Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Карагулян, Ольга Руслановна

  • Карагулян, Ольга Руслановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Карагулян, Ольга Руслановна. Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2010. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карагулян, Ольга Руслановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Фиброзно-кистозная болезнь молочных желез: эпидемиология, этиология и патогенез.

1.2. Современные аспекты учения о патогенезе миомы матки.

1.3. Патогенетические представления о единстве генеза сопутствующих доброкачественных гиперпластических процессов в молочных железах у больных миомой матки.

1.4. Методы лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки.

1.5. Механизмы терапевтического действия электромагнитных волн мм-диапазона (КВЧ-терапия), их применение и эффективность при гинекологических заболеваниях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Клиническая характеристика обследуемых групп женщин.

2.3. Методы диагностического исследования.

2.4. Методы применяемого лечения.

2.5. Оценка эффективности применяемого лечения.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ФИБРОЗНО

КИСТОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ И МИОМОЙ МАТКИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КВЧ-ТЕРАПИИ.

3.1. Динамика клинической картины заболевания под влиянием КВЧ-терапии.

3.2. Результаты ультразвуковых методов диагностики в оценке клинической эффективности КВЧ-терапии фиброзно-кистозной болезни молочных желез у больных миомы матки.

3.3. Размеры матки и моматозных узлов по данным УЗИ в результате проведенного лечения.

3.4. Оценка состояния адаптационных систем у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки в результате воздействия КВЧ-волнами.

3.5. Качество жизни у больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки и его динамика под влиянием лечения.

3.6. Общая клиническая эффективность КВЧ-терапии больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки после лечения и в отдаленные сроки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез и миомы матки при воздействии электромагнитных волн крайне высокой частоты»

Актуальность работы

Фиброзно-кистозная болезнь молочных желез - одно из самых распространенных заболеваний у женщин: в популяции заболеваемость составляет 30-43%, а среди женщин, страдающих различными гинекологическими заболеваниями, достигает 73,8-85%. У больных с нейроэндокринными гинекологическими заболеваниями патологическая перестройка молочных желез выявляется в 97,8% случаев [22].

Изучение этой патологии в первую1 очередь объясняется необходимостью профилактики- рака молочной железы. В литературе сообщаются сведения о трансформации дисгормональных процессов в рак в зависимости от морфологической формы мастопатии. Риск заболевания раком молочных желез увеличивается в-4-37 раз на фоне дисгормональной гиперплазии в них [215, 251, 258].

Проведенные в* последние годы исследования показали четкую корреляционную зависимость особенностей формирования патологии молочных желез от уровня и характера гормональных нарушений. Наиболее тяжелые формы дисгормональных гиперплазий развиваются у женщин, страдающих гипрепластическими заболеваниями гениталий (эндометриоз, миома матки, стойкая гиперплазия эндометрия, полипы — в изолированных и сочетанных вариантах) [22, 62, 93, 135]. Особое место среди них занимает миома матки: у больных именно этой категории в 74,4% случаев в молочных железах формируются тяжелые формы диффузной и узловой мастопатии, часто пролиферативного характера, сопровождающиеся гиперплазией железистого компонента. Поэтому именно этот контингент больных представляет собой группу высокого риска развития рака молочной железы, особенно при наличии других факторов риска [131, 132].

Однако результаты исследований зарубежных и- отечественных авторов, посвященные изучению роли тех или иных гормонов в патогенезе мастопатии немногочисленны и противоречивы, равно как не существует и единого мнения о роли гормонов в патогенезе миомы матки.

За последнее десятилетие в структуре гинекологической заболеваемости удельный вес миомы матки вырос с 4-8 до 20% [30, 37, 53, 164, 210]. Среди женщин фертильного возраста миомой страдают 15-17 %, в более старших возрастных группах - до 40% [143, 148, 167].

Исследования показали единство генеза патологических изменений органов-мишеней при гиперпластических процессах [156, 133]. При этом все механизмы, регулирующие формирование патологии гениталий, реализуют свое действие и в молочных железах. Исходя из этого, стратегической ошибкой следует считать изолированное рассмотрение патологии молочных желез и гениталий [22].

Выделение маммологии как отдельной специальности и создание маммологических диспансеров не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез, в том числе раком, и не улучшило результаты лечения, поскольку не существует единого рационального комплексного подхода к ведению больных заболеваниями гениталий и молочных желез [135]. Суть проблемы заключается в том, что лечение заболеваний молочных желез без восстановления- гомеостаза всей репродуктивной системы, а также организма в целом, является неполноценным.

Существующие в настоящее время методы лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез дают временные результаты и у большинства больных склонны к рецидивированию, что требует поиска новых методов воздействия.

Наиболее рациональным подходом к лечению является комплексный подход, обеспечивающий терапию, направленную на все органы-мишени, заинтересованные в патологическом процессе, и . регуляторные системы организма, обеспечивающие его гомеостаз. .

Выявление заболеваний на ранних стадиях с оценкой системной адаптации организма позволяет использовать методы восстановительной терапии, не прибегая.к лекарственной полипрагмазии:

В связи с выше изложенным, представляется актуальным разработка и оценка эффективности методики лечения больных фиброзно-кистозной болезнью молочных желез у больных миомой матки с использованием лечебного действия КВЧ-терапии, которая; оказывает иммуномодулирующее, противовоспалительное, репаративное действие, нормализует состояние нервной и эндокринной; систему повышает неспецифическую резистентность организма [59, 65].

Цель исследования: разработать и^ обосновать методику комплексного лечения больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки на основе современных представлений о патогенезе развития заболевания с использованием» терапии электромагнитных волн крайне высокой частоты и оценить ее эффективность в достижении более высокого уровня качества жизни и-снижении риска развития рака молочных желез.

Задачи исследования:

1. Определить клинико-функциональные особенности течения заболевания у больных с ФКБ и миомой матки.

2. Разработать методику лечения женщин с ФКБ и миомой матки с применением КВЧ-терапии и оценить её клиническую эффективность.

3. Проанализировать влияние предложенной методики КВЧ-терапии на состояние молочных желез и органов малого таза по данным эхографии.

4. Изучить показатели гормонального и иммунного статуса, общих адаптационных реакций у больных с ФКБ и миомой матки и их динамику при терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты.

5. Оценить динамику качества жизни больных с ФКБ и миомой матки под влиянием КВЧ-терапии и ее результативность в долгосрочной перспективе.

Научная новизна

В результате выполнения работы получены новые сведения о механизмах формирования патологии молочных желез у больных миомой матки и изучены клинико-функциональные особенности течения заболевания. Показано, что умеренное повышение уровня пролактина на фоне относительной гиперэстрадиолемии в условиях снижения уровня прогестерона, изменения иммунологической защиты и общих адаптационных реакций организма у больных миомой матки создают условия для формирования фиброзно-кистозной болезни молочных желез преимущественно с преобладанием кистозного компонента, снижающих качество жизни больных.

Впервые разработана методика комплексного лечения с использованием терапии электромагнитных волн крайне высокой частоты > (положительное решение о выдаче патента по заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) от 21.04.2010г. и показано его влияние на состояние молочных желез и миому матки. Определена патогенетическая обоснованность применения КВЧ-терапии у данной категории больных, которая обусловлена гормоно-иммуномодулирующим и общесанирующим действием КВЧ-волн на организм больной, а также опосредованным рефлексогенным влиянием на молочную железу через шеечно-гипоталамо-гипофизарную систему.

Впервые дана оценка эффективности проводимого комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии у женщин с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки. Показано улучшение качества жизни больных за счет исчезновения или значительного уменьшения масталгии у 85,8% больных, а также снижение риска развития рака молочной железы за счет уменьшения плотности железистого компонента по данным ультразвукового исследования и стабилизации достигнутого результата в отдаленном периоде.

Практическая значимость

Полученные новые знания о развитии фиброзно-кистозной болезни молочных желез на фоне миомы матки способствуют более глубокому пониманию патогенеза заболевания и путей его клинического решения. Диагностика изменений общих адаптационных реакций, гормональных и иммунологических нарушений и лечебные мероприятия, направленные на их коррекцию являются определяющими в достижении терапевтического эффекта при сочетанной патологии молочных желез и матки. Реализация компенсаторных реакций организма женщины под влиянием КВЧ-терапии способствует улучшению качества жизни больных и снижению риска развития рака молочных желез.

Важное значение для практического здравоохранения имеет простота выполнения и доступность разработанной методики КВЧ-терапии, возможность использования в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении, краткосрочность курса лечения и стойкость терапевтического эффекта в отдаленном периоде, что также обуславливает ее экономический эффект.

Личный вклад.

Автором было проведено обследование и лечение 70 больных 9 женщин. Выбор методов исследования, планирование и проведение клинических исследований, статистическая обработка полученных данных, интерпретация результатов и оформление результатов выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в практической работе женской консультации г. Химки, в гинекологическом отделении восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова МЗ и СР РФ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное лечение с использованием терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты сочетанных гиперпластических процессов органов репродуктивной системы приводит к регрессу проявлений фиброзно-кистозной болезни молочных желез и сдерживает прогрессирование сопутствующей миомы матки.

2. Терапия электромагнитными волнами миллиметрового диапазона способствует нормализации гормонального и иммунного статуса, общих адаптационных реакций, что патогенетически обусловливает формирование лечебного эффекта у пациенток с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки.

3. Применение терапии электромагнитными волнами крайне высокой частоты у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки повышает качество жизни исследуемых женщин, снижает степень тяжести фиброзно-кистозной болезни молочных желез в долгосрочной перспективе.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии лечебного- факультета МГМСУ и гинекологического отделения восстановительного лечения ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий» «18» января 2010г. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологии на стыке специальностей» (г. Брянск, 2008), на II Региональном Форуме «Мать и Дитя» (г. Сочи, 2008), 16-м Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Положительное решение о выдаче патента о заявке на изобретение № 2009105858/14 (007855) от 21.04.2010г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы изложенных на 131 страницах машинописного текста, иллюстрированного 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает в себя 260 источников, из них -185 отечественных и 75 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карагулян, Ольга Руслановна

выводы

1. Особенностью клинического течения ФКБ у женщин с миомой маткиI малых размеров, соответствующих 5-6 неделям беременности, с наличием клинически незначимых миоматозных узлов преимущественно интерстициальной локализации является наличие масталгии средней степени тяжести, снижающей качество жизни больных.

2. Разработанный комплексный метод лечения фиброзно-кистозной болезни молочных желез у больных с миомой матки с использованием КВЧ-терапии клинически эффективен и приводит к снижению интенсивности масталгии у 85% больных; позитивной динамике пальпаторно определяемых изменений в молочных железах у 54,6%, женщин.

3. КВЧ-терапия способствует позитивным эхографическим изменениям в молочных железах в виде сокращения толщины железистого слоя на 20%, снижения эхоплотности железистого компонента на 12% и стабилизации течения миомы матки, о чем свидетельствует отсутствие увеличения ее размеров и количества' визуализируемых миоматозных узлов, которое сохраняется течение 12 месяцев наблюдения.

4. Положительный клинический эффект у больных с ФКБ и миомой матки при использовании методики КВЧ-терапии достигается на фоне нормализации гормонального статуса, повышения иммунологической защиты организма и его адаптационных резервов, характеризующихся достижением фазы компенсации.

5. Результатом КВЧ-терапии у больных с фиброзно-кистозной болезнью молочных желез и миомой матки является повышение качества жизни женщин и стабилизация достигнутого клинического эффекта в отдаленном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сочетание фиброзно-кистозной болезни молочных желез диффузного характера и миомы матки, при величине матки не превышающей размеров соответствующих 7-8 недель беременности, при наличии одиночных или множественных миоматозных узлов расположенных интерстициально или субсерозно на широком основании не более 3 см в диаметре - является показанием для комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии.

2. Методика лечения: использовался аппарат КВЧ-терапии «СЕМ TECH, исполнение БФ». Положение больной: ноги согнуты в коленных суставах и разведены. Полостной наконечник (излучатель№1) помещается в презерватив и плавно вводится во влагалище до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Выбор программы №22. Продолжительность процедуры 4 минуты, ежедневно, в первую фазу менструального цикла (с 7 по 16-й дни), в утренние часы (в интервале времени с 9.00 до 12.00 часов). Курс 10 процедур.

3. Использование разработанной методики КВЧ-терапии возможно в амбулаторных условиях в любом лечебно-профилактическом учреждении.