При этом частота СНМ достигает 40-82% [137]. Частота проктологических нарушений при ПТО составляет 20,2-61%. В то время как по данным одних авторов при анальной инконтиненции недержание кала отмечается у 6% женщин, недержание газов - 23% [80], другие авторы выявили, что частота недержания кала при анальной инконтиненции составляет 6-58% [75, 95, 146]. Более того по данным Р. de Mello Portella et al. частота сочетания недержания кала с недержанием мочи составляет 41% [75].

14

В настоящее время многолетние дискуссии относительно этиологии и патогенеза ПТО не привели к единому мнению. Ни одна из множества предложенных теорий не может полностью объяснить всех причин возникновения пролапса. Несомненно, лишь, что заболевание является полиэтиологичным и разногласия ученых касаются в основном доминирующей роли каждого из факторов. Однако все исследователи сходятся во мнении, что патогенез ПТО является результатом слабости мышцы, поднимающей задний проход или всей структуры тазовой поддержки, то есть, мышцы, поднимающей задний проход, соединительной ткани, маточно-крестцовых и кардинальных связок и ректовагинальной фасции. Выявление факторов риска развития ПТО основывается на мнении экспертов и поддерживаются недостаточными эпидемиологическими и клиническими исследованиями [148].

Одна из первых теорий механизма развития ПТО была теория В. Schultze [149], выдвинутая еще в 1881 году, согласно которой главная роль в возникновении пролапса отводится недостаточности поддерживающего связочного аппарата.

В дальнейшем, спустя четверть века J. Halban et al. [97] впервые выдвинули теорию доминирующей роли слабости мускулатуры тазового дна (нарушение целости мышц) в возникновении ПТО, отмечая, что основная нагрузка по удержанию органов малого таза ложится на мышечный слой тазового дна, в частности на m. levator ani. A. Bumm [8], напротив, основную роль в возникновении ПТО отводил фиксирующим связкам - кардинальным и крестцово-маточным, атрофия и деструкция тканей которых может приводить к возникновению опущения и выпадения половых органов.

В 1909 году G. White впервые сообщил о дефектах тазовой фасции и о возможной роли в развитии ПТО. Он описал влагалищную операцию по соединению фасции передней стенки влагалища с сухожильной дугой таза у боковой стенки малого таза и постулировал, что причиной цистоцеле является дефект между фасцией и стенкой малого таза [177].

15

О роли мышечного компонента и механизме участия в поддержке тазовых органов высказываются разноречивые мнения. В настоящее время большинство исследований, проведенных в последнее время, подчеркнули значение мышечного компонента поддерживающего аппарата как важной составляющей тазового дна [15, 24]. В то же время приводятся результаты исследований, подтверждающих отсутствие выраженных изменений в структуре мышц при наличии ПТО [167]. Мышечная слабость может быть результатом, как первичного поражения мышечных волокон, так и следствием нарушения их иннервации вследствие травмы в родах, формирования синдрома Алкокка, считают некоторые исследователи [109].

Некоторые исследователи не выделяют тазовую фасцию как отдельную гистологическую структуру, считая, что это всего лишь «расщепление» влагалищной стенки [107]. Их оппоненты выступают с утверждениями о существовании тазовой фасции, подтверждая это морфологическими исследованиями [157] и, предполагая, что именно фасции принадлежит основная роль в поддержке тазовых органов и модулировании мышечного тонуса.

На сегодняшний день остается открытым вопрос, отражают ли морфологические изменения тканей влагалища, фасции и связочного аппарата первичное звено патогенеза ПТО, или же являются проявлениями декомпенсации вследствие длительного отсутствия поддержки тазовых органов, растяжения и функциональной несостоятельности тазового дна (НТД). Т.Ю. Смольнова и соавт. [40] на основании выявленных ими морфологических изменений (незначительное разобщение гладкомышечных пучков врастающими пучками коллагеновых волокон) при исследовании слизистой влагалища, кардинальных и крестцовоматочных связок у женщин репродуктивного возраста, сообщили, что эта картина не является специфической для постановки диагноза и может быть использована только как вспомогательный критерий. В то же время выявленные морфологические изменения структур тазового комплекса у женщин в постменопаузальном периоде (дистрофия гладкомышечных клеток, набухание

16

коллагеновых волокон и потеря ими упругих свойств, утолщение и разрыхление базальной мембраны, редукция коллагеновой сети) позволили Р. Строни [42] заключить, что именно эти изменения могут явиться причиной недостаточной эффективности оперативных вмешательств с использованием собственных тканей.

Наиболее часто обсуждаемой проблемой является связь ПТО с беременностями и родами. Существует мнение, что любая беременность, длящаяся более 20 недель, независимо от метода родоразрешения повышает риск патологии тазового дна. Этим объясняют негативное влияние на тазовое дно не второго, как принято считать, а первого периода родов [45, 94]. Подавляющее большинство авторов основную роль в альтерации мышц тазового дна отводят родам [39, 131]. Но и здесь возникли противоречия. В то время, как одни авторы считают, что число родов имеет меньшее значение в развитии НТД, чем их травматичность [ИЗ, 123], другие исследователи считают, что паритет играет столь важную роль, как и характер самих родов [89, 153]. Еще другие авторы, напротив, считают роды без рассечения промежности обстоятельством, ухудшающим дальнейшую функциональную полноценность тазового дна. В то время как V.L. Handa et al. выявили связь между возникновением ДЮ в течение 5-10 лет после первых родов и операцией наложения акушерских щипцов и разрывами промежности [98], G. Tegerstedt et al. не установили в своем исследовании никакой связи возникновения ДТО после родов с операцией наложения акушерских щипцов [162]. Вместе с этим любые влагалищные роды или рассечения промежности, могут быть фактором, травмирующим тазовое дно по причине нарушения иннервации тазового дна в процессе родов [156]. И чем выше паритет, тем более вероятно развитие ПТО в дальнейшем даже при отсутствии травм промежности в анамнезе. Имеются сообщения о повышенном риске развития ПТО после родов крупным плодом. А Н. Крижановская [18] в своей работе выявила, что повреждение структур тазового дна после родов, не осложненных видимыми травмами родовых путей, определяется у 13,3%

17

первородящих и 36,4% повторнородящих. G. Crepin et al. [70] из Французской Национальной Академии медицины сообщили в своем исследовании о том, что одним из наиболее важных этиологических факторов является возраст женщины на момент первой беременности, нарушение целостности промежности во время родов, и также наличие хронических заболеваний дыхательных путей.

В последнее время все чаще стали появляться сообщения о ПТО у нерожавших женщин [117], и даже врожденный случай ПТО [160]. Существует и радикальное мнение, что не имеется никакой связи развития ПТО не только с травмой в родах, но и собственно с родами [61]. В то же время с позиций доказательной медицины пока не получено достоверных различий в частоте возникновения ПТО в группах женщин после физиологических родов и операции кесарево сечение.

Такие противоречия заставляют предполагать, что развитие ПТО у женщин - это следствие комплекса нарушений, среди которых неоднократные физиологические роды являются важным, но не единственным фактором риска.

ПТО у женщин репродуктивного периода после единственных неосложненных родов [142], а также без причин, способствующих повышению внутрибрюшного давления, заставляют исследователей предполагать, что причиной этого может служить патология соединительной ткани. В связи с этим широкое распространение получила теория развития ДТО, и в частности ПТО как частного проявления дисплазии соединительной ткани (ДСТ) [110, 140]. При этом роды, травмы промежности, повышение внутрибрюшного давления рассматриваются как триггерные факторы [2]. Роль соединительной ткани в этиологии ПТО изучается давно. Механическую стабильность мочеполовой системы поддерживает качество коллагеновых волокон в связках и фасциях и имеются некоторые свидетельства того, что с изменениями в соединительной ткани в тазовых структурах связаны ПТО и недержание мочи [155, 181]. Центральное место в выявлении причин недостаточности соединительной ткани занимают морфологические и иммуно-гистохимические исследования,

18

результаты которых неоднозначны, а порой весьма противоречивы. Подтверждением этой концепции являются результаты множества исследований фасции тазового дна, эпителия влагалища, связочного аппарата малого таза, тканей параметрия, при которых были выявлены снижение концентрации различных видов коллагена. Обзор литературы подтверждает гипотезу, что развитие ПТО объясняется изменениями в соединительной ткани. Но эта гипотеза не может дать заключение о том, что этот факт является точной этиологией ПТО [104].

Исследуется роль еще одного способствующего фактора риска развития ПТО - систематическое или чрезмерное повышение внутрибрюшного давления, причиной которого являются тяжелый физический труд, длительные статические нагрузки, хронический кашель, констипация, наличие опухолей брюшной полости [26, 44]. Однако, В.Е Радзинский и соавт. [29] выявили, что лишь 2,8% женщин с ПТО занимались тяжелым физическим трудом, и около 20% физическим трудом средней интенсивности.

Еще одним представлением о развитии ПТО в истории изучения данного вопроса была связь со степенью выраженности тазовой и подкожно-жировой клетчатки. Ряд авторов нередко наблюдали ПТО у женщин с избыточной массой тела [90, 108]. Одновременно с этим другие авторы сообщили о развитии ПТО у женщин астенического телосложения и после резкого снижения массы тела [30].

Недостаточность эстрогенов в постменопаузе, как отягащающий фактор развития ПТО, не вызывает ни у кого сомнений, поскольку в тканях промежности отмечается высокое содержание рецепторов к эстрогенам и прогестерону [152, 179]. Тонус, прочность и эластичность тазового дна после менопаузы прогрессивно уменьшаются, а число больных, страдающих ПТО, в старших возрастных группах, соответственно, увеличивается [93]. С другой стороны, J.D. Cody et al.