Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Мамаев, Антон Александрович

  • Мамаев, Антон Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Мамаев, Антон Александрович. Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мамаев, Антон Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Теоретические основы силосования трав.

1.2. Биологическая характеристика бактерий вида Bacillus subtilis и их применение в народном хозяйстве.

Глава 2. Цели, место и методика проведения исследований.

2.1. Обоснование и задачи исследований.

2.2. Место и методика проведения исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Определение оптимальной дозы бактерий Bacillus subtilis при силосовании трав.

3.2. Эффективность использования культуры Bacillus subtilis при силосовании трав в зависимости от содержания в них сухого вещества и сахаро-буферного отношения.

3.3. Влияние степени уплотнения свежескошенных и провяленных трав на эффективность их силосования с использованием культуры Bacillus subtilis.

3.4. Сравнительная эффективность культуры Bacillus subtilis и препарата Биотроф при силосовании свежескошенных и провяленных трав.

3.5. Результаты полупроизводственных опытов по использованию бактерий вида Bacillus subtilis при силосовании трав.

3.6. Эффективность культуры Bacillus subtilis при силосовании провяленных трав в условиях производства.

3.6.1. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию силоса, приготовленного с внесением культуры Bacillus subtilis, в рационах лактирующих коров.

3.6.2. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию силоса, приготовленного с внесением культуры Bacillus subtilis, в рационах откормочных бычков.

Глава 4. Технологический регламент силосования трав с использованием культуры Bacillus subtilis.

Глава 5. Экономическая эффективность силосования провяленных трав с использованием бактерии Bacillus subtilis.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность консервирования трав культурой Bacillus subtilis и использования полученного корма в рационах крупного рогатого скота»

Актуальность темы. Многолетние травы, прежде всего бобовые и бобово-злаковые травосмеси, являются основным источником белка и биологически активных веществ для скота. Они обладают также и Ф достаточно высокой концентрацией обменной энергии в сухом веществе. В соответствии с концепцией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «Основные направления развития кормопроизводства Российской Федерации до 2010 г.» многолетние сеяные травы будут основным источником сырья для приготовления объёмистых кормов. Ожидаемая площадь под многолетними травами составит 20,2 млн. га, из которых 18,5 млн. га будут заняты бобовыми травами и бобово-злаковыми смесями.

Многолетние травы обладают наивысшей урожайностью по сбору переваримых питательных веществ и высокой концентрацией сырого протеина и обменной энергии в сухом веществе в ранние фазы вегетации -начало (позднеспелые сорта) и полная бутонизация бобовых, выход в трубку Ф у злаковых. Эти фазы вегетации считаются оптимальными для приготовления из них силоса. Как растительное сырьё они соответствуют требованиям к качеству объёмистых кормов при обеспечении научно обоснованного нормированного питания животных, согласно которым в 1 кг сухого вещества такого корма должно быть не менее 9,9 МДж ОЭ при минимальном содержании в нём 140 г сырого протеина.

Между тем, многолетние травы в оптимальные фазы вегетации представляют собой трудноконсервируемое сырьё вследствие высокого содержания в них белка и воды. Наиболее надёжной и эффективной технологией получения из них доброкачественного корма с высокой сохранностью питательных веществ является силосование в провяленном виде (30-35% сухого вещества) с использованием химических консервантов. Однако химическое консервирование трав связано с большими неудобствами по хранению и внесению препаратов и высокой их стоимостью.

В последние десятилетия в зарубежной практике силосования многолетних трав в качестве альтернативы химическим консервантам предложены биологические препараты, преимущественно созданные на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий. Подобный препарат под названием Биотроф создан и в нашей стране. Указанные препараты просты в обращении, хранении и, что немало важно, в несколько раз дешевле химических консервантов. Поэтому они нашли широкое применение в сельскохозяйственной практике.

В то же время биологическим препаратам этого типа присущи и серьёзные недостатки: они мало- или совсем не эффективны при силосовании свежескошенных трав, а также кукурузы и других силосных культур с избыточным содержанием сахара. Не дают желаемого результата при силосовании высокобелковых трав - люцерна, клевер второго укоса, козлятник восточный в фазе бутонизации и другие, относящихся к группе несилосующихся растений.

При силосовании провяленных трав с высоким содержанием сахара, а также кукурузы внесение в массу осмотолерантных молочнокислых бактерий приводит к сильному её подкислению, что стимулирует спиртовое брожение, обусловливая увеличение потерь питательных веществ и снижение качества полученного корма.

Неэффективность препаратов, созданных на основе осмотолерантных молочнокислых бактерий, при силосовании провяленных высокобелковых бобовых трав объясняется дефицитом в них сахара, необходимого для образования достаточного количества органических кислот.

Для гарантированного повышения сохранности и качества силоса практически из любого растительного сырья необходима разработка принципиально нового биологического препарата, обладающего наряду с бактерицидным и хорошо выраженным фунгицидным действием. Имеющиеся к настоящему времени данные свидетельствуют о том, что это может быть достигнуто при включении в состав препарата культуры Bacillus subtilis. Решению вопроса успешного использования указанной культуры при силосовании различного растительного сырья и посвящена настоящая работа.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в разработке экологически безопасной технологии силосования трав с использованием культуры Bacillus subtilis, обеспечивающей получение высококачественного корма, стабильную сохранность питательных веществ и их эффективную биоконверсию в полноценную животноводческую продукцию.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1) определить оптимальную дозу внесения и выявить факторы, обусловливающие эффективность использования культуры Bacillus subtilis при силосовании трав;

2) обосновать технологические параметры силосования трав, при которых обеспечивается высокая эффективность используемого препарата;

3) дать зоотехническую и технико-экономическую оценку приготовления и использования силоса из трав с применением культуры Bacillus subtilis.

Научная новизна. Впервые выявлена возможность, доказана целесообразность и определена высокая эффективность применения культуры Bacillus subtilis при силосовании трав. Выявлены основные закономерности регулирования микробиологических процессов при силосовании трав с использованием этой культуры, а также её надёжность в сравнении с препаратом молочнокислых бактерий Биотроф и химическими консервантами. Определена оптимальная доза её внесения в силосуемую массу. Новизна исследований подтверждена положительным решением на выдачу патента РФ от 04. 07. 2005.

Практическая значимость работы. Определены основные технологические параметры силосуемой массы, обеспечивающие максимальный эффект от использования культуры Bacillus subtilis, и разработана на их основе надёжная технология силосования трав, обеспечивающая снижение потерь питательных веществ в 1,3-1,5 раза, устранение маслянокислого брожения, уменьшение гнилостного распада белка в 3,1-3,6 раза, повышение поедаемости сухого вещества корма и его продуктивного действия. Способ силосования отличается экологической чистотой, не требует мер защиты работающего персонала, механизмов и окружающей среды.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Мамаев, Антон Александрович

Выводы

1. В результате проведённых исследований подтверждены теоретические предпосылки о высокой консервирующей активности культуры Bacillus subtilis при силосовании трав. Выявлено, что в сравнении с предложенным и широко применяемым в практике силосования препаратом Биотроф, созданным на основе осмотолерантных штаммов молочнокислых бактерий, культура Bacillus subtilis обладает более высокой надёжностью и обеспечивает высокую сохранность и качество силоса из свежескошенных и провяленных трав.

2. Определены условия, при которых обеспечивается наивысшее положительное влияние культуры Bacillus subtilis на сохранность и качество силоса из трав. При силосовании свежескошенных трав максимальный консервирующий эффект от её применения наблюдается на трудносилосующихся травах (с сахаро-буферным отношением 1,1-2,0) и на высокосахаристых растениях (с сахаро-буферным отношением 5,0 и выше).

3. Оптимальная доза внесения культуры Bacillus subtilis при силосовании свежескошенных и провяленных трав составляет 105 клеток жизнеспособных бактерий на 1 г силосуемой массы.

4. Выявлено, что по мере увеличения содержания сухого вещества в силосуемых травах до 30-35% эффективность использования культуры Bacillus subtilis остаётся достаточно высокой и возрастает по мере увеличения сахаро-буферного отношения в зелёной массе.

5. Экспериментально доказана возможность эффективного использования культуры Bacillus subtilis при силосовании несилосующихся трав (с сахаро-буферным отношением менее 1,0), но при условии их обязательного провяливания до содержания сухого вещества не менее 35%.

6. Подтвердилось предположение о целесообразности применения культуры Bacillus subtilis при сенажировании трав (45% и более сухого вещества), поскольку это способствует существенному снижению потерь питательных веществ от аэробной порчи корма. Влияние культуры Bacillus subtilis на сокращение потерь от аэробной порчи тем значительнее, чем в большей степени обеспечена сенажируемая масса сахаром.

В производственных условиях силосования трав с использованием культуры Bacillus subtilis выявлено, что её применение способствует не только сокращению потерь питательных веществ (в 1,2-1,5 раза) и повышению качества силоса, но и увеличению его полезного продуктивного действия. При скармливании лактирующим коровам силоса, приготовленного с культурой Bacillus subtilis, обеспечивается повышение их среднесуточного удоя с 15,3 до 16,8 кг, а среднесуточный прирост живой массы бычков возрастает с 1007 до1181 г, при одновременном снижении затрат сухого вещества и концентратов, в том числе высокобелковых, на 14,1-14,3%. Технология силосования трав с использованием культуры Bacillus subtilis экономически эффективна. Прибыль за счёт увеличения выхода и качества силоса, а также его полезного продуктивного действия в расчёте на 100 га площади посевов трав составляла 21740 руб.

Предложения производству

Для получения высококачественного силоса из бобовых (в фазе бутонизации), злаковых (в фазе выхода в трубку) трав и их смесей рекомендуется использовать культуру Bacillus subtilis (штамм 111) из расчёта 105 клеток жизнеспособных бактерий на 1 г силосуемой массы. Культуру Bacillus subtilis целесообразно использовать, прежде всего, при силосовании провяленных до содержания сухого вещества 30-35% трав. Однако при заготовке силоса из несилосующихся трав (с сахаро-буферным отношением менее 1,0) провяливать их следует до содержания сухого вещества не менее 35%.

При неблагоприятных погодных условиях возможно использование культуры Bacillus subtilis при силосовании легко- и трудносилосующихся трав в свежескошенном виде. Для повышения аэробной стабильности сенажа в процессе его хранения и выемки из силосохранилищ укладку на хранение провяленных до содержания сухого вещества 45% и более трав следует вести с использованием культуры Bacillus subtilis.