Эффективность комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при ящуре в Монголии в 2011 - 2013 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Банди Цолмон

  • Банди Цолмон
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владимир
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 149
Банди Цолмон. Эффективность комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при ящуре в Монголии в 2011 - 2013 гг.: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Владимир. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Банди Цолмон

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о ящуре

1.2. Ящур как одна из мировых проблем в инфекционной патологии животных

1.3. Особенности эпизоотической ситуации по ящуру в странах

Центральной/Восточной Азии (экосистема 1)

1.3.1. Ситуация по ящуру в странах, граничащих с Монголией

1.4. Вирус ящура и методы диагностики

1.5. Стратегии борьбы с ящуром

1.6. Заключение по обзору литературы

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Материалы

2.1.1.1. Вирусный материал

2.1.1.2. Культуры клеток и питательные среды

2.1.1.3. Оборудование, химические реактивы и растворы

2.1.1.4. Противоящурные вакцины

2.1.1.5. Сыворотки крови

2.2. Методы исследования

2.2.1. Выделение и культивирование вируса ящура

2.2.2. Серологические реакции

2.2.2.1. Реакция связывания комплемента

2.2.2.2. Иммуноферментный анализ

2.2.2.3. Определение антител на неструктурные белки вируса ящура

2.2.2.4. Реакция нейтрализации

2.2.3. Филогенетическая характеристика изолятов вируса ящура

2.2.4. Статистическая обработка результатов

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности ведения животноводства в Монголии как предрасполагающий фактор заноса и распространения ящура в стране

3.2. Анализ эпизоотической ситуации по ящуру в Монголии в 20002013 гг

3.2.1. Характеристика вспышек ящура 2000 - 2006 гг

3.2.2. Эпизоотическая ситуация по ящуру в Монголии в 2010 г

3.2.3. Эпизоотическая ситуация по ящуру в Монголии в 2013 г

3.2.4. Серомониторинг на ящур в 2003-2011 гг

3.3. Изучение биологических свойств эпизоотических штаммов, выделенных в Монголии в 2010 г

3.4. Изучение роли дзеренов в распространении ящура в Монголии

3.5. Разработка и осуществление комплекса противоэпизоотических мероприятий по борьбе с ящуром в Монголии

3.5.1. Зонирование территории Монголии

3.5.2. Массовая вакцинация животных в зоне иммунизации с применением вакцины производства ФГБУ «ВНИИЗЖ»

3.5.3.Результаты изучения иммунного статуса по ящуру в стадах различных видов животных в ходе проведения массовых прививок против ящура

3.5.4. Результаты исследований по контролю за циркуляцией вируса ящура среди животных различных зон

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7.СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

127

125

128

129

112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при ящуре в Монголии в 2011 - 2013 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ящур - особо опасная, острая вирусная болезнь сельскохозяйственных и диких парнокопытных и мозоленогих животных, характеризующаяся значительным снижением продуктивности больных животных и высокой смертностью молодняка первых дней жизни. Опасность болезни обусловлена, прежде всего, высокой контагиозностью, способностью к трансграничному распространению в виде эпизоотоий и панзоотий, изменчивостью и генетическим разнообразием возбудителя, множественностью путей передачи инфекции, узкой специфичностью приобретенного иммунитета у животных, ограничивающегося рамками определенного серотипа (А.Н. Бурдов и соавт., (67).

От заноса ящура не гарантирована ни одна страна, даже с высоким уровнем ветеринарного обеспечения, а экономический ущерб от ящура значителен. Так, при эпизоотиии ящура на Тайване в 1997 г., длившейся 4,5 мес., было уничтожено свыше 4 млн. свиней, а общий экономический ущерб составил 6,6 млрд. долларов США (21). В 2001 г. в Великобритании во время эпизоотии ящура типа О, продолжавшейся 7,5 мес., было зарегистрировано 2030 очагов, уничтожено более 6,24 млн. животных, а ущерб составил свыше 3,1 млрд. фунтов стерлингов (87). При вспышке ящура в том же году в Нидерландах было убито свыше 270 тыс. животных и общий ущерб составил около 900 млн евро (153).

Значительной по нанесенному ущербу была и последняя эпизоотия ящура типа О в Дальневосточном регионе в 2010 - 2011 гг. Так, в Южной Корее было уничтожено 3,47 млн. животных, а нанесенный ущерб составил свыше 2,7 млр. долларов. В 2010 г. в Японии, где продолжительность эпизоотии составила около 4 месяцев и ящур регистрировался на 292 фермах, было уничтожено 290 тыс. голов животных и ущерб составил более 550 млн. долларов США (132).

В связи со значительным распространением заболевания в различных регионах мира и огромным наносимым экономическим ущербом, ящур уже длительное время продолжает оставаться одной из главных мировых проблем в инфекционной патологии животных.

По данным МЭБ (129,130) на май 2013 г., из 178 государств- членов МЭБ, только 67 государств официально признаны свободными от ящура, а более 100 стран, в том числе и Монголия, все еще эндемичны по ящуру или поражаются спорадически.

Современная стратегия борьбы с ящуром основана на систематическом эпизоотологическом мониторинге за распространением болезни, изучении биологических свойств эпизоотических изолятов, выявлению их соответствия вакцинным штаммам.

Вакцинация животных против ящура с использованием вакцин, соответствующих рекомендациям МЭБ, позволяет значительно уменьшить циркуляцию вируса среди животных и в дальнейшем обеспечить его ликвидацию.

С учетом тесной эпизоотологической связи между вспышками ящура на территории Монголии и России, о чем свидетельствуют факты практически полной идентичности полевых изолятов вируса ящура при их филогенетическом анализе, наличии, зачастую, единых эпизоотологических факторов распространения болезни (45,62) Россией была оказана гуманитарная помощь, в рамках которой в Монголию было поставлено 37 млн. доз противоящурной вакцины. Вакцина должна была быть применена под тщательным контролем.

Из-за постоянной угрозы заноса вируса ящура в Монголию, в особенности в регионы на границе с Китаем, является актуальным продолжение систематических мониторинговых исследований, выделение эпизоотических изолятов вируса при вспышках болезни, изучение их биолгических свойств, выявление степени их соответствия штаммам, используемым в производстве диагностикумов и противоящурных вакцин.

При осуществлении противоящурных мероприятий актуальным представлялось районировать территорию страны по степени риска заноса вируса ящура, а вакцинальную кампанию провести с максимальным охватом поголовья и осуществлением мониторинговых исследований на напряженность поствакцинального иммунитета и возможное вирусоносительство среди животных в зонах вакцинации и в соседних регионах.

Степень разработанности проблемы. Опубликовано большое количество работ по разным аспектам эпизоотологии ящура в Монголии. В то же время, продолжаются поиски наиболее оптимальных методов осуществления противоящурных мероприятий, позволяющих комплексно подойти к решению проблемы обеспечения длительного благополучия регионов страны по этому экономически значимому заболеванию животных (140,144, 151,152).

Цель и задачи исследований.

Целью исследований было изучить эффективность применения комплексной системы противоэпизоотических мероприятий для обеспечения благополучия Монголии по ящуру.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• проанализировать многолетнюю ситуацию по ящуру в Монголии;

• изучить особенности проявления ящура в условиях Монголии;

• выявить роль дзеренов в распространении ящура в стране;

• изучить биологические свойства эпизоотических штаммов вируса ящура, выделенных на территории Монголии в 2010 г;

• провести зонирование территории страны с учетом риска заноса ящура;

в организовать в 2011 -2012 гг. профилактическую вакцинацию животных

против ящура в зоне высокого риска с использованием противоящурной вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ», обеспечив максимальный охват поголовья;

• изучить уровень противоящурного иммунитета у привитых животных;

• провести исследования на наличие антител к неструктурным белкам вируса ящура у животных в зонах вакцинации и в зоне наблюдения с целью выявления возможной циркуляции вируса ящура.

Научная новизна результатов исследований. . Обобщены сведения о вспышках ящура в Монголии со времени официальной регистрации болезни в стране, свидетельствующие об отсутствии эндемичности и заносном характере вспышек, выявлен ряд особенностей проявления ящура, связанных с системой ведения животноводства в различных регионах страны, показана возможная роль дзеренов в распространении ящура.

Изучены биологические свойства 6 штаммов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 году. Выявлена степень их антигенного соответствия с производственными штаммами, используемыми в качестве вакцинных и показано высокое генетическое родство с рядом других штаммов, свидетельствующее о тесной эпизоотологической связи вспышек ящура типа О в 2010 г. в Монголии и в других странах региона.

В условиях массового применения сорбированной инактивированной бивалентной (А,О) противоящурной вакцины ФГБУ «ВНИИЗЖ» изучена напряженность поствакцинального иммунитета в стадах животных.

Проведенные в зонах вакцинации и зонах наблюдения мониторинговые исследования на наличие у животных антител к неструктурным белкам вируса ящура свидетельствуют о наличии серопозитивных животных только в аймаках, неблагополучных по ящуру в 2010 г.

Теоретическая и практическая значимость работы. По результатам эпизоотологического анализа ящура в Монголии за длительный период осуществлено зонирование территории страны по степени риска заноса ящура, закрепленное Постановлением Правительства Монголии от 7 августа 2011 г. № 247 "Об утверждении порядка установления оздоравливаемой, контрольной и свободной зон от ящура и проведения ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий в этих зонах".

Это позволило сконцентрировать применение противоящурной

вакцины в 2011 - 2013 гг. только в зоне высокого риска заноса ящура, что обеспечило благополучие восточных аймаков страны от ящура в указанный период.

Штаммы вируса ящура типа О, выделенные в Монголии в2010 г, находятся в коллекции штаммов референтной лаборатории по диагностике ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты эпизоотологического анализа особенностей проявления ящура в Монголии за длительный период;

- биологические свойства 6 эпизоотических изолятов вируса ящура типа О, выделенных в Монголии в 2010 гг.;

- зонирование территории страны по степени риска заноса вируса ящура;

- результаты изучения напряженности иммунитета в стадах животных, привитых противоящурной бивалентной инактивированной вакциной;

- результаты серомониторинга по выявлению антител к неструктурным белкам вируса ящура у животных в зоне вакцинации против ящура и в зоне наблюдения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты проведенных исследований получены с использованием большого объема экспериментального материала, данные опытов обработаны статистическими методами, подтверждающими их достоверность. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 50-летию Института ветеринарной медицины (октябрь 2011г., г. Улан-Батор, а также на заседаниях ученого совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период 2011 - 2012 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 146 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов, собственных исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, содержит 36 таблиц и 24 рисунка.

Список использованной литературы включает 158 наименований, из них 70 на русском языке. В приложении представлены копии титульных листов документов, отражающих итоговые результаты научной работы и подтверждающих их.

Место выполнения работы. Экспериментальные исследования по теме диссертационной работы выполнены в 2011 - 2013 гг. в референтной лаборатории диагностики ящура ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир. . Сбор материалов проводили на базе Национальной государственной ветеринарной лаборатории, г. Улан-Батор, Монголия.

Личный вклад автора. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. За консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы, автор выражает искреннюю благодарность благодарность сотрудникам ФГБУ «ВНИИЗЖ» к.в.н. A.B. Мищенко, к.в.н. С.Р. Кременчугской, к.б.н. A.B. Щербакову, профессору Мищенко В.А.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о ящуре.

В соответствии с современной международной классификацией ящур включен в список болезней МЭБ в категорию «Болезни разных видов животных» вследствие того, что им могут болеть сельскохозяйственные и дикие животные более 100 видов, относящихся к 33 семействам и 14 отрядам, в том числе крупный и мелкий рогатый скот, буйволы, олени, свиньи, дикие кабаны, верблюды и др. (67,155).

Возбудитель ящура - первый вирус животных, выделенный Леффлером и Фрошем в 1897 г., характеризуется широким антигенным разнообразием (44,67). Известны 7 серологических типов вируса (А, О, С, Азия-1, САТ-1, САТ-2, САТ-3) со множеством в каждом антигенных вариантов, составляющих генетические топотипы, линии и сублинии (111,125). Типы и

варианты вируса ящура различаются не только генетически и сероглогически, но и по иммунологическим свойствам (74, 86,120, 133,145). Животные, переболевшие ящуром одного типа, могут повторно заболеть в случае заражения вирусом другого типа.

Типичная форма проявления ящура у животных характеризуется лихорадкой, афтозной экзантемой на слизистой оболочке ротовой полости, на коже вымени и конечностей, в области венчика и мякишей. Заболевание может протекать доброкачественно и злокачественно.. Для новорожденного молодняка животных характерна безафтозная, острая и сверхострая миокардиопатическая форма течения болезни со смертельным исходом. У мелкого рогатого скота отмечают также субклиническое, латентное течение инфекции.

У взрослых больных ящуром животных потери продуктивности обычно оцениваются до 30%, тогда как непрямые потери, связанные с вынужденным убоем больных и контактировавших с ними животных, уничтожением контаминированной продукции, со срывами торговых операций, введением ограничений и проведением противоэпизоотических мероприятий, могут составлять значительный экономический ущерб стране (67,120).

В настоящее время нет ни одного региона, гарантированного от заноса ящура, поэтому проблема качественного осуществления противоящурных мероприятий актуальна как для стран свободных от заболевания, так и для неблагополучных по ящуру стран.

1.2. Ящур как одна из мировых проблем в инфекционной патологии животных.

Секретарь Европейской комиссии ФАО по ящуру (ЕКЯ) К. Сампшин на конференции ЕКЯ в октябре 2008 г. отмечал, что по оценкам ФАО, для достижения целей борьбы с голодом производство продуктов питания к 2030 году должно увеличиться на 50%. Ящур является «одной из классических мировых проблем", пагубно воздействующих на эффективность

производства животноводческой продукции, предотвращающих свободное и безопасное перемещение продукции животноводства, требующих высокий и непрерывный уровень государственных и частных инвестиций в защиту животных в эндемичных и свободных регионах. Т.е., практически все страны, независимо от того, являются они неблагополучными или свободными от ящура, несут расходы, связанные или с прямыми потерями от болезни, или с затратами на превентивные меры (149).

Ситуация не изменилась и к 2013 году. Резолюция № 15 Всемирной Ассамблеи МЭБ, принятая в ходе 81-й Генеральной сессии МЭБ, 26-31 мая 2013 г., признает ящур как глобальную проблему, наносящую значительный вред здоровью животных и международной торговле (94).

Отмечено, что из 178 стран мира, входящих в МЭБ, только 67 стран свободны от ящура, шесть стран имеют свободные зоны от ящура с вакцинацией и десять - без вакцинации В 4-х странах (Алжир, Боливия, Марокко, Тунис) проводятся подготовительные мероприятия по полученю официального статуса по ящуру, в рамках которых национальные программы борьбы с ящуром прошли в МЭБ процедуру валидации (129,130).

Но более 100 стран все еще эндемичны по ящуру или поражаются спорадически (рис. 1).

Рисунок 1- Ситуация по ящуру в мире в 2012 г. по данным BCJI (74,

Как видно из рисунка, эндемичными по ящуру являются большая часть стран Африки, Ближнего Востока, Центральной и Юго - Восточной Азии. Монголия и Россия отнесены к странам со спорадическим течением болезни.

Широкое распространение ящура в вышеназванных регионах связывают (132) с большой плотностью восприимчивых к болезни животных (рис 2).

и»«у Ы Г МО 1МйрШ) (ЛЯМЬ

1мтО»/К112 □<1 □ 1-1

_□ 5-10

1310-20 1320 50

■ 50-100

■ 100 - 250

■ >250

Рисунок 2 - Плотность восприимчивых к ящуру животных по регионам мира

В 2008 г. ФАО и МЭБ принята новая концепция борьбы с ящуром, согласно которой выделены семь географических пулов (экосистем) в зависимости от циркулирующих возбудителей ящура (рис.3): Центральная/Восточная Азия; Южная Азия; Западная Евразия и Средний Восток; Восточная Африка; Западная и Центральная Африка; Южная Африка; Южная Америка (74,97).

Рисунок 3 - Экосистемы (пулы) распространения ящура в мире (94)

Монголия, также как Россия, Китай, Тайвань, Япония, Южная и Северная Корея, Камбоджа, Лаос, Вьетнам, Малайзия, Мьянма, Таиланд, объединенные общностью циркулирующих вирусов ящура (О, А. Азия-1) в этом регионе, отнесены в первый пул.

В соответствии с глобальной стратегией ФАО/МЭБ по борьбе с ящуром, принятой в 2012 г. (74,150), каждая страна для достижения цели стабильного благополучия по ящуру без применения противоящурных вакцин должна пройти ряд последовательных этапов, характеристика которых дана на рис. 4.

На нулевом и первом этапах дорожной карты эпизоотическая ситуации по ящуру в стране еще не взята под строгий контроль и лишь на этапе 2 в стране осуществляются планомерные противоящурные мероприятия.

ЭТАП

Страна, свободная от ящура БЕЗ вакцинации

Запланированное всестороннее изучение эпидемиологии ящура

Рисунок 4 - Дорожная карта борьбы с ящуром по Генеральной стратегии ФАО/МЭБ (97, 149)

Большинство стран Центральной и Юго-Восточной Азии , входящих в 1 -й пул, находятся лишь на начальных этапах дорожной карты.

1.3. Особенности эпизоотической ситуации по ящуру в странах Центральной/Восточной Азии (экосистема 1)

Материалы, представленные на Глобальной конференции ФАО/МЭБ по ящуру в Тайланде, 2012 г. (74), с учетом последних данных МЭБ (121), свидетельствуют, что большинство стран Юго-Восточной Азии длительное время являются эндемичными по ящуру (таблица 1).

Ежегодные вспышки ящура и распространение болезни в странах региона в основном связаны с передвижениями животных при торговых операциях из-за большой разницы в стоимости животных в различных странах, что обусловливает, зачастую, несанкционированное трансграничное перемещение животных (94).

Таблица 1 - Количество очагов ящура в странах Юго-Восточной

Азии в 2010 - 2013 гг.(29)

страны 2010 2011 2012 июнь 2013

Камбоджа 142 199 136 118

Лаос 2 1 31 13

Мьанмар 11 5 6 3

Малазия 66 46 41 17

Тайланд 38 47 31 8

Вьетнам 349 903 49 15

всего 608 1201 294 174

Страны Дальневосточного региона (Япония, Корейская Народно-Демократическая Республика, Р. Корея), бывшие в течение длительного времени благополучными по ящуру, в 2010 г. оказались вовлеченными в эпизоотию ящура типа О, распространившейся из стран Юго-Восточной Азии и охватившую регион.

Так, в Японии, свободной от ящура с 2000 г., в марте-июле 2010 г. среди КРС, свиней и буйволов было выявлено около 300 вспышек, уничтожено свыше 290 тыс. животных.

В Республике Корея, благополучной по ящуру с 2002 г., в январе-марте 2010 г. были выявлены вспышки ящура типа А, но затем широкое распространение стране получил ящур типа О. В целом по стране выявлено больных 5736 коров на 1538 фермах, было убито около 50 тыс. животных.

В КНДР с 25 декабря 2010 г. по март 2011 г. было выявлено 143 очага ящура типа О с массовым заболеванием КРС, свиней и коз, в ряде случаев с их гибелью.

В настоящее время страны благополучны по ящуру, а Япония вернула себе статус страны благополучной по ящуру без вакцинации животных против ящура.

В ходе Глобальной Конференции ФАО/МЭБ по ящуру в Таиланде в июне 2012 г., показано, что все последние вспышки ящура в странах, относящихся к 1-му пулу, были связаны с распространением антигенно измененных штаммов вируса ящура: A Iran-05 (BAR-08) в 2008 - 2010 гг.; O/ME Panasia-2 (ANT-10) - в 2009-2011гг и новым вирусом типа Asia-l/Sindh-08 - в 2011-2012 гг., хотя в ряде случаев выделялся и ранее регистрировавшийся вирус A-Iran-05 SIS-10 (94).

1.3.1. Ситуация по ящуру в странах, граничащих с Монголией

Сложной была ситуация по ящуру в последние годы и в странах, непосредственно граничащих с Монголией, т.е. в Китае и Российской Федерации.

Так, по данным Ветеринарного Бюро Министерства сельского хозяйства Народной Республики Китай, представленным в феврале 2012 г. на конференции по ящуру в Нью-Дели, Индия (106) и в январе 2013 г. в ходе 3-го Заседания по Проекту ФАО, связанному со снижением рисков распространения трансграничных болезней при торговле (146), ящур в стране начиная с 2005 г. регистрировался ежегодно (рис. 5, табл. 2). В период с 2005 по 2002 гг. в 17 провинциях страны было выявлено 46 очагов ящура типа Азия-1,9- типа А и 25 - типа О.

20

15

10

Outbreak Province

46 outbreaks 17 provinces

о

2005 2006 2007 2008 2009 2010 YEAR

Рисунок 5 -Количество очагов ящура в Китае в 2005-2009 гг.

Значительное распространение ящур в Китае получил в 2010-2011 гг., когда он был зарегистрирован более чем в 20 провинциях и было уничтожено около 37 тысяч животных.

Ящур типа О регистрировался в стране и в 2012 г, когда было выявлено 5 очагов и с целью ликвидации вспышек болезни было уничтожено свыше 3,5 тыс. животных.

Таблица 2 - Ситуация по ящуру в Китае в 2005-2012 гг. (159).

ear) $:if (No. of outbreaks ЖЖ (*Я) (No. of sick animals) <*Я) (No. of animals culled)

2005 10 (ШШ) (Type Asia I) 612 4744

2006 17 (III) (Type Asia I) 836 2424

2007 8 (Hi) (Type Asia I) 157 1077

2008 3 (ШШ) (Type Asia I) 123 464

2009 8 (Ш) (Type Asia I) 217 918

7 (AS) (TypeA) 572 12847

2010 2 (AS) (TypeA) 54 206

18(01) (Type O) 3983 29193

2011 7 (OS) (TypeО) 823 7753

2012 5 (OS) (TypeO) 365 3557

85 (ЯФ46ЙШШ. 9feAS, 30fe OS) (46 fcrType Asia I 9 for Type A and 25 fcrType 0) 7742 63596

Эпизоотические изоляты вирусов типов А и О относились к наиболее актуальным и в других регионах штаммам 0/ME-SA/PanAsia-2ANT-10 и А-Iran-05HER-10 и A-Iran-05 SIS-10 (150).

Mongolia

Neimorigol

Xinjiang

Liaonini

HebeiT

Qinghai

Jiangsu

Shaanxi Henan

Tibet (Xizang)

Hubei

Sichuan

Yunnan

Taiwa

Guangdong

Myanmar

В 2013 г. в Китае, по данным МЭБ (121), также регистрировались вспышки ящура типов О и А (рис.6). Очаги ящура типа О выявлены в январе-июле в провинциях Тибет, Шихуань и Янгсу (5 вспышек).

Ящур типа А получил более широкое территориальное распространение, 15 очагов которого в феврале - августе выявлялись в провинциях Гуандонг, Квингхай, Тибет, Юнань, и, что особенно значимо для Монголии, в Синдзян - Уйгурском автономном районе, непосредственно граничащем с Монголией.

Kazakhstan

North Korea

г-1

South Korea

Arrfùi Sh""eh-'

ndia N

Scale 500 km

.aos ..

^ -Ш Hainan

В Beijing H Hong Kong M Macao

Рисунок 6 - Ситуация по ящуру в Китае на август 2013 г. по типу О ((•) И типу А (0).

Особый интерес представляют вспышки вируса ящура типа А, так как они были обусловлены вирусом, отличающимся от выделявшихся ранее в стране вирусов А-1гап-05НЕ11-10 и А-1гап-05 815-10 и относящимся к новой для страны генетической линии «А Юго-Восточная Азия-97» топотипа Азия.

По данным ВСЛ в Пербрайте (160) вирус ящура типа А, выделенный на территории Китая в 2013 г., был практически идентичен изолятам из стран

Юго-Восточной Азии, выявлявшимся в странах региона в 2009 - 2012 гг. (рис. 7), но значительно отличался от штаммов, циркулировавшим в этом регионе до 2003 г., а также от штаммов типа А,выявлявшихся ранее в других регионах мира (африканские и европейские штаммы, А22, А Иран-99, АИран-05 и др.

е

»L A/TAI/20/2011 A/TAV7/2010 А/ТНА 67-3/10* (TRRL) АЯНА 66-1/10* (TRRL) j A/TAI/3/2011

A/TAY16/2011 f АЯАН/2011 A/TAV8/2010 ^А/ТНА 69-6/10* (TRRL) - АЛЛА V717/2011 A/MAY/4/2011 pA/MAY/5/2012 1 р A/M A Y/20/2011 I -A/TAfô/2012 i A/TAI/5/2012 iL А/ТА 1/6/2012 LA/TA №/2012

A/TAV3/2012 A/TAV4/2012 A/TAI3/12* A/TAI4/12* ■ A/TAI/7/2012 ^АЯАШ^2012 рФ A/QHXN-CHA-2013-B (LVRI) LT|pA/GDMM-CHA-2013-S (LVRI)

HA/ZabaiKalsky/RUS/2013 (ARRIAH) — А/ТАУ7/2003 (HQ116312)

_A/HuBWH/CHA/2009 (JF792355)

« A/SKR/2/2010 (JQ070331 ) -I A/PochuVKOR/2010' (GU441855) ■ A/TAI/2/97 (EF208778) -Thai-87

Sea-97

lran-87

> A22

lran-96 lran-99 lran-05

■ A15

ASIA

-i

EURO-SA

AFRICA

Рисунок 7 - Генетическое родство изолятов вируса типа А, выделенных в странах Юго-Восточной Азии в 2009 - 2013 гг. (158).

Российская Федерация после ликвидации ящурных очагов типа Азия-1,

возникших в 2005-2006 гг. в Амурской и Читинской областях, в Хабаровском и Приморском краях, с мая 2006 г. являлась благополучной страной, осуществляющей зональную вакцинацию. Однако, по данным МЭБ (121) в июле и августе 2010 г. в Забайкальском крае вблизи границ с Китаем и Монголией были выявлены 2 вспышки ящура типа О с заболеванием КРС и свиней, ликвидированные в первичных очагах.

В марте 2011 г. вспышка ящура типа О была выявлена в Забайкальском крае РФ вблизи границы с Монголией, которая также была ликвидирована в первичном очаге.

В 2012 г. в Приморском крае РФ в конце февраля - начале марта были зарегистрированы две вспышки ящура типа О вблизи границы с Китаем.. Выделенные при этом изоляты относились к генетической линии О-Пан Азия и генетически были родственны изолятам, вызвавшим вспышки ящура в Китае и в Восточном Казахстане в 2011 г. (121).

Ситуация по ящуру в РФ в 2010 - 2012 гг. по данным Информационно-Аналитического центра «ВНИИЗЖ» (21), представлена на рисунке 8.

МОНГОЛИЯ

РОССИЯ

(.ГИетгэсш V9 33.25121 ти: О

УМЧЛАГЛ "7 ИГЛ • RFC

1СИТАИ 1|«*|: г мия I.AI

гмцриаимч- » МНС

г ЛЛчгаяуи iU 07--01:. 1*1.0

ят'.пглпг.: 1 2 тг - КРС

Л 13.1. -nwf нгкиухдомм* tot-ym-jum» №С и MFC

mi О

aarVwrerv, 117 т>п . (К 1 141 . i»«*j троо и im> «укяаят «».и»mCnMFC

V

I л М,ит pnan i .M 06 MfcJi 1Г L С

»srrwen- К iw - KFC

52 IB*. - «мимй n • г/яд гни** khviikmjnn: KF-C к k PC

Рисунок 8 - Вспышки ящура в России в 2010-2012 гг.

По сосоянию на август 2013 г. ящур в Сибирско-Дальневосточном регионе РФ зарегистрирован в марте-апреле в Приаргунском (п.

Молодежный, с.п. Дуройское, п. Приаргунск) и Калганском районах (с.п. Ср. Борзя) Забайкальского края; а в июне-августе - в трех районах (Благовещенском, Тамбовском, Ивановском) Амурской обл. (рис.9, 10).

с. Молодежное:

ЯКИ 1И)1

с. 11[Ж!1 р■ > иск; - с. Дурой: с. Средняя Ьор1я

ИМСНТГЖАН (»ВЛАСТЬ

1>Н1>ЯТИЯ

, ьЗДДО 4 Нерм „ -V Шилк»

ПервомаЛжий0

йь^Л опэм

„Агинау

7Тм нскмй

1.ЧСН11КНЙ

МОНГОЛИЯ

Рисунок 9 - Вспышки ящура в 2013 г. в Забайкальском крае РФ

Г:.М ; /„ ' тГ^Г- петое«!!,?

\ ~~-г-

,, у-7 Ио»они»«и«А> * \ Р X - Г

У ... -»^Л- """ I I у —( 1

шкТВ? К'

I V А» —-о- • ЯМ-.М—...

..ШОК»

Иианоска

ирнй . € - -. I__Л Ш С1

Пл( ,д> нг <мни» - -

Благовещенск

ВО.^ООО _

лоюаоо

/

^ тйжп^п . I о»»,«,

Китай ъ \ хГ*51Г~ \\

ННк С-ЛО-О, - - ■' Чу...

Г, , -

К.,™.™, га "^ИД^ЧКм ««■,»-- И^л'^.'У.Н

N к

Рисунок 10 - Вспышки ящура в 2013 г. в Амурской области РФ

Как видно из рисунков 9 и 10 все очаги ящура выявлены

преимущественно в пограничных с Китаем районах.

По результатам филогенетического анализа эпизоотических изолятов, выделенных от больных животных в Забайкальском крае и Амурской области они практически идентичны между собой и относятся к генетической линии вируса - «Юго-Восточная Азия-97» топотипа «Азия» вируса типа А (рис.11).

г[

A/TUR/1/2006

Irn-05

Irn-96

■С

Irq-64

£ея-97

AFRICA

A/AFG/160/2005 (EF457982) ■ A/PAK5/2006 (EF494488) — A/Lebanon/2009

- A/Pregradnoe/KCR/RUS/2013 rA/Garnuha/KCR/RUS/2013 A/Krasnodar/RUS/2013 _—A/Mainkum/KAZ/02/2012 (JQ765588) ~~A/Kirgizia/11/2011 (JQ765587) A/Armenia/1998 A/IRN/1/96 (EF208771)

— A22 550/USSR/65

— A/I RQ/24/64 (AJ251474) A/TAI/6/2009 (HQ116349)

— A/HuBWH/CHA/2009 (JF792355)

— A/Pocheon/KOR/2010 (GU441855) A/TAI/7/2003 (HQ116312)

A/VIT/11 /2004 (HQ116363)

Г A/Kazakhstan/June 2013

- A/Kazakhstan/2013

- A/Sr Borzya/Zabaikalsky/2013

- A/Am u rs ky/RU S/2013 A/Priargunsk/Zabaikalsky/RUS/2013 A/Molodezhny/Zabaikalsky/RUS/2013 -A/EGY/1/2006 (EF208757)

£

0.02

Рисунок 11 - Положение изолятов из Забайкальского края и Амурской области РФ на филогенетическом древе вируса ящура типа А. Дендрограмма основана на сравнении полных нуклеотидных последовательностей гена VP1 (Щербаков A.B. и сотр.)

1.4. Вирус ящура и методы диагностики

Возбудитель ящура относится к семейству Р1согпоутс1ае, роду АрЫоу1гт (43). Размеры вирусных частиц колеблются от 20,1 до 25 нм. Интактный вирион имеет константу седиментации 146 8 и белковую оболочку (капсиду) с константой седиментации 75 8 (79,80,81).

Геном ВЯ представляет собой одноцепочечную РНК молекулу положительной полярности, размером около 8 500 нуклеотидов, содержащую одну большую рамку считывания, кодирующую полипротеин, который подвергается процессингу с образованием отдельных вирусных белков (83, 117, 136, 147). РНК составляет 31,5% вирусной частицы и является ее ядром (81,102).