Эффективность лечения больных остеоартрозом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами по результатам катамнестических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Бурдина, Надежда Сергеевна

  • Бурдина, Надежда Сергеевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 114
Бурдина, Надежда Сергеевна. Эффективность лечения больных остеоартрозом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами по результатам катамнестических наблюдений: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 114 с.

Оглавление диссертации Бурдина, Надежда Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об остеоартрозе.

1.2. Морфологическая характеристика и особенности патогенеза.

1.3. Клинические проявления остеоатроза.

1.4; Современные принципы диагностики и лечения остеоартроза.

1.5 Механизмы эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения.

1.6. Патогенетическое обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения при дегенеративно -дистрофических заболеваниях.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1.Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Методы определения общеклинических лабораторных и биохимических показателей.

2.1.3. Рентгенологические методы исследования в диагностике остеоартроза.

2.1.4. Методы статистической обработки.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы лечения.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эффективности комбинированной терапии низкоинтенсивным лазерным излучением с хондропротекторами.

3.2. Эффективность лечения хондропротекторами у больных остеоартрозом.

3.3. Характеристика клинической эффективности низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии больных остеоартрозом.

3.4. Анализ эффективности традиционной медикаментозной терапии больных остеоартрозом.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения больных остеоартрозом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами по результатам катамнестических наблюдений»

Актуальность темы. Ревматические болезни характеризуются широкой распространенностью, поражением людей различных возрастных групп, прогрессирующим характером в течении со склонностью к хрони-зации, приводящей к потере трудоспособности и ранней инвалидизации больных [86, 151]. К ревматическим болезням относятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, объединяющие более 150 тысяч различных нозологических форм и синдромов, основным проявлением которых является воспаление и боли в суставах [26, 82, 87].

Социально-экономическое значение болезней для общества огромно и связано с их широкой распространенностью и высокой стоимостью лечения. Так, в США, по данным различных авторов, заболеваниями костно-мышечной системы страдают около 15-30% населения, однако только 2/3 из них в связи с выраженной симптоматикой обращаются к врачу. Такие же данные имеются и в отношении ряда стран Западной Европы, в частности, по Скандинавии. В России в 1999 году было зарегистрировано более 12 миллионов больных с заболеваниями костно-мышечной системы, что на 16, 9% больше, чем в 1995 году, при этом рост «первичной» заболеваемости составил 9, 7% [121, 140,156, 178].

Остеоартроз — заболевание суставов, в основе которого лежат первичная дегенерация и деструкция суставного хряща с одновременным течением репаративных процессов и формированием новой костной ткани по краям суставных поверхностей (остеофитоз); воспалительные изменения синовиальной оболочки (синовит) непостоянны и носят вторичный характер, но не исключена их патогенетическая роль в прогрессировании арт-розного процесса [44, 78, 106, 140, 149, 186].

Проблема остеоартроза в последнюю четверть века приобрела огромное общемедицинское и социальное значение, определяемое широкой распространенностью болезни, быстрым развитием функциональных нарушений при поражении «несущих» суставов нижних конечностей - коленных и тазобедренных. Стало также очевидно, что остеоартроз - болезнь пожилого возраста, распространенность которой после 60 лет увеличивается, по сравнению с частотой его развития у людей среднего-возраста вдвое [22,45, 159,179].

Социальное значение заболевания определяется не только его широким распространением (при популяционных исследованиях остеоартроз обнаружен у 4-12% обследованных), но и тем, что оно является одной из частых причин временной утраты трудоспособности. Заболевание встречается преимущественно у женщин 40-60 лет [55, 142, 185].

Значение вопросов лечения остеоартроза обусловлено не только его высокой распространенностью, но и теми социальными проблемами, которые заболевание вызывает у пациента: резкое снижение двигательной активности приводит к выраженному снижению уровня качества жизни, социальной дезадаптации, потере трудоспособности, а в крайних формах и способности к самообслуживанию [34,130,140].

На первой стадии лечения остеоартроза применяются немедикаментозные способы воздействия - разгрузка пораженных суставов с помощью разнообразных ортопедических средств, лечебная гимнастика, задачей которой является подготовка двигательной системы, к более тяжелым испытаниям. Следующий этап лечения начинается тогда, когда болевой синдром в пораженном суставе становится постоянным и значительно ограничивает физическую активность. В нашей стране на этой стадии принято сразу назначать нестероидные противовоспалительные препараты (Н11ВП) с более выраженным противовоспалительным компонентом (по частоте применения лидируют диклофенак натрия и ибупрофен) [21, 44, 53, 127, 132].

Основная проблема при этом состоит в том, что терапия НПВП является отнюдь не безобидной. У лиц пожилого и старческого возраста существенно возрастает риск развития желудочно-кишечных осложнений, кро5 ме того, эта же группа пациентов часто страдает заболеваниями, требующими применения непрямых антикоагулянтов (мерцательная аритмия, рецидивирующий тромботический синдром), что, как правило, несовместимо с приемом НПВП. Следует отметить, что не все препараты группы НПВП можно применять при остеоартрозе, так как известно неблагоприятное влияние на хрящевую ткань[83, 89].

Однако ни в начале заболевания, ни при его развитии принятые на сегодняшний день стандартные рекомендации не предусматривают попытки воздействия на хрящевые структуры с целью предотвратить или хотя бы замедлить прогрессирование разрушения суставов, ограничиваясь симптоматическим лечением [89, 92].

Весьма перспективными препаратами для симптоматической (а возможно, и патогенетической) терапии остеоартроза, являются естественные компоненты хрящевого матрикса - хондропротекторы. Лечение хондро-протекторами приводит к достоверному уменьшению болей и улучшению функции суставов, позволяют снизить дозу НПВП, практически не оказывают побочных действий [3, 169, 171, 172, 173, 183].

Большое внимание клиницистов привлекает низкоинтенсивное лазерное излучение, как один из эффективных методов лечения ревматических болезней, так как обладает обезболивающим, противоспалительным, противоотечным, регенераторным, иммунокоррегирующим эффектами, а также улучшает местное кровообращение [15, 63].

В связи с вышеизложенным были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель: повышение эффективности комплексного лечения больных остеоартрозом с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с хондропротектором - доной.

Задачи исследования. 1. Изучить клинические особенности течения остеоартроза в исследуемых группах больных.

2. Обосновать и оценить эффективность лазеротерапии у больных остеоартрозом.

3. Оценить влияние применяемых методов лечения в изучаемых группах на обратимость функциональных нарушений при остеоартрозе.

4. Провести клинико-функциональную оценку эффективности лечения низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с доной больных остеоартрозом.

5. Оценить влияние лазерного излучения в сочетании с доной на длительность ремиссии у больных остеоартрозом.

Научная новизна исследования.

Обосновано и впервые использовано комплексное лечение лазерным излучением в сочетании с хондропротектором - доной у больных остеоартро: зом.

Путем сравнительного исследования доказана эффективность накожного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с хондропротектором - доной у больных остеоартрозом.

Доказано положительное воздействие данного метода на функциональное состояние суставов и длительность ремиссии при остеоартрозе.

Практическая значимость.

В результате исследования патогенетически обосновано назначение лазеротерапии и разработаны рекомендации по применению низкоинтенсивного лазерного излучения в комбинированной терапии больных остеоартрозом. Уточнены дозы, режим, поля воздействия, частота проведения курсов лазеротерапии в течение года.

В работе показано, что наиболее рациональной комбинацией при лечении остеоартроза является назначение низкоинтенсивного лазерного излучения вместе с хондропротектором - доной.

Доказано, что применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с доной у больных остеоартрозом высокоэффективно, способствует более ранней нормализации клинико-лабораторных признаков заболевания, сокращению сроков обострения и удлинению ремиссии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В терапию больных остеоартрозом, в период обострения целесообразно включать накожное воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с хондропротекторами.

2. Лазеротерапия у больных остеоартрозом эффективна и обоснована.

3. Терапия больных остеоартрозом, дополненная лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами, по сравнению с традиционной, сокращает сроки обострения, в большей степени восстанавливает функцию суставов и удлиняет сроки ремиссии.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на 8-ой научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения академика H.H. Бурденко (г. Воронеж, 2000 г.), конференциях молодых ученых ВГМА "Современные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (г. Воронеж, 2002 г).

Апробация работы состоялась на заседании терапевтических кафедр.* кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры общей врачебной практики ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (протокол № 19).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики внутренних болезней Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в практическую работу ревматологического отделения 20-ой городской клинической больницы г. Воронежа.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати, а также оформлено рационализаторское предложение и методическое письмо для врачей по теме: «Комплексное лечение больных остеоартрозом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами».

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 114 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 187 источника, из них 124 отечественный и 63 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бурдина, Надежда Сергеевна

выводы.

1. У больных остеоартрозом отмечаются выраженные изменения количественных параметров суставного синдрома и функциональной активности суставов.

2. Ведущими звеньями патогенеза остеоартроза можно рассматривать дегенеративные процессы в суставном хряще и субхондриальной кости и хронический воспалительный процесс синовиальной оболочки.

3. В комплексную терапию больных остеоартрозом необходимо включать лазеротерапию, так как, оказывая выраженное противовоспалительное, регенераторное, улучшающее микроциркуляцию действие, она способствует уменьшению клинико-лабораторных признаков си-новита и восстановлению функциональной активности суставов.

4. Применение хондропротектора - доны в лечении больных остеоартрозом является патогенетически обоснованным, так как активизирует анаболические процессы в матриксе хряща, улучшает метаболизм хондроцитов, что способствует улучшению структуры суставного хряща и приводит к улучшению клинического течения остеоартроза.

5. Наиболее оптимальным является сочетание лазеротерапии с приемом хондропротектора - доны в комплексной терапии остеоартроза, позволяющее воздействовать на различные звенья патогенеза заболевания, оказывающее выраженный клинический эффект, что в конечном итоге повышает эффективность лечения больных остеоартрозом и продлевает сроки ремиссии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для воздействия на различные звенья патогенеза остеоартроза и достижения выраженного максимального клинического эффекта в комплексное лечение больных целесообразно включать лазеротерапию, проводимую с помощью инфракрасного лазерного излучения по предлагаемой методике (Л01, ИМ=5 Вт, Р=300-1500 Гц, 1-2 минуты на поле, не более 12 минут за сеанс при дозе 0,3 Дж/см , 14 ежедневных процедур на курс, 2 курса в течение 12 месяцев) и прием хондропротектора - доны (по 1 порошку - 1500 мг в день, в течение 40 дней, 2 курса в год).

2. Предлагаемые методы лечения (лазеротерапия, прием доны) практически лишены побочных реакций и осложнений, легко выполнимы, доступны и могут использоваться в клинических, поликлинических, реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации.

1. Положительные эффекты комбинаций низкоинтенсивной лазеротерапии и хондропротекторов на клинико - иммунологические показатели у больных деформирующим остеоартрозом.// Труды научно - практической конференции ВГМА. - Воронеж, 2001 г. — С.43. (Соавт.: Никитин A.B., Ев-стратова Е.Ф.)

2. Комплексное лечение больных остеоартрозом с применением низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с хондропротекторами.// Сборник научных трудов ВГМА. - Воронеж, 2002 г. - С.13 -14.

3. Применение лазеротерапии при лечении больных остеоартрозом.// Сборник трудов « Эффективная лазерная медицина» под ред. М.Н. Титова, A.A. Радаева, A.A. Никифорова. - Москва, 2003 г. - С104 - 107.

4. Комплексное лечение больных остеоартрозом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами.// Рационализаторское предложение № 2630 от 12.05.2003. г., выданное Воронежской государственной медицинской академией им. Н.Н.Бурденко. - (Соавт: Никитин A.B.)

5. Комплексное лечение больных остеоартрозом низкоинтенсивным лазерным излучением в сочетании с хондропротекторами.// Методическое письмо для врачей. — 18 стр. - (Соавт: Никитин A.B.)