Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шарапудинова, Мария Галбацдибировна

  • Шарапудинова, Мария Галбацдибировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 114
Шарапудинова, Мария Галбацдибировна. Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарапудинова, Мария Галбацдибировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, этиологии и патогенезе хронического генерализованного пародонтита.

1.2. Состояние иммунной системы при воспалитеных заболеваниях паро-донта.

1.3. Современные методы диагностики воспалительных заболеваний паро-донта.

1.4. Принципы и методы лечения хронического генерализованного пародонтита

1.4.1. Общая антибактериальная терапия хронического генерализованного пародонтита.

1.4.2. Местная антибактериальная терапия хронического генерализованного пародонтита.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Объекты исследования.

2.2.Методы исследования

2.2.1 .Объективные клинические параметры (индексная оценка).

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Методы оценки состояния иммунной системы.

2.2.3.1. Определение активности лизоцима.

2.2.3.2. Определение бактерицидной активности слюны.

2.2.3.3. Определение уровня иммуноглобулинов.

2.2.4. Бактериологические методы исследования.

2.2.5. Определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам.

2.2.6. Методы комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

2.2.7. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степни тяжести до лечения.

3.2. Результаты определеления состава микрофлоры пародонтальных карманов и чувствительности ее к антибиотикам

3.2.1. Состав микрофлоры пародонтальных карманов у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам Республики Дагестан

3.2.2. Анализ чувствительности микрофлоры, выделенных у больных пародонтитом в стадии обострения к антибиотикам.

3.3. Состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.4. Состояние гуморального иммунитета у больных ХГП легкой и средней степени тяжести.

3.5. Результаты лечения обострения хронического генерализованного па-родонтита легкой и средней степени тяжести.

3.5.1. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести в стадии обострения.

3.5.2. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.

3.5.3. Влияние проводимого лечения на состояние местного иммунитета полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом.

3.5.4. Сравнительная оценка эффективности комплексного лечения больных контрольной и основной групп.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного лечения пародонтита с применением антибиотиков по результатам теста индивидуальной чувствительности микрофлоры»

В настоящее время заболевания пародонта представляют наиболее сложную и актуальную проблему, которая приобретает не только медицинскую, но и социальную значимость. Это обусловлено, прежде всего, широкой распространенностью и интенсивностью поражения этим заболеванием всех возрастных групп населения. По данным доклада научной группы ВОЗ (1990), основанного на обследовании населения 53 стран, у лиц в возрасте 15 -19 лет заболевания тканей пародонта встречаются в 55 - 89%, в возрасте 35 - 44 лет - в 65 - 98%. У лиц более старших возрастных групп они достигают 98% (Латышев С.В., 1992; Грудянов А.И., 1997; Иванов B.C., 1998; Bork К., 1984; Domingues R.V., 1993).

В Республике Дагестан этот показатель еще больше, и виной тому загрязненность окружающей экосреды, различные климатогеографические особенности (горные, предгорные, плоскостные зоны), этнические и национальные особенности, ухудшение социально-экономического положения, низкий санитарный уровень населения, в том числе отсутствие гигиены полости рта и т.д. По данным М.М.Расулова (1991) гингивит наблюдался у 62.1%, пародонтит - у 94,7 %, пародонтоз - у 2%. Этот процент увеличивается с возрастом, при отягощении состояния здоровья общей патологией.

Учитывая актуальность проблемы совершенствования комплексного лечения пародонтита, весьма ценным является определение чувствительности пародонтопатогенных бактерий к антибиотикам, так как широкое, а подчас, необоснованное применение химиопрепаратов приводит к формированию штаммов с резистентностью к лекарственным препаратам. Исследования субгингивальной флоры позволяют объективно контролировать эффективность терапевтических мероприятий в случае традиционного пародонтологи-ческого лечения в комплексе с курсом антибиотикотерапии, и делают возможным раннее диагностирование рецидивов заболевания.

Цель исследования.

Повысить эффективность комплексного лечения пародонтита с использованием теста индивидуальной чувствительности к антибиотикам в РД.

Задачи исследования.

1) Изучить микробиологический состав пародонтальных карманов у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести.

2) Определить чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам.

3) Изучить параллели между характером течения пародонтита и резистентностью выделенной микрофлоры к антибиотикам.

4) Дать сравнительную характеристику микробиологическому составу содержимого пародонтальных карманов у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

5) Изучить возрастно - половую структуру заболеваемости пародонтитом по экологическим зонам РД.

6) Разработать принципы индивидуализации лечения различных форм пародонтита с использованием антибиотикограмм у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Изучаемые явления.

1. Состав микрофлоры у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

2. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам.

3. Эффективность комплексного лечения пародонтита с использованием антибиотикограм.

4. Эффективность комплексного лечения пародонтита с использованием линкомицина, без определения чувствительности микрофлоры пародонтальных карманов к антибиотикам.

Научная новизна:

1. Изучен состав микрофлоры пародонтального кармана у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

2. Получены сравнительные данные о специфичности и чувствительности микрофлоры, выделенной при обострении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести в стадии обострения.

3. Изучена чувствительность бактериальных структур, выделенных при обострении хронического пародонтита, к антибактериальным препаратам различных фармакологических групп.

4. Разработаны показания для использования антибактериальной терапии хронического генерализованного пародонтита в стадии обострения с учетом возможной роли суперинфицирующих микробов.

5. Проведена клиническая и микробиологическая оценка эффективности антибактериальной терапии пародонтита легкой и средней степени тяжести в стадии обострения.

Практическая значимость.

1. На основании данных исследований in vitro и учета чувствительности штаммов суперинфицирующих бактерий, выделенных у больных паро-донтитом, разработаны показания для антибактериальной терапии у больных пародонтитом. i

2. Использование антибиотиков группы макролидов, фторхинолонов и линкозамидов, обладающих выраженной активностью в отношении суперинфицирующих видов бактерий, позволяет рекомендовать их в качестве эффективных средств комбинированного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения и продлить период ремиссии.

3. Использование сочетания антибактериальных препаратов и противо-спалительной терапии для местного лечения позволяет продлить ремиссию.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в программу преподавания на кафедре стоматологии ФПК и ППС Дагестанской Государственной медицинской академии по курсу "Лечение воспалительных заболеваний пародонта", практику работы пародонтологических отделений поликлиник г.Махачкалы РД.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состав микрофлоры зубодесневой борозды у больных пародонтитом легкой и средней степени тяжести по экологическим зонам РД.

2. Чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам определяет вид антибактериальной терапии, повышает эффективность комплексного лечения пародонтита с использованием антибиотикограмм.

3. Ступенчатая антибактериальная терапия является эффективным методом консервативного лечения обострений пародонтита при условии ранней индикации микрофлоры пародонтальных карманов, включая наличие транс-бионтной микрофлоры.

Личное участие.

Все разделы диссертации написаны автором самостоятельно. Самостоятельно выполнено изучение стоматологического статуса по пародонто-логическим индексам, определен состав аэробной и анаэробной микрофлоры пародонтальных карманов, чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов к препаратам антибактериальной терапии, проведено лечение пац иентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Статистическая обработка и интерпретация данных проведены лично автором. Совместно с научными руководителями - к.м.н. доцентом А.И.Абдурахмановым и д.м.н. профессором М.М.Меджидовым сформулированы выводы.

Апробация диссертационного материала.

Материалы доложены и обсуждены на Республиканской конференции стоматологов, а также апробированы на совместном заседании кафедр: микробиологии, вирусологии и иммунологии; терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, профилактической и пропедевтической стоматологии, детской стоматологии, стоматологии ФПК и ППС ДГМА, а также апробирована на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии и микробиологии МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 научная статья в журнале «Dental Forum», рекомендованном ВАК Минобр-науки РФ.

Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шарапудинова, Мария Галбацдибировна

выводы

1) Бактериологическое исследование содержимого пародонтального кармана больных хроническим генерализованным пародонтитом выявило кроме пародонтопатогенных микроорганизмов, трансбионтную микрофлору, которая относится к группе суперинфицирующих микроорганизмов: (Klebsiella pneumoniae, S.aureus, S.saprophytics, E.coli, Pseudomonas aerogen., S.pneumoniae). У больных пародонтитом легкой степени тяжести в стадии обострения данная микрофлора не выделяется.

2) Изучение микробиологического пейзажа пародонтальных карманов пациентов из различных экологических зон республики Дагестан показало следующие результаты: в ассоциациях микрофлоры пародонтальных карманов среди аэробов доминировали представители видов Klebsiella pneumoniae, S.aureus. S.saprophyticus, Str.pneumoniae, E coli, P.aerogenosa; среди анаэробов Prevotella intermedia, Actinobacillus actinomycetem-comitans, Porphyromonas gingivalis, Str.intermedius. Выделялись Klebsiella pneumoniae (25%), S.aureus (25%), S.saprophyticus (15%).

3) Наибольшую чувствительность выделенная микрофлора показала к ци-профлоксацину (40,4%), к азитромицину (38,3%). Наименьшая чувствительность была продемонстрирована к линкомицину(22,4%).

4) Ступенчатая антибактериальная терапия с применением на второй ступени макролидов и фторхинолонов является эффективным методом системного лечения пародонтита средней степени тяжести в стадии обострения.

5) Бактериологический контроль эффективности проводимого лечения показал уменьшение выделения микрофлоры от 51% до 100% после проведенного антибактериального лечения.

6) Применение для местного лечения больных пародонтитом легкой степени комбинации "Метрогил-дента" и 1% геля диклоран оптимально с точки зрения устойчивости результата и сохранения длительности ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения обострения хронического генерализованного пародонтита у жителей различных экологических зон республики Дагестан рекомендуется введение в комплексное лечение системной антибактериальной терапии.

2. Учитывая полученные данные микробиологического анализа и определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам, в качестве эмпирической терапии для пациентов с обострением хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести следует рекомендовать ципрофлоксацин.

3. Для достижения максимальной эффективности комплексного лечения пародонтита в стадии обострения необходимо обязательное обучение индивидульной гигиене полости рта контингента лиц, проживающих в горной и предгорной зонах РД с последующим контролем.