Эффективность корпоративных трансформаций на железнодорожном транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нгуен Тхе Ань

  • Нгуен Тхе Ань
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Нгуен Тхе Ань. Эффективность корпоративных трансформаций на железнодорожном транспорте: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нгуен Тхе Ань

Введение

Глава 1. Корпоративные трансформации и их социально-экономическая и технологическая значимость

1.1. Характеристика внешней среды функционирования корпоративных структур

1.2. Корпоративные трансформации: цели и классификация

1.3. Современные тенденции стратегии развития транспортных систем и пути их достижения

Выводы по главе

Глава 2. Интеграционные процессы, как форма повышения эффективности корпоративных структур

2.1. Роль интеграционных процессов в повышении конкурентоспособности компании

2.2. Слияния и поглощения как способ повышения конкурентоспособности корпоративной структуры

2.3. Прогноз рынка слияний и поглощений

2.4. Проблемы, возникающие при слияниях и поглощениях

2.5. Государственно-частное партнерство как форма повышения конкурентоспособности корпоративных структур

2.5.1. Цели и условия создания государственно-частных партнерств

2.5.2. Формы и отраслевое использование государственно-частных партнерств

2.5.3. Анализ использования государственно-частного партнерства в развитых странах

2.5.4. Государственно-частное партнерство в развивающихся странах и в странах с переходной экономикой

2.5.5. Особенности становления государственно-частных партнерств в России и Вьетнаме

Выводы по главе

- Глава 3. Модели и алгоритм анализа корпоративных трансформаций

3.1. Укрупненный алгоритм

3.2. Модель согласования интересов всех участников — экономических агентов корпоративных трансформаций

3.3. Методы оценки прогнозных значений рыночной власти как показателя конкурентоспособности компании

3.4. Источниками синергетического эффекта при различных формах стратегических альянсов

3.5. Формирование структуры финансирования проекта на основе ГЧП по критерию максимизации GOV

3.6. Оценка общественной эффективности проекта на основе ГЧП 132 , Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность корпоративных трансформаций на железнодорожном транспорте»

Актуальность темы исследования. Мировое хозяйство переживают процесс активной трансформации1 социально-экономических отношений. Одним* из проявлений этого является усиление роли и повышение динамики трансформаций, что определяюще влияет на условия общественного и экономического развития стран.

Крупные корпоративные образования - инструмент эффективного выхода на мировые рынки. Корпоративные образования в России, Вьетнаме и других странах с переходной экономикой недостаточно эффективно работают в новых условиях хозяйствования. Необходимость решения таких задач, как повышение эффективности систем внутрикорпоративного управления крупными компаниями, приведение в соответствие долгосрочной стратегии и потенциала компании с потребностями быстро меняющейся конъюнктуры- рынка, выявление наиболее эффективных организационно-экономических структурах — важнейшие задачи современности.

Для эффективного выхода современных российских компаний на уровень евразийских и мировых стандартов необходимы изменения уровня конкурентоспособности. Конкурентоспособность — это комплексное понятие не только потому, что оно формируется под воздействием огромного количества самых разнообразных факторов, но и потому, что носителями конкурентных преимуществ, могут быть различные субъекты.

Недостаточное внимание к проведению активной микроэкономической политики не позволяет реализовать цели экономических реформ и наладить эффективное функционирование рыночного механизма на уровне экономических субъектов. Компании нуждаются в средствах для технического переоснащения и перепрофилирования производства в соответствии с требованиями конкурентоспособности на открытых рынках, восстановления утерянных связей с поставщиками.

Развитие транспортной отрасли причислено* к сфере национальных интересов. Переход к экономическому росту в условиях развития интеграционных процессов повышает роль комплексного развития транспортной инфраструктуры, усиления взаимосвязи с другими отраслями экономики, социальной сферой. Структурные изменения в экономике, рост 1 деловой' активности приводят к увеличению спроса на все виды транспортных услуг, к необходимости ускоренного развития транспортной инфраструктуры. Проведение структурных преобразований на транспорте, выработка эффективной тарифно-ценовой политики, совершенствование правовых основ транспортной деятельности обеспечивают интеграцию национальных транспортных систем в мировую. Этим процессам сопутствуют корпоративные трансформации. Выбор наиболее эффективных их форм — механизмов повышения их эффективности важно в условиях ограниченных ресурсов и глобализационной среды.

Поставленные выше проблемы остро выражены при реализации, корпоративных трансформаций в транспортных системах России и Вьетнама. Необходимость выявления тенденций развития корпораций и обобщения опыта лучших из них, необходимость выработки эффективных механизмов развития корпоративного сектора российской и вьетнамской экономик определили актуальность исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в научном обобщении современных тенденций развития корпоративных отношений и выборе на основе этого эффективных форм и методов корпоративного управления на железнодорожном транспорте современной России, Вьетнама и в странах с переходной экономикой. В связи с этим в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) проведен анализ результатов структурных преобразований ^ • корпоративных систем в мировом хозяйстве и источников синергетического эффекта в них;

2) разработаны, модели оценки эффективности корпоративных альянсов, образованных с целью повышения инвестиционного потенциала и конкурентоспособности компании;

3) выполнена оценка влияния условий согласования интересов5 экономических агентов на величину денежных потоков компании;

4) разработаны рекомендации по использованию* методических положений и моделей для повышения эффективности деятельности транспортных компаний.

Объектом исследования является железнодорожный транспорт как элемент системы корпоративных отношений современной экономики России и Вьетнама.

Предмет исследования — организационно-экономические механизмы и методы управления корпоративными, образованиями в странах с переходной экономикой.

Теоретические и методические основы исследования. s Методологической основой работы явился системный подход к исследованию развития корпоративных отношений, экспертные методы, методы экономико-статистических исследований, позволяющие обеспечить достоверность результатов диссертационного исследования и обоснованность выводов.

В качестве методологической и теоретической основы исследования использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области стратегического управления, инвестиционного и инновационного менеджмента, конкурентоспособности, анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия.

Данные вопросы были поставлены и решались специалистами в области корпоративного развития такими, как Д.М. Амунц, В.Г. Варнавский, Б.А. Волков, М.А. Выгнанова, В.Г. Галабурда, Д.Ю. Горячев, О.В. Ефимова, С.М. Ищенко, М.Г. Ионцев, Ю. Иванов, P.A. Кожевникова, В.А. Козырев, Л.П. Левицкая, Ю. Львов, Д.А. Мачерет, Н.Б. Рудык, А.Т. Романова, С. Рогинко, Н.Семенова, Н.П. Терешина, М.М. Толкачева, Л.В. Шкурина, С.Харрис, М.В. Геррард и др.

В ходе проведенного исследования были использованы нормативно-правовые документы, данные ' официальной статистики, документы

Правительства РФ и Вьетнама, практические материалы и информация о работе отечественных и зарубежных компаний.

Научная новизна заключается:

- в обосновании целесообразности использования комплексного подхода при оценке синергетического эффекта от структурных корпоративных изменений;

- в разработке предложений по использованию слабо формализуемых или неформализуемых факторов, характеризующих результаты корпоративных трансформаций;

- в оценке влияния согласования интересов экономических агентов на показатели эффективности корпоративных трансформаций;

- в оценке регионального эффекта от корпоративных трансформаций в системе железнодорожного транспорте;

- в разработке элементов оптимизационной модели интегрированных структур, которые могут быть использованы для формирования производственно-экономических структур в различных отраслях.

Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения позволяют разработать ряд внутренних и внешних механизмов повышения эффективности корпоративных трансформаций и, на основе этого, повышения их конкурентоспособности компаний, что может быть применено в практике работы российских и вьетнамских корпоративных образований на транспорте.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно — практической конференции «Безопасность движения поездов» (МИИТ, 2005 г.), а также на научно-практической конференции МГЭИ (2006 г.).

Материалы исследования использованы в учебном процессе при чтении дисциплин «Экономика и организация производства», «Инновационный менеджмент» для студентов экономических специальностей МИИТа.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 статьях общим объемом 2,4 п. л., в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех • глав, заключения и библиографического списка. Основной текст изложен на 174 машинописной странице и содержит 17 таблиц, 25 рисунков, 28 приложения, библиографический список включает 92 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нгуен Тхе Ань

Выводы по главе 3

В главе представлены: алгоритм оценки эффективности альянсов с позиций народнохозяйственной, коммерческой эффективности и с позиций отдельных экономических субъектов участников проекта; показаны условия, соответствующие различным уровням компромисса между экономическими субъектами; - разработаны модели эффективной дивидендной политики по критерию максимизации прироста рыночной стоимости компании; выведены соотношения, позволяющие определить влияние договорных условий между участниками проекта на качество управления компанией и реализации проекта в форме участия в инвестиционных вложениях и распределении дохода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Железнодорожный транспорт как в России, так и во Вьетнаме является, одним из- основных видов. Его развитие, прежде всего, связано с географическими, демографическими и экономическими1 особенностями регионов страны. В перспективе прогнозируется существенный рост спроса на грузовые и пассажирские перевозки в обеих странах, что требует развития материально-технической базы железнодорожного > транспорта, проведения структурных преобразований на. транспорте, интеграция национальных транспортных систем в, мировую систему. Указанные процессы сопровождаются корпоративными трансформациями.

По результатам выполненного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Принимая во внимание масштабы корпоративных трансформаций, необходимо учитывать их синергетический эффект и его влияние на макро-, мезо- и микроуровне.

2. Анализ тенденций развития корпоративных отношений в современной экономике России и за рубежом позволил выделить в качестве перспективных форм интеграции создание корпоративных альянсов на основе - слияний и поглощений, - государственно-частного партнерства. Анализ динамики эти форм в мировой практике указывает на их эффективность, определяет целесообразность их использования для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

3. Непрозрачность процесса отбора проектов, нехватка квалифицированных кадров и в органах власти, и в бизнес-сообществе и ряд других проблем снижают реальную заинтересованность предпринимателей в использовании инструментов ГЧП. Это усиливает необходимость развития аналитических подходов к выбору рациональных условий реализации корпоративных трансформаций.

4. Корпоративные трансформации имеют различные формы. Они определяются перераспределительными * процессами: Перераспределение ресурсов и средств базируется, во-первых, на экономической? : эффективности. Во-вторых, она; предполагает централизацию преобладающей массы вновь созданной прибавочной стоимости в едином бюджете. В-третьих, централизованная аккумуляция фонда накопления создает возможность для осуществления единой в; масштабе интегрированной компании кредитно-инвестиционной политики: В-четвертых, опираясь на' централизованные ресурсы, предприятие последовательно осуществляет намеченные: приоритеты своёй научно-технической политики. •

5. На место отраслевой монополии приходит межотраслевая, вертикально интегрированная5 структура, которая: и превращается в новое основное звено всей экономической системы. Составляя корпоративный централизованный сектор, вертикально интегрированные объединения образовывают организационно-экономический, базис государственного регулирования, благодаря чему он приобретает1 . надежное и устойчивое основание, непоколебимое никакими столкновениями конфликтующих • интересов.

6. В исследовании разработана система критериев и ограничений, определяющих выбор форм корпоративной трансформации и: условий её организационно-финансовой реализации на макро-, мезо и микроуровне хозяйствования;

7. Важным фактором для эффективности трансформаций является согласование интересов экономических агентов, что повышает эффективность на микроуровне - «внутреннем уровне корпораций». В работе предложен механизм согласования интересов экономических агентов через объем продукции, услуг. Кроме того, были предложены модели формирования дивидендной политики на основе оптимизации рыночной стоимости компании, распределение доли инвестиционного участия в проектах ГЧП на транспорте.

8. Выведены соотношения, позволяющие определить влияние договорных условий между участниками проекта на качество управления компанией и реализации проекта в форме участия в инвестиционных вложениях и распределении дохода.