Эффективность комплексной реабилитации тонкой моторики у пациентов после ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лупанова Ксения Владимировна

  • Лупанова Ксения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 154
Лупанова Ксения Владимировна. Эффективность комплексной реабилитации тонкой моторики у пациентов после ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Российский научный центр хирургии имени академика Б.В. Петровского». 2025. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лупанова Ксения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Инсульт: определение, уровни заболеваемости и общие принципы реабилитации

1.2 Нейронная пластичность как ключевой фактор реализации реабилитационных мероприятий после инсульта

1.3 Методы улучшения функции верхней конечности у пациентов с инсультом

1.4 Перспективы применения методов, основанных на использовании принципа биологической обратной связи для восстановления утраченных двигательных функций у пациентов, перенесших инсульт

1.4.1 Применение методов виртуальной реальности

1.4.2 Возможности применения роботизированных технологий

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация и дизайн исследования

2.2 Методы исследования и способы оценки эффективности лечения

2.2.1 Шкалы для оценки результатов лечения

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.3 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.4 Комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий, проводившихся

пациентам после ишемического инсульта

2.4.1 Медикаментозная терапия больных в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта

2.4.2 Немедикаментозные методы реабилитации

2.5 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка мышечной силы и мышечного тонуса

3.2 Результаты оценки когнитивного статуса

3.3 Результаты оценки повседневной активности и функционального статуса пораженной конечности

3.4 Результаты нейрофизиологического исследования

3.5 Результаты оценки объема активных движений пораженной конечности на аппарате НапёТШюг

3.6 Результаты оценки эффективности реабилитации пациентов,

включенных в исследование

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексной реабилитации тонкой моторики у пациентов после ишемического инсульта»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Инсульт представляет собой клинический синдром, для которого характерно быстрое развитие очаговых или общемозговых функциональных нарушений, сохраняющихся более 24 часов, либо приводящих к гибели пациента в течение более короткого срока вследствие цереброваскулярных нарушений [Пирадов М.А. и др., 2020; Bathla G. et al., 2023]. Произошедший в последние годы прорыв в профилактике и лечении острого периода инсультов не изменил, однако, того, что острые нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) по-прежнему прочно удерживают пятую строчку в рейтинге основных причин смерти в экономически развитых странах и остаются ведущей причиной приобретения стойкой инвалидности населением [Полунина Н.В. и др., 2017; Kim M.G. et al., 2022; Zhang M et al., 2021]. При этом уменьшение уровня летальности, обусловленной острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК), способствовало увеличению выживаемости пациентов в постинсультном периоде до 85 % и более [Erler K.S. et al., 2019; Patel A. et al., 2020]. Однако последствия инсультов существенно снижают качество жизни и функциональную активность больных [Даминова Х.М. и др., 2019; Evancho A. et al., 2023; Powers W.J. et al., 2019]. Лишь 2025% четверть из них могут возобновить профессиональную деятельность [Evancho A. et al., 2023; Фахретдинов В.В. и др., 2020].

Основная часть функционального восстановления пациентов, перенесших ОНМК, происходит в течение первых трех месяцев после произошедшего инсульта, хотя некоторое улучшение нервной проводимости и работы нервной системы наблюдается и на более поздних этапах [Pavlova E.L. et al., 2020; Ramsey L.E. et al., 2017; Kwakkel G. et al., 2006; Stinear C.M.

et al., 2020; Tsai S.-Y. et al., 2021].

Более чем в 80% случаев после инсульта у пациентов развивается гемипарез, и сохраняются нарушения функций верхней конечности [Назарова С.К. и др., 2020]. Восстановление этих функций в значительной мере определяется проведением адекватных лечебно-реабилитационных мероприяний в первую очередь при легком и умеренном парезе конечности [Демин А.А. и др., 2017; Kamo T. et al., 2022].

Выбор подходящих стратегий нейрореабилитации у пациентов, перенесших инсульт, имеет приоритетное значение для достижения максимальных клинических результатов. Комбинация традиционных нейрофизиологических подходов и двигательной терапии, проводимой с высокой интенсивностью и большим количеством повторений в мотивирующей игровой среде, обладает важными преимуществами в восстановлении двигательной функции верхней конечности [Krakauer J.W. et al., 2021; Meyer S. et al., 2021].

Степень разработанности темы исследования

Достижения клинической медицины позволяют в настоящее время оказывать эффективную помощь пациентам с самыми тяжелыми формами сосудистых страданий, базируясь на применении целого арсенала современных фармакологических средств [Сраилова К.Б. и др., 2019].

Также было показано, что различные немедикаментозные методы лечения, основанные на традиционных подходах, дают хорошие результаты в реабилитации верхних конечностей. Активно используются методы, направленные на активацию нефункционирующих синапсов и улучшение реперфузии зоны ишемической полутени - «пенумбры» [Tavazzi E. et al., 2022]. Зеркальная терапия способствует снижению асимметрии активации полушарий, как с пораженной стороны - в ипсилатеральном полушарии, так и в контралатеральной зоне, а также активации системы зеркальных

нейронов и индукции мотонейронных связей на пораженной стороне, что влечет за собой перестройку функций мозга [Jaafar N. et al., 2021; Xiong F. et al., 2022]. Индуцированная ограничением двигательная терапия, представляющая собой интенсивную, постепенную тренировку паретичной верхней конечности, направлена на улучшение ее использования в конкретных задачах и профилактику состояния «Заученного неиспользования». Этот подход, относясь к группе методов, модифицирующих поведение, представляет ценность в отношении улучшения приверженности лечению и способствует переносу клинических результатов в реальную жизнь пациента, связывает элементы терапии с улучшением двигательной функции и мастерством паретичной руки в повседневной жизни [Kwakkel G. et al., 2015].

Современная концепция нейрореабилитации наряду с использованием классического лечебного массажа и суставной гимнастики включает применение различных кинезиологических методов: Бобат терапия; проприоцептивная нейромышечная фасилитация (PNF); Войта-терапия; методы Кальтенборна-Эвента, Майтланда, Маллигана и Маккензи. PNF -достаточно широко используемый метод, который применяется у пациентов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата, в том числе неврологического профиля и последствий инсульта [Сидякина И.В. и др., 2020].

В рамках данной концепции широко используются физиотерапевтические методы, в том числе такой эффективный подход, как функциональная программируемая электростимуляция (ФПЭС). При проведении ФПЭС происходит стимуляция моторных нейронов, обусловливающая сокращения групп мышц, что в свою очередь вызывает движения в суставах [Фирилева Ж.Е., 2017]. Активно применяется периферическая магнитная стимуляция, способствующая восстановлению моторных функций после инсульта [Даминова Х.М. и др., 2019; Зайцева Е.В., Исакова Е.В., 2019; Arya K.N. et al., 2022; Evancho A. et al., 2023].

Все шире применяют методы, основанные на достижениях современных биоинформационных технологий, в частности, виртуальной реальности (ВР) [Зайцева Е.В., Исакова Е.В., 2019; Bomheim S. et al., 2020; Meyer S. et al., 2021]. Использование методов ВР позволяет реализовать персонализированный подход к лечению и, одновременно с этим, стандартизировать протоколы программ тренировок и методы оценки результатов [Thomson K. et al., 2014; Ahmad M.A. et al., 2019].

Воссоздание объектов в виртуальной форме обеспечивает возникновение визуальной биологической обратной связи (БОС) [Mekbib D.B. et al., 2020]. БОС представляет собой немедикаментозный метод лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и «обратного возврата» пациенту физиологической информации [Shi X. et al., 2023; Kim M.G. et al., 2022; Фахретдинов В.В. и др., 2020; Kim M.G. et al., 2022]. Использование подобного подхода способствует восстановлению точных движений верхней конечности даже при глубоком парезе. В то же время технологии, основанные на использовании принципа биологической обратной связи позволяют создавать безопасные мультимодальные индивидуальные паттерны симуляции, обеспечивающие обратную связь, и обладают значительными возможностями в отношении количества повторений и интенсивности упражнений [Каерова Е.В., и др., 2021; Ковязина М.С. и др., 2019; Gandhi D.B. et al., 2021; Mekbib D.B. et al., 2020]. Традиционные методы реабилитации, как правило, не имеют этих особенностей, которые были бы столь же эффективны в отношении восстановления функции верхней конечности после инсульта [Ghai S. et al., 2020; Cassani R. et al., 2020; Mekbib D.B. et al., 2020].

В последние годы появляются сообщения о применении для восстановления нарушенных функций кисти устройств в виде перчаток, например, HandTutor, Music Glove [Lee J.H. et al., 2021], Rapael Smart Glove [Koganemaru S. et al., 2015] или CyberTouch [Shaheiwola N. et al., 2018]. Важнейшим преимуществом, которое обеспечивает применение устройства

На^ТШюг, является возможность использования нескольких уровней сложности, что позволяет специалистам по реабилитации при проведении тренировок прогрессивно увеличивать нагрузку и включать в занятия различные отвлекающие факторы по мере увеличения объема активных движений и повышения функциональности пациента [Кабаев Е.М. и др., 2017; Михайлова А.А. и др, 2021; Evancho А. et б1., 2023].

В то же время следует отметить, что сообщения о результатах применения методов реабилитации тонкой моторики у пациентов, представленные в доступной литературе, немногочисленны, не систематизированы. Отсутствуют данные об эффективности использования подобного подхода в комбинации с другими методами реабилитации, не разработаны подходы к стандартизации их применения в клинической практике. Все это свидетельствует о высокой актуальности исследований, направленных не оценку результатов применения аппаратных методов для восстановления нарушенной тонкой моторики кисти у пациентов, перенесших инсульт.

Цель исследования - разработка и научное обоснование применения аппаратного метода с биологической обратной связью, используемого в сочетаниях с функциональной программируемой электро- и магнитной стимуляциями для улучшения результатов восстановления тонкой моторики у пациентов после ишемического инсульта на фоне базовой терапии в остром и восстановительном периодах.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности влияния применения аппаратного метода с биологической обратной связью, в сочетаниях с функциональной программируемой электро- и магнитной стимуляциями, на состояние мышечных характеристик пораженной верхней конечности, повседневную активность и мобильность пациентов в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта на фоне базовой терапии по данным

непосредственных и отдаленных результатов.

2. Представить клиническую эффективность разработанных подходов с применением биологической обратной связи к восстановлению тонкой моторики кисти у пациентов после ишемического инсульта по данным нейрофизиологического исследования и состояния когнитивных характеристик через 12 месяцев после реабилитационного курса.

3. Представить сравнительную оценку предложенных комплексов по данным результатов их влияния на двигательную функцию пораженной конечности (тест Френчай, оценка параметров движения руки на аппарате HandTutor, возможность выполнения пинцетного и щипкового захватов).

4. Представить наиболее клинически-эффективный комплекс с применением аппаратного метода с биологической обратной связью по данным сравнительных оценок отдаленных результатов их влияния на мышечно-функциональные характеристики и нейрофизиологические показатели у пациентов в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта на фоне базовой терапии для улучшения тонкой моторики пораженной конечности.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что включение методов биологической обратной связи (БОС), в сочетаниях с функциональной программируемой электростимуляцией (ФПЭС) и магнитной стимуляцией (МС) в комплекс реабилитационных мероприятий, проводимых пациентам с нарушениями тонкой моторики верхней конечности после инсульта, приводит к улучшению показателей мышечной силы и мышечного тонуса.

Получены новые данные о положительной динамике увеличения объема активных движений пальцев кисти и запястья при применении предложенного подхода в комплексе реабилитационных мероприятий после инсульта.

Впервые доказано, что использование методов с БОС, ФПЭС и МС, при проведении реабилитационных мероприятий у пациентов с нарушениями тонкой моторики кисти после ишемического инсульта, способствует положительным сдвигам нейрофизиологических показателей транскраниальной магнитной стимуляции, улучшению когнитивных характеристик, оцененных по Монреальской шкале, а также повышению функциональных возможностей по шкалам Бартел, Ривермед и Френчай. Также был определен наиболее эффективный алгоритм применения реабилитационных методов для восстановления тонкой моторики у пациентов после ишемического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы подтвердили патогенетическую обоснованность включения аппаратных методов с БОС, в сочетаниях с ФПЭС или МС в комплекс реабилитационных мероприятий у пациентов с нарушениями тонкой моторики кисти после инсульта. Положительные результаты использования данных комплексов обусловлены их влиянием на механизмы спонтанной нейропластичности центральной нервной системы.

Применение разработанного подхода, с включением данных стимуляций, в сочетании с аппаратной методикой с БОС, способствует снижению частоты и выраженности очагового неврологического дефицита, что позволяет рекомендовать к использованию в алгоритме реабилитации тонкой моторики у пациентов, перенесших ишемический инсульт в остром и восстановительном периодах.

Показано, что применение предложенного подхода в рамках комплекса реабилитационных мероприятий после инсульта, в особенности сочетание ФПЭС и аппаратной методики с БОС, способствует увеличению доли пациентов, способных осуществлять пинцетный и щипковый захваты через 12 месяцев после окончания курса реабилитации, что в совокупности с

положительными нейрофизиологическими сдвигами, определяет функциональность пораженной конечности и ее использование в повседневной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование на фоне базовой терапии методов биологической обратной связи на аппарате На^ТШюг, в сочетаниях с функциональной программируемой электро- и магнитной стимуляциями у больных с нарушениями тонкой моторики после ишемического инсульта способствует улучшению диагностических критериев транскраниальной магнитной стимуляции, мышечных показателей, когнитивных характеристик пациентов, увеличению их общей мобильности и повседневной двигательной активности.

2. Применение разработанного подхода к восстановлению функции верхней конечности после инсульта приводит к выраженному увеличению объема активных движений всех пальцев и запястья пораженной руки, повышению соотношений активного и пассивного объемов движений запястья и пальцев кисти, а также увеличению доли пациентов, способных осуществлять пинцетный и щипковый захваты через 12 месяцев после окончания курса реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватным объемом клинического материала, репрезентативностью проведенного комплексного обследования пациентов в восстановительном периоде инсульта на фоне базовой терапии. При использовании современных методов статистической обработки данных, были получены результаты, адекватные

поставленной цели и задачам исследования.

Основные результаты исследования представлены в виде докладов на российских и международных конференциях: IV Научно-практической конференции «Научный авангард» (Москва 2022), V Научно-практической конференции «Научный авангард» (Москва 2023).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности: 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, медико-социальная реабилитация, в частности, п.2 «Изучение механизмов действия, предикторов и критериев эффективности и безопасности применения немедикаментозных лечебных факторов и медико-социальных технологий в целях персонализированного подхода при разработке технологий повышения функциональных и адаптивных резервов организма, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пациентов, индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов».

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе выполнения исследования, используются в клинической практике специалистов отделения неврологии и персонифицированной реабилитации КБ №1 в Отрадном ОА ГК «Медси». Материалы исследования использованы в учебном процессе - в лекциях для студентов 6 курса, ординаторов, врачей на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, сестринского дела с курсом спортивной медицины ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с описанием полученных результатов, клинического примера, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации изложен на 154 страницах, включает 7 рисунков и 23 таблицы. Список литературы включает 262 источника, в том числе 71 русскоязычных и 191 англоязычных публикаций.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Инсульт: определение, уровни заболеваемости и общие принципы реабилитации

Инсульт - клинический синдром, характеризующийся быстрым развитием очаговых или общемозговых функциональных нарушений, который сохраняются более 24 ч, либо приводят к летальному исходу, обусловленному цереброваскулярными нарушениями [Назарова С.К. и др., 2020]. Ежегодно это состояние диагностируется более чем у 16 миллионов человек, при этом в странах Европы инсульт происходит не менее чем у 1,1 миллиона пациентов, ожидается, что в 2025 г. это количество возрастет до 1,5 миллионов, что в свою очередь приведет к увеличению количества и объема проводимых нейрореабилитационных мероприятий [Everard G. et al., 2022].

Во многих странах инсульт занимает третье место среди причин смерти после злокачественных опухолей и заболеваний сердца. Кроме того, количество потерянных лет жизни на 100000 населения из-за инсульта увеличилось на 14,6 % и перемесилось с третьего места среди всех причин в 1990 г. до первого в 2017 г. [Wang Y.J. et al., 2020].

Почти у 50% пациентов сохраняются двигательные нарушения верхних конечностей (ВК), что ограничивает их способность выполнять повседневные действия и значительно снижает качество жизни. Последствия инсульта значительно влияют на дальнейшую жизнь и активность пациента, снижая качество его жизни, нарушая социальное взаимодействие [Гуров

А.Н., Катунцева Н.А., 2015; Горшков Д.В., Костенко Е.В., 2021]. В Российской Федерации в настоящее время более 1 млн. жителей, перенесших инсульт, более 80% из них - инвалиды [Габдулвалеева Э.Ф. и др., 2019; Даминова Х.М. и др., 2019].

В основе патогенеза ишемического инсульта (ИИ) лежит нарушение кровоснабжения области мозга, приводящее к ряду необратимых неврологических нарушений [Sacco R. et al., 2013]. Одним из механизмов развития ИИ является отсутствие достаточного уровня кровотока для обеспечения полноценной перфузии мозговой ткани вследствие сужения или закупорки артерий, питающих мозг.

В соответствии с определением, которое было дано AHA/ASA в 2013 г., об инсульте можно говорить тогда, когда существуют объективные доказательства необратимой гибели клеток головного, спинного мозга или сетчатки в результате сосудистого события. С клинической точки зрения диагноз инсульт может быть поставлен при сохранении в течение более 24 часов неврологического дефицита в виде нарушений речи, зрения, мышечной слабости или нарушений функции мозжечка. В случае меньшей продолжительности подобных симптомов диагностируется транзиторная ишемическая атака (ТИА) при условии отсутствия очага ишемии по результатам нейровизуализационных исследований. Термины, определяющие продолжительность неврологической симптоматики, в настоящее время пересматриваются с учетом результатов исследований, проведенных с использованием высокотехнологичных методов визуализации, таких как магнитно-резонансная томография (МРТ) с диффузионно-взвешенной визуализацией (ДВМ).

Инсульт неизбежно приводит к двигательным и когнитивным нарушениям. Двигательные дефициты после инсульта охватывают спектр проявлений, включая нарушение двигательного контроля, ослабление мышц или контрактуры, изменения мышечного тонуса, слабость суставов, повышенную спастичность, нарушения рефлексов, координации и

возникновение аномальной походки [Li S., 2017; Raghavan P., 2015].

Для повседневной активности человека, необходимой для независимости, функциональности и достойного качества жизни, очень важна сохранность мелкой моторики [Wang Y.C. et al., 2011]. У большинства пациентов после инсульта наблюдаются длительно персистирующие нарушения функций верхней конечности [Лупанова КВ. и др., 2022; Bo Lee K. et al., 2015; Beebe J.A., Lang C.E., 2009; Nijland R.H. et al., 2010; Wang Y.C. et al., 2011; Kwakkel G., Kollen B.J., 2013; Lefaucheur J.-P. et al., 2014].

Одним из наиболее частых клинических синдромов инсульта является спастический гемипарез, однако двигательные нарушения достаточно полиморфны, так как связаны с непосредственным поражением или вторичной дисфункцией различных уровней единой системы регуляции движения.

Постинсультный парез ВK представлен различными двигательными расстройствами, в виде: гипотонии мышечных групп, связанных с отведением плеча [Лупанова КВ. и др., 2022] (m. deltoideus, m. supraspinatus), а также мышц, обеспечивающих разгибание в локтевом суставе и супинацию в предплечье (m. triceps brahii, m. supinator); слабости разгибателей кисти и II-V пальцев (m. extensor digitorum). Одновременно происходит нарастание спастичности в мышечных группах, отвечающих за приведение плеча (m. pectoralis major, m. latissimus dorsi, m. infraspinatus, m. teres minor, m. subscapularis), сгибателях локтевого сустава (m. brachialis, m. biceps brachii), пронаторах предплечья (m. pronator guatratus), сгибателях кисти и пальцев (m. flexor digitorum superficialis, m. flexor digitorum profundus, m. flexor carpi radialis, m. flexor carpi ulnaris, m. flexor pollicis longus et brevis, m.adductor pollicis).

Важно отметить, что итогом мышечной гиперактивности является изменение биомеханических свойств мышц, таких как тугоподвижность, контрактура, фиброз и атрофия.

В последние десятилетия опыт лечения инсультов значительно

изменил деятельность современных неврологических отделений, где оказывают помощь этой категории пациентов: в большинстве учреждений улучшилось медицинское обслуживание, стала более целенаправленной проводимая на ранней стадии после инсульта двигательная и речевая реабилитация [Gache K. et al., 2014].

К настоящему времени установлено, что процесс восстановления после инсульта является нелинейным. Существует оптимальный период восстановления, например, наиболее благоприятный временной промежуток для реабилитации нарушенных функций ВК - первые 8 недель после инсульта [Лупанова К.В. и др., 2022; Zeiler S.R., Krakauer J.W., 2013; van Kordelaar J. et al., 2014]. Мобилизация пациента и обучение навыкам самообслуживания должны быть начаты в первые сутки.

1. Динамика восстановления функции ВК является не только следствием тяжести инсульта, но также результатом адекватной терапевтической активности. Этот процесс в значительной степени определяется адекватностью терапевтических усилий, в первую очередь высокодозных целенаправленных повторяющихся тренировок, особенно у пациентов с легким и умеренным парезом верхней конечности. [Михайлова А.А. и др., 2022]. При этом большое значение имеет длительность неиспользования пораженной конечности, поскольку вследствие утраты чувствительности и пареза, отсутствие применения приобретает характер научения - обученная диспраксия.

1.2 Нейронная пластичность как ключевой фактор реализации реабилитационных мероприятий после инсульта

Важнейшим биологическим феноменом, на котором основаны современные подходы к реабилитации нарушенных функций у пациентов, перенесших инсульт, является нейропластичность - базовый принцип

функционирования нервной системы [Лупанова К.В. и др., 2022].

Сложность каскадов клеточно-молекулярных событий, следующих за ишемическим эпизодом, в значительной мере препятствует успешной разработке эффективных терапевтических стратегий при инсульте. Тем не менее, исследования последних лет направлены на поиск вариантов нейропротекторной и прорегенеративной терапии, которая могла бы способствовать восстановлению утраченных функций нейронов после эпизода ишемии [Лопатина Т.Н., Терентьева О.В., 2018; Сидякина И.В. и др., 2013]. В ряде сообщений показано, что регенерация и восстановление утраченных функций в значительной степени связаны с пластичностью нейронов, под которой понимается способность мозговой ткани реорганизовываться и перестраиваться под влиянием изменяющихся условий окружающей среды [Сергеева О.Б., 2019; Alia C. et al., 2017; Dalise S. et al., 2014; Vidale S. et al., 2017].

Нейропластичность позволяет ЦНС подстраиваться под влияния изменяющейся внешней среды. Эта особенность нервной системы обусловлена такими свойствами нейрона, как возможность перекрытия функций в ответ на возникающие потребности организма и вызовы окружающей среды [Stinear C.M. et al., 2014]..

Ежедневная активность, обучение и тренировки оказывают существенное влияние на деятельность мозга человека. Возникновение и развитие новых связей, происходящее в ЦНС за счет изменений аксонов, проекций, синапсов и продукции химических трансмиттеров, представляет собой непрерывный сложный процесс, происходящий на протяжении всей жизни человека [Rabinovich D. et al., 2016; Brassai A. et al., 2015; Dalise S. et al., 2014].

В течение последних десятилетий исследователи активно осуществляли поиск индикаторов ИИ и нейропластичности для определения максимально эффективных методов диагностики, прогностической оценки, а также терапии инсульта [Burke E., Cramer S.C., 2013; Sifat A.E. et al., 2017].

По данным ряда авторов, отсутствие электромиографического ответа при транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) является неблагоприятным прогностическим фактором восстановления движений у больных, перенесших инсульт [Сидякина И.В. и др., 2014].

Старение снижает способность нейронов к функциональной пластичности в здоровом мозге, поэтому предполагают, что снижение способности клеток ЦНС к реорганизации является существенным фактором, обусловливающим относительно невысокие функциональные результаты реабилитационных мероприятий у пожилых пациентов, перенесших инсульт [Spriggs M.J. et al., 2017].