Эффективность квантовой терапии коров при маститах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Болдырев, Евгений Павлович

  • Болдырев, Евгений Павлович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 193
Болдырев, Евгений Павлович. Эффективность квантовой терапии коров при маститах: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Саратов. 2001. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Болдырев, Евгений Павлович

I ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Реализация и апробация результатов исследований

1.6. Основные положения выносимые на защиту

II ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение мастита, экология и экономический ущерб от его возникновения.

2.2. Механизм развития воспаления молочной железы у коров.

2.3. Меры борьбы с маститом и биофизические методы лечения больных животных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность квантовой терапии коров при маститах»

1.1. Актуальность темы. Состояние аграрного сектора экономики Российской Федерации за последние годы характеризуется сложившейся и продолжающейся тенденцией спада производства молока к уровню 1981. 1990 г.г. на 24-26% и снижения численности поголовья коров (Иноземцев В.П., 1999). Для поддержания уровня обеспечения населения молоком и молочными продуктами необходим высокий генетический потенциал молочности, полноценное кормление, качественное доение и сохранение здоровья коровы (Комарова Н.К., 1999).

Увеличение молочной продуктивности невозможно без подготовки нетелей к отелу, борьбы с бесплодием и профилактики заболеваний молочной железы. В условиях интенсивного производства молока часто регистрируются маститы (Слободяник В.И., 1994), тем самым не полностью реализуется генетический потенциал молочности скота. Маститы являются важнейшей причиной снижения продуктивности коров, ухудшение санитарного качества г молока (Абаимова А.Д., 1999). При этом потери продуктивности, связанные с маститом, составляют от 10 до 40% годового удоя (Миролюбов М.Г., 1980; Ивашура А.И., 1991; Юрков В.М., 1995; Балковой И.И., 1995).

У лактирующих животных наибольшую опасность представляет субклинический мастит, встречающийся в 10-15 раз чаще, чем клинически выраженный (Слободяник В.И., 1994; Князева Е.М., 1999). При многократном исследовании выявляется 15-27% больных субклиническим маститом лактирующих коров, а в течение года переболевают до 60% животных, из которых 40% - повторных (Ложкин Э.Ф. и др., 1982; Париков В.А., 1990; Ивашура А.И., 1991). Широкое распространение болезнь получает при перестройке функции молочной железы в конце и начале лактации (Ивченко В.М., 1990).

При маститах коров существенные изменения претерпевает секрет молочной железы. Так, секрет из пораженных долей имеет низкую кислотность (Максимов В.И., и др., 1976), плотность, осматическое давление (Mielke Н., 1975), ухудшается его качество и питательные свойства (Карташова В.М., 1988). Молоко от больных маститом коров теряет питательные свойства и становится непригодным для технологической переработки.

По данным Национального совета США общий ущерб наносимый этой болезнью составляет 2 млрд. дол., который складывается: из-за снижения удоев - 70%, преждевременной выбраковки коров - 14%, ухудшения качества молока - 8% и увеличения расходов на лечение - 8%. В ФРГ ущерб составляет 60 млн. марок ежегодно, в Дании — 200 млн. крон, а в Великобритании -110 млн. фунтов стерлингов (Анакина Ю.Г., 1989).

В Российской Федерации накоплен определенный опыт в решении проблемы мастита у коров. Разработаны и рекомендованы методы диагностики, лечения и профилактики мастита у коров в сельхоз предприятиях различных форм собственности. В Ветеринарии для лечения и профилактики различных -форм мастита широкое распространение получило применение антимикробных средств, в частности, антибиотико- и сульфаниламидосодержащих препаратов, химиотерапевтических и растительных средств. (Париков В.А. и др., 1986; Кузьмин Г.Н., 1994; Новиков О.Н., 1996; Попов Л.К., 1998; Гасанов Н.Г., 1994).

Ветеринарной наукой разработано новое направление, предусматривающее применение для лечения больных животных препаратов не содержащих антибиотики (Буланкин A.JL, 1977; Париков В.А., 1990; Степанова И.А., 1992; Слободяник В.И., 1995). Ведутся работы по вакцинопрофилактике болезни (Бияшев К., 1971; Авдеенко B.C., 1996), иммуностимуляции местных и общих факторов защиты организма (Сергеев Г.И., 1992; Дынин В.И., 1990) изучению иммуномоделирующего действия при пероральном введении споро и эндобактерина (Подберезный В.В., 1993) и интрацистеральном - молочнокислых стрептококков (Карташова В.М. и др., 1993).

Однако, несмотря на имеющиеся достижения, проблема мастита остается актуальной. Ее решение может быть осуществлено только на основе фундаментальных исследований изучения патогенеза болезни. Недостаточно, на сегодняшний день теоретически обоснован данный вопрос с позиций общебиологических закономерностей течения физиологических и развития патологических процессов в молочной железе, уникальном органе организма.

В настоящее время ученые ряда стран (Оксамитный Н.К. и др., 1979; Me Dermott., 1984; Colditz L.G. 1985; Подберезный B.B., 1994; Buragohain J., Dutta G.N., 1990; Слободяник В.И., 1995; Абаимова А.Д., 1999), работающие по проблеме борьбы с маститом коров, все чаще обращаются к вопросам резистентности организма и вымени при развитии этого заболевания. Однако ряд аспектов патогенеза мастита дискуссионен и противоречив. До сих пор не изучена динамика лимфы, секрета вымени и крови оттекающей от молочной железы у здоровых и больных маститом лактирующих коров. Противоречива терапевтическая эффективность разработанных препаратов, а также рецидивов заболевания, перехода воспаления в хроническое течение с последующей атрофией пораженных четвертей вымени.

Использование антибиотиков, входящих в комплексные противомас-титные препараты, привело к образованию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что способствовало проявлению у людей и животных ток-сико-аллергических реакций, угнетению иммунологических реакций и в значительной степени, снижению терапевтической эффективности этих средств.

Эти проблемы требуют своего решения. Бесспорно, что в лечении маститов нельзя обойтись без применения антибиотиков и антимикробных средств. Однако, их использование должно быть обоснованным и рациональным, а также патофизиологически целенаправленным., а поэтому, для реше- * ния данной проблемы необходимо изыскивать новые направления, подходы и пути которые позволили бы с позиций фундаментальных исследований раскрыть механизм возникновения и развития патологических изменений в молочной железе и на этой основе разработать экологически безопасные методы и способы в борьбе с маститом коров. В последние годы в Российской Федерации проводятся масштабные изыскания для лечения и профилактики мастита у коров на основе нетрадиционных методов воздействия на молочную железу. Установлено положительное влияние электрических импульсов элек-троаккупунктуры, поля УВЧ, магнитного поля, КВЧ и лазерного излучения на течение и процесс выздоровления животного при мастите.

Учитывая, что физические феномены оказывают благоприятное изменение в молочной железе, существенный интерес представляет изучение возможности исследования данного фактора при маститах у коров.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Болдырев, Евгений Павлович

VI ВЫВОДЫ

1. Частота заболеваний молочной железы у крупного рогатого скота составляет в среднем у 18,2$% мелочных коров, что выражается высокой степенью распространения раздражений вымени (37%), субклинического (25,25%) и клинического (11,34%) мастита.

2. У клинически здоровых коров снижение количества лейкоцитов в начале и конце лактации приводит к активизации гемопоэза и изменению содержания форменных элементов в циркулирующей крови, при этом отмечается простая регенерация нейтрофилов и моноцитов, что указывает на необходимость выработки в этот период повышенного количества фагоцитов. При функциональной перестройке молочной железы происходят изменения в содержании глобулинов, выражающиеся в уменьшении доли а-глобулинов и возрастании у-глобулинов. В конце лактации, по сравнению с серединой, количество иммуноглобулинов класса О возрастает на 43,81%, отмечается повышенное образование циркулирующих иммунных комплексов средних и малых размеров, что свидетельствует о наличии в крови повышенного количества антигенов.

3. В начале и конце лактации количество СК достоверно (р<0,01) возрастает по сравнению с серединой лактации. Титр лизоцима М при различной функциональной активности молочной железы имеет показатели от 21,3±0,5 до 25,7±0,6 мм, что свидетельствует о высоком уровне локальной резистентности. Активность лактопероксидазы и концентрация лактоферина в секрете вымени увеличивается в конце в 1,42 и 2,52 раза по сравнению с серединой лактации.

Концентрация общего белка в лимфе достоверно снижалась в начале лактации (36,9±0,23 г/л) и в конце лактации (37,9+0,34) в сравнении с серединой лактации (40,6±0,75 г/л). В то время как содержание альбуминов достоверно снижалось только в конце лактации (17,24±2,04 г%/л) по сравнению с серединой лактации (21,44±1,02 г%/л): Разница в концентрации у-глобулинов была достоверна только в конце лактации (8,02±0,19 против 9,40±0,31 г%/л).

4. В крови коров больных маститом различного генеза происходит достоверное увеличение лейкоцитов за счет нейтрофильных форм при низком содержании лимфоцитов и моноцитов. У коров с воспалением вымени падает содержания у-глобулинов на 38,1%, и возрастает доля а и {З-глобулинов, а количество иммуноглобулинов класса О возрастает на 26,3%. Снижение уровня общего белка и фракции у-глобулинов компенсируется высокой активностью антител, а также стабилизацией процессов образования и элименации ЦИКов. При заболевании коров маститом ? уровень биохимических процессов сопряжен со значительными колебаниями факторов неспецифической резистентности в молочной железе - свободный оксипролин (г=0,63), бактерицидная активность (г=0,76), у-глобулин (г=0,70), которые наиболее информативны о состоянии патологического процесса в вымени.

5. Значительное поступление СК в молочную железу при воспалении обусловлено необходимостью органа достаточным количеством фагоцитов, а низкий титр лизоцима М в секрете пораженных долей указывает на снижение его антистафилококковых свойств и локальной резистентности вымени. В то же время возрастает содержание лактопероксидазы и фактора неспецифической локальной резистентности - лактоферина.

Содержание общего белка в лимфе при мастите понижается до 22,338,8 г/л, в то время как количество альбуминов возрастает до 23,9±1,92 г%/л, а у-глобулинов до 9,52±0,27 г%/л, что тормозит процесс активации антитело-образование и инактивации антигенов в молочной железе.

6. Воздействие электромагнитного поля УВЧ на молочную железу коров при мастите повышает содержание в крови нейтрофилов на 29,59%, альбуминов на 26,87%, ос-глобулинов в 2,64 раза, в 2 раза и бактериальная активность сыворотки крови в 1,47 раза, в тоже время снижает количество лимфоцитов на 6,1%, эозинофилов на 30,44% и у-глобулинов на 22,08%. В секрете вымени снижается СК на 2673,55 тыс ./мл, ^О не 0,79 мг/мл, лактопе-роксидаза на 232 у.е, лактоферин на 118,2 мкг/мл, при этом возрастает активность лизоцима М на 32,92% и МЗ в 2,36 раза.

В лимфе оттекающей от молочной железы снижается концентрация у-глобулина на 2,5% и возрастает содержание общего белка на 9,21%, а-глобулина на 0,16% и глюкозы в 1,39 раза.

7. Низкоинтенсивное квантовое излучение повышает иммунобиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность организма животных, нормализует гемопоэз и повышает содержание в секрете вымени МЗ в 1,72 раза, лизоцима М в 1,14 раза и в 1,63 раза, в тоже время снижается количество СК в 4,19 раза, ^О в 1,78 раза, лактопероксидаза в 1,56 раза и лактоферин в 3,26 раза. В лимфе оттекающей от молочной железы возрастает содержание общего белка на 18,78%, альбуминов в 1,31 раза, ос-глобулинов в 1,25 раза, Р-глобулинов в 1,11 раза и глюкозы в 1,8 раза.

8. Биохимический и иммунологический статус больных маститом коров при воздействии электроакупункгурой на БАТ молочной железы характеризуется стабилизацией общих липидов и холестерина, общего белка и его фракций, возрастанием на 8,61%, ЦИКз на 2,54% и ЦИКИ на 4,7%. В секрете вымени снижается СК в 4,58 раза, в 2,25 раза, лактопероксидазы в 1,52 раза и лактоферина в 2,14 раза. В лимфе оттекающей от молочной железы возрастает содержание общего белка на 17,59%, альбуминов на 20,95%, Р-глобулинов на 10,74% и глюкозы в 1,63 раза.

9. Эффективность УВЧ-терапии коров с заболеваниями молочной железы составляет при субклиническом мастите 95,0%, серозном - 91,7%, катаральном - 80,0%, фибринозном 42,8% и гнойном - 20,0%. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения коров с заболеваниями молочной железы обеспечивает выздоровление при субклиническом мастите 97,14%, серозно-катаральном - 90,46%, гнойном - 21,4% коров. Воздействие электроакупунктурой на БАТ молочной железы при воспалении дает терапевтический эффект при субклиническом мастите у 88,19% коров, клинически выраженном серозно-катаральном у 60,53%, при отеке вымени у 80,72% и раздражении вымени у 96,88% коров.

VII ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по биофизике, физиологии, патологической физиологии и ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехники размножения животных.

2. Рекомендуются скрининговые тесты донозоологической диагностики заболеваний молочной железы: а) В крови по уровню у-глобулинов, иммуноглобулинов класса О, ЦИК, бактерицидной активности, количества лейкоцитов и отдельных их форм (лимфоциты и нейтрофилы);

162 б) В молоке - количества СК и лактоферрина титра величины лизоци-ма-М и активности лактопероксидазы; в) В лимфе - общего количества лимфы, мл/сут. у-глобулинов, альбуминов и глюкозы.

3. Практической ветеринарии предлагается: а) Для лечения коров с заболеванием молочной железы использовать УВЧ-терапию путем облучения вымени во время машинного доения коров аппаратом УВЧ «Леда» в режиме: 20 Вт - экспозиция 5 мин., два раза в день (утром и вечером), курс лечения 8-10 дней; б) Лечение коров с отеком, раздражением вымени, больных субклиническим, серозным и катаральным маститом проводить лазеротерапию путем воздействия на БАТ молочной железы контактным методом в режиме: мощность от 0,1 до 16 Вт, длина волны от 830 до 970 нм, частота модуляции в диапазоне от 4 до 5000 Гц, экспозиция от 1 до 5 мин., курс лечения 7-10 сеансов; в) при лечении электроакупунктурой коров больных маститом применять аппарат ПЭРТ-5 путем воздействия на БАТ молочной железы с экспозицией 1-2 мин., 7-8 сеансов, два раза в день.