Эффективность комплексного лечения больных с доброкачественными дисплазиями молочных желез и миомой матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Масленникова, Мария Николаевна

  • Масленникова, Мария Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 111
Масленникова, Мария Николаевна. Эффективность комплексного лечения больных с доброкачественными дисплазиями молочных желез и миомой матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Масленникова, Мария Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И ГЕНИТАЛИЙ

1.1 Эпидемиология заболеваний молочных желез, основные аспекты этиопатогенеза ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями.

1.2 Современные представления о лечении и профилактике ДДМЖ у женщин с гинекологическими заболеваниями

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Контингент обследованных женщин

2.2.Методы диагностики

2.3.Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 38 ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И 61 ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Результаты обследования по тестам функциональной диагностики

4.2 Результаты сонографического исследования органов малого таза

4.3 Результаты гормонального исследования

4.4 Результаты бактериоскопического исследования

4.5 Рентгенмаммографическое исследование

4.6 Сонографическое исследование молочных желез

4.7 Цитологическое исследование 70 4.8. Морфологическое исследование

ГЛАВА V. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ

И ПРОФИЛАКТИКЕ ДДМЖ У БОЛЬНЫХ С МИОМОЙ МАТКИ

5.1 Выбор и обоснование дифференцированной тактики лечения

5.2 Оценка клинической эффективности лечебных мероприятий. 80 5.2.1 Дифференцированный подход к лечению ДДМЖ в сочетании с 82 миомой матки.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения больных с доброкачественными дисплазиями молочных желез и миомой матки»

Актуальность темы:

В настоящее время неуклонный рост заболеваний молочной железы во всем мире заставляет предпринимать активные действия в отношении диагностики и лечения данной патологии (Прилепская В.Н., 2007; Беспалов В.Г., 2007).

Рак молочной железы занимает одно из первых мест в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований у женщин. Каждая девятая женщина на протяжении жизни заболевает раком молочной железы, за последние 20 лет заболеваемость в России выросла на 64%. По статистике, рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще у больных, страдающих доброкачественными заболеваниями, часть из которых имеет склонность к злокачественному перерождению. Доброкачественные заболевания молочных желез встречаются в 20-30 раз чаще рака молочной железы (Давыдов М.И., 2003; Семиглазов В.Ф.,2006).

Женщины фертильного возраста с доброкачественными болезнями молочных желез страдают гинекологическими заболеваниями в 84,6%, а различные гинекологические нарушения встречаются в 100%. В то же время 80,8% пациенток репродуктивного возраста с гинекологическими заболеваниями страдают доброкачественными заболеваниями молочных желез (Иванова Т.Н., 2001; Зубкин В.И., 2004; Хасханова JI.X., 2003). Анализ характеристик состояния молочных желез при гиперпластических изменениях гениталий показал, что частота патологических изменений в таковых при миоме матке достигает 90%, узловые формы мастопатии чаще имеют место при сочетании миомы матки с аденомиозом. При воспалительных заболеваниях органов репродуктивной системы частота мастопатии оказалась существенно ниже — только у каждой четвертой пациентки, узловые формы доброкачественных дисплазий молочных желез (ДДМЖ) выявлены не были. Этот факт, так же, как и тот, что среди женщин с мастопатией более половины страдают миомой матки, аденомиозом и гиперплазией эндометрия, позволил отнести этот контингент к группе высокого- риска возникновения болезней молочной железы (Иванова Т.Н., 2001).

Приведенные результаты исследований позволяют сделать вывод о единстве механизмов развития патологических изменений органов - мишеней (матки и молочных желез), следствием которого должны быть единые диагностические и терапевтические алгоритмы, так как изолированное ведение гинекологических и маммологических больных бессмысленно.

До настоящего времени нет эффективного лечения мастопатий. Частота прогрессирования узловых форм доброкачественных заболеваний молочных желез, приводящая к неоднократным операциям, достигает 25-30%. Несмотря на успешные попытки комплексного лечения мастопатии с учетом сопутствующих гинекологических заболеваний (Хасханова JI.X., 2003; Лапочкина Н.П., 2006; Манушарова Р.А., 2006), этот подход не находит применения в лечебной сети.

На фоне патологически функционирующей репродуктивной системы частота прогрессирования узловых форм, приводящая к неоднократным оперативным вмешательствам на молочной железе, достигает 30% (Зубкин В.И., 2004).

В настоящее время отсутствует дифференцированный подход к тактике комплексного лечения женщин, страдающих заболеваниями молочных желез и гениталий.

Цель:

Улучшить репродуктивное здоровье женщин с ДДМЖ и миомой матки на основе разработки дифференцированного подхода к профилактике и лечению сочетанных заболеваний.

Задачи:

1. Выявить частоту встречаемости ДДМЖ в сочетании с миомой матки 6 среди женщин, страдающих сочетанными гинекологическими и маммологическими заболеваниями.

2. Расширить представления об общих патогенетических механизмах в развитии миомы матки и ДДМЖ.

3. Разработать дифференцированный подход к лечению женщин, страдающих болезнями молочных желез в сочетании с миомой матки.

4. Обосновать и оценить эффективность лечебных и профилактических мероприятий для предупреждения заболеваний молочных желез у женщин, страдающих миомой матки.

Научная новизна.

Расширены представления о патогенезе и взаимосвязи ДДМЖ в сочетании с миомой матки; установлено, что основу заболеваний составляет нарушенное соотношение гипофизарных гормонов, абсолютная или относительная гиперэстрогения. Оценена эффективность комплексного обследования и лечения больных с учетом единых патогенетических механизмов развития заболеваний, выявлено, что при отсутствии лечения частота рецидивов достоверно выше.

Практическая значимость.

Представлены научно-обоснованные рекомендации по лечению ДДМЖ в сочетании с миомой матки и разработаны профилактические мероприятия по развитию рецидивов заболеваний молочных желез у данной категории больных.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения ГКБ № 12. Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы доложены на: IV, X Российских форумах «Мать и дитя» (2003, 2009); научно-практической конференции и сборах военных гинекологов московского региона «Актуальные вопросы медицинской помощи больным опухолями женских половых органов» (2005);

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 17 рисунков. Указатель литературы включает 154 работы, из них 79 - на русском и 75 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Масленникова, Мария Николаевна

выводы

1. Миома матки является наиболее частым гинекологическим заболеванием у женщин с ДДМЖ: среди пациенток, страдающих сочетанными заболеваниями гениталий и молочных желез, они составляют более половины (54,2%). Женщины с доброкачественными заболеваниями молочных желез имеют, как правило, несколько гинекологических заболеваний (166,7%).

2. В основе патогенеза ДДМЖ у женщин с миомой матки лежит изменение соотношения уровней гипоталамо-гипофизарных гормонов, яичниковых гормонов в виде абсолютной или относительной гиперэстрогении, более выраженные у пациенток с локализованными формами ДДМЖ. Нарушения нормального менструального цикла выявляются у 75,3% больных, дисбиотические процессы гениталий - у 46,2% женщин с ДДМЖ.

3. Разработанный дифференцированный подход к оздоровлению женщин, страдающих болезнями гениталий и молочных желез, заключающийся в алгоритмированной диагностике сочетаний ДДМЖ с миомой матки и обязательной коррекции гормональных и дисбиотических процессов в организме, позволяет улучшить качество жизни на 43,4%.

4. Комплексное консервативное лечение женщин, страдающих ДДМЖ и миомой матки, позволяет добиться снижения частоты прогрессирования и рецидивирования доброкачественных заболеваний молочных желез у больных с миомой матки в два раза - с 36,7% до 15,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщины, страдающие сочетанной патологией молочных желез и миомой матки, должны составлять особую группу диспансерного наблюдения больных гинекологом.

Основными направлениями в тактике ведения женщин репродуктивного возраста, страдающих миомой матки в сочетании с диффузными формами ДДМЖ, является:

• рациональная контрацепция эстроген-гестагенными препаратами,

• применение общих и местных гестагенных препаратов в сочетании с фитопрепаратами, содержащими Agnus castas.

Женщинам в перименопаузальном периоде, страдающих миомой матки в сочетании с диффузными формами ДДМЖ показано применение:

• общих и местных гестагенных препаратов совместно с фитопрепаратами, содержащими Agnus castas,

• препаратов агонистов гонадотропин-рилизинг гормона.